Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Winterborn

Ухаживала дочь, а квартира - в наследство внучке. Справедливо?

Recommended Posts

9 минут назад, Сибирская душа сказал:

-за лжи она ее выгнала, и сговора за спиной матери, хозяйки дома. 

Выгнать собственного ребенка и считать это нормальным, это сильный вариант. Понимаю , что деньги это важная часть жизни. Но....

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Winterborn сказал:

В хорошем районе Тулы большая квартира стоит от 5 до 10 млн. рублей. А однушку можно и за полтора найти, если постараться, ну хорошо, возьмем наиболее популярную - 3 000 000. И еще дом с участком. 
Минимум два ляма дочке отдала, м?

Можно, если искать  не в центре и подешевле. 

Вы уверены.ж что искалось самое дешевое жилье? 

А зачем тогда в центре?

6 минут назад, Пергидроль сказал:

Выгнать собственного ребенка и считать это нормальным, это сильный вариант. Понимаю , что деньги это важная часть жизни. Но....

Да. выпнули малютку на мороз под мост... :2:

Или не малютку? А взрослую девицу, которая много лет молчала о том, что бабушка ей квартиру оставила. ту квартиру, про которую маме и папе врет? Так что выгнали крошку не под мост на голодную смерть, а в ее свежеполученную квартиру проедать накопленные бабулей деньги.  

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Сибирская душа сказал:

Из-за лжи она ее выгнала, и сговора за спиной матери, хозяйки дома. 

Заслужила, видимо  такое отношение, что и продемонстрировала потом. 

22 минуты назад, Сибирская душа сказал:

Помнится, ваши дети в вашем доме ни на что права не имеют..

А это откуда и к чему? 

22 минуты назад, Сибирская душа сказал:

., так и эта женщина решила, что ее дочь не имела права на сговор и интриги.

Да пожадничала просто. Есть такие люди, им сколько ни дай, все мало. Даже у родных детей готовы вырвать кусок. 

 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Сибирская душа сказал:

Да. выпнули малютку на мороз под мост.

Не важно малютку или нет. Главное своего ребенка. Ужас, что подобные слова в адрес детей, пусть и взрослых пишут женщины. 

14 минут назад, Сибирская душа сказал:

А взрослую девицу, которая много лет молчала о том, что бабушка ей квартиру оставила. ту квартиру, про которую маме и папе врет? Так что выгнали крошку не под мост на голодную смерть, а в ее свежеполученную квартиру проедать накопленные бабулей деньги.

Наверное были причины подобного и воспитала девушку сама мама, она к ней не прилетала. Ошибки надо у себя искать. А не винить всё вокруг. Вообще славное решение проблем в семье. Не дай Бог в реале с таким столкнуться. Жадность с ума свела , вот и все. 

Изменено пользователем Пергидроль
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Красный мак сказал:

Читала. Вы считаете уход это только памперсы? А пять лет супердееспособная старушка почему не жила у себя в квартире? Наверное потому, что уже потребовался уход или просто по детям соскучилась? Уход это ежедневная стирка, уборка помещений, мытье туалета, готовка для диабетика, обеспечение лекарствами. Вызыв скорых, езда по врачам. Если она еще в состоянии это была сама делать, то чего на дочь с зятем свои проблемы скинула? И комната всяко отдельная для неё нужна была, не в коридоре же жила. 

Никто про супер-дееспособность не пишет, но раз бабушка продала недвижимость и часть денег дочери передала, значит изначально все всех устраивало? Значит была такая вот предварительная с дочерью договоренность: все продаю и часть денег тебе отдаю. И квартиру тоже вам завещаю. Та согласилась. А что касается 

7 минут назад, Красный мак сказал:

Уход это ежедневная стирка, уборка помещений, мытье туалета, готовка для диабетика, обеспечение лекарствами.

Я тоже диабетик. Лекарства - бесплатные, стирка - не ежедневная, готовка - обычная еда, только без сахара, с уборкой как-то справляюсь и туалет у меня вообще на улице. Другой вопрос - успею скорую себе вызвать или не успею. Но тут уже рулетка, могу и не успеть. Это - мое решение и мои риски. Вполне допускаю, что дочь сама мать к себе звала, чтобы той скорые вызывать, а не ездить к ней. Когда мне реально плохо бывает, я такси вызываю и к дочери еду. И лечилась там, и скорые туда приезжали. И (о ужас) дочь туалет мыла за всей семьей, а не только за мной. И даже белье стирала (в купленной мной стиралке). Надо же, медаль ей, а лучше - орден. 

И мы больную бабушку к себе забирали, когда она болела. И маму - тоже. Было время, когда мама все бросила и к своей маме ухаживать за ней уехала. 

16 минут назад, Красный мак сказал:

Если она еще в состоянии это была сама делать, то чего на дочь с зятем свои проблемы скинула?

У меня в семье это - нормально, когда проблемы стариков ложатся на молодых. А уж отвезти тещу на машине и скорую вызвать - вообще проблемой не считается.  И с лежачей моей мамой муж мне помогал. Я хоть и сильная, но на стуле ее вдвоем таскали. И я бы очень удивилась, если бы он за это от нее денег ждал. Проблемы моей матери - это мои проблемы. А муж мне (а не ей) помогал эти проблемы решать. 

21 минуту назад, Красный мак сказал:

И комната всяко отдельная для неё нужна была, не в коридоре же жила. 

Может с этой внучкой и жила в одной комнате, откуда мы знаем? Можем только додумывать "шикарные" условия жизни бабушки. 

-----------

И если бы после всего мне мать сказала, что дачу не мне, а дочери оставит - я бы не возражала. Дочь то моя, все равно все ей достанется, я с собой ее не заберу. Не котам же каким, не бобрам и не чужим людям - разница однако.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пергидроль сказал:

Ошибки надо у себя искать. А не винить всё вокруг. Вообще славное решение проблем в семье. Не дай Бог в реале с таким столкнуться

Вы знаете, семья скорее всего измотана многолетним уходом за больным пожилым человеком. За это время вдрызг летит здоровье, нервы всех проживающих рядом. Пройдет время, успокоятся, разберутся между собой. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый видит эту историю исходя из своего восприятия. У многих в семьях бывает и досмотр стариков и дележ наследства. Вот я и вижу со своей колокольни. 

Обман выглядит некрасиво. Но значит были на это причины. Я так думаю. У меня не совсем так, но тоже получается обман. У моих бабушки и дедушки было два сына. Мой отец и мой дядя. Судьба распорядилась так, что мой отец был неблагополучным. Я сирота. Меня растили дедушка и бабушка. Когда начали все повально приватизировать квартиры дедуля мой осознанно написал отказ от приватизации в пользу меня. Это было его решение. Так и сказал "хочу, чтобы у тебя был свой угол. Старшему сыну мы уже все, что должны отдали" 

Об этом никому не объявлялось. Дед не посчитал, что он должен был об этом оповестить своего сына. По итогу после смерти дедули семья сына рассчитывала на раздел. Но были огорчены тем, что дедуля не был собственником квартиры. Нет, мы сейчас не в контрах. Справедливости ради скажу что деда сын с женой не дохаживали(это была моя прямая задача), в похороны, поминки материально не вкладывались. Но получается, что все равно были обмануты их ожидания. 

Поэтому допускаю, что бабушка так поступила не от сволочности натуры, а потому что знала что-то про дочь и переживала за внучку. 

Изменено пользователем Яблоко румяное
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Красный мак сказал:

Вы знаете, семья скорее всего измотана многолетним уходом за больным пожилым человеком. За это время вдрызг летит здоровье, нервы всех проживающих рядом. Пройдет время, успокоятся, разберутся между собой. 

Знаю, ибо сама прошла через это. Но никогда не стала бы гнать ребенка из дома. Для меня это ужас. И я бы потом, на месте дочери, через такое переступить не смогла. Тем более жилье родной дочери. Причин для гнева и обид не вижу. 

Изменено пользователем Пергидроль
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Красный мак сказал:

Ну и жила бы самостоятельно, никого бы содержать не пришлось. 

Вот я бы вам сто плюсов поставила. С иными родственниками лучше жить отдельно. Да и вообще для всех в этой истории жить отдельно. Купили бы матери рядом жилье и ходила бы дочь туда по мере надобности и квартиру эту догадалась бы на себя перевести. 

Что толку сейчас на Тане отыгрываться и денег требовать, поезд уже ушел.

Хотя лично я ухаживала бы за лежачим только за то, что он моему ребенку квартиру подарил. Но это имхо.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Альтер Эго сказал:

И (о ужас) дочь туалет мыла за всей семьей, а не только за мной. И даже белье стирала (в купленной мной стиралке). Надо же, медаль ей, а лучше - орден.

Не орден и медаль, а просто большое человеческое спасибо. 

А про туалет вы зря. Наверное у вас явно с этим проблем не было. А если его мыть за сутки раз 10 -12, наверняка бы вопросы возникли. Не стоит обесценивать труд по уходу за пожилыми больными. Это тяжелый, грязный, неблагодарный труд. 

Когда начинается этот уход поначалу просто не понимаешь, во что он может вылиться. 

14 минут назад, Альтер Эго сказал:

Я тоже диабетик. Лекарства - бесплатные, стирка - не ежедневная, готовка - обычная еда, только без сахара, с уборкой как-то справляюсь и туалет у меня вообще на улице.

Вам сколько лет? У меня отцу через месяц будет 86. 

И он 10 лет сам ни за что не отвечает. Все на нас. И это непросто. 

 

Изменено пользователем Красный мак
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Дилюль сказал:

неужели у матери после продажи этой всей недвижимости не возникла мысль оплатить дочке учебу? 

А может новый муж нуждался в покупке иномарки? Как это, целый муж и без иномарки! Или просто копит деньги на что-то очень нужное и очень важное для семьи, на что - неизвестно, но это же мужчина, он в курсе что нужнее и важнее)).

Просвистеть за пару лет огромную сумму денег - надо уметь. Подозреваю, что бабка видела, что старшей внучке ничего не светит, вот и подсуетилась. 

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Домна Платоновна сказал:

Да и вообще для всех в этой истории жить отдельно. Купили бы матери рядом жилье и ходила бы дочь туда по мере надобности и квартиру эту догадалась бы на себя перевести

Полностью с вами согласна. Надо тянуть до последнего от совместного проживания. Не стоит вешаться грузом на своих детей. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Сибирская душа сказал:

А взрослую девицу, которая много лет молчала о том, что бабушка ей квартиру оставила. ту квартиру, про которую маме и папе врет?

Взрослой девице 19 лет. Она год, как стала совершеннолетней. Поэтому много лет в отношении подростка (а ей 5 лет назад было 14 ) звучит неубедительно. И потом, какой папа? Отчим.

 

26 минут назад, Сибирская душа сказал:

Так что выгнали крошку не под мост на голодную смерть, а в ее свежеполученную квартиру проедать накопленные бабулей деньги.

Если бы. А то ведь именно требуют уйти под мост, а квартиру отдать им.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не винила бабушку, скорей всего она изначально и хотела договориться с дочерью, что оставит эту однушку внучке, так как дочке помогла тоже неплохо, отдала всю доплату плюс деньги с дома плюс свои финансы. Наверняка пыталась поговорить с ней на эту тему не раз, но скорей всего натыкалась на несогласие, дочери нужно было всё. Полагаю, что решение помочь внучке тоже пришло со временем и с размышлениями, и считаю бабушка была права. Так как она была в зависимом положении, то спорить и воевать с дочерью не захотела, так как рисковала тогда остаться также брошенной дочерью. Ну а жадность дочери сказала все за себя, как она поступила уже со своей дочерью. Вообще то мать это близкий человек, почему нужно только с корыстной целью дохаживать и требуя все и полностью? Если человек дорог, то будешь ухаживать, если нет- то любого его имущества будет мало...

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Домна Платоновна сказал:

 

Хотя лично я ухаживала бы за лежачим только за то, что он моему ребенку квартиру подарил. Но это имхо

Я вас поддержу и добавлю, что за мамой и бесплатно ухаживать станешь. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Красный мак сказал:

Надо тянуть до последнего от совместного проживания. Не стоит вешаться грузом на своих детей.

Я бы еще добавила, даже лежачего не стоит перевозить в свою семью. Лучше уж самой ходить к матери, найти для себя подмену в виде сиделки, но не обрекать себя на круглосуточное бдение.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Russian lady сказал:

Мне претит читать мнения, что маму, родную маму, можно досматривать только за наследство. Плюс учитывая, что мама свою пенсию, деньги от продажи квартиры и сдачи мне же и отдает. 
 

Не знаю, я своим «бесплатно» помогаю, да и живут они в квартире, которую купила я. Присоединяюсь к мнению @ABC - как хорошо, что у меня уже была возможность зарабатывать недвижимость и не ждать, когда она обломится от родителей. И любить их бесплатно, а не за жильё. 

А мнение, что досматривать можно только за наследство, особо и не высказывалось, тем более, если его вообще нет. Другое дело, что врать нехорошо, точнее, очень плохо. И по совести, человек должен быть благодарен тому, кто осуществляет уход за ним. Именно уход, когда нет возможности нормально работать, спина сорвана и наступило моральное опустошение, а не трату незначительной части дохода для оплаты труда специально обученных людей. 

Я всем тоже бесплатно помогала, в собственности у меня только заработанное. Но я придерживаюсь твёрдого убеждения, что любовь должна быть взаимной. Недостойно использовать людей, тем более, близких.

1 час назад, Verchi сказал:

Зато известно, что из за денег дочь выгнала свою собственную дочь. Нехилый штришок к портрету.

Почему выгнала? Сняла с довольствия. Совершеннолетняя девушка отправилась жить в собственную квартиру. Я понимаю, что ей было выгоднее жить с мамой, получая деньги от сдачи своей квартиры, но нельзя же всё время играть в одни ворота.

8 часов назад, Russian lady сказал:
8 часов назад, Дилюль сказал:

 Отчим отказался оплачивать обучение (да тот же колледж или техники хотя бы), а мать поддакивает. 

Ничего себе (пошла читать всю тему).

Летел бы у меня такой отчим впереди своего визга…. 

А куда бы он летел из своей квартиры? И почему он обязан оплачивать учёбу чужому ребёнку, у которого свои родители имеются?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Красный мак сказал:

А про туалет вы зря. Наверное у вас явно с этим проблем не было. А если его мыть за сутки раз 10 -12, наверняка бы вопросы возникли. Не стоит обесценивать труд по уходу за пожилыми больными. Это тяжелый, грязный, неблагодарный труд. 

Когда начинается этот уход поначалу просто не понимаешь, во что он может вылиться.

Я читала вас в ветке по уходу за больными. Сама я в ней не писала потому, что мама умерла в 2004 году, тогда у меня форума не было. Про труд по уходу за онкологическим больным я знаю все, поверьте.

3 минуты назад, Красный мак сказал:

Вам сколько лет? У меня отцу через месяц будет 86. 

56 лет и это ни о чем не говорит. Люди и в 40 болеют и умирают. Мне повезло в том, что я не одна живу. Жила бы одна и хотела жить дальше, пришлось бы ехать под бок к дочери. Я от болей иногда и дышу через раз и воды выпить не могу, не то, чтобы по телефону разговаривать.

3 минуты назад, Красный мак сказал:

Надо тянуть до последнего от совместного проживания. Не стоит вешаться грузом на своих детей. 

Грузом - не надо. Но когда люди съезжаются, то на это есть и основания, и причины. Бабушка явно не лежачая была первые 4 года, раз умудрялась квартирантов себе искать. И каким-то образом за год до смерти до нотариуса дошла. Опять же, мы не знаем, как именно она тот год лежачей была - у меня соседка уже года три лежит, но до туалета доходит. 

Да как бы то не было, бабушка - это мать Оли! Не с улицы тетка пришла и денег дала, чтобы ее обихаживали. И квартиру не кому-то, а все равно в семью Оли отписала. А то, что не дочери, а внучке - значит так было надо покойной. А трясти родную дочь, как грушу - это от недостатка ума. Кто саму Олю досматривать потом будет, если не Таня? Выгнать 18-летнюю дочь из-за денег - это дно, самое настоящее. Дети в этом возрасте еще в пригляде взрослых нуждаются, и в советах, и в помощи. От жадности крыша совсем поехала? Дочь лишняя или запасная?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Сочная долька сказал:

Она предлагает - я переезжаю к вам, меняю квартиру на меньшую, часть денег вам отдам сейчас, а квартиру получите после моей смерти.

Там ещё дом был продан помимо трешки в центре, и все деньги (за минусом потраченных на однушку) были отданы дочке с зятем.

51 минуту назад, Сочная долька сказал:

сын поменял работу дальнобойщика на ночного сторожа, получает минималку, но за своей мамой присматривает. Невестка берет дополнительные смены и подработки, чтобы хватило на памперсы, такси, лекарства и платные обследования без очереди.

В этой ситуации зять вроде не шел на подработки дабы оплатить теще лечение, а дочка бабушки с маленьким ребенком по всей вероятности и так дома сидит.

53 минуты назад, Сочная долька сказал:

Бабушка умирает и сюрприз - квартира достается дочке мужа от первого брака:P

Много бы нашлось женщин, которые в такой ситуации сказали - ну это замечательно, у девочки свое жилье будет, нам не придется его покупать. А пока давай ей образование оплатим, будем ее содержать, пока она институт не закончит.

Теоретически если свекровь отдала перед этим  деньги от продажи дома и половину денег от продажи трешки в центре. Кто мешает на эти деньги купить квартиру (там и на двушку может хватит). При имеющихся у бабушки двух единицах недвижимости она имеет полное право оставить за досмотр одну единицу, а вторую (как здесь- намного меньшую в денежном эквиваленте) - подарить любимой внучке. Просто кто-то желает много кушат...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Галчонка сказал:

У меня только один вопрос к тем, кто говорит, что бабка обманом дочь за собой ухаживать заставила и памперсы менять. Скажите, а если бы бабушка была без наследства вообще, ее бы куда дели? Если дочь ухаживать за матерью обязана только за обещанную квартиру?

Дочь ухаживала за матерью, а вот зять.... за что зять терпел уплотнение, когда теща приехала в их квартиру?

Скажите дамы. как много среди вас тех, кто простил бы своей свекрови подобную затею - уход тебе, квартиру ребенку от первого брака? Причем про то, что тебе за уход "заплатили" тебе бы твердили до самого конца. А потом оказалось, что тебя, лохушку кинули....

20 минут назад, Домна Платоновна сказал:

Если бы. А то ведь именно требуют уйти под мост, а квартиру отдать им.

Вы не точны - у крошки сначала потребовали вернуть квартиру, и лишь после того, как она отказалась - выгнали "под мост"

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Melas сказал:

Почему выгнала? Сняла с довольствия. Совершеннолетняя девушка отправилась жить в собственную квартиру

Вот и пусть живет, а мама радуется, что у дочери жилье и дочь кормить не надо. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Альтер Эго сказал:

Кто саму Олю досматривать потом будет, если не Таня? Выгнать 18-летнюю дочь из-за денег - это дно, самое настоящее

Как вариант навскидку - может и ни кто. И та же Таня может забить на маму. Ну, её далеко не выгнали, отправили в собственную квартирку. Ей же тоже маму жалко не было? 

Поймите, я никого не оправдываю в данной ситуации.  Но я за изначальную честность в отношении ухода. А все эти мутные схемы, проворачивания втихую своих интересов, да, мне претит. И все эти громкие слова про долги, обязанности, безусловные любови. Только долги и обязанности обычно у кого-то одного. А в результате ухода остается  только выгорание, опустошение. 

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Melas сказал:

Почему выгнала?

Так автор написала. 

11 минут назад, Melas сказал:

Сняла с довольствия.

Студентку, ага, добрая мама, одни себе отказывают во всем, лишь бы детям учёбу оплатить и жилье помочь купить, а тут сняла с довольствия студентку. Да радовалась бы, что на арендные деньги девчонка могла бы одеваться, все легче было бы самой. Ну попросила бы вклад делать в питание и коммуналку, если там такие огромные арендные платежи. 

11 минут назад, Melas сказал:

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сибирская душа сказал:

Дочь ухаживала за матерью, а вот зять.... за что зять терпел уплотнение, когда теща приехала в их квартиру?

Зятя никто терпеть не заставляет. Был бы против - теща бы не приехала. За деньги и квартиру ее бы и чужие люди досмотрели.

4 минуты назад, Сибирская душа сказал:

Скажите дамы. как много среди вас тех, кто простил бы своей свекрови подобную затею - уход тебе, квартиру ребенку от первого брака?

За свекровью я бы и за деньги ухаживать не стала, и за квартиры. Муж едил и ухаживал. Изначально ему была обещена квартира, а сестре - дача. В результате дача была продана еще при жизни свекрови, и деньги отданы сестре. Ухаживали за матерью оба: и муж, и его сестра. Квартиру получили пополам.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Красный мак сказал:

. Ей же тоже маму жалко не было

А почему маму жалко должно быть? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×