Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
mulia

Посоветуйте меню для праздника 2

Recommended Posts

6 часов назад, Немосквичка сказал:

Дети вообще салаты едят в этом возрасте?

Мои салаты начали есть только в школе, а до этого прекрасно улетали овощи, просто нарезанные на кусочки. Попробуйте разложить на тарелке морковку брусочками, помидорку, огурец, может, поедят.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.01.2021 в 11:51, Пани Хелена сказал:

почти вся малышня любит жареную курочку. Можно слегка обжарить, а потом потушить под крышкой. Картошка фри тоже любима всеми детьми. Да, вредно. Но это если часто. А если разок - то можно, дети обожают. 

Двухлетнему ребёнку жареную курицу и картошку фри? 

Нет, я понимаю, что в каждой семье свои пищевые привычки, кто-то и селёдку под шубой двухлетке даёт, тоже "если разок, то можно". Но далеко не все мамы поймут такое. Тем более, сейчас есть много возможностей дать ребенку вкусную и полезную пищу.

@Немосквичка, возможно я опоздала с советом. Но лучший вариант для детского дня рождения, тем более, когда детей не толпа, - это узнать у мамы, что ест приглашенный малыш. Кто-то с удовольствием поест фрикадельки с пюре, а другому такое с песнями-плясками не пропихнешь, а дайте ему творога с ложкой ягодного пюре или макароны с детской сосиской - ребенок будет сыт и доволен.

У нас детские праздники часто и многолюдны, да и на взрослых тусовках дети присутствуют. По опыту скажу, что нет универсального блюда, которое все дети едят. Но жареное дошкольникам точно не ставлю на стол.

В 07.01.2021 в 17:58, Елена Зима сказал:

овощи, просто нарезанные на кусочки.

Морковные палочки у нас влёт уходят. Мои с детства приучены, кто-то пробует и увлекается, в общем, очень популярное у детей угощение.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поблагодарить всех, кто помогал с идеями! Стол получился вкусным и все всё ели.

Для детей я приготовила пюре, потушила куриные бедра без кожи и костей с овощами. Тушила долго, мясо таяло во рту.

Плюсом шли овощная нарезка палочками, фруктовая дольками. 

Хлебные палочки, сладкая соломка. Компот, кисель, сок. 

А, ну и конечно, торт! Основа - сметанник, крем - по наводке @Пани Хелена ( молочный заварной с маслом). Прослоила киви и бананом, украсила натуральным мармеладом. Очень вкусно получилось! Вот очень! Фото выставлять не буду, тут такие произведения искусства выставляют. Я не рискну.

Взрослые ели греческий салат ( удивительно но он "зашел" очень даже).

Крабовый салат.

Канапе из копчёного куриного рулета, сыра и оливок.

Горячее из курицы с картошкой, грибами и стручковой фасолью в сметане и с чесноком. 

Нарезки, снеки.

Немного ( надоел вал еды за праздники) но все вкусно.

Дети ели с удовольствием! Мой даже таскал яблочные дольки со стола, надкусывал, и предлагал другим.:D

Всем огромное спасибо за советы и наводки!

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Вот опыт у вас хороший) я так то и сама все понимаю, а как до дела, так то там то сям косяк((

 

Вообще, я всегда делала на горячее стейки семги или форели. Дорого, но беспроигрышно, не повседневно (для нас точно). Сейчас что-то дорого мне, только на рыбу надо будет тысячи 2, не меньше. А я в отпуск через неделю еду, да только что НГ отгремел, с его подарками и т.д. Шею свиную замариновать-запечь? Или все таки курицу, с ней я увереннее себя чувствую. 

Есть два пакета королевских креветок, думала пустить в салат, щедро так) Но салат какой? У Цезаря какая то заправка замороченная, у меня  ингредиентов этих нет. Может, просто помидоры-листья салата-авокадо-креветки? Сыр нужно тогда? Второй салат - оливье. Хоть его я точно не испорчу. Лучше конечно мясо для него отварить, постараюсь. Бутерброды... Сложные намазки сразу нет, я их не могу есть, мне кажется это уже кто-то один раз ел, когда мешают тертый сыр с яйцом, майонезом и т.д. Что-то проще надо. Творожный сыр с чесноком? Пойдет? Бутеры рыбные и икра. Нарезки чуток, у нас она не очень идет, сыр вообще не буду ставить. Дальше ступор, кроме бутеров и салатов что еще сделать?

На гарнир картошку запеку дольками с чесноком, обычно она у меня получается вкусная и румяная. (Обычно. Именно в день гостей будет мокрая/вялая/подгорит и т.д.)

Торт Наполеон по рецепту @Абсолютная добродетель. Я в нем уверена больше, чем в бисквитном. Сам бисквит у меня всегда получается песня, крем тоже хорош. А вот вместе не дуэт, чето-то не то. То конфи не так застынет и поплывет на агаре, то курд как-то не к месту. Корче, с бисквитами  я вне праздников экспериментирую, ищу совершенство. Медовик был в прошлые разы, надоел. Заварные тоже у меня получаются, а вот крем бывает по разному. Чертов интернет, 1 рецепт из 10 толковый((

Фруктов купим, конфет крутых полно с НГ, марципана, всяких чудесностей сестра прислала в гостинец из Германии, хватит. 

Советуйте девушки, особенно по закусочной части. Но кроме лаваша и всего из него, это точно нет. 

малинка.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Зимняя олимпиада сказал:

Советуйте девушки, особенно по закусочной части.

Я, конечно, не гуру, но какой-то винегрет у вас получается. Я при планировании меню всегда отталкиваюсь от основного горячего блюда, сначала определяюсь с ним, а все остальное: гарнир, салаты, закуски уже подбираю именно к горячему. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Зимняя олимпиада сказал:

У Цезаря какая то заправка замороченная, у меня  ингредиентов этих нет

Мы 1 января делали Цезарь с креветками, заправка была оливковое масло+сок половины лимона+немного давленного чеснока. Очень вкусно вышло. 

2 часа назад, Зимняя олимпиада сказал:

Советуйте девушки, особенно по закусочной части

У меня всегда на столе гренки со шпротами, гренки из черного хлеба с селедочкой, если есть хорошее сало - то и с сальцем. У нас очень заходит. 

Сыр тертый с чесноком, зеленью и майонезом в болгарский перец натолкать, подержать в холодильнике и нарезать как рулет, очень красиво, особенно если взять разноцветные перцы.

Еще у нас хорошо салат из запеченных овощей идет, запекаются перец, баклажаны, помидоры, цветная капуста, заправляется подсолнечным маслом и тертой соленой брынзой. Он легкий, как закуска, считай.

Блинные рулетики с творожным сыром и красной рыбой, это я вместо бутеров делаю. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Зимняя олимпиада сказал:

Советуйте девушки, особенно по закусочной части. Но кроме лаваша и всего из него, это точно нет. 

Канапе наделайте. 

Вариантов много и соленых и сладких. Я делала: сыр, копченый куриный рулет готовый, оливка. Дел на 5 минут и красиво, и вкусно!

Можно сыр-виноградина-грецкий орех( к вину, девочкам). Или сыр-виноград-грудинка.

Можно фруктовые с ананасом, киви, с чем угодно.

2 часа назад, Зимняя олимпиада сказал:

помидоры-листья салата-авокадо-креветки? Сыр нужно тогда?

Можно добавить, можно -нет. Так уже готовый салат. Заправить маслом с лимонным соком!

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делайте то, что умеете. Я бы не стала заморачиваться с канапе, красивыми бутербродами и прочим.

Нарезки, овощи свежие-маринованные, что есть. Можно сделать фаршированные шляпки шампиньонов в духовке, делов то, 15 мин замариновать, да сунуть также.

Запекла бы целую рыбину красиво, не обязательно же семгу. Ну и мясо-курицу. К любому этому горячему подойдет картошка печеная. Или овощи, какие есть: кабачки, перец, баклажаны - замариновать и запечь тоже.

Торт. И харе.

Сколько вот надо было делать стол вроде и быстро, но без заморочек, тем лучше. Выставить-нарезать и подать можно красиво. Будет празднично.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно тарталетки с любой начинкой сделать. Из мясного, можно еще мясо " гармошкой"  с помидорами и сыром в духовке сделать. С вечера замариновать и в холодильник.  Запекается часа 1,5-2. Я такое на Новый год делала, вкусно. 

А так, я вам уже посоветовала в соседней веточке. И не очень затратно и быстро. 

 

Изменено пользователем Дым
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дым сказал:

Можно тарталетки с любой начинкой сделать.

Рискну)) Я как-то сделала, да не попробовала заранее, а эти таратлетки какой-то сыростью ужасной отдавали, то ли болотом, то ли подвалом, короче, хранили их неправильно. На мне блин как порча, есть вон "венок безбрачия" а на мне какой-нить кулинарный( Овощи бы здорово запечь, но их нет. Городок очень маленький, морозы сильнейшие почти месяц, поставки продовольствия пострадали. В магазинах огурцы-помидоры пластмассовые не первой свежести и все. Никаких баклажанов не найти, грибы надо очень постараться, как и нормальный перец. Я так то всегда их мариновала и на гриле запекала, хорошо получалось. 

Пока так: цезарь с креветками, оливье, бутерброды или может рыба нарезкой просто, икра, курица запеченая (куплю бедра, несколько подложек), картошка дольками. Будет домашний лимонад и компот, я противница соков и покупных газировок. тут стыдно-не стыдно, пусть гости терпят и пьют такое дома. Вообще, народу то немного, чтоб прям страдать конечно - 3 детей плюс именинница, да 6-7 взрослых. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Зимняя олимпиада

Вместо тарталеток можно (даже заранее, прекрасно заморозку переносят) испечь профитроли, перед подачей разрезать, начинку, сверху крышечкой накрыть. А можно в половинках подать. Так легко риск убрать, мне тоже не нравятся покупные. Я пекла круглые, ложкой отсаживала, недлинные которые. Правда, потом сладким кремом начинила))

На начинку можно творожный сыр и рыбу взять. Или другие уважаемые вами продукты. 
Вполне нормальный стол. 
У меня родственники не будут есть зимой ни соленья, ни свежие овощи, в стейках красной рыбы хорошо, если поковыряются. А вот с другого города друзья приезжают - соленья улетают первыми, потому что сами их не имеют.

У всех по-разному.

Я бы за один ваш десерт все простила))) Все никак не соберусь испечь такой же.

Изменено пользователем Саня
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Зимняя олимпиада сказал:

особенно по закусочной части.

Я на новый год делала вместо бутербродов профитроли с творожным сыром+авокадо и соленой форелью ( ломтиками сверху) . Вкусно и не банально. Возни минимум.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Пиначета сказал:

Я на новый год делала вместо бутербродов профитроли с творожным сыром+авокадо и соленой форелью ( ломтиками сверху) . Вкусно и не банально. Возни минимум.

Тоже делала. Отличные профитрольки выпеклись, прям загляденье. А рыбу я измельчила, на мясорубке что ли, и вместе с сыром начинила. И за столом мне гость разлюбезный начал язвить, что типа что это за начинка, ее кто-то уже ел? Все настроение испортил. Действительно, рыбу лучше было оставить кусочком, но и промолчать об этом тоже можно было( Этот гость снова будет, ну его нафиг с его ядом. 

Хотя звучит вкусно, сильно прогибаться тоже неохота. А вы авокадо блендерили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Саня сказал:

Вместо тарталеток можно (даже заранее, прекрасно заморозку переносят) испечь эклеры, перед подачей разрезать, начинку, сверху крышечкой накрыть. А можно в половинках подать. Так легко риск убрать, мне тоже не нравятся покупные.

Вы для меня - знатная хозяюшка, без иронии. Поэтому решилась на вопрос.

Покупные сладкие эклеры очень быстро застывают на витрине, и крышечка, и начинка; сразу после печки не всегда получается купить. Но если их разогревать, то ведь начинка даже при минимуме разогрева растечется, нет?

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Зимняя олимпиада сказал:

гость разлюбезный начал язвить, что типа что это за начинка, ее кто-то уже ел?

Хлоп-хлоп  глазками: "Таааа, ел. И очень хвалил. Так что не сомневайтесь, кушайте на здоровье, очень вкусно, проверено" :rolleyes:

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Зимняя олимпиада сказал:

И за столом мне гость разлюбезный начал язвить, что типа что это за начинка, ее кто-то уже ел? Все настроение испортил.

Если это близкий родственник, то можно по родственному и высказаться в лоб. А если не близкий - постаралась не приглашать.

А вообще Флер де Лиз хорошо предложила, потому что я могла бы более грубовато ответить, а потом переживать, что в такой ситуации хорошая мысль приходит опосля, а ты уже ляпнул не совсем тактично.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Временно безработная

Спасибо на добром слове, я тоже постоянно всему учусь))

А зачем их разогревать?

Или вы про заморозку? Морозим пустые, это шарики полые внутри. Они в холодильнике полежат и разморозятся, а начиняем перед подачей на стол. 

Изменено пользователем Саня
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, запуталась с меню для юбилея. Дело будет в ресторане. В воскресенье едем обговаривать, но я запуталась. Особенно с алкоголем, как-то разношерстная компания собирается. 

Всего 22 человека получается. Один человек не пьёт вообще. Мужчинам хотели коньяк, но я сомневаюсь, а вдруг кому-то надо что-то другое из крепкого? Кто из женщин пьёт белое, кто красное, кто только шампанское - я не помню. Это удобно у гостей спрашивать что они пьют?  Один гость пьёт только пиво и ничего кроме пива. Ему пиво и сыр, а остальное неважно. Ну, а как пиво будет рядом с коньяком и что тогда из закусок заказывать?  

Что из горячего? Один ест только мясо безо всяких там сыров-грибов и помидор сверху, второй придерживается кашрута, третий не ест свинину, четвёртый мясо ест только в виде фарша, рыба тоже не всем, наверное. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Это удобно у гостей спрашивать что они пьют? 

Это в обязательном порядке)  Даже не стесняйтесь. 

Из еды заказывать горячее два-три вида мяса экипажными порциями, если это предусмотрено в меню (то есть общее блюдо 400-500 грамм), два-три вида рыбы,  нарезки овощные, сырные, мясные, салаты также несколько  видов общих. Картофель на гарнир 

В принципе, в ресторане администратор вам все подскажет. Они в этом деле наученные :lol:

29 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Ну, а как пиво будет рядом с коньяком и что тогда из закусок заказывать?  

Ну и что? Пусть ест сыр и пьет пиво, а остальным нормальный стол накрывайте  

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Тындейка сказал:

Это в обязательном порядке)  Даже не стесняйтесь. 

Согласна. Чтобы прикинуть, какого алкоголя сколько закупать. Есть люди, которые пьют только водку из крепкого, есть те, кто пьет все подряд, кроме водки. 

Кто-то из женщин только шампанское (как я, например :lol:), кто-то категорически именно шампанское не пьет, ибо голова от него болит. 

Бывало несколько раз, что приходили с мужем на торжества, а там из напитков водка и вино, сидели трезвые :lol:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мерзавчик сказал:

Бывало несколько раз, что приходили с мужем на торжества, а там из напитков водка и вино, сидели трезвые :lol:

В таком случае, я просто покупаю в баре сама то, что мне надо)  Так же и с едой. :lol: Мои предпочтения в еде - мои проблемы  

Изменено пользователем Тындейка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ЛенусЁк сказал:

 Это удобно у гостей спрашивать что они пьют? 

Даже обязательно спрашивать. Мы на свадьбах детей ставили на каждый стол набор бутылок - шампанское, вино красное и белое, водку и коньяк. Вроде, всем чтобы угодить. Но водку пришлось подносить, так как она быстро заканчивалась), а вино у нас еще долго потом стояло и куда только его не использовали - и шашлык мариновали, и гуся, и грог варили. Вот оно нам надо было на это ненужное вино разоряться? Свадьба и юбилей и так дело затратное, еще если покупать ненужное, можно разориться)

Так что обязательно расспросите гостей про алкогольные предпочтения.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Тындейка сказал:

В таком случае, я просто покупаю в баре сама то, что мне надо)

А как-то получалось, что там не было бара или не было того алкоголя, что нам нужно. Ну, то есть такие заведения, которые чистА под банкеты работают, есть такое в провинции. 

6 минут назад, Тындейка сказал:

Мои предпочтения в еде - мои проблемы

Естественно, претензий не предъявляли. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Мерзавчик сказал:

которые чистА под банкеты работают, есть такое в провинции. 

В банкетных залах так и есть. Ешь и пьёшь что дали. 

Так что надо обязательно уточнить предпочтения гостей чтоб лишние деньги не выбрасывать и всего хватило. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, еще одна придумка от мужа. Из мужиков только один принципиальный с пивом, а остальные любят извращаться: какой-нибудь коньяк из разных мест привезенный, ну вискарь как-то так - если есть, то ОООоооо, вкусняшка, круто, если нет, то и не вспомнят, то же самое про текиллу. И тут, примерно с года два всех мужиков. кто будет на этом вечере, накрыло делать настойки. Берется водка, заливается какая-нибудь фигня: калган, кофе, лимон, даже огурец свежий и потом пьётся с причмокиванием и обязательно компанией кто заценит этот изврат.

И вот  муж выдаёт мне вчера. Надо бы водки купить. Я поставлю на калгане, на ...

- Да хоть заячий помёт!!!! Но как ты представляешь в ресторане вот эту вашу бадягу?

- Ты не понимаешь! Это лучше чем просто водка. Пусть наливают в графинчики красивые.

Рукалицо. Как это поставить на стол В РЕСТОРАНЕ? Ну ладно дома, но тут упёрся и всё.

- А если там нет графинчиков?

- В ресторане не может не быть графинов. А если нет, то давай дома наберем.

У меня нет столько графинов.

Это мы еще до обсуждения торта и украшения зала вплотную не подошли.

 

Какие идеи есть для торта? И когда его выносить? В начале вечера, задуть свечи, а потом пусть стоит себе почётно? Или в конце? И как на одном торте уместить 105 свечей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×