Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Орнелла

Маленькие кухонные хитрости из личного опыта

Recommended Posts

2 часа назад, Янина Радовскович сказал:

Домашние яйца пусть полежат неделю-другую, потом их можно варить, будут нормально чиститься. 

 

1 минуту назад, Крикуша сказал:

Или варить яйца которые полежали 4/5 дней.

Да, приходится откладывать на некоторое время, потом можно нормально почистить. Но если вдруг попадется недолежавшее, то проблемы с чисткой обеспечены.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.12.2021 в 20:40, Тутуська сказал:

Так же отлично грызутся кедровые орешки, если их в воде подержать. Скорлупа становится мягкой и легко щелкается, как семечки.

В детстве дедушка с вахты привозил целые шишки, только-только собранные с кедра. Их отваривали недолго в воде с травой (чтоб смола оставалась на ней, а не на стенах кастрюли), остужали и можно было есть. Весь двор у нас бегал с шишками в карманах. Орешки лузгались легко, были вкусные.

Потом прошло много лет, и на Алтае я купила мешок орешков. Была удивлена тем, что скорлупа жёсткая, царапается и вкус немножко не тот. Это потому что шишки на сухую шелушили, так орешки долго хранятся. Спасибо вам за воспоминания :)

Из моих кулинарных хитростей: чтоб приготовить картошку фри максимально похожую на ту, что дают в фаст-фуде, обжаривать её нужно дважды: первый раз около 3 минут в кипящем масле, дать полежать полчасика, и второй раз около 5 минут в том же масле. Так даже крупные брусочки отлично прожарятся и будет хрустящая корочка. А солить такую картошку лучше уже после извлечения из масла, пока стекает масло в сотейнике.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Неудобные вопросы сказал:

Я делаю всегда тоже самое (ну куркуль я, что поделать:D), только без стакана, а просто о «ребро» стола. 

А я тупой стороной ножа. И ещё валиком скручиваю плотно-плотно.

А яйца в окрошку я так режу: отдельно белок, кубиками, а желток перетираю с солью и зеленью. Тогда вкус, для меня, насыщенней.

Изменено пользователем Рыба моей мечты
Дописала
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОКРОШКА ЗДЕСЬ, ЗАКУСКИ ЗДЕСЬ. Шапку к первому сообщению в ветке не читают? :lac:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У зелени очень люблю "ножки", мне они кажутся даже более вкусными и ароматными, чем листочки. Но если попадаются жёсткие - режу и убираю в морозилку. Потом кидаю в супы.

Если нет ни живой зелени, ни их - всегда в заначке семена  укропа из аптеки. Мама научила. Аромат, мне кажется, даже ярче.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.12.2021 в 13:08, Чтоделать сказал:
В 16.12.2021 в 22:53, Волшебство сказал:

Может кто-то знает способ для таких именно яиц?

У нас тоже свои и я измучилась их чистить. Пока не придумала использовать чайную ложку. Верхушку очищаю руками, потом аккуратно ложкой провожу изнутри по скорлупе

У родителей свои куры, так что проблема свежих яиц нам хорошо знакома)

Мама чистит так: варёное яйцо пополам разрезает ножом и затем половинки достаёт ложкой. Очень легко и быстро чистятся.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.12.2021 в 01:22, Бэлька сказал:

Сперва яйцо режу повдоль, части на три-четыре. Потом кладу на яйцерезку плашмя, и пальцами продавливаю.

Зачем резать-то? Просто берещь целое вареное яйцо и продавливаешь.

 

секрет жарки лука. Отказывается, как бросишь его на сковородку, надо сразу посолить, тогда он быстрее и лучше зарумянится. "(Ц)

Капусту белокачанную при жарке посыпьте молотыми сухарями , они заберут лишнюю влагу и улучшат вкус капусты.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.12.2021 в 19:33, Июлия сказал:

часто слышала, что так пюре воздушнее, но привыкла миксером взбивать после "толкушки", а через сито чего то не пробовала.

Я однажды попробовала приготовить пюре миксером( блендером, но разницы, по моему, нет).  Грешна, толкушкой перед этим не мяла, сразу вареную крутила. Получила резиновые картофельные  бинты, намотанные на винт.

Больше не экспериментировала, но буду благодарна, если кто то обоснованно мне что то объяснит- не так молола? Не та картошка? Ещё что то?

Это был абсолютно неожиданный результат. Для дитяток пару картошин молола.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.12.2021 в 15:22, Лось Анджелес сказал:

Выяснилось, что не все даже опытные хозяйки знают, что быстрее и аккуратнее овощи на Оливье, винегрет и другие салаты варить заранее почищенными и порезанными кубиком...

Свёклу на салат тоже не варю. Запекаю в фольге в духовке или готовлю в полиэтиленовом пакете в микроволновке. 

Варёные очищенными для меня уже менее насыщены вкусом. А уж варёные порезанными...

Простите, это вкусовщина, конечно. По мне- чистить сырые перед варкой- сложнее, чем варёные. Но я иногда варю чищенные( то есть моё ворчание- ... Дым).

Но всегда за запекание. Вот там все внутри остаётся, да ещё и концентрируется. Гораздо богаче вкус.

Но вот недавно ещё про микроволновку прочла. Согласилась.

Осталось воплотить. Жаль, что варить и чистить варёные в воде проще. Но я все равно приду к вкусу!

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Люшень сказал:

Я однажды попробовала приготовить пюре миксером( блендером, но разницы, по моему, нет).  Грешна, толкушкой перед этим не мяла, сразу вареную крутила. Получила резиновые картофельные  бинты, намотанные на винт.

Больше не экспериментировала, но буду благодарна, если кто то обоснованно мне что то объяснит- не так молола? Не та картошка? Ещё что то?

Это был абсолютно неожиданный результат. Для дитяток пару картошин молола.

Картошку надо измельчать блендером "насухую", без отвара, молока и масла. После измельчения добавить остальное, перемешать, чуть взбить вилкой. Получается нежное, без комочков и не резиновое :) 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Люшень сказал:

Грешна, толкушкой перед этим не мяла, сразу вареную крутила. Получила резиновые картофельные  бинты, намотанные на винт.

Я миксером именно воздушность придаю, после того, как помяла картофелемялкой. Но, действительно, есть такие сорта картофеля когда пюре может превратиться в клейстер. 

4 часа назад, Люшень сказал:

По мне- чистить сырые перед варкой- сложнее, чем варёные.

Я тоже не поняла чем этот способ проще. Начисти сырую картошку, морковку, не натри на тёрке, а нарежь ножом на кубики, это может и вкуснее на выходе, но уж однозначно не проще. 

Я в микроволновке для салатов отвариваю и свёклу и картошку, и чистится быстро и кубиками резать их вареными легко. Гораздо легче чем сырыми. :hmm:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Муля Газированная сказал:

У зелени очень люблю "ножки", мне они кажутся даже более вкусными и ароматными, чем листочки. Но если попадаются жёсткие - режу и убираю в морозилку. Потом кидаю в супы.

Если нет ни живой зелени, ни их - всегда в заначке семена  укропа из аптеки. Мама научила. Аромат, мне кажется, даже ярче.

Вот давно на них смотрю - не думала, что можно их в суп кидать. Летом я обычно прямо головы укропа кладу в кипящий суп на время, потом убираю. И семена у меня свойские - собираем осенью для засолки капусты, их много остается. Надо будет попробовать - люблю аромат укропа.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Люшень сказал:

Я однажды попробовала приготовить пюре миксером( блендером, но разницы, по моему, нет).  Грешна, толкушкой перед этим не мяла, сразу вареную крутила. Получила резиновые картофельные  бинты, намотанные на винт.

В том и дело, что есть разница! Как-то тут уже обсуждали - что после блендера клейстер получается, а после миксера - как раз воздушное пюре. Я грешным делом не поверила и решила поэкспериментировать с блендером - получила кастрюлю клейстера. Миксером не пробовала - но народ клянется, что получается воздушное. Мне хватает обычной картофелемялки с дырочками - потом добавляю масло и кипящее молоко и немного взбиваю просто ложкой.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.12.2021 в 11:07, Талиена сказал:

после блендера клейстер получается, а после миксера - как раз воздушное пюре.

Чистая правда!

В 21.12.2021 в 11:07, Талиена сказал:

Миксером не пробовала - но народ клянется, что получается воздушное

Наташ, ну ты даешь! Как не пробовала? Пюре превосходное получается, нежное, как облако. Горяченьким молочком развести, яйцо и сливочное масло добавить - мммм :rolleyes: Потом только так и будешь готовить пюре, никак иначе.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от сорта картошки. Адретту, которую сами выращивали в Приморье, милое дело миксером. Ни разу клейстера не было. 

А вот местные, кубанские, что голландка, что остальные сорта - и миксером превращаются в клейстер в двух из трех раз. Перестала экспериментировать, толкушку купила, а то картошку и трудов жалко очень.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Талиена сказал:

В том и дело, что есть разница! Как-то тут уже обсуждали - что после блендера клейстер получается, а после миксера - как раз воздушное пюре. Я грешным делом не поверила и решила поэкспериментировать с блендером - получила кастрюлю клейстера. Миксером не пробовала - но народ клянется, что получается воздушное. Мне хватает обычной картофелемялки с дырочками - потом добавляю масло и кипящее молоко и немного взбиваю просто ложкой.

Я из тех кто готов поклясться в том же! От миксера (я пользуюсь насадкой венчик на блендере) получается воздушное вкуснейшее пюре! Всю жизнь толкла пюре обычной толкушкой с дырочками. Семейство мое ело и не чирикало.

Дернуло меня попробовать доработать пюре после толкушки еще и миксером. по совету гуру кулинарии. С того момента просто толченое пюре в доме не едят!  Взбиваю.

Опыт с блендером и его обычной насадкой с ножами в моей практике тоже сдуру случился. Результат - клеевая смесь. В пищу это не пригодно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Талиена сказал:

Летом я обычно прямо головы укропа кладу в кипящий суп на время, потом убираю. И

Да, я тоже так делаю, очень ароматно. 

И, когда продают наборы для засолки (у меня дачи нет, самой выращивать возможности нет) - покупаю их именно для супа. Ещё что делаю: длинные ножки от зелени отрезаю, перевязываю ниткой, варю в бульоне, потом достаю и выбрасываю. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.12.2021 в 02:54, Люшень сказал:

о буду благодарна, если кто то обоснованно мне что то объяснит- не так молола? Не та картошка? Ещё чт

Я не делаю пюре ножом, я пюре взбиваю венчиком, есть специальные насадки для пюре, их для супов использую, ими очень жидкое пюре получается. Миксер у меня погружной.

А блендером фу кака получается, а не пюре

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.12.2021 в 02:54, Люшень сказал:

Больше не экспериментировала, но буду благодарна, если кто то обоснованно мне что то объяснит- не так молола? Не та картошка? Ещё что то?

Это чистая физика - ножи блендера горячий вареный картофель не мнут, а режут, нарушают целостность клеток, вот сваренный крахмал и вытекает из поврежденных клеток, превращая картофельную массу в вязкий клейстер.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, я сорта картошки пробовала разные, в том числе свежий картофель, и уже хорошо полежавший. Если картошка сухая (т.е. слить весь отвар, подержать без крышки пару минут), то получается вкусная масса, совсем не похожая на клейстер.

Но я ещё и мну картошку просто погружая блендер сверху короткими очередями, то есть не перемешиваю массу, постоянно взбивая. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего-то не нашла темы про винегрет. Присуну сюда ^_^. Сегодня на винегрет запекла картошку, свёклу и морковку в фольге в духовке. Отдельно каждый овощ, в кожуре. Потом чистила. Ну что сказать, мне очень понравилось. Действительно, вкус другой, богаче что ли. Так что спасибо за совет про фольгу и духовку. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.12.2021 в 07:54, Июлия сказал:

тоже не поняла чем этот способ проще. Начисти сырую картошку, морковку, не натри на тёрке, а нарежь ножом на кубики, это может и вкуснее на выходе, но уж однозначно не проще

К тому же, что главное, вывариваются полезные вещества в воду, мало что остается в тех кусочках. Не думаю, что вкуснее, скорее наоборот. Ладно бы в супе варилось, тогда ладно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы не плакать от лука, профессиональные повара  вырезают донце лука в виде конуса.  

Реально помогает совет, никогда не плачу. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Статуя свободна сказал:

Чтобы не плакать от лука, профессиональные повара  вырезают донце лука в виде конуса.  

Реально помогает совет, никогда не плачу. :D

Я всегда начинаю чистку лука именно с такой манипуляции, мне так удобно. Если лук жгучий, это не поможет. Иногда слёзы брызжут уже при вырезании этого донца. И, если, например, я хочу поесть сырого лука, то эту луковицу я отложу и возьму другую. От этой не будет никакого удовольствия, а только обожжённый язык.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Вересковый мёд сказал:

Я всегда начинаю чистку лука именно с такой манипуляции, мне так удобно. Если лук жгучий, это не поможет. Иногда слёзы брызжут уже при вырезании этого донца. И, если, например, я хочу поесть сырого лука, то эту луковицу я отложу и возьму другую. От этой не будет никакого удовольствия, а только обожжённый язык.

Этот совет годится  для термической обработки лука. В салаты кладу целиком. 

Жгучий лук мне давно не попадался. Не помню уже когда плакала. И, по чем здесь обожженный язык?

  • Понижение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×