Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Орнелла

Маленькие кухонные хитрости из личного опыта

Recommended Posts

В 05.11.2023 в 00:05, Платинка сказал:

выкладываю все блины стопкой, пока пеку, остыли- начиняю прямо на тарелке, начиная с верхнего, зачем ещё какие - то коврики...

Я на большую разделочную доску стопкой складываю. Как наберётся горка, переворачиваю всю стопку разом и начиняю. Переворачиваю, чтобы сторона с ровным "загаром" у блинчика готового снаружи оказалась.  Тем временем новоиспечённые  параллельно кидаю в другую стопку. 

Экономия времени - блины фаршируются не после выпекания, а одновременно.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Вредная мама сказал:

доску смазать маслом и им же смазать руки, то лепить будет проще и гари не будет. Вчера испытала. Точно. Намного легче. 

Я с детства видела, что и бабушка, и мама именно так с тестом работают. И у меня масло на руках всегда при разделке дрожжевого теста. Мне, напротив, было странно вот это "припылите поверхность мукой". Неудобно - мука скатывается, тесто снова прилипает, ещё насыпать, так тесто лишнюю муку возьмёт.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я честно говоря не поняла, для чего блины на коврике начинять?

Я тоже всю жизнь так делаю

53 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Я на большую разделочную доску стопкой складываю. Как наберётся горка, переворачиваю всю стопку разом и начиняю. Переворачиваю, чтобы сторона с ровным "загаром" у блинчика готового снаружи оказалась.  Тем временем новоиспечённые  параллельно кидаю в другую стопку. 

Экономия времени - блины фаршируются не после выпекания, а одновременно.

Только не на доске, а в тарелке большой плоской 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Добрая медсестра сказал:

А я просто часть жидкого теста отливала, вмешивала туда муку и добавляла обратно 

Сакральный смысл в чем этих дополнительных телодвижений? В малом количестве теста мука размешается лучше( правильнее, надежнее и т.п.) , чем в большом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Белая Сирень сказал:

Сакральный смысл в чем этих дополнительных телодвижений? В малом количестве теста мука размешается лучше( правильнее, надежнее и т.п.) , чем в большом?

Вообще да. Отливаешь, добавляешь муку, чтоб как на оладьи, в таком тесте нет же комков, и разбавляешь эту массу жидким тестом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Тата Иванова сказал:

Комочки будут)

Так разве сразу не видно, что тесто жидковато, все равно изначально комочки есть. Но тут, наверное, кто как привык. Я блины с подросткового возраста пеку, все на глаз делаю.

Ещё в тесто для блинов и оладий добавляю масло растительное, чтобы пореже смазывать сковороду 

Изменено пользователем Археоптерикс
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Археоптерикс сказал:

Так разве сразу не видно, что тесто жидковато, все равно изначально комочки есть. Но тут, наверное, кто как привык. Я блины с подросткового возраста пеку, все на глаз делаю.

Не обязательно в жидком тесте комочки бывают. Я сначала замешиваю как на оладьи, и добавляю постепенно жидкость. Там неоткуда быть комочкам. И вот если нечаянно перелил жидкости, приходится добавлять муку. Если ее добавить сразу в жидкое тесто, будут комки. Вот и приходится заводить сначала погуще в отдельной посуде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Тата Иванова сказал:

Не обязательно в жидком тесте комочки бывают. Я сначала замешиваю как на оладьи, и добавляю постепенно жидкость. Там неоткуда быть комочкам.

Ну это кто как привык. Я обычно оставляю тесто на некоторое время, тогда комочки легче разбивать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Археоптерикс сказал:

Ну это кто как привык. Я обычно оставляю тесто на некоторое время, тогда комочки легче разбивать.

Я тоже оставляю тесто настояться перед выпечкой, чтоб клейковина разошлась.

Да, тогда и комки легче размешиваются, если они есть, согласна с вами. 

Я просто привыкла сразу, чтоб без комков.

А кто-то еще и через сито эти комки протирают. Видела когда-то.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Белая Сирень сказал:

Сакральный смысл в чем этих дополнительных телодвижений? В малом количестве теста мука размешается лучше( правильнее, надежнее и т.п.) , чем в большом?

Был опыт, когда сыпала муку во весь объём теста - потом замучалась комки растирать. По мне это более простое телодвижение, чем замешивать меньшую порцию теста погуще. Но тут уже вопрос личного удобства, не более. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.11.2023 в 11:32, Вредная мама сказал:

Вот как начала делать беляши в юности, так и продолжала. Присыпала доску мукой и лепила. А тут узнала, что если доску смазать маслом и им же смазать руки, то лепить будет проще и гари не будет. Вчера испытала. Точно. Намного легче. 

Чего я раньше об этом не знала? 

Я знала! :D Иногда, когда не лень, смазываю часть стола маслом (поверхность позволяет). Мне в масле проще и, как ни странно, чище. 

В 27.11.2023 в 11:01, Добрая медсестра сказал:

А я просто часть жидкого теста отливала, вмешивала туда муку и добавляла обратно :D.

Век живи, век учись. Спасибо! Я ну очень редко промахиваюсь с тестом, поэтому и "лайфхак" придумался громоздкий. Кто-то писал выше - замешиваю сначала густое тесто, никаких комочков сроду там не было у меня, а потом разбавляю до нужной консистенции - мешаю маленьким половником, которым лью на сковороду; мне так понятнее. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Дочь Луны сказал:

и, как ни странно, чище. 

Да. Это стало для меня открытием. И нет этого гадкого ощущения теста, под ногтями налипшего.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дочь Луны сказал:

замешиваю сначала густое тесто, никаких комочков сроду там не было у меня, а потом разбавляю до нужной консистенции - мешаю маленьким половником, которым лью на сковороду; мне так понятнее. 

И я так всегда делаю! 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю голубцы, но не обожаю варить капусту, чтобы обобрать листья. Брала самую большую кастрюлю, надрезала  с 4-х сторон и уже в кастрюле выковыривала вилкой. Вода плескалась, листья у основания были дубовые, низ развалившиеся. В общем, мука. В микроволновке тоже не получались. И тут в нете увидела. Делишь кочан на две половины и верхнюю часть ставишь варить. Если осталась кочерыжка, аккуратно вырезать. Как жалко, что я не знала этого раньше. Листы идеальные и в меру проваренные. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Овсянка сказал:

Делишь кочан на две половины и верхнюю часть ставишь варить.

Пожалуйста, объясните подробнее. Разрезать? Руками листья отделить? Или как?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Морская душа сказал:

Пожалуйста, объясните подробнее. Разрезать? Руками листья отделить? Или как?

Вот я тоже не поняла, как это "делишь кочан на две половины".

А я проще делаю. У свежего кочана листья снимаю, и бланширую в кипящей воде несколько минут. Если подрезать у кочерыжки, и за толстую часть снимать, то почти нормально листья снимаются. Ну а если и порвется немного, потом заматываю, да и все. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верхнюю часть целиком положить в кастрюлю и варить. Листочки будут сами отходить. Главное, вытаскивать вовремя . Резать нужно кочан. Получается низ с кочерыжкой останется для другого блюда. 

IMG_20231205_215727.png

Изменено пользователем Овсянка
  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Овсянка сказал:

Верхнюю часть целиком положить в кастрюлю и варить.

Так листочки в 2 раза меньше размером будут, или совсем малюсенькие голубцы делать.  Я не варю кочан целиком, делаю надрезы у кочерыжки и осторожно снимаю листья и отвариваю уже листиками. Варила и целый качан, мне не очень понравилось.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне больше всего понравилось капусту морозить. Целый кочан в морозилку на ночь, потом оттаивает и все листья мягкие. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Котовася сказал:

Так листочки в 2 раза меньше размером будут, или совсем малюсенькие голубцы делать.  Я не варю кочан целиком, делаю надрезы у кочерыжки и осторожно снимаю листья и отвариваю уже листиками. Варила и целый качан, мне не очень понравилось.

Я тоже так думала, что фигня. Пока сама не попробовала. Капуста вытянула на 3 кг. А листья получились чуть больше ладони. Нормальные голубцы. Я раньше тоже варила в кастрюле. Кочерыжку и оставшиеся листья выкидывала. Они же уже варёные. А тут красота прям. Ничего выкидывать не нужно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Глафира Сергевна сказал:

Мне больше всего понравилось капусту морозить

Моя мама так всегда делает - осенью с первых морозов покупает капусту, складывает в мешок и на балкон морозиться. Очень удобно потом - заранее капусту достать, она размораживается естественно и на листья отлично разбирается.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Овсянка сказал:

Кочерыжку и оставшиеся листья выкидывала. Они же уже варёные. А тут красота прям. Ничего выкидывать не нужно. 

А я оставшиеся листья тушу, раскладывая поверх голубцов. Вкусные в соусе получаются. Делим с мужем пополам к порции голубцов, а сын не так капусту любит.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вересковый мёд сказал:

А я оставшиеся листья тушу, раскладывая поверх голубцов.

А я наоборот, их вниз кладу, они тушатся в соусе, получается.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Alivka сказал:

на балкон морозиться

Гениально! Почему мне это в голову не пришло? На балконе полно места, не то что в морозилке. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Глафира Сергевна сказал:

Мне больше всего понравилось капусту морозить. Целый кочан в морозилку на ночь, потом оттаивает и все листья мягкие. 

Огромное спасибо за совет. Мечтала о голубцах на Новый год, но как только представлю что нужно заморачиваться с варкой капусты, желание пропадает.А ваш совет,прям находка для лентяйки.

Теперь озабочусь покупкой  хорошего,красивого кочана. За недельку до праздника кину в морозилку,пусть хорошо промерзнет. На балконе у нас не вариант,нет пока таких морозов.

И также попробую совет от@Овсянка. Тоже интересное решение проблемы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×