Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
mulia

Посоветуйте меню для праздника 2

Recommended Posts

Какая отличная тема, и столько хороших идей накидали, спасибо участникам обсуждения, так вовремя. Как раз обдумываю меню на завтра. У нас по прогнозу холодно +17 и дожди. Но праздника все равно хочется :) поэтому сняли домик хьюгге на 5 часов.

На 15 человек (трое из которых дети) закупили: 2 кг шашлыка свиного в брусничном соусе, 2 кг шашлыка из красного куриного мяса, 2 подложки куриных колбасок из белого мяса с кедровым орехом. На большом гриле (он под крышей) умещается сразу 3 решётки, замаринуем ещё шампиньоны и кукурузу шайбочками запечем на углях (дети любят, да и взрослые не отказываются). 

+ к горячему ещё картошка «по-деревенски» с соусом из сметаны/майонеза/чеснока/зелени. Домашняя заготовка.

Пока готовится мясо и овощи, аппетиты будем удовлетворять сырной нарезкой (взяла два вида сыра, один с песто, зелененький, красивый), мясной нарезкой ( 3 вида колбас/мяса), свежими овощами (перец, огурец, черри, оливки) и большим заливным пирогом на песочном тесте с курицей и грибами. Заказала вообще два пирога, один сытный, другой сладкий (тот будет на десерт, весь такой шоколадно-воздушный, свечки воткну). Чем мне нравятся такие пироги, что они хороши и в холодном виде, в отличии от пиццы. 
 

Фрукты: в большую стеклянную миску кубиками дыню и арбуз (в Ленте какой-то «чёрный принц» взяли, прям волнуюсь что там за особа королевской крови), виноград и нектарины. Из напитков магазинный безалкогольный мохито, минералка, вино (в Ленте взяли, опять же, сегодня 25% скидка на вина). 
Хлеб - лепешки и ржаная чиабатта. Зелень - кинза и укроп. Кетчуп. Лёд шариками наморозила. Вроде всё. О, чай ещё взять и сахар-рафинад. 
 


 

 

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Актуальная сейчас эта тема. С середины июля до середины сентября. Всё хорошо и вкусно, конечно. И разнообразие пытаюсь вносить в меню. Потому что мы на отдыхе, но и гостей никто не отменял. 

Плов в разных вариантах, куырдак, шашлыки , люля -кебаб, купаты всевозможные, овощные -грибные шашлыки, шурпа, уха всевозможная, окрошка, солянка, курица -утка -перепелки в гранатовом соусе. Рыба разная, осетрина, судак, берш на гриле и т.п. 

Салаты тоже, но сейчас самый любимый у гостей салат -это баклажаны хрустящие в панировке с черри, кинзой, козьим сыром в кисло -сладком соусе, семена кунжута, плюс много кинзы. Каждый день большое блюдо готовлю. 

А гости у нас каждый день, чередуются.

Из самых последних открытий поделюсь двумя самыми полюбившимися блюдами, может кому пригодятся.

Шашлыки "Наполеон" и "Дурбина". Говядина в бараньем курдюке, исполнение разное. К ним соус томатный с кинзой и базиликом , просто божественно. 

 

Screenshot_20230812-014758~2.png

Screenshot_20230812-013332~2.png

Screenshot_20230812-013313~2.png

 

Screenshot_20230812-021114~2.png

Изменено пользователем Хореограф
  • Нравится 18
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте мне тоже, нужен взгляд со стороны. 

Исходные данные: компания 16 человек. Из них 5 женщин. Продолжительность 2-3 часа. День рождениЯ и проводы на пенсию. Стол скорее фуршетный. 

 

Крепкое спиртное пока 6 бутылок. Мало? Вино 3 бутылки, женщины малопьющие. Но боюсь мало. 

Сколько нужно воды? Бона аква. Газированное, негазированное? Сока? Хочу яблочный вкусный из вкусвилла, он трехлитровый в пакете с краном. Но именно того, который вкусный пока нет. Может придётся заменить на обычный литровый яблочный + апельсиновый. 

Шашлык будем заказывать. К нему лаваш, толстый наверное (вместо хлеба). Сколько шашлыка?

Овощи свежие в нарезке: помидоры, огурцы, болгарский перец, зелень. Маринованные огурчики. Ещё будут всякие канапе, рулетки...

Конкретно:

1) рулетики из баклажан с грецким орехом. 

2) профитроли с еврейским салатом

3) бутерброды с икрой 

4) лаваш с сёмгой

5) тунец+ сыр+ яйцо+ майонез в тарталетки 

6) сырные канапе с черри

7) куриное филе+ яйцо+жареные шампиньоны в порционных формочках (по 25 мл)

Думаем ещё мини бутербродики с сельдью. Перечитала, нет, уже не не надо. Лишнее. 

Фрукты. Дыня порезанная на (хотела сказать на филе) на кусочки, черешня, нектарины. 

Одноразовая скатерть, посуда, салфетки. Что ещё не забыть? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Посоветуйте мне тоже, нужен взгляд со стороны

Крепкие напитки считаются одна бутылка на двоих, вино одна на человека. С крепкими напитками у вас все в порядке, вина если малопьющие наверное хватит, но я бы на на всякий случай пару бутылок прикупила, останутся - не пропадут же.

Готовый шашлык рассчитывается 200-300 гр. на человека. Я вообще люблю все считать. Вы же еду всю заказываете, значит граммовку знаете. Ну, или уточнить можете. На ваше время банкета достаточно общего количества еды 600-800 граммов на человека. Сложите вес всех предполагаемых блюд и разделите на общее количество гостей.

Вода и соки считаются 1,5-2 литра на человека в зависимости от времени банкета. Вы недолго будете сидеть, можно и по 1,5 литра посчитать, но смотрите сами, если любите запас. Я бы взяла половину от общего количества напитков вода с газом и без, и половину соков и других каких-то безалкогольных напитков. А чай у вас предполагается? Кроме фруктов что на десерт? Если торта не будет, то может купить конфет на стол или маленьких заварных пирожных? Отдельтно можно маленький чайный столик организовать для желающих, тем более, если женщины малопьющие.

У нас с сестрой дни рождения рядом, и недавно мы звали родителей в ресторан. Организацией всегда занимаюсь я. Изучила меню, составила примерно список блюд, конечную стоимость, сложила вес всех блюд, поделила на четверых. И когда мы пришли, проблем не возникло. Быстро заказали, хорошо посидели, очень наелись и практически ничего не осталось.

Меню у вас хорошее. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Исходные данные: компания 16 человек. Из них 5 женщин. Продолжительность 2-3 часа. День рождение и проводы на пенсию. Стол скорее фуршетный. 

 

Крепкое спиртное пока 6 бутылок. Мало? Вино 3 бутылки, женщины малопьющие. Но боюсь мало. 

Давай посчитаем. Крепкое спиртное, предположим, в бутылках по 0,5, значит всего 3 литра. Делим на 11 мужчин, получается по 270гр. На 2-3 часа. Вино по 750гр, всего 2250, на одну женщину 450 гр. 

37 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

яблочный вкусный из вкусвилла

Можно еще сок Нью Тон в стеклянных бутылках, он самый лучший. 

39 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Сколько шашлыка?

Обычно считается по 500гр в сыром виде. С учетом ужарки, ну по 300 гр. 

40 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

7) куриное филе+ яйцо+жареные шампиньоны в порционных формочках (по 25 мл)

Лишнее, на мой взгляд.  Шашлык сразу на столе будет, посиделки короткие, что там 2 часа?! Не нужно еще мясо. Хватит шашлыка.

Сладкого мало, надо бы хотя бы конфет к чаю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Посоветуйте мне тоже, нужен взгляд со стороны. 

 

Хорошее меню, но я бы салат добавила. Менталитет у нас такой:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Виноградина сказал:

А чай у вас предполагается? Кроме фруктов что на десерт? Если торта не будет, то может купить конфет на стол или маленьких заварных пирожных?

Нет, чай и сладкое не планировалось. Может пирожные какие нибудь куплю. И конфеты. Чай точно нет. Не тот формат. 

 

18 минут назад, Эмбер сказал:

Можно еще сок Нью Тон в стеклянных бутылках, он самый лучший. 

А где он у нас продаётся? 

 

18 минут назад, Эмбер сказал:

Лишнее, на мой взгляд.  Шашлык сразу на столе будет, посиделки короткие, что там 2 часа?! Не нужно еще мясо. Хватит шашлыка.

Мы уже купили формочки прикольные по 25 мл, ложечки чайные к ним в  пару. Просто фуршетная закуска. 

16 минут назад, Знак Зодиака сказал:

Хорошее меню, но я бы салат добавила. Менталитет у нас такой:D

Ну вот. Сколько людей, столько мнений. 

Муж вообще изначально хотел только шашлык и овощи. 

Ой, про овощи забыла написать. Будут конечно свежие овощи. Пойду исправлю. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Продолжительность 2-3 часа. День рождение и проводы на пенсию.

Меня смутила продолжительность. Не припомню, чтобы проводы на пенсию длились два часа. Собираются не только поесть и выпить, но и пообщаться, возможно потанцевать, устроить веселые конкурсы или хотя бы спеть пару тройку песен в честь виновника события. 

Думаю, это займет больше времени, чем пара часов.

Изменено пользователем Парето
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, это будет на работе, поэтому так всё коротко. Простите, не хотела уточнять, а то сейчас начнётся - пьянка на работе и всё такое. Коллектив в основном мужской. 

Никаких чаепитий, тем более танцев и конкурсов не будет. 

У них это не принято. Пятница, всё будут спешить домой. 

С меню мне более менее понятно. Количество напитком бы рассчитать. Моё мнение - лучше пусть останется, чем не хватит. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

И конфеты.

Если на работе, то тогда стоит прикупить конфет, чтобы попили чай те, которые не смогут подойти. 

Да, если на работе, то пары часов достаточно будет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Парето сказал:

Если на работе, то тогда стоит прикупить конфет, чтобы попили чай те, которые не смогут подойти. 

С его конкретно отдела подойдут все, даже  которые в другом офисе. Некоторые даже придут из отпуска. 

Но идея хорошая, спасибо. Куплю каких нибудь пирожных, которые точно не испортятся без холодильника до понедельника и конфет. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Овощи свежие в нарезке: помидоры, огурцы, болгарский перец, зелень. Маринованные огурчики.

Свежие огурцы и помидоры я бы заменила на малосольные. Нарезки будут течь, а малосольные в мисках самое то, на закуску под крепкие напитки. А маринованные совсем бы убрала. И добавила бы сырную/мясную тарелку и маслины к ней. 

Алкоголь добавила бы по бутылке, вдруг не хватит. Из напитков- по два литра сока/воды/ минералки. Может ещё бы компот добавила или сок томатный. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Куплю каких нибудь пирожных,

Сейчас с этим проблем нет, в магазинах продаются в коробках разные пирожные, хранятся хорошо. У нас в конфетных магазинах огромный выбор. Не знаю, как у вас, но по крайней мере идея вот такая. 

А если на работе и так коротко, то может сократить количество закусок? У вас очень уж большое разнообразие.тем более шашлык есть и свежие овощи.

Изменено пользователем Виноградина
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Нет, это будет на работе, поэтому так всё коротко. Простите, не хотела уточнять, а то сейчас начнётся - пьянка на работе и всё такое. Коллектив в основном мужской. 

При расчете спиртного надо учитывать количество народа на машинах. Они или не будут пить или чисто символически. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

Свежие огурцы и помидоры я бы заменила на малосольные. Нарезки будут течь, а малосольные в мисках самое то, на закуску под крепкие напитки. А маринованные совсем бы убрала. И добавила бы сырную/мясную тарелку и маслины к ней. 

Алкоголь добавила бы по бутылке, вдруг не хватит. Из напитков- по два литра сока/воды/ минералки. Может ещё бы компот добавила или сок томатный. 

Я неправильно написала - не маринованные, а малосольные. Свежие огурцы тогда не нужны, чего это я. Нарезка помидоров и перца не потечёт, проверено давно. Главное резать непосредственно перед и крупными кусками. 

Сырная и мясная тарелка - да ну. К шашлыкам? 

Томатный сок да! Хорошая  идея. 

10 часов назад, Виноградина сказал:

если на работе и так коротко, то может сократить количество закусок? У вас очень уж большое разнообразие.тем более шашлык есть и свежие овощи.

Мне берётся помочь одна женщина, прям жаждет. Да пусть будет, лишнее заберем. Ну или в холодильник поставим, у них есть холодильник. Повезёт тому, кто будет дежурить в субботу. Всего понемножку будет, главное ассортимент. 

 

9 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

При расчете спиртного надо учитывать количество народа на машинах. Они или не будут пить или чисто символически. 

Я спросила у мужа. Он говорит, что все приедут без машин, специально. Ну или жены их потом заберут. :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Я спросила у мужа. Он говорит, что все приедут без машин, специально. Ну или жены их потом заберут

Вот что значит  сплоченный коллектив :D тогда надо рассчитывать спиртное по максимуму.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вот что значит  сплоченный коллектив :D тогда надо рассчитывать спиртное по максимуму.

Думаю надо всё в меру. Чтобы не устроить гигантскую попойку. Если народ совсем разгуляется  - придётся уводить их в кафе. 

Но это совсем другая тема. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Маркиза Карабас

Надя, я бы добавила что-то рыбное. Нарезку, бутерброд с селедкой и даже килькой. Под водочку отлично, на мой взгляд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Сырная и мясная тарелка - да ну. К шашлыкам

Да. Как закуска, и к вину хорошо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

добавила что-то рыбное. Нарезку, бутерброд с селедкой и даже килькой. Под водочку отлично, на мой взгляд

Компания преимущественно мужская, посиделки на работе, время ограничено, под крепкое спиртное мясо и овощи есть, надо ли ещё и с рыбой возиться? Я бы не стала пачкаться с кильками этими.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

@Маркиза Карабас

Надя, я бы добавила что-то рыбное. Нарезку, бутерброд с селедкой и даже килькой. Под водочку отлично, на мой взгляд

Хотела бутерброды с селёдкой, но там столько всего.... Если только отказаться от профитролей с еврейским салатом, ну его. 

Бутерброды с икрой, рулетики с сёмгой... Разве не рыба? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Бутерброды с икрой, рулетики с сёмгой... Разве не рыба?

Более чем!

Вообще стол и вкусный, и сытный, и разнообразный, достаточно всего.  

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Нарезка помидоров и перца не потечёт,

Помидоры взять черри, и резать не надо. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Хотела бутерброды с селёдкой

На работе делаем - бутерброды с соленой рыбой - на хлеб творожный мы, кусок рыбки и огурец или вообще без сыра или масла -- только рыба и огурец. И часть рыбы просто оставляем нарезанной и хлеб порезанный -народ или просто рыбу ест или с хлебом. Всегда уходили на ура. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.08.2023 в 07:57, Маркиза Карабас сказал:

Сколько шашлыка

Я взяла на 21 человека 6.5 кг свинины и 3 кг курицы. Осталась полная большая, кастрюля, вчера доели. 

Нарезку  и сыр тоже не доели. 

Но у нас был бассейн и пенная пушка, было, чем заняться, кроме еды. 

Идея с сиропами для коктейлей отлично зашла! Брала набор из трёх бутылочек по 0.33 и литровую мохито. Минералку, швепс, компот, домашнюю наливку на вишне, лёгкую. Мешали всё со всём, прикольно получилось, вкусно. 

Картошку мелкую дома слегка отварила и обжаривали в казане с чесноком и зеленью. 

Печёночные рулеты съели. 

Печёные овощи остались, в банку и в морозилку убрала. 

Фрукты съели. 

Два торта- цифра 15 килограмма 2.5 и огромный Наполеон с кремом пломбир улетели. Вчера мазала ещё один. 

Изменено пользователем Счастье есть!
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×