Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Winterborn

Ухаживала дочь, а квартира - в наследство внучке. Справедливо?

Recommended Posts

3 минуты назад, Russian lady сказал:

Купила бы жильё и оформила на маму

В совместной собственности хоть половина гарантирована, а в жилье, оформленном на такую маму, вообще ничего.

52 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Не могла быть квартира подарена сразу. Подарила ее внучке гораздо позже.

Да, как только внучка достигла совершеннолетия. И сразу квартира "перестала сдаваться".

Изменено пользователем Melas
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Melas said:

Наверно выбрала самый выгодный для себя вариант.

Недавно обсуждали историю с братом, который переехал издалека, тоже резонансно.

Выгода тут скорее - скучала бабушка, думала, а вдруг немощь, а я одна. Она четыре года на своих ногах «досматривалась», это же старикам важно - общение с внуками, детьми.

Не вижу я особой выгоды, сама бы из трёшки и прекрасного дома ни к какому зятю в приживалки бы не поехала. Прекрасная выгода, в одном жилье с чужим мужиком толкаться. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Robby сказал:

Внучке не нужно будет уживаться с мужьями, потому как ей негде жить и получить наследство от матушки в сорокалетнем возрасте, когда она будет зависима и связана детьми с неизвестно еще с каким мужем.

Но ведь это Ольга выбрала себе сама.
И вообще что за определение возраста Тани "сопливый". А 40+ тогда какой? Ворчливый? А более старший какой? Мочевой? Давайте уж эйджизм так эйджизм.
Почему Таня должна проходить ее путь, тем более сразу нацелилась на университет, пусть и не поступила на бюджет, но работает и учится. 

Изменено пользователем Winterborn
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Melas сказал:

Был же вариант забрать к себе внучку и оставить всё ей, но бабка так не захотела.

Ну, будем исходить из предположений. Наверное, она хотела и дочь не обделить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фата Моргана сказал:

Наверное, она хотела и дочь не обделить. 

По факту обделила по максимуму. 

1 минуту назад, Winterborn сказал:

Но ведь это Ольга выбрала себе сама.

Что сама выбрала? Не получить наследство после отца?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо, но я бы сильно порадовалась, что один из моих детей обеспечен квартирой, без моего финансового участия, пусть ценой досмотра. Тем более, что досмотр был оплачен с горочкой, тем более, что все равно в декрете. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что Ольга без кола без двора, тоже здесь придумали. Не получается у спорщиков нечто среднее типа совместно нажитого имущества супругов, обязательно нужны либо жена, ползущая на брюхе за штанами, либо нищий примак, которого надо пинать и грызть. :D

Вопрос про Ольгину долю в наследстве капитана остался открытым. Так или иначе, пока у меня сложилось ощущение, что мать ей отдала перед вселением именно эту долю, благодетельница, блин. Затем на пару с внучкой несколько лет лгали по поводу наследства. 

Ну, что ж, будет ей наука не доверять детям и прочим родственникам. С одной стороны, выгнать дочь из дома не по людски. С другой, а как держать в доме мошенницу? Вчера она за спиной квартиру увела. Завтра из дома что-нибудь вынесет, ей же нужно вон за учебу платить. Легко пришедшие деньги быстро кончаются, а способы получения их вызывают опасения за собственное благополучие. Правильно выставили Таню вон и не замолчали историю. Зато теперь у общающихся с Таней имеется представление о степени ее порядочности. Если она родную мать легко обманула, с не родными людьми она точно церемониться не станет. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Russian lady сказал:

Не вижу я особой выгоды, сама бы из трёшки и прекрасного дома ни к какому зятю в приживалки бы не поехала. Прекрасная выгода, в одном жилье с чужим мужиком толкаться. 

У неё было онкозаболевание и диабет. Не нужно сравнивать со здоровыми людьми. Ей нужно было хотя бы жить с кем-то, способным вызвать скорую помощь.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Melas сказал:

Что сама выбрала? Не получить наследство после отца?

Уживаться с мужьями и рожать детей вместо того, чтобы учиться и зарабатывать себе на квартиру.

Если вообще это надо было делать.

Вообще я повторю, в который уже раз, я не знаю, обделили ли Ольгу наследством. Может нет? И ту квартиру, в которой она сейчас живет, она купила с мужем совместно?

Ну и если все бабло в клювике после продажи двух недвижимостей сразу в клювике мужу потащила, кто ей злобный буратино?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, не забываем, что внучке 5 лет назад было 14 лет.

И это ребёнок, как ее можно «забрать», она же не мешок с картошкой, за неё мама ещё решает, забрать, или не забрать. 

А у мамы ребёнок маленький. У падчерицы покойной подруги так было : пока общий ребёнок мамы и отчима был мал, она была нужна, чтоб какахи мыть и помогать «родителям». Как младший ребёнок стал более-менее самостоятельным, в день совершеннолетия встретили падчерицу собранными чемоданами и новыми замками. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Winterborn сказал:
3 минуты назад, Melas сказал:

Что сама выбрала? Не получить наследство после отца?

Уживаться с мужьями и рожать детей вместо того, чтобы учиться и зарабатывать себе на квартиру.

Ну не было у неё такой бабушки как у Тани. Бывает.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

По факту обделила по максимуму. 

Отнюдь. Скорее всего, дочери больше досталось. Исхожу из сказанного автором. Даже если половину из проданной трешки было отдано за однушку, то вторая половина досталась дочери. Хотя обычно все же на однушку меньше уходит. Приплюсуем деньги за сдачу и пенсию. Ну, и вспомним, что таки дочь ухаживала за родной матерью, а не за соседкой. Причем, живя со свей семье, бабушке было видно отношение к внучке. И она сделала выводы, что той ничего не светит. Мама вряд ли разбежится отделить дочери квадратные метры. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, Melas said:

Ей нужно было хотя бы жить с кем-то, способным вызвать скорую помощь.

И правда, что это я? 
 

Великий же труд - вызвать скорую помощь родной матери. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фата Моргана сказал:

Исхожу из сказанного автором. Даже если половину из проданной трешки было отдано за однушку, то вторая половина досталась дочери. Хотя обычно все же на однушку меньше уходит.

Исхожу из написанного автором. Однушка - 3 миллиона, остаток - полтора-два. Однушка досталась внучке целиком. Дочке нужно было обеспечивать матери лечение. Да, мы не знаем как оно осуществлялось, но хорошая фармподдержка всё бы съела.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Melas сказал:

Ну не было у неё такой бабушки как у Тани. Бывает.

Но за такое количество времени могла себе заработать хоть комнату? Хоть на первый взнос? Это если берем наихудший вариант (в который я, если честно, не верю), где Оле после смерти отца достался ноль без палочки. 
И если так - повторяю, почему Таня не имеет права на подарок и почему она должна отдать его "в семью", то есть явно злобненькому и мерзенькому отчиму, а? Который и так не разбежался оплачивать ее образование, раз Танька пошла работать уже в год выпуска из школы. 

Только что, Melas сказал:

Исхожу из написанного автором. Однушка - 3 миллиона, остаток - полтора-два. Однушка досталась внучке целиком. Дочке нужно было обеспечивать матери лечение.

А дом с участком и коммуникациями? 

Изменено пользователем Winterborn
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Фата Моргана сказал:

за родной матерью, а не за соседкой

Вот именно. А пишут так вроде посторонняя насильно вторглась и ущемила бедного зятя. Трагедия иметь такого мужа. 

А девушку Таню жалко. В столь молодом возрасте столкнутся с таким отношением матери. Хотя лучше раньше. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Новая Алёнка сказал:

То, что Ольга без кола без двора, тоже здесь придумали. Не получается у спорщиков нечто среднее типа совместно нажитого имущества супругов, обязательно нужны либо жена, ползущая на брюхе за штанами, либо нищий примак, которого надо пинать и грызть. :D

Вопрос про Ольгину долю в наследстве капитана остался открытым. Так или иначе, пока у меня сложилось ощущение, что мать ей отдала перед вселением именно эту долю, благодетельница, блин. Затем на пару с внучкой несколько лет лгали по поводу наследства. 

Ну, что ж, будет ей наука не доверять детям и прочим родственникам. С одной стороны, выгнать дочь из дома не по людски. С другой, а как держать в доме мошенницу? Вчера она за спиной квартиру увела. Завтра из дома что-нибудь вынесет, ей же нужно вон за учебу платить. Легко пришедшие деньги быстро кончаются, а способы получения их вызывают опасения за собственное благополучие. Правильно выставили Таню вон и не замолчали историю. Зато теперь у общающихся с Таней имеется представление о степени ее порядочности. Если она родную мать легко обманула, с не родными людьми она точно церемониться не станет. 

Не выгнали, а выселили в имеющуюся квартиру. Справедливо посчитав, что раз уж так, то можно отправлять в самостоятельную жизнь. Тут Ольгу можно понять, хоть и дочь, но слишком много кушать: и враньё, и квартира, и учеба, и сидеть на довольстве у отчима и матери в декрете. Просто можно было это без скандала озвучить, девушка в 18 лет уже не ребенок, смогла самостоятельность проявить в подсобничестве бабушке, значит и в жизни самостоятельной не растеряется.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Robby сказал:

Бабушка подстраховала внучку в ее 18 лет, но не посчитала нужным подстраховать свою дочь в ее более молодом возрасте.

Дело в том, что мы не знаем реального положения дел. Вполне возможно, что бабушка продавала имущество, доставшееся ей от супруга, а свое еще раньше дочери отдала и Ольга живет в ее квартире. Бедственной положение Ольги выдумано форумчанами просто ради спора. 

Но даже если и так, то кто в состоянии о себе, любимой, подумать прежде всего: взрослая 40-летняя женщина или девушка 18 лет? Думаю, что последняя даже и не задумывалась о том, что квартира бабушки ее стать может. А бабушка изнутри увидела отношение дочери к внучке и подарила той квартиру именно с условием, чтобы внучка, как партизан, молчала до вступления в наследство. Иначе мать эту квартиру отберет. Бабушка дряхлела и понимала, что с дочерью и зятем она не справится, а деньги, которые уже отдала, от них назад фиг получишь. Вот и хитрила бабка. Чтобы за свои же деньги на улице не оказаться.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Миледя сказал:

Я вообще не поняла всех этих телодвижений. Бабка вообще могла ничего не давать семье дочери, а забрать себе старшую девочку и еще нанять сиделку.

И это было бы замечательное решение..., но остался вопрос - куда делась доля наследственная доля оли, которая должна была быть в квартире ее отца, той которую продали. чтоб купить однушку. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Russian lady сказал:
4 минуты назад, Melas сказал:

Ей нужно было хотя бы жить с кем-то, способным вызвать скорую помощь.

И правда, что это я? 
 

Великий же труд - вызвать скорую помощь родной матери. 

Я о том, что могла нанять кого-то, или комнату сдать или внучку поселить. А уход за тяжелобольным - это не просто скорую вызвать, я уже не говорю о том периоде, когда мать лежала.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Melas сказал:

Однушка - 3 миллиона, остаток - полтора-два.

Еще плюс дом в деревне. Сколько-то стоил,  ну уж не 100 тысяч. наверное. Неплохие деньги получились.

Изменено пользователем Жизнь продолжается
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

Исхожу из написанного автором. Однушка - 3 миллиона, остаток - полтора-два.

Автор это тоже предполагала, т.к. цены не знает. Я исхожу из низшего предела стоимости, вы  предпочли высший. Давайте остановимся на среднем. И тогда получится, что мама и дочь получили одинаково. И еще раз хотелось бы напомнить, что старушка - мать Ольги, а не соседка. Или мне своей матери тоже выкатить претензии: не даешь мне денег, иди на выход, ухаживать не должна?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Winterborn сказал:

Но ведь это Ольга выбрала себе сама.

Была бы у нее квартирка, может выбрала бы и другое. Но она должна была пахать и пахать (совсем не против, мое мнение), но с другой стороны не Таня выбрала вариант с квартирой и работать на нее даже не начинала и ее жизнь могла сложиться не обязательно по умному в пику матери.

Собственно что мне здесь не нравится. Нет, чтобы бабушка взяла за грудки свою дочь и сказала - ты от меня получила более чем достаточно. Как ты этим "достаточно" распорядилась - дело твое, ты тетя взрослая. Но, моя однушка перейдет к Тане. Не котикам помойным и не домашним тоже. Это справедливо и это моя воля.

Здесь варианты - дочь соглашается или не соглашается. Тогда старушка с Таней уходят в однушку и живут на пенсию и танины заработки, оформляют соцработника и стрясывают с Ольги алименты - все по закону. Бабушке ведь правду говорить не хотелось, Таню грузить не хотелось и ущемляться тоже. Выбрана ложь - и ради себя, и ради внучки. Бабушке уже все-равно, а вот то, что она втянула свою любимую внучку в заговор против единственного родного человека - матери - некрасиво.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, GavriK сказал:

Тут Ольгу можно понять, хоть и дочь, но слишком много кушать: и враньё, и квартира, и учеба, и сидеть на довольстве у отчима и матери в декрете.

1. Вранья не было.  Вранье было бы только тогда, когда девушку спросили бы: "Тебе бабушка квартиру отписала*" А она ответила бы: "Нет". Вот это называется враньем. А если бабушка просила просто молчать, то девушка просто молчала. Это враньем не является, не надо выкручивать.

2. Учебу ей не оплачивал никто. 

3. До 18 лет - это не сидеть на довольствии. Это обязанность родителей кормить ребенка. После 18 лет девушка пошла работать. И на учебу и еду сама зарабатывает.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Melas said:

Я о том, что могла нанять кого-то, или комнату сдать или внучку поселить. 

Внучке 14 лет было, почему об этом все время забывают ? 
 

Нанять да, соглашусь, чем больше читаю такие темы, тем сильнее склоняюсь к тому, что надо обеспечить себе уход чужими руками.

Но все равно плохая будешь, все на свой уход растренькала, а детям наследство, ась ? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×