Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Natalidobermanz

История моего развода, ипотеки и судов за имущество

Recommended Posts

13 минут назад, Урия Гип сказал:

То есть, все сделки с жильем происходили 6 лет назад. С тех пор цены на недвижимость выросли примерно в два раза

Какие 2 раза? Я 6 лет назад продавала квартиру, так она подешевела за это время, а не подорожала, та, что мы купили 6 лет назад, как была так и есть в цене. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Verchi сказал:

Какие 2 раза? Я 6 лет назад продавала квартиру, так она подешевела за это время, а не подорожала, та, что мы купили 6 лет назад, как была так и есть в цене. 

 

У нас в СПб цены выросли в два раза, как минимум. Почитайте форумчанку Лана, она риэлтор. 

Да и без Ланы я вам могу сказать - знакомый купил 5 лет назад квартиру в новострое за миллион восемьсот, на сегодняшний день, с учётом ремонта, она стоит уже 5 млн.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Verchi сказал:

Какие 2 раза? Я 6 лет назад продавала квартиру, так она подешевела за это время, а не подорожала, та, что мы купили 6 лет назад, как была так и есть в цене. 

Даже за последний год в моем городе цены выросли примерно на 30-40 процентов на вторичку. Летом 2020 двушки были от 3.4 до 4.5, трешки от 5 до 7, сейчас даже однушку за 3.5 не найдешь, однушки начинаются от 4.5, двушки - от 5 с чем-то, трешки вообще уже за облака улетели. За миллион в МО (которая у автора указана в качестве места жительства) даже в очень дальнем сейчас ничего не купить. 

Впрочем, автора не осуждаю и не считаю, что она должна побежать ему однушку покупать. Особенно если учесть, что он просто собирался приволочь свою дамукуя в общее жилье, выгоняя оттуда жену, а потом начал делить все, включая добрачное имущество жены, хотя жена и готова была поделить купленное жилье пополам, что было бы более чем щедро. К такому хмырю точно надо по-честному, по-правильному? Однушку ему купить по выросшей цене? Не знай, не знай. Шел бы лесом, как по мне. Судиться и выгрызать свое по максимуму, присудит суд выплатить стоимость жилья - за минусом уплаченных долгов по коммуналке вернуть его деньги. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Урия Гип сказал:

У нас в СПб цены выросли в два раза, как минимум. Почитайте форумчанку Лана, она риэлтор. 

Читала, только не форумчанку, а обзор рынка. 

4 минуты назад, Урия Гип сказал:

Да и без Ланы я вам могу сказать - знакомый купил 5 лет назад квартиру в новострое за миллион восемьсот, на сегодняшний день, с учётом ремонта, она стоит уже 5 млн.

Ну так если ремонт на 3 миллиона, то квартира подорожала на 10%, а не вдвое, ну нельзя же так. 

Кроме того, имеет значение, на каком этапе купил, от фундамента до сдачи квартира дорожает немного, да, потом уже нет. Хотя тоже зависит от предложения в этом сегменте. 

Но про весь рынок сказать, что подорожало в 2 раза, неправильно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Урия Гип сказал:

У нас в СПб цены выросли в два раза, как минимум

Да, цены очень выросли.

13 минут назад, Никеша сказал:

Судиться и выгрызать свое по максимуму, присудит суд выплатить стоимость жилья - за минусом уплаченных долгов по коммуналке вернуть его деньги. 

Согласна. Но суд не присудит потому что новая квартира оформлялась не в браке. Если бы они были в браке- то по сути адвокат мог доказать что в общую квартиру была вложено добрачное имущество мужа (если документы на ту квартиру были в порядке и муж был собственником) и тогда жена имела бы право на сумму доплаты на вторую квартиру. Но если квартиру она купила и оформила на себя, взяв деньги тогда ещё сожителя от продажи его квартиры, то по сути- муж подарил ей свои деньги, получая взамен право жить в квартире по прописке. 

Изменено пользователем Песня ветров
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Песня ветров сказал:

Но если квартиру она купила и оформила на себя, взяв деньги тогда ещё сожителя от продажи его квартиры, то по сути- муж подарил ей свои деньги, получая взамен право жить в квартире по прописке. 

Могут же присудить выплатить половину ипотечных платежей, произведенных за период брака? 

А так - да, если документально не докажет, что вложил деньги от продажи своей квартиры в общее имущество, то в пролете зайчик. 

14 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Ну где такие идиоты водятся? :D В наше-то время!

Ну как где. Те самые, которые долгов по коммуналке умудряются на практически поллимона наделать по ценам десятилетней давности))) и кому ни один банк ни ипотеки не даст, ни созаемщиком не возьмет по причине неблагонадежности. Приличная целеустремленная женщина (не знаю, конечно, на фига ей этот геморрой, но как видим - не так уж и редко такие встречаются) может "сделать человека" и из такого - выпинать на работу, допинывать до хорошего жилья-ремонтов-машин-курортов, но как правило, "не в коня корм", т.к. новоявленный респектабельный член общества начинает надуваться от собственной значимости, и искренне уверывает в то, что всего этого достиг он сам лично, а жена... а что жена, рядышком стояла. Начинаются забеги по солнечным, которые офигевают от собственной удачи - хороший работяшшший мужик, с собственным жильем, машиной, дачей! Всего-то навсего надо - подвинуть "старую" жену с ее халатами-борщами-бигудЯМИ в сторону. Потом бывает сильно удивительно - узнать, что квартира в общей собственности, а то и вовсе от тестей наследная, дача женина добрачная, машина тоже, 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Урия Гип сказал:

Автор пишет - познакомились 10 лет назад, через 4 года решили съехаться. То есть, все сделки с жильем происходили 6 лет назад. С тех пор цены на недвижимость выросли примерно в два раза. И, если тогда "убитая в хлам квартира в неблагополучном районе" стоила 1 млн, то сейчас, чтобы купить такую же, надо 2, а то и 3 млн

Треть стоимости квартиры на тот момент составляла задолженность по коммунальным. Если бы всё у него продолжалось в том же духе, она бы тоже росла, он, в любом случае, мог потерять эту квартиру.

56 минут назад, Жительница сказал:
1 час назад, Вересковый мёд сказал:

За это можно всё отдать..." (с).

Он же судится. 

Ну, это я со стороны полагаю, что за любоФФ можно всё отдать, он не согласен с тем, что и так ему удалось отхватить суперприз. :D

Только вот судиться у него плохо получается. Если его любоФФ перестанет устраивать рай в шалаше, вот тогда его, действительно, пожалеть можно будет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предложение о продаже квартиры поступило от мужчины-собственника. Документы о продаже он добровольно подписал. Из полученной суммы выдал один миллион любовнице. По решению суда получит его обратно. Где, как и сколько времени он будет жить после продажи своей квартиры, мужчина должен был думать до начала сделки. Равно как и куда он пойдет жить, облив дерьмом хозяйку квартиры, в которой его всего лишь зарегистрировали. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вересковый мёд сказал:

стоимости квартиры на тот момент составляла задолженность по коммунальным. Если бы всё у него продолжалось в том же духе, она бы тоже росла, он, в любом случае, мог потерять эту квартиру.

Ну, тут могут быть разные варианты, скорее всего, у него высчитывали бы некоторую сумму с зарплаты.

 

2 часа назад, Verchi сказал:

так если ремонт на 3 миллиона, то квартира

Нет, ремонт не на три миллиона, гораздо дешевле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Новая Алёнка сказал:

Из полученной суммы выдал один миллион любовнице. По решению суда получит его обратно.

Не получит. Суд откажет.

5 минут назад, Урия Гип сказал:

Ну, тут могут быть разные варианты, скорее всего, у него высчитывали бы некоторую сумму с зарплаты.

Управляющая компания должна была сначала отключить свет, потом обращается в суд, потом у него блокируют счета. Странно что при таком долге этого не было, или было и поэтому он решил жениться на авторе? Тогда он обрадовался и решил что нашел "золотую рыбку", она купит новую квартиру, а он  потом уйдет и поделит. 

Изменено пользователем Песня ветров
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Новая Алёнка сказал:

Из полученной суммы выдал один миллион любовнице. По решению суда получит его обратно.

Во-первых, как докажет, что чего бы там ни было выдал любовнице? Может, пропил-прокурил? 

Во-вторых, даже если докажет, как суд обяжет бывшую любовницу вернуть обратно "подарок"? Допускаю, что такое возможно, т.к. я не юрист, просто интересно, есть ли такая норма в законодательстве на самом деле. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Natalidobermanz сказал:

Теперь он идёт ко мне с мировой и удивляется что я не хочу мировую на его условиях.

А какие условия он предлагает? Те же, что и в суде на половину всего вашего имущества?

 

5 часов назад, Natalidobermanz сказал:

До суда я предлагала неоднократно мужу поделить кв пополам (продать и поделить) каждый при своём,  не устроил его этот вариант.

Жалеть этого мчудака, которому предлагали отличный вариант? Реальный же вариант ему предложили, при котором рост стоимости недвижимости за эти годы учитывался. Жадность фраера сгубила :laugh:

Изменено пользователем Вересковый мёд
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

Даже за последний год в моем городе цены выросли примерно на 30-40 процентов на вторичку

Ну во первых 30 процентов уже не в 3 раза. Во вторых все таки надо сравнивать не все подряд, а одинакового качества и площади жилье. И в третьих, по цене объявления не всегда осуществляются продажи. 

На убитую квартиру в плохом районе вообще и спроса почти нет, её продать всегда непросто, так что и дисконт обоснован. 

 

54 минуты назад, Песня ветров сказал:

Если бы они были в браке- то по сути адвокат мог доказать что в общую квартиру была вложено добрачное имущество мужа

Этот факт вообще доказать очень трудно, если деньги от продажи поступили на счёт и с этого счета пошли в оплату другой квартиры, тогда вот он факт, в других случаях почти невозможно. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Новая Алёнка сказал:

 Из полученной суммы выдал один миллион любовнице.

Недоказуемо, кроме того если не долговая расписка, то отдать она не обязана, даже если и получила. 

38 минут назад, Новая Алёнка сказал:

По решению суда получит его обратно.

Не будет такого решения. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Natalidobermanz сказал:

С одной стороны мне его жалко с другой стороны нет

И мне не жалко. А вам нервотрепка наукой, потому 

 

6 часов назад, Natalidobermanz сказал:

Выяснилось что есть долг по коммуналке у парня 380 т.р. соответственно я гашу долг. 

Серьезно? Без расписок и не будучи женой? 

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Альтер Эго сказал:

И мне не жалко.

Мне тоже. Потому как за коммуналку платить надо, а не от кого-то ждать милости. Дождался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Verchi сказал:

Ну во первых 30 процентов уже не в 3 раза.

Никто и не писал про подорожание втрое. Вдвое в исходном варианте. Ну и да, тридцать процентов - не в три раза. Ну так и период не шесть лет, а всего лишь год. А за шесть лет, да, примерно вдвое и выросли цены, с учетом все того же резкого подорожания последнего года. 

14 минут назад, Verchi сказал:

Во вторых все таки надо сравнивать не все подряд, а одинакового качества и площади жилье.

А сравнивают разное? Когда пишут о подорожании, то как правило имеют в виду стоимость метра. Естественно, она будет меняться в зависимости от ряда факторов, но в пределах одного города плюс-минус близкая, да. Грубо говоря, метр в убитой хрущебе стОил пятьдесят тысяч в то время, стОит около ста тысяч нынче. Метр в квартире с хорошим ремонтом стОил 60 тысяч, сейчас стОит 120. 

Впрочем, флудим уже. Если сугубо старт-топик обсуждать, то шесть лет проданная за миллион квартира сейчас стОит вдвое больше, да. Поэтому с одной стороны - мужик, вроде как, влип, жена така-сяка-меркантильная самка собаки оставила наивного бедолагу на улице. А с другой стороны - жена из стОимости того проданного жилья получила всего 70% (с учетом того, что из своих денег оплачивала его долги). Эти 650 тысяч были вложены в жилье, стОимость которого на тот момент - 3 миллиона (думаю, трешка). Из этих 3 млн - миллион личный жены, 650 тысяч - мужа. Еще полтора миллиона - ипотечных, которые выплачивались в течение пяти лет совместно. Вот по хорошему - отдать ему те 650 тысяч плюс половину выплаченных за пять лет платежей. И отправить на все четыре стороны, пусть сам голову ломает, то ли проесть, то ли пропить, то ли жилье купить. Это автор еще добрая - готова была квартиру пополам поделить, хотя половины стОимости муж в нее не вложил однозначно. 

49 минут назад, Вересковый мёд сказал:

Жадность фраера сгубила :laugh:

Вот-вот. Жадность и глупость, практически цитата из "Места встречи" :) Не хватило ума понять, что за этой женой - как за каменной стеной, в разы улучшил свои жизненные условия - ну теперь сам-сам, все сам. И коммуналку платить, и жилье покупать-ремонтировать, и участки, и машинки зарабатывать. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эдда сказал:

Ведь, как ни крути, а мужчина доверил вам своё единственное жильё, а теперь остался без ничего :

Доверил он, бедняжечка. Если бы автор это все провернула и мужика выгнала, тогда да, ей минус в карму. А так - сорри, такая "доверчивость" очень ценное качество, в смысле дорого обходится. Лично мне увиделся не доверчивый простодушный мужчина, а какой-то незадачливый туповатый финансовый аферист. Вначале любовь и была, но мне кажется, с его стороны давно прошла и он решил выкружить из этой истории для себя активчиков.  Сейчас вложу хреновую квартиру с такими долгами (380 тыс, это года за 3-4!), а потом как попилю, всё, что вокруг вижу!   

Сама видала таких интересных, кто думает, что сходив в ЗАГС он имеет права на всё имущество партнера.  Очень потом обескураженными они выглядят.

Адвокат - что адвокат, его работа как можно дольше кружить даже самое безнадежное дело, ничего личного, просто заработок :) Вряд ли там от успеха была оплата, а по заседаниям плюс за составление документов. Дурак он что ли сообщать, что откажут в иске.  Видит, что лох к нему приплыл и давай его крутить.

Конечно, в момент всплытия такого долга надо было бы прекратить все юридические и финансовые отношения с этим гражданином. Любовь - это одно, совместное имущество и ЗАГС - другое. Но автора понять можно, 10 лет не баран начихал, заслужил видимо доверие за этот срок. 

Автор, не сомневайтесь даже, эта разница между миллионом и долгом, погашенным Вами - вполне заслуженная Вами компенсация за такой кидок!  Суды и его жалкие попытки попилить ваше добрачное никак о любви не говорят.  А за подлость и наглость платить надо.  Надеюсь, не было расписок ни на миллион, ни на 380 ни с какой стороны. Вот пусть и судится с голыми руками, посмотрите что ему там скажут :)  Вряд ли в браке много ипотечных платежей было, 1\2 - это всё на что у него есть надежда.  Пусть платит юристам дальше.

А Вы ничего не теряете, а приобретаете опыт.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Тото Тоэто сказал:

Адвокат - что адвокат, его работа как можно дольше кружить даже самое безнадежное дело, ничего личного, просто заработок :) Вряд ли там от успеха была оплата, а по заседаниям плюс за составление документов. Дурак он что ли сообщать, что откажут в иске.  Видит, что лох к нему приплыл и давай его крутить.

Так вот по какому принципу юристы работают... А мне втирали про принципы законности и верховенство права). :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Тото Тоэто сказал:

 Лично мне увиделся не доверчивый простодушный мужчина, а какой-то незадачливый туповатый финансовый аферист. 

Да какой он аферист, даже тупой. Раздолбай обыкновенный, с кредитными и коммунальными долгами. Предположу, что автор старше его, неглупая  женщина, вытащила его из долгов, организовала достойное жильё, выучила (ведь он полтора года учился на машиниста, явно, что получал какую-нибудь небольшую стипендию). Согласна с @Никеша, что потом мужичок оперился, почувствовал себя ценным призом, да новая дама сердца в уши начала петь, что он достоин половины имущества, он и пошел судиться.

Я не сильна в законодательстве, но, наверное, правильно составленный иск позволит мужчине что-то отсудить, но ему будет урок : нечего разевать рот на чужое имущество, нужно было соглашаться на первоначальные условия автора.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Донюшка сказал:

И вышла замуж. И прожила столько лет. И, думаю, жила б и дальше, если б мужчина не нашёл другую 

Слабовато верится в чиканутого юриста, который захотел добрачное имущество делить. Да и то, что по суду муж остался ни с чем, тоже сомнительно. 

Юрист на заседании суда узнал о том что это добрачное. Бывший говорил ей что все покупал 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Никеша сказал:

Ну и да, тридцать процентов - не в три раза. Ну так и период не шесть лет, а всего лишь год. А за шесть лет, да, примерно вдвое и выросли цены, с учетом все того же резкого подорожания последнего года

Только что посмотрела обзор, у вас может и на 30% за год выросли, а в других районах на 10%, так что не обобщайте. 

7 минут назад, Эдда сказал:

Я не сильна в законодательстве, но, наверное, правильно составленный иск позволит мужчине что-то отсудить

Только половину ипотечный платежей, большее ничего отсудить он не сможет.  И то, не за все время, а только за время брака. 

3 часа назад, Эдда сказал:

Или вы считаете это справедливым наказанием за то, что он от вас ушёл

Его надо наказать не за то, что ушёл, а за то, что слишком много хотел и не стал договариваться. За борзоту и грязь. 

Изменено пользователем Verchi
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Natalidobermanz сказал:

Юрист на заседании суда узнал о том что это добрачное.

А документы юрист не видел, не запрашивал дубликаты? Только на словах? Ни копейки такому халтурщику бы не дала. Слов нет, на заседании он узнал. :blink:

Изменено пользователем Жительница
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жительница сказал:

А документы юрист не видел? Только на словах? Ни копейки такому халтурщику бы не дала. Слов нет, на заседании он узнал. :blink:

У меня было очень много вопросов к юристу. В особенности ответ для её клиента на отказ суда первой инстанции. Судье некогда было разбираться в вашем деле. Поэтому идём в аппеляцию там точно разберутся детально

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×