Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Орнелла

Маленькие кухонные хитрости из личного опыта

Recommended Posts

7 минут назад, Лавка антиквара сказал:

От ваты ворсинки оставались на сковороде и блинах. Ещё в моем детстве мама говорила - только не ватой! Она же меня научила вообще не смазывать, масло в тесто добавлять.

Так в тесто тоже добавляли масло растительное. Это тоже помню. А ворсинки не оставлялись на сковородке, вот правда-правда. Или бинты использовали. Вот засомневалась. Помню или вначале что-то наматывали на карандаш и завязывали ниткой, а потом раздобыли корнцанг. 

Кстати сковородку в настоящее время смазываю кисточкой, хотя растительное масло в тесто добавляю. Зачем? Не знаю - привычка, раз делала так с детства так и продолжаю. Это наверное как некоторые обязательно маслом сливочным блины промазывают и без этого блины не признают. 

6 минут назад, mystery сказал:

Если только ватный диск приспособить - он прессованный. И то наверное размочалится быстро.

Так это в 80- годы и начало 90-х было, какие ватные диски :D

6 минут назад, mystery сказал:

аписано на упаковке "  нестерильная", а аптекой  все равно пахла. 

Но блины аптекой точно не пахли - улетали прям со сковородки. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще не понимаю в чем проблема купить кисточку и смазывать ей что хотите? 

Кстати мне почему-то блины, если не смазывать сковороду кажутся сухими, даже если в тесте масло есть. :huh:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

Кстати мне почему-то блины, если не смазывать сковороду кажутся сухими, даже если в тесте масло есть

Вот да, это тоже есть такое. Сухие они. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, В мою пользу! сказал:

. А пишут что и кисточкой, и бинтиком на вилке, и куском картофеля.. Перед каждым блином.

Я смазываю сковороду, она абсолютно сухая после снятия блина. Вероятно, тесто вбирает в себя масло. Без смазывания прилипнет, проверено. И после снятия блина со сковороды поливаю его растопленным сливочным маслом. Правильный блин, по моему вкусу, должен быть толстым, ноздрястым и обильно-масляным.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Елена Зима сказал:

И после снятия блина со сковороды поливаю его растопленным сливочным маслом. Правильный блин, по моему вкусу, должен быть толстым, ноздрястым и обильно-масляным.

Ой, это один из моих кошмаров - блин, политый сливочным маслом.

Свекровь делает блины - с дрожжами, сковородку смазывает наколотым на вилку салом (макает его в масло) и поэтому они мне салом воняют. И еще маслом сливочным поливает. Эти блины категорически есть отказываюсь, а муж не понимает - они же такие вкусные. 

А мне обычные, даже на воде и сухом молоке, кажутся прям райским блюдом по сравнению с вышенаписанными. 

Кстати кисточку силиконовую дарила ей, но все равно надо салом мазать. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Ой, это один из моих кошмаров - блин, политый сливочным маслом.

Да! В детстве кричала маме "Не пачкай мои блины маслом!" Она мне в отдельную стопочку складывала простые. Потом и другие так же захотели. :D

 

25 минут назад, Елена Зима сказал:

Правильный блин, по моему вкусу, должен быть толстым, ноздрястым и обильно-масляным

По моему вкусу тоненький, аж светится, кружевной и никакого масла!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Елена Зима сказал:

Правильный блин, по моему вкусу, должен быть толстым, ноздрястым и обильно-масляным..

Я толстые блины почти никогда не пеку. Мы очень редко просто блины едим - предпочитаем блины с  начинкой, с мясом, с курицей , с творогом, а для этого только   тонкие блины подходят.  И сливочным маслом не поливаю, а слегка смазываю кисточкой. И растопленным топленым маслом смазываю , а не сливочным. Сливочное же гореть потом будет при обжарке/разогреве блинов с начинкой. Поливать как-то слишком жирными кажутся, только смазываю. . И потом всю стопку приготовленную под начинку еще на полчаса на полотенце кладу и полотенцем же накрываю. Чтобы лишнее масло стекло с них, чтобы "отдохнули". Потому что в стопке получается что сверху как надо все, а лишнее вниз стекает и нижние блины в масле плавают.  И потом уже заворачиваю начинку. 

Изменено пользователем mystery

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это чистая вкусовщина, мне тонкие и сухие блины ни о чем, что салфетку бумажную пожевать, что такой блин, одинаково. Но я не часто пеку блины, чтобы начинять их чем то, мы просто их едим, макая в сметану или варенье, мёд. Да, жирно, не полезно, но чертовски вкусно))).

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня жарила куриное филе, отбитое молотком на пергаменте, без масла, на сухой сковороде. Получилось вкусно, мясо сочное.

Замариновала в приправе+чеснок+немного растительного масла. Готовое филе заворачивала в пергамент, жарила до потемнения бумаги. 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Я твое Счастье сказал:

Я сегодня жарила куриное филе, отбитое молотком на пергаменте, без масла, на сухой сковороде. Получилось вкусно, мясо сочное.

Замариновала в приправе+чеснок+немного растительного масла. Готовое филе заворачивала в пергамент, жарила до потемнения бумаги. 

 

Я покупала пергамент для куриного филе. Смысл тот же самый. Но на лист пергамента как бы приклеена всякая приправа . И вот в этот пергамент заворачивается куриное филе той стороной, где приправа и жарить на сухой сковороде. Получается действительно вкусно. Но смысл ведь тот же самый! Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Лавка антиквара сказал:

Я покупала пергамент для куриного филе. Смысл тот же самый. Но на лист пергамента как бы приклеена всякая приправа . И вот в этот пергамент заворачивается куриное филе той стороной, где приправа и жарить на сухой сковороде. Получается действительно вкусно. Но смысл ведь тот же самый! Спасибо!

Читала, что такой пергамент можно сделать самой. Лист немного смазать сливочным маслом, посыпать приправами, потом в лист завернуть филе. Сама не пробовала - только покупными пользовалась.

Но вариант @Я твое Счастье тоже жизнеспособен, как-нибудь надо попробовать, а то магазинные листы недешевое удовольствие.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.04.2022 в 08:28, Танита сказал:

Читала, что такой пергамент можно сделать самой. Лист немного смазать сливочным маслом, посыпать приправами, потом в лист завернуть филе. 

Я так готовила куриное филе. Только вместо сливочного, растительным маслом смазывала, силиконовой кисточкой. Быстро, вкусно. Всем, кого угощала, понравилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.04.2022 в 16:43, Эдда сказал:

Сковородку смазываю кружочком очищенной  морковки толщиной около сантиметра, отрезанной от толстого края.

 

В 09.04.2022 в 15:05, Археоптерикс сказал:

Я горбушкой хлеба смазываю. Потом горбушку поджариваю

 

В 07.04.2022 в 23:01, Шкурка линючая сказал:

А я куском несолёного сала смазываю сковороды.

Сколько способов! А я всегда делала половинкой луковицы, как мама. Накалывала вилкой и смазывала сковороду.  Пока муж вдруг не предложил силиконовую кисточку, которая у меня до этого сто лет была. Попробовала - идеально! И лук доставать и резать не надо, вообще никаких приготовлений практически.

Про чеснок - не забыть бы, но думаю - гениально. Чеснокодавилкой каждый день пользуюсь почти, в голову не приходило.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Талиена сказал:

 А я всегда делала половинкой луковицы, как мама. Накалывала вилкой и смазывала сковороду.  

Кто-нибудь обязательно скажет - фукака, это ж луком блины будут пахнуть, если не сказать - вонять. Но, наверное, не пахли, так же как и салом, если несколько поколений пользовались этим способом.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Шкурка линючая сказал:

Кто-нибудь обязательно скажет - фукака, это ж луком блины будут пахнуть, если не сказать - вонять. Но, наверное, не пахли, так же как и салом, если несколько поколений пользовались этим способом.

У нескольких поколений не было других инструментов для этого. Ровно так же, как несколько поколений готовили на пахнущем подсолнечном масле , иногда еще  и с осадком. Но теперь есть куча других возможностей. 

Изменено пользователем mystery
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.04.2022 в 17:09, mystery сказал:

Одно время у меня было масло в диспенсере, спрей, но во-первых оно дорогое, а во-вторых его не везде купить можно. Плюнула и мажу кисточкой. 

Диспенсеры для масла продаются, очень удобные и недорогие. Они небольшие, всего на 100 мл, но расход экономный и хватает надолго. Да и долить в него масла - минутное дело.

Про всяческие приспособления для смазывания сковородки типа картошки, луковицы, сала знала, но не пользовалась - только бинтик на вилке. Пирожки желтком смазывать всегда проблема у меня была, бинтиком неудобно, вата оставляет ворсинки, перьями куриными, как многие делают, мне было брезгливо, хоть они и мытые. Как-то раз купила новый косметический набор, а там кисточка для румян такая удобненькая. В общем, пожертвовала я эту кисточку, от морды сердца оторвала, можно сказать, очень было удобно, пользовалась, пока она не развалилась от постоянного мытья.

Много лет назад увидела где-то на картинке силиконовую кисточку, с тех пор это была моя мечта, поэтому когда однажды увидела в продаже, купила сразу, несмотря на то, что тогда она была не особо дешёвая. Сейчас этих кисточек, как гуталину, и стоят копейки, поэтому не вижу смысла пользоваться всякими народными средствами - удобно смазывать, легко моется, быстро сохнет, ну красота же. 

В 20.04.2022 в 09:30, Елена Зима сказал:

Ну это чистая вкусовщина, мне тонкие и сухие блины ни о чем, что салфетку бумажную пожевать, что такой блин, одинаково. Но я не часто пеку блины, чтобы начинять их чем то, мы просто их едим, макая в сметану или варенье, мёд. Да, жирно, не полезно, но чертовски вкусно))).

Я тоже люблю блины макать во что-то вкусное, именно поэтому никогда не смазываю их маслом. Каждый выберет для себя, куда макнуть или чем смазать, а если маслом его, да потом в сметану или сгущёнку - перебор, как по мне.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Очумелые ручки сказал:

Я тоже люблю блины макать во что-то вкусное, именно поэтому никогда не смазываю их маслом. Каждый выберет для себя, куда макнуть или чем смазать, а если маслом его, да потом в сметану или сгущёнку - перебор, как по мне.

Если блинок хорошо смазан маслом, то большего ему и не надо - залетит пташечкой и почти не жуя глотается. :D

Вкусовщина, конечно, но если куска сала для смазывания нет, то лучше я вообще печь не буду блины, чем на растительном масле их жарить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Шкурка линючая сказал:

Если блинок хорошо смазан маслом, то большего ему и не надо - залетит пташечкой и почти не жуя глотается. :D

Ну уж нет, есть много всяких других "макалок и намазок", повкуснее масла :D

Про кисточку ещё вспомнила. Я купила такую специальную ёмкость для масла, у неё силиконовая кисточка к крышке приделана. Очень удобно - взяла, смазала, вставила на место, даже намывать кисточку каждый раз не нужно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Очумелые ручки сказал:

 Очень удобно - взяла, смазала, вставила на место, даже намывать кисточку каждый раз не нужно.

Только не забыть бы после приготовления промыть ту приспособу, я б так обязательно забыла про неё...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Шкурка линючая сказал:

Только не забыть бы после приготовления промыть ту приспособу, я б так обязательно забыла про неё...

Эта приспособа как раз для того и придумана, чтобы не мыть каждый раз. Если смазывать сухую и чистую сковороду, то кисточка не пачкается. Я мою когда в ней масло заканчивается, сушу и наливаю новое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, mystery сказал:

У нескольких поколений не было других инструментов для этого.

Мама у меня до появления в обиходе силиконовой кисточки, смазывала сковороду, да и противни, перед выпеканием булочек, утиным или куриным крылышком. То есть полностью было засушенное крыло с перьями. Вот эти перья макали в масло и смазывали. И крылышко это не мылось никак, хранилось в духовке. Для меня дико и негигиенично, правда в детстве об этом я не задумывалась, на качество еды, вроде бы, не влияло. 

Просто у меня мама выросла в деревне, её мама делала так же. Сейчас, конечно, столько приблуд для кухни, что для нас такое просто дикость. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.04.2022 в 02:48, Шкурка линючая сказал:

Кто-нибудь обязательно скажет - фукака, это ж луком блины будут пахнуть, если не сказать - вонять. Но, наверное, не пахли, так же как и салом, если несколько поколений пользовались этим способом.

Нет, не пахли, я лук вареный или жареный не люблю, но то ли привычка с детства, то ли и правда - никакого привкуса. Мама была профессиональным поваром, я ей доверяю во всем, что касается кулинарии - все приемы и способы проверенные и надежные.

В 24.04.2022 в 18:24, Итсма Йлайф сказал:

Мама у меня до появления в обиходе силиконовой кисточки, смазывала сковороду, да и противни, перед выпеканием булочек, утиным или куриным крылышком. То есть полностью было засушенное крыло с перьями. Вот эти перья макали в масло и смазывали. И крылышко это не мылось никак, хранилось в духовке. Для меня дико и негигиенично, правда в детстве об этом я не задумывалась, на качество еды, вроде бы, не влияло. 

Просто у меня мама выросла в деревне, её мама делала так же. Сейчас, конечно, столько приблуд для кухни, что для нас такое просто дикость. 

Свекровь так делала, мне не казалось негигиеничным.

Вообще, и правда, способов очень много. У меня как-то лука не было, я кусочком хлеба мазала - но не понравилось,  хлеб сам масло впитывает сильно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто хозяйка одновременно готовит и первое и второе (допустим, на второе у нас в качестве гарнира выступает картофель). При приготовлении супа/борща в процессе жидкости становится меньше, и в итоге кастрюля часто  получается неполной. Без ущерба для вкуса первого блюда хорошо добавить воду, в которой варился картофель. Отвар картофеля можно использовать вовсю - сварить на нем рис, например, или при приготовлении подливы.

Торт "Наполеон" можно быстро собрать из полуфабрикатов. Достаточно купить пару упаковок слоеного (обязательно бездрожжевого!) теста, смесь для заварного крема, сливочное масло и молоко (туда же, в крем), для посыпки и обогащения вкуса несколько шоколадных конфет через терку. Получается по домашнему вкусно, недорого и быстро. 

  • Нравится 9
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.04.2022 в 21:02, Талиена сказал:

Вообще, и правда, способов очень много.

Половинкой картофелины очень хорошо и экономно. Ни запаха постороннего, и масло не впитывает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.04.2022 в 10:42, Очумелые ручки сказал:

Диспенсеры для масла продаются, очень удобные и недорогие. Они небольшие, всего на 100 мл, но расход экономный и хватает надолго. Да и долить в него масла - минутное дело

Я купила такой однажды. Ну не знаю, может, я знатный жопорук/рукожоп (хотя на моем шестом десятке мне ни разу это не вменили), но этот диспенсер очень плохо промывается. Мне лично после нескольких циклов использования он стал вонять старым прогорклым маслом. Так я его и выкинула. :( 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×