Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alejandra

Медвежьи услуги, благие намерения и непрошеная помощь

Recommended Posts

Alehandra

Любому человеку приятна благодарность. Только не понятно, почему все этого стыдятся и начинают (...) лгать, что никогда не обащают внимания на такие вещи, как благодарность за свой хороший поступок

Обращают, приятно это, и есть люди, которые именно ради этого будут помогать. И слава богу, что хоть так приходит нужная помощь. Но есть и такие, кто просто не умеет пройти мимо, ему внутренне стыдно перед собой, если не поможет. И это идёт от сердца. Это как раз случай Алехандры. А равнодушных становится всё больше как раз по причине принятия западных стандартов, где все разобщены. В деревнях сохранялся обычай помощи "всем миром", так строились после войны. Разорили деревни, умирает и обычай и милосердие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Просто не очень мне нравится эта "бескорыстная" терминология

Ладно, с корыстью мы разобрались, в большей или меньшей степени она присутствует.

Но как тогда назвать проявление вот таких качеств и как позиционировать такой поступок:

Всплыл в памяти случай с катастрофой какой-то типа бурана. Бабка падает, ее несет по проезежй части ветром с камнями, а какой-то урод стоит и на камеру мобильного телефона снимает. У него в руках сенсация, за нее можно срубить бабла. А бабка пусть валяется!

Поднять??? Помочь встать???? Зачем?

Рядом с тобой идет зимой человек. Подскользнулся, стал падать. У любого нормального человека на уровле рефлексов тут же выставить руки и поймать. У некоторых людей - схватиться за камеру. Что это???

Постыдного в такой корысти нет ничего, и даже можно назвать это не корыстью, а побудительным мотивом, что ли...

Отлично, мне понравилось определение - побудительный мотив. Давай это так называть. Но побудительные мотивы тоже бывают разные.

Интересно было бы раскрыть их сущность.

Но, с другой стороны, будет ли так благодарна бабушка внуку, как благодарна она чужим людям?

Нет, потому что внук бабушке ДОЛЖЕН по определению.

Хотя и будет бабушка внуком гордиться, если он будет хорошим, но бОльшую благодарность она направит на чужих людей.

И если посмотреть на ситуацию под углом побудительных мотивов, то получается кривая философия, мол, дабы побудительный мотив был мощнее, чужим помогай, а свои перебьются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добро у одного и того же человека, не всегда бескорыстно. Что-то сделает с корыстью, самолюбованием, а что-то по привычке делать добро. От этого оно не перестаёт быть добром, не превращается во зло, ведь так или иначе человеку-то помог. Только не жди награды за свой поступок, и не делай добро лишь для награды.

Ура! smile.gif

Выразила в двух предложениях то, что пыталась выразить в двух постах.

shiz.gif

Спасибо всем, кто меня понял ранее.

Alehandra

Знаете выражение: "мне хорошо от того, что тебе хорошо!" Вот это и называется - радоваться своему хорошему поступку.

И такой радости у меня хватает. Просто приятно видеть счастливого человека, в хорошем настроении. Этот человек сейчас добрый, и пойдёт от своей доброты сделает хороший поступок. И не надо обязательно мне, пусть другому радость принесёт, настроение поднимет. А этот другой, ещё другому... и т. д.

Но! Это же я его сделала счастливым и от этого радасть двойная. А проследить за цепной реакцией добра, так я в десять раз счастливее стану! в сто!

Скажите, это добро корыстно?

А то добро, которое является для всех нормой поведения, как моём случае со "снегурочкой" - оно добро или просто норма поведения? Если всё же добро, то корыстно ли? Ведь я делала всё для того, чтобы просто устранить непорядок?

Меня многие поняли, но вопросы-то у меня остались и на них не ответили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Любому человеку приятна благодарность. Только не понятно, почему все этого стыдятся и начинают вроде Грусти лгать, что никогда не обащают внимания на такие вещи, как благодарность за свой хороший поступок.

Что значит - лгать? confused_1.gif Если я что-то хорошее делаю для своих друзей и знакомых, а потом не занимаюсь самолюбованием - то я лгу..? Не только себе, а еще и на форуме рисуюсь? Это со стороны так выглядит?blink.gif Ндя... Мало сказать, что вы меня разочаровали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магнит

Но есть и такие, кто просто не умеет пройти мимо, ему внутренне стыдно перед собой, если не поможет.

Я вам могу другой пример привести. Вот, допустим, попросила меня бабушка-соседка молочка ей купить. Мне неохота - сил нет, а куда деваться? Не купишь молока - пойдет бабка на весь подъезд трындеть, что я-де, мымра облезлая, зажала 5 минут до магазина дойти и бедной бабке пакет молока купить. И пойду я покупать это гребаное молоко в гребаный магазин для гребаной бабки исключительно ради спасения своей репутации. Вот вам пример другого побудительного мотива.

И свой личный побудительный мотив можно сохранять в тайне долгие годы. И все будут считать ангелом последнего подлеца или подлецом глубоко порядочного человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Рядом с тобой идет зимой человек. Подскользнулся, стал падать. У любого нормального человека на уровле рефлексов тут же выставить руки и поймать. У некоторых людей - схватиться за камеру. Что это???

Не очень хорошо себе представляю то, о чём ты говоришь.

Не знаю... если человек падает на тебя, или прямо рядом, ты не успеешь задуматься, зачем тебе это, у тебя автоматом сработают хорошие манеры)))

Насчет же камеры и всего такого, то тут налицо состязание мотивов: один - денежный, другой - "спасибо" скажут.... правда, там не учитывается такой фактор, как "что скажут тебе потом люди". Но ведь это не всех, вообще говоря, и волнует.

***

Это был случай такой, я читала, где-то в Африке журналист сделал очень характерный кадр, очень такой журналистский - сфотографировал умирающего от голода маленького ребёнка, над которым в предвкушении его смерти летали птицы... ну, которые мертвых едят... не помню название.

Он ничего не сделал, чтобы помочь ребёнку, он выполнял свою работу, работу фотографа-жуналиста. Он фотографировал.

Потом на этого журналиста пустили "волну", и в конечном итоге журналист повесился, не выдержал давления со стороны общества.

И если посмотреть на ситуацию под углом побудительных мотивов, то получается кривая философия, мол, дабы побудительный мотив был мощнее, чужим помогай, а свои перебьются.

Ну да... кривовато.

Но тут масса нюансов.

В конце концов,

"И пойду я покупать это гребаное молоко в гребаный магазин для гребаной бабки исключительно ради спасения своей репутации."

- ты сама вот уже написала, почему иногда люди делают то, что делают.

И своим ты будешь делать тоже, но уже не из ожидания благодарности, а дабы спасти репутацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грусть, вы правы. Но: "Никогда не говори никогда. " И отвечать нужно только за себя. А вы говорите:

Наша помощь зачастую для нас ничего не стоит, делается на автомате,
и т. д. Я вот в себе сейчас разобраться не могу, корыстна я или нет. А вы за себя и за других категорично отвечаете.

Alehandra ведь тоже права со своими словами:

Ладно, с корыстью мы разобрались, в большей или меньшей степени она присутствует.

Alehandra

И свой личный побудительный мотив можно сохранять в тайне долгие годы. И все будут считать ангелом последнего подлеца или подлецом глубоко порядочного человека.

Зачем же тоже так категорично! Ангелом последнего подлеца не будут считать. а будут думать, что и подлецы, могут порой делать добрые поступки. Меньше зла начинают видеть в этом человеке. Разве это плохо?

И глубоко порядочный человек, просто не сможет отмахнуться от старушенции, не в его духе это. Себе сделает во вред, но пойдёт скрепя сердцем, не с радостью может, а просто потому, что иначе поступить не может. Не специально он оправдывает свою репутацию, а поневоле, можно сказать из под палки.

А если откажется вдруг по какой-то серьёзной причине, принести бабушке молоко, не станет он подлецом из-за одного поступка.

ИМХО, notworthy.gif ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Не знаю... если человек падает на тебя, или прямо рядом, ты не успеешь задуматься, зачем тебе это, у тебя автоматом сработают хорошие манеры)))

не знаю, у меня на уровне рефлекса будет выставление руки или двух, чтобы предотвратить падение, и это не хорошие манеры, я не знаю, как это называется, что-то с безопасностью и самосохранением, наверное, связано, но руки сами выстреливают biggrin.gif

и в конечном итоге журналист повесился, не выдержал давления со стороны общества.

Вполне логичное завершение.Елана

Зачем же тоже так категорично! Ангелом последнего подлеца не будут считать

почему же? Я о тех, кто в качестве побудительного мотива имеет как раз вот это

И пойду я покупать это гребаное молоко в гребаный магазин для гребаной бабки исключительно ради спасения своей репутации.

А все окружающие будут считать этого человека образцом порядочности и бескорыстной помощи, и лишь он будет знать правду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Цитата

И пойду я покупать это гребаное молоко в гребаный магазин для гребаной бабки исключительно ради спасения своей репутации.

А все окружающие будут считать этого человека образцом порядочности и бескорыстной помощи, и лишь он будет знать правду.

А в конечном итоге - не все ли равно, исходя из каких причин пойдет он покупать молоко? Главное, что молоко все-таки будет куплено. А совсем уж подлый и непорядочный, за молоком для бабульки не попрется, хотя бы потому, что пофиг ему, что там эта бабка про него говорит. cool.gif

Как-то уже, помнится, рассуждали о милосердии и его побудительных мотивах. Я еще тогда писала (и не только я), что нет большой разницы, почему, к примеру, тот или иной человек пожертвовал деньги на благотворительность: то ли из-за того, что чувствует глубокую потребность в совершении добрых дел, то ли в надежде, что ему на том свете зачтется, то ли рекламируя себя и надеясь получить дивиденды еще в этой жизни. Главное, что благодаря этим деньгам кому-то стало лучше.

В конце-концов, я сама - глубоко корыстный человек, потому что если и не жду благодарности, то испытываю сама чувство глубочайшего удовлетворения от сознания своего благородства, что и побуждает меня зачастую к добрым делам (не беру в расчет элементарные действия, типа донести сумку бабульке, если нам по пути, ууступить место в транспорте или вытереть сопли ребенку).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

испытываю сама чувство глубочайшего удовлетворения от сознания своего благородства, что и побуждает меня зачастую к добрым делам

Галчонка

laugh.gif Согласна с вами. Очень часто приятнее самой от себя потащиться, чем услышать чью-то похвалу.

ALEHANDRA, wink.gif

Каждый из нас, делая какой-то хороший поступок, в душе любуется собой за это. Станете спорить? Очень удивлюсь, если станете.

Немножко стану. Мне кажется, Грусть, все же права. Есть поступки, которые мы делаем, даже не думая, что это Добро.

К примеру, пошла я сегодня на обед и коллега попросила заплатить ей за интернет по дороге. Она по уши в работе, не успевает сама. Взяла. Сделала. Чего такого? Мне не трудно, я не перенапряглась от нескольких дополнительных телодвижений.

Пришла и, в свете ветки, посмотрела на это под другим углом. g.gif ведь это тоже можно назвать добром, помощью.

Но я же знаю, что никакой благодарности за это не хочу, и себя тоже не хвалила (даже мысленно). Что тут хвалить?

Но, я далеко не все поступки совершаю бескорыстно! laugh.gif

А у фотожурналистов мозги набекрень. У них другие инстинкты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди разучились делать добро безвозмездно?

Разучились. В большинстве своем. На прошлой неделе в этом убедилась.

В нашем садике в каждой группе повесили объявление, мол, ребенку из средней группы срочно требуется операция, злокачественная опухоль, просьба помочь деньгами. Девушка из родительского комитета начала "приставать" к родителям, мол, давайте скидываться. Человек 5 полезли за кошельками, еще человек 5 стали недовольно спрашивать - а сколько нужно сдать? ну, давайте гривен по 5 (это один доллар!), еще человек 10 как-то незаметно рассосались, забыв про деньги - нечаянно...

Я выгребла все, что было в кошельке, довольно приличную сумму. Выходя с дочкой из группы услышала: "Конечно, мы же богатенькие!..." Деньги сдали единицы.

Зато сегодня утром в "час пик" в раздевалку нашей группы зашла заведующая садиком и выразила нам благодарность, т.к. сумма, собранная нашей группой (а по сути 5-7 родителями), самая большая по садику... Хоть бы кто-то глаза опустил! Нет, стояли принимали благодарности и распинались в сочувствии. В основном те, кто не сдал даже 5 гривен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арабатка, вопиюще то, что вы рассказали. Скрежещу зубами от ярости. Сволочей хватает в мире. Но! Его бы давно не существовало, если бы не было добрых людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Несовершенство, тут вот ещё в чём дело: добро в большинстве своём незаметно. По разным причинам (как отличить, например, хорошее воспитание, норму поведения от добра? Ведь в эти понятия уже добро входит - вот оно и незаметно) Добро незаметно, когда "мечешь бисер перед свиньями" (навязаное окружение - хамское).

Добро зачастую быстро забывается. Или воспринимается как само собой разумеющееся.

А вот зло завсегда ярко в глаза бросается, глаза режет - до слёз. Зло долго помнится, прощать очень трудно, да и не всегда правильно.

зы. иногда мне кажется, что оно, зло специально на земле существует в противовес добру, чтобы люди не забывали, что такое добро. Чтобы понятие добра не стиралось. Но, это так, не стоящее внимания, моя доморощеная философия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елана

Леди Несовершенство

Сволочей хватает в мире. Но! Его бы давно не существовало, если бы не было добрых людей.

мир существует не количеством, а качеством

Все это так. Но не могу понять, как эти родители смогли спокойно заснуть ночью, как не почувствовали боль в каждом слове объявления. Можно пролистывать в газете листки с взыванием о помощи, но как можно пройти мимо и отвернуться, если прямо здесь и сейчас нужна помощь? Не на какой-то мифический расчетный счет отдать деньги, а реально помочь родителям оплатить операцию для ребенка...

И еще. Я не считаю, что совершила благородный или добрый поступок, я не кичусь им, я сделала так, как должна была. Когда наш организм голоден, мы кушаем, когда устал - ложимся спать, это нужно для нормального существования и целостности организма. Мне для нормального существования потребовалось отдать деньги... хотя и сейчас душа не на месте за того ребенка, но если бы я "отморозилась", то уже поедом бы себя съела!

Не могу смотреть на наших родительниц. Трясти начинает и гадость какую-то сказать хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у фотожурналистов мозги набекрень. У них другие инстинкты.

У них такая работа.

Арабатка

Не могу смотреть на наших родительниц. Трясти начинает и гадость какую-то сказать хочется.
Не смотрите. И не оглядывайтесь на них. Наплевать. Каждый выбирает по себе.

Я вчера на работу опоздала почти на час. Вхожу, говорю - девчонки, простите, задержалась, в детский приют вещички по дороге заносила.

почти все спросили, ГДЕ приют и ЧТО им еще нужно. Только одна - тебе что, делать нечего?

Ну, и что теперь? На нее все равняться будем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно-не правильно.а закон суров.но он закон-так говорится.Разве это первый случай.когда только на похоронах узнают сколько родни невиданной раннее.было у человека.Вот сейчас идет дележ квартиры Елены Мухиной-гимнастки. Все нарисовались-и папашка.убивший ее мать .и прочие стяжатели чужого добра.А ведь женщина была парализованна и совсем чужой человек за ней ухаживал-вот сколько "благодарности" она выслушает-представляю.Но.греет одно-не перевелись еще нормальные люди на свете.для которых нет чужого горя .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

почти все спросили, ГДЕ приют и ЧТО им еще нужно. Только одна - тебе что, делать нечего?

Ну, и что теперь? На нее все равняться будем?

Равняться на нее не будем, конечно, но ведь, наверное, Вы эту сотрудницу увидели по-новому?

Наши дети ходят в одну группу уже почти 3 года, все родители давным-давно перезнакомились, несколько раз даже устраивали "утренники" для родителей, ппрямо в группе, вечером, с воспитателями. Немножко выпивали, смеялись, шутили. Все свои - в доску! А тут вдруг оказалось, что вовсе и не "свои", просто чужие, равнодушные люди... время нужно, чтоб это осознать и принять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арабатка

Вы эту сотрудницу увидели по-новому?

Да, в общем-то и нет. Не секрет ни для кого. Вообще, в женском коллективе секретов почти не бывает. Противно было, это да. Зато сегодня мне уже позвонили и спросили адрес приюта - детские книжки отнесут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не считаю, что совершила благородный или добрый поступок, я не кичусь им, я сделала так, как должна была. Когда наш организм голоден, мы кушаем, когда устал - ложимся спать, это нужно для нормального существования и целостности организма. Мне для нормального существования потребовалось отдать деньги... хотя и сейчас душа не на месте за того ребенка, но если бы я "отморозилась", то уже поедом бы себя съела!

Арабатка, вот это и есть норма поведения плюс правильное воспитание, в которое уже вложено понятие добра. Неравнодушные вы. И это здорово.

К сожалению, сейчас некоторые воспитывают детей эгоистами под лозунгами "греби всё под себя, лишь бы мне было хорошо, после меня трава хоть не расти и т. д. "

Равнодушие самая страшная вещь на земле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера вечером подруга попросила меня о помощи... Но не об этом хочу рассказать, а о самой подруге, - о таких людях нужно знать, - слишком их мало на свете и слишком они незаметны...

Рабочий день Александры начинается в пять утра, - подъём, завтрак на скорую руку и быстрее на улицу, захватив с собой большую клетчатую сумку... На улице уже ждут друзья, - бездомные собаки и кошки, причём состав меняется постоянно, - видно слух о бесплатной кухне распространяется в животной среде моментально... Тихо сидят, спокойно, - кучками, поодиночке, под кустами, на лавке, на козырьке подъезда, - не ссорятся, забыв на время о родовой вражде...

Саша выбегает из подъезда, вынимает из необъятной сумки кульки с рыбьими головами и куриными костями, раскладывает по кучкам, гладит наскоро каждого по мохнатой шкурке, по загривку, - ни одного не забудет, всех по именам назовёт... Затем собирает оставшийся мусор, сметает в сторону, и - бегом в круглосуточный магазин. Там она снова заполняет свою огромную сумку свежим хлебом и молоком, и бежит дальше.

Второй пункт назначения - Антонина Степановна из двадцать четвёртого дома. Она не одинока, нет, - у неё есть дети, и она почти не больна, - нет, - просто у неё ишемия, два инфаркта за плечами, диабет и артрит... И сноха, бывает, заходит, - часто, - раза два в месяц обязательно наведается, супчик принесёт... Что ты-что-ты, ей ничего не нужно, совсем ничего, - за продуктами и лекарствами она и сама сходит, если сможет...

Антонина Степановна встаёт на рассвете, и ставит старенький чайник на плиту, - знает, что несмотря ни на что сегодня утром прибежит неугомонная Санечка, достанет из огромной сумки свежий батон, пакет молока, судочки с первым и вторым, и вкусненького чего-нибудь, - к чаю, побаловать старушку-сладкоежку. Затем лёгким вихрем пролетит по комнате-однушке, приберёт всё по местам, подметёт-помоет-почистит, сварит свежую кашку и помоет лотки старых кошек Муси и Дуси...

Пункт третий, - общарпанная квартирка на первом этаже дома под снос, - у этого дома, по-моему, даже и номера нет... Из этой квартирки нужно забрать детей и доставить их по назначению: Колю, Олю и Ваню - в школу, малышей Даню, Максима и Наташу - в детский садик... Потому что родители шести детишек, наверняка, отсыпаются после буйного "вчерашнего"... По дороге Саша достаёт из клетчатой сумки чай в бутылке, творожные сырки и бутерброды, - получается "экспресс-завтрак" на шестерых галчат...

Проводив старших до школы и взяв в охапку младших, Саша направляется в пункт три, - детский садик, где она, собственно и работает, - воспитателем и нянечкой в одном лице...

Вечером она старательно упаковывает в баночки и пакетики еду, оставшуюся от обедов-полдников, складывает в свою большую сумку и отправляется дальше, - по пунктам назначения:

- забрать и ответи домой малышей Даню, Макса и Наташу,

- на почту, - отправить перевод для сестры - двойню родила, - тяжело им с мужем наверное...

- выложить у мусорных баков собранные отходы, - для собак, кошек и ворон, остальное - оставить в баночках для голодных...

- заскочить в аптеку, купить лекарства для соседей и гематоген для малышей из старого дома,

- забежать к Нине Степановне и Андрею Васильевичу, - супружеской паре старичков-инвалидов: прибраться, приготовить еду на завтра, занести лекарства из аптеки, наведаться о самочувствии...

- занести соседской девочке, болеющей вторую неделю, смешного тряпочного зайца, сшитого сегодня на работе в тихий час, - пусть улыбнётся, глядя в разные пуговичные глаза...

- домой, наконец-то домой, в пустую квартирку, к трём ожидающим кошакам, - Пушу, Кошу и Малышке, - в разное время подобранных на улице...

Там наконец-то опустевшая клетчатая сумка ложится в угол, печально опустив свои кожаные ручки, - до завтра... И так - каждый день...

Вчера Саша позвонила мне и, запинаясь от смущения, сообщила, что сильно заболела и не может выйти из дома... "Что тебе нужно? В аптеку сгонять? Или прийти помочь? Говори давай", - спросила я. Да нет, оказывается, не о себе печётся, - она болеть спокойно не может, зная, что некому позаботиться о её подопечных и просит помочь временно взять её обязанности на себя, хоть иногда и хоть частично...

Рыжую Сашу и её сумку знают все у нас, равно как и её квартирку, в которой постоянно ночуют какие-то люди, знакомые и малознакомые, бегают дети, родителям которых понадобилось срочно уехать, и животные кемпингуют, соседские и бездомные...

Есть в наше время люди, помогающие бескорыстно, - да только их странными считают... Не такими как все... blush.gif Да и не думают они, что совершают что-то особенное, из ряда вон выходящее, - он просто живут так...

Наверное, раз во сколько-то там лет на этой грешной земле рождается такой вот человечек, несущий на себе какие-то обязательства, неведомые нам, а только ему одному и Богу... Как сказала мне однажды сама Рыжая Саша, - "У каждого живого должен быть кто-то... У некоторых нет никого, и тогда есть я..." Её незатейливая логика понятна лишь тем, кто как и она мыслит сердцем, а сердце оно ведь глупое, оно разума не признаёт, оно живёт и любит...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая она, Александра! Нет у неё личной жизни. Не живёт она для себя. Вся растворилась в других без остатка. Странная? Таких, как она, ведь единицы. Не хочется называть её странной. Святая она. Святая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала про Александру и заплакала. Действительно - святая, не странная. А ведь мы все погрязли в зарабатывании денег, мобильниках, магазах, интернетах.... Дни летят с дикой скоростью.

То что делает Александра за день, я наверное не сделаю и за месяц.

Грустно sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно бабушка по телефону между прочим обронила фразу: "А на кладбище-то, когда к деду ходили, могилку Маруси видели, - цветёт вся! Снег ещё, грязь кругом, три травинки, - а Маруськина могилка - цветёт, - первоцветы, маргаритки!"

- "Какой Маруси, бабуль, могилка?"

- "Да блаженной, блаженной Маруси-то, - ты небось и не помнишь уже. - малая была..."

Только собиралась вежливо помолчать для виду, покачать головой и сказать "нет, не помню...", - как вдруг перед глазами встало лицо: худое, с небольшими частыми морщинками-паутинками и огромными чистыми прозрачной голубизны глазами...

Бабу Машу всё называли Маруська Блаженная, - никто толком о ней и не знал ничего, - ни кто она по паспорту, ни откуда пришла и где жила до тех пор, как появилась лет двадцать назад в старой хате на окраине с одной лишь корзинкой и старой собачонкой Дусей... Версий было много, и все - разные: кто-то что-то слышал, кто-то что-то видел и упомянул ненароком...

Жизнь Машина обещала быть лёгкой и безоблачной, - неполных сорок лет, а дом - полная чаша, муж - золотые руки, четверо детей и двое крепышей-внуков - Оксана и Никитка... Но тут началась война, постепенно дом опустел, - один за одним ушли на фронт трое сыновей и муж, а затем и девятнадцатилетняя дочка, - ученица мединститута... Остались в огромном доме только Маша с невесткой и двое ребятишек...

В первый же год сноха Ирина с детишками заболели дифтерией и чуть было не отдали Богу душу, но обошлось, - всё да не всё... Оксана с Никиткой выкарабкались, а Андреева жена Ирина - нет...

А тут и похоронки стали приходить одна за одной, - сначала погиб младший сын Колька, затем двое старших - Вова и Андрей, затем - горькое письмо из медсанчасти, - взрывом унесло дочку-медсестричку... А ещё через год, - и на мужа пришла...

Горе - горем, а детей Андрюшиных надо растить... Собрала Маруся вещи, детишек и отправилась в родную деревню, - подальше от мест, где всё напоминало и прошлом...

Никогда не знаешь, что ждёт тебя за очередным поворотом, - вплотную к глухой деревеньке подступил фронт, там и осели немцы, затаились... Но пришёл день, когда пришлось отступать... Отступали немцы споро, - взяли для подстраховки пленными весь трудоспособный и выносливый костяк жителей, а остальных, - стариков, детей и больных, - собрали на дороге и расстреляли, - чтоб не оставлять свидетелей... Затем подожгли деревеньку и бежали в лес, прихватив пленных...

Вот с тех пор в голове Маруси что-то перевернулось, вспыхнуло и замерло, - после той самой ночи, когда она в последний раз видела внуков... Тогда эта крепкая, красивая ещё сороколетняя женщина, стала другой, - безропотной и послушной, тихой и радостной, - как будто Бог, оберегая разум и сердце Маруси, отнял у неё способность рассуждать и переживать...

Никто не знает, где Маруся была двадцать лет, но в нашем придунайском городишке она появилась уже достаточно пожилой женщиной, - около шестидесяти ей было... Но правда никто не мог бы сказать этого с точностью, - настолько гладким и спокойным было её лицо... Настолько чистым и светлым был её взгляд и звонким - голос... Как будто время, сжалившись над этим человеком, остановило для неё свой бег и оставило её навсегда в одном и том же времени, счастливом времени, - когда все были живы, здоровы, и не было войны...

Мы, ребятишки, частенько слышали, как Маруся шла по улице и тихо разговаривала со своими близкими, - рассказывала новости, журила и улыбалась, спрашивала и отвечала, напевала вполголоса колыбельные малышам, - Оксане и Никитке... Нет, мы не смеялись над ней, - и никто не смеялся, - она ведь "блаженная", - с благоговением говорилось нам, и мы с непонятным уважением относились к этой доброй и загадочной женщине...

Промышляла Маруся нехитрым "бизнесом", так же как и все - продавала фрукты и ягоды из сада, варила сахар и делала из него леденцы на палочке, жарила семечки и "пуканцы" - воздушную кукурузу...

А ещё блаженная Маруся очень любила детей. И постоянно в любую свободную от домашних дел минуту мастерила детишкам подарки, - тряпичных кукол. Рисоала им синим химическим карандашом радостные глуповатые визиономиии и раздавала ребятишкам... Очень радовалась Маруся разноцветным лоскуткам, годным для её куколок, - и мы несли ей все найденные дома обрезки, - в обмен на леденец или горсть семечек...

Очень она ещё животных любила, и они ей тем же отвечали, - даже самые злющие цепные псы-сторожа начинали поскуливать и вилять репьястыми хвостами, завидев щуплую фигурку в старой кофте... Даже картофельные очитстки не выбрасывала, - варила их в казане с мясным крошевом и относила бродячим псам и кошкам...

Удивительно, но в ту ночь, когда блаженная Маруся, тихо вздохнув во сне, умерла, во всех окрестных дворах выли собаки и кричали бродячие кошки...

Таких людей мы почему-то называем юродивыми и сторонимся их, - потому, что не понимаем... У них другая логика, другая цель в жизни, - странная цель, ведомая только им и Богу... А ведь они - блаженные. От слова "благо", - ведь вся их жизнь - сплошное благо, - благодеяние и благомыслие... Нет ни суеты, ни злобы, ни зависти, - есть только жизнь, - без определённой цели, - всем на благо...

Умеем ли мы делать добро безвозмездно? Не знаю... А бывает ли добро возмездным? Тогда это не добро уже, а выгода...

Сейчас март, - для нас - не весна даже ешё, так - предвесенье... А на Марусиной могилке цветут первоцветы и маргаритки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба Луша на старости лет осталась совсем одна. Два сына ее погибли на войне, а внуки разъехались по свету, совсем забыв о бабке. Она не имела своего жилья, кочевала от одной родни к другой. Пока она занималась домашним хозяйством, нянчила многочисленных детей своих родственников, ее все старались задержать на более длительный срок. С годами баба Луша стала терять здоровье, и теперь за ней требовался уход.

Нигде она больше не задерживалась, родня жаждала избавиться от нее. В результате она оказалась у моей лёли Мани. Ухаживала кое-как за огородом, выращивала кур, с горем пополам поддерживала чистоту в доме. Когда у бабы Луши стал прогрессировать склероз, (забывалась на какие-то промежутки времени, заговаривалась) лёля Маня уговорила мою мать взять к себе родственницу. Мать тогда ничего не имела против. (это мне старший брат рассказывал, кое-что и сама помню смутно)

- Где ребятишки за бабкой присмотрят, где она за ними доглядит, - втолковывала ей лёля Маня. – Ты же вся в работе, тебе детьми некогда заниматься. А так, живи бабка у тебя – и ей будет хорошо, и детям, и тебе.

Дальние родственники по линии умершего бабы Лушиного мужа облегченно вздохнули, теперь никто не навяжет им выжившую из ума бабку, а там и смерть ее не за горами. На тот момент старухе стукнуло восемьдесят два года.

Мы всей душой привязались к бабушке. Старушка - тихая, незаметная, молчаливая, на её лице постоянно светилась приветливая улыбка. Маленького роста и высохшая до невесомости, она напоминала со спины семилетнюю девочку. И только когда баба Луша оборачивалась лицом к людям, они видели избороздившие ее лицо морщины и глубокие впадины на месте щек. Старушка поражала своей опрятностью. Волосы тщательно расчесаны и аккуратно прибраны в маленький пучок, заткнутый гребешком. На голове повязан белый в черный горошек, отутюженный чистый платок. Такой же безупречной чистотой отличался ее передник.

Баба Луша переехала к нам со своими сушеными травами, которые она добавляла в чай, и вся ее одежда пропахла ими. Я любила зарываться лицом бабушке в передник. Подняв голову от фартука, всем сообщала: - Лесом бабушка пахнет,- и, обращаясь уже к ней, спрашивала: - Ты, бабушка, в лесу раньше жила, до нас?

Она жила у нас, пока её не парализовало. Вот тогда-то мать и схватилась за голову - дети беспризорные, она на двух работах, да ещё старуха парализованная. Ведь есть же ближе родня. И она отвезла бабушку к лёле Мане.

Лёля Маня - заядлая грибница, уехала почти на неделю в деревню к знакомым, чтобы всласть побродить по лесу, оставив бепомощную бабку запертой в доме. Моя мать об этом не знала.

Баба Луша так и умерла у входных дверей, искорябанных её пальцами. Она немыслимым образом всё же доползла до них, хотя у неё была парализована вся правая сторона тела и она не могла ходить.

Возле дивана, на котором оставила бабу Лушу лёля Маня, уезжая по грибы, лежала засохшая, нетронутая буханка хлеба, стояла 3-ёх литровая банка с водой. И помойное ведро. А у бабы Луши уже давно-давно не было зубов, чтобы жевать хлеб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×