Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Аластриона

У меня 3/4 доли квартиры, у двоюродного брата 1/4. Не можем прийти к соглашению

Recommended Posts

Квартира приватизирована в 93 году, вместе с крестным. В то время он уже сына имел.

Кстати, в договоре дарения прописано, что в случае моей смерти, бабушка вернёт себе свои 3/4 собственности. Специально посмотрела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Более того, спустя много лет, те, кто был тогда не включён в приватизацию,  в  судебном порядке признавали приватизацию недействительной, претендуя на долю и выигрывали, хотя квартира была уже продана.

Все правильно. Я до сих пор на автомате смотрю дату договора и проверяю могли ли там быть несовершеннолетние. Хотя все сроки исковой давности теоретически уже прошли. Но на практике не хочется это проверять. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дискорд сказал:

Квартира приватизирована в 93 году, вместе с крестным. В то время он уже сына имел.

Кстати, в договоре дарения прописано, что в случае моей смерти, бабушка вернёт себе свои 3/4 собственности. Специально посмотрела.

О как! А сын там прописан был? Если был прописан, имел право на приватизацию. Вернее, может оспорить ту приватизацию. Говорю же, спустя много лет умудряются. Тогда ему была положена 1/3 и уже картинка может иной нарисоваться.

1 минуту назад, Вакула сказал:

Все правильно. Я до сих пор на автомате смотрю дату договора и проверяю могли ли там быть несовершеннолетние. Хотя все сроки исковой давности теоретически уже прошли. Но на практике не хочется это проверять. 

Сроки исковой давности наступают с момента, когда человек узнал, что имел право на приватизацию, как-то так. Во всяком случае один случай, когда человек в 2013 году судился и выиграл, я знаю точно. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Suprema lex сказал:

Ваша двушка скорее всего уже стоит или 2 миллиона или больше. 

Когда квартира в Мытищах будет стоить 8 млн, а брат согласится на продажу доли, тогда я продам двушку в Ярославле.

Вы (не имею ввиду конкретно вас, а форумчан в теме) поймите, что я готова выкупить его долю, готова к диалогу с ним. Препятствий к доступу в квартиру у него нет, я его не трогаю, он меня пока что тоже.

Мне не нужна война с ним, скорее наоборот. Написанное ранее - это возможные мои действия на тот случай, если мирного диалога не будет.

И я прекрасно осознаю свои и его выгоды. Ему хочется получить больше денег, мне - жить спокойно после того, как бабушки не будет, и не в этой двушке.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лавка антиквара сказал:

в  судебном порядке признавали приватизацию недействительной, претендуя на долю и выигрывали, хотя квартира была уже продана. Квартиры, приватизированные в эти годы, считались проблемным для сделок купли-продажи. 

Я знаю, но у меня не было необходимости судиться с матерью. И, там срок давности есть. А так да, эти квартиры проблемные, покупатели боятся, я сталкивалась. Но, это не по теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

сын там прописан был?

Нет, сын крестного был всегда прописан у своей мамы, с рождения.

В этой квартире бабушка и крестный. Одно время - мама моя, потом вышла замуж и прописалась, вместе со мной, в полученной мужем квартире.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

сын там прописан был? Если был прописан, имел право на приватизацию.

Опять же теоретически тогда он должен был подать в суд в течение 3 лет после совершеннолетия. Но если он сможет доказать, что не знал об этом праве, тогда может суд и встанет на его сторону. Но это нужно практику смотреть. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Дискорд сказал:

 

Кстати, в договоре дарения прописано, что в случае моей смерти, бабушка вернёт себе свои 3/4 собственности. Специально посмотрела.

В 03.12.2021 в 23:38, Дискорд сказал:

 

Я тоже не собираюсь умирать в ближайшие лет 40-50. Но после смерти крестного, таки, написала завещание. Чтобы, в случае чего, брат бабулю не сдал в дом престарелых, оттяпав квартиры заодно.

 

Это как? В договоре дарения прописано или в завещании? А прежле чем писать завещание, Вы договор дарения не изучили, нет? 

Чем дальше в лес, тем толще партизаны. 

Все по человеческ понятно, никому не хочется терять " обременение" в виде 3/4 квартиры в ближайшем подмосковье. ( я бы тоже дралась, да). Но зачем лукавить? Зачем препшитать "негодного" брата?

Главный де запрос не " о бабушке"? О квартире. И это было понятно сначала. 

Изменено пользователем Нина35

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Нина35 сказал:

Это как?

Это так, что в Ярославле квартира завещана. Моя собственность личная.

А взамен на это, человек будет доглядывать бабушку, если меня не станет.

Своим жильём, в этом случае, бабушка самостоятельно распорядится.

"Квартиры" - работа т9. Квартиру. Мою личную.

3 минуты назад, Нина35 сказал:

Главный де запрос не " о бабушке"? О квартире.

Вы судите людей по себе? Если вас квартира волнует больше родственников близких, то не все люди такие.

И зачем мне после смерти квартира? В гроб её со мной не положат точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Нина35 сказал:

никому не хочется терять " обременение" в виде 3/4 квартиры в ближайшем подмосковье

Слушайте, если бы не смерть дяди, мне бы, в лучшем случае, 1/2 досталась. Я понимаю желание большинства людей жить поближе к Москве, но мне лично в Ярославле жилось прекрасно.

В ином случае, я там не купила бы жилье, а взяла в ипотеку деньги, добавила к имеющимся и купила квартиру в пресловутом Подмосковье. Однушку, но в месте мечты большинства живущих в провинции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Пион4к сказал:

Знаете, не соглашусь. Дядя там видать, тот еще был, и крови свернул и бабушке, и Автору не мало, с чего бы им с его волей носиться? Сделали, как выгоднее им, вполне в своем праве. Собственно, как и брат в праве обидится на такой расклад и блюсти только свои интересы.

И я с вами не соглашусь.

Например, я не писала пока никакого завещания. Но мне и в страшном сне не приснится, что, если я вдруг умру, мои родители побегут вступать за мной в наследство, чтобы выдранную у моих детей (их внуков) долю тут же кому то подарить. 

Каждый может на себя примерить и прикинуть, как это смотрится со стороны. Причем по закону родители- пенсионеры имеют обязательную долю даже при наличии завещания на мужа или детей.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Дискорд сказал:

 

В ином случае, я там не купила бы жилье, а взяла в ипотеку деньги, добавила к имеющимся и купила квартиру в пресловутом Подмосковье. Однушку, но в месте мечты большинства живущих в провинции.

@Дискорд, да я Вас не осуждаю. Ни в коем разе, поверьте. Сама бы тоже дралась за квартиру в Подмосковье. Но, вот это вот: "взяла бы ипотеку" на квартиру в месте мечты - опять лукавство чистой воды. Если 500000 жалко переплатить ( а это копейки за владение 2-шки в подмосковье) за готовую квартру в Подмосковье, то о какой ипотеке на много миллионов с первоначальным взносом в 1800000 идет речь?

Изменено пользователем Нина35
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Нина35 сказал:

. Если 500000 жалко переплатить ( а это копейки за владение 2-шки в подмосковье) за готовую квартру в Подмосковье,

Да не жалко мне. Мне за бабушку обидно, за слова брата о ней. Вот я и злюсь.

Когда дело коснётся, я отдам 2 миллиона и 2,5 отдам. Если брат будет согласен.

5 минут назад, Нина35 сказал:

то о какой ипотеке на много миллионов с первоначальным взносом в 1800000 идет речь. 

Знаете, когда замаячила возможность выкупить мою бывшую квартиру, в Королеве, за 9 млн, я не то, что ипотеку взять, я носом рыть землю была готова. Потому, что это - "моё" место, я безумно люблю город, в котором находится эта квартира, и конкретно это место. Увы, владельцы решили не продавать пока.

Также и в Ярославле - моя квартира. Каждой клеточкой души моя. Люблю её, мою малышку, город этот обожаю. На балкон выходишь, а деревья в небо упирается, летом пахнет воздух водой и терпкими яблоками в августе.

А здесь, хоть комнату я делала под себя, не моё место. Хотя, я до 25 лет в этой квартире жила, пока в Ярославль не уехала.

И поверьте, я с гораздо большим удовольствием жила бы с бабушкой в Ярославле, в своём уютном пятиэтажном домике, нежели в этой махине, окруженная многоэтажками, а над головой самолёты летают.

Но бабушка не хочет уезжать из квартиры, в которой она живёт с 1985 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Ёлка-моталка сказал:

Ой, и не говорите, такие хады кругом, таки хады. Что то там когда- то сказали, нет им прощенья.

То ли дело авторица белокрылая, бабку всего имущества лишила и потенциальным бомжом сделала - вот она хорошая-прихорошая. :animal_rooster:

А никого не смутило, что бабку дети родные ненавидели и внук? Со слов внука, даже мать автора.

Это у бабушки характер такой , или все потомки (кроме автора конечно) не уродились?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А никого не смутило, что ненависть не помешала жить с бабушкой под одной крышей детям? При наличии возможности снять жилье и вычеркнуть объект ненависти из своей жизни.

И никого не смутило, что внук от злости это сказанул, про покойных отца и тётю родную...?

Что-то я от мамы не слышала ни разу, как она бабушку ненавидит, а племяннику она, конечно же, сообщила.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Дискорд сказал:

А никого не смутило, что ненависть не помешала жить с бабушкой под одной крышей детям? При наличии возможности снять жилье и вычеркнуть объект ненависти из своей жизни.

И никого не смутило, что внук от злости это сказанул, про покойных отца и тётю родную...?

Что-то я от мамы не слышала ни разу, как она бабушку ненавидит, а племяннику она, конечно же, сообщила.

 

Да при чем здесь кто кого ненавидел или ненавидит?

Вы все на эмоциях. Так вот, раскрою Вам большой секрет, что не выкружить Вам себе 1/4 квартиры только на тех основаниях: " Ты ненавидишь бабушку, а я люблю". Не выкружить. Наследственное право так не работает

Уже опуститесь с небес на землю и попытайтесь договорится миром ( по закону) с ненавистным Вам двоюродным братом. 1/4 нифига не малая доля. И я бы, честно говоря, как на Вашем месте попыталась бы "подраться" за квартирку, так и на месте брата бы " отсвечивала". Еще как " отсвечивала". Так что брат Ваш совсем не конченый человек, как Вы пытаетесь его тут представить, а вполне себе вменямый внук своей бабушки, которая его не шибко то и привечала по жизни, по Вашим же словам. Мое ИМХО. 

Изменено пользователем Нина35
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Дискорд сказал:

И никого не смутило, что внук от злости это сказанул, про покойных отца и тётю родную...?

Забудьте про отношения личные. Кто больше любил бабушку, неважно вообще. Вам надо договариваться, по хорошему. По плохому, вам же будет хуже.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Нина35 сказал:

Уже опуститесь с небес на землю и попытайтесь договорится миром ( по закону) с ненавистным Вам двоюродным братом.

А с чего вы взяли, что я брата ненавижу? Обижаюсь, злюсь, но не ненавижу.

Похоже, вы мой предыдущий пост не читали. Зря я распиналась тут.

6 минут назад, Нина35 сказал:

Так что брат Ваш совсем не конченый человек,

А я его описываю, как конечного человека? Да будет вам известно, мой брат - вполне себе успешный мужчина, ведёт правильный образ жизни, женат. И несмотря на наши разногласия, я никому не позволю его оскорблять.

9 минут назад, Нина35 сказал:

которая его не шибко то и привечала по жизни,

Он рос с ней, с 8 до 14 лет, 5 дней в неделю, ежедневно был у бабушки.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Баобабочка сказал:

Вам надо договариваться, по хорошему.

Дублирую в энный раз.

Я СОГЛАСНА договариваться мирно. Главное, чтобы ещё и брат согласился.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дискорд сказал:

А с чего вы взяли, что я брата ненавижу? Обижаюсь, злюсь, но не ненавижу.

На что обида?  Что не отдал бабуше, читай Вам свою долю в квартире?

 

3 минуты назад, Дискорд сказал:

 

Он рос с ней, с 8 до 14 лет, 5 дней в неделю, ежедневно был у бабушки.

Так Вы росли с бабушкой или Ваш брат? Где были ваши родители и почему тогда Вам доставалось больше любви ( люлей по Вашим словам) чем брату? 

2 минуты назад, Дискорд сказал:

 

Я СОГЛАСНА договариваться мирно. Главное, чтобы ещё и брат согласился.

Мирно - это " красная цена" и не копейкой больше?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Нина35 сказал:

На что обида?  Что не отдал бабуше, читай Вам свою долю в квартире?

На его слова о бабушке. Он не обязан мне ничего отдавать, в лучшем случае - продать.

4 минуты назад, Нина35 сказал:

Мирно - это " красная цена" и не копейкой больше?

Прочтите пост выше. Или заканчивайте троллить.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Дискорд сказал:

Прочтите пост выше. Или заканчивайте троллить.

Да, вам придется переплатить ему, если хотите сохранить квартиру. Либо, ждите и продавайте всю, и делите по закону. Я вас понимаю, и совсем не хочу обидеть, но вы слабое звено, увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Ёлка-моталка сказал:

И я с вами не соглашусь.

Например, я не писала пока никакого завещания. Но мне и в страшном сне не приснится, что, если я вдруг умру, мои родители побегут вступать за мной в наследство, чтобы выдранную у моих детей (их внуков) долю тут же кому то подарить. 

 

Есть разница, когда у детей свое отдельное от родителей жилье или только доля в родительской квартире. И эта квартира единственное жилье родителей.

В последнем случае мне понятны мотивы вступления, чтобы не превращать квартиру в коммуналку. 

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Мария Александровна сказал:

А никого не смутило, что бабку дети родные ненавидели и внук? Со слов внука, даже мать автора.

У меня такое чувство, что там вообще речь о достаточно маргинальной среде. А там говорят друг другу много чего, все и всем.

7 часов назад, Дискорд сказал:

Да не жалко мне. Мне за бабушку обидно, за слова брата о ней. Вот я и злюсь.

Да ладно вам. Со стороны прекрасно видно, как вы пытаетесь подменить свои истинные мотивы благородным "за державу, вернее, бабушку обидно". 

А на самом деле вы в себе распаляете якобы благородный гнев на брата, вспоминая, что он там сказал 10 лет назад, и бабку в дар отказался принять, и за квартиру, в которой не живёт, не платит. И этот искусственный гнев якобы даёт вам право считать брата подлецом и поступать с ним соответственно - подло.

Хотя подло поступает в этой истории совершенно не брат.

1 час назад, Флорика сказал:

последнем случае мне понятны мотивы вступления, чтобы не превращать квартиру в коммуналку. 

Квартира все равно превратилась в коммуналку, пока де- юре. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дискорд  а у вашей мамы вообще не было жилья в собственности? Или бабушка не выступала в наследство?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×