Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сибирская душа

Кому правильнее подарить квартиры - сыну или внукам?

Recommended Posts

3 минуты назад, Verchi сказал:
Цитата

и жена ничего не заработала и в шоколаде. Это они чужим воспользовались, а он только заработанным.

Не чужим, а все по закону, мужчина может и не заработал бы столько, не будь у него такой жены. 

Ему бы на работе зарплату намного меньше платили бы, если бы у него другая жена была? :)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Verchi сказал:

Обобрать можно человека, если ему что то принадлежит, а мужчине из вашего примера ничего не принадлежало, значит обобрать его не возможно. 

То есть когда сын отказался от вступления в наследство в пользу матери, а мать потом его на долю в наследстве кинула - это не обобрала? А как же ваше любимое "по закону"? А, да, ведь он отказался по закону, а мать его потом по закону внукам все завещала. 

Ну и закон :D

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Verchi сказал:
10 минут назад, Melas сказал:

Так его мать вообще не работала

Это их с мужем дела, вдохновляла значит, у каждого есть такое право. 

Так не нужно называть это заработанным. Её супружеская доля - её собственность, её доля наследства - её собственность, а доля наследства сына получена обманным путём.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

Так не нужно называть это заработанным. Её супружеская доля - её собственность, её доля наследства - её собственность, а доля наследства сына получена обманным путём.

Поэтому вся эта ветка - про враньё, а не про деньги, как бы кому не хотелось. Подлость законом не регламентируется, увы.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Verchi сказал:

Не знаю почему, мы с братом не вступали. Даже не выделяли долю отца, записано все на маму было. 

Мама оказалась честной? Повезло. А могло бы уйти "хорошим людям" или новому мужу.

Только что, Конди сказал:

Поэтому вся эта ветка - про враньё, а не про деньги, как бы кому не хотелось. Подлость законом не регламентируется, увы.

Золотые слова!!!!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Melas сказал:

.

А давайте не будем ставить знак равенства между заработанным и полученным в наследство,

Так вы не знаете, кто что заработал, но свои выводы делаете. 

Цитата

Сначала - "Сынок, зачем ты будешь вступать в наследство? Всё равно тебе всё после меня достанется." Потом - "А не надо мне указывать как заработанным распорядиться".

А что не так? Право имела. Как и сынок имел право не послушать ее

 

2 часа назад, Melas сказал:

Так не нужно называть это заработанным.

Закон о супружеской доле не зря придуман. Вдохновить тоже надо уметь.  А где то и помочь в карьере, а где то умный совет дать, а где то и устроить мужа. Есть женщины, которые бесплатно ведут дела мужа, если бы не их вклад, не было бы тех дел. Есть женщины, у которых отец устраивает мужа на тёплое место. Да полно вариантов, я один лично знаю, вообще мужик не работал, даже образование получить не потрудился, тесть все устроил, бизнес ему и клиентов и крышу. Он бизнесом недвижимость заработал,  пока можно было, и живёт на ренту теперь.  А если бы не тесть, голый был бы и без профессии. 

Цитата

Её супружеская доля - её собственность, её доля наследства - её собственность, а доля наследства сына получена обманным путём.

Это же наследство, у него заработанного никто не отбирал, чего так убиваться? Не инвалид же он. 

 

2 часа назад, Melas сказал:

Мама оказалась честной?

Не знаю, мама жива и здорова, сама живёт в своей квартире. 

Цитата

Повезло. А могло бы уйти "хорошим людям" или новому мужу.

Может и уйдёт ещё, никто не застрахован от этого. 

Изменено пользователем Verchi
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Коллекционер весов сказал:

по мне - любая недвижимость, пришедшая в мою семью, неважно на кого, это всегда хорошо.. Хорошо уже то, что не мимо. Ну сыну, дочери, внуку - без разницы, в семью же. 

Чем лучше живут мои дети, тем лучше живу я. И морально, и материально.

Морально хорошо тем, что душа спокойна.

Материально -  не надо помогать, переживать, денежки с пенсии копить, чтобы внуку купить подарочек - у детей все есть, они мне подарочек принесут. :biggrin:

То же самое в отношении моей родительницы. Я не вступала в наследство за отцом, дом полностью принадлежит моей матери. Я спокойна - у нее есть дом, есть миллион на счете и слава Богу, есть, чем оплатить досмотр, если понадобится, и похороны. Для меня это тоже в радость. :)

А на себя я заработала, мне всего хватает. :)

1 час назад, Verchi сказал:

У Игоря есть право заработать самому (или удачно жениться) и распоряжаться недвижимостью как он хочет. 

Да. Тоже хотела написать - мужик квартиру не заработает, если не надо вкладываться в детей?  Да ну...

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Verchi сказал:
1 час назад, Melas сказал:

.

А давайте не будем ставить знак равенства между заработанным и полученным в наследство,

Так вы не знаете, кто что заработал, но свои выводы делаете. 

Такое ощущение, что мне нужно следить за ходом Ваших мыслей, потому что сами Вы с этим плохо справляетесь. :)

Дано: 3 квартиры заработал папа Игоря и 1 квартиру Игорь.

Полученное в наследство заработанным не является в принципе.

 

1 час назад, Verchi сказал:
1 час назад, Melas сказал:

Так не нужно называть это заработанным.

Закон о супружеской доле не зря придуман.

Ну что Вы всё перекручиваете. Супружеская доля - это супружеская доля, а речь идёт об отказе от наследства в пользу матери. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Машуля сказал:

Да. Тоже хотела написать - мужик квартиру не заработает, если не надо вкладываться в детей?  Да ну...

Конечно заработает - заработал одну вкладываясь в двоих, заработает и вторую вкладываясь в троих. Вот только долю из ранее купленной квартиры выдернет (если сумеет) . И в бой. в 50 в ипотеку заново впрягаться в самый раз. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Сибирская душа сказал:

Вот только долю из ранее купленной квартиры выдернет (если сумеет) .

А мать тут причем, если ему с женой не повезло? Сходись да живи в своей квартире - видели очи, что покупали. 

Так он может еще жениться 10 раз, и каждой жене по квартире оставлять?;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Сибирская душа сказал:

от только долю из ранее купленной квартиры выдернет (если сумеет)

ОНжемужиг! Он всем и всюду должен. Как это он все не отдал детям! Этожедети, он на них должен половину переписать. А сам с трусами-носками. Ну или без того, может сыну на вырост оставить. 

СКажем так, в конкретно этой ситуации мне не понять мать мужчины. Если он не маргинал-сволочь последняя, то за что она его так наказала, лишив наследства? Решила показать, что те внуки любимее? Ну показала. Отношения с сыном явно ухудшила тем самым. Мне вот этого не понять. Когда дети не маргинала-гады, но их оставляют за бортом. 

Да, я у бабушки была любимой внучкой. Но ничего никогда она не решала в обход матери. Завещая квартиру маме, бабушка знала, что в итоге жилье будет мне. Но через ее дочь. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Машуля сказал:

А мать тут причем, если ему с женой не повезло? Сходись да живи в своей квартире - видели очи, что покупали. 

Так он может еще жениться 10 раз, и каждой жене по квартире оставлять?;)

Ну так мама же уговорила все жене оставить. Прямо не мужчина, а пластилин. Мама сказала - он сделал. Сказала отказаться от наследства и отказался, сказала все первой жене оставить и оставил. А свои мозги только рыдать да жаловаться на маму?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Машуля сказал:

А мать тут причем, если ему с женой не повезло? Сходись да живи в своей квартире - видели очи, что покупали. 

А мать его очень настаивала на том, чтоб он эту квартиру целиком жене и детям оставил. 

А он, впервые, не послушался. 

вот гад, а так бы мог радоваться что "в семье" у детей на полтрешки больше, а он совсем под забором. тьфу в доме у второй жены. 

2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Ну так мама же уговорила все жене оставить. Прямо не мужчина, а пластилин. Мама сказала - он сделал. Сказала отказаться от наследства и отказался, сказала все первой жене оставить и оставил. А свои мозги только рыдать да жаловаться на маму?

кстати, вы пробовали продать полквартиры? Занятный квест, я вам скажу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Сибирская душа сказал:

кстати, вы пробовали продать полквартиры? Занятный квест, я вам скажу. 

У меня все квартиры были только целыми. Хотя вру, наша с мужем квартира была оформлена в долях. Ну таки квартиру всю и продали. Как он будет продавать - понятия не имею. Ну когда маму слушался и от всего отказывался о чем думал? А виновата мама, ага. Всюду мама уговорила, а он совсем ни при чем.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лавка антиквара сказал:

я у бабушки была любимой внучкой. Но ничего никогда она не решала в обход матери. Завещая квартиру маме, бабушка знала, что в итоге жилье будет мне. Но через ее дочь. 

А если бы её дочь вдруг решила " фиг @Данжи, а не квартира, у меня молодой сожитель, нам самим жить негде". 

Где была бы внучка? Даже любимая? На сьеме?

Нет, наследство надо оставлять именно тому человеку, которому хочешь. А не через кого - то. У этого " кого - то" могут быть свои планы...

 

3 часа назад, Лавка антиквара сказал:

Всюду мама уговорила, а он совсем ни при чем.

Какие всесильные бывают мамы! И женят, на ком хотят, и разводят, и без жилья бедного мужика оставила... Терминатор, а не маманя! :biggrin:

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Данжи сказал:

А вот тут засада. Законы малость подкорректировали и теперь если в приватизации обошли несовершеннолетнего, то это право восстанавливается. Более того, если совершеннолетний был прописан, но в приватизации не участвовал, есть пожизненное право проживания.

Да там здорово подкорректировали. Если был прописан на момент начала приватизации и вписался в свое жилье, право имеешь. Я писала отказ от приватизации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Melas сказал:

Дано: 3 квартиры заработал папа Игоря и 1 квартиру Игорь.

Папа Игоря был не один, а с женой,  значит помогала она ему. А может вообще тесть помогал или все устроил. Никто не знает этого, поэтому не фантазируем, а по закону имущество совместное с женой. 

46 минут назад, Melas сказал:

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Машуля сказал:

А если бы её дочь вдруг решила " фиг @Данжи, а не квартира, у меня молодой сожитель, нам самим жить негде". 

А вот тут отношения в семье большую роль играют и доверие. Собственно, почему я не приемлю вранье и недомолвки между близкими. 

8 минут назад, Машуля сказал:

Где была бы внучка? Даже любимая? На сьеме?

Внучка бы тогда имела другие возможности и другую жизнь. Дорогие подарки накладывают определенные обязательства, это я много позже поняла. Ну да не по этой теме. 

7 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Я писала отказ от приватизации.

Аналогично. Но при продаже маминой квартиры, от участия в приватизации которой я отказалась, я писала нотариально заверенный отказ от претензий на проживание. Ибо, как объяснил риэлтор, были прецеденты... 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

Папа Игоря был не один, а с женой,  значит помогала она ему.

У неё своя доля, у него своя и Игорю было положено наследство по закону - половина доли отца.

1 минуту назад, Verchi сказал:

А может вообще тесть помогал или все устроил.

Фантазии.

1 минуту назад, Verchi сказал:

поэтому не фантазируем, а по закону имущество совместное с женой. 

А я утверждала другое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Конди сказал:

То есть когда сын отказался от вступления в наследство в пользу матери, а мать потом его на долю в наследстве кинула - это не обобрала?

Он же понимал, когда отказывался, что никаких гарантий нет, или он убогий? 

1 час назад, Конди сказал:

А как же ваше любимое "по закону"? А, да, ведь он отказался по закону, а мать его потом по закону внукам все завещала. 

Ну и закон :D

Ну мне самой не все законы нравятся, но что делать? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лавка антиквара сказал:

У меня все квартиры были только целыми. Хотя вру, наша с мужем квартира была оформлена в долях. Ну таки квартиру всю и продали. Как он будет продавать - понятия не имею. Ну когда маму слушался и от всего отказывался о чем думал? А виновата мама, ага. Всюду мама уговорила, а он совсем ни при чем.

И правда - чем он слушался маму. когда не хотел "мародерить" то есть принимать наследство отца?

Наверное сердцем - а то у мамы здоровье слабое, и ей больно видеть, как на похороны "воронье слетается и только и судят, что кому достанется". 

Я повторю - Игорь сын любящий, и мамина жизнь ему была дорога. По нынешнему - лох, раз даже после того, как матушка его наследства лишила. за ней ухаживал и похоронил. Ну так лохов и не жалко. 

Я только хочу понять в каком месте человек. оставшийся без отцовского наследства и почти на улице, должен начать радоваться тому. что все осталось в семье - и у его 20 летнего сына 3ка есть, ради которой не надо и пальцем ударить, а ему в 50 надо вновь ипотеку брать?  Ну. детям же нужнее и сложнее. А он выдержит - он в 20 сам зарабатывал. 

А маму он как раз и не послушал - и жене или детям полквартиры не оставил, просто из дома ушел. 

вот досада - а то было бы у них на полквартиры больше. а у него вовсе ничего. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Melas сказал:

.Фантазии.

Не более, чем фантазии о том, что отец Игоря все сам заработал, а жена не при делах. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Verchi сказал:

Папа Игоря был не один, а с женой,  значит помогала она ему.

Я вас умоляю - мама Игоря помогала тока тратить. Там скорее дедушка по папиной линии помогал зарабатывать, сынку на хорошее место пристроил, и кое-что в наследство оставил. тот же до, что потом продали был на папу игоря и его сестру. Домик продали, а вот деньги вложили уже ва личную квартиру мамы Игоря. 

1 минуту назад, Verchi сказал:

Не более, чем фантазии о том, что отец Игоря все сам заработал, а жена не при делах.

Как бы вам так помягче объяснить, я просто знаю какими делами занимался папа игоря, и точно знаю, что мама Игоря к его делам никаким боком. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сибирская душа сказал:

Я вас умоляю - мама Игоря помогала тока тратить.

Во, а если бы не тратила и не надо было бы столько зарабатывать :D

Только что, Сибирская душа сказал:

Там скорее дедушка по папиной линии помогал зарабатывать, сынку на хорошее место пристроил, и кое-что в наследство оставил.

Вот она правда и всплыла, а тут уже насочиняли, какой папа Игоря сам молодец. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Данжи сказал:

Аналогично. Но при продаже маминой квартиры, от участия в приватизации которой я отказалась, я писала нотариально заверенный отказ от претензий на проживание. Ибо, как объяснил риэлтор, были прецеденты... 

Не, этого я не писала. 

 

3 минуты назад, Сибирская душа сказал:

И правда - чем он слушался маму. когда не хотел "мародерить" то есть принимать наследство отца?

Наверное сердцем - а то у мамы здоровье слабое, и ей больно видеть, как на похороны "воронье слетается и только и судят, что кому достанется

Ну если сердцем слушал и маму любил, тогда пусть его сердце успокоится, что мама не чужим людям отдала, а его родным детям. Или он родных детей не любит?

 

5 минут назад, Сибирская душа сказал:

Я только хочу понять в каком месте человек. оставшийся без отцовского наследства и почти на улице, должен начать радоваться тому. что все осталось в семье - и у его 20 летнего сына 3ка есть, ради которой не надо и пальцем ударить, а ему в 50 надо вновь ипотеку брать?

Ну это уже ему решать, радоваться ему или головой стенку биться. Он может сейчас  изменить ситуацию? Если нет, то и смысла нет биться головой. Энергию надо потратить на то, как заработать, пока силы и здоровье есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×