Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Аластриона

У меня 3/4 доли квартиры, у двоюродного брата 1/4. Не можем прийти к соглашению

Recommended Posts

1 час назад, Вересковый мёд сказал:
1 час назад, Ёлка-моталка сказал:

После смерти сына бабка полезла вступать за ним в наследство,

Умеют же люди обычный житейский и абсолютно законный момент описать таким похабным образом.

Так пихолог же  это пишет. человек культурный должен быть , терпеливый или терпимый а тут - "бабка, лезет" Других слов наверно у специалиста нет.:g: 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Флорика сказал:

Человек мог составить завещание при жизни, если был дееспособен. Зачем груз его ответственности возлагать на племянницу.

Бабушке в любом случае была бы положена обязательная доля.

2 минуты назад, Миледя сказал:

Делите счета и пусть платит за свою долю, как положено

Не делят сейчас счета, тем более на 1/4 к 3/4. Да и бабушка хочет, чтобы счет оставался на нее. Ну и опять же, тут кучу страниц уже исписали о последствиях. Оплачивая, "как положено", брату может захотеться и использовать, как положено. Оно вот точно @Дискорд надо?

9 минут назад, Миледя сказал:

Жди, когда тебе на голову свалится проблемный родственник или его потомство. И еще это удовольствие оплачивать.

Это с одной стороны. А с другой - получить 3/4 квартиры в Московской области без соразмеримых с стоимостью подмосковной недвижимости  затрат - очень даже удача.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Я хочу сказать, что это неэтично и непорядочно.

Вступать в наследство? Так это закон такой (неэтичный).

 

20 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Вряд ли умерший  хотел, чтобы его часть недвижимости досталось не его родному сыну,

Хотел бы, так позаботился бы об этом. Бабушка то в чем виновата?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пион4к сказал:

Оплачивая, "как положено", брату может захотеться и использовать, как положено. Оно вот точно @Дискорд надо?

И даже не оплачивая как положено он может свалиться автору на голову. И еще младенца с женой приволочь.

Конечно, свое жилье удача. Но надо себя максимально обезопасить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дискорд сказал:

Но заработала квартиру она

Сама она заработала бы или на комнату или на однушку. Ну так по факту так и есть.

1 час назад, Дискорд сказал:

вы со своих престарелых родственников берете многомиллионую плату за уход

А при чем тут я? Я и бабушку вместе с квартирой брату подарить не предлагала, в отличии от вас.

1 час назад, Асия сказал:

Договор ренты, о котором вы выше писали  очень сомнительная вещь для стариков

Асдарственная - это менее сомнительная вещь? Вы сейчас серьезно?  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Миледя сказал:

Но надо себя максимально обезопасить

В чём это будет заключаться, если она принудит брата оплачивать то, чем он не пользуется? 

Точнее, как это будет способствовать её безопасности? :g:

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Миледя сказал:

Но надо себя максимально обезопасить.

Надо не лезть на рожон. Брат пока никак не отсвечивает, в квартиру не шляется, вселяться не собирается. А вы предлагаете ситуацию обострить. Чем это обеспечит Автору "безопасность"?

 Собственно, обезопасить себя на 100% не получится никак, сегодня у людей одни обстоятельства, завтра - другие.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Spa сказал:

Асдарственная - это менее сомнительная вещь? Вы сейчас серьезно?  

Самая безопасное для владельца недвижимости - завещание. Всегда можно изменить), если что-то не устраивает.

Это в случае сомнений.

А если полное доверие, то почему бы не дарственная? Даритель полностью уверен, что имущество достанется конкретному человеку и никто не сможет в будущем оспорить, в отличии от договора ренты или завещания.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Асия сказал:

А если полное доверие, то почему бы не дарственная

Вы не учитываете маленького нюансах. Смертны все. И бабушка может внучку пережить. И ч чем она остается? 3/8 от двушки? 

22 минуты назад, Асия сказал:

никто не сможет в будущем оспорить

Да можно дарственную попытаться оспорить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Spa сказал:

Вы не учитываете маленького нюансах. Смертны все. И бабушка может внучку пережить. И ч чем она остается? 3/8 от двушки? 

В дарственной можно указать - в случае смерти одариваемого, имущество возвращается дарителю. 

Еще некоторые условия в дарственной можно оговорить.

Из всех вариантов - завещание, договор ренты и дарственная, последнюю сложнее всего оспорить 

К таким вопросам, конечно, надо подходить подкованным, предварительно консультироваться с юристами и принимать взвешенное решение. 

Изменено пользователем Асия
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, по большому счету, не тот выигрывает, у кого 1/4. И не тот, у кого 3/4. А тот, кому эта квартира меньше нужна на данный момент. Потому что кузену @Дискорд эти метры пока без надобности - своего жилья хватает. И долю эту он может хоть всю жизнь держать. Почему продавать не хочет - тут я его понимаю, даже если отбросить желание набить цену. Если ему сейчас некуда и не во что эти деньги вложить, то проще оставить их там, где они есть - т.е. в метрах. 

Касаемо коммуналки и прочих расходов - с одной стороны, да, так было бы, наверное, "по-правильному". С другой - и позицию брата понимаю. Платить плати, а пользоваться не пользуйся. Не, ну можно, наверное, настоять на том, чтобы платил. Но точно не @Дискорд будет в выигрыше, если брат решит, что раз обязанности он исправно выполняет, то будьте добры и права так же исправно ему давать осуществлять на эти метры. Не знаю, я бы не стала из-за пары тысяч себе такой гемор на голову. Сейчас по цене доплаты за 1/4 коммуналки автор и бабушка живут в двушке (смежная или изолированная, кстати?). Решит брат права свои реализовать - там и без вселения с младенцем, и даже без пресловутого гробика в коридоре можно веселую жизнь устроить. Как пример - приводить туда компании. Не-не, ничего криминального. Друзей, вполне приличных, эдак пяток. На вполне приличное время, до 23.00. Походить по квартире (раз нет выделенной доли, значит, везде можно ходить, и в комнаты бабушки и автора - тоже), попить чаю-кофию на кухне. Покурить на балконе. Погалдеть, как в старые добрые студенческие времена, под гитарку. Ну или девиц с тиндера каких-никаких таскать начнет. А чего? Тоже в дневное время, все чин-чином. Освободите нам, сильвупле, вон тот диванчик. А потом в ванной искупнуться. Или, как тут писали, тумбочки-шкафчики двигать начнет.

Не, если окаянства брат наберется - ну на фиг те пара тысяч сэкономленных на коммуналке и обоях боком выйдут. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, кто пользуется квартирой, тот и должен оплачивать коммуналку и ремонт текущий. По совести. А в данной ситуации, худой мир лучше доброй ссоры. Только договариваться. И увы, на его условиях.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Асия сказал:

В дарственной можно указать - в случае смерти одариваемого, имущество возвращается дарителю

Я знаю. Но в это дарственном подобной оговорки нет. Автор об этом писала.

11 минут назад, Асия сказал:

Из всех вариантов - завещание, договор ренты и дарственная, последнюю сложнее всего оспорить

Но для дарителя и самый ненадёжный вариант. Вы сами при наличии единственного жилья какой бы вариант выбрали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Spa сказал:

дарителя и самый ненадёжный вариант. Вы сами при наличии единственного жилья какой бы вариант выбрали?

Как раз сейчас задумываюсь над этим вопросом. Чуть ближе к старости планирую именно подарить дочери. С пожизненным проживанием, естественно).

Моя мама, кстати, тоже при жизни написала дарственную. Из плюсов  для меня - сроки владения. А так пришлось бы ждать пять лет, чтобы избежать налогов при продаже, ну или заплатить те налоги.

Изменено пользователем Асия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Асия сказал:

Моя мама, кстати, тоже при жизни написала дарственную

Вы тоже маму с квартирой подарить предлагали? Отношения в семье могут быть разные.

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Spa сказал:

Вы тоже маму с квартирой подарить предлагали?

Зачем? Самой нужна была. Маму имею в виду. 

Дарственную оформили после того, как маму стали  окучивать всякие "добрые" люди. Приходили с подарками, полы вручную на карачках намывали. Так что дарственная в некоторых случаях - защита стариков от мошенников.

5 минут назад, Spa сказал:

Отношения в семье могут быть разные.

Сколько читала автора, даже через монитор видно, что за бабушку горой, любому, кто попытается обидеть, глотку перегрызет. В хорошем смысле, так что понимаю почему у бабушки не было сомнений в оформлении дарственной. Полное доверие и уверенность.

Изменено пользователем Асия
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Никеша сказал:

Не, если окаянства брат наберется - ну на фиг те пара тысяч сэкономленных на коммуналке и обоях боком выйдут. 

И что предлагаете, ждать пока рванет и делать ремонт? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Асия сказал:

Даритель полностью уверен, что имущество достанется конкретному человеку и никто не сможет в будущем оспорить, в отличии от договора ренты или завещания.

Может, кто-то приведёт пример благополучно оспоренного завещания психически здоровой бабки в пользу совместно проживающей внучки?

А то многие поему-то думают, что завещание так просто оспорить.

А это утверждение - всего лишь манипуляция, с помощью которой пожилых и легковерных людей ушлые родственники продавливают на дарственные.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Может, кто-то приведёт пример благополучно оспоренного завещания психически здоровой бабки в пользу совместно проживающей внучки?

А то многие поему-то думают, что завещание так просто оспорить.

А это утверждение - всего лишь манипуляция, с помощью которой пожилых и легковерных людей ушлые родственники продавливают на дарственные.

Знаю случай когда оспорили договор дарения, причем нотариальный. А это намного сложнее, чем завещание. Так же наследников может быть несколько. Среди них могут быть обязательные. А как писала @Асия договор дарения часто бывает защитой от мошенников.

Изменено пользователем Иволга
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Миледя сказал:

И что предлагаете, ждать пока рванет и делать ремонт? 

Ну можно и не делать ремонт, жить как есть. А рванет или не рванет - как от Автора зависит, ели она не будет провоцировать?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Иволга сказал:

Знаю случай когда оспорили договор дарения, причем нотариальный. 

На основании чего? Завещателя признали посмертно невменяемым? Это безумно сложно, и лучше не начинать, если нет связей в судах и больницах.

Наследника признали мошенником? Ну может быть, если возбуждали дело, с множеством потерпевших и доказанным мошенничеством.

Точно так же и дарственную можно оспорить, на основании этих причин. Нет никакой разницы, оспаривать завещание или оспаривать дарственную.

У меня дядька не так давно умер. Дядька всю жизнь прожил один, под конец стал чудить, завещания три раза писал, на разных посторонних женщин, которые его "досматривали". Мая моя психовала поначалу, но юрист ей объяснил, что ничего сделать невозможно, человек вправе распоряжаться своим имуществом как угодно.

Правда, когда дядька умер, выяснилось, что предыдущее завещание он как раз отменил, а новое ещё не составил. Можно сказать, повезло. 

Изменено пользователем Ёлка-моталка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Миледя сказал:

И что предлагаете, ждать пока рванет и делать ремонт? 

Ну автор писала, что сделала какой-никакой ремонт в комнатах ( я так понимаю, что обои переклеила), мебель какую-то поменяла. Ну если у тебя трубы готовы рвануть в любой момент и проводка закоротить, будешь ты на стены бумагу клеить? Нет же? Значит трубы и проводка ждут еще. И год, и два. А может и вообще : "ну когда-нибудь можно поменять, а можно и не менять".

А трясти с брата оплату коммунальных услуг - это вообще наглость, если учесть, что живет там автор. Было бы не выгодно там жить, увезла бы бабулю в Ярославль, не посмотрела бы ни на что. Тем более рычагов давления у бабушки на внучку нет.  А значит выгодно жить в подмосковье.

Примеряю опять же на себя. У меня сын сейчас живет в моей квартире. И вот зарядил бы он мне: "Плати коммуналку, ты обязана содержать свою собственность". Ну и пошел бы по холодку. Пример может не очень удачный, но смысл ясен.

Даже квартиросъемщики платят по счетам сами, и ремонт, если и делают под себя, то не трясут с наймодателя деньги за шторки в ванной и коврик у двери. Еще и согласовывают с собственником каждый вбитый в стену гвоздь. 

В данной ситуации только договариваться. Без эмоций. 

Изменено пользователем Нина35
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне бывший муж подарил комнату в подаренной ему квартире. И там и там были дарственные. 
В дальнейшем я выкупила у него вторую комнату и стала полноправной владелицей двухкомнатной квартиры. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ёлка-моталка сказал:

На основании чего? Завещателя признали посмертно невменяемым? Это безумно сложно, и лучше не начинать, если нет связей в судах и больницах.

Наследника признали мошенником? Ну может быть, если возбуждали дело, с множеством потерпевших и доказанным мошенничеством.

Ну на судах я не была, на основании чего точно сказать не могу. Я уже видела результат, документы на собственность по решению суда. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Миледя сказал:

И что предлагаете, ждать пока рванет и делать ремонт? 

Что именно рванёт? И какие ваши предложения в рамках ГК, ЖК и УК? 

Насчет ремонта - смотреть по себе и собственной степени дискомфорта. Трубы, сантехнику заменила бы, чтобы не влететь на деньги, если прорвет. Электрику тоже. Причем в первую очередь, обычно с этого начинают, элементарно даже для того, чтобы косметику потом не испортить. Это из того, что можно поделить с братом. Косметику невозможно, я бы на месте брата тоже отказалась бы за это платить, поэтому тут только автору решать, готова ли она за свой комфорт платить, при том, что заведомо невозможно будет это стребовать с со-собственника. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×