Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Аластриона

У меня 3/4 доли квартиры, у двоюродного брата 1/4. Не можем прийти к соглашению

Recommended Posts

4 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

уйти от налога можно и законными способами.

Да. Но я бы не советовала @Дискорд ничем подобным заморачиваться, ибо

1 час назад, Предчувствие весны сказал:

это доверительные отношения должны быть среди трех родственников.

И лишняя закрученность в сделке может заставить брата, который если и согласится продавать, передумать.

Изменено пользователем Пион4к

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Пион4к сказал:

Да. Но я бы не советовала @Дискорд ничем подобным заморачиваться, ибо

И лишняя закрученность в сделке может заставить брата, который если и согласится продавать, передумать.

А я ничего конкретного и не предлагаю именно поэтому. Тут нужно прежде всего согласие и настрой договариваться.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Предчувствие весны сказал:

 Тут нужно прежде всего согласие и настрой договариваться.

Вот самое основное, как мне кажется. Дипломатия, типа. Ну и не жабиться. Потому что за 3 копейки однозначно не получится, как бы Автору не хотелось.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дануна сказал:

Кстати, и брату на это указать, как аргумент, типа что там еще будет,  а вот тебе живые деньги сразу здесь и сейчас

Ну так себе аргумент в данный момент времени. Сейчас очень сильно выросли цены на жилье. И рост не прекращается. Зачем ему торопиться? Особенно если сейчас эти деньги вложить некуда.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, с чего начать, ибо голова квадратная.

Начну по-порядку. В этом месяце между мной и братом должна была состояться сделка. Я выкупаю его 1/4, за обговоренную раннее сумму.

Ок, договорились. Сегодня звонит с предложением. У него возникли какие-то проблемы с банком, он судится сейчас. И, чтобы меня эти проблемы не коснулись, предлагает следующее:

я нотариально подписываю отказ от доли, он, якобы, продаёт её третьему лицу. А через неделю, я у этого третьего лица выкупаю долю за обговоренную сумму. Лицо - его хорошая подруга, я её знать не знаю.

Я немного офигела и сказала твёрдое "нет". Началось давление, вплоть до попытки угрожать походом в суд и аннулированием бабушкиной дарственной в отношении меня.

Я знаю, что он ничего не может сделать, кроме как подарить свою долю третьему лицу. Но брату это не выгодно, кроме того, в таком случае я просто продам свою долю, заберу бабушку, живность и перееду на меньшую жилплощадь.

Меня смущает иное. Брат, в разговоре, сообщил, что если банк выиграет у него суд, то сделки, проведённые в последние три года, аннулируются. Брат, якобы, хочет меня обезопасить.

Но если он хочет этого, тогда почему не хочет проконсультироваться с моим адвокатом, встретиться со мной, своим и моим адвокатом, оформить сделку, в конце - концов, на третье лицо, которое нас обоих знает и не "кинет"? Например, на лучшего друга покойного крестного и отца брата, соответственно.

Ах да, документы с его стороны, на продажу доли третьему лицу готовы, не хватает только моей подписи. Когда я сказала, что на работе, брат заявил, что нотариус ко мне прямо сегодня приедет на работу.

Реально ли сделка лично с братом, в случае чего, может аннулироваться банком, или дело крайне нечисто? К чему, примерно, быть готовой?

НДП, пожалуйста.

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Аластриона, Катя, ни в коем случае не иди ни на какие аферы. Тебя пытаются развести.

У тебя адвокат есть? Все эти вопросы задай ему.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Катя, ни в коем случае не иди ни на какие аферы.

Лелечка, я уже не наивная ромашка, чтобы подставить и себя, и бабушку.

Конечно, я на такое не подпишусь. Брату чётко обозначила свою позицию: я передаю деньги только ему, только в нотариальной конторе и при свидетелях.

Адвокат - муж моего бывшего директора, готовый мне помочь. С ним самим я ещё не разговаривала. С самой директором говорила, по её словам, единственная гадость, которую брат может сделать - это подарить свою долю. В остальном, никакой банк не может предъявлять претензии ко мне. Я покупаю у брата, не он у меня.

А мне, что-то, боязно. Кто знает, чего товарищ удумает ещё...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Аластриона сказал:

Лелечка, я уже не наивная ромашка, чтобы подставить и себя, и бабушку.

Конечно, я на такое не подпишусь. Брату чётко обозначила свою позицию: я передаю деньги только ему, только в нотариальной конторе и при свидетелях.

Адвокат - муж моего бывшего директора, готовый мне помочь. С ним самим я ещё не разговаривала. С самой директором говорила, по её словам, единственная гадость, которую брат может сделать - это подарить свою долю. В остальном, никакой банк не может предъявлять претензии ко мне. Я покупаю у брата, не он у меня.

А мне, что-то, боязно. Кто знает, чего товарищ удумает ещё...

Деньги вообще-то закладываются в ячейку банка, так было раньше. Сейчас не знаю.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Полярная лиса сказал:

Деньги вообще-то закладываются в ячейку банка, так было раньше.

Да, я так продавала и покупала квартиры.

Сейчас можно налом, но едва ли на такое кто-то пойдёт. Имею ввиду посторонних друг другу продавца и покупателя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Аластриона сказал:

Брат, в разговоре, сообщил, что если банк выиграет у него суд, то сделки, проведённые в последние три года, аннулируются

В честь чего это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Танго под фонарем сказал:

В честь чего это?

Возможно, если у него долги перед банком, или он заложил долю...

Я без понятия, правда это или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Аластриона сказал:

Возможно, если у него долги перед банком, или он заложил долю..

За долги перед банком сделки за предыдущие три года не аннулируются. Доля не может быть заложена, поскольку он продает ее третьему лицу. От вас требуется просто согласие на отказ от претензий - все же прозрачно и очевидно, что вы как маленькая-то)))

Вас пытаются кинуть. И всех дел.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Аластриона сказал:

Возможно, если у него долги перед банком, или он заложил долю...

Я без понятия, правда это или нет.

Если у него арест на имущество, то вы просто потеряете деньги, если подпишетесь на эту аферу. Он не имеет права его ни продавать, ни дарить.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Танго под фонарем сказал:

Доля не может быть заложена, поскольку он продает ее третьему лицу.

А может и заложена, и цель всего этого действа, что бы Автор написала отказ от доли, а потом никто ей ничего и не собирается продавать.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дануна сказал:

цель всего этого действа, что бы Автор написала отказ от доли, а потом никто ей ничего и не собирается продавать.

Я так и написала. Цель аферы - отказ от претензий на покупку доли на праве первоочередника.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Танго под фонарем сказал:

За долги перед банком сделки за предыдущие три года не аннулируются.

Зато аннулируются, если уже возникли основания для банкротства физлица. Но в таком случае автора, если что, ничего не спасет. Независимо от того, что брат сделает с долей - продаст автору, подарит третьему лицу, если до этого дойдет, долю вернут в его собственность, вот только тот, кто отдал деньги, их, скорее всего, уже не получит. Доля будет возвращена брату, а потом пущена с торгов. Тут у других собственников должно быть преимущественное право покупки, по идее. Так что если он пошел банкротиться, лучше всего никоим образом у него ничего не выкупать, а потом купить в ходе продажи имущества банкрота.

18 минут назад, Танго под фонарем сказал:

Я так и написала. Цель аферы - отказ от претензий на покупку доли на праве первоочередника.

И что это даст? Она так и останется первоочередником для любых сособственников. Я вижу только одну мысль в этой его многоходовке. Если автор покупает у него, то она потом тоже входит в список кредиторов при аннулировании сделки. А если купит у третьего лица, то деньги ей, конечно, присудят назад, но как она их потом выдернет у этой подруги?

 

20 минут назад, Дануна сказал:

А может и заложена, и цель всего этого действа, что бы Автор написала отказ от доли, а потом никто ей ничего и не собирается продавать.

А смыл в чем? Что один собственник не хочет продавать, что другой не будет хотеть. В чем разница?

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Катакомба сказал:

смыл в чем

Думается, там брат просто хочет получить нотариально заверенный отказ от покупки доли. Остальное просто сказки на ночь.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Танго под фонарем сказал:

Думается, там брат просто хочет получить нотариально заверенный отказ от покупки доли. Остальное просто сказки на ночь.

Что ему это даст?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Катакомба сказал:

Что ему это даст?

Что-то явно даст, иначе не мутил бы он эту схему. Это же явно не для заботы об Авторе, а ему тупо нужен ее отказ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Катакомба сказал:

Что ему это даст

Ну, откуда мне знать далекоидущие планы человека?))) От продать толпе цыган, чтобы автору на голову нагадить до продать "профессиональным соседям", чтобы потом по дешёвке выкупить три четверти доли автора. 

Вы смотрите с позиции профессионального юриста. Он не юрист. Просто человек, который пытается выцарапать себе то, что, как он считает, принадлежит ему по праву. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дануна сказал:

Что-то явно даст, иначе не мутил бы он эту схему. Это же явно не для заботы об Авторе, а ему тупо нужен ее отказ.

То есть, вы не знаете, и даже предположить не можете, но безапелляционно утверждаете, что не знаете, зачем, но ему это нужно? Или это из серии: ах, он попросил отказаться от покупки доли, значит, ему нужно, чтобы вы отказались от покупки доли? Очень глубокомысленно. Так бы без вашего вывода никто бы не догадался, что если брат хочет получить отказ, значит, ему нужно получить отказ? Серьезно?

3 минуты назад, Танго под фонарем сказал:

Ну, откуда мне знать далекоидущие планы человека?))) От продать толпе цыган, чтобы автору на голову нагадить до продать "профессиональным соседям", чтобы потом по дешёвке выкупить три четверти доли автора. 

Для продажи толпе цыган достаточно поставить цену, скажем, три милллиона, подождать месяц и продать толпе цыган за три миллиона. Или не ждать месяц, а просто подарить долю цыганам. Нет проблем.

Изменено пользователем Катакомба
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Аластриона сказал:

Реально ли сделка лично с братом, в случае чего, может аннулироваться банком, или дело крайне нечисто? К чему, примерно, быть готовой?

Смотря что брат подразумевает под 

 

49 минут назад, Аластриона сказал:

У него возникли какие-то проблемы с банком, он судится сейчас

Даже если 

 

17 минут назад, Катакомба сказал:

аннулируются, если уже возникли основания для банкротства физлица.

Или вообще на все имущество брата арест наложен. 

Вам же не горит вот прямо сейчас выкупать, можете подождать, когда брат решит свои проблемы с банком?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Катакомба сказал:

продажи толпе цыган достаточно поставить цену, скажем, три милллиона, подождать месяц и продать толпе цыган за три миллиона. 

Да можно, конечно. Только, в этом случае совершенно нет необходимости угрожать "аннулировать то, что досталось по завещанию" и тащить срочно-обморочно нотариуса на работу к автору. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Катакомба сказал:

То есть, вы не знаете, и даже предположить не можете, но безапелляционно утверждаете, что не знаете, зачем, но ему это нужно? Или это из серии: ах, он попросил отказаться от покупки доли, значит, ему нужно, чтобы вы отказались от покупки доли? Очень глубокомысленно. Так бы без вашего вывода никто бы не догадался, что если брат хочет получить отказ, значит, ему нужно получить отказ? Серьезно?

А мне зачем предполагать, все равно ни я, ни вы, и никто не может знать, что там у брата в голове. Но что-то он мутит, и явно невыгодное для Автора. Ей бы самой к юристу сходить, чтобы дали расклад, что может быть.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Альтер Эго сказал:

Вам же не горит вот прямо сейчас выкупать, можете подождать

Мне не горит вообще. Ему горит, но судя по предложению.

Я могу предположить, что брат имеет задолженности перед банком, и в случае сделки с переводом денег на его счёт, средства полученные от меня, заморозятся. Отсюда и попытки продажи доли через третье лицо, и требования наличных средств.

Но он не соглашается на третье лицо, известное нам обоим, и встречу с юристом. Это настораживает очень-очень.

42 минуты назад, Танго под фонарем сказал:

От продать толпе цыган, чтобы автору на голову нагадить до продать "профессиональным соседям", чтобы потом по дешёвке выкупить три четверти доли автора. 

Он 1,5 года молчал. Если хотел, сделал бы сразу, по вступлении в наследство.

Я так предполагаю. Смысл ждать столько времени, когда можно здесь и сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×