Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Русская девица

Права аллергиков, противников продуктов. Халяль и кошерная еда

Recommended Posts

Может  быть,  если  у  ребёнка  аллергия  на  слабый  запах  съеденного   другим  ребёнком   в  100  метрах  от  школы  апельсина,  дешевле  перейти  на  домашнее  обучение,  чем  перестраивать   работу  школы,  в  которой  может  быть  тысяча  детей  и  за  всеми  не  уследить?    Ну  в  самом  деле,  описывают  такую  тяжёлую  реакцию  на  обычные,  на  каждом  углу  продающиеся  сейчас  фрукты,  что  подумаешь,  как  он  жив-  то  до  сих  пор,  этот  школьник-  аллергик?   

Остальные,  между  тем,  не  спиртное  в  школе  распивают  и  не  курят  в  туалете,  а  просто  хотят  съесть  апельсин.  И  это  делает  далеко  не  каждый,  а  один  может  быть,  на  класс.  И  не  каждый  день.  Но  вот  апельсин  или  мандарин  поднимает  ему  настроение  и  успокаивает  нервы,  не  принося  лишних  калорий.  И  вообще,  цитрусовые  доктор  прописал.  ;)   

Задаюсь  вопросом.   У  нас  права  сильно  перекосились  в  сторону  особенных.  Взрослых,  детей,  меньшинств,  без  разницы.   Где  права  обычных,  среднего  здоровья,  людей.   Сильно  здоровых  сейчас,  наверное,  не  существует.

Если  честно,  не  представляю  такой  школы,  где  на  столько  скрупулёзно  борются  с  вероятностью  аллергии.  

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 minutes ago, Вакула said:

А как быть с перевозкой животных, которые тоже вызывают сильную аллергию? 

Запретить ! Все запретить.

Это - обычная западная уравниловка, когда равняют по низам. То есть сам пример каков, не «у меня аллергия, но я ее поборол или нашёл способ влиться в коллектив и работать со всеми наравне/нашёл работу, где реализуюсь, не контактируя с аллергенами» (позиция сильного), а «всем запретили, потому что мне нельзя» (позиция слабого).

Я никак сейчас не хочу затронуть саму форумчанку, она давно там живет и глаз замылился. 
 

Они это считают нормальным, как та Америка, которая недавно мыла ноги чернокожим. Какого, простите, овоща ?
 

Два полицейских нарушили закон, человек умер. Накажите их по совести, не устраивайте балаган.

Какого черта образная я должна мыть ноги какого-то чернокожего ?

Я никого не душила, рабов не держала, вела себя хорошо и прилично. И вдруг пойду мыть ноги какой-то незнакомой тете только потому, что она - чёрная, а нарушивший закон полицейский был белым ? Щаззззз. 
 

Эта коллективная вина перед всеми и всем: то аллергики, то мусульмане, то чернокожие, то заработанные деньги.
 

Имеешь наглость работать на трёх работах и жить лучше середнячков - ннннна тебе заоблачные налоги, чтоб не выпендривался. Потому что образный Вася страдает аллергией от твоего образа жизни, он тоже хочет хорошую машину и на Канары, но работать при этом столько же не хочет. Поэтому - опять прогнемся под Васю, чтоб ему обидно не было.

А ты перетопчешься, как без тех апельсинов и орехов 8 часов прожил, так и без Канарских островов всю жизнь проживёшь. И ведь по сути правы, черти! Не умрешь ведь, ни от того, ни от другого. 

Отберите у людей выбор, дайте им минимум и они будут аплодировать заботе. И вот уже женщины расскажут, как прекрасно сидеть в декрете три месяца, а потом с полной сиськой наперевес бежать на работу, сцеживаясь в перерывах. Что трехмесячному ребёнку нужна социализация среди сверстников (при условии отсутствия орехов, хм) и прочая фигня. 
 

Нет, я сама не декретница и особо там не сидела. Но это блин был мой личный выбор, а не «забота» государства. 
 

Я понимаю, что мешаю сейчас разные темы для дебатов, но это все - звенья одной цепи. И причина у всех этих парадоксов одна - когда все общество тянут вниз, отменяют персональную ответственность за себя и свою жизнь.
 

Вы, граждане, не думайте, работайте до 70 лет, умудряясь рожать детей с декретами по три месяца, а мы о вас позаботимся, чтобы никто своими апельсинами или орехами не заставил вас вдруг подумать своей головой и начать искать выход из своей ситуации. Тогда у вас не дай Бог может появиться критическое мышление, а нам такого не надо . 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Дальние Дали сказал:

Ого,  для вас даже везде на работе плакаты распечатали  и развесили? 
Да вы там VIP прямо

Да, уж, действительно. Я именно этого и добивалась, особенного к себе отношения, аллергия - это просто предлог!:P

55 минут назад, Дальние Дали сказал:

Идёт ребёнок по магазину, а там в коробе арахис весовой стоит на витрине, как во всех этих пятёрочках, реально короба открытые стоят с арахисом,  лещиной, грецким  -- и тут же ребёнок

Разные реалии, нет смысла их сравнивать. У нас нет таких коробок открытых. Орехи продаются либо в упаковках, либо на развес в прозрачных закрытых контейнерах. Апельсины тоже никто в магазинах не чистит и не ест. 

55 минут назад, Дальние Дали сказал:

это значит что если орех не есть, то он не опасен. Даже если его огромный короб стоит.

Я ценю ваше желание меня убедить, но дело в том, что от этого мало что изменится в Швеции. Я не аллерголог и не министр здравоохранения. Не я принимаю решения есть орехи в конкретной школе или нет. Я просто изложила факт. От меня ничего не зависит. Я не вижу проблемы в том, чтобы не брать на работу орехи. Ущемленной я себя при этом не чувствую. Дело касается только орехов уже много лет, поэтому сидеть и нервничать заранее "сначала орехи запретят, потом ещё что-нибудь" считаю абсолютно бессмысленным. 

55 минут назад, Дальние Дали сказал:

Не, просто именно на фоне ореха раздули истерию. 

И кто её раздул, интересно? Митингов здесь никто по этому поводу не устраивает, с плакатами у школ не стоит. Из принципа никто детям орехи в школу не даёт. 

@Russian lady ну, вы прям в ударе! :lol:Браво! У вас прямо всё смешалось сиськи, чернокожие, апельсины. И как всегда, в своём репертуаре, сначала написать гадость, а потом "я не имею в виду конкретную форумчанку, я в домике"!:D

Изменено пользователем Гемиола
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Гемиола сказал:

Да, они могут съесть этот апельсин в другом конце школы и мне ничего не будет. А могут прямо перед моей дверью, в тот момент, когда я как раз вышла в коридор. Кто это будет отслеживать?

Эммм.... а как же элементарная культура питания? Правда, мне сложно представить, чтобы под дверью в коридоре ели апельсины. Вот шампанское на улице пили, было дело, и мандаринами закусывали. Но апельсины под дверью кабинета в коридоре?

В учебных заведениях есть столовые, рекреации... Правда, вот честно, мне очень сложно представить подобную ситуацию. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дальние Дали сказал:

тогда запрет должен быть на всё мелкое, например -- конфетки маленькие типа M&M’s, Skittles, а также любые сухарики, семечки и пр.

Логично, но все не запретишь. Поэтому запретили самое опасное, а на тот момент это оказались орехи. И скорее всего,  а везде любят запрещать после каких-то происшествий - запретили  после того, как ребенок подавился именно орехом, вот они и попали под раздачу как самые опасные. С остальным родители сами должны были бы провести аналогию, но  аллергики свернули народ  с того пути :D

 

4 часа назад, Гемиола сказал:

Если ребёнок ест в школе один раз в день, и в школьном обеде не будет орехов, что с ним произойдёт?

Да почему вообще кто-то смеет кого-то чего-то лишать? Вот просто так, от балды, от того, что кому-то другому что-то нельзя? Ну так тот, кому нельзя - пусть не ест это, и все. Зачем всем за компанию не есть?? А потом за компанию уже с другими  не пить молоко всей школе (а вдруг кому то молоко нельзя, а попробует), рыбу, мясо, овощи-фрукты, мучное... Ну абсурд же. 

 

4 часа назад, Гемиола сказал:

Это делается для того, чтобы дети-аллергики чувствовали себя спокойно и не тревожились за свою жизнь и здоровье.

А не переносящие лактозу пусть по прежнему тревожатся, как и не переносящие шоколад, мучное, мясное и т.п. . Не, абсурд у вас процветает. 

 

4 часа назад, Гемиола сказал:

Вдохнуть и засунуть можно всё, что угодно, не только орехи.

Так же, как и иметь аллергию можно на все, что угодно, с чего орехи выделять. Да вообще все запретить! Даже дышать. 

 

5 часов назад, Гемиола сказал:

В школе ваших детей ничего подобного нет ведь? Какое вам дело до гипотетических детей Швеции, которые недополучают орехи в школе.

:lol_1: То есть в России не так опасно есть орехи в школе, нигде запретов нет и никто от этого не помер, а вот в Швеции оно конечно, просто враги детей Швеции - орехи. А во всей стране еще не запретили? А что так? 

 

5 часов назад, Гемиола сказал:

Или всё-таки есть шанс запихнуть в себя пару килограм орехов после школы? 

А если хочется в школе погрызть орешков? Удобно, не пачкаются, вкусно и питательно. Почему нет? Почему надо кому-то угождать в их прихотях? Кому вообще за дело - что ест другой человек? 

 

5 часов назад, Гемиола сказал:

От других ничего не требуют.

Так это общее правило для всех! 

 

5 часов назад, Гемиола сказал:

Но если есть тот, кто среагирует на запах,

Так пусть не нюхает. В респираторе сидит, или еще как. Выходит, интервал держит - не в километре же запахи аллергичны, думаю всего в нескольких сантиметрах, так чего в чужой рот свой нос совать. Его проблемы! Нечего свои проблемы перевешивать на других людей. 

 

4 часа назад, Гемиола сказал:

Нет, на законодательном уровне невозможно запретить апельсины на работе.

Если попросили - другой вопрос. Но вы же пишете. что орехи в школе именно под запретом, а не просто просят по возможности их не приносить. А это разные вещи. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Данжи сказал:

В учебных заведениях есть столовые, рекреации... Правда, вот честно, мне очень сложно представить подобную ситуацию. 

Да всем сложно. Есть такое слово - ассортимент, и апельсины туда включены. Несмотря на то, что аллергенные, они еще и доступные по ценам - что немаловажно. Детям с аллергиями их легко заменят на яблоко. Хоть в школе, хоть в детском саду. Опять же из ассортимента. Питание в государственных организациях централизованное, список продуктов определяют технологи. А они, в свою очередь, ориентируются не только на полезность продуктов, но и на цены. Апельсины - не ананасы и не манго, цены на них не высокие. Поэтому их и будут включать в меню детей. А теперь представим, как из-за одной учительницы и пары детей с аллергией на цитрусы кто-то апельсины в школе отменит. Бред? Бред. А нам выдают за норму. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Гемиола сказал:

Я правильно понимаю, что в России нет никаких запретов на орехи?

Правильно. И пока все дети, даже аллергики - живы  и здоровы. То есть как-то удается аллергикам выживать рядом с поедающими орехи, представляете? Причем во всей огромной стране. Вот ведь, действительно - что русскому хорошо, то шведу смерть :lol:

 

3 часа назад, Гемиола сказал:

Орехи - это не тот продукт, из-за которого нужно вставать в позу. Никаких километровых списков,

Лиха беда начало. Сама система не правильная - она нарушает чьи-то права, двигает права одного человека в пользу другого, отнимает что-то у одного ради ублажения другого - а этого не должно быть. Пустить все на самотек - скорее всего эти списки будут как раз километровыми, и оглянуться не успеете. Собственно, как и происходит со свининой и новогодними елками - дотолерастились до того, что сами в опе. А начиналось то все вполне невинно, ну подумаешь какие-то орешки или типа того. 

 

3 часа назад, Гемиола сказал:

Пусть истероиды живут и учатся спокойно, мне не жалко. 

Если они собираются это делать за мой счет - то мне жалко! Пусть хоть наизнанку вывернутся - это их личное дело, нечего других людей прогибать под себя, не всем этот нравится. 

 

3 часа назад, Гемиола сказал:

Вам самой как кажется, для чего это делается? Это какой-то заговор против орехов? Хочется разобщить слои населения? Ущемить любителей орехов? В чём сакральный смысл, если никому плохо не становится? Значит были прецеденты, во избежании новых приняли меры. 

Так на западе идиотизма полно. Чем и кто придумал дебильные законы, над которыми потешается весь мир? Типа запрета есть мороженое, стоя на тротуаре (лежа наверное можно) и подниматься в лифте с собакой (вот все жители небоскребов то рады). Не, кому-то от этого когда-то поплохело - но потом пошел дебилизм и прогиб всего мира за ради одной идиотской идеи-фикс.

Так и здесь. 

4 часа назад, Гемиола сказал:

Если в учебное учреждение пришёл ребёнок со справкой от врача об аллергии на орехи. Что нужно сделать? Проигнорировать? Его проблема?

Однозначно. У нас так и делают. А что с вашими не так? :D

 

3 часа назад, Гемиола сказал:

Ещё раз, у нас висит объявление для посетителей, учеников и их родителей "спасибо, что вы не приносите сюда апельсины". Если начать каждому объяснять КАК конкретно эти апельсины можно есть, то появится куча дополнительных вопросов (это я сейчас про посетителей говорю), на которые кому-то придётся отвечать.

Ну да, что утруждаться, все гениальное просто - вообще запретить. Перетопчатся. Вот это ваше отношение к окружающим. Но о вас, любимой - окружающие должны думать больше, чем о себе самих. 

Какое то воспаление эгоцентризма, поддержанное на государственном уровне. 

3 часа назад, Гемиола сказал:

Что с ним случится, если он именно в этот момент не съест апельсин?

И орехи. И рыбу. И еще пусть не подышит. 

Ничего, что ему на вас может быть просто наплевать, ну вот как вам на ваших посетителей. Еще там что-то им объяснять - перетопчатся без апельсинов, так вам проще. Так вот  и они могут иметь такое же отношение к вам - а перетопчитесь, если я поем апельсин, а мне хочется, мне так проще, его есть, чем не есть. 

3 часа назад, Гемиола сказал:

Если не съесть орехи в 11 утра

А удобнее и проще съесть! Вы же делаете, как вам удобнее и проще. Так что ожидаете от других людей?

 

3 часа назад, Гемиола сказал:

Такое ощущение, что орехи - это единственный перекус, все остальные 2340 опций перекуса либо не доступны, либо никому неизвестны

Так почему не орехи, если они удобнее и желаннее?? Потому, что кому-то третьему не нравится то, что вы кладете в свой рот? А не пошел бы этот кто-то ловить бабочек? 

А туалетной бумагой с запахом ореха/апельсина тоже нельзя пользоваться, и в  вашу задницу у вас заглянут в своих интересах?

2 часа назад, Дальние Дали сказал:

в коробе арахис весовой стоит на витрине, как во всех этих пятёрочках, реально короба открытые стоят с арахисом,  лещиной, грецким  -- и тут же ребёнок начинает задыхаться, падает, бьётся в судорогах?

Да уж, похоже у нас все пятерочки прямо усыпаны задыхающимися детьми. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Травиата сказал:

не  спиртное  в  школе  распивают  и  не  курят  в  туалете,  а  просто  хотят  съесть  апельсин

А на это запрета не было :bot: Нам же сказали, что все мировое зло сосредоточено в апельсинах и орехах. На Западе они страшнее короны, и только мы в России ничего не знаем. Мы все по старинке живем - спиртное, курение... Самые продвинутые только-только осмелились покурить гречку.  Да ну вас, несовременно - вот если бы  нанюхались орееехов... Не догадались мы сами, что главное в орехах их сногсшибательный в прямом смысле запах, мы не вдыхая грызем, темные. Остальное не так торкает, тоже мне, удивили Запад спиртным, курением, наркотой - этого там полно, но это не так ужасно, как запах орехов. 

 

2 часа назад, Russian lady сказал:

а «всем запретили, потому что мне нельзя» (позиция слабого).

Показывающего всем средний палец :lol:

 

2 часа назад, Russian lady сказал:

Эта коллективная вина перед всеми и всем: то аллергики, то мусульмане, то чернокожие, то заработанные деньги.

Да жуть. И еще нам это представляют как пример.

Не, похоже там можно нормально жить, только если ты чернокожая женщина-лесбиянка, колясочница, исповедующая ислам и страдающая аллегиями всех видов, лучше многодетная :D 

2 часа назад, Травиата сказал:

Где  права  обычных,  среднего  здоровья,  людей.

В Караганде, похоже. У таких одно право - перетоптаться. 

 

2 часа назад, Гемиола сказал:

сидеть и нервничать заранее "сначала орехи запретят, потом ещё что-нибудь" считаю абсолютно бессмысленным. 

Но не считаете бессмысленным нервничать заранее "вот кто-то очистит апельсин, а я вдруг туда пойду..." Не, лучше везде запретить апельсины, так мне проще, любимой. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 minutes ago, Альтер Эго said:

А теперь представим, как из-за одной учительницы и пары детей с аллергией на цитрусы кто-то апельсины в школе отменит. Бред? Бред. А нам выдают за норму. 

Так нет же, если я правильно понимаю текст, то там пошли ещё дальше.
 

1) «Ассортимент» переложили на родителей, это они должны организовать перекус, а не школьное питание. 

2) указали родителям, какой должен быть тот самый ассортимент

3) убедили, что это - забота о детях.

Вот же молодцы, Остап Бендер нервно курит в сторонке. Главное, люди улыбаются и машут. 
 

Ассортимент - это прошлый век, это в отсталых странах, где для аллергиков ещё есть домашнее обучение и школа обеспечивает детей питанием. А тут прогресс, а не ассортимент ! За ваши же деньги будем вам указывать, чем питаться. Хобана !

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте пример из жизни натуральной.

Есть у меня особенность. Реагирую на запах страшно. Блюю даже на намек неприятного запаха.

Для примера. Увидев малейший признак жизнедеятельности (запах, вид, намек) тошнит дальше чем видно. Хоть сейчас могу унитаз (домашний) сфоткать, в плане стерильности))

А теперь представьте, восемь человек на рыбалке, уличный туалет, и я. Одна, на восемь человек, дырка и я..

Вы предлагаете не срать семи человекам?

Деликатно поблевав под черёмухой иду и улыбаюсь. Все остальные: толерантно оставляют открытой дверь - что бы проветрилось и стараются не срать на доски.

Уличный горшок (тот самый) моется каждый день.

Изменено пользователем Сволочь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 minutes ago, Сволочь said:

Давайте пример из жизни натуральной.

Есть у меня особенность. 

У меня такая же особенность, но меня угораздило родить ребёнка, а потом завести собаку.
 

Как я мыла дочь в младенчестве, опеке лучше об этом не знать. Старалась делегировать, но муж тоже не фанат продуктов жизнедеятельности, приходилось и самой тоже.  
 

А сейчас ещё хуже - завела собаку! Купила какашкособиралку (специальные щипцы) и все равно каждый раз борюсь с позывами рвоты, потому что пока завяжешь пакет, все равно воняет. 
 

Блин, жаль собакам не запретить то самое, я бы не отказалась ;) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Russian lady сказал:

А сейчас ещё хуже - завела собаку! Купила какашкособиралку (специальные щипцы) и все равно каждый раз борюсь с позывами рвоты, потому что пока завяжешь пакет, все равно воняет. 

У меня тоже есть сей агрегат. Только пупер скрупер, запах и продукт закрываются в пакете, но у меня хорошая фантазия)) И я знаю что там.

А ещё.

У меня две собаки и кот. Представляете масштаб катастрофы?))

Изменено пользователем Сволочь
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 minutes ago, Сволочь said:

У меня тоже есть сей агрегат. Только пупер скрупер, запах и продукт закрываются в пакете, но у меня хорошая фантазия)) И я знаю что там.

Если не сложно, пришлите в личку вид сего агрегата, у меня просто щипцы, на которые одевается пакет, который надо потом самой завязывать.
 

С фантазией попробую побороться, представляя орехи или цитрусовые. ;) 

Прошу прощения за флуд, больше не буду. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Данжи сказал:

Правда, мне сложно представить, чтобы под дверью в коридоре ели апельсины.

А где ещё их есть, если это перекус? В школе организовано питание - горячий обед в большую перемену. Если хочется что-то дополнительное, в другие перемены- берут с собой. Или что в России всех детей в школах обеспечивают не только горячим обедом, но и перекусами? Не знала. Вот захотелось ребёнку на перемене перекусить яблоком, куда ему идти?

Там, где я работаю (основную часть рабочего времени), нет столовой для детей, потому что в ней нет необходимости, дети не находятся у нас целый день. Сидишь, ждёшь урока, на лавочке, перед кабинетом и ешь своё яблоко. Прям невидаль! Куда Швеция катится! Яблоки они вне столовой едят!

Я не понимаю, что все к апельсинами привязалась? Не встречала я ни разу, ни в одной школе никакого запрета на апельсины. Если положены апельсины, то их всем дают, тем, кому можно, кому нельзя -  дают что-то другое. Проблема с апельсинами у меня. В моем учреждении ничего никому не выдают. Ни апельсинов, ни яблок. Не предусмотрено питание, если ребёнок у нас находится меньше часа времени, не успевает оголодать. А если успевает, то берет с собой. 

1 час назад, Russian lady сказал:

Ассортимент» переложили на родителей, это они должны организовать перекус, а не школьное питание. 

То есть, в России всё-таки перекус организовывает школьное питание? Сколько раз в России детей кормят в школах в день? Сколько горячих бесплатных обедов и бесплатных перекусов?

@Лана можно я ваши простыни не буду читать? У нас ужас, что творится, жуть! Хорошо, что у вас такого нет. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 hours ago, Russian lady said:

Это - обычная западная уравниловка, когда равняют по низам. То есть сам пример каков, не «у меня аллергия, но я ее поборол или нашёл способ влиться в коллектив и работать со всеми наравне/нашёл работу, где реализуюсь, не контактируя с аллергенами» (позиция сильного), а «всем запретили, потому что мне нельзя» (позиция слабого).

***
Эта коллективная вина перед всеми и всем: то аллергики, то мусульмане, то чернокожие, то заработанные деньги.

Воистину. То неряха обидится, что в кафе не хотят наслаждаться запахом мочи. То нетрадиционно ориентированным гомофобы мерещатся под каждым кустом.

Короче, опять большинство зажмись, меньшинство зажрись. А вот картина Рожкина "Шиш". :D

Лично я в таких случаях предпочитаю быть очень противной, недоброй, чрезвычайно "неудобной" и вообще "редиской - нехорошим человеком". И навяливать мне чувство вины - дохлый номер.

Заведомых аллергиков намеренно аллергенами не "окуриваю" - делать нечего, что ли. А вот отказываться от любимой еды не собираюсь. Как говорится, не нравится - не ешь. Аллергия на орехи или апельсины? Не ешь орехи и апельсины. Готовь себе отдельно. Носи с собой препараты, которые купируют приступ. Вежливо попроси при тебе не чистить апельсин, объясни ситуацию. Когда вежливо просишь, очень редко отказывают.

На чужие религиозные воззрения, национальные праздники и цвет кожи мне начхать, пока мне не начинают трындеть чаще, чем через слово, что наш Иисус, наша ёлка и наш цвет кожи кого-то там оскорбляет. Оскорбляет? А ты не оскорбляйся. А любишь страдать от непонимания - иди, блин, поплачь в уголке. Начнёшь руки распускать - получишь в ответ то же самое, причём, с процентами. Здесь тебе не толерантная заграница, в дёсны целовать, напоказ прощения просить и ноги тебе мыть никто не будет. Ну разве что особо ахеджакнутые.

Зарабатываю больше рядового Васи или Мани? Дык я для этого ещё со школы делала всё, что в моих силах. Часто забивая на нормальный сон и плохое самочувствие. В 14 лет определилась, чем хочу заниматься. Так как просто "хотеть" мало - использовала все возможности для обучения и оттачивания навыков. Своего добилась, но не дуриком и не "по щучьему велению". Налоги плачу исправно. Значит, своих заработков и своего благополучия заслуживаю. А то, что это кому-то не нравится, меня никак не колышет.

 

Изменено пользователем Коттурика
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 minutes ago, Гемиола said:

То есть, в России всё-таки перекус организовывает школьное питание? Сколько раз в России детей кормят в школах в день? Сколько горячих бесплатных обедов и бесплатных перекусов?

Честно говоря, пишу исключительно по своему опыту (35-40 лет назад), так как мой ребёнок учится в частных школах и там никто никого не кошмарил апельсинами или орехами. Есть общие приёмы пищи с учетом особенностей учащихся, с собой тоже можно приносить что-то. 
 

Судя по тому, что пишут другие форумчане, в государственных школах тоже не кошмарят. Уж не знаю, в столовой ли, или насчёт личной еды, или и то, и другое одновременно. 
 

В моем детстве в школе были полдники, плюс можно было купить пирожок/ булочку из ассортимента столовой, тогда с собой действительно ничего не давали. И выживали как-то, все, как аллергики (коим я являюсь), так и все остальные.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 minutes ago, Russian lady said:

В моем детстве в школе были полдники, плюс можно было купить пирожок/ булочку из ассортимента столовой, тогда с собой действительно ничего не давали. И выживали как-то, все, как аллергики (коим я являюсь), так и все остальные.

Когда я училась, нас кормили в школе - родители сдавали деньги за обеды. Правда, и еда была простая - булочки, пирожки, чай, компоты, супы, котлеты с гарниром. Часто бывало и такое, что кто-то ел те же цитрусовые, прихваченные из дома. И пакетики с орешками не являлись чем-то запредельным. Мы угощали друг друга, кто не хотел есть предложенное или не мог - просто отказывался. Без истерик и претензий "фигли вы меня дразните".

Не припоминаю ни одного случая, когда бы хоть кто-то свалился с приступом аллергии. То ли и впрямь "люди здоровее были", то ли те, у кого были реальные проблемы по этой части, просто чётко знали, что им можно, а что нельзя. Сцен "не дразните мою дитятку, ему нельзя то, сё, пятое, десятое, а вы тут едите, и ему тоже хочется" никто не устраивал. А если бы устроил, можно, не буду уточнять, куда бы он бабочек ловить отправился? ;) Я уж о заморочках по части "некошерной" и прочая еды не говорю. Пальцем бы у виска покрутили и всего делов.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прчитываю иногда форум эмигрантов в США. Там есть один любопытный товарищ, из Украины переехал с семьей по гринке лет 10 назад. Как-то написал, что пошли они в церковь на новом месте жительства, когда в очередной раз сменили городок. Второй по счету визит, и священник говорит, мол, на Пасху будет традиционный праздник для детей с поиском яиц и пасхальным кроликом. Что делает это божественное семейство с новоиспеченным гражданством? Заявляет с места, что Иисус это не яйца и не кролик и что в библии ничего такого нет. Что делает в свою очередь сей приход? Отменяет многолетнюю традицию празднования Пасхи для детей!!! Быстренько так и толерастенько переобувается на лету, забив на остальных прихожан, ожидающих для своих детей праздника! А чооо, Макс и его жена не видят Иисуса в яйцах! 

  • Нравится 1
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас  злостно  нафлужу  и  возможно,  пропаду  с  форума  на  энное  количество  дней.  :)   Но  я  это  переживу.  Мне  давно  хочется  съехидничать  на  тему  "у  нас"  и  на  тему " в  Швеции",   написанное  грамотным  русским  языком.   Басня  Крылова  вспоминается.   Но  её  приводить  не  буду,   это  может  быть  обидно  шведской  участнице  русскоязычного  форума,  постоянно  присутствующей  здесь.

  Вот  лично  мне  не  надо  примеров  из  другой  страны.  Мне  больше  хочется  разобраться  в  своей,  которую  я  люблю  даже  за  границей.    Тем  более,  сын  мой  бывал  по  работе  и  жил  в  Стокгольме  не  как  турист,   он  мне  видео  присылал  и  рассказывал  много.   Всё  не  совсем  так  или  совсем  не  так.   Идеализация,  ага.

Только что, Stella Polare сказал:

Что делает это божественное семейство с новоиспеченным гражданством? Заявляет с места,

Вот-  вот.    Что  мы  здесь  и  видим.    Никто  моему  ребёнку  ничего  не  запретит,  если    он  не  гранату,  а  гранат  в  школу  принёс  (  тоже  весьма  аллергенный  фрукт  ),  если  о  том  меня  заранее  не  известили   при  записи  в  школу  и  это  не  прописано  в  её  уставе.  Немощные  пусть  учатся  дома,  а   чтобы   не  угощать  кого  попало-  это   я  объясню  вне  школы.  Заодно  научу  не  идти   на  поводу  у  каждого,  кто  хочет  присесть  на  шею  и  заставить  делать,  как  ему  выгоднее  и  приятнее.

   Это  же  просто  праздник  какой-  то!  (С ).    Вся  школа  на  ушах  будет,  если  один  деловой  разыграет  удушье  от  запаха  апельсина  от  рук  одноклассника.  ;)   Все  11  лет  ни  один  цитрус  в  школу  не  пронесут.    И  звонить  по  телефону  перед  контрольной,  что  типа  в  школе  нашли  нечто,  похожее  на  взрывное  устройство  не  надо.

Можно  минусовать  на  несколько  тысяч  и  даже  отключить.

@Лана,  в  поддержку.   Мне  очень  понятно,  отчего  ваши  простыни  не  хотят  читать:  возразить  нечего.  :D

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все ж на себя примеривают? И я расскажу. Детский сад, 170 детей. Из них 3 алергика со справкой. Для них организовано отдельное питание. Да, в кастрюльках по 0.5 литра. Вместо омлета вареное яйцо, вместо апельсинового компота чай, вместо апельсина банан, допустим, или сушки, если банан не привезла база и так далее. Орехов в детском питании нет. 

Алергик находится в группе с другими детьми, которые на полдник получают, чистят и едят апельсины. Примерно раз в неделю. Ни одна мама не сказала, что ребёнку это запрещено, находиться в группе с апельсином. А если бы сказала, то узнала бы, что государственный детский сад не может организовать конкретно для этого ребёнка особые условия, так как апельсин входит в меню и остальные дети имеют право его получить и съесть. А если они совсем никак, то пусть решат сами, как им поступить в интересах ребёнка. То же самое услышит от меня педагог, внезапно заявивший, что он не может чистить детям фрукт на полдник. Ну что ж, значит такая работа не для вас :2:

Изменено пользователем Stella Polare
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 minutes ago, Stella Polare said:

Что делает в свою очередь сей приход? Отменяет многолетнюю традицию празднования Пасхи для детей!!! Быстренько так и толерастенько переобувается на лету, забив на остальных прихожан, ожидающих для своих детей праздника! А чооо, Макс и его жена не видят Иисуса в яйцах! 

Что как нельзя лучше показывает, насколько "крепка" их вера и любовь к традициям. ;) Если любой хрен с горы, который в стране без году неделя, в силах всё это низвергнуть с полпинка. И ладно бы только себе на горло наступили - они и других стараются прогнуть.

Собственно, та же картина с любым меньшинством. Не хотите обонять неряху, которому помыться влом? Не хотите предоставить "третьему/пятому/сотому полу" не просто равные, а особые права? Фошызды, ко-ко-ко!

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Коттурика, представляю, допустим, какие-либо родители, чей ребёнок посещает учреждение образования, не приемлют празднование чего-либо. Ну, как пример, Иеговисты. Знаю, в России они запрещены, а у нас нет. У меня были два педагога, посещающих эту... ээээ... церковь. Одна категорически не проводила утренники, потому что есть один праздник - ДЕНЬ рождения Иеговы (это она меня просветила). Но тут не было проблем, её напарница взяла проведение утренников на себя взамен выполнения других обязанностей. Поделили, короче. Вторая же ничего, прекрасно проводит утренники, не афишируя свою веру. Кстати, первая года 3 назад вышла замуж за такого же "прихожанина" и уехала в Москву. Интересно, как они там продолжают свою деятельность, в стране, где Иеговы под запретом?

Так вот, допустим такие родители водят ребёнка в сад, школу. А может и водят, у них же на лбу не написано. И вдруг решают, что нефиг всякие новые годы, восьмые марты и выпускные, требую запретить! Ооо, я представляю реакцию других нетолераниных родителей! Ёлку убрать, карнавал? Да щаз. О закреплении определённых праздников в государственной образовательной программе вообще молчу. 

Блин, оказывается, я рада жить в не настолько толерантном обществе. Хотя вот отдельное меню для тех, у кого справка, и интегрированная группа для детей с особенностями  у нас есть. Хотя ещё лет 5 назад всех с непереносимостью каких-то продуктов отправляли в санаторный сад. Прогнулись, получается, но ни повар, ни тот, кто каждый день меню пишет, не получили доплату за отдельную организацию. Есть же разница, сварить в одном котле, или котёл плюс по 3 кастрюльки на первое, второе, третье и так 3 раза в день?

Ёлку не отдадим! :clown2:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Stella Polare сказал:

А если бы сказала, то узнала бы, что государственный детский сад не может организовать конкретно для этого ребёнка особые условия, так как апельсин входит в меню и остальные дети имеют право его получить и съесть.

Может в этом и разница? Там частный детский сад, в котором "любой каприз за ваши деньги". У нас тоже в городе сады государственные и родители детей-аллергиков сами подстраиваются под реалии. У моей хорошей знакомой сын был жутким аллергиком, не просто там чесался или сыпью покрывался, а сразу отек и реанимация. Отдельное меню в садике - не вариант, потому что легче было перечислить, что ему можно, чем то, что нельзя. Бульон только из телятины и только второй, картошку надо предварительно вымачивать 12 часов. Так и пришлось ей сыну няню нанимать.

После завтрака она приводила его в сад, перед обедом забирала, потом после полдника приводила, перед ужином забирала, ел дома. В сад водили ради коммуникации с другими деньги, чтобы научился жить в коллективе. Ну и в садике всякие-разные занятия для детей проводят, он танцевать любил.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Драга, то есть родители этого мальчика сами создали для него условия? Не заставили всему саду варить бульон два раза и картошку вымачивать? А что, так можно? Наверное, только на постсоветском пространстве, ни разу не в Швеции... 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Stella Polare сказал:

. Хотя вот отдельное меню для тех, у кого справка, и интегрированная группа для детей с особенностями  у нас есть. Хотя ещё лет 5 назад всех с непереносимостью каких-то продуктов отправляли в санаторный сад. Прогнулись, получается, но ни повар, ни тот, кто каждый день меню пишет, не получили доплату за отдельную организацию. Есть же разница, сварить в одном котле, или котёл плюс по 3 кастрюльки на первое, второе, третье и так 3 раза в день?

А вот кстати, интересен этот момент. Потому как своему ребенку с непереносимостью отдельных продуктов, почти 20 лет назад, я, как уже писала, либо носила еду в судочках, либо ему оставляли с завтрака на обед то, что можно, если в меню было блюдо из категории "под запретом". А девочке с аллергией на цитрусовые просто не давали апельсин на полдник (там мама приносила яблоки на такой случай на замену, ибо в садике не было возможности отдельно для ребенка покупать), а апельсин вечером маме вручали, как невостребованный. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×