Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Опять звонила служба поддержки ВТБ.

На этот раз я не стала "подтверждать" смену финансового номера (раньше соглашалась, что да, я меняла, и называла любой номер, чтоб только последние цифры сошлись с теми, что называли "специалисты"). Далее диалог:

-Подтверждаете смену номера?

-Нет.

-То есть вы заявку не оставляли?

-Верно.

-А кто оставлял?

-Не знаю, мошенники какие-то.

И отключился :lol:

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Напиток Байкал сказал:

рявкнула звонящая и бросила трубку

я ж говорю, девы у них больны нервами:huh:

я как то у одного из них открыто спросила- " неужели еще кто то ведется на эту шнягу?", на что он ответил, -" вы даже не представляете сколько"

Изменено пользователем Рябина кислая
добавила
  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще новый вид мошенничества. Сегодня подруга звонила посоветоваться (она прошлой зимой очень тяжело переболела Ковидом) и рассказала историю. К ней в друзья в оранжевой сети постучалась бывшая коллега, когда то очень давно они вместе работали и стала эта коллега рассказывать моей подруге, что сейчас всем, переболевшим Ковидом, возрастом 45+ положена выплата в 18000 рублей. 

Подруга поначалу ей поверила, думала что раз работали вместе, какой обман? Начала расспрашивать, куда обращаться, какие нужны документы и справки? Даже пыталась позвонить, но коллега разговаривать отказалась, сказала что общаться будет только в сети и сразу написала подруге, что у нее есть знакомые, которые быстро все оформят, нужно только скинуть все документы, паспорт, СНИЛС, скрины банковских карт. 

Вот после этого подруга как очнулась, сразу мне позвонила спросить, есть ли такие выплаты? Но тут вполне допускаю, что коллегу просто взломали и от ее имени писали мошенники, поэтому она и по телефону говорить отказалась, что бы по голосу ее не узнали. 

Подруга смеясь рассказывала, что уже распределила, что она купит на эти 18000, а тут такой облом. Ну хорошо, хоть вовремя насторожилась и все обошлось. У меня даже старенькая мама вовремя сообразила, когда на мошенников нарвалась, что никаких документов посторонним показывать нельзя. И подруга сегодня поняла, что бесплатный сыр только в мышеловке. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ПингвиНюша сказал:

от еще новый вид мошенничества. Сегодня подруга звонила посоветоваться (она прошлой зимой очень тяжело переболела Ковидом) и рассказала историю. К ней в друзья в оранжевой сети постучалась бывшая коллега, когда то очень давно они вместе работали и стала эта коллега рассказывать моей подруге, что сейчас всем, переболевшим Ковидом, возрастом 45+ положена выплата в 18000 рублей. 

Не новый. Меня такая бывшая приятельница даже просила всем своим знакомым распространить эту информацию. Так, чтобы это не было спамом. Даже учила меня, как правильно это делать. Если что, ее не взломали. Я знаю, как это проверять :D И писала об этом. Там, правда, 15000 рублей выплата была. Но я не переболела. А мне надо было сообщить переболевшим. А что там делать дальше, я уже не спрашивала. Поржала над ней. Удалилась из друзей. Потом просилась обратно - не приняла.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, ПингвиНюша сказал:

Вот еще новый вид мошенничества. Сегодня подруга звонила посоветоваться (она прошлой зимой очень тяжело переболела Ковидом) и рассказала историю

Люди, если сомневаетесь в каких-нибудь выплатах, пойдите в МФЦ! Там, мне кажется, о всех соц проектах знают. А если точно не могут проконсультировать, то направят в ту организацию, где этим занимаются.

Сейчас, действительно  есть программы всякие от государства, невозможно быть в курсе всего. Сами организации друг о друге не знают (то есть, чужие новости, проекты и так далее). А в МФЦ знают всё. ;)

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересный и непонятный способ развода. 

Получила я в Телеграме сообщение от жены сослуживца мужа. Привет, есть 14500 на карте до вечера? 

Я ей в вотсапе пишу, она в ответ - меня взломали, не могу никак восстановить. 

В общем, 4 контактам ( из нашего чата родственников бойцов, про других не знаю) пришло такое сообщение ( но с разными суммами). И одна наша красотка перевела, 16500. Говорит- мне часто Руслан ( муж) просит перевести на разные номера, а тут пишет жена сослуживца, я и перевела. 

Самое интересное, перевод она делала на карту, привязанную к  телефону именно взломанной девушки ( Юля). Жена Руслана даже скрин перевода прислала. На карту Тинькофф. 

Юля говорит- у меня нет карты Тинькофф,  только Сбер и Альфа. Это правда, я проверила. 

Как такое возможно технически, интересно... 

Изменено пользователем бурка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, бурка сказал:

Как такое возможно технически, интересно... 

Чисто теоретически. Может после взлома зарегистрировали виртуальную? Вроде, виртуальные карты довольно быстро оформляют. А уж с нее, при наличии доступа к смс, перевели далее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а я тут озадачилась вопросом. Просто я то несколько раз историю не доводила до конца.

В итоге, если звонит "дознаватель из Масквы"-то по его сценарию чем должно всё закончится?

Я бегу к банкомату, чтобы какое-то липовое дело закрыть? Или как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мария Александровна сказал:

Может после взлома зарегистрировали виртуальную

Думали, но ведь на телефон должно прийти смс с подтверждением? А телефон у Юли в руках, ничего не приходило, не подтверждала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Банкомат сказал:

Девочки, а я тут озадачилась вопросом. Просто я то несколько раз историю не доводила до конца.

В итоге, если звонит "дознаватель из Масквы"-то по его сценарию чем должно всё закончится?

Я бегу к банкомату, чтобы какое-то липовое дело закрыть? Или как?

У меня почти до конца дошло. В самом конце я сказала, что посоветуюсь с юристом.

Дальше вам говорят, что счета ваши в опасности. И чтобы с них не совершались действия, их заблокируют. А чтобы вы не остались без денег, их нужно перевести на страховой безопасный счет. Реквизиты Вам пришлют, вы сами снимаете деньги и кладете их на тот самый страховой безопасный.

Этот дознаватель свяжет вас с операторм банка (ну тот такой же оператор, как этот дознаватель) и дальше будете разговаривать с ним

Когда у оператора сорвалось (я захотела советоваться с юристом) мне стали по порядку звонит капитан и полковник. Генерал, увы не позвонил.

ЗЫ. Меня тут упрекали, что мне делать нечего разговаривать долго с мошенниками. Но в данном случае - я очень довольна! Довела до конца, узнала, что будет дальше и могу рассказать и поделиться.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 7
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Лавка антиквара сказал:

А чтобы вы не остались без денег, их нужно перевести на страховой безопасный счет.

Я как банковский работник и просто человек ржу нимагу:lol: Страховой счет. Безопасный.

А до этого я типа открыла в банке опасные счета.

@Лавка антиквара Спасибки.

И ещё хотела добавить. Меня всегда фраза скажем так удивляет. Вообще откуда мошенники ее взяли :"Пытается сделать перевод". Что значит "пытается"? Вы его по камере что-ли видите? Как он пытается.

Изменено пользователем Банкомат
  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Банкомат сказал:

Я как банковский работник и просто человек ржу нимагу:lol: Страховой счет. Безопасный.

Ой, когда меня лейтенант связал с "сотрудником банка", тот очень так убедительно и долго рассказывал, какие бывают счета и как сбербанк страхует и прочее и прочее! Долго и убедительно, и красиво! Это Вы работник банка можете поржать. А простой обыватель может поверить. Я не поверила! Но даже у меня вдруг промелькнула тень сомнения :1eye: Мурыжат долго и убедительно. Начинают давить. Всего 2 часа у меня времени и счета заблокируют рали моей безопасности

И тут я сказала - хорошо, у меня есть время посоветоваться с юристом. И у товарища случилась истерика - не сметь разглашать государственную тайну.

Полковник вообще пригрозил мне арестом :1eye:

Я рада, что долго разговаривала и до конца. Есть что рассказать и ответить людям "А что будет дальше?" :D

11 минут назад, Банкомат сказал:

И ещё хотела добавить. Меня всегда фраза скажем так удивляет. Вообще откуда мошенники ее взяли :"Пытается сделать перевод". Что значит "пытается"? Вы его по камере что-ли видите? Как он пытается

В моем случае - задержали подозрительного человека, у которого была генеральная доверенность, якобы мною на него оформленная. Рассказывали про нотариуса, которая фиктивные доверенности выдавала. А сейчас скрывается в Испании. Но просто  заблокировать доверенность они не могут. Только защитить мои счета. 

Знаете, когда выдают очень много информации, вот такой всякой, в какой-то момент критичность, что ли снижается. Это потом рассказываешь, смеешься и понимаешь, какой бред они несут. 

Ну не настолько я потеряла вот эту критичность, чтобы вскакивать и бежать в банк. :D

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Четыре часа назад мною был зафиксирован и передан в полицию звонок с формулировкой "мошенничество".
Мужчина тоже говорил, что ему поступил звонок от полицейского с фамилей Фролов. И потом бабец какая-то , на подменках...Переключали типа его одного на вторую. 
Я-то информацию приняла и записала откуда был звонок(наверное все-таки подменный).
Ведь эти сцуки звонят и  звонят. Хорошо, если на кого-то соображающих наткнуться.
Со своей стороны, когда я всё записала и отправила - посоветовала спросить у той стороны - чей Крым и где Валера. 
Мужик поржал и сказал, что-то я не сообразил, просто в ахыре был,что мне позвонили. 

  

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.05.2023 в 10:26, Полярная лиса сказал:

Я давно уже перестала с ними общаться, просто отключаюсь. Даже материть лень.

Вчера. Звонок с номера 8-927..... Поднимаю, мне сообщают, что звонок за МОЙ счёт. Ещё не хватало. Отключилась, конечно. Вообще стараюсь не брать номера на 927, а тут чего-то лопухнулась. Больше не возьму.

Сейчас тарифы, как правило, без роуминга. Минут предостаточно, я лично свои минуты не выговариваю. В чем страх? 

Почитала, что лучше с ними не вступать в разговоры, приняла к сведению. 

Вчера. Я на работе, звонок моей медсестре. Она дама деликатная, к тому же в анамнезе неприятный опыт общения с телефонными мошенниками. Прошу её поставить на громкую связь. Поставила. Там что то быстро и напористо говорят про уголовное дело и тд. Ну как обычно, из СК. 

Я взяла в руки телефон и спрашиваю: "Вы бот? " Говорит, что человек. 

Ок. 

Тогда я говорю старую заготовку:"Вы у окна сидите? Прекрасно! Гляньте в окно. Там на *** побежали, догоняйте! " И отбой нажала. 

А то моя медсестра испугалась и растерялась. 

Похулиганила, больше не буду. 

 

  • Нравится 21
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Банкомат сказал:

Меня всегда фраза скажем так удивляет. Вообще откуда мошенники ее взяли :"Пытается сделать перевод". Что значит "пытается"? Вы его по камере что-ли видите? Как он пытается.

Вот у меня вчера пытались войти в личный кабинет сбер-онлайн. Хотя может и не пытались - может кто-то неправильно телефон ввел. Но мне пришла на телефон смс с кодом.

На всякий случай поменяла пароль в личном кабинете. Больше смс не приходило.

А так да - меня тоже смешит это "пытается сделать перевод. 

Помнится, когда мужу только подключили онлайн-банкинг (он у меня долго ходил с кнопочным телефоном, смартфон появился сравнительно недавно - году в 2018 или 2019 только - он им долго не пользовался. А потом решил сделать перевод товарищу. И система восприняла эти действия как подозрительные. Так никто не звонил - просто заблокировали перевод. И чтобы разблокировать, по-моему, пришлось звонить на горячую линию и подтверждать, что это - действительно он (за давностью лет не помню алгоритма действий, но, кажется, называли кодовое слово и еще какие-то вопросы оператор задавала - типа назвать первые 3 цифры номера паспорта и улицу, где он зарегистрирован - без номера дома и квартиры. После этого разблокировали.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Лавка антиквара сказал:

не настолько я потеряла вот эту критичность, чтобы вскакивать и бежать в банк.

В  один  из  последних  моих  визитов в банк  сотрудница,  которая  со  мной  занималась,  сказала,  что и ей  тоже  периодически  звонят... Типа  вот  прямо  сейчас  в банке  человек  пытается  оформить  на  неё  кредит.  :)   Забавно.  Особенно  если  знать,  что  она  сидит  рядом   с  этим  столом.

Муж  ходил  подать  заявление  на  перечисление  пенсии и   нам  уже  поступило  сообщение  с  госуслуг  о  том,  что  заявление  принято  в  работу.  Но  через  несколько  дней   на  его  номер  пришла  смс-  ка:  "просим  подтвердить  ваши  паспортные  данные  и  номер  карты,  ответив на  эту  смс".  Нормально  так.  :)   В  отправителях  стоял  какой-  то  номер  телефона.  Я  ему  всё  это  сбросила,  пока  тихо.  К  счастью,  он  ленится  искать  очки  посильнее,  чтобы  прочитать  сообщение.  Я  ему  так  сказала:  если  услышишь  слова  "деньги",  "кредит",  "счёт"  и  тому  подобное-  отключайся.   

На  безболезненную  эпиляцию  меня  приглашают  с  завидной  регулярностью.  Иногда  я  всё  же  беру  звонок  и  такое  было  раза  4.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У приятельницы муж так полтора миллиона рублей в кредит взял в двух разных банках.

Звонили, долго по ушам ездили, надо взять кредит, пока мошенники от вашего имени не взяли, снять наличные и перевести на специальный счет. Мы мошенников поймаем, накроем, обезвредим и через сутки деньги вам вернем. Родина и ФСБ вас не забудут.

Сотрудницы банка молодцы, отговаривали от перевода денег на чужой счет, но там же ФСБ на проводе, проконсультировали, на какой ФЗ сослаться и что остановить перевод сотрудники банка не имеют права. Ну вот и перевёл. 
Ежемесячный платеж на 5 лет около 40 тысяч.

Так что еще как ведутся, обманутый не глубокий пенсионер, а мужчина 40 лет, вполне знакомый с современными технологиями.

ПС. Я и сама однажды чуть было не вляпалась (хотя была сотрудником банка ;)). Написала соседка - мама одноклассника сына ВК, есть ли у меня деньги в долг. Спасло от ущерба то, что на карте не было, только наличные. Предложила чтобы та зашла после работы, и я выручу. Крупных сумм у меня свободных не бывает, но на 3-5 тысяч запросто бы попала, будь они на карте.

 

  • Нравится 9
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Сейчас тарифы, как правило, без роуминга. Минут предостаточно, я лично свои минуты не выговариваю. В чем страх? 

Почему страх? У меня тоже минут хватает, но почему я должна оплачивать разговор, который мне не нужен?

По поводу 8-927... Да, для меня эти номера - мошеннические, мне некому звонить из Поволжья, у меня там родных и знакомых нет. Поэтому брать трубку и в дальнейшем не планирую.

Кстати, моя Ева работает отлично, я довольна. Количество спама сократилось в разы.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Винни-Пых сказал:

ПС. Я и сама однажды чуть было не вляпалась (хотя была сотрудником банка ;))

Про сотрудников. Сейчас есть такая фишка, когда отвечаешь "Я сама сотрудник сбербанка и знаю" в ответ они (прекрасно зная, что любой можнт так сказать), начинают вливать - если вы сотркдник, то должны знать то, это пятое, десятое и всякую информацию лить в уши. Знакомая, сотрудница банка, слушая этот поток красноречия, на какой-то момент дпже усомнилась в своих знаниях. А вдруг и вправду что-то упустила! Говорила "Даже я, сотрудница, грамотный человек в какой-то момент растерялась и засомневалась! Как-то они словно зомбируют! Будьте осторожны и бдительны!" 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Касперского поставила, Who calls, и до меня спамеры вообще не дозваниваются. Только вот такую табличку вижу :)Screenshot_20230601_100732_edit_2066182316410769.jpg.b62e91c9ada20101ee218d7626778e2a.jpg

А вот знакомая попала. Искала работу, куда-то там отправила резюме. Откликнулась компания какая-то, и отзывы про них в интернете прекрасные (ну мы же понимаем, кто их пишет, да?). Собеседование по Скайпу, потом надо где-то открыть счет, чтобы можно было получать оплату из нероссийских банков, потом оказывается, что на счете должен быть остаток, потому что банк закрывает пустые счета. Потом внезапно остаток должен быть в биткойнах и в результате у Лизы долг полмиллиона. И это хорошо ещё, что на эти полмиллиона её брат взял кредит, чтобы закрыть её кредитные карты. По картам она бы вообще не расплатилась никогда.

Ищет сейчас вторую работу. 

  • Нравится 5
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Винни-Пых сказал:

Сотрудницы банка молодцы, отговаривали от перевода денег на чужой счет, но там же ФСБ на проводе, проконсультировали, на какой ФЗ сослаться и что остановить перевод сотрудники банка не имеют права. Ну вот и перевёл. 
 

 Кстати, иногда мы тоже спрашиваем, вы знаете получателя? Иногда, когда сомнения возникают. К примеру, когда отправитель денег нервный или фамилию получателя никак вспомнить не может.

Звоним в СБ.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Банкомат сказал:

Кстати, иногда мы тоже спрашиваем, вы знаете получателя? Иногда, когда сомнения возникают

Да. Когда я переводила племяннику крупную сумму денег на покупку квартиры здесь (он по доверенности этим занимался), мне задавали сотрудники такой вопрос. И спасибо им за это! 

Впрочем, и нотариусы задают подобные вопросы, предупреждают, типа как сотрудники полиции "Сказанное вами слово может обернуться против вас" :D 

Я думаю, если бы я вдруг дошла до банка снимать деньги на "страховой счет", меня бы там тоже предупредили! Мне "сотрудник банка" говорил - когда я буду снимать и переводить, быть с ним на связи по ватсапу и он будет меня инструктировать, каждый шаг :1eye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.05.2023 в 15:41, Банкомат сказал:

Ой, а меня достала Светлана,

Мне тоже какая-то Светлана вчера звонила по поводу интернета, просила уделить 2 минуты Я очень торопилась, ответила - времени нет, интернета нет и сбросила вызов.

Смотря кто звонит. Если предлагают обследовать пластиковые окна, отвечаю - окон нет. ТВшникам - у меня нет телевизора и т. д. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Банкомат сказал:

К примеру, когда отправитель денег нервный или фамилию получателя никак вспомнить не может

О, это я такая, когда приходится крупные суммы переводить. Меня спрашивали. Я правда объяснила, что нервная, потому что боюсь, что деньги куда-нибудь потеряются :laugh: надо мной похихикали в кулачок и отстали.

А так было в нашем отделении Сбера. Знакомая моей тетушки "внука спасала". Что-то там было вообще идиотское, что его подставили и надо выкупить улики, иначе их уничтожат враги... Парень, который её обслуживал, дай Бог ему здоровья, счастья и благополучия, что-то заподозрил. Расколол бабульку как заправский следователь на всю историю, выманил телефон внука. Внук приехал, забрал бабулю домой :) Бабуле там за 80 уже, кремень тетка, но на любимом внуке прокололась.

2 минуты назад, Мирабилис сказал:

Если предлагают обследовать пластиковые окна, отвечаю - окон нет. ТВшникам - у меня нет телевизора и т. д

Жаль, со стоматологическими клиниками так не получится :laugh:

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ересь какая-то сказал:

Жаль, со стоматологическими клиниками так не получится :laugh:

Почему?) Сказать - подождите минуточку, сейчас зубы надену) Предложат имплантны - мне категорически противопоказано и т. д.)

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×