Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 23/11/2023 в 13:10, Флер де Лиз сказал:

Идеально.

Мне было не идеально в 16 лет, когда меня выперли родители - сколько слез тогда я выплакала, чувствуя себя нелюбимой и брошенной. Но да, всё сама с тех пор - было ужасно, обиды я припоминала долгое время, несколько лет назад меня только отпустило. То, что я сейчас имею наверное надо сказать спасибо тогда скотцкому отношению родителей. Я училась выживать одна и это не идеально.

Никогда не считала и не рассчитывала на  своих родителей - своей опорой, сейчас когда мне 46 и маме 70 это мы дети её опора. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Свечкая сказал:

Мне было не идеально в 16 лет, когда меня выперли родители - сколько слез тогда я выплакала, чувствуя себя нелюбимой и брошенной. Но да, всё сама с тех пор - было ужасно, обиды я припоминала долгое время, несколько лет назад меня только отпустило. То, что я сейчас имею наверное надо сказать спасибо тогда скотцкому отношению родителей. Я училась выживать одна и это не идеально.

Никогда не считала и не рассчитывала на  своих родителей - своей опорой, сейчас когда мне 46 и маме 70 это мы дети её опора. 

В смысле, выперли в 16 лет?  По какой причине?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои не были опорой. Когда не стало никого, понятнее в разы, что критикой и взглядами "лучше как попало, но тихо и мирно, чем идти от худшего к лучшему" они только энергии лишали как могли. Не виню, просто констатирую.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Мои не были опорой.

И мои не были. В нашей семье все были как-то сами по себе. Отдельно военный отец, отдельно я, отдельно мать с сестрой. Много позже стала понятна причина, но к тому времени я уже была замужем,  растила дочь и на родительскую помощь, поддержку или даже совет не рассчитывала. 

Потом эта семья распалась и у отца появилась новая. Вот мачеха и стала мне близким человеком. Не матерью, не подругой,  скорее старшей сестрой.Очень ее люблю. Чувствую от нее поддержку. А папа, при всей моей к нему дочерней любви, не настолько близок. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не были опорой, ну и мешать не мешали. Хотя мне попробуй помешать, все равно пройду туда, куда надо именно мне. 

А сейчас я чувствую себя опорой для своей дочери, и даже своему мужу сильному, умному и упрямо у - я опора. Он мне сам говорил, что я для него опора и тыл. 

А я себя ощущаю прямо баобабом  :rolleyes: меня хватит на всех моих близких. 

На родителей обиды нет, если бы не та среда, что была, то и меня именно такой  как я сейчас - не получилось. Так, что спасибо за все. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

А мне повезло. Я всегда знала, что у меня есть на кого опереться. И это - родители. При этом мне никогда не навязывали своего мнения. Могли дать советы, высказать, что думают по поводу моих действий и поступков. Но всегда право окончательного решения оставалось за мной. Так что все свои шишки я сама получала (иной раз думаю - может быть и надо было маме настоять, потом понимаю - не, у нее бы не получилось). Зато набив шишки, я не боялась прийти за помощью, потому что знала, что если и услышу "мы предупреждали", то только после того, как сначала помогут.

Правда, приходила я к маме за помощью очень редко, но вот это знание того, что меня не бросят в трудной ситуации - оно до сих пор греет. При этом родители никогда не брали на себя решение моих проблем - по крайней мере с момента совершеннолетия. И предлагаемые варианты решения обсуждались. Или просто следовал дельный совет, что можно сделать.

Я безумно благодарна родителям. И делаю все, чтобы сын точно так же ощущал, что я всегда буду рядом. А уж позовет на помощь или нет, обратится за советом или решит своим умом - это уже как сам выберет. 

 

Подпишусь полностью. 

Я тоже выросла в такой семье и продолжаю эту традицию со своими детьми. Дочка своей семьей живет и прекрасно знает, что с любой проблемой может обратиться и получить совет или помощь. При этом с указаниями не лезу абсолютно.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.11.2023 в 15:43, Наталья В сказал:

Подпишусь полностью.

Аналогично. Я всегда знала, что у меня есть поддержка.

Вот на форуме часто удивляются, что я живу с родителями. Видимо, в их понимании это - лезть в мою жизнь день и ночь. Но ничего подобного! Я совершенно свободна. Вместе какие-то вопросы решаем, если куда-то мне нужно уйти или уехать, говорю, и все. А с мужем не так что ли? Собралась и ушла - куда, фиг ее знает :D

Племяшка тоже знает, что у нее есть дом и близкие люди, поддержка гарантирована.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Скалолазка , благодарю за пост. Больше половины как-будто про меня написано.

Мне не то что поддержки не ждать, мне спустя почти десяти лет не общения, по телефону на днях пообещала мать "я с тобой расквитаюсь"...Сидела я за тыщу километров, никого не трогали. Но снова про "нелюбовь".

О как!

И блин Клинтон, меня тоже не удочерили. Сами родили. Настолько я похожа на мать и отца внешне. Чем старше, тем больше. 

Любовь родительскую не всем раздают...От чужих поддержки во сто крат больше. И так всю жизнь.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Карамболь сказал:

И блин Клинтон, меня тоже не удочерили. Сами родили. Настолько я похожа на мать и отца внешне. Чем старше, тем больше. 

Любовь родительскую не всем раздают...От чужих поддержки во сто крат больше. И так всю жизнь.

Вот и я в отца внешне, а больше внутренне, то есть, характером схожи. Жёсткий, подчас, мужской склад характера с одной стороны выручал не раз в жизни, с другой,  моя семья так привыкла что " я и лошадь, я и бык, я и баба и мужик", что когда я очнулась, было поздно всех переучивать другому отношению к себе. И если мужа ещё можно как то дрессировать, то с детьми намного сложнее, ведь многое идёт из детства, из их детства. 

И опять же, я долго и не понимала что взваливать всё на себя очень чревато. А подсказать то некому! Нет и никогда не было старшего и умного человека рядом. К 40 годикам только очнулась и стала понимать что я делаю в жизни что то не то и не так. Стала потихоньку и сама переучиваться и других переучивать иному отношению к себе. Но вот именно с поддержкой мне в жизни и не повезло - не было её никогда у меня. А очень хотелось бы... 

  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.12.2023 в 14:50, Скалолазка сказал:

Всю мою жизнь мне не хватало старшего товарища, друга, человека с жизненным опытом, который подскажет, посоветует, предостережет, поделится своим опытом, поддержит. Мне так не хватало и до сих пор не хватает поддержки! Несколько раз в жизни я хотела её круто изменить, но не найдя поддержки от близких, отступала, трусила, не решалась. А сейчас время упущено и что то менять уже поздно, да и сил нет ни моральных, ни физических. 

Вы не правы в том, что время упущено. Менять никогда ничего не поздно - просто очень тяжело начать и все время придерживаься того что нужно. Понятно, что близкие привыкли по-другому. Но если уметь найти это свое внутреннее "я" и слушать его, самой меняться, то автоматически будет меняться мир вокруг. Легко не будет, это точно.

Мне точно также не хватало старшего друга в детстве, юности... Правда у меня замечательная мама ,но она где-то с моих лет 10 говорила, "ты лучше знаешь как тебе надо сделать, поэтому решай сама". Да. это воспитало во мне ответственность за свои решения, но имнно опоры не хватало. И я очень хотела такого вот старшего друга. И да, вселенная мне их послала целых 2! 

Обе оказались соедками в разные периоды моей жизни, с одной из них я познакомилась в свои 19, а ей было что-то около 65-68, и она именно такая как мне хотелось,  интеллигент в 4ом поколении. В том момент она уже была на пенсии и все еще работала библиотекарем в школе. У нее я училась никогда не повышать голоса, всегда аргументировать свою точку зрения, с ней часами можно было обсуждать историю.... Мы и сейчас очень редко , но общаемся, ее дочь забрала ее к себе и ей уже 96...

Со второй познакомилась ближе к моим 30, ей было около 70, и она филолог, влкдеет 5ью языками. Меня до сих пор любит "поправить" в речи на эстонском, она - эстонка.  Очень своеобразная и интересная.

Люблю их обеих, и в них я находила то, что моя мама просто не могла мне "дать".

У меня есть подруга, у которой совсем не сложились отношения с родителями ( она не была им нужна), она уверена, что жаловаться на это можно лет до 20, а потом строишь свою жизнь так, как считаешь нужным и дальше уже все ошибки только твои.

Я не хочу Вас чему-то учить или в чем-то обвинять. Но попробуйте что-то менять, Вам понравится!;)

****

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ПОМИНКАХ своего отца я только узнала, что я в жизни охренено устроилась. 
А до этого - не жаловалась - не считово.
В 1994 году попросила добавить  денег на мебельную стенку. Не было у на вообще никакой мебели. 
А то, что меня попросту отчитали, тебе что денег не хватает - так у тебя муж есть - вот его и напрягай.
Поняла, не дура.
Больше НИКОГДА не попросила ни копейки.
Опора, какая хрен опора. Когда одним помогают, а других на хрен посылают:
А вот моя сестра жаловалась и просила. И ей всё давали. 
Даже картошку обыкновенную в посылках и уточку на Новый Год.  Что на поминках и было озвучено 
А я в апрепуции. А что, так можно было?
Угадайте, кому наследство достанется?
 

  • Сожалею 12
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в детстве, до 11 лет моя бабушка была гораздо ближе родителей. Точнее, это прабабушка, человек войну с детьми пережил, смерть мужа (пропал без вести, нашли только в восьмидесятые), троих из девяти детей в военные годы похоронила, потом не все дети путевые были, один, как раз мой дед,  мамин отец, ужас. И ей меня доверили в 4 моих месяца, потому что надо было работать. Точнее, суровой необходимости не было никакой, отец нормально зарабатывал, он шофёр в селе и передовик производства. Но в школе преподавать некому было, и мама меня торжественно вручила бабуле, которой уже за семьдесят было, и понеслась на работу.

Я смотрю, я не смогла бы такой номер провернуть, хочется с сыном побыть, что я и делала, денег всех не заработаешь, а дети растут быстро. Да и бабушка уже старенькая, а тут младенец.

Сидела со мной до школы. Потом, правда, я иногда ходила в детский сад, его открыли недавно и сельским  детям в диковинку было (но и там мне жилось отлично, ведь мой другая, родная бабушка, была  заведующей).

Так как родителей я видела редко, в бабушка на совесть со мной сидела, мы очень близки были. И, когда она умерла в мои 11 лет, я очень страдала, день  её похорон до сих пор в деталях перед глазами. Жаль, что от нее мне на память не осталось вещей, только фото. Это был мой на самом деле первый близкий и родной человек. Бабушка, удивительно, до самой смерти сохранила ясность ума, повезло.

****

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.12.2023 в 08:24, Кармина Бурана сказал:

как-то раньше это как обычное все воспринимала, у подруг все то же самое было, а вот когда на форуме почитаю, то сразу с благодарностью вспоминаю своих родителей. 

В очередной раз с благодарностью вспомнила своего папу. Навеяло топовой темой. Я родилась в деревенской . опе мира, куда родителей распределили после пединститута. Молодым учителям выделили домик и зажили - работа, огород разбили, мамины родители в 20 км жили, в том же районе (мама просила распределение в тот район). Мотоцикл с коляской купили, бабушка с дедушкой помогли.

Родители часто вспоминали тот период жизни - молодые, счастливые, не боялись трудностей, энтузиасты. Красивая природа, грибные леса, криница рядом. Отец увлекался фотографией, их очень много, с тех лет. Я три года назад из интереса побывала там спустя 40 лет. Деревня почти умерла, останки школы заросли бурьяном и лесом. Не закопали только потому, что далеко от трассы находится, там никто не ездит и не видит

Но. Папа искал варианты, чтобы выбраться в большой город, в том числе и из-за меня, чтоб были перспективы образования, жилья, работы, досуга, культурной жизни. И из-за себя, конечно, тоже - человек он был активный, творческий, с амбициями, со множеством интересов. Нашел, и с жильем очень повезло - дали квартиру, переехали, в школу я уже в городе пошла. Потом и дом в пригороде большой построил, потому что у родителей такая мечта была.

Мама как-то сказала, что если б не папа, то она и дальше жила бы в той деревне, ей такая жизнь была привычна с детства, да и человек она такой, инертный. Единственное, чего мой папа не мог предположить, что областной город в 360 тыс.населения спустя 40 лет уже будет маловат для его внуков, которые хотят бОльших горизонтов. :) 

Я отношусь к этому с пониманием, считаю, что молодость - самое время, когда можно и нужно строить свою жизнь, как хочется и где хочется, пока не обросли ипотеками в своем городе и прочими мебелЯми. По себе знаю, что когда есть квартира и работа, то чем дальше, тем больше уже никуда не надо. Вы, как белоруска, наверное, знаете, где сейчас работа и куча хороших вакансий? Молодежь работу ищет в столице. Сама вчера собственными глазами видела объявление - требуются грузчики (навеяло темой)), зарплата 2000-2500. Уж не знаю, с просрочкой там в виде бонусов или нет. :lol:

Ни в коем случае не хотела бы, чтоб мой ребенок рвал жилы грузчиком, просто сам факт. А при наличии образования найти работу с хорошей зарплатой намного легче, чем у себя в городе. Моя коллега ездит на работу в город из райцентра. Там работу реально чуть ли не по наследству передают. Зато жильё дешевое, только кто там кроме пенсионеров жить будет.

Вот иной раз читаю на форуме про неблагодарных детей, типа для них родители в лепешку разбивались, а они вот такие плохие. Знаете, те примеры про неблагодарных детей, что я знаю в реале - они весьма далеки от правды, если не врать себе и окружающим. Когда ребенок и его дела не интересны, ничему не учат, перекладывая эту обязанность на сад и школу, шпыняют, как котят, своя личная жизнь в приоритете, но при этом откупаются дорогими подарками, а потом - как же так, в кого он такой (такая) уродилась. Так и хочется сказать - так в тебя же, а ты - в своих родителей. Вот такая семейная преемственность, к сожалению.

****

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Паслён сказал:

Я родилась в деревенской . опе мира, куда родителей распределили после пединститута.

Ты не представляешь что это такое было во времена моих родителей, маму тоже после пединститута распределили за несколько тысяч км, в Иркутскую область, Кутулик. не знаю что это тогда было- село или городок, на фото маминого выпускного, первого класса написано- 10 класс, Кутулик. При чем обставлено это было как комсомольская инициатива курса, была фотка в Комсомольской правде , с мамой в центре, какие они сознательные и добровольно вызвались в такую глушь. Бабушке эту газету принесли, она потом маму мою вокруг дома гоняла этой газетой , мама все рассказала как на самом деле было- вызвали в ректорат, сфотали. дали бумагу написать заявление и распредели . Но там моя мама встретила моего отца, молодого лейтенанта и вышла замуж. 

8 часов назад, Паслён сказал:

. Вы, как белоруска,

Я не белоруска, но живу тут давно. 

8 часов назад, Паслён сказал:

Молодежь работу ищет в столице.

Конечно, там работа, з\п выше, досуг, опять же детям поступать потом. Мои там живут, поэтому знаю. 

8 часов назад, Паслён сказал:

Вот такая семейная преемственность, к сожалению.

Соглашусь с тобой.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я из тех детей, которым родители очень много помогали. Они стали очень хорошо зарабатывать после перестройки, ни в чем мне не отказывали, я единственная дочь. Оплачивали любую учебу, купили квартиру, машину. И потом уже, когда я стала самостоятельной, вышла замуж, они также пытались мне все покупать и давать деньги. Я очень благодарна, сама бы я на это долго зарабатывала. Сейчас родители уже пенсионеры, накоплений много, в помощи не нуждаются, это конечно тоже очень удобно для детей.

Но бывает по другому. Моему мужу, например, ничего не оплачивали. Он из многодетной семьи, отец умер рано, мама их одна растила. После школы работал, учиться пошел уже гораздо позже, от работы. С тех пор как работает помогает и маме, и младшим. И так до сих пор.

Такая же ситуация у моих двоюродных сестер и брата. Отец ушел из семьи и перестал помогать. Мама очень мало зарабатывала, могла только накормить и во что то одеть.

После школы поступили учиться на бюджет и подрабатывали. Сейчас все самостоятельны, хотя судьбы по разному у всех сложились. Мама довольно рано заболела и умерла.

Ни от одного из них я не слышала, что они как то осуждают родителей. Нет и нет помощи, сами справимся. Хотя конечно никто бы не отказался.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Masha Kutilina сказал:

Такая же ситуация у моих двоюродных сестер и брата. Отец ушел из семьи и перестал помогать. Мама очень мало зарабатывала, могла только накормить и во что то одеть

Знаете, а ведь родители опора не только в материальном плане. Сам факт, что есть родители, к которым можно всегда прийти или приехать, поговорить и посоветоваться, попросить помощи с детьми, получить моральную поддержку в тяжёлой ситуации,  приехать на праздник, да просто уверенность, что ты не один - считаю, что   это дорогого стоит.

И кому повезло с такими родителями, тому уже повезло в жизни. А всего материального можно и самому добиться. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лесовинка сказал:

Знаете, а ведь родители опора не только в материальном плане. Сам факт, что есть родители, к которым можно всегда прийти или приехать, поговорить и посоветоваться, попросить помощи с детьми, получить моральную поддержку в тяжёлой ситуации,  приехать на праздник, да просто уверенность, что ты не один - считаю, что   это дорогого стоит.

И кому повезло с такими родителями, тому уже повезло в жизни. А всего материального можно и самому добиться. 

Конечно, но здесь как и с материальным, не всем везет.

И связи, что с материальной помощью по нулям, зато близки, тоже нет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Masha Kutilina сказал:

Ни от одного из них я не слышала, что они как то осуждают родителей. Нет и нет помощи, сами справимся. Хотя конечно никто бы не отказался.

Вы говорите о деньгах, о материальной помощи. О том, что вам обеспечивали сытое и безбедное детство и юность, покупали квартиры, машины, снегоходы/пароходы и т.д.  А это совсем другое.

Я, например, рассказывала именно о моральной поддержке, о том, что родители тебя любят! Что ты им нужен! Что посоветуют, подскажут, научат и просто подставят плечо в трудную минуту. Сколько, например, таких случаев, когда теща (да и тесть тоже) любят своего богатого/влиятельного/с квартирой/или связями, зятя и лебезят перед ним, пусть он даже и моральный урод. А дочь свою шпыняют и делают вид что не замечают как ее зять этот оскорбляет/морально унижает/может даже бьет! "Ты терпи, не выдумывай, так все живут!" И апофеоз - сама виновата! И живет такая "виноватая" и оплеванная, не решаясь пойти против родителей, мужа, судьбы. А в другой семье давным давно уже родители бы забили тревогу: собирай вещи и уходи от него, поддержим. Или наоборот, его гони и не бойся развода.

Это только одна ситуация родительской моральной поддержки. А сколько других, касаемо, например, детей, работы, здоровья и так далее? Когда нужна поддержка. Моральная, не деньгами даже.

  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Скалолазка сказал:

Вы говорите о деньгах, о материальной помощи. О том, что вам обеспечивали сытое и безбедное детство и юность, покупали квартиры, машины, снегоходы/пароходы и т.д.  А это совсем другое.

Я, например, рассказывала именно о моральной поддержке, о том, что родители тебя любят! Что ты им нужен! Что посоветуют, подскажут, научат и просто подставят плечо в трудную минуту. Сколько, например, таких случаев, когда теща (да и тесть тоже) любят своего богатого/влиятельного/с квартирой/или связями, зятя и лебезят перед ним, пусть он даже и моральный урод. А дочь свою шпыняют и делают вид что не замечают как ее зять этот оскорбляет/морально унижает/может даже бьет! "Ты терпи, не выдумывай, так все живут!" И апофеоз - сама виновата! И живет такая "виноватая" и оплеванная, не решаясь пойти против родителей, мужа, судьбы. А в другой семье давным давно уже родители бы забили тревогу: собирай вещи и уходи от него, поддержим. Или наоборот, его гони и не бойся развода.

Это только одна ситуация родительской моральной поддержки. А сколько других, касаемо, например, детей, работы, здоровья и так далее? Когда нужна поддержка. Моральная, не деньгами даже.

Так я понимаю, что есть разные виды поддержки. Я описала материальную в моей семье, в семье мужа, в семье тети.

Вы рассказывали о моральной, ок.

Мы обе описали в чем родители опора или не опора. 

В чем спор то, я так и не поняла))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Masha Kutilina сказал:

В чем спор то, я так и не поняла))

Это не спор. Совершенно. (если намеренно самим не раздувать).

Это скорее о том что, по моему мнению, большинство оппонентов в данной ветке понимают название темы именно как моральную поддержку родителей. Или не поддержку.

А материально поддерживать своих детей после их совершеннолетия родители, в принципе,  уже не обязаны.Так же как и морально поддерживать в зрелом возрасте. Любят ребенка - поддержат морально. Нет - живи как хочешь, чего тебе еще надо, мы тебе ничем больше не обязаны...

Изменено пользователем Скалолазка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Скалолазка сказал:

Это не спор. Совершенно. (если намеренно самим не раздувать).

Это скорее о том что, по моему мнению, большинство оппонентов в данной ветке понимают название темы именно как моральную поддержку родителей. Или не поддержку.

А материально поддерживать своих детей после их совершеннолетия родители, в принципе,  уже не обязаны.Так же как и морально поддерживать в зрелом возрасте. Любят ребенка - поддержат морально. Нет - живи как хочешь, чего тебе еще надо, мы тебе ничем больше не обязаны...

Согласна, не обязаны. Но я очень благодарна за поддержку, хорошая опора.

Ваша мнение я поняла конечно, очень ценю, как и мнение других "оппонентов". 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×