Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Аластриона

У меня 3/4 доли квартиры, у двоюродного брата 1/4. Не можем прийти к соглашению

Recommended Posts

Пожалуй, мне сюда.

Итак, сама ситуация. Квартира, в которой я сейчас живу, была в равнодолевой собственности. 1/2 на бабушке, 1/2 на покойном крестном. Крестный умирает, встает вопрос наследственный. Бабушка решает отказаться от своей доли в пользу внука - сына крестного и моего двоюродного брата, соответственно.

А дальше начинаются нюансы. За полгода, с момента смерти крестного до вступления в наследство, брат проявился дважды. Один раз позвонил на Рождество, второй - когда из банка начали звонить и требовать выплату кредита за машину крестного, а мы еще в наследство не вступили. Он совершенно не интересовался бабушкой, я уже не говорю о том, чтобы что-то купить ей, например или помочь материально. Правда, когда крестный умер, брат отдал мне его зарплату за последний месяц и небольшую материальную помощь от начальника - около 50 тысяч в общей сумме. Самому брату собрали коллеги крестного и друзья, в общей сумме - 250 тысяч, 100 из которых он потратил на похороны. Мне похороны обошлись в 30 тысяч - отпевание и скромные поминки для близких.

Я отвлеклась от темы. Бабушка, посмотрев на отношение внука к ней, отказалась отдавать ему долю, вступив в наследство. Потом она оформила на меня дарственную, и теперь я - счастливая обладательница 3/4 двухкомнатной квартиры в ближайшем Подмосковье, брату досталась 1/4.

После этого всего, я позвонила ему и предложила продать мне долю, а я продала бы свою Ярославскую квартиру, дабы не лезть в ипотеку. Ага, размечталась. Брат попросил за 1/4 2 миллиона, с учетом того, что моя двушка в Ярославле стоила 1,8 миллиона в апреле этого года. Красная цена этой доли - 1,5 миллиона.

Кроме того, брат обвинил меня в том, что я ничего ему не рассказала о планах бабушки и вообще, "это твоя бабушка, я к ней отношения не имею, она тебя всегда выделяла из всех". Ага, люлей я огребала от нее больше всех, видимо, этим и выделяла.

Ах да, когда продавали машину крестного, покупателя нашла я. Брат только в ГАИ ездил, со мной вместе, и деньги за кредит в банк отвозил.

Что имеем на сегодняшний день: брат за свою 1/4 не платит, бабушка полностью на моем содержании, я частично сделала неплохой ремонт в полностью убитой квартире. Осенью брат женился, об этом я узнала из соцсетей. Мама его, при встрече на улице, делает морду кирпичом и не здоровается. Я, якобы, виновата в случившимся, бабушку подговорила вступить в наследство. Ага, с характером моей Кирилловны только и подговаривать ее... Пошлет куда подальше, фамилии не спросит. Бывшая сноха, естественно, это знает.

Вопрос: имеет ли право брат прописать на эту 1/4 свою жену и ребенка, а жена там, похоже, на сносях? Очень надеюсь, что к незаконным способам выселения меня он не прибегнет, иначе мне придется разговаривать на его же языке. А я очень не хочу этого.

Чувствую, бабушки не будет, начнется у нас битва. Не я эту войну развязываю, но если придется, без раздумий явлюсь на нее.

 

 

Изменено пользователем Дискорд
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Дискорд сказал:

Вопрос: имеет ли право брат прописать на эту 1/4 свою жену и ребенка, а жена там, похоже, на сносях?

Жену - только с согласия остальных собственников, ребенка до 14 лет - да, может, если сам там зарегистрирован (ребенка до 14 лет регистрируют вместе с одним из родителей).

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Elenrass сказал:

если сам там зарегистрирован

Нет, он в этой квартире не зарегистрирован и не был никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дискорд сказал:

Нет, он в этой квартире не зарегистрирован и не был никогда.

Значит, пока сам не зарегистрируется, ребенка не сможет зарегистрировать тоже.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Elenrass сказал:

Значит, пока сам не зарегистрируется, ребенка не сможет зарегистрировать тоже.

А зарегистрироваться на своей 1/4 он может в любой момент? Или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:

А зарегистрироваться на своей 1/4 он может в любой момент? Или нет?

А почему нет? Он же собственник. Захочет - пропишется.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Белый орикс сказал:

А зарегистрироваться на своей 1/4 он может в любой момент? Или нет?

Конечно, он же собственник.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Вид на море сказал:

А почему нет? Он же собственник. Захочет - пропишется.

 

4 минуты назад, Elenrass сказал:

Конечно, он же собственник.

А дальше притаскивает и ребенка. Опасения автора вполне обоснованы. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дискорд сказал:

После этого всего, я позвонила ему и предложила продать мне долю, а я продала бы свою Ярославскую квартиру, дабы не лезть в ипотеку. Ага, размечталась. Брат попросил за 1/4 2 миллиона, с учетом того, что моя двушка в Ярославле стоила 1,8 миллиона в апреле этого года. Красная цена этой доли - 1,5 миллиона.

Может, предложить обмен доли на квартиру? Или это совсем невыгодно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

А дальше притаскивает и ребенка. Опасения автора вполне обоснованы. 

Он может прописать на своей доле всех своих детей, но что ему это даст? Размер его доли не увеличивается таким способом. Как была 1/4, так и останется.
 

Надо договариваться на продажу его доли по рыночной цене. Я не знаю уж, сколько там стоит эта 1/4. Он запросил 2 млн. Вот это много или эта адекватная сумма, если продавать всю квартиру разом и поделить потом на доли? Вот от этого и плясать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дискорд сказал:

брат за свою 1/4 не платит

Вы счета /на коммуналку/ разделили? Или только на словах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вид на море сказал:

Он может прописать на своей доле всех своих детей, но что ему это даст?

Физически и материально - ничего, а вот морально - много чего. Заселиться и устроить коммуналку, например. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Физически и материально - ничего, а вот морально - много чего. Заселиться и устроить коммуналку, например. 

Ну да, не запретишь. Поэтому я и пишу, что надо договариваться. Ругаться ни к чему, надо с ним повежливее. И если он будет согласен на адекватную сумму, пусть даже немного выше рынка, выкупать его долю. Либо договариваться на продажу всей квартиры и делить деньги соответственно долям.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Белый орикс сказал:

Может, предложить обмен доли на квартиру?

Пробовала. Ему не квартира нужна, а деньги.

Сейчас двушка в нашем районе, с евро ремонтом, стоит почти 7 млн. У меня частичный косметический ремонт, на сегодняшний момент. Думаю, что красная цена этой квартиры, на сейчас - 6,5 миллиона. Его часть на 2 миллиона никак не тянет.

17 минут назад, Белый орикс сказал:

Заселиться и устроить коммуналку, например. 

Пока бабуля жива, он не рискнет.

13 минут назад, Вид на море сказал:

И если он будет согласен на адекватную сумму, пусть даже немного выше рынка, выкупать его долю.

Да не хочет он продавать. Даже за 2 миллиона. Я так чувствую, он мне нервы хочет потрепать потом, с этой квартирой. Ну посмотрим, кто кого.

18 минут назад, Ефиногения сказал:

Вы счета /на коммуналку/ разделили? Или только на словах?

Мы квартиру пока никак не делили. Счета на бабушку приходят, как раньше.

Брат сразу сказал, что за коммуналку платить не будет, только налог на имущество.

Допишу, чтобы ситуация была более понятной. Будет много букв.

Когда крестненький был ещё живым, будучи "под мухой", он несколько раз говорил, что квартира должна полностью отойти его сыну. Бабушка отвечала, с фига ли, если внук её вообще забыл, не навещает, а детей у неё двое было.

В итоге, я взяла обоих под белы рученьки, съездила с ними в МФЦ, где и поделили квартиру на равнодолевую собственность. До этого, жилье было в общедолевой собственности. Всё разделение произошло в конце 19-го года.

Мама и крестный покойные имели к этой квартире такое же отношение, как мы с братом. Халявное жилье, заработанное бабушкиным трудом. Ей дали двушку в 80-ее годы прошлого века.

 

Изменено пользователем Дискорд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Белый орикс сказал:

Заселиться и устроить коммуналку, например. 

Да, это они и сейчас без регистрации могут вселиться, жена с ребенком и без регистрации могут там находиться, регистрация ничего не меняет.

4 минуты назад, Дискорд сказал:

Брат сразу сказал, что за коммуналку платить не будет, только налог на имущество.

Это он неправ.

Можете на него в суд подать, имея на руках документы об оплате и сами квитанции за коммуналку, ежегодно, например, или каждые полгода.

Заранее его нельзя принудить платить, только постфактум, соразмерно доли.

7 минут назад, Дискорд сказал:

Думаю, что красная цена этой квартиры, на сейчас - 6,5 миллиона. Его часть на 2 миллиона никак не тянет.

Те +500 тысяч, которые вы указали в своем расчете (его доля в районе 1,5 млн, тогда как он просил 2 млн. руб.) я бы рассматривала как цену своего спокойствия в будущем, нервотрепка из-за коммуналки не стоит этих денег. Я была бы согласна выплатить деньги, квартиры в Подмосковье дорожают.

Но, конечно, я не знаю всех ваших обстоятельств.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Elenrass сказал:

Да, это они и сейчас без регистрации могут вселиться,

Смешно звучит, но он боится бабушку. У неё тяжёлый характер, с возрастом только усугубился. Если он при её жизни сунется сюда, рискует полететь с лестницы. Он это знает.

7 минут назад, Elenrass сказал:

Можете на него в суд подать,

Как только вопрос дележки жилья встанет ребром, я это обязательно сделаю. Уже продумано данный вариант.

8 минут назад, Elenrass сказал:

Я была бы согласна выплатить деньги,

Я была согласна, он пошёл на попятную. А сейчас я уже не согласна, из этой суммы я вычту коммунальные платежи и ремонтные работы на его 1/4.

Обидно, что я на себе тащу все, а он халявы хочет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дискорд сказал:

У неё тяжёлый характер, с возрастом только усугубился. Если он при её жизни сунется сюда, рискует полететь с лестницы.

Не бравируйте бабушкой, она не вправе помешать собственнику находиться в квартире, а он имеет право владеть и распоряжаться своей собственностью, лучше общаться доброжелательно насколько возможно.

5 минут назад, Дискорд сказал:

Обидно, что я на себе тащу все, а он халявы хочет.

Да, имеет право. Но и ваше право, как сособственника - переложить оплату коммуналки на него соразмерно его доли.

Но и тут могут выйти ножницы - он закусит удила и притащит свои вещи к вам в квартиру, тоже имеет право.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Дискорд сказал:

Его часть на 2 миллиона никак не тянет.

Ложка к обеду дорога. 

32 минуты назад, Дискорд сказал:

Пока бабуля жива, он не рискнет.

Очень долгих лет жизни ей, но что будет дальше?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Elenrass сказал:

Не бравируйте бабушкой,

Это не бравада, а констатация факта. Естественно, я понимаю его права.

7 минут назад, Elenrass сказал:

он закусит удила и притащит свои вещи к вам в квартиру, тоже имеет право.

Значит, будет у нас коммунальная квартира, склочная.

Не сделает он этого, по крайней мере, сейчас. Ему не выгодно пока что.

Так-то, я тоже имею право требовать выкуп своей доли, а если он заселится в квартиру, то могу устроить официальное её превращение в коммуналку.

Война мне не выгодна, ему тоже. Я с ним, когда общаюсь изредка, веду себя корректно, не ругаюсь. Меня больше обижает его отношение к бабушке: она ему не нужна, а часть квартиры, заработанной ненавистной бабусей, поиметь хочет.

И отношение его матери ко мне, как будто я виновата в чем-то.

Кстати, у него ещё две квартиры, двушка и однушка в нашем районе. Так что, я у него последнее не отнимаю.

2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Ложка к обеду дорога. 

Так я предлагала ему выкупить за эту сумму, он на попятную пошёл.

2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Очень долгих лет жизни ей, но что будет дальше?

Спасибо. Дальше будет война, скорее всего. Хотя, война мне не выгодна, да и не люблю я такие способы решения проблемы.

Рассматриваю вариант продажи квартиры, с последующим разделением денег согласно долей. Также, вариант продажи ему своей доли. Готова к обмену: с него однушка хорошая, я ему двушку. Вопрос в его согласии на эти варианты.

Изменено пользователем Дискорд
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дискорд сказал:

Так я предлагала ему выкупить за эту сумму, он на попятную пошёл.

Не просто так, видимо. И деньги не особо надо, а чего хочется ему? Мстить и жизнь портить?

3 минуты назад, Дискорд сказал:

Дальше будет война, скорее всего.

Скорее всего.. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дискорд сказал:

Меня больше обижает его отношение к бабушке: она ему не нужна, а часть квартиры, заработанной ненавистной бабусей, поиметь хочет.

Он же наследовал после своего отца, по закону.

2 минуты назад, Дискорд сказал:

Так-то, я тоже имею право требовать выкуп своей доли

Предложить, не требовать, это разные вещи.

3 минуты назад, Дискорд сказал:

а если он заселится в квартиру, то могу устроить официальное её превращение в коммуналку

Вот это упаси господь, никому не пожелаешь.

4 минуты назад, Дискорд сказал:

И отношение его матери ко мне, как будто я виновата в чем-то.

Плевать слюной, вы - взрослая женщина, законная наследница, как и ее сын, а что у вас доля больше - так это бабушкино решение, и "хоть он дерись" (с).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

а чего хочется ему?

Как вариант, отыграться за все обиды прошлого, начиная с того, что я у бабушки в любимчиках всю жизнь ходила... По его мнению.

А хождение это заключается в том, что мама моя, после развода, со мной маленькой, вернулась к своей маме. И сколько я получала от бабули, он не знает.

1 минуту назад, Elenrass сказал:

Он же наследовал после своего отца, по закону.

Я понимаю и принимаю. Жаль, что закон всех нюансов не учитывает.

2 минуты назад, Elenrass сказал:

Вот это упаси господь,

Именно!

3 минуты назад, Elenrass сказал:

а что у вас доля больше - так это бабушкино решение,

Они понять не могут, что я бабушку к этому не склоняла. Скорее - наоборот, просила, чтобы она все сделала честно, Сашку не обидела. А вон оно как вышло...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дискорд сказал:

Они понять не могут, что я бабушку к этому не склоняла. Скорее - наоборот, просила, чтобы она все сделала честно, Сашку не обидела. А вон оно как вышло...

Хоть бы и склоняли, бабушка дееспособная, сама решает кому что дать-подарить.

Вы с ней с детства живете, теперь ухаживаете в ее старости, естественно, что она вас больше любит всяких Сашек-Машек и наверное, была бы ее воля оставила бы вам все имущество, не деля ни с кем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Elenrass сказал:

естественно, что она вас больше любит

Скорее, больше жалеет. Мол, отца-матери нет, защитить некому, сиротинушка. А сиротинушке 32 года, взрослая тётка уже)). Для неё все равно - сиротинушка-горемыка.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Дискорд сказал:

из этой суммы я вычту коммунальные платежи и ремонтные работы на его 1/4.

А почему вы решили что он на это согласится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×