Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alejandra

Медвежьи услуги, благие намерения и непрошеная помощь

Recommended Posts

Alehandra

Как бы нас эти родственнички еще и не обложили бы говном с ног до головы за бабаню. Мало ли что подумают? Что мы бабку обрабатываем.

А не наплевать Вам с Эйфелевой башни на то,о кто-то скажет! И не думайте об этом! Всегда найдется кто-то, кто что-нибудь да скажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди разучились делать добро безвозмездно?

Боюсь, что никогда и не умели.

Справедливого возмездия за свои поступки (особенно хорошие smile.gif)) ждут все, так или иначе, просто необзательно это возмездие выражается в деньгах или квадратных метрах.

...

А бабушку жалко. Так вот и будешь бояться старости. Как пика осознания своей ненужности, неспособности, неактуальности...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Да забей ты на всех.

Хочется помогать - помогай.Делай так, как считаешь нужным.

Чего тебе их косые взгляды и черные мысли?

И даже если этот Саша с мамашкой тебе чего скажут, ну и что?

Это ведь у них души черные от зависти, а не у тебя.

Не знаю...Мне вообще было бы плевать, кто там и что обо мне будут думать и говорить.Людям язык для того и дан, чтобы чесать его обо что попало laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Помогайте, как помогаете и не оглядывайтесь назад. Вам же спокойнее самой будет от того, что вы для кого-то несете свет. Бабушкам много и не надо, чтобы был кто-то рядом. Когда долго долго с кем-то живешь в одном доме/дворе, то просто не можешь не придти на помощь.. Эти бабушки/дедушки становятся как родные, даже ближе.. Родных вызванивать надо, а они всегда рядом. Это хорошо, что есть такие люди как вы.. Это такая большая редкость в наше время.

Я живя еще у родителей, помогала одной бабушке.. Знала ее много-много лет. Старый кинолог, помогала мне дрессировать мою овчарку. Сама она 20 лет занималась собаками служебных пород.. Они с мужем были совершенно одинокие....не было у них детей..по молодости не захотели...потом жалели, что не родили себе никого...За все те годы, что я с ними дружила никаких родственников не наблюдала. Потом умер ее муж...Осталась она одна..Я ей помогала с продуктами...деньги она не брала...так что приходилось покупать все самой.. Однажды я пришла к ней груженная сумками...а дома у нее сидит молодой, довольно смпатичный человек. Она нас познакомила...Это ее племяннк eek.gif Откуда он нарисовался я не знаю.Спрашивать не стала.. Не люблю задавать лишние вопросы.. Отнесла продукты на кухню...захожу в комнату..а там Он....позвал меня в коридор поговорить.. Короче мне показали на дверь и сказали чтобы я не претендовала на квартиру, что ничего мне не обломится.."Типа знаю я вас..ходите тут..в доверие втираетесь"...Я развернулась и ушла..

Потом звонила бабушка...рассказывала, что все ценные вещи племянник забрал...а квартиру она переписала на ..............соседку, которая ее кормит горячими супами... И пригласила заходить еще...ей мои печенюшки нравились (сама пекла).

Я потом еще долго ходила к ней, ее собак выгуливала....Ее овчарка на моих руках умерла...Так грустно...

Обидно, когда видят люди в тебе хищницу...и осадок остается неприятный. Но плевать...я сама себя знаю...а все остальное мелочи жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы нас эти родственнички еще и не обложили бы говном с ног до головы за бабаню. Мало ли что подумают? Что мы бабку обрабатываем.

Да именно так наверо и думат, Сейчас же такая борьба за квартиры идет. Жако бабушку, осталась одна совсем, если бы не соседи, то вртяли она из больницы вышла... Ей надо ради кого то жить, а ради кого? Внука? Да он наверно еще молодой, и непонимает как тяжко старым людям...

Пы.Сы. Слушайте а я ведь смотрела в рекламе по телеку что есть фирмы за квартиры предоставляют пожизненное содержание, плюс врачи на дом приходят и пенсию выплачивают, а бабулечки и дедулечки завещание им на квартиру оставляют... А ведь по сути пользуються они тем, что старикам пенсию платят небольшую, да и у кого может и есть родня а они нефига не заботяться о них... Интересно много так вот согласились подписаться на это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Это маленькое, рыженькое (100% седина + хна) , очаровательное чудо! Которое все время пытается мне впаривать какие-то гостинцы в виде соленых огурчиков, сушеных грибочков, деревенских яичек и т.д. ))) Но отчаянно отказывается от каких-то попыток сделать ей ответный подарок. Но я все равно стараюсь впарить))))

Ресничка, Так и Alehandra отчаянно отказалась бы от квартиры, если бы бабушка вздумала лищить внука прав на неё. Безвозмездно помогала человеку, следуя позывам души - вот, что делала автор.

Alehandra, на чужое мнение не обращайте внимания. Всё зло от людей, которые везде ищут корысть, даже там, где её нет. Вот и пошла поговорка из-за таких людей: "Не делай добра - не получишь зла". То есть, делаете благородный поступок, знайте - всегда найдутся корыстные, а потому непонимающие люди, и осудят вас за него". Из-за таких же людей есть подобная пословица; "Добро наказуемо" Наказуемо из-за элементарной зависти. А на зло в виде сплетен и осуждения - не обращайте внимания. Просто эти люди ещё злятся, что рядом с вами они выглядят не в лучшем свете.

Alehandra, следуйте и дальше прекрасным позывам своей чистой души. Без оглядки на людей. Вы же чувствуете гармонию в своей душе? А это самое главное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под своим ником не пишу, боюсь снова услышать что я дура.

А зря! Мне тАк захотелось вам плюсик поставить, что слезы навернулись на глаза.

Ну почему мы боимся казаться добрыми? Почему хамство, жлобство и прочая нечисть человеческой души выпирает нагло наружу, а доброта стыдливо прячется за "гостем"?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bilberry

С одной стороны мы не знаем почему не женился сын. Каковы отношения с невесткой.

и я не знаю.

ну не женился, и не женился, мало ли людей жили и живут в ГБ?

Он ПОГИБ. И этим ему все простилось.А бабаня много порогов обила, чтобы 30 лет назад, а именно столько сейчас Саше, как-то пробить ему прописку в своей общаге. Она хотела, чтобы у Саши была квартира, всю жизнь меняла, выменивала общаги на маленькие комнатки, маленькие комнатки на квартирки, в итоге результатов ее мен стала эта двушка хрущевская, которую она уже оформила на Сашу как полагается.

Бабаня мировая, если бы вы с ней общались - поняли бы это. Есть бабки нудные, есть бабки злые, а эта, несмотря на сложную судьбу и поломанную жизнь, радуется, смеется, прикалывается! Такой цветочек!

Неужели трудно придти и элементарные вещи помочь сделать? Мы же ничего особенного не делаем - сущие мелочи. Ну нельзя же быть такими свиньями по отношению к родным людям!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ресничка

Ну и почему старика лишили права распоряжаться СВОИМ имуществом? Почему какая-то дрянь должна наследовать только потому, что она племяница? Не, не правильно это.

Тут дело в другом, мои мама и тетя просто УБЕДИЛИ и ЗАСТАВИЛИ деда Мишу переписать квартиру и сбережения обратно на племянницу. Потому что жить дальше проклятыми премянницей очень тяжело было бы. И квартира бы эта боком вышла бы.

Правда, дед Миша все равно потом финт ушами выкинул biggrin.gif Он женился biggrin.gif И все имущество отошло после его смерти его новой жене.

Ну и пусть бабуля на вас все переписывает. Уроком будет родственничкам.

Да упаси ее Бог! Во-первых, по той же причине, что и в случае с дедом Мишей, мы бы отказались. Во-вторых, в квартире прописан внучок долбанный, поэтому он сильно и не парится уходом за бабаней, все равно все ему достанется. Трутень хренов.

Тут бабаня рассказывала, что когда ее из больницы забирали, внук, мол, из машины ее на руках в подъезд внес и в квартиру. Рассказывала и плакала. Вот, мол, какой он заботливый, на руках меня носит. Вы представляете, как мало надо человеку для счастья? А если разобраться - как он мог еще ее в квартиру транспортировать, если у нее ноги-руки плохо работали и давление высокое? Вот зайди он к ней хоть раз в 2 дня, принеси молочка, хлебушка да пряник какой, она б летала на крыльях!

Как верно подметил Енот,

Таким "сашам" и просмотр фильма "Остров" не поможет.

А благодаря ответам в этой ветке, мне стало на душе легче - много добрых и бескорыстных людей, много! Просто опошляется всё очень черной завистью и тягой к заграбастыванию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда, дед Миша все равно потом финт ушами выкинул  Он женился  И все имущество отошло после его смерти его новой жене.

Есть на свете справедливость! laugh.gif

много добрых и бескорыстных людей, много!

Справедливого возмездия за свои поступки (особенно хорошие )) ждут все, так или иначе, просто необзательно это возмездие выражается в деньгах или квадратных метрах.

Alehandra

Я сейчас не лично про вас, но ведь Мася права. Очень часто, делая Добро, мы хотим выглядеть красиво. Пусть не на публику, пусть только перед собой.

Бескорыстно g.gif Это же, сделал и тут же забыл. Трудно это wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Вы прочитали в моей фразе осуждение, которого не было. Это не важно, что и почему происходило и происходит в ИХ семье, все равно это их дело.

Заказывая холодильник, помогая его установить, покупая воду и приходя в больницу вы совершаете очень важное не только для вас и этой пожилой женщины дело, но не портите его осуждением. Ведь им вы не измените Сашу, потому, что не измените, потому что многие из нас таковы.

А вот этой женщине сделаете больно, он ЛЮБИТ своего внука и то, что он один раз отнес ее на руках ей в 1000 раз важнее ваших приходов, разговоров и покупок. Хотя внуки и дети в суете дней понимают это уже потом, когда становится поздно.

Я знаю свою вину, но оправдываться и объяснить не буду – это не важно ни кому кроме меня и ее, она, думаю, не судила, а мне с этим жить дальше и это чувство вины не зависит от сделанного, оно меряется несделанным, недоговоренным, недочувствованным.

Может быть я ошибаюсь, но мне кажется, что у вас нет бабушки. Люди начинают ценить то, что сами уже потеряли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам,Alehandra! Пока есть такие люди, которые готовы бескорыстно помогать нуждающимся, Бог Армагедона не допустит ИМХО. Очень жалко бабушку, что при живых родственниках - почти сирота.

деда Миша переписал все обратно на племянницу, чтоб она была покойна за свое имущество по наследству.
Зря он так поступил...

Таких внуков, как Саша, лечить нужно жестко! Не квартиру ему, а фиг без масла! Ох, права Ресничка:

Ну и пусть бабуля на вас все переписывает. Уроком будет родственничкам.
И плевать, что там родственнички говорить будут!

У нас в подъезде дедулька жил(?). Помогали ему всем подъездом, и это при наличии живого сына, живущего на соседней улице. Сынок не алкаш, вполне обеспечен - просто гад. И черт дернул соседку высказать этому сыночку, какой он сволочь, что отцу не помогает (мало того, еще и часть пенсии у старика отбирал, якобы за квартиру платить надо и на продукты). А какие продукты? Дед вечно голодный, на кухне - шаром покати, стола даже нету. Единственная кастрюля стояла на подоконнике. Ну и сынок "подсуетился", пристроив деда в дом инвалидов. Когда старика забирали, он плакал. А санитар горестно так сказал соседке:"Еще один бедолага. Туда, куда его везут - уж лучше в гроб. Условия жизни там - не приведи Господи". Жив ли дед - не знаем, а квартирка сдаётся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот помню была тема про Софийку. И скока форумчан и москвичей тоже кинулось помагать безвозмезно.

А када беда у наших форумчанок была? И много примеров могу приводить.

Так что не переводились на Руси еще люди душевные и добрые. Они тихо и безвозмезно делают свое доброе дело. Может порой слишком тихо и незаметно. Поэтому и кажетса что таково нету.

Но добрые дела живут И добрых душевных людей очень много. Даже вот на этом форуме.

Кто денги шлет. Кто в детдома ходит. Кто просто соседям помагаит. Это у них просто жизнь такая.

Нет не разучились люди делать добро безвозмезно. Просто они тихо себе делают и делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bilberry

Может быть я ошибаюсь, но мне кажется, что у вас нет бабушки. Люди начинают ценить то, что сами уже потеряли.
Моя бабушка умерла 10 лет назад. Если бы она была жива - они бы подружились. Они очень похожи, быть может поэтому меня так к бабуле тянет - она напоминает мою бабушку.

Ресничка

Я сейчас не лично про вас, но ведь Мася права. Очень часто, делая Добро, мы хотим выглядеть красиво. Пусть не на публику, пусть только перед собой.

Бескорыстно  Это же, сделал и тут же забыл. Трудно это 

А не нужно стыдиться того, что ты ждешь какого-то поощрения или одобрения. Это было, есть и будет. И не верьте тем, кто будет говорить, что он именно так и делает добро: "сделал и забыл".

Таких людей нет, поверьте!

И я не такая. Кто б отказался от квартиры в наше время? Вы найдете таких бескорыстных людей? Да только покажи квартиру - сразу вся бескорыстность слетит, как осенняя листва biggrin.gif

Дело в другом. Совесть. Кто-то в открытую признается - ухаживаю, мол, за бабкой старой за квартиру, а то больно надо мне говно за ней возить.

Есть такие честные люди. И пусть коробит форма передачи информации, зато они честны.

А есть люди, которые ухаживают, ухаживают за одиноким стариком, строят из себя святош, а старик берет и переписывает квартиру на троюродного внука из Урюпинска. Вот тут-то и открывается истинная сущность помогавшего.

Я написала, что квартира никому кроме родного внука по определению не достанется, т.к. он там прописан, тем самым отвела от себя подозрения в корыстности.

А то, что есть и другая корысть - я не спорю. Каждый из нас, делая какой-то хороший поступок, в душе любуется собой за это. Станете спорить? Очень удивлюсь, если станете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Каждый из нас, делая какой-то хороший поступок, в душе любуется собой за это. Станете спорить? Очень удивлюсь, если станете.
Я стану! Наша помощь зачастую для нас ничего не стоит, делается на автомате, особо не задумываясь. Заказать холодильник по Интернету - дело трех минут, захватить в магазине для соседки пакет молока и батон хлеба - не очень тяжело, прострочить на машинке джинсы для сына соседки - тоже пять минут. Чем любоваться то? Навестить в больнице человека, за которого переживаешь, гараздо проще, чем сидеть и волноваться, как он там... По-моему, все естественно. Чаще всего, не задумываешься о том, что сделал хорошо или плохо, а делаешь так, как надо. Как должно быть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда во мне есть, как хорошее, так и плохое - почему же хорошим не полюбоваться? Не тем же, что есть во мне плохое - любоваться, верно? Любить себя надо за всё хорошее и взращивать хорошее в себе. Главное, чтобы подлое не принимала за хорошее.

Потом, я, например, не жду сразу отдачи за своё добро, и именно от тех людей, которым сделала добро. Вот пример. Сделали для меня в молодости много хорошего мой участковый инспектор и инспектор по делам несовершеннолетних, принял участие во мне следователь моего брата, а я не имела возможности их отблагодарить. Но зато помогла другим людям, насколько было возможно моим силам. Я сделавши добро, не жду сразу же отдачи, мне воздастся добром совсем от других людей.

Если в этом видеть корыстие - я корыстна. Но! Насчёт зла тоже самое. Если я сделала кому-то плохо, мне будет тоже плохо. Не потому, что месть. Нет. Будет плохо совсем необязательно от этого человека и не обязательно сразу, но расплата последует. Получается, я корыстна, когда жду за добро - добро себе, и за своё зло жду зла себе. Так вот ещё и по этой причине (правда, она не одна) я стараюсь не делать людям зла.

Нагородила огород wink.gif , надеюсь, всё же вы поняли мою мысль.

Если по-честному спросить себя, почему я делаю добро? Потому что мне приятно. А почему приятно? Мне нравится, когда другим хорошо. Ответ неполный, точнее. Мне нравится, что людям хорошо, оттого, что именно я, я сделала им приятное, полезное и т. д. Чувство удовлетворения у меня от этого. Почему получаю удовлетворение? Да, нравится мне быть хорошей, а не плохой. Ещё повторюсь: главное, чтобы плохое не путала с хорошим.

И вот, когда я взращиваю в себе хорошее, любя и любуясь собой, качество переходит в количество, и я перестаю замечать за собой, сколько я сделала добра. Мне уже не важно оценят меня или нет, воздастся ли мне когда-нибудь по заслугам. Это уже в прошлом. Я повзрослела, и делаю добро просто потому, что оно у меня уже в крови, и я не могу его не делать. Делаю машинально, походя.

зы. Говорила от своего имени, чтобы не переходить на личности, для удобства.

зы, ещё раз. Так бывает бескорыстное добро или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятие добра и зла. Кто этому учит? Родители, взрослые, сама жизнь, собственные ошибки. Но у родителей и взрослых, согласитесь, у всех разные понятия о добре и зле.

Ребёнка учат: собаку дразнить нехорошо - укусит, обижать слабых нехорошо - тебя обидит сильный - тебе будет хорошо?, мочить ботиночки в луже - плохо.

Ребёнок дразнил собаку, вопреки советам - укусила, научился не делать этого на своей ошибке. Ребёнок не обижал слабых, потому что, его когда-то обидел сильный - ребёнок научился противопоставлять себя другим. Дитё постаралось обойти лужу, чтобы угодить папе с мамой и ждёт похвалы. Разве хорошие поступки в этом ребёнке перестали быть хорошими, оттого, что он в первую очередь не хочет плохого себе или хочет кому-то угодить? Нет.

Ребёнок взрослеет. Учится на своих ошибках, на чужих, познаёт жизнь. И самое главное, чтобы в нём были заложены правильные понятия о добре и зле. Эти понятия на протяжении жизни всасываются в кровь. И человек, только тогда повзрослевший духовно, когда избегает зла и делает добро машинально, только потому что в него это заложено и правильно усвоено им.

Так будем ли мы принимать добро повзрослевшего человека и отвергать добро "ребёнка"? Я, лично, не осмелюсь. Лишь бы было у человека делать желание добро, хоть по какой причине - это уже поощрительно. Он собой любуется? Да, на здоровье. Он так развивается. Ему, главное, нравится, вот что! Значит, он будет это делать ещё и ещё. И когда-нибудь его хорошие, добрые поступки станут неосознаными.

Или , я всё же не права и заблуждаюсь?

Был такой случай. Неделя страшных буранов. Звонит женщина и говорит, там возле вашего дома труп, а мне некогда, я побежала на работу. Труп, не труп, оказалась, женщина в состоянии тяжёлого опьянения, полуголая и почти замёрзшая. Подняла на ноги всех соседей, вызвали скорую. где-то скорая застряла из-за заносов. Толпа у тела алкашки стала редеть, интерес пропал. Мне сказали - иди домой, что ты можешь сделать. Как что? Домой занести. А мне - с ума сошла. Но, помогли занести. Та, вообще никакая, вроде бы и не дышит. Нашёлся ейный муж, пьяный, какм зюзя, требовал тела жены, я ему показала шиш. Ещё раз вызвала скорую, потом милицию - зюзя принялся разносить забор на щепки. Милиция приехала раньше, связалась со скорой помощью. И наконец-то тело отправили в больницу. Потом ходили всякие слухи - типа врачи уже забрали труп. И каково же моё было удивление, когда я встретила свою "снегурочку" в переулочке уже через три недели живой и здоровой. Я как раз с соседкой шла. Вот она-то и спросила "снегурку":

-А тебя, что, уже выписали?

Знаете. что ответила пьяная мадам?

-Да, какие-то суки, взяли и вызвали скорую, ни дна им, ни покрышки. Просили их, censored.gif мат-перемат!

Ну что, говорит мне ехидно соседка, каково оно делать добро-то?

Да, не могла я не затащить её в дом, отвечаю соседке. Раздражение у меня в голове и везде, что она полуголая в снегу. Неправильно это для меня . Непорядок это, когда люди под забором валяются. Накласть мне на её благодарность. Неправильно для меня, что человек валяется на снегу, как тут непонятно, не для алкашки я это сделала, а для себя, чтобы своё раздражение унять. И плевать, что люди крутят пальцем у виска, а потом им показывают в мою сторону. Я делаю, как мне надо, удобно.

Непорядок, когда по свету зло гуляет. ranting.gif

Да. Самое главное забыла спросить. Что алкашку подобрала - это добро у меня бескорыстное или как? Ведь я хотела выглядеть правильно в своих глазах, корысть свою имела и алкашку мне было не жаль, а просто нетерпение к таким ситуациям. . Но, опять же люди меня не понимали и ничего для неё не сделали. Тем более через полгода алкашку еённый зюзя зарезал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Моя бабушка умерла 10 лет назад. Если бы она была жива - они бы подружились. Они очень похожи, быть может поэтому меня так к бабуле тянет - она напоминает мою бабушку.

Хм, почему-то не думала я в этом разрезе... Но пока читала, не об этом хотела сказать. Просто мы, когда в эту квартиру жить приехали;.. у нас же тоже практически весь подъезд - пожилые люди. Я в магазин шла, предлагала по пути и им продукты купить, на почту шла - приносила на весь подъезд всякие письма и выписываемые газеты, потому что почтальонов не было, почту с задержками в неделю приносили, и когда пожилая соседка с грустью сказала, что в этот раз в первый раз за грибами в лес не ходила - ножки болят, мы ей грибочков свежесобранных приносили от души. Может, просто хотелось помочь, если могу, а, может,... тоже о своей бабушке думаю, она одна живёт в посёлке (хочет жить в своей квартире, сама, самостоятельно, к детям сама не едет, хоть много лет уже её все к себе зовут).

А сказать я вот что хотела. Замечательно, когда не только твоя душа искренне готова помочь, но и когда твою помощь так легко, хорошо, от всей души принимают, без всяких задних мыслей, легко и естественно. А наши милые старушки миллион кляуз написали, и двери им не так, и интернет, и мокрое пятно в подъезде из-за нас (а оно выше нашей квартиры на метр), и канализацию мы приехали и засорили. И всё это за глаза, всё параллельно: ах, спасибо, милые, за грибочки, и одновременно - кляуза насчёт двери депутатам Пушкинского района )))))))

А всякая дрянь от родственников соседки на тебя всё равно прольётся. Но это совсем не значит, что сейчас не нужно помогать и своё тепло дарить этой женщине одинокой.

И удивляться нечему... Такой вот мир. Такие разные люди.

Грусть

Чаще всего, не задумываешься о том, что сделал хорошо или плохо, а делаешь так, как надо. Как должно быть...

Вот! Точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Справедливого возмездия за свои поступки (особенно хорошие )) ждут все, так или иначе, просто необзательно это возмездие выражается в деньгах или квадратных метрах.

Грусть

Заказать холодильник по Интернету - дело трех минут, захватить в магазине для соседки пакет молока и батон хлеба - не очень тяжело, прострочить на машинке джинсы для сына соседки - тоже пять минут. Чем любоваться то?

Все чистая правда. И хотите секрет Полишинеля? laugh.gif Чем больше делаешь добрых дел, тем скорее забываешь, что ими можно любоваться. Их и захочешь - просто не упомнишь все! laugh.gif

Alehandra

Как бы нас эти родственнички еще и не обложили бы говном с ног до головы за бабаню. Мало ли что подумают? Что мы бабку обрабатываем.

Ой, а прикольно было бы так: они вам - "А-а, нашу бабку обрабатываете!!", а вы им - "ДА!! Обрабатываем!! И если не хотите, чтобы мы ее совсем обработали, приходите к ней чаще и работайте лучше!!" lol_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже вижу, что не все правильно понимают выражение "любоваться своими хорошими поступками".

Знаете выражение: "мне хорошо от того, что тебе хорошо!"

Вот это и называется - радоваться своему хорошему поступку.

Ты сделал кому-то хорошо, от этого тебе самому стало радостнее. Некая корысть в этом есть. Чем больше сделаешь хорошего другим людям - тем радостнее будет тебе. Не правда ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Ты сделал кому-то хорошо, от этого тебе самому стало радостнее. Некая корысть в этом есть. Чем больше сделаешь хорошего другим людям - тем радостнее будет тебе. Не правда ли?

Нууу... надо учитывать ещё отношение и поведение того, кому помогаешь.

Радость, всё-таки, ИМХО, не от самого совершения хорошего посупка, а от признания другими (или хотя бы тем, кому помогаешь) этого поступка хорошим.

Собой тоже долго не налюбуешься, всё ж будешь ждать благодарность некую. Хоть "спасибо", хоть что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем больше сделаешь хорошего другим людям - тем радостнее будет тебе. Не правда ли?

wink.gif Правда. И я про тоже.

Но, бескорыстные добрые дела все же присутствуют.

в магазине для соседки пакет молока и батон хлеба - не очень тяжело, прострочить на машинке джинсы для сына соседки - тоже пять минут.

Мы же все делаем что-то подобное и даже не обращаем на это внимания.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но, бескорыстные добрые дела все же присутствуют.

А так и должно быть. Если доброе дело на гордость то это кажетса у христиан называетса гордыня. Такой грех.

Самое доброе дело такое чтобы ты тихо сделал и забывал и гордыню не кормил. А вот еше так можна делать. Чтобы никто и не догадалса а кто же это делал? И думают на других и других благадарят. А ты спокойно и в тени.

Вот мене нравилось Тимур и ево команда. Хорошая идея. Встал поутру сделал доброе дело и далше живи.

А тех что делают добрые дела и даже не замечают за собой что сделали. И удивятса. А что я сделал я и не помню. Таких людей многа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Радость, всё-таки, ИМХО, не от самого совершения хорошего посупка, а от признания другими (или хотя бы тем, кому помогаешь) этого поступка хорошим.

Ничего постыдного в этом нет.

Хотя мне не нравится тенденция развития событий в ветке. Я написала на одном дыхании про то, что люди офонарели от корысти, а ты меня хочешь вывести на то, что я сама-де, какую-то корысть имею? Это пошло, Мася.

Любому человеку приятна благодарность. Только не понятно, почему все этого стыдятся и начинают вроде Грусти лгать, что никогда не обащают внимания на такие вещи, как благодарность за свой хороший поступок.

Разве ты, Мась, никогда не думала про себя: "да, я хорошая, я помогла бабушке перейти через дорогу, а Вася не помог"?

Другое дело в том, что мы стесняемся об этом говорить. Потому что вбили нам это в головы еще в СССР, что помогать надо бескорыстно и самоотверженно, с гордо вскинутой головой и реющим на ветру галстуком biggrin.gif

Я писала не об этом. А о том, что люди в наше время ЗА ТАК не пошевелят и пальцем. И никакая благодарность и самолюбование им не нужно. Им натур продукт нужен - деньги, недвижимость, ценности. А без них - хоть умри.

Всплыл в памяти случай с катастрофой какой-то типа бурана. Бабка падает, ее несет по проезежй части ветром с камнями, а какой-то урод стоит и на камеру мобильного телефона снимает. У него в руках сенсация, за нее можно срубить бабла. А бабка пусть валяется!

Поднять??? Помочь встать???? Зачем? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra, да я ничего не хочу, я на пост выше отвечала, раз уж об этом заговорили вообще.

Просто не очень мне нравится эта "бескорыстная" терминология, когда корысть, какая-то, все же есть. Надо же отдавать себе в этом отчёт, что ли... даже не в отношении себя, а в отношении других. Надо знать, почему тебе человек помогает, чтобы предвидеть, когда он может перестать это делать.

Постыдного в такой корысти нет ничего, и даже можно назвать это не корыстью, а побудительным мотивом, что ли... И если бы таких мотивов не было, мир был бы ещё более жесток, чем он есть.

Другое дело в том, что мы стесняемся об этом говорить. Потому что вбили нам это в головы еще в СССР, что помогать надо бескорыстно и самоотверженно, с гордо вскинутой головой и реющим на ветру галстуком

Ну да smile.gif

Я писала не об этом. А о том, что люди в наше время ЗА ТАК не пошевелят и пальцем. И никакая благодарность и самолюбование им не нужно. Им натур продукт нужен - деньги, недвижимость, ценности. А без них - хоть умри.

Возможно, да. Но, с другой стороны, будет ли так благодарна бабушка внуку, как благодарна она чужим людям?

Если ты, условно, попала в сложное положение, и тебе помогает близкий человек - мама, например, ты ей будешь благодарна, конечно... но воспринимается это скорее как должное. А если тебе будет помогать дядя Вася из соседнего дома, причём так же самоотвержено, то ты ему будешь благодарна сильнее. Ведь он, по идее-то, мог бы этого и не делать... confused_1.gif А мама... мама должна...

Хотя быть хорошим сейчас и впрямь не очень можно. Устарело bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×