Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

6 часов назад, сиреневое счастье сказал:

не знаю никого, кто будет такие суммы (да и вообще любые) вот так в мессенджерах просить. Это- первое, что насторожить должно

Конечно, и это сразу насторожило

Изменено пользователем Амели
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня в последнее время атаковал Тинькофф Банк. Звонят часто и с разных номеров, я уже и трубку не беру, просто выключаю звук, номер блокирую. Вчера звонили по вайберу наглецы. 

Маме тоже кто звонит, но она не понимает, не слышит. Ей надо говорить громко и чётко, короткими фразами с паузами. Она мне перезванивает, волнуется. Я ей говорю, что это реклама, не обращай внимания. 

@Полярная лиса Оля, чем дело закончились со звонками твоей маме? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У матушки раскладушка. Плохо, что не видно кто звонит, а откроешь, то сразу соединение. Специально сделали, что бы с кнопками не мучалась. Приезжаю к ней, там целый список непонятных номеров. В черный список всех. Но если и ответит, то ей ничем не грозит. Карт у нее нет, недвижимостью не владеет. Так что курс прошла, может и ответить. Пару месяцев назад тетка звонила, на бесплатные косметологические  процедуры, мама отвечала. Тетка видно обалдела, и наконец то додумалась спросить сколько ей лет. 93! Слилась и не попрощалась. Хотя по голосу совсем не скажешь.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне  как  раз  на  квартирный  звонили  раз  или  два.  А  на  сотовом  регулярно  то  майор,  то  подполковник,  в  последний  раз  меня  понизили  до  лейтенанта.  ;)  Обидно,  чесслово.   Я  так  звонившему  и  сказала:  ну  что  это  мне  лейтенант  звонит,  в  прошлый  раз  майор  беспокоился  о  сохранности  моих  вкладов...  А  он  таким  отрепетированным  полу-уголовным,  полу-хохлятским  нажимом:  "Вот  я  вас  завтра  прикажу  доставить  в  отдел  полиции  и  погляжу,  как  вы  передо  мной  стоять  будете".

Я  как  раз  на  кассе  магазинчика  сухофруктов  и  орехов  расплачивалась.  И  выйдя  на  улицу,  без  всяких  купюр  послала  его  матом.  Очень  стыдно,  прохожие  оборачивались,  на  исповеди  каялась...  :)   

Что  заметила.  Стоит  мне  в  банке  карту  вставить  в  банкомат,  не  важно- положить  или  снять  деньги,  как  через  час-  звонок.   Поработали  с  оператором  банка   по  любому  вопросу-  звонок.  Вчера  с  карты  мужа  снимала  его  пенсию-  звонок.  И  не  сразу,  а  будто  ждут,  когда  я  теоретически  приду  домой.

Вчера  звонит  сотовый,  вижу,  что  не  известный  мне  номер,  регистрация-  туманно  "Россия".  Думаю,  возьму  от  скуки.  Отвечаю-  алло?  А  там  мужской  голос  кому-  то  не  мне:  "Да  не  берёт  трубку".  Убиться.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, звонят и на мобильный, мне, например. А вот родителям вряд ли позвонят, они крайне редко им пользуются. Если позвонят, думаю, и с этим справимся.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Травиата сказал:

Вчера  звонит  сотовый,  вижу,  что  не  известный  мне  номер,  регистрация-  туманно  "Россия".  Думаю,  возьму  от  скуки.  Отвечаю-  алло?  А  там  мужской  голос  кому-  то  не  мне:  "Да  не  берёт  трубку".  Убиться.

Я отвечаю на любой звонок, работа у меня такая. Но вот таких звонков, когда берешь трубку, а там "Не дозвонились" или "Да не берет трубку" в последнее время очень много. Что это может быть? Базу прозванивают? Так я вроде ответила.

Мошенники тоже частенько звонят. Сразу понятно. И я им: "Вау! Вы дозвонились! Значит еще не везде наши "Герани" долетели. Ждите. Вылетают". Бросают трубку сразу, чаще с матами, конечно.

Изменено пользователем Небесная странница
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Вот такая схема.

Какая тупая схема! Но пожилые поведутся, это точно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомую развели на 250 тысяч рублей.

Развод стандартный. Звонок на мобильный - мама, я сбила человека, нужны деньги.... Голос дочери, плачет, давит, необходимо передать деньги полицейскому, чтобы замять дело. Ну знакомая и собрала все деньги, что были дома, и отдала тут же. 

Удивил тот факт, что вот звонили мошенники откуда то издалека (предполагаем), но приехал за деньгами живой человек! Причем так быстро он появился, минут 20 не прошло после разговора. А надо сказать, что это глубинка, до ближайшего города полтора часа на машине. Что получается - целенаправленно выясняли, пасли, выбирали момент? 

И да, совсем уже не удивляюсь, что людей разводят. Только что прочитала в новостной ленте. Печально это.

Скрытый текст

Телефонные мошенники развели учёного-разработчика радара для зенитно-ракетного комплекса С-300.

Схема стандартная, но к делу воришки подошли серьёзно. Сначала 73-летнему доктору наук Сергею Гаричеву пришла эсэмэска якобы от ректора МФТИ. Жулики просили его срочно связаться с замминистра образования по номеру в сообщении. Гаричев набрал, фейковый зам заявил, что все личные данные учёного утекли и теперь нужно разбираться с ФСБ.

Сергею Николаевичу набрал фейковый майор и развёл на перевод пяти миллионов рублей. Только после того, как деньги улетели на счета разводил, Гаричев заметил подвох и обратился в полицию.

 

  • Нравится 2
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.06.2023 в 10:35, Маркиза Карабас сказал:

Какая тупая схема! Но пожилые поведутся, это точно. 

Не то слово! Главное - это полностью деморализовать человека, испугать до инфаркта, а потом можно и деньги потребовать.

Была у родителей. Вошла в подъезд - и к консьержке, рассказала ей ситуацию. Она выслушала и сказала, что дом планомерно обрабатывается, я не первая, кого так разводят. Полно жалоб. У консьержки есть тревожная кнопка, она никого не пропустит, кого не знает, при подозрении нажмёт кнопку. Так что велела не волноваться :) уже хорошо, там консьержки звери, дотошно спрашивают всех, кто куда и зачем.

Разобрали с мамой ситуацию, пришли к однозначному выводу. Мама даже посмеялась. Ну дай бог.

*** ***

 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Какая тупая схема! Но пожилые поведутся, это точно. 

По сути, пожилые оказались совсем в другой стране. Как будто их насильно перевезли куда-нибудь в Китай, где они не знают ни языка, ни традиций, :no:ни схем бытового взаимодействия.

Мы все, оставаясь географически на том же месте, "перенеслись" после 90х в другую страну. Другая страна, другие порядки, другая система взаимодействия между людьми, насаждаемая не так чтобы совсем  неуспешно. ;)

Нам чуть полегче, потому что мы в "это" вошли молодыми, было время интегрироваться. (Хотя лично я - ненавижу вот это :gun_rifle:вот всё. Мне подавай назад СССР, и никак иначе).

А пожилым вообще хана. Если б им звонили на китайском языке, они были бы больше защищены,  ей-богу..:hmm:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на днях случилась неприятная ситуация. Я уехала по работе в Москву, довольно далеко от дома, уже почти добралась до места, мне дочка пишет и присылает слезные голосовые сообщения. Она включила телефон и установила себе Телеграм. Он у нее раньше был, потом она удалила и вот решила снова установить.

Дочка сообщает мне, что прямо сейчас, в режиме онлайн с ее телеграма рассылаются сообщения с предложениями типа таких: "братан тебе надо денежки?" или сразу какие-то ссылки. Дочь в панике, я, если честно, тоже. Стала думать, что сделать. В телеграме можно посмотреть в настройках устройства, на которых авторизован номер. Так, например, я захожу в свой телеграм с двух компьютеров и вижу эти подключения. Говорю дочке куда зайти, чтобы завершить сеансы. У нее там обнаружилась авторизация через какой-то Kotatogram desktop в тот же день в 11:46. Мы заметили все это спустя два часа. И дочка, прикиньте, не может это сделать - сеансы завершить. Ей сообщается, что в целях безопасности она не может завершить сеансы, так как совсем недавно авторизована с этого устройства. Нормально, да? В целях безопасности! В этом устройстве стоит сим-карта, на эту сим-карту пришел код подтверждения, но "в целях безопаааасности". Благо, как только мы начали делать эти манипуляции, поток сообщений от ее имени прекратился. Но сколько там кому чего успели отправить с моего номера (сим-карта на меня оформлена), неизвестно. На следующий день сеанс удалось завершить.

Дочка потом тоже получила небольшой нагоняй. Я ее не раз просила не подключаться ни к каким телеграм-ботам. Все равно втихаря это делает иногда. Уверена, что через подобную фигню и сперли ее данные. Запретила ей даже на каналы какие-либо подписываться без консультации со мной.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять старую схему вспомнили что ли мошенники? Меня так в начале 2000-х пытались развести. Звонит якобы родственник который как бы сбил на машине кого то и просит срочно денег чтобы закрыть дело. А за деньгами сейчас парень придет с которым они вместе ехали. Сколько просил уже не помню и я  в панике уже собралась бежать в сберкассу. Хорошо дочка заметила мое расстроенное состояние и захотела причину узнать.  Первое что она спросила у меня - когда это родственник успел машину купить если еще утром даже не заикался о покупке транспорта? И на какие  средства интересно? Вот тут я  очнулась - там не то, что на машину, на самокат бы не наскреб с его доходами.) Больше этот псевдопотерпевший  в неровной борьбе с правилами движения не звонил.:D

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звонит сейчас подруга и плачет. Позвонили мошенники ее мужу. Ну как всегда  это Сбербанк, тут меняют номер и так далее. Несколько раз звонили и орали на мужу ее. В конце, собственно почему и плачет, говорят вы больной , вы  раком болеете. Это правда. Но услышать и понять что идет слив и из медучреждений было очень больно. Ну и муж расстроился донельзя, ибо сами понимаете , что ему там наговорили и пожелали. Конечно нечего в разговоры вступать.  И тем не менее ужасно и управы на них нет. Точнее никто и не пытается. 

Пожалуйста не ставьте слезки это ужасно. Я прямо виноватой себя чувствую , что рассказала историю подруги. 

Изменено пользователем Дениза
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дениза сказал:

Звонит сейчас подруга и плачет. Позвонили мошенники ее мужу. Ну как всегда  это Сбербанк, тут меняют номер и так далее. Несколько раз звонили и орали на мужу ее. В конце, собственно почему и плачет, говорят вы больной , вы  раком болеете. Это правда. Но услышать и понять что идет слив и из медучреждений было очень больно. Ну и муж расстроился донельзя, ибо сами понимаете , что ему там наговорили и пожелали. Конечно нечего в разговоры вступать.  И тем не менее ужасно и управы на них нет. Точнее никто и не пытается. 

А может, наугад брякнули? Кто болеет, расстроится, кто не болеет, решит что он болен. И в том, и в другом случае человеку будет больно.

Беспроигрышный вариант.

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Полярная лиса сказал:

может, наугад брякнули? Кто болеет, расстроится, кто не болеет, решит что он болен. И в том, и в другом случае человеку будет больно.

Нет. Там сказали некоторую информацию, причем конкретную. Говорю же слив отовсюду идет. У меня и самой были ситуации крайне неоднозначные.  Но у меня таких слабых мест нет и тем не менее было ох как. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дениза сказал:

Нет. Там сказали некоторую информацию, причем конкретную. Говорю же слив отовсюду идет. У меня и самой были ситуации крайне неоднозначные.  Но у меня таких слабых мест нет и тем не менее было ох как. 

Нет слов. Простите.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дениза сказал:

из медучреждений

Как раз про них. Открылся у нас медцентр, понадобилось моей матери записаться на прием. Звонила я, оставляла свой телефон для связи, потом ей передавала информацию. 

Когда записывала, объяснила ситуацию, что я дочь, но ФИО оставляла её. 

И вот в один день звонили мне дважды, спрашивали меня, втирали что-то про безопасный счёт. Я отключалась и блокировала номера. 

Через полчаса звонок и меня называют по имени-отчеству матери. И ту же ерунду про счёт. Нигде, кроме как в этом медцентре я не оставляла свой телефон и данные матери, точно оттуда слили. :(

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дениза сказал:

Говорю же слив отовсюду идет.

То, что медцентры сливают базы - это без сомнения. У меня была возможность проверить - при посещении платных клиник я записываю мужа, естественно, а контактный телефон оставляю свой. И вот спустя пару дней - пару недель начинаются звонки, когда звонят на мой номер, а называют его. То есть, источник слива 100% клиника.

@Азучена - вот и у нас так же. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Дениза сказал:

Говорю же слив отовсюду идет.

На днях читала историю на другом ресурсе. Найду - принесу ссылку. 

Мужчине пришли судебные приказы о взыскании задолженности. Не буду долго пересказывать, там много эмоций и подробностей, которые я могу переврать.

Смысл - за него взяли кредит в микрозаймах, в марте прошлого года. Именно в это время его паспорт был ... на замене в МФЦ. 

Задолженность с помощью суда и очень хорошего адвоката сумел снять, а вот с МФЦ история открыта, чем закончится - неизвестно пока.

Везде сливают, вездеее....

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне звонят из ВТБ. Постоянно. Я год назад потеряла (или украли) карту ВТБ и долго этого не замечала, несколько месяцев, наверное. И вот начали они мне названивать. Я не вижу никакого веселья в разговорах с ними, но если есть время стараюсь затянуть разговор - потратит время на меня, меньше у него времени останется на других. Ну и настроение попорчу. В общем, сегодня был диалог типа: я сотрудник ВТБ, поступила заявка на смену финансового номера. Я расспорсила его, что такое финансовый номер, а дальше было интересно:

- Вам знаком номер, который заканчивается на 3876?

- Нет.

- Вы не теряли недавно карту?

- Нет.

- Вы не запоняли недавно никакие анкеты, заявления на микрозайм?

- Нет.

- Не оставляли данные в турфирмах?

- Нет

- Давали доступ к ичному кабинет кому-то?

- Нет.

- Когда в последний раз заходили в личный кабинет?

- Никогда.

- Вы не могли не заходить.

- Не могла заходить, у меня личного кабинета нет.

- Вы можете не знать, но у вас есть личный кабинет, если у вас есть счет в нашем банке.

- У меня нет счетов в вашем банке.

- Ну как же нет, когда у вас есть карта в ВТБ?

- Нет у меня карты в ВТБ и никогда не было.

И тут он с таким возмущением возопил: "Элеонора Юрьевна, зачем вы врете?". В общем, дальше мы немного поругались, я положила трубку, но вот это негодование, что я ему соврала, оно было таким неподдельным, таким ярким. 

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот одно немного непонятно: как они делают, что звонят похожим голосом? 

19 часов назад, Гамма чувств сказал:

Голос дочери, плачет, давит, необходимо передать деньги полицейскому, чтобы замять дело.

 

14 часов назад, Карина Львица сказал:

Звонит якобы родственник который как бы сбил на машине кого то и просит срочно денег чтобы закрыть дело.

Нет, но тут хотя бы "якобы".

 

9 часов назад, Белый орикс сказал:

На днях читала историю на другом ресурсе. Найду - принесу ссылку. 

Мужчине пришли судебные приказы о взыскании задолженности. Не буду долго пересказывать, там много эмоций и подробностей, которые я могу переврать.

Смысл - за него взяли кредит в микрозаймах, в марте прошлого года. Именно в это время его паспорт был ... на замене в МФЦ. 

 

В интернете что только не напишут... 

А ранее не присылали сообщения о задолжностях? Сразу приставы пришли? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Катакомба сказал:

негодование, что я ему соврала, оно было таким неподдельным, таким ярким

Да! Мне когда в последний раз звонил майор службы безопасности банка (ага))), увещевал, что совершается смена финансового лицевого счета и прочее бла бла бла, переключил меня на сотрудника Центробанка. Тот начал расспрашивать, какие у меня карты, какие кредиты... Время у меня было, настроение пообщаться тоже, рассказала про имеющиеся карты банка (у которого лицензию уже отозвали - это правда), сотрудник Центробанка соглашается, все фиксирует, ну а как иначе. Рассказала про кредиты, ипотеку в том числе (это наглая ложь). Сотрудник спрашивает о размере кредитов и моей зарплаты. Отвечаю, кредитов у меня больше, чем на три миллиона рублей, зарплата чуть больше 20 тысяч рублей. 

И вот тут он так неподдельно изумляется - Мария Ивановна, вы что, хотите сказать, что сотрудники банка некомпетентны??? Что они вам,с  зарплатой в 20 тысяч выдали кредиты на 3 миллиона! Ах, какое воодушевление, какой надрыв в голосе!

Я отключилась, получив заряд веселья.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×