Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Русская девица

Права аллергиков, противников продуктов. Халяль и кошерная еда

Recommended Posts

47 минут назад, Лана сказал:

ПОКА не сможет. А если я и так как я думающие, при рекламе и продвижении ваших идеалов

О, да, это же теория всемирного заговора, я поняла! Человек рассказал про свою аллергию, и этим продвинул какие-то идеалы. :lol: Вы себя хорошо чувствуете? Ничего не болит?

47 минут назад, Лана сказал:

А, а если вам предложат улететь на Луну - у вас этот полет тоже будет аргументом?

Вы следите хоть немного-то за нитью беседы, а то она какая-то совсем бессвязная получается.

2 минуты назад, Конди сказал:

Сегодня апельсин, завтра клубника, потом манго, редька, картошка и хлеб. В итоге всем сесть на неочищенный рис.

А это, простите,  уже произошло где-то или вы заранее, так сказать, переживаете? Вот вам сейчас лично кто-то запрещает есть всё вышеперечисленное? Или "пока нет, но вдруг? Уж лучше заранее подготовиться"?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Гемиола сказал:

А это, простите,  уже произошло где-то или вы заранее, так сказать, переживаете? Вот вам сейчас лично кто-то запрещает есть всё вышеперечисленное? Или "пока нет, но вдруг? Уж лучше заранее подготовиться"?

Да, я лично - заранее. Мне претит любое подобие BLM. А то вчера смотрю фильм - две типа подруги. Одна другой говорит: ты будешь ответчиком в моем иске против системы. Другая: я разделяю любое твое решение на этот счёт. Первая: не спеши благодарить, я разрушу твою жизнь. Вторая: я понимаю. 

Это, как по мне, извращение и не дружба. А подаётся как норма, как достижение демократии. Аналогично с орехами и апельсинами. Это всегда происходит исподволь.

А вообще про то, как "всё происходит", отлично и ужасающе описано у, например, Литтл Бентли. В ""Хранилище". 

Изменено пользователем Конди
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Конди сказал:

Это, как по мне, извращение и не дружба. А подаётся как норма, как достижение демократии.

Я не совсем поняла, честно скажу, как пример из фильма относится к демократии, и что вы имели в виду. Ну да ладно.

По поводу "заранее", лично моё мнение, что абсолютно бессмысленно волноваться о том, чего даже близко нет, и судя, даже по этой ветке в ближайшее время не будет. Это как в соседней ветке, мы с вами обсуждали судьбу усыновленных геями детей, где-то там, в другой стране. России это не грозит ещё лет 300, а волнение всё равно есть.

А ощущение, что есть какая-то общая тревожность, и её хочется куда-то разместить. И размещается она порой вот в таких вещах. Вдруг кто-то что-то отберёт, ущемит, притеснит. Всё время на страже, вместо того, чтобы жить здесь и сейчас и решать реальные проблемы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Гемиола, вы правы в отношении общей тревожности, как констатации факта. Мир быстро и прочно сходит с ума. Поэтому в том числе я про фильм. Для меня невозможно объединение понятий "дружба" и "я разрушу твою жизнь". Это что угодно, но не дружба. Аналогичны для меня любые не поддающиеся логике запреты. На арахис ли, на апельсин ли, на что-то аналогичное 

Вместо того, чтобы наладить поедание пресловутых апельсинов в школе в отдельном углу - то есть просто соблюдать правила и знать, что такое дисциплина и порядок, - запрет. Это у меня в голове не укладывается. 

Я говорю - почитайте Литтл Бентли. Он, конечно, адский мастер, но мастер. Дьявол - в мелочах.

Изменено пользователем Конди
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 minutes ago, Конди said:

Вместо того, чтобы наладить поедание пресловутых апельсинов в школе в отдельном углу - то есть просто соблюдать правила и знать, что такое дисциплина и порядок, - запрет. Это у меня в голове не укладывается. 

И мы идём к маразму семимильными шагами. Какие 300 лет, когда Россия впитывает все со скоростью света ?

Европа столетиями шла к своей толерантности, эмансипации женщин и тд.
 

У нас женщины начали работать раньше, чем те же француженки. И ещё вчера «в СССР секса не было», а сегодня уже гей прайды. 
 

Москва и Питер по уровню сервиса, удобных приложений и ориентации на клиента давно обогнали любой европейский город. 

Мы идёт своим путём, который резкий, порывистый и очень быстрый.
 

Это одновременно и хорошо, и плохо, не успеваем переваривать и отделять зерна от плевел, хапая все подряд. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Конди сказал:

Вместо того, чтобы наладить поедание пресловутых апельсинов в школе в отдельном углу - то есть просто соблюдать правила и знать, что такое дисциплина и порядок, - запрет.

Я, честно говоря, не понимаю, чем условный запрет (на самом деле мы же уже обсудили, что как такового запрета нет, есть просьба, а просьбу можно и не выполнять) отличается от строгих правил. "Есть можно только в этом углу и нигде больше" - найдётся тот, кто точно также скажет: "а почему это мне указывают, где и что мне есть"?

И, ещё раз. Как это отслеживать? Нанять специального человека, который бы за этим следил? Наверняка ведь будут и забывчивые, и угол не всегда свободен. 

Недавно обсуждали ситуацию - в кафе, в транспорт нельзя в пачкающей одежде. Почему интересно людям нельзя ходить как им нравится? Давайте выделим отдельный угол для тех, кто пришёл в грязном, пусть соблюдают дисциплину.

То, что за апельсинами последуют клубника, бананы и другие продукты, и, что это часть какого-то заговора - это ничем не обоснованные страхи. Возможно, на другом месте работы эту ситуацию решили бы как-то по-другому, например, как вы предложили. Я же не написала, что все обязаны её именно так решать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Гемиола сказал:

Недавно обсуждали ситуацию - в кафе, в транспорт нельзя в пачкающей одежде. Почему интересно людям нельзя ходить как им нравится? Давайте выделим отдельный угол для тех, кто пришёл в грязном, пусть соблюдают дисциплину

Потому что пачкающая одежда пачкает всех, а не кого-то одного. В отличии от запрета на апельсины. А как известно "семеро одного не ждут" и под него не подстраиваются. Это он должен решить свои проблемы не прогибая большинство. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Гемиола сказал:

Вы следите хоть немного-то за нитью беседы, а то она какая-то совсем бессвязная получается.

У меня нормальная беседа, это вы то беседуете, то отказываетесь, то опять вроде беседуете. Вот ничего и не понимаете. 

 

11 часов назад, Гемиола сказал:

или вы заранее, так сказать, переживаете? Вот вам сейчас лично кто-то запрещает есть всё вышеперечисленное? Или "пока нет, но вдруг? Уж лучше заранее подготовиться"?

Только вам можно переживать заранее? Вдруг кто-то придет, вдруг он с апельсином, вдруг он начнет этот апельсин чистить именно под дверью вашего кабинета, вдруг вы именно в этот момент решите выйти... Запретить/попросить не есть  во всем здании апельсины!! А то вдруг чего. И вы еще кому то запрещаете "ковырять в носу"? :lol:

 

9 часов назад, Гемиола сказал:

лично моё мнение, что абсолютно бессмысленно волноваться о том, чего даже близко нет

Ну да, ну да. 

 

9 часов назад, Гемиола сказал:

России это не грозит ещё лет 300, а волнение всё равно есть.

Надеюсь, в России этого никогда не произойдет!! Может произойти, только если не поддерживать волнение и негатив к такому. Только это фигушки, будем поддерживать. 

Да и какое вам то дело до того, что в другой стране кто-то волнуется?? Вас то это чем волнует и задевает? Да пусть мы тут все хоть обволнуемся - у вас аллергия от этого разыграется? Мы свои апельсины точно не при вас будем есть, так что можете выдохнуть и успокоиться. Или вы перестраховываетесь, боитесь, что наш настрой передастся вашим гражданам - и упразднят существующий у вас бред? 

7 часов назад, Гемиола сказал:

Как это отслеживать? Нанять специального человека, который бы за этим следил?

Это ваши проблемы, хотите нанимайте, за свой счет, разумеется. Кстати, а как вы по магазинам и прочим апельсиноопасным общественным местам ходите? 

 

7 часов назад, Гемиола сказал:

Почему интересно людям нельзя ходить как им нравится?

Потому, что вы не признаете главного правила - ваши свободы заканчиваются там, где начинается чужой нос. 

То есть нельзя посягать на что-то чужое. На чистоту чужой одежды, на то, что чужой человек ест и пьет, если конечно это не приносит дискомфорт окружающим в ОБЩЕПРИНЯТЫХ формах и масштабах. То есть - не доводя ничего до абсурда. Есть примерные рамки абсурда и общеупотребительного, некая вилка. И вот в нее и надо вписываться, а кто не вписывается (по религиозным вкусам, по болезни, по личным пристрастиям) - то того и проблемы, а не всех окружающих, которые вписываются.

То есть - если вы нарушаете общепринятую в общественном транспорте относительную чистоту одежды - то вы не правы, потому что можете испачкать других людей. 

Ну и да, как тут уже сказали - общепринятые нормы выводятся из большинства, семеро одного не ждут и не ублажают его хотелки/особенности. Кстати, если вы поедете в автобусе для рабочих, которых специально перевозят от места работы до переодевалки, соответственно в грязной рабочей одежде, а вы одна там в свадебном платье - то защита вашего платья только ваша забота. Потому, что этот автобус для большинства, которое в грязной одежде. И это вы не вписываетесь в данный формат - вот вам и решать вашу проблему, а не строить всех вокруг, прогибая под себя, любимую и единственную, с такими проблемами. Вы, конечно, можете попросить выделить вам место на отшибе, где меньшая вероятность запачкать ваше платье, и вам его скорее всего выделят, если не будет в том автобусе давки - но вот самим давиться, а вас оберегать никто не будет, и просить всех раздеться и ехать голыми, ну скоро же все равно одежду снимать, ну что им трудно, на улице ж тепло, они могут и потом, дома одежду поносить - вам не удастся, не толерантный у нас народ. И даже не хочет становиться толерантнее, противится приходу вашей толерастности. Как то так, надеюсь понятно. 

Изменено пользователем Лана
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Гемиола сказал:

Недавно обсуждали ситуацию - в кафе, в транспорт нельзя в пачкающей одежде. Почему интересно людям нельзя ходить как им нравится? Давайте выделим отдельный угол для тех, кто пришёл в грязном, пусть соблюдают дисциплину.

И тогда вас не волновало, что кому-то, возможно, от запаха мочи в кафе блевотно и есть нельзя. Он же чуть-чуть пах, тот мужчина, по словам ее заступницы. Интересно, что когда в ход идут не гипотитеческие чьи-то, а свои личные проблемы, то, оказывается, и запах более запашистый, так что впеьсин, съеденный в другом конце коридора, распространяет свои эфирные масла на пару десятков метров. А вот чужая моча - она ни фига не пахнущая, и ее можно потерпеть.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка, так основной посыл - сделать меньшинству хорошо. Двойная мораль, а попросту - лицемерие. 

Пусть лучше мир прогнётся под нас ТМ. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Гемиола сказал:

вам это не нравится, и всё равно ходите и читаете. Ну, продолжайте есть кактус,

Не  пытайтесь  мне  нагрубить.  :)   Всё  равно  буду  читать  и  даже  ходить,  хотя,  я-  то  как  раз  тот  самый  инвалид,  который  не  выгоден  государству.   Просто  должен  же  кто-  то  хоть  на  крошку  но  останавливать  поток  негатива  к  своей  стране.

14 часов назад, Гемиола сказал:

Не с вами, не в вашем окружении, даже не в вашей стране, но главное повозмущаться же.:D

Не  с  нами,  слава  Богу,  но  под  торжествующие  аплодисменты,  вот  мол,  как  у  вас  плохо,  а  у  нас  хорошо.   Не  всё  там  у  вас  хорошо,  и  свобод  у  нас  гораздо  больше.   Но  веточка  не  политическая,  поэтому  позвольте  мне  не  углубляться.    Мы-  то  как  раз  не  склонны  козырять  перед  бредовыми  идеями.   А   права  аллергиков  (  название  темы  )  у  нас  выражаются  в  возможности  лечения  и  жизнью  в  обычном  мире.  Мире  без  специальных  ограничений.

  И  да,  с  медициной  сложно,  как  и  везде.   Даже  в  богатых  странах  это  либо  очень  дорого,   либо  запись  к  специалисту  на  энный  месяц.    Либо  лечение-  противовоспалительным   и  водичкой  чистой.   Ну  а  если  угроза  жизни-  спасут,  сделают  операцию  очень  хорошо,  вот  только  период  реабилитации  после  неё-  по  карману  лишь  миллионерам.  Потому  и  выписывают   по  нашим  меркам-  сразу.   Про  налоги  и  говорить  нечего-  не  сопоставимы.  Это  надо  быть  полным  мазохистом,  чтобы  с  радостью  платить  такие  налоги.  :)   Кто  там  про  кактус  говорил?  ;)   

Уж  простите,  но  я  буду  по-  прежнему  наслаждаться вашими  постами.    В  одной  из  веточек  я  была  даже  на  вашей  стороне.   Совершенно  честно  желаю  вам  побороть  аллергию  и  никогда  не  получать  инвалидность-  это  не  комфортно  даже  в  стране,  где  для  инвалидов  практически  всё.  :)   Не  может  инвалид  быть  счастлив  полностью,  увы.  Не  сердитесь.

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Гемиола сказал:

То, что за апельсинами последуют клубника, бананы и другие продукты, и, что это часть какого-то заговора - это ничем не обоснованные страхи.

Про арахис медики тоже так говорят, однако истерия населения в западных странах достигла таких масштабов, что много где этот несчастный арахис запретили в учебных и медицинских учреждениях. Да бог с ним с арахисом, пусть его спокойно едят на Востоке, в Африке, в Южной Америке, где в основном и выращивают и потребляют в пищу, причем без всяких аллергий.

Возможно, именно житель Швеции и не поймет российских опасений по поводу каких-то смешных запретов в Европе, нашей страны никак не касающихся. Однако девяносто лет назад именно в Европе напринимали кучу законов с ограничениями, вылившимися спустя десятилетие в геноцид в том числе и славянских народов. А казалось бы, ну как нас касаются законы стран, с которыми мы даже не граничим. 

От запрета арахиса при определенных условиях легко перейдут к запрету тех, кто ест арахис. Как бы абсурдно это не звучало. И меня лично все мелочные запретики и уступочки весьма напрягают, потому что больно много их становится, ходи да оглядывайся.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

И тогда вас не волновало, что кому-то, возможно, от запаха мочи в кафе блевотно и есть нельзя.

А вы не понимаете, что те, кому блевотно, в этой ветке сами себе противоречат?:lol: меня же все убеждают, что, аллергия - моя проблема (с чем я не спорю), и, если мне пахнет апельсином (условно, на самом деле запах не при чем), то это мне надо уйти, так как проблема моя. Но в ситуации, когда кому-то пахнет чем-то другим и неприятно, уйти надо тому, от кого пахнет. Всё нормально? Никаких несоответствий? Если мне предлагают, как вариант, выделить специальный уголок, где можно будет есть апельсины, давайте по аналогии в кафе выделим уголок, где можно в пачкающей одежде, и где можно будет вонять. 

Ещё раз, если где угодно передо мной кто-то соберётся чистить апельсин, это моя задача, встать и уйти. Что я всегда и делаю. Я ни на кого это не перекладываю, как бы ни пытались тут мне это вменить. Близкие люди в курсе, и они под меня подстраиваются (какой ужас, ущемлены), и на работе у меня есть возможность спокойно работать (спасибо за это), а вот возможности каждый раз куда-то уходить - нет. Во всех остальных ситуациях я эту проблему решаю сама. И если в кафе мне чем-то пахнет от посетителя, то это я уйду, а не потребую, чтобы ушёл посетитель. Поэтому ваша ирония @Галчонка мимо абсолютно. 

56 минут назад, Травиата сказал:

Даже  в  богатых  странах  это  либо  очень  дорого,   либо  запись  к  специалисту  на  энный  месяц.    Либо  лечение-  противовоспалительным   и  водичкой  чистой.   Ну  а  если  угроза  жизни-  спасут, 

В каких конкретно богатых странах? Вы подробно знаете о здравоохранении всех стран? Неужели? Ни разу лично меня здесь специалисты не лечили противовоспалительным и водичкой. Бред не нужно нести.

59 минут назад, Травиата сказал:

Это  надо  быть  полным  мазохистом,  чтобы  с  радостью  платить  такие  налоги. 

Да уж, действительно. Особенно, если знать, куда эти налоги идут. И видеть результат. Куда лучше вообще налоги не платить. Или платить, но чтобы они у кого-то в кармане застревали. Вот это не мазохизм ни разу. Хотите об этом поговорить? Пойдёмте в политическую ветку. Здесь аллергия у людей. И ущемление прав.

1 час назад, Травиата сказал:

Уж  простите,  но  я  буду  по-  прежнему  наслаждаться вашими  постами.

Наслаждайтесь! 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять за рыбу гроши, раз уж начинается сравнение вони и запаха цитрусовых. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Конди said:

Опять за рыбу гроши, раз уж начинается сравнение вони и запаха цитрусовых. 

А вы разве не видите потрясающе железобетонной логики ? Где меньшинство, там и правда. Он же один вонял? Значит, прав ! А вы отвернитесь, зажмите нос, отойдите да и вообще, сложно потерпеть, что ли ? 
 

Вот если бы это был хоспис с лежачими больными и одна санитарка с непереносимостью запаха мочи, тогда да, запретить мочу ! 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Гемиола сказал:

и, если мне пахнет апельсином (условно, на самом деле запах не при чем), то это мне надо уйти, так как проблема моя. Но в ситуации, когда кому-то пахнет чем-то другим и неприятно, уйти надо тому, от кого пахнет. Всё нормально? Никаких несоответствий?

Я же вам уже объясняла про общепринятые нормы и абсурд. Думала доступно для понимания даже ребенка объяснила... Еще раз - запах апельсина относится к нормальным, общепринятым, не противным для обычного человека запахом. Для подавляющего большинства людей, поэтому апельсинами можно пахнуть. А вот если человек обделался и ходит пахнет дерьмом - то этот запах для всех окружающих противен, и нельзя им доставлять всем другим неприятности. То, что лично вам лучше подышать дерьмом, а не апельсином - не учитывается в выведении общего знаменателя, потому что вы одна, а мы среднее по большинству выводим. Такие единичные случаи - проблемы лишь тех, для кого они единичны. У нас единицы к большинству приспосабливаются, а не большинство к единичным случаям. Для нас такое - всем под  одного строиться - абсурд. 

 

2 часа назад, Гемиола сказал:

И если в кафе мне чем-то пахнет от посетителя, то это я уйду, а не потребую, чтобы ушёл посетитель.

Если от посетителя пахнет неприятно для всего кафе - то должен уйти он. Если только вам одной, а всем нормально - то вы. Вникните в это. Главное - чем пахнет, обычно адекватному человеку сразу понятно, кто должен уйти, кто нарушает общие нормы, границы общих норм. А они в ОБЕ стороны есть, ну объясняла же уже. 

Еще раз - бывают случаи, когда виноват/не прав пахнущий, а бывают, что нюхающий! А вы это как не признаете, пытаетесь довести до абсурда - или все пахнущие виноваты, или все нюхающие. 

Даже бывают случаи, когда люди в грязной одежде в автобусе правы! А человек в чистом платье нет. Думать надо! Каждый случай разный.  А не пытаться выработать бездумный алгоритм для всех случаев без разбора - такого не бывает. 

2 часа назад, Конди сказал:

Опять за рыбу гроши, раз уж начинается сравнение вони и запаха цитрусовых. 

Действительно, и в чем разница? :lol:

 

1 час назад, Russian lady сказал:

А вы отвернитесь, зажмите нос, отойдите да и вообще, сложно потерпеть, что ли ? 

Дома подышите! :bot:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Лана сказал:

Такие единичные случаи - проблемы лишь тех, для кого они единичны. У нас единицы к большинству приспосабливаются, а не большинство к единичным случаям. Для нас такое - всем под  одного строиться - абсурд. 

Тут приводили примеры людей с недержанием мочи и кала. Да, есть такие болезни. Ну и законодательство наше создало им условия для приспособления к этой ситуации - инвалидность. Которую оформить не так уж сложно, как Вы утверждаете. Просто, если это чётко описано в критериях. А именно эти критерии по недержанию очень чётко описаны. Представляете, о некоторых серьёзных заболеваниях нет (вот может в новых скоро будут) а всякие недержания описаны подробно. Вот так государство законодательно озабочены этими серьёзными проблемами.

Про аллергию на запахи ни слова. Там есть степень реакции, как правило у астматиков и эпилептиков. Но это другие заболевания и критерии.

А вот когда искала информацию про аллергию на запах орехов, обнаружила, что есть специальные маски для аллергиков. Ну тех, у кого на запахи аллергия. И логично этого отдельного аллергика руководству обеспечить такими специальными масками. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Тут приводили примеры людей с недержанием мочи и кала. Да, есть такие болезни. Ну и законодательство наше создало им условия для приспособления к этой ситуации - инвалидность. Которую оформить не так уж сложно, как Вы утверждаете.

Я не утверждала, что с недержанием мочи и кала трудно оформить инвалидность, я говорила, что с аллергией трудно. Аллергия теперь чуть не через человека, но единицы инвалиды по аллергии. 

 

29 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Про аллергию на запахи ни слова.

Догадывалась, что с такой формой вряд ли дают инвалидность. 

 

30 минут назад, Лавка антиквара сказал:

. И логично этого отдельного аллергика руководству обеспечить такими специальными масками. 

Вообще то логично самому аллергику озаботиться такими масками. Причем там руководство, за чей счет банкет? Оно ставит перед приемом на работу условие - вы сможете выполнять такие то функции? Если человек говорит, что сможет, но в маске - то логично, что руководство говорит да нам хоть в скафандре, нам надо от вас то то и то то, мы вам за конечный продукт платим, а дальше дело ваше лично, как и в чем вы будете это исполнять. Если не можете выдать нам вот эту конкретную работу - то вы нам не подходите, до свидания, ищите себе работу, которую сможете выполнять, и мы найдем того, кто сможет выполнить наши требования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лана сказал:

Вообще то логично самому аллергику озаботиться такими масками. Причем там руководство, за чей счет банкет?

Ну я уже говорила, что инвалиду в ИПР писали "Работа в особо созданных условиях" . И если руководство заинтетесовано в данном работнике, то такие особые условия он создаёт. И такие случаи нередки. Правда, не думаю, что за счёт ущемления других сотрудников. Эдак все просто разбегутся. 

В новой форме уже не пишут, вообще никаких рекомендаций по работе не пишут. И вообще, не обязательно работодателю говорить о своих проблемах. Ну так и получается - твои проблемы и сам их решай.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Лавка антиквара said:

Про аллергию на запахи ни слова. Там есть степень реакции, как правило у астматиков и эпилептиков. 

Абсолютно верно, степень реакции ! И если сотрудник выживает в супермаркетах или в транспорте, значит, степень его реакции далека от опасной для жизни, разве нет?

Или он уже сам пользуется 

1 hour ago, Лавка антиквара said:

специальными масками. 

?

И почему нельзя обеспечить теми самыми масками, ведь запрещая цитрусовые руководство по сути обеспечивает комфорт, а не заботу о здоровье сотрудника ? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Лавка антиквара сказал:

В новой форме уже не пишут, вообще никаких рекомендаций по работе не пишут. И вообще, не обязательно работодателю говорить о своих проблемах. Ну так и получается - твои проблемы и сам их решай.

Сейчас,  кажется,  можно  работать  с  любой  инвалидностью,  это  не  запрещено.   И  всё  возлагается  на  самого  человека:  если  нашёл  такое  место,  если  согласны  взять  и  если  будут  держать  и  платить  при  этом.  Хотя,  работника  без   конца  болеющего  в  самый  неподходящий  момент,  кому  нужны  специальные  условия,  например,  оборудованный  туалет  или  пандус  с  подъёмником  на  третий  этаж,  держать  вряд  ли  будут.   Это  нужно  быть  уникумом.

Про  инвалидность  по  причине  аллергии  не  слышала  вообще.   Со  страшным  псориазом  не  дают.   После  операции  на  мозге,  если  сохранились  функции-  тоже.   Диабет  объявили  образом  жизни,  хотя  там  тоже  разное  бывает.

4 часа назад, Гемиола сказал:

Наслаждайтесь! 

Спасибо  большое.  :)   

4 часа назад, Гемиола сказал:

Бред не нужно нести.

Ой,  даже  не  знаю.  Как  получится.  :)   

 

2 минуты назад, Russian lady сказал:

если сотрудник выживает в супермаркетах или в транспорте, значит, степень его реакции далека от опасной для жизни, разве нет?

 

 Думаю,  что  в  этом  случае   он  не  может  требовать  специального  отношения  к  себе  в  учебном  заведении  и  на  работе.   Нельзя-  пусть  не  ест,  никто  в  рот  запихивать  не  станет.

Ну  вот  моя  приятельница  имеет  право  на  бесплатный  обед  в  своей  конторе,  который  неплохо  бы  экономил  её  деньги.   Но  она   частенько   приносит  с  собой  из  дома  контейнеры  с  тем,  что  ей  можно.    Злостная  форма  болезни  поджелудочной  железы,   там  уже  и  кишечник  накрывается.   Однако,  никто  не  станет  готовить  специально  для  неё  и  даже  компенсировать  обед-  тоже.   Есть  обед  для  сотрудников,  в  него  входит  то-  то  и  то-  то,  иногда  острое,  иногда  супчик  куриный.   

  Таковы  наши  реалии.  Она  больна,  но  работает,  поддерживая  себя  в  рабочем  состоянии  диетой  и  лекарствами.    А  если  начнёт  качать  права,  то  на  её  место  возьмут  другую,  без  проблем.  Иногда  она  всё-  таки  питается  на  работе,  в  период  ремиссии.

А  что,  где-  то  для  офис-  менеджера  (  проще-  уборщицы-  кладовщицы  )  станут  заводить  отдельный  стол?   На  столько  дорожат  её  работой?    Есть  такая  страна?  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 minutes ago, Травиата said:

Сейчас,  кажется,  можно  работать  с  любой  инвалидностью,  это  не  запрещено.   И  всё  возлагается  на  самого  человека:  если  нашёл  такое  место,  если  согласны  взять  и  если  будут  держать  и  платить  при  этом.  Хотя,  работника  без   конца  болеющего  в  самый  неподходящий  момент,  кому  нужны  специальные  условия,  например,  оборудованный  туалет  или  пандус  с  подъёмником  на  третий  этаж,  держать  вряд  ли  будут.   

Для крупных работодателей трудоустройство инвалидов - обязанность.

 

Вот тут еще более детально о специальных условиях.

Изменено пользователем Russian lady

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Russian lady сказал:

Для крупных работодателей трудоустройство инвалидов

Рискну  предположить,  что  квота  быстро  закроется  какими-  нибудь  знакомыми  родственниками.   А  какого  инвалида  можно  устроить  на  строительство?   Хоть  и  крупное  что  ни  на  есть.   Может  быть,  на  конвейер  или  сборку-  понимаю.   Есть  крупные  производства,  где  просто  невозможно  работать   с  ограничениями.   Где  все  конторские  должности  давно  заняты.  Уволить  ценного  главбуха  ради  не  известного  инвалида?   Никто  на  это  не  пойдёт.   

Чтобы  не  выходить  из  темы-  аллергик  должен  требовать  для  себя  условий  или  подстраиваться  под  требования  работодателя?   Например,  обязать  работающих  с  ним  не  пользоваться  туалетной  водой  и  остропахнущим  мылом?

Я  такое  видела  только  на  приёме  у  психоаналитика.    Там  сразу  предупреждают,  что  у  них  лечатся  нервные  люди  и  пользоваться  ароматизаторами  категорически  нельзя,  как  и  держать  включённым  телефон.  Однажды  в  очереди,  я  видела  сама,  вскочила  дама  и  закричала:  "Я  чувствую,  у  кого-  то  духи!      Немедленно  покиньте  помещение,  я  задыхаюсь! "  Помещение  никто  не  покинул,  духи  я  не  услышала.  Дама  повозмущалась  и  села.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Травиата said:

Чтобы  не  выходить  из  темы-  аллергик  должен  требовать  для  себя  условий  или  подстраиваться  под  требования  работодателя?   Например,  обязать  работающих  с  ним  не  пользоваться  туалетной  водой  и  остропахнущим  мылом

Во второй ссылке написано следующее : 

Если в индивидуальной программе реабилитации указана необходимость оборудовать специальное рабочее место, руководствуйтесь требованиями Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 19.11.2013 № 685н «Об утверждении основных требований к оснащению (оборудованию) специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов с учетом нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности»:

- специальные рабочие места должны быть оснащены так, чтобы не мешать выполнять трудовые функции другим работникам.

Мой работодатель соблюдал законы, у нас работали инвалиды, и на инвалидном кресле, и уже писала про потерявшего зрение сотрудника. Мы знакомыми не заменяли. 

Но в теме мы беседуем не об инвалидах, так как ни одна страна, я думаю, не выдала бы инвалидность человеку, способному функционировать в окружении цитрусовых - банального, повсеместно встречающегося продукта, который зимой жует каждый второй. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Травиата сказал:

Сейчас,  кажется,  можно  работать  с  любой  инвалидностью,  это  не  запрещено.   

Да. И в ИПРА запретили писать рекомендации к условиям труда. Раньше писали и это возлагалось на работодателя, ибо инвалида не имели права увольнять. Сейчас это личное дело инвалида.

 

18 минут назад, Травиата сказал:

Про  инвалидность  по  причине  аллергии  не  слышала  вообще. 

Уже писала - это в случае аллергической составляющей при астме. Без аллергической компоненты астматику инвалидность не дадут. А в некоторых  случаях астма является следствием аллергии. Т.е. это должен быть тяжёлый случай. И да, настолько тяжёлый, что не менее 5 экстренных госпитализаций за год. Причём, отдельным письмом определено, что не менее 10 дней в стационаре после экстренной госпитализации должен провести. 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×