Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Орнелла

Маленькие кухонные хитрости из личного опыта

Recommended Posts

Ложка и плошка. Две ложки. Ложка и как бы половничек.

Это ж два комплекта надо. Под каждый цвет. И каждый комплект класть куда-то, пока наливаешь другой цвет. Или вдвоем делать.

Ну его на них, пусть кривой будет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Терция сказал:

Ложка и плошка. Две ложки. Ложка и как бы половничек.

Это ж два комплекта надо. Под каждый цвет. И каждый комплект класть куда-то, пока наливаешь другой цвет. Или вдвоем делать.

Ну его на них, пусть кривой будет.

Достаточно двух плошек дополнительно. Ну а если изначальные емкости с тестом можно удержать одной рукой, то можно и ими обойтись:music_whistling:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Терция сказал:

Может, секрет какой есть?

Видела где-то в роликах, чтобы были круги концентрические, они в середину всегда наливают тесто, а оно расходится кругами.

Форму для выпечки (диаметром 20-22 см) застелите пергаментом и смажьте сливочным маслом. В центр вылейте 2 ст. л. белой массы, затем 2 ст. л. шоколадной массы. Чередуя оба вида теста, заполните всю форму. Чтобы круги были ровнее, ложку нужно держать строго вертикально.  подробности

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Архимедовна да, в центр... Но тесто несколько гуще, чем требуется для того, чтобы оно прямо ровными кругами расходилось. Да что там: на физике в школе объясняли про смачивание, даже вода не всегда даст идеальный круг.

Хорошая ветка - из личного опыта. Что ж я сразу ее не увидела. Вот мне бы именно из личного: получаются у кого- то круги?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте несколько иначе заварить чай каркаде. На стакан кипятка кладите гибискуса меньше чем половина чайной ложечки, далее,  как обычно пакетик заварочного чая.

На выходе получается крепкий вкусный напиток с глубоким цветом и легкой кислинкой. Возможно вторичное заваривание, цвет и вкус сохранятся. 

Дружит и халва с кофе. Обычную халву (столовую ложку) из подсолнечника смешать с молоком, далее растворимый кофе, заварить кипятком. Вкус   получается ореховый, не приедается. Знатно на него подсела, при чем  Нелюбитель халвы ни разу. 

Оба напитка на "ура" уходят когда дома гости. 

  • Нравится 10
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Терция сказал:

Вот мне бы именно из личного: получаются у кого- то круги?

Кругообразное нечто получается. :D По Зебре одно скажу: чем сметана жирнее, тем лучше.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Терция сказал:

Может, секрет какой есть?

Вот как раз недавно пекла( и рецепт выкладывала). Не скажу,что у меня прям идеальные круги получились, Но чтоб тесто не тянулось за ложкой- зачерпнув тесто, быстро делаю переворот ложки с тестом вокруг оси. И все,ничего не тянется. В серединку-2 ложки белого теста,потом в середину белого теста одну ложку темного, Потом в середину темного-2 ложки белого-и так пока тесто не закончится. Сверху даже получилось подобие паутинки нарисоватью. Получилось конечно не идеально, но узор был заметен.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Плюшка на пуантах

А почему пропорция такая странная? На 2 ложки белого одна темного? Белого в 2 раза больше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Терция сказал:

А почему пропорция такая странная? На 2 ложки белого одна темного? Белого в 2 раза больше?

Нет. Я тесто делю на 2 неравные части, в меньшую часть добавляю какао

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Терция сказал:

Но тесто несколько гуще, чем требуется для того, чтобы оно прямо ровными кругами расходилось.

Может тесто надо пожиже сделать?

Свекровь у меня не заморачивается - просто ложками поочерёдно накидывает по всей форме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.12.2021 в 08:03, Талиена сказал:

Надо будет попробовать - люблю аромат укропа.

у меня тоже очень любят укроп. Даже наличие большого количества зелени  не отменяет добавку семян. только я их измельчаю в кофемолке и храню в баночке. кофемолка для специй у меня отдельная (кориандр, перец еще сама мелю)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Архимедовна

Я по рецепту делаю, получается густенько.

Вообще у меня такая история: когда-то я пекла много. На выходных обязательно вместе с детьми, они мелкие были, вроде как элемент воспитания и развития моторики (в баню бы такую моторику: вся кухня в муке... Ну дело прошлое)

Лет 12 назад я плиту сменила и какое- то время активно экспериментировала, а потом забросила, только мясо- рыбу запекала.

А пару лет назад решила тряхнуть стариной - и ёлки палки! Ничего толком не поднимается, пропекается плохо... Плюнула я на это дело. И так бы и жила без пирогов, но мне приятельница подсказала:"Купи термометр для плиты. Может, она у тебя просто температуру не выдает".

Купила - точно! Тридцать градусов разницы! 

На Пасху сделала куличи по термометру - идеально! И накатила на меня вторая кулинарная молодость. Что не сделаю - все хорошо. Ну, правда, не рискую брать рецепты с высокой температурой выпечки, больше 200 мой агрегат не вытягивает.

Это к вопросу собственного опыта, если у кого что-то не выходит, проверьте температуру, на озоне термометры для плиты в пределах 300 рублей есть.

Ну вот под это дело достала свою толстую книжку, которая называется "рецепты, которые у меня получились". Там я не просто писала рецепты, а с комментариями, допустим, брала сахара меньше, чем по рецепту.. или что быстро румянится, надо закрывать. Так тот старый рецепт и взяла. Но я ж тогда не видела всех этих идеально циркульно полосатых зебр. Да, в детстве мы тоже не заморачивались, ляпали, как получится, внутри все равно полосато. По уму "Зеброй" может быть любой наливной пирог, манник, шарлотка, бисквит. Попробую пожиже что-то.

 

Изменено пользователем Терция
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для любителей хреновины.

Это закуска из томатов, перекрученных через мясорубку с добавлением хрена, чеснока, перца и приправ. Наловчилась сразу после приготовления сливать в 1,5 литровые бутылки из-под минералки. Получается отличная транспортировочная тара ( с дачи -  в город), удобно хранить в холодильнике, удобно порционно разливать.

Самое главное, что мыть не нужно после использования. Раньше стеклянные банки долго отмывала, пытаясь отмыть характерный запах чеснока-хрена, а сейчас нет проблем! 

  

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Парето сказал:

сливать в 1,5 литровые бутылки из-под минералки

Я давно так делаю. Даже купила воронку нужного для бутылок размера. Но иногда всё же случается затор. Тогда я использую новые китайские деревянные палочки. Можно и кухонным, но там у меня металл в основном,а лишнее окисление ведь нам не нужно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Олисса сказал:

Тогда я использую новые китайские деревянные палочки.

Кстати, да. Тоже использую такой прием

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Парето сказал:

Наловчилась сразу после приготовления сливать в 1,5 литровые бутылки из-под минералки

29 минут назад, Олисса сказал:

давно так делаю.

А я очень осторожно отношусь к пластику и всяким там силиконовым формам, рукавам и прочему. Даже пергамент сейчас пошел с покрытием... С силиконовым... Б-р-р-р-р...

Да, быстро, да, удобно и без брызг. Но лично у меня нет доверия к этому материалу. Где возможно, стараюсь использовать стеклянную тару или что-то более привычное, немодное.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Капризулька сказал:

А я очень осторожно отношусь к пластику

Я бы еще добавила к списку упаковочную  алюминиевую фольгу. Всем и каждому десяток лет назад говорили, что не особо для здоровья хорошо пить из  алюминиевых банок пиво. Сейчас крышечка из алюминиевой фольги стоит на сметанке, любой упаковке  мягкого сыра. В пластике продаются молоко и кисломолочные продукты, минералки и пиво.

Конкретно по  хреновине. Продукт скорого поедания (у меня улетело за неделю), для длительного хранения такая бутылка не подходит. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Парето сказал:

Конкретно по  хреновине. Продукт скорого поедания (у меня улетело за неделю), для длительного хранения такая бутылка не подходит. 

Почто так? До Нового года спокойно в 1,5 литровых пластиковых бутылках лежит. А после она в любой таре, на мой вкус, теряет все свои вкусные свойства. Конечно, кто-то может и поспорить, но мне, увы, в любой таре дальше не нравится. 

Нынче сестра сказала, что замораживает хреновину. Я, честно, не знаю, как это выглядит в размороженном виде, но уверяет, что как свежая. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, хренодер можно замораживать. И в полторашках тоже. Достал, отрезал прямо с бутылкой сколько нужно, остальное снова в морозилку.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.09.2023 в 14:18, Тата Иванова сказал:

Да, хренодер можно замораживать. И в полторашках тоже. Достал, отрезал прямо с бутылкой сколько нужно, остальное снова в морозилку.

И что я не додумалась? У меня в принципе хреновина хорошо стоит в погребе, но я храню в стеклянных бутылках из-под молочной продукции, советские ещё и крышки к ним капроновые советские у меня есть. Бутылки стерИлизую перед тем как наливать хреновину, до весны стоит, но открывать - это жесть, она перебродит и прямо фонтаном выливается, я один раз вся в ней была и ещё потом неделю от меня несло чесноком, хорошо хоть додумалась на улице открыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Итсма Йлайф Я так вообще в пакетах иногда морожу такие вещи. Достал, ножом отрезал, убрал. 

Думаю, что хренодер можно и из замороженых помидоров делать. Может попробую в этом году. Нарежу помидорки кубиками и заморожу. Зимой достану, в блендере перекручу с чесноком, добавлю хрен из банки магазинский, и будет как свежий хренодер. Хрен можно и корнем добавить, он хорошо хранится в холодильнике. Останется только натереть его.

А то летом не до всего руки доходят. Проще заморозить, а зимой сделать.

Изменено пользователем Тата Иванова
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Карташонка сказал:

Почто так? До Нового года спокойно в 1,5 литровых пластиковых бутылках лежит.

Вкус уже не тот (для меня)

Проще хрен заморозить, либо заменить его имбирным корнем и сделать свежее. На новый год в первую очередь улетает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Парето сказал:

Вкус уже не тот (для меня)

Проще хрен заморозить, либо заменить его имбирным корнем и сделать свежее. На новый год в первую очередь улетает.

С имбирным? Первый раз слышу. Это вкусно? У меня давно этот корень в морозилке волочится. Попробовать чтоль.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Тата Иванова сказал:

Это вкусно? У меня давно этот корень в морозилке волочится. Попробовать чтоль.  

Не знаю, в сезон овощей возможно и  почувствуется замена. Делала зимой с имбирным, ушло влет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с фаршировкой блинов никогда проблем не испытывала. Блин со сковородки выкладываю на плоскую тарелку. Пока печется следующий блин, предыдущий фарширую начинкой прямо на тарелке и сворачиваю. К  моменту готовности следующего блина, тарелка для фаршировки уже свободна.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×