Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я сейчас на больничном, времени-вагон. Звонок в первый раз на вотсап, логотип Сбербанка. 

Я:- Алëу

-Алёна, это Вы? 

- Что вы хотели? 

- Вы звонили нашему оператору, чтобы подключить к мобильному банку второй номер телефона? 

- Неа, не звонила. А почему вы звоните на вотсап? 

Тут стандартно, история про самую защищеную сеть:wub:

Я:

-а почему вы называете  меня Аленой?)

-мы сотрудничаем со СДЭКом, вы у них так записаны. 

Три хаха. Я рассмеялась и спросила где СДЭК и Сбербанк. И как они связаны. Потом подсказала, что в вотсапе указано, наверное, моё имя, именно Алена? 

Сбросил. А жаль. Я б ещё поговорила. 

Звонков много от них, иногда часто прозвоны. Я всегда беру трубку. Странно, что тратят на меня своё время и так часто. Ведь понятно уже, что я не их "клиент".

Изменено пользователем Садлена
  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовимся к усиленной атаке мошенников:

«СБУ объявила набор в колл-центры для вымогательства денег у россиян

Вакансии открыли в колл-центрах телефонного мошенничества в Днепропетровске и Запорожье, сообщил РИА Новости представитель российских силовых структур.

«При желании уволиться необходимо "отработать штраф", который включает в себя расходы организации, связанные с обучением, использованием аппаратуры, "сим-карт", тарифов связи. Кроме того, сведения об уволившемся сотруднике передаются в МВД Украины», - добавил эксперт.

По данным источника, ежемесячная зарплата сотрудника мошеннического колл-центра достигает 65 000 гривен (около 1750 долларов).»

https://t.me/zvezdanews/118482

  • Спасибо 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В четверг звонили дважды, якобы, от МТС. Утренний звонок я в самом начале разговора свернула, сославшись на занятость. Вечером, уже собираясь домой, опять звонят. Девица начала впечатлять меня постановлением Правительства, по коему я обязана подтвердить свои паспортные данные через код, который они мне в смс выслали. Я пыталась её поставить в стойло, уточнив, что мой номер зарегистрирован на моего покойного мужа. Но там такое стрекотание от неё неслось, что я просто ей сказала: - иди в.. опу,  кобыла.  

И в этот же вечер позвонила мне сестра, и рассказала, что её знакомая вот именно по этой схеме несколько дней назад вляпалась. Отправила подтверждение, и на неё оформили кредит в 300 000.

Вот так. Никогда не пойму тех, кто соглашается на такую "работу".

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И до меня добрались мошенники.

Звонит тетка по ватсапу, представляется  старшим специалистом отделения Каспи банка. Несколько раз интересуется, хорошо ли ее слышно. Я отвечаю, что не очень. В общем, в  моем личном кабинете  была подана подозрительная заявка. Не поняла, только на  что заявка? На  кредит что ли. Ну, не суть. И тут бдительный Каспи-банк  в лице этой дамы решил предупредить меня об этой заявке.

Я сказала тётеньке: - Прокуратуры на вас нет! Она  мне снова свое токует: - Бла-бла. 

Потом  я  поинтересовалась, что, в тюрьме макароны кончились что ли? А она  мне  снова про личный кабинет. Так как у меня  было плохое настроение, я послала её матом. Но тётка оказалась настырная, пыталась еще раз позвонить.

Ой, забыла узнать, чего ж она по ватсапу-то звонит? Каспи-банк обеднел?

Спасибо форуму, я уже была подготовлена к звонкам заботливых сотрудников банка. В Казахстане Каспи как Сбер в России, очень популярный банк. Но надо отдать должное, на любое движение в личном кабинете тут же приходит сообщение. Из любопытства зашла в личный кабинет - там все в порядке, никаких заявок. Украинского акцента не услышала, звонили наверное-таки из местной тюрьмы.  Голос был как из подземелья.

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот буквально только что звонили аж трижды. Второй раз я сбросила звонок, на третий отправила его в ЧС. А первый раз, когда я ответила, было ощущение, что звонили из транспорта, такой шум на заднем плане. Я даже толком не расслышала, чего хотели. Спросили только, не звонила ли я на горячую линию банка. Я сказала нет и попрощалась, несмотря на бубнеж. Телефон 499-704-2915. Стационарный московский. Явно колл-центр.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Полярная лиса сказал:

было ощущение, что звонили из транспорта, такой шум на заднем плане.

Вот постоянно этот шум при звонках мошенников. При разговоре с настоящим банком такого почему-то нет. :rolleyes:

Мне в пятницу тоже звонили якобы из банка. Традиционные ляпы - "фиксирую информацию", финансовый номер, еще за какую-то мелочь зацепилась. Типа, я подавала заявку на кредит, номер указала другой и мне сейчас пришлют СМС с кодом. Таки прислали, код для подписания соглашения на запрос кредитной истории. Не знаю, что дальше предполагалось, слушать надоело и на слова о том, что к моему личному кабинету привязаны два номера, я ответила, что не привязаны. Товарисч на полуслове споткнулся, видимо, не ожидал. :devil_2:  Посоветовала учить матчасть, без неё мошенникам никуда. Когда орать начал, послала матерно. И что они такие нервные-то? Сами косячат, а потом орут. Набрали дилетантов по объявлению. 

Изменено пользователем Booka
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сегодня звонил аж оперуполномоченный из МВД Росси по Москве, товарищ майор Смирнов. Называл по имени отчеству, предупредил, что наш разговор записывается, строго нагнетал, что сведения из разговора нельзя передавать третьим лицам. Я радостно спросила - "А четвертым или пятым можно?" Стрррогим голосом ответил - "Нельзя!!! " И я тут невинно - "А если будут пытать? Вот те самые третьи лица? Утюгом по пузу? Я ж не выдержуууу. :cry_1:Все выдам!" На том конце заминка. И начал тараторить, что я с ним невежливо разговариваю, и что за это ответственность, но я то не сдаюсь, перебиваю и тоже быстро-быстро - "Мне нельзя ничего говорить, я все все передам всем лицам! Я не умею хранить секреты!" Товарищ ответил, что вся ответственность на мне и отключился. Интересно, надолго ли они пропали? И да, акцент легкий был, и гул колл центра на фоне тоже явно прослушивался. 

Изменено пользователем Деним
  • Нравится 24
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Деним сказал:

"Мне нельзя ничего говорить, я все все передам всем лицам!

Я не шкаф и не музей, хранить секреты от друзей! :animal_rooster:

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мошенники читают наш форум. Теперь на вопрос "Крым российский?" Они отвечают, что согласно регламенту они не имеют права отвечать на посторонние вопросы :1eye:

Сегодня позвонили по вайберу. Сказали, что это я в личном кабинете сбербанка прставила галочку о перенаправлении звонков на вайбер. :D И оставила заявку на смену номера телефона. "Вам знаком номер, заканчивающийся на 0703?" "Знаком! 07 - это межгород, 03 - это скорая!" Короче, пообещал заблокировать мне все счета на 90 дней в связи со сменой номера телефона. Я ответила, что работаю в сбербанке, у меня суперстатус и мои номера защищены от блокировки. :1eye: Попытался не поверить. Я передала привет Зеленскому. Он отключился. 

  • Нравится 24
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сегодня по Ватсапу из ВТБ типа звонили. А я звонок просто сбросила, лень отвечать было.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это скорее не в мошенники, а в идиотки. :D

Супруг после укола уснул. А мне звонок с незнакомого номера. Сбросила и выключила звук на телефоне. Через минуту снова звонит. Тот же. Звонка не слышно, но сильно мигает. Сбрасываю. Номер тот же. Третий раз звонит. Психую. Пишу, " Изверги, больному человеку покоя не даёте, "

Через минуту снова звонит. Это жена мужниного двоюродного брата. Оказывается, он поменял номер, а нам не сообщил. Вот и получил от меня извергов! :bangin:

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Внучка Кащенко сказал:

Вот с тем же самым вопросом и мне позвонил Максим, когда я только что вышла из Детского мира. В числе подарков внучке купила свисток, (для запуска речи) в кармане лежал. Вот я силу звука свистка на этом Максиме и протестировала :rolleyes: 
Хорошо свистит, громко. Надеюсь оценил))

Это находка!!:clap::clap_1:Спасибо за идею, у меня ЕСТЬ свисток, звук ужасный, примерно как пожарная сирена))) Теперь я могу поднимать трубку и слушать, что за говно мне звонит.:D:thumb_yello:

Это действительно находка для меня, потому что личностно:no_1: совершенно не хотелось включаться в диалог, а так... Милота просто. И если что, с меня взятки гладки -технические помехи. :music_whistling:

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Внучка Кащенко сказал:

Хорошо свистит, громко. Надеюсь оценил))

 

1 час назад, Лисса Гудвин сказал:

Это находка!!:clap::clap_1:Спасибо за идею, у меня ЕСТЬ свисток, звук ужасный, примерно как пожарная сирена

Это суперидея, да! Тем более по телефону звук любого свистка намного мощнее и противнее! Проверяли с внуками. Это кошмар. Я у внука попросила уже подарить мне их свисток, который папа грозился выкинуть. Спасибо, @Внучка Кащенко! Диалог скорее в детский лепет, там напишу. Тут

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Это суперидея, да!

Не зря говорят: все гениальное- просто. И не надо ничего выдумывать, особенно если болтать времени нет. На Крым нашли "отмазку", а вот тут "нет у вас методов против Кости Сапрыкина" :lol:. Пусть на короткое время, но выведем врага из строя :biggrin:. Метод хорош!

Изменено пользователем Черныш
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Черныш сказал:

Не зря говорят: все гениальное- просто. И не надо ничего выдумывать, особенно если болтать времени нет. На Крым нашли "отмазку", а вот тут "нет у вас методов против Кости Сапрыкина" :lol:. Пусть на короткое время, но выведем врага из строя :biggrin:. Метод хорош!

Ну да. Завтра заберу свисток и на шею повешу:1eye: Я в предвкушении. Хотя еще не оставила свою идею развести их на деньги. Продумываю план :D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Завтра заберу свисток и на шею повеш

Я целый час после написания поста искала этот мой свисток. :shiz: Он дома валяется с моих детских лет, на нем даже цена есть, 80к.:D Как минимум, 40 лет ему. И при всех переездах его сохраняла. При том, что в жизни он мне не требовался ни разу.

Паззл сложился.:thumbsup:

Я месяца два назад была вынуждена извлечь симку, которую "засветила" в одном интернет-магазине, и мне стали поступать звонки, непонятные по настойчивости и по тому, что номер по последним цифрам не менялся.

Инет ничего не выдал по подозрительности, а ватсап "выдал" реального человека, женщину. Но, так как сейчас делают подменные звонки, то не решилась гнев обрушивать на человека по ватсап, может, она вообще не при чем, а на звонки отвечать не хотелось (подтверждая тем самым наличие себя как  "живого" человека).

Вот наконец вставлю обратно сим, и посмотрю, какая тварь с такой настойчивостью до меня докапывалась. ;) Если будут продолжать. Ненавижу именно назойливость эту, :kwasny(1):прибить сразу всех хочется. Программа на смартфоне спасает, узнаЮ постфактум, а кнопочные огорчают, да..

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лисса Гудвин сказал:

Вот наконец вставлю обратно сим, и посмотрю, какая тварь с такой настойчивостью до меня докапывалась. ;) Если будут продолжать.

Так ватсап к симке никак не привязан, только к номеру телефона. Активна симка с этим номером или нет, абсолютно все равно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Лунный Кот сказал:

Так ватсап к симке никак не привязан, только к номеру телефона. Активна симка с этим номером или нет, абсолютно все равно. 

При чем здесь это?:g: У меня у самой ватсап на симку, которая в кошельке лежит.

÷÷÷÷÷÷

Повторяю для тех, кто что-то там "свое" понял.

Мне будут звонить с номера, который меня весь февраль-март заколебал,:angry: я возьму наконец трубку и отсвищу звонившего. Всё.

Узнаю, наконец, кто это и что хотел.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мегафоне кроме блокировки спам-звонков  настроила себе ответ секретаря. Если я не беру трубку, он ответит и поговорит. Потом приходит СМС, что мне звонили, секретарь поговорил, можно прочитать (не прослушать). Я в настройках выбрала секретаря Макса :1eye: Просто спам-звонки отсеиваются, а на подозрительные он отвечает. Вот вчера состоялся забавный разговор лейтенанта и Макса :D Позвонил тот, представился и сказал, что по моим счетам совершаются подозрительные действия.

М: Спасибо. Что еще Вы хотите добавить?

Л: Через 30 минут все счета заблокируют. 

М: Спасибо. С ботом трудно разговаривать. Что я могу еще передать? 

Л: Деньги спасать надо!

М: Очень трудно разговаривать с ботом. Перезвоните позже. 

Звонок прекратился :D Мой бот жаловался, что ему трудно разговаривать с ботом. Смеялись вчера долго. Эх, неужели свисток не пригодится? И мой Макс сам их отвадит? 

 

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

30-летнему жителю Котельниково грозит уголовная ответственность за мошенничество. Как сообщили в ГУ МВД по Волгоградской области, в полицию с заявлением обратились сотрудники банка. После того, как один из клиентов не выполнил взятые на себя кредитные обязательства, выяснилось, что заём был оформлен на умершую женщину – причем после того, как она скончалась.
Оказалось, что к афере причастен сын ушедшей из жизни пенсионерки. После смерти матери мужчина тосковал недолго. И через несколько дней после похорон, в декабре прошлого года, оформил с помощью онлайн-сервиса на телефоне женщины кредит в размере 100 тысяч рублей.

Деньги мужчина впоследствии несколькими транзакциями перевел на свой счет и своей сожительнице, после чего успешно их потратил.

Интересно, почему у банка не возникли претензии к своим сотрудникам - какого овоща выдаются кредиты без какой либо проверки вообще?? 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Белый орикс сказал:

Интересно, почему у банка не возникли претензии к своим сотрудникам - какого овоща выдаются кредиты без какой либо проверки вообще?? 

В прошлый раз мама брала кредит через онлайн в сбере - потребовался визит в офис для подтверждения личности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Белый орикс сказал:

Интересно, почему у банка не возникли претензии к своим сотрудникам - какого овоща выдаются кредиты без какой либо проверки вообще?? 

Так там все автрматизировано :D Сотрудники могут и не увидеть. За сотрудников думает машина. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Так там все автрматизировано :D Сотрудники могут и не увидеть. За сотрудников думает машина. 

Вот и хлебают полной ложкой свою "автоматизацию". Личный визит должен быть, обязательно. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Вот и хлебают полной ложкой свою "автоматизацию". Личный визит должен быть, обязательно. 

Честно, при всем моем неприятии мошенников, буду рада, если они нахлебаются. И сами несут ответственность. Эти он-лайн кредиты расплодились слишком. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×