Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Маме наконец то доказала, что не надо разговаривать, как только услышит: банк,деньги. Просто отключаться и всё.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну штош они такие пугливые...

Звонок на ватсап с +372... (это код Эстонии). Главное управление МВД.  Трубку бросили, как только я спросила,  а что это такое "главное управление"? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня весь день донимал Ростелеком: сначала я пропустила, потом не хотела брать трубку, потом взяла... выслушав предложение по проведению интернета, отказалась. 

А мошенниками их обозвал сбербанк - я почти сразу в приложение полезла, а там - бдят! Сразу выскочила предупреждающая  табличка, что-то вроде "вам только что звонили наверно мошенники - будьте бдительны и не передавайте никаких паролей".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вчера снова звонили узнать, не подавала ли я заявку на смену номера телефона (ВТБ через ватсапп). Общаться долго мне было некогда, я ужин готовила, поэтому ответила грубо, что онлайн такие заявки не подают, только в офисе банка лично с паспортом. Если я стою в банке перед ним, то за каким иксом он мне тогда сейчас звонит. Послала, обозвала, отключила разговор. Перезвонил ещё раз, наверное, оскорбился, что ответить не успел, брать трубку не стала, отстал.

Изменено пользователем НЕВ-а
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей подруги мама интеллигентнейшая добрая милая женщина, в своем очень солидном возрасте преподает в университете. И к ней домой постоянно ходят мошенники. В крайний раз пришли поменять вентиляционную решетку в кухне. За 14 тысяч поменяли, сволочи! :mad:  И она вроде все понимает, но послать их не может. И дверь открывает. Подруга собирается ставить ей видеодомофон, а толку? Маме просто неудобно не заплатить, не открыть дверь. Что делать - непонятно. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Вересковый мёд сказал:

это код Эстонии).

Беженцы украинские старый бизнес на новых местах жительства пытаются развивать. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Баба Нота сказал:

Беженцы украинские старый бизнес на новых местах жительства пытаются развивать. 

Да, похоже на то. Мне сегодня "суперпуперуполномоченный" звонил с характерным "хэканьем" с разных номеров откуда-то с Ближнего Востока или Средней Азии. Был послан и заблокирован.

 

IMG_20230203_160312.jpg

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне как-то менеджер интернет-магазина звонила. Беспокоилась, что я вот платье у них заказывала, но... А дальше я слушать не стала, не ношу я платья практически, некуда, поэтому и не заказываю. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Скандинавия сказал:

Да, похоже на то. Мне сегодня "суперпуперуполномоченный" звонил с характерным "хэканьем" с разных номеров откуда-то с Ближнего Востока или Средней Азии.

Это подменные номера, через IP-телефонию.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу всех предупредить. Развод или новый вид мошенничества - пока еще не поняла.

Месяца 2 назад мне пришло на почту заказное письмо от какого-то "АйДи Коллект" - Вы нам что-то там должны и не платите, мы подаем в суд. Поскольку это название я видела первый раз в жизни, я даже не отреагировала, письмо выбросила.

В четверг, 2 февраля на Госуслуги прилетает письмо - мировым судьей участка №... вынесен судебный приказ о взыскании с меня суммы..., в том числе 10 650 рублей долга, 15 тыс с хвостиком процентов, 499 рублей госпошлины в пользу этого самого "АйДи Коллект". В пятницу, звоню в судебный участок, там говорят: "Пишите возражение, у Вас на это 10 дней".

Сегодня отвезла возражения, секретарь сказала, что приказ отменят и дадут мне посмотреть все "доказательства", которые предъявил "АйДи Коллект".

10 650 занимать на полгода у меня нет никакой необходимости. Интересно, что они там представят. Секретарь сказала, что таких взыскателей у них - пачками.

Аккуратнее с письмами. Срок на возражение - всего 10 дней, потом приказ автоматически предъявляется к оплате, а потом бегать доказывать, что ты про эту фирмочку впервые в жизни слышишь, обойдется куда дороже.

 

  • Спасибо 8
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Небесная странница сказал:

Аккуратнее с письмами. Срок на возражение - всего 10 дней, потом приказ автоматически предъявляется к оплате, а потом бегать доказывать, что ты про эту фирмочку впервые в жизни слышишь, обойдется куда дороже.

Хорошо, что письмо пришло. Мошенничество старое, возникло в связи упрощённым рассмотрением. Рассматривают дела на автомате, письма не приходят, а потом ничего сделать нельзя. Получается, что государство в связке с мошенниками работает.

Напишите куда возражение подавать. Через госуслуги можно? Так, на всякий случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Melas сказал:

Напишите куда возражение подавать. Через госуслуги можно? Так, на всякий случай.

Я посмотрела в интернете, как это пишется, набрала в Word, распечатала в 2-х экземплярах, отвезла, на одном экземпляре мне поставили штамп о том, что принято, и отдали мне.

В извещении, пришедшем вместе с судебным приказом, написано, что возражения можно подавать почтой или в канцелярию суда по адресу... Про Госуслуги ничего не сказано.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня с самого утра пошли звонки. Сначала Альфа-Банк.

- Поздравляем вас с открытием малого бизнеса, предлагаем кредит. 

Дальше Сбербанк. Та ж фигня. Следом Банк Тинькофф. Интересно, что за ИП я открыла и где? Извиняются, когда объясняю, что не открывала ничего. Вроде, живые люди. Номер всех звонков начинается с 906. Пошла пробивать. Может, что выплывет ;)

Изменено пользователем ПтицаГалка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Небесная странница сказал:

Хочу всех предупредить. Развод или новый вид мошенничества - пока еще не поняла.

Месяца 2 назад мне пришло на почту заказное письмо от какого-то "АйДи Коллект" - Вы нам что-то там должны и не платите, мы подаем в суд. Поскольку это название я видела первый раз в жизни, я даже не отреагировала, письмо выбросила.

В четверг, 2 февраля на Госуслуги прилетает письмо - мировым судьей участка №... вынесен судебный приказ о взыскании с меня суммы..., в том числе 10 650 рублей долга, 15 тыс с хвостиком процентов, 499 рублей госпошлины в пользу этого самого "АйДи Коллект". В пятницу, звоню в судебный участок, там говорят: "Пишите возражение, у Вас на это 10 дней".

Сегодня отвезла возражения, секретарь сказала, что приказ отменят и дадут мне посмотреть все "доказательства", которые предъявил "АйДи Коллект".

10 650 занимать на полгода у меня нет никакой необходимости. Интересно, что они там представят. Секретарь сказала, что таких взыскателей у них - пачками.

Аккуратнее с письмами. Срок на возражение - всего 10 дней, потом приказ автоматически предъявляется к оплате, а потом бегать доказывать, что ты про эту фирмочку впервые в жизни слышишь, обойдется куда дороже.

 

Это не развод и не мошенничество, по крайней мере со стороны Айди Коллект. Кто-то по Вашему паспорту оформил кредит, скорее всего, онлайн.

Проверьте свою кредитную историю.

Когда моей дочери пришло такое же письмо, правда, от другой конторы, она через полчаса уже в кабинете следователя писала заявление.

Изменено пользователем Наталья В
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Небесная странница сказал:

Срок на возражение - всего 10 дней

10 с дней с момента получения судебного приказа.

22 часа назад, Melas сказал:

Через госуслуги можно?

Нет.

Изменено пользователем Катакомба
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.02.2023 в 12:18, Небесная странница сказал:

Аккуратнее с письмами. Срок на возражение - всего 10 дней, потом приказ автоматически предъявляется к оплате, а потом бегать доказывать, что ты про эту фирмочку впервые в жизни слышишь, обойдется куда дороже.

Боже мой. Напишите потом  чем дело кончится. Что это за фирма и как Вы умудрились задолжать. 

Я о своём. О поверке счётчиков (наверное). 

Звонит мне сейчас соседка моей мамы, говорит пришла "какая то новая платежка" с угрозами, что надо срочно с 2 по 28 февраля сделать "метрологическую поверку воды, иначе потом придётся платить в полтора раза больше". (дословно со слов соседки) 

Она пыталась сфотографировать мне эту платежку и прислать в ватсап, но не умеет, не получилось у неё, всё смазано. 

Я так поняла, что это реклама поверки счётчиков воды, скорее всего какая то фирма "Рога и копыта". Мало того, что нам ещё рано, так и неизвестно есть ли лицензия у этой фирмы. 

Пыталась её убедить по телефону, аж охрипла. Пришлось пообещать, что завтра муж заедет и посмотрит эту платежку. 

Моя мама несколько лет назад, когда ещё была на ходу, как то так купилась. Вызвала, счетчик ей внеочередной раз поверили,  дали акт. А у меня акт в УК не приняли, сказали это мошенники и эта фирма не имеет лицензии. 

Я сейчас даже сбегала в наш почтовый ящик, у нас пока нет ничего подобного. А так вообще то часто подобное кидают, раз в квартал точно. Мы уже привыкли и не обращаем внимания. Внимательно читаем и всякую лабуду выбрасываем сразу же. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

что надо срочно с 2 по 28 февраля сделать "метрологическую поверку

Так ведь на самой квитанции есть окошко, в котором указано до какого месяца и года действует поверка. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Баба Нота сказал:

Так ведь на самой квитанции есть окошко, в котором указано до какого месяца и года действует поверка. 

Да, срок поверки на квитанции не скоро. Но эта "квитанция" призывает срочно "сделать метрологическую поверку воды. " :laugh:

Завтра увижу все своими глазами. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Доминиканка сказал:

Ты только не беспокойся, но я в больнице".

А у меня сегодня сын "сбил человека" за городом. Во-первых, он не водит машину (соответственно и машины нет). Во-вторых, за полчаса до этого я смотрела стрим на его канале - из дома, он демонстрировал мастер-класс по приготовлению коктейлей.. Предположить, что они с друзьями выпив приготовленное срочно угнали где-то тачку, рванули за город и там сбили кого-то я не могла. В третьих, очень спать уже хотелось. Я как раз уже улеглась... Поэтому я дала сыну совет "мочить заодно и свидетелей, а утром я подъеду, помогу спрятать трупы". Меня обматерили и трубку бросили.

Давненько таких разводов не было. Видимо мошенники решили, что все новое - хорошо забытое старое.

  • Нравится 28

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Доминиканка сказал:

"как хорошо, что я до тебя дозвонилась"

В народ пошла новая методичка? Мне уже пару раз некая Анастасия звонила, сильно радовалась, что дозвонилась. :rolleyes:  И начинала что-то про "наш банк", дальше я уже не слушала. Ну хоть бы кто-то что-нибудь оригинальное придумал... Так нет же, таскают всем кагалом одни и те же фразы, прямо неинтересно. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

Давненько таких разводов не было. Видимо

Господи, мне вчера в Вконтакте написали "Привет, есть 12000 до 8 февраля", с аккаунта бывшей коллеги.

Я хотела ответить, неужели кто-то клюёт на это ещё?:lol:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, бурка сказал:

Господи, мне вчера в Вконтакте написали "Привет, есть 12000 до 8 февраля", с аккаунта бывшей коллеги.

Я хотела ответить, неужели кто-то клюёт на это ещё?:lol:

Это вообще регулярно. Обычно с аккаунтов людей, которые редко в соцсети заглядывают. Мне от одноклассника стабильно раза 2-3 в год приходят то просьбы кинуть 2-3 тысячи до пятницы, то сообщения о смерти отца.

А недавно я похихикала. У меня с давних пор остался в друзья руководитель творческого проекта сына. Не общаемся уже больше 10 лет, да и тогда списывались всего пару раз по каким-то оргвопросам. Несмотря на то, что я френдленту регулярно чищу, почему-то до него руки не доходят. Дяденьке уже к 70 ближе, мы с ним исключительно по имени отчеству общались. К тому же он - литератор, филолог, речь абсолютна грамотная. И когда от него прилетело "Приветик, можешь занять 5к на пару дней" я просто искренне посмеялась.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять сама себе удивляюсь. Читаю все сообщения в этой ветке, регулярно в местных и федеральных СМИ новости про мошенников, про звонки "Попал в ДТП" и т.д., и т.п.

Сыну 10 лет, по городу уже спокойно один передвигается, но в светлое время суток. Спокойно для него, конечно, я всё равно волнуюсь. Отзвон "Я вышел/я пришёл" обязателен.

На днях пошёл в гости к сестре, на обратном пути зашёл в канцтовары и там завис. Время вроде и не позднее, но уже стемнело. Позвонил "Иду домой". До дома минут 15-20 пешком, есть оживлённые дороги с перекрёстками и светофорами. 

Через минут 10 - вызов с незнакомого номера, как спам не определяется. Беру трубку, там вроде бы не робот, живой голос "Алло, добрый день Наталья Батьковна?" - Да, слушаю. И.. связь прерывается.

Вот почему я сразу подумала, что что-то случилось с ребёнком? Не знаю, так совпало, бывает. Но почему я не сыну позвонила, а стала пытаться дозвониться на этот незнакомый номер, хотя прекрасно знаю, что так делать категорически нельзя, номер может быть просто платный. Не могу объяснить, никак. Стало потряхивать, что звонит полиция/скорая/водитель, сбивший сына :bangin:

Хорошо, рядом муж был. Он и подсказал - так набери сына, это же самое простое и логичное! Оказалось, что всё в порядке, сын спокойно шёл, до дома оставалось буквально чуть-чуть дойти.

В очередной раз убедилась - осуждать обманутых людей не буду. Я не знаю, как это работает, но попасться может практически каждый. 

Проверила номер через гетконтакт - дозвончики из банка. 

  • Нравится 5
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×