Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ксюшик

Эта еда только для меня. И другие случаи делёжки продуктов в семье

Recommended Posts

18 минут назад, Ognivo сказал:

Чем меньше ограничений и правил, тем больше понимаешь свои потребности и оказывается еды, любой, нужно мало) 

Это у вас так. А так у меня не было стопора в детстве, а бабушка работала на базе и всего было в достатке и сгущёнки и конфет и так далее. В итоге я все съедала и имеем проблемы с весом и приходится постоянно себя контролировать иначе вес растёт вверх. 

И сейчас только контроль и да, я покупаю себе еду определённую на неделю и если её съедят я останусь голодной, хотя у домочадцев еда есть и вредная в том числе.

Только не надо говорить, что мне надо радостно встать и пойти в магазин! Но слава богу дома это понимают, а не так, что я доем твой Маскарпоне, ты будешь голодать, но это мелочи же - я же его хотел! 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Алиса! сказал:

Вы все равнодушны к еде?  Вам просто пришлось стать равнодушными, ибо везде вас притесняли и ушемляли

Не то, что равнодушны. Просто слишком хорошо помнишь, как плохо было от того, что не можешь поесть в волю.. В итоге получаются свои выверты. 

Много лет назад мне подала шикарный пример бабушка первого мужа. Она знала, что я до одури обожаю красную икру. И к моему приезду заказала пять немаленьких баночек. Дескать, пенсия большая, могу позволить побаловать. Она на тот момент жила в Германии и после российской та пенсия ей виделась очень большой, плюс она привыкла экономить. В общем, открыла эту банку передо мной, дала ложку и велела есть, сколько захочу. 

К тому моменту я и сама зарабатывала вполне на столько, чтобы купить себе эту банку икры и налопаться от пуза. Но вот почему-то именно этот момент запал-запомнился. 

Я тогда, можно сказать, на этой икре жила несколько дней. Бабушка честно сказала, что не ест ее, не любит, а портится она достаточно быстро. Так что наелся или нет, но доедай))) 

Сын, наверное, в меня, очень любит икру. Не так, чтоб дайте каждый день, но может попросить. Не вопрос, покупаем, делаем бутерброды, едим все, кто хочет. Ну не люблю я этого деления поштучно, у меня оно почему-то ассоциируется с финансовыми проблемами. Конфеты-цитрусы воспринимаю нормально выдавать из-за аллергии. А то, что вкусно и нет противопоказаний, то без счета. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Пергидроль сказал:

Да у нас вообще к еде ровное отношение. Главное здоровое питание.

У нас тоже самое. В принципе никто по чему-то определенному давно не стонет. Я например мевенпик этот люблю, который с карамелью - но сразу перевожу на калории даже микробаночку и все, уже и не так хочется. :lol: За эту калорийность можно миску вока съесть. 

17 минут назад, Альтер Эго сказал:

Или же ваше "берут, сколько хотят" ограничивается 1-3 ягодками? 

У нас для фруктов мелких и ягод есть такие стеклянные плошечки небольшие из икеи - туда накладывают. Я не знаю сколько туда помещается, я себе взвешиваю нужное количество, сто или двести грамм.  Сын кладет как хочет.
Факт тот, что хватает всем, в глаза никто не заглядывает и  иной раз "доешьте уже, блин!". Ну или я вчера съела в одну будку одно манго вместо обеда и ужина и никто не умер от расстройства. 

13 минут назад, Ognivo сказал:

Сейчас я могу в обед съесть только десерт, мне хватило. Чем меньше ограничений и правил, тем больше понимаешь свои потребности и оказывается еды, любой, нужно мало) 

Да. На самом деле надо не так много еды, как было принято раньше, когда нормы рассчитывались на физически работающих людей. Зачем человеку, который сидит в офисе - первое, второе и чай с десертом?! Одним блюдом вполне можно наесться. А не полторы тысячи калорий зараз съедать и расти вширь. 

8 минут назад, Самобранка сказал:

вообще я ем только раннюю

А я люблю прямо черную-черную, ее уже ближе к концу июня продают, узбекскую. Она крупная такая. Но своей с дерева я никогда и не ела. 

2 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

А так у меня не было стопопа в детстве, а бабушка работала на базе и всего было в достатке и сгущёнки и конфет и так далее.

Ну я слышала что и у кого стопор был  - никак не могли наесться уже во взрослом возрасте, когда все стало доступно за свои деньги и в своем жилье и отсюда опять проблемы с весом. 


 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

А так у меня не было стопопа в детстве, а бабушка работала на базе и всего было в достатке и сгущёнки и конфет и так далее. В итоге я все съедала и имеем проблемы с весом и приходится постоянно себя контролировать иначе вес растёт вверх. 

У нас в детстве тоже не было проблем с питанием. Жили на Севере плюс папа начальник. Никогда не было лишнего веса , наоборот всегда отставала . Да и сейчас лишнего нет. Тоже самое с дочкой сейчас. Тут наверное отношение несколько опосредованное. Не связана обильность еды и лишний вес. Тут генетика. И потом на фото вы выглядите отлично, не наговаривайте на себя. 

Изменено пользователем Пергидроль
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Sunny_gold сказал:

. У нас клубника только в сезон да и тоже не пять копеек стоит. Но мне она не нужна ни в сезон, ни зимой задорого. 

В этом году у меня был неурожай клубники, но своей наелись, поесть была. Не покупали. В прошлые года брали из местного хозяйства раннюю, когда своя ещё зелёная, та крупная, вкусная. Но и дорогая, около 300 рублей за лоток, так грамм 800 примерно. Три лотка - уже 1000 почти (не делили, просто ели). Удовлетворились и до следующего года. 

В несезон не смотрю на неё. Хватило одного раза. Купила, красивая, ароматная... и на вкус как кусок пластмассы, мало того, что без вкусная, ещё и жесткая. И денег жалко, и смысла нет. 

Гранаты. Тут почитав, вспомнила, купить что ли, не очень они у нас идут, как и хурма. Да, она вкусная, но я не могу выбирать, большая часть мне попадается - вырви глаз. Зато сейчас начался сезон мандаринов, эти можем есть килограммами. Конечно, не пиля их поштучно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пергидроль сказал:

Не связана обильность еды и лишний вес. Ту генетика. И потом на фото вы выглядите отлично, не наговаривайте на себя. 

Так именно обильность еды - могу реально много сожрать, очень много. Стопора нет и сейчас только жёсткий контроль в итоге. А что делать? Обратно в 84 кг не хочу. 

А генетика есть - сахарный диабет. Увы и ах. Поэтому определённое питание и домочадцы и не покушаются на мою еду. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Алиса! сказал:

Вы все равнодушны к еде?  Вам просто пришлось стать равнодушными, ибо везде вас притесняли и ушемляли. И вам проще было настроить себя на то, что вам это не надо вообще, чем каждый раз расстраиваться, что мало дадут или не будет добавки. 

Я с широченными глазами читала откровения данного автора, как каждый день её детства проходил в стрессе и страданиях от того, что ей выдавали лишь её порцию, а не ставили перед ней ведро с чем-то вкусным и говорили, что это только ей. 

Человека все детство давила жаба, что вкусное поделили поровну, а ведь она возможно , хотела больше всех остальных.  Автора каждый раз преследовал страх чувства голода или ненасыщкнности чем то вкусным, а добавки не дадут. 

Столько комплексов и страхов. Тут невольно будешь испытывать равнодушие к любой еде, как защитная реакция.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 minutes ago, Алиса! said:

Но увы. Злодеи родители заставляют есть суп, а гранаты и йогурты выдают поштучно. 

Уже рассказывала, но тут вроде в тему. У моей дочери были проблемы с желудком и ее посадили на очень строгую диету : все на пару, из мяса можно только кролика и курицу, протертые супы без зажарки ну и тд.

И вот в первый же вечер приготовила я ей эти тефтельки, а мы с мужем сделали себе стейк, как обычно. Едим мы все вместе, такая традиция. И вот дите мое сидит, слезами давится. Мне хватило одного раза, так что мы все начали есть тефтельки на пару, чтобы никому не было обидно. Потому что ребенок был еще маленький и объяснить ей было сложно, проще было сделать так.

А вот сейчас уже прекрасно понимает, что у мамы с папой диета, поэтому ест себе спокойно целое яблоко или даже два, а мы с мужчиной по 50 и 100 граммов соответственно. И она не возьмет уже надрезанное яблоко, так как знает, что это для нас.

 

4 minutes ago, Данжи said:

Так что наелся или нет, но доедай))) 

Ой, с этими "доедаями" тоже бывает много проблем с пищевым поведением, ооооочень многих людей знаю, которые будут давиться, потому что так приучили в детстве. А потом уже растягивается желудок, привыкают и привет, лишний вес.

Слава Богу, родители не практиковали обязательные доедания, поэтому и в тех садиках/лагерях на меня скорее жаловались, что не все ем, родители относились флегматично.

Вот та же икра, понятное дело, черной три литра не укупишь. Но берем баночку красной, поели в охотку по паре бутербродов, и все. И пропадает, жалко. Теперь беру к приходу гостей, чтобы меньше выбрасывать. 
 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 minutes ago, Данжи said:

 Просто слишком хорошо помнишь, как плохо было от того, что не можешь поесть в волю.. В итоге получаются свои выверты. 

О чем я и говорю, тяга к изобилию продуктов зачастую идет из голодного детства. 
 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Russian lady сказал:

Ой, с этими "доедаями" тоже бывает много проблем с пищевым поведением, ооооочень многих людей знаю, которые будут давиться, потому что так приучили в детстве. А потом уже растягивается желудок, привыкают и привет, лишний вес.

У нас доедай был не критичный, ибо все просто - вместо бутера с колбасой делай бутер с икрой) А вот что касается порций именно еды типа рагу-картошки, то тут не было таких установок)

Изменено пользователем Данжи
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Малинка_29 сказал:

Поэтому каждый пишет о своём

Вот именно.

Тема(ы) огонь конечно . Меня другое удивляет, пишет Малинка 29 , что в её семье так-так и так, и муж не против. Но многим это не нравится и очень они хотят Малинку 29 научить тому , как - "Неправильно ты дядя Фёдор бутерброд ешь..."

:D

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Russian lady сказал:

тяга к изобилию продуктов зачастую идет из голодного детства. 

Не спорю и наоборот, постоянно говорю, что да, мой триггер. Как когда-то у мамы по отношению ко мне был триггер с обувью и бельем. Все мы - родом из детства. Если кого-то оно, это детство устраивало и виделось правильно, то они продолжают в том же направлении. Кото не устраивало, те меняют. . 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Эмбер сказал:

Не все могут как Малинка29 отказать, потому что ей так хочется. Она выстроила границы "мое". 

Лишь бы в старости эти границы не аукнулись.

А я нашей собаке свой кусок мяса отдам, с удовольствием) Попрошайка она у нас, девочка, со стола любит попросить.

Изменено пользователем Силантия
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 minutes ago, Данжи said:

Кото не устраивало, те меняют. . 

Воистину! Главное, чтобы не было во вред (золотая середина то бишь)

Просто зачастую люди кидаются из крайности в крайность, либо "все как мама", либо "лишь бы не как мама". И это две стороны одной и той же медали :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё мнение - культ еды не у тех, кто выдает гранаты поштучно, а как раз у тех, кто считает, что еды мало и надо брать с огромным запасом, надо давать бесконечные добавки, надо есть, есть и есть, пока не упрется. 

А то вырастают потом страдалицы и всю свою взрослую жизнь вспоминают, как им на добавку второй кусок торта не дали, хотя сильно хотелось. 

У нас,  я считаю, культа еды нет. Все сыты, все довольны. Но при этом определённые вещи, как те же авторские десерты в дорогой кондитерской, мы берём поштучно. И персональные лакомства у нас имеются. И все знают, что это мое и это не брать. Хочется тебе этого, сходи и купи. Но не жди, что я обращусь, умиляюсь и поскачу кабанчиком в магазин. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 minutes ago, Силантия said:

Лишь бы в старости эти границы не аукнулись.

Обычно случается наоборот : те дети, кому лучшие кусочки и все вкусное сразу, они видят родителей, как ресурс - источник наслаждения. И начинается : давай свою пенсию, а я сам решу, что мне тебе надо. Давай свою квартиру, сбережения и тд. 

И, главное, взрослые дети, воспитанные таким образом, искренне не видят проблемы. Так маме же ничего не надо, она ж нам всю жизнь все отдавала, вот и сейчас.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Барабулька сказал:

Меня другое удивляет, пишет Малинка 29 , что в её семье так-так и так, и муж не против. Но многим это не нравится и очень они хотят Малинку 29 научить тому , как - "Неправильно ты дядя Фёдор бутерброд ешь..."

 

Меня тоже это удивляет, я знаю много семей которые живут НЕ так как я считаю верным для СЕБЯ, но это же не повод приходить и учить их уму-разуму)). 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Russian lady сказал:

Обычно случается наоборот : те дети, кому лучшие кусочки и все вкусное сразу, они видят родителей, как ресурс - источник наслаждения

Это неправда. У нас, в родительской семье, мы выросли дающими, жертвенными - и я, и сестра.

В моей семье тоже лучший и последний кусок - ребёнку. Сегодня и он такой - дающий.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете в моем окружении у всех уже взрослые дети и ситуации с точностью до наоборот.  Да и среди нас тоже. Особенно сейчас, когда родители стали уходить и пошла дележка наследства. Ох вот где все детские куски всплывают. 

Цитата вставилась неверно, поэтому убрала. 

Изменено пользователем Пергидроль
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Силантия сказал:

Это неправда. У нас, в родительской семье, мы выросли дающими, жертвенными - и я, и сестра.

В моей семье тоже лучший и последний кусок - ребёнку. Сегодня и он такой - дающий.

Ребенку и первый кусок, и последний. Так растили меня, так растила я, так же теперь растет внук. Насчёт жертвенности - не знаю, я ее не чувствую.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ognivo сказал:

Я тоже очень долгое время считала, что есть основная еда, а есть те самые "вкусняшки", фу какое омерзительное слово))) 

Это какие внутренние комплексы и противоречия надо иметь...

Вкусняшки, лакомства, удовольствия - как эти слова могут вызывать омерзение?

Это нормально, что суп - основная еда, а пирожное после супа это лакомство. Потому что одним пирожным сыт не будешь, а пирожное после супа эта вишенка на торте, которая добавит удовольствия. 

Сидеть и оплакивать, что в детстве одними вкусностями не кормили? Какая то незрелость и эгоизм. Вкусности хотели все наверное, поэтому на всех и делили, а не только вам одной скармливали. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Силантия said:

Это неправда. У нас, в родительской семье, мы выросли дающими, жертвенными - и я, и сестра.

Слово-то какое, аж передернуло. 

Cколько таких случаев! Когда сидят на шее у пенсионеров. Если с вами вышло так, то не факт, что так выйдет у всех.

По одной теме видно : у одного человека от поделенных семечек травма на всю жизнь, у другого нет никакой травмы.

От отношений все зависит. И да, я не хочу ни сама быть жертвенной и тем более не хочу, чтобы жертвенной был мой ребенок. Жизнь одна, и не обязательно жертвовать, когда все одновременно могут получать  удовольствие, даже если меньше, чем если бы в одно лицо. 

  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Russian lady сказал:

Обычно случается наоборот : те дети, кому лучшие кусочки и все вкусное сразу, они видят родителей, как ресурс - источник наслаждения. И начинается : давай свою пенсию, а я сам решу, что мне тебе надо. Давай свою квартиру, сбережения и тд. 

Не всегда. Тут не знаешь, где и как аукнется. Человеческая психика достаточно странная, выстрелить-вывернуть может очень неожиданно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Непростая ситуация сказал:

Хочется тебе этого, сходи и купи. Но не жди, что я обращусь, умиляюсь и поскачу кабанчиком в магазин. 

Да, удивительное дело. Ты захотел, тебе и обеспечивать себя хочухами, а не окружающим, если ты не дите малое. Один член семьи увидел, как другой ест вкусняшку, и тоже захотел. Логично подумать, что надо будет зайти в магазин и купить чего-нибудь себя побаловать, например, в обед. Но вместо этого нужно выпросить у едока кусок.

Но это же священная корова -  еда. Во всем остальном можно отказать, разделить вплоть до судебного решения. Съестным надо делиться, иначе фу. 

Изменено пользователем Новая Алёнка
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Russian lady сказал:

Обычно случается наоборот : те дети, кому лучшие кусочки и все вкусное сразу, они видят родителей, как ресурс - источник наслаждения. И начинается : давай свою пенсию, а я сам решу, что мне тебе надо. Давай свою квартиру, сбережения и тд. 

И, главное, взрослые дети, воспитанные таким образом, искренне не видят проблемы. Так маме же ничего не надо, она ж нам всю жизнь все отдавала, вот и сейчас.

Ну вот случай с колбасой, который я описала. Вырос этот парень, да кого там, мужик, около 40 ему. А все в ожидании - мама, дай.  И не женится толком, живёт в приживалках  с кем то. И все мама обязана.

И хотя может это и не причём вовсе, но часто наблюдаю.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×