Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Аластриона

У меня 3/4 доли квартиры, у двоюродного брата 1/4. Не можем прийти к соглашению

Recommended Posts

3 часа назад, Ёлка-моталка сказал:

Вот, за советами на форум пришла. 

Мой совет такой бы - соглашаться на 2 миллиона и даже уговаривать по-хорошему, без ругачек и самоутешений, кто больше любит бабушку. Все что хочется сказать резкого - не говорить. Продав хату в Ярославле - она ничего не купит на эти деньги, а первым взносом - платить потом не переплатить. Недвижимость растет в цене и квартира да, уже завтра может быть те 8 миллионов, тем более у Мытищ с Москвой хотят сделать еще лучше транспортное сообщение. А так за 2 миллиона, из которых большая часть квартиры в Ярославле и небольшой кредит, который ничто по сравнению с ипотекой - получается квартира в спутнике Москвы. 

1 час назад, Никеша сказал:

Не знаю, я бы не стала из-за пары тысяч себе такой гемор на голову.

Да не будет там даже пары тысяч в счетах за коммуналку. А тем более они безвозмездно пользуются его долей, что немаловажно. Максимум что он может платить, не эксплуатируя имущество и удобства - это капремонт. 

Изменено пользователем Suprema lex
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Может, кто-то приведёт пример благополучно оспоренного завещания психически здоровой бабки в пользу совместно проживающей внучки?

Почитайте судебную практику.

_____

У меня есть пример, безотносительно истории автора,  - родственница за 80, живёт и владеет квартирой единолично. Дети в другом городе.

Уже не знаю в какой раз переписывает завещание. Изначально было на детей,  потом не понравился тон, якобы по телефону разговаривали грубо,  переписала на чужого, затем рассердилась на того чужого, переписала на соседку, потом на кого-то, кто обещал ухаживать. Сейчас опять хочет переписать - плохо помогают.

Склоняюсь к старческому маразму, хотя документально психически здоровый человек.

Дети боятся, что отравят ради квартиры. В свое время дарственную не оформила на детей, теперь вот так ее мотает.

К детям жить не едет, те работают в другом городе, не могут к ней приехать проживать. От нанятой детьми помощницы по дому категорически отказывается.

Так что не всегда продавливают на дарственную в корыстных целях, иногда это единственная защита  жизни стариков .

 

В случае завещания на других людей, дети будут оспаривать. И если смерть мамы вызовет у них сомнения - проводить судебную экспертизу. 

 

Изменено пользователем Асия
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Миледя сказал:

И что предлагаете, ждать пока рванет и делать ремонт? 

Так рычагов влияния на брата нет. Он может хоть всю жизнь не продавать долю. Или продать ее или "подарить" незнакомым нахрапистым приезжим. И начнутся веселые времена.

Ремонт делать по минимуму, там где надо менять трубы или проводку.

Только договариваться по хорошему с братом остается.

Изменено пользователем Флорика
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Suprema lex сказал:

Да не будет там даже пары тысяч в счетах за коммуналку. А тем более они безвозмездно пользуются его долей, что немаловажно. Максимум что он может платить, не эксплуатируя имущество и удобства - это капремонт. 

Изменено 8 минут назад пользователем Suprema lex

Да нет конечно, копейки будут. Я бы искала деньги и выкупала сразу, пока не передумал. Конечно цена будет выше рыночной, ну тут выгодней явно автору как ни крути.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Ёлка-моталка сказал:

Может, кто-то приведёт пример благополучно оспоренного завещания психически здоровой бабки в пользу совместно проживающей внучки?

Я знаю случай, когда дочь мужчины от первого брака оспаривала выделение супружеской доли для мачехи. Её отец и его вторая жена были в законном браке почти 40 лет, построили дом, вот в этом доме дочурке хотелось 1/3, а после выделения супружеской доли получила только 1/6. И она пошла в суд и почти 2 года женщина, владеющая 3-мя квартирами в мегаполисе билась в судах за 1/3 дома в кубанской станице. Нет, не получила, но нервов пожилой женщине потрепала, конечно... И поскольку 1/6 этого дома физически не выделить, пришлось ей продать свою долю. Заплатили ей по цене выше рыночной, и отдали оставшееся имущество (земельный участок и машину) без раздела. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Баобабочка сказал:

Я бы искала деньги и выкупала сразу, пока не передумал

Так он не хочет продавать, поэтому Автору единственное, что остается - ждать. Я два года на цыпочках стояла, пока сестра дозрела продавать двушку, в которой у нас было по половине. Вроде бы равные позиции, де-юре, а по факту преимущество было на ее стороне.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пион4к сказал:

по факту преимущество было на ее стороне.

Да, в этом и подстава. Только ждать. Я так поняла, брат автора сначала просил 2 миллиона, вот тогда и надо было выкупать. Хоть и дороже рыночной цены. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Домна Платоновна сказал:

Я так понимаю, что квартира была приватизирована на мать и сына.

Насколько я знаю, только на бабушку. Крестный в то время был несовершеннолетним. Но могу соврать, надо бабулю спросить.

Но прописан крестный был в этой квартире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Баобабочка сказал:

Конечно цена будет выше рыночной, ну тут выгодней явно автору как ни крути.

В любом случае выгодней, чем ипотека. 

7 минут назад, Пион4к сказал:

Я два года на цыпочках стояла,

Это и остается. Ругачки в первую очередь не выгодны автору. 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пион4к сказал:

Так он не хочет продавать

В 02.12.2021 в 16:05, Дискорд сказал:

 

После этого всего, я позвонила ему и предложила продать мне долю, а я продала бы свою Ярославскую квартиру, дабы не лезть в ипотеку. Ага, размечталась. Брат попросил за 1/4 2 миллиона, с учетом того, что моя двушка в Ярославле стоила 1,8 миллиона в апреле этого года. Красная цена этой доли - 1,5 миллиона.

 

 

 

Ну на самом деле автор лукавит. Брат готов был продать долю за 2 миллиона, но автор посчитал, что фиг ему, а не 2 миллиона и хотела заплатить " красную цену" в 1,5 миллиона. 

Сейчас же переживает о переплаченной тысячи за коммунальные услуги. " плачет по волосам, снявши голову". 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дискорд сказал:

Насколько я знаю, только на бабушку. Крестный в то время был несовершеннолетним. Но могу соврать, надо бабулю спросить.

Но прописан крестный был в этой квартире.

Если был несовершеннолетним и прописан, его никак не могли обойти при приватизации. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прописаные несовершеннолетние должны были участвовать в приватизации. Был в 90-е небольшой период, когда эту норму можно было обойти. Но это незаконно. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Нина35 сказал:

Ну на самом деле автор лукавит. Брат готов был продать долю за 2 миллиона,

Вы - мой брат или присутствовали при нашей беседе?

Во как люди на форуме все знают, за всех решают.

Брат хотел продать за 2 млн, когда цена поднимется до 8 млн. И не факт, что продаст.

Сто раз уже писала, нет, наши форумчане, конечно, знают лучше.

3 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Если был несовершеннолетним и прописан, его никак не могли обойти при приватизации. 

Я в 90-ее мелкой была, не знаю, что и как было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дискорд сказал:

.

 

2 минуты назад, Дискорд сказал:

Я в 90-ее мелкой была, не знаю, что и как было

Так а в каком году приватизировали квартиру?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Suprema lex сказал:

Ругачки в первую очередь не выгодны автору. 

Именно. Я почему тут и пишу - прекрасно @Дискорд понимаю, но шашкой махать и пытаться на брата давить - глухой номер.

Более того, я побывала по обе стороны баррикад. Вступив в наследство за дедом, тоже стала обладательницей 1/4 земли и 1/5 дома. Ну вот пытались на меня давить, и судиться пытались, в итоге ничего не добились, только потратились на суды. Больше 15 лет прошло с момента наследования, я как не собиралась продавать, так и не собираюсь. Был момент, когда я брала новую квартиру в ипотеку, мне любая денежка была в кон, согласна была продать за символические 125 тысяч, брат согласился на словах, но сделку так и не подготовил. А теперь мне снова не интересно, ложка хороша к обеду.

6 минут назад, Нина35 сказал:

Брат готов был продать долю за 2 миллиона, но автор посчитал, что фиг ему, а не 2 миллиона и хотела заплатить " красную цену" в 1,5 миллиона. 

Не знаю, я верю Автору, что брат продавать не рвался, а просто озвучил нижний порог цены. Смысл ему продавать, пока нет планов на эти деньги?

Изменено пользователем Пион4к
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Дискорд сказал:

Насколько я знаю, только на бабушку

Даже если это было и так, то ваша бабушка сама оформила на него долю. Но скорее всего они оба приватизировали квартиру. У вас же документы есть - вот и посмотрите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Дискорд сказал:

Насколько я знаю, только на бабушку. Крестный в то время был несовершеннолетним. Но могу соврать, надо бабулю спросить.

Но прописан крестный был в этой квартире.

Ну было бы на бабушку, то крестный собственником бы не был. Была приватизация на двоих без определения долей. Ну а вам зачем-то захотелось эти доли определить и в 2019 году вы это сделали. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.12.2021 в 16:05, Дискорд сказал:

Брат попросил за 1/4 2 миллиона, с учетом того, что моя двушка в Ярославле стоила 1,8 миллиона в апреле этого года. Красная цена этой доли - 1,5 миллиона.

Уж извините, но мы тут не  придумываем за вас. 

7 минут назад, Дискорд сказал:

Во как люди на форуме все знают, за всех решают.

Вы как написали, мы так и читаем. Ваша двушка скорее всего уже стоит или 2 миллиона или больше. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Дискорд сказал:

Вы - мой брат или присутствовали при нашей беседе?

Во как люди на форуме все знают, за всех решают.

Брат хотел продать за 2 млн, когда цена поднимется до 8 млн. И не факт, что продаст.

Еще раз могу Вас же процитировать:

 

В 02.12.2021 в 16:05, Дискорд сказал:

 

После этого всего, я позвонила ему и предложила продать мне долю, а я продала бы свою Ярославскую квартиру, дабы не лезть в ипотеку. Ага, размечталась. Брат попросил за 1/4 2 миллиона, с учетом того, что моя двушка в Ярославле стоила 1,8 миллиона в апреле этого года. Красная цена этой доли - 1,5 миллиона

 

Это о будущем речь идет? В будущем " попросил 2 миллиона", в будущем " двушка в Ярославле слоила 1,8 миллионов", в будущем " красная цена этой доли- 1,5  миллиона"? 

Изменено пользователем Нина35
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дискорд, поскольку Вы владелица большей части квартиры, в Ваших интересах посмотреть все документы на эту квартиру, начиная с договора безвозмбезвой передачи с момента приватизации.  Потом было вступление в наследство. Потом договор дарения. Ну вот как не знать историю своей квартиры. Покупают квартиру и то стараются посмотреть все документы, всю подноготную. А тут квартира Ваша и Вы не знаете таких деталей. Это неправильно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Если был несовершеннолетним и прописан, его никак не могли обойти при приватизации. 

Могли, в 90 е. Я такая. Был период, когда детей не включали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Баобабочка сказал:

Могли, в 90 е. Я такая. Был период, когда детей не включали.

А с чего у него доля образовалась? В этом случае приватизировали двое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Баобабочка сказал:

Могли, в 90 е. Я такая. Был период, когда детей не включали.

Ну я и спросила,когда приватизировали. Когда сестра приватизировала, так её сын уже взрослый, совершеннолетний, выписался, так потребовали его отказ от приватизации. Он присылал нотариально заверенный. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Баобабочка сказал:

Могли, в 90 е. Я такая. Был период, когда детей не включали.

До 94 года. Потом закон был изменён, причем так, что все договора приватизации, заключенные без учёта несовершеннолетних по хорошему нужно было менять и включать в них детей. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вакула сказал:

До 94 года. Потом закон был изменён, причем так, что все договора приватизации, заключенные без учёта несовершеннолетних по хорошему нужно было менять и включать в них детей. 

Более того, спустя много лет, те, кто был тогда не включён в приватизацию,  в  судебном порядке признавали приватизацию недействительной, претендуя на долю и выигрывали, хотя квартира была уже продана. Квартиры, приватизированные в эти годы, считались проблемным для сделок купли-продажи. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×