Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Апрельское утро сказал:

А можно вкратце суть метода? Что делается, для чего и как? Простыми словами, желательно :) Мельком посмотрела в интернете, кроме того, что это один из видов арт-терапии ничего не поняла, а читать огромные простыни лень.

 Нейрографика та же аффирмация. Только словам мы редко верим, а определённый рисунок взламывает наши замшелые мозговые шаблоны. Например, в рисунке острые углы обозначают наши проблемы, а главный инструмент нейрографики- округление, даёт самое быстрое решение этих проблем. Я много алгоритмов освоила, любимые- АСО и "Благодарность" по книге Ронды Бёрн.

  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Геландеваген сказал:

 Нейрографика та же аффирмация. Только словам мы редко верим, а определённый рисунок взламывает наши замшелые мозговые шаблоны. Например, в рисунке острые углы обозначают наши проблемы, а главный инструмент нейрографики- округление, даёт самое быстрое решение этих проблем. Я много алгоритмов освоила, любимые- АСО и "Благодарность" по книге Ронды Бёрн.

Спасибо, но всё равно не понятно. Ну вот взяла я лист бумаги и карандаши (ручки?), а дальше что? Что я должна нарисовать? Что-то из головы? С какой целью?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Геландеваген сказал:

главный инструмент нейрографики- округление, даёт самое быстрое решение этих пробле

Решение или всё же сглаживание острых углов? Это разные вещи. Одно дело решить проблему и забыть, совсем другое  - обернуть её в фантик этакого безразличия и эйфории а-ля "мне пофиг". От второго варианта проблема никуда не денется, и в любой момент может резко увеличиться в размерах, а то и взорваться с такими побочными эффектами,  что ой. 

Например, проблемы со здоровьем  - если их сглаживать в надежде "само пройдёт ", то когда может и не пройти. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Например, проблемы со здоровьем  - если их сглаживать в надежде "само пройдёт ", то когда может и не пройти. 

Их не в надежде "само пройдет" сглаживать, а понять, что многое от настроя и нервов происходит (если не все). И результаты тогда будут. Это не совсем я про нейрографику, мне нейрографика не подходит, я вообще про подход, что болезни от нервов.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Злобынюшка сказал:

многое от настроя и нервов происходит (если не все)

Многое, но далеко не всё. И если рисовать, закрывая глаза на явные симптомы и действуя по принципу "всё фигня, кроме пчёл, да и пчелы тоже фигня", то ни к чему хорошему это не приведёт. 

Болезнь лучше лечить, на ранних стадиях, проблемы на работе - решать сразу,  в семье с мужем, с детьми - проговаривать, а не замалчивать и т.д.

Просто для успокоения души можно и рисовать, если ситуация не зависит от человека - тоже, как посыл в пространство. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Решение или всё же сглаживание острых углов

Решение.

Каждое пересечение-это конфликт. И мы не знаем, какой. А подсознание знает. 

Для нашего мозга круг - это идеальная фигура. Поэтому мы всё скругляем, выбросы заключаем в круг, гармонизируем, проводим много нейролиний, создавая новые нейронные связи, архетипируем (раскрашиваем), создаём линии поля и фигуру фиксации. 

При этом мозг ищет новые пути решения вопросов. 

Девочки, я не могу консультировать, я не инструктор. 

6 часов назад, Апрельское утро сказал:

вот взяла я лист бумаги и карандаши (ручки?), а дальше что? Что я должна нарисовать? Что-то из головы? С какой целью?

В Инстаграме есть странички девочек, там прям уроки в открытом доступе. Начало там. Прощение и обиды. Прорисуйте и поймите, нужно вам это или нет. Хуже не будет, это точно. 

Допустим, я рисовала обиды.

Начинаю с того, что за 2 минуты я пишу на листке не менее 20 слов. Всё, что приходит в голову. Не анализируя, не думая. Лучше больше.

На листке несколько кругов- это я, мои обиды на деньги, на родителей, на мужчин, на мир. Я соединяю все эти фигуры ннйролиниями. Это такие линии, которые не похожи сами на себя на всех участках и приходят туда, где мы не ожидали их увидеть.

Чем больше пересечений, тем лучше. Все!!! пересечения нужно скруглить. Дальше добавляем цвет, как вам хочется. Единственное, не должно быть эффекта витража, красим не менее двух фигур одним цветом.

Далее идут линии поля и фигура фиксации. Об этом тоже подробно рассказано в открытых вебинарах.

Вот один из примеров. Позволю себе совет- не рисуйте цели и желания без прорисовки обид и страхов.

https://neuroazbuka-shcool.ru/rainrecord?wfid=19022361

Изменено пользователем счастье есть!
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Белый орикс сказал:

если рисовать, закрывая глаза на явные симптомы

...то мозг найдет новое решение, появятся новые участники, возможности. Нигде же не сказано, что нужно просто сидеть и рисовать! 

Я, например, когда в моем городе закончились врачи и моя вера в них, уже рисовала. И нашлось немало людей, к которым я обратилась за помощью. Это совсем другой подход к лечению. И совсем другое результаты.

Так же я прошу помощи в развитии, росте, заказах. И это работает! Даже сейчас, в "мёртвый" сезон.

Изменено пользователем счастье есть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, счастье есть! сказал:

Для нашего мозга круг - это идеальная фигура.

Круг - идеальная фигура для геометрии. Для мозга он только в нейрографии идеален, у классической психотерапии совсем другие постулаты. Если вам помогает - прекрасно, не надо только за истину выдавать принципы узкого направления.

Изменено пользователем Уточка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Уточка сказал:

Если вам помогает - прекрасно, не надо только за истину выдавать принципы узкого направления

Рассказываю, как мне рассказали. Может, узкого, может, не истина. Я делюсь своими ощущениями от нейрографики. Вы можете не разделять. Всего хорошего.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Апрельское утро сказал:

Спасибо, но всё равно не понятно. Ну вот взяла я лист бумаги и карандаши (ручки?), а дальше что? Что я должна нарисовать? Что-то из головы? С какой целью?

 Почти в каждом городе есть клубы по нейрографике. Бесплатные. Сходите, порисуйте. Может и понравится. Скажу за себя, делала упор на финансы. Доход с весны возрос в три раза. 

3 часа назад, Белый орикс сказал:

Болезнь лучше лечить, на ранних стадиях, проблемы на работе - решать сразу,  в семье с мужем, с детьми - проговаривать, а не замалчивать и т.д.

Так никто и не выдаёт нейрографику за панацею. Дополнительное средство, не более. Особо оговаривается, что применять надо вкупе с традиционными методами достижения целей.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Геландеваген сказал:

Почти в каждом городе есть клубы по нейрографике.

Ну это вы хватанули, конечно. Вряд ли прям в каждом. Узкое направление, специфическое. 

23 минуты назад, Геландеваген сказал:

Дополнительное средство, не более.

Если так - до почему бы и да, но не как основное. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Белый орикс сказал:

Ну это вы хватанули, конечно. Вряд ли прям в каждом. Узкое направление, специфическое. 

 Более в 100 городах. Можете  набрать в Инсте и посмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Геландеваген сказал:

Более в 100 городах.

Это всего лишь 1/10 от общего количества .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Это всего лишь 1/10 от общего количества .

 Господи, вам лишь бы поспорить. 100 городов вам мало? Ну, ок. "Не читал, но осуждаю".

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Геландеваген сказал:

 Почти в каждом городе есть клубы по нейрографике. Бесплатные. Сходите, порисуйте.

Вы сейчас пошутили, да? Вот и зайди в тему, попроси простым языком объяснить, о чем она :D

@счастье есть!, спасибо, что попытались. Видимо, это просто не мое, хотя раскрашивать я люблю, отсюда и интерес к теме.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Апрельское утро сказал:

Вы сейчас пошутили, да?

 В чём заключается шутка? Извините, не поняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Апрельское утро сказал:

Вот и зайди в тему, попроси простым языком объяснить,

Я объяснила, как смогла. Я не могу консультировать, я не инструктор. А в ссылке, там открытый урок, и там как раз очень хорошо объясняют, что как и зачем.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Апрельское утро сказал:

Спасибо, но всё равно не понятно. Ну вот взяла я лист бумаги и карандаши (ручки?), а дальше что? Что я должна нарисовать? Что-то из головы? С какой целью?

Базовое это алгоритм снятия ограничений - АСО. 

Как это делается. Например у вас есть некий министресс, ну пусть вы очень злитесь на какую-то ситуацию на работе, на начальника, и не можете ничего сделать с этим. Берете лист бумаги, маркер (в начале это как правило маркер черного цвета) несколько секунд/минут обдумываете ситуацию и потом на листе хаотично что то черкаете несколько секунд, обычно секунд 5, как бы выбрасывая маркером злость на лист. Затем эту каку маляку вы начинаете "сгруглять", то есть на пересечении линий вы загругляете острые углы. Дальше вы либо растягиваете рисунок дополнительными линиями, чтобы каку маляку не стало видно вообще, либо просто дополнительно рисуете линии, либо на этом рисунке рисуете какие то геометрические фигуры, обычно их 3, квадрат, треугольник, круг. 

Затем раскрашиваете в разные цвета, несколько получившихся фигур одним цветом, следующие другим и тд

Далее завершение, рисунок более яркий или очень жирно выделенный, это обычно круг и линия поля (вроде так, если я верно все помню) ну и все. 

Для самого простого - АСО, есть несколько алгоритмов, в остальных техниках они похожие, но с нюансами. Например для АСО не обязательно писать четко фиксированную тему и 20 слов за 2 минуты, для других это необходимо. И да, рисовпние нейрографики идет четко по плану - тема, выброс и тд. На память не помню последовательность всех пунктов. 

Почему называется нейрографика. Линии, которые проводятся, похожи на нейронные связи, ну и вообще на множество разных биоцепочек, и рисуя, вы как бы рисуете новые нейронные связи. При том примере со злостью на начальника, возможно вы после рисунка либо примете ситуацию либо увидите новый способ ее разрешить. 

На самом деле техника очень не плохая, но это точно не волшебство - ах порисую и все само решится. Там очень много нюансов, и инструкторы бесплатно дают далеко не все, это скорее сказанное А, чтобы пришли на платный семинар, гле будет Б, без которого нейрографика это просто рисование, приятное занятие и не более. Хотя новый вид деятельности в любом случае это хорошо, да и рисовать приятно, особенно когда совсем ничего не умеешь, а из каки маляки вдруг получается какой то симпатичный абстрактный рисунок. 

В общем чтобы понять сам принцип лучше посмотреть видео Пискарева на ютьюб, примерно 5 летней давности, он там пошагово рассказывает весь алгоритм и довольно понятно. Лучше начинать с этого, а не с инструкторов в инсте и на ютьюб, каждый привносит свое, и оно отличается от первоисточника. 

Кстати стоимость обучения очень высокая, как пользователь еще норм по цене, дальше дороже, и на инструктора там чет у Пискарева под 200 тысяч обучение было, когда я этой темой была более заинтересована. 

Важное, кроме нюансов по рисованию нейрографики ещё и неплохо бы получать обратную связь, потому что то, что я прочитала выше, например о том, что чем больше пересечений, тем лучше, это не так. Когда есть опыт прочтения рисунков, то большое пересечение может выглядеть как узлы, как самозапутывание и это вопросы для исследования. Но согласна с тем, что хуже себе этим не сделаешь, просто будет приятное времяпрепровождение. 

И еще. Если смотреть инсту или ютьюб, то лучше не блогеров - миллионников, один очень популярный, почти все кто рисует нейрографику его знают, и  там такая чушь, какой-то микс из симорона, психологии, аффирмаций, нейрографики, в общем каша малаша. Лучше смотреть вначале старые видео Пискарева, а потом тех, кто понятно  для вас объясняет, начинающие дают гораздо больше информации, чем милионники. 

Изменено пользователем Ognivo
  • Нравится 4
  • Спасибо 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ognivo, спасибо за подробное объяснение! А что за слова нужно писать? Описывать ситуацию? Как слова связаны с рисунком?

В целом уже сейчас понимаю, что не совсем мой метод. С подобными ситуациями

12 минут назад, Ognivo сказал:

некий министресс, ну пусть вы очень злитесь на какую-то ситуацию на работе, на начальника, и не можете ничего сделать с этим

я по-другому справляюсь :) Но всё равно интересно было почитать, возможно, кому-то поможет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Апрельское утро сказал:

что за слова нужно писать

 Всё, что приходит в голову. У меня были и маты, и по-немецки я писала, и существительные, и глаголы, всё, что приходит в голову. Вы так расчищаете завалы в мозге.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Апрельское утро сказал:

@Ognivo, спасибо за подробное объяснение! А что за слова нужно писать? Описывать ситуацию? Как слова связаны с рисунком?

В целом уже сейчас понимаю, что не совсем мой метод. С подобными ситуациями

я по-другому справляюсь :) Но всё равно интересно было почитать, возможно, кому-то поможет.

Если это АСО, то там не нужно никаких слов писать, просто выброс злости (или других эмоций) на лист и потом сам процесс. В других техниках, типа шаманский дождь, там нужно писать за 2 минуты минимум 20 слов. Но они пишутся как чувствуешь. Например тема - удача. Вы о чем то своем думаете про удачу, потом засекаете время и пишете все что приходит в голову, в течение 2 минут, вот прямо все, это может быть - сильный дождь, слезы, горе, ветер, деньги, успех, люди, счастье.... В общем со стороны это может выглядеть совершенно не связно и хаотично

Еще, для закрепления результата, рекомендуют (опять же не все) после завершения рисунка написать еще минимум 20 слов за 2 минуты. 

Слова с рисунком чисто внешне никак не связаны, и с темой тоже, поскольку вы пишете не думая, то мозг выдаёт что-то вам логически не понятное, просто пишите все что приходит в голову 

Еще добавлю к плюсами и пониманию о чем нейрографика. У каждого бывает, когда например говоришь по телефону и в это время на листке рука чего там рисует, какие то цветочки, квадратики, полосочки, рука сама что-то водит по листу, это неосознанный процесс. Нейрографика это более осознанный процесс, поскольку задается тема и тд, но руку нужно отпустить пусть сама рисует)

Изменено пользователем Ognivo
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Если вам нравится раскрашивать, советую начать с раскрашивания мандал. У них тоже спецификация есть, деньги, любовь, здоровье и т. д. Скачайте из Интернета и раскрашивайте на здоровье.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Ognivo сказал:

Если смотреть инсту или ютьюб, то лучше не блогеров - миллионников, один очень популярный,

 А мне именно Пискарёв не зашёл. Нравятся в основном девушки, Анисимова Анастасия, Алёна Позднева, Алевтина Бубликова. У каждой беру что-то своё.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Геландеваген сказал:

 Если вам нравится раскрашивать, советую начать с раскрашивания мандал. У них тоже спецификация есть, деньги, любовь, здоровье и т. д. Скачайте из Интернета и раскрашивайте на здоровье.

Собственно если не знать нюансов нейрографики, то это сродни раскрашиванию мандал, что тоже довольно приятно. 

С мандалами тоже нюансов тьма, я правда в той сфере мало в чем разбираюсь и даже не пытаюсь понять суть, мне нравится сам процесс, когда из абсолютно одинаковой схемы получаются совершенно разные рисунки на выходе. 

В общем и мандалы и нейрографика, если не вдаваться в тонкости и нюансы, это виды арт-терапии, довольно приятно этим заниматься если руки хотят чего-то порукодельничать а ничего не умеется) печатаем мандалу или черкаем что-то, затем берем маркеры или карандаши и рисуем) 

1 минуту назад, Геландеваген сказал:

 А мне именно Пискарёв не зашёл. Нравятся в основном девушки, Анисимова Анастасия, Алёна Позднева, Алевтина Бубликова. У каждой беру что-то своё.

Ну Пискарев основатель метода, я предпочитаю первоисточники, потому лучше вначале его смотреть 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Геландеваген сказал:

 Почти в каждом городе есть клубы по нейрографике. Бесплатные.

О, спасибо Вам! Даже не знала о клубах, вчера нашла и основную страничку и по городам, и мой там есть!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×