Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
mulia

Посоветуйте меню для праздника 2

Recommended Posts

Львище

Вот вроде есть все, а чего-то не хватает, кажется. Может овощей еще?

На мой взгляд мяса не хватает. Долма (В виноградных листьях??) и крылья еда на любителей. Многие мужчины и за еду это не посчитают. Во всяком случае в нашей компании эти три блюда остались бы на столе не тронутыми. Если вы ограничены в средствах то может подумаете как за счет крыльев (их можно меньше сделать), долмы и роллов (это даже можно просто из меню убрать) прикупить больше свининки.

Вы живете на Камчатке? Какая цена у вас на рыбу, может что-то из нее приготовить. Что нибудь типа рыбных шашлычков или даже котлет. Если их сделать маленькими и в румяной корочке то на праздничном столе уйдут на ура. И салаты у нас уже тоже давно популярностью особо не пользуются. По жаре лучше идут просто овощи порезанные дольками. Помидоры. огурцы, перец сладкий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милада

Рыбные котлеты на праздничный стол? Странная у вас компания. Крылышки и долму не будут, а котлеты ( любые) сметут? А рыбные шашлычки крайне дорогое удовольствие, даже на Камчатке (наверное). Сколько их надо, чтобы наесться? Или так, побаловаться если. blink.gif

Уж лучше крылья, до хрустящей корочки, остренькие, а долма? Песня! ммм music_whistling.gifХотя мы не практикуем для застолья.

Роллы/суши это когда уже особо есть не хочешь, так, в рот покидать под алкоголь некрепкий.

По мне меню приличное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львище

Присоединяюсь к тем, кого покоробили суши. Я вот суши вижу либо на девчачьих посиделках под шампанское, либо в качестве "еду на вынос" когда готовить лень. Но никак ни рядом с долмой.

Правильно вам советуют - добавьте мяса. В любом виде. Можно ту же курицу сделать в массе вариантов - рулеты под беконом, запечь, под помидором и сыром, в виде крылышек в разных маринадах, как угодно. Подайте соусы домашнего приготовления - под крылья и овощи вообще отлично. Сметана+кефир+зелень+чеснок, помидоры без кожи на блендере+ острый перец+лук+зелень, да хоть гуакамоле сделайте (только авокадо в темное место положите на пару дней, чтоб дошло).

Мне к крыльям понравилась подача в одном из ресторанов. На большом блюде непосредственно крылья, брусочки морковки, сельдерей и миска с соусом белым. Типа чесночного, но там еще был добавлен голубой сыр. Мне очень понравилось! Я делала такую подачу дома - не поверите, морковь первым делом растащили! shiz.gif А можно разложить все что угодно, главное - соус.

Да, и совсем не вижу баклажанов-кабачков ни в каком виде. Они тоже неплохо уходят в качестве закуски.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчат, отвечаю всем.

Крылья - заказ всей компании, очень мои крылья любят. Крыльев будет мноооого. rolleyes.gif Суши - хотелка девочек, но мальчики их точат тоже, только дайте, да побольше. Долму тоже уважают дюже. То есть - эти три блюда - желание компании.

У нас вообще планировалась девчачья посиделка - только суши и Мартини. Нарисовались мужья подруг, вот и приходится выдумывать, а думалки не хватает rolleyes.gif.

Милада

Какая цена у вас на рыбу, может что-то из нее приготовить
Цена кусается, как и везде.

Выше про горбушу писала, уже купила сегодня две штуки, в фольге запеку. Салаты майонезные делать не буду, капустный точно нашинкую. Может все же "Греческий" настругать?

Доктор Логос

А маринад какой для свинины? А то, у меня со свининой, на сковороде приготовленной, как-то не очень складывается. Может мясо просто попадается такое "никакое". rolleyes.gif Думаю, может "Гармошку" из свинины забацать?

Фея хлебных крошек

шляпки шампиньонов фаршированные
Вот кстати да. Пущу-ка я курицу для балыка на фарш для шампиньонов. Спасибо за идею.

бурка

Рыбные котлеты на праздничный стол? Странная у вас компания. Крылышки и долму не будут, а котлеты (любые) сметут?
Мои сметут и крылышки, и долму, и котлеты рыбные. Пожрать мы мастаки laugh.gif.

Немосквичка

Подайте соусы домашнего приготовления
Соусы, конечно, будут. Сметанный, и острый. Я так и подаю, как Вы написали - крылья, соус и брусочки моркови.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бурка

Рыбные котлеты на праздничный стол? Странная у вас компания. Крылышки и долму не будут, а котлеты ( любые) сметут? А рыбные шашлычки крайне дорогое удовольствие, даже на Камчатке (наверное).

Вы кроме своей Москвы где нибудь в других местах бывали? За Мкадом?

На Камчатке и Дальнем Востоке рыбные котлеты делают из красной рыбы. как и шашлыки. И даже пельмени, тоже из красной рыбы. И корейская кухня популярнее кавказской. У нас, живущих рядом с Кавказом долму (по сути та же котлета, а вернее тефтеля, завернутая в виноградные листья) мало кто есть будет. Куриные крылья, это так похрустеть, нагнать аппетит. Что там есть мужчине.

А котлеты, неважно из чего, чтобы сметали надо уметь готовить. Всего лишь.

Львище У нас на застольях больше идет просто нарезка овощная и маслины отдельно на блюдце выложить и сыр. Как то все эти овощи перемазанные заправками и со стекшим соком отходят (ну может у нас потому что жара).

А для свинины лучший маринад это лук и чуть перцем молотым с солью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милада

Вы кроме своей Москвы где нибудь в других местах бывали? За Мкадом?

Немножко бывала, да. Подают и котлеты и плов на праздничный стол. Но я гость, компания приятная, сижу и не жужжу. Я говорила от своего лица, уж извините, что в Москве живу, да еще и пределах МКАДа)))

А вы в Москве-то хоть раз были? (это ирония, ежели что) Знаете какие крылья бывают мясистые и готовить их тоже надо уметь и мариновать правильно. И мужики очень даже уважают их.

А что такого в долме неинтересного?

Если бы вы просто упомянули про котлеты и слова бы не сказала. Но вы про них сказали, отметя напрочь крылья, долму и суши. По мне так котлеты, даже из самой красной-распрекрасной рыбы проигрывают вышеперечисленным блюдам. А вот шашлыки да, вкусно, но дорого. Поэтому я и влезла. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львище

Думаю, может "Гармошку" из свинины забацать?

А можно я свою копейку вставлю? Можно гармошку, а можно купить кусок ( шею в идеале), нашпиговать чесноком ( я еще делаю прорези и шпигую брусочками морковки. В разрезе красота получается), обмазать горчицей с медом и приправами с вечера, а потом в фольге запечь. Под конец раскрыть фольгу чтобы корочка запеклась. И на стол! К соусам! И в горячем и в холодном виде супер. И мороки минимум.

Выше про горбушу писала, уже купила сегодня две штуки, в фольге запеку.

Вот для меня это идеальная рыба. С травками и лимончиком. Да под белое холодненькое вино! Вообще, если рыба хорошая с ней мудрить не стоит. rolleyes.gif

Хороший у Вас стол! Не переживайте.

Милада

У нас, живущих рядом с Кавказом долму (по сути та же котлета, а вернее тефтеля, завернутая в виноградные листья) мало кто есть будет

А в наших широтах в это время фаршированный перец популярен. biggrin.gif О, надо сообразить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бурка

Но вы про них сказали, отметя напрочь крылья, долму и суши.

Да? laugh.gif А по мне так и вы тоже с метлой сюда пришли: котлеты видите ли это не еда, а если вот их в виноградные листья завернуть то вроде как и не котлета. (мир, дружба, жвачка smile.gif )

Нам же вроде здесь разрешили пожужжать, не так ли? А так да, я в гостях тоже сижу и не жужжу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милада

А по мне так и вы тоже с метлой сюда пришли: котлеты видите ли это не еда

Очень даже еда. laugh.gif Но какая-то непраздничная, что ли. Если по чесноку, долма-то тоже не особо празднична. Те же голубцы, по сути. Но для нас это немножко экзотика- в виноградных же листьях. Эх, кавказская кухня вообще шикарная для меня. Всякие их люля, шашлыки опять же.

А в наших широтах в это время фаршированный перец популярен.

Вкусно, но у нас тоже не принято подавать

Но, как оказалось у автора едят все, и долму и роллы и котлеты с крыльями! Неприхотливая компания, отлично! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львище

Олесь, а что пить будете? Мужики я так понимаю по водочке будут? Тогда я бы бутеров накрошила мелких, на один укус, канапешек и тарталеток разных. Быстро и сытно, и есть чем закусить.

Ну и мясо. Я бы все же сделала что-то кусковое, типа буженины. Потому как если говоришь- покушать любят, опять же праздник... ИМХО- крылья это конечно вкусно, но ими так-то не наешься. Ибо что там жрать- только кости облизывать.

А торт- разве что детям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немосквичка

А в наших широтах в это время фаршированный перец популярен.

Если будет желание сделайте так. Берете начинку (рис с фаршем) и большую широкую кастрюлю. И начинаете готовить долму (долма это общее название -все что из мясного фарша во что нибудь завернутое). Слоями укладываем: первый слой голубцы. потом режем баклажаны пополам выковыриваем серединку (не выбрасываем пригодится) тоже фаршируем стаканчики, следующий слой - перцы, потом помидоры (серединки тоже не выбрасываем). остался фарш - формируем просто тефтели и между помидорами укладываем. Потом готовим поджарку: лук с морковкой и добавляем туда серединки из баклажан и помидор. Заливаем всю эту красоту фаршированную подливой и тушим где то час на медленном огне. Вкуснота... потом открываешь кастрюлю и берешь что твоя душа на данный момент хочет: голубец. перчик. а может просто тефтельку с подливой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бурка

Очень даже еда.  Но какая-то непраздничная, что ли. Если по чесноку, долма-то тоже не особо празднична.

Я не понимаю вкуса долмы. Но! С детства я дружила с девочкой- армянкой. Так вот! У них долма была на праздничном столе. Насколько я понимаю, не совсем повседневное блюдо.

Вкусно, но у нас тоже не принято подавать

И у нас не принято.

Вообще, вы очень категорично пишете относительно празднично - не празднично. Вот котлеты не празднично... Смотря какие котлеты. Есть котлеты по-киевски на куриной косточке. Есть котлеты рубленные из индюшатины ( к примеру). Вполне себе праздничные блюда.

Но, как оказалось у автора едят все, и долму и роллы и котлеты с крыльями! Неприхотливая компания, отлично!

Ну и что? blink.gif Кто что заказал. Девочки суши, мальчики крылья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бурка

Милада

Красная рыба - будни для нас, долма - можно сказать экзотика. Но, еще раз напишу - мы с одинаковым удовольствием и горбушу стрескаем и долму схряпаем.

Как-то все эти овощи перемазанные заправками и со стекшим соком отходят (ну может у нас потому что жара).
Вот я поэтому и сомневаюсь насчет салата овощного - тоже жарко у нас. Чуть постоит на столе - и все, овощи в соке плавают. Не, не буду, наверное делать. Просто нарезку поставлю с соусом.

Немосквичка

С травками и лимончиком. Да под белое холодненькое вино!
Именно с травками и лимончиком. Не под вино, правда biggrin.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немосквичка

Ну и что? Кто что заказал. Девочки суши, мальчики крылья.

Ничего, мне кажется во всех компаниях так. Наоборот, порадовалась за такую неприхотливую компанию.

У нас обычно бывает так, когда вечеринка общая, то да, всякие заказы, кто что любит (котлеты и долму еще не заказывали). А когда за счет хозяина (день рождения или еще какой повод), то не обзваниваем гостей с целью высказать пожелания. Ну обычно знаешь вкусы, это естественно.

Вообще, вы очень категорично пишете относительно празднично - не празднично.
Ну ладно, не совсем празднично. Так мягче? laugh.gif
Есть котлеты по-киевски на куриной косточке
Котлета по-киевски не совсем котлета в обычном понимании.

Разговор-то шел об обычных рыбных котлетах, пусть и из красной рыбы. У нас красную рыбу так едят, кощунство на котлеты ее пускать. laugh.gif

Львище

Красная рыба - будни для нас
Везучие! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бурка

Наоборот, порадовалась за такую неприхотливую компанию.

Я никак не могу понять почему вы называете компанию автора неприхотливой? blink.gif Мне хотелось бы услышать рядовое меню вашей компании, а то комплексы крадутся сзади.

Смею предположить, закуски открывает террин де легюм, к нему подается красное полусухое урожая 1938-го года, собранного с южных склонов Альп? blink.gif

У нас обычно бывает так, когда вечеринка общая, то да, всякие заказы, кто что любит ( котлеты и долму еще не заказывали)

Если ваши гости котлеты и долму не заказывали, это не значит, что блюдо не праздничное. Может, для кого-то эти яства и праздник?

Котлета по-киевски не совсем котлета в обычном понимании.

Я с родины котлет по-киевски. Могу заверить - котлета в обычном ее понимании. Во многих заведениях подается в качестве горячего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немосквичка

Смею предположить, закуски открывает террин де легюм, к нему подается красное полусухое урожая 1938-го года, собранного с южных склонов Альп?

Остроумно, да.

Да обычный наверное стол в понимании, рулеты всякие, нарезки дорогой колбасы, рыбная нарезка, салаты сложные, которые каждый день не делаешь. А вот горячее, либо да, крылья-курица разная или мясо, запеченное с картофелем. Это я про зимнее меню. Летом, на даче, например, попроще все.

Если ваши гости котлеты и долму не заказывали, это не значит, что блюдо не праздничное. Может, для кого-то эти яства и праздник?

Может быть, я от своего имени и говорила.

Я с родины котлет по-киевски. Могу заверить - котлета в обычном ее понимании. Во многих заведениях подается в качестве горячего.

Очень хорошо, пусть. Я очень люблю и при случае заказываю. По мне трудоемкое, не повседневное блюдо. Но это я хозяйка еще та, может кто-то на скорую руку каждый ужин вертит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бурка

Знаете, о чем я подумала? О том, что люля - кебаб тоже по сути котлета! А как его можно назвать повседневным блюдом?

Я тут первый раз попробовала люля в исполнении брата - я реально прозрела.

blink.gif Шашлык остался, люля смели ( хотя я думала, что будет как раз наоборот).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Олесь, а что пить будете? Мужики я так понимаю по водочке будут?
Анют, а это уже кто как захочет. На столе будет - коньяк, виски, водка, мартини. В чистом виде водку вряд ли кто будет, она для коктейлей берется. Мужчины больше коньяк уважают.
что-то кусковое, типа буженины.
Да, буду думать.
А торт- разве что детям
Честно - не хочу с тортом заморачиваться. Да и не будет его никто во время застолья. Так, с собой потом раздать.

Немосквичка

Насколько я понимаю, не совсем повседневное блюдо.
Не то что неповседневное, у нас ее и не готовит никто почти. Все, кто у меня будут в гостях - у меня ее и попробовали впервые. А людям по 30-40 лет. biggrin.gif

бурка

А когда за счет хозяина (день рождения или еще какой повод), то не обзваниваем гостей с целью высказать пожелания. Ну обычно знаешь вкусы, это естественно.
Просто планировалось изначально, как я писала уже, только суши с девчонками. Потом, когда мужья запланировались, просто решила приготовить то, что точно знаю будут есть.
У нас красную рыбу так едят, кощунство на котлеты ее пускать.
У нас ее всяко-разно едят. И заготавливают всяко-разно. И, честно, осенью она заколупывает настолько, что и есть ее не хочется.

Но, сейчас рыба только началась, поэтому горбуши в охотку поедят, конечно. И котлет бы с удовольствием навернули. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львище

Я тут по пути вспомнила сытное экономное и не хлопотное блюдо из свинины.

Кусок свинины нарезать как на отбивнушки и отбить (куски не делать слишком большими, чтобы с противня было удобно брать). Есть желание одну сторону можно слегка обжарить нет и так сойдет. укладываем необжаренной стороной вниз, на противень в сплошную. Потом сверху размещаем тонким слоем грибы (обычно вешенки) обжаренные с луком. сверху все это посыпаем сыром и отправляем в духовку запекать минут на 15. Потом достаем и посыпаем сверху сыром. очень сытно и вкусно. на дне рождения у сына (в его школьные годы) дети эти отбивнухи в первую очередь съедали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львище

Следуя всем советам, вы сотворите мешанину вместо праздничного стола. Если у вас долма - коронное блюдо, которое любит и с удовольствием ест ваша компания, зачем затмевать его другим мясным? Ну крылышки ладно, согласна, тем более просили. Лучше, и правда, рыбные котлеты. В серединку положите кусочек сливочного масла и зелени, и обваляйте не в муке, а сухарях или двойной панировке. Не хочется возиться, запеките рыбу в слоеном тесте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фея хлебных крошек

вы сотворите мешанину вместо праздничного стола
Есть такое, ага. Вдруг кто голодный останется, надо всего и побольше наготовить. Но, как правило, все обжираются, как поросята, и куча еды еще остается. laugh.gif

С мужем сейчас переговорила, он считает, что мясо еще лишнее будет. Получается так:

- к горячему, кроме долмы, крылышек, картошки, точно добавляется горбуша запеченная. Мясо - под вопросом.

- к закускам добавляются шампиньоны фаршированные, и, либо овощная нарезка, либо малосольные огурцы. Или может ассорти какое купить консервированное?

И про торт все же сомневаюсь - стОит или нет? Сладкое-то вроде все едят, но как-то у нас до него не доходит обычно при застольях, не лезет. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львище

Или может ассорти какое купить консервированное?

Сделайте сами. Слоями овощи, чеснок, зелень, каждый слой круто присолить, прикрыть все блюдцем и на блюдце лить кипяток. Это по мотивам рецепта Сагиттариус Альфа.

Вместо торта купите пирожных разных или есть чудные печенья, ну и конфеты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

Деткам то по любому сладкое что то надо. Они будут.

У нас сын ни торты ни пирожные не ест совсем. Дочь может поесть тортик, но не всякий, и очень в охотку. Из детей будет еще сын подруги- тот тоже очень избирателен в еде. Я им пиццу спеку, сок, фрукты-ягоды, шоколад поставлю.

Получается- торт для взрослых. Вот поэтому и думаю- вроде как надо- День Рождения все же, как без тортика. Только есть его будут все на следующий день, у себя по домам

biggrin.gif .

Хотя, сейчас с подругой переговорила- она алкоголь пить не будет, сказала- "торт печь". Ну, буду печь, пусть только попробует отказаться laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Львище Летом вместо тортика дети с удовольствием поедят мороженое. Можно купить мороженое в брикете и оформить его тортом: разложить сверху кружочки фруктов киви, клубника, банан ну и какие нибудь розеточки из взбитых сливок или из шоколадной глазури сеточка. зигзаги и украсить например клубникой кончики которой тоже обмакнуть в шоколадную глазурь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×