Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alejandra

Медвежьи услуги, благие намерения и непрошеная помощь

Recommended Posts

Листопадло, как мне хотелось бы сходить на могилку к бабе Луше! Только вот не знаю, где она? Поди уж с землёй сравнялась. Сижу сейчас вспоминаю о ней. Светлое и чистое только и помню что о ней, а о других её родственниках

рассказывал брат: ей, бабе Луше уж за восемьдесят было, а в доме гулянка развернулась. Все родственники на неё собрались. Брат, дурак, взял и убрал стул из-под старушки, когда все стояли и заздравницу произносили, чокались.

Бабушка Луша упала на пол. А все гости смеялись шутке озорника-мальчишки.

Листопадло, душу мне разбередил ваш рассказ про тётю Марусю. Почему-то про таких вспоминают добрым словом, без насмешки только тогда, когда они умрут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы. все читать не стала. Я ограничена во времени. Но тема очень близка для меня. Не хочу сказать, что люди разучились делать добро. Я совсем недавно убедилась и убеждаюсь, что это не так, хотя сама никому добра не делаю.

Но с родственниками вопрос... дело в том, что тут нет объективности, оторванности от ситуации именно по причине родства... ведь среди родственников часто бытует предъвзятое отношение к друг другу и ревность... именно ревность... мы часот унижаем друг друга, того не замечая, контроль прикрываем заботой и наоборот...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопадло

сижу и реву cry_1.gifЕлана

Баба Луша так и умерла у входных дверей, искорябанных её пальцами. Она немыслимым образом всё же доползла до них, хотя у неё была парализована вся правая сторона тела и она не могла ходить.

Возле дивана, на котором оставила бабу Лушу лёля Маня, уезжая по грибы, лежала засохшая, нетронутая буханка хлеба, стояла 3-ёх литровая банка с водой. И помойное ведро. А у бабы Луши уже давно-давно не было зубов, чтобы жевать хлеб

Господи ну за что так с бабулей ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу рассказать одну историю, воспоминание о которой помогает мне, когда я думаю о человеческой несправедливости.

Одной женщине (близкой подруге моей подруги) сделали сложную операцию эндокринологического характера. После операции женщина около двух недель лежала в реанимации в помраченном состоянии сознания: она стала невероятно агрессивной, но смутно осознавала происходящее. Говорили, что это может остаться навсегда; прошло. И вот она вспоминает:

- Вижу мужа, бью его ногой в грудь, а сама думаю: "Эх, жаль, что не в лицо!" Когда я пришла в себя, я поняла: если будешь ты добрым и доверчивым, то, может, обманут тебя раз, другой, третий, десятый - всё равно это гораздо лучше, чем жить с таким количеством злобы и яда в душе. Носить в себе такую злобу - это ужасно!

Я вспоминаю этот рассказ, когда сталкиваюсь со злыми и черствыми людьми, и мне становится их жаль. И я по-хорошему завидую тем, кто смотрит на мир глазами более чистыми и с большей верой в людей, чем я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Что ж это делается, люди??? Неужели все кругом только деньгами меряется???

Увы, теперь волчье время. Все стали равнодушны к людям и безмерно рады зелёным купюрам, мать родную продадут. Соседи порой не знают друг друга.

Я заходя в подъезд придержал дверь и пропустил бабульку, на что она( впрочем одна из всех, кому я оказывал такое внимание) сказала, что я приезжий. Потому как от здешних этого не дождёшся...

Однажды поздно вечером предложил одиноко бредущей женщине донести тяжеленную сумку до дома. Так она меня этой сумкой чуть не огрела... confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злая я и ленивая. Не хочу, не хочу быть "тимуровкой" не люблю, когда помогать приходится, а никуда не деться. Потому что никто не поможет.

Так, с раздражением, и не надо мне никакой вашей благодарности, пусть с ее засунет себе в задницу мамаша той умственноотсталой девочки, за которую мы ходили "просить" в отдел опеки и попечительства, чтобы приняли меры - девочка-то беременная! Куда смотрят опекуны, мать и бабка? В бутылку.

Памятник за это не поставят, денег не дадут, а нерожденного ребенка было жалко- мало у него шансов в семье алкоголиков. Может и не зря просили - нет сейчас у них ребеночка.

А помощь, оказанная за деньги - это, получается, выполненная оплаченная работа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может не совсем в тему, но приятно.

Сегодня, стою на остановке на работу, автобусы,как всегда полны, маршрутки даже не останавливаются.

Так вот, рядом стоит парень, такой симпатичный, приятный.

Видимо спешит.

Начинает ловить машину. Останаливается машина, он говорит,что до метро, водитель соглашается.

Парень поворачивается ко мне,говорит :"Девушка, вам до метро?"

Я киваю.

"Поехали, мне тоже, что стоять будете!" Я села

Мы ехали молча, подъехали, он расплатился, подал мне руку при выходе.

Я поблагодарила и пошла.

Вслед услышала:"Меня Димой зовут!"

Вроде ничего, а приятно..... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу недавно произошедший в моей жизни случай. Потерялась у меня собака, убежал кобелек мой. Но я то знаю что не на долго и вернется. Думаю дети старшие со школы пойдут иприведут а мне с грудничком по дворам бегать как-то неудобно. Сижу значит дома. Звонок. Подружка и соседнего подъезда говорит у тебя Рич убежал? Да, говорю. Спускайся- она мне-его ребята поймали и мне принесли перепутали с моей собакой. Я говорю что я сейчас не могу младшего одевать надо и т.д. зайди сама ко мне. О.К.

Звонок в дверь. Стоит моя подруга и мальчишка мне не знакомый с моей собакой на руках. Я собаку взяла мальчишке от числого сердца спасибо сказала и подружке тоже что зашла. И дверь закрыла. Проходит время и не выходит у меня и головы взгляд мальчишки когда я спасибо говорила. Звоню додруге которая заходила делюсь странным ощущением и что слышу в ответ оказавается мальчишки принесли собаку в надежде на благодарность не заморачивайся говорит моя подружка я им конфет дала в благодарность notworthy.gif А я трубку положила и все понять никак не могу как можноспасать собаку от стаи дворовых собак за вознаграждение????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попала я, и семью с собой затащила, в дурацкую ситуацию .Живем мы(я, дочь и муж)в 2-х комнатной квартире, рядом в 1-ком проживает пожилая дама,74 лет.

Люди мы тихие и скромные. Водку не пьем, музыку громко не слушаем ,не ругаемся. До «зубовного скрежета» положительные, включая 19 летнюю дочь.

Дама условно одинокая .Это когда есть наследники ,но нет родных.

Лет семь назад, она начала обращаться к нам с просьбами. Сначала с мелкими :отремонтировать кран ,постирать бельё в машине, пропылесосить, угостить ягодами с дачи. Мотивируя тем ,что она пожилая. Мы помогали.

Дальше больше :попросила сделать ремонт на кухне и в коридоре .Муж ночами делал .Я помогала по мере сил ,но мое здоровье не позволяет ,принимать активное участие .Потом она решила сделать ремонт в комнате .Купила обои ,краску и вперед к нам.

Мой муж сейчас работает на 2-х работах и очень устает ,он не в состоянии сделать ремонт даже себе .Я пыталась деликатно объяснить ей .Она обиделась:"Не хотите ,чтобы я перед смертью в чистоте пожила!"Теперь она постоянно напоминает мне ,рассказывая как подругам дети делают ремонты .Дети ,но я абсолютно чужой человек.

Но это были цветочки .Год назад на спине у нее появилось пятно .К врачам идти она отказывалась .Я и дочь мазали ее различными лекарствами. Улучшения не было ,иногда пятно воспалялось ,появлялся гной.

Не буду рассказывать мои мытарства ,уговоры и бесконечные походы к врачам ,потерю личного времени ,но через год ей поставили диагноз-рак кожи.

Назначили операцию (естественно я таскалась по всем центрам). Удалили в амбулаторной, не очень удачно , дома открылось кровотечение. Море крови и грязного белья(стирали мы).Больница и опять мы.

Сегодня ездила с ней на перевязку в онкологический центр .Там царит ужасная атмосфера :больные люди ,жуткие рассказы и бесконечные очереди. Уже 3 месяц, я регулярно посещаю подобные места.

Я больше не могу и не хочу .У меня нет сил, моральных и физических .Поганая штука- совесть, не позволяет мне сказать –Хватит .Дама искусно играет на моих чувствах:-"А вдруг ,мне станет плохо и я упаду."Кстати ,выглядит она хорошо, и очень бойко бегает.

Конечно, мы должны помогать ближнему .Но наверное ,существуют какие-то границы .Я в отчаянии ,не знаю ,что мне делать .Помогите советом .Друзья крутят пальцем у виска ,муж начинает раздражаться ,только моя любимая дочь, старается облегчить мне все это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фир

Дама условно одинокая .Это когда есть наследники ,но нет родных.

Так а родственники вообще то хоть появлялись когда либо? Звонили?

Я больше не могу и не хочу .У меня нет сил, моральных и физических .Поганая штука- совесть, не позволяет мне сказать –Хватит .Дама искусно играет на моих чувствах:-"А вдруг ,мне станет плохо и я упаду.

Что маленькому, что старенькому объяснить крайне сложно. Просто дистанцироваться и все. по мере сил. Понимаю, что трудно и сложно. Но просто на ее просьбы отвечать: простите, я занята, у меня свои личные дела. Да, будут обиды, и будет обсуждение у подъезда, с такими бабульками как она обиженными, но поговорят и перестанут.

Теперь она постоянно напоминает мне ,рассказывая как подругам дети делают ремонты .Дети ,но я абсолютно чужой человек.

А вы не пробовали ей объяснить, что Вы ей никто?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы неспросили про наследников у этой дамы? Просто для информации? Почему с их стороны нет никаких поползновений? Вас прекрасно понимаю , очень тяжело.....Сказать чтоб Вы эту даму бросили , нескажу , т.к Вы уже давненько стали ей помогать и вместе с ней прошли семь кругов ада , так что думаю что Вы и дальше будите помогать человеку бескорыстно. Пожелаю Вам здоровья и терпения ! Таких вот людей как Вы днём с огнём невстретишь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фир

Не думаю, что тут можно что-либо советовать. Ситуацию разные люди видят и ощущают по-разному smile.gif Что мы имеем? Бескорыстную помощи неродному по крови человеку. И эта помощь становится тяжким бременем для помогающей стороны. Наступает кризис.

Какие выходы есть? Выходы есть всегда.

1. Продолжать помогать, - не требуя ничего взамен и выдвигая условий. Это путь христианского милосердия. Помогать ради помощи, не требуя к себе сочувствия и не ожидая похвалы. Этот путь выбирается самим человеком лично для себя. Для того, чтобы помочь ближнему и сделать благое дело. Для спасения ли своей души, для ощущения себя добрым и бескорыстным человеком, для собственного спокойствия - что не отвернулся-не бросил... Каждый выбирает для себя, - женщину, религию, дорогу...

2. Продолжать помогать, но поставив определённые условия: наследование квартиры, материальную помощь от детей или просто определив границы, за которые помощь не распространяется. К примеру: только забота и питании, покупки в магазине и поход в аптеку и пр. Ремонт и покупка дачи в эти границы не входят. Этот вариант позволяет людям найти компромисс межде своим разумом и совестью. И не выглядеть "странным" в глазах окружающих. Не секрет, что он выбирается чаще остальных. Это если не так человечно то по крайней мере разумно. В глазах многих.

3. Прекратить всякую помощь и расставить всё по местам: мы отдельно - вы отдельно. Никто никому ничего не должен. Если нужна небольшая помощь - в аптеку сходить, - мы сходим. Если будет по дороге. В остальном - вряд ли. Быть может, социальная служба поможет?

Как бы я поступила, Фир, - я знаю. Чисто для себя. Как поступите вы для себя - решать вам и вашим близким.

Очевидно, что эта женщина находится в стадии определённых возрастных изменений психики и мышления. Когда моральные и материальные ценности и нормы меняются и стираются. Когда хочется быть ухоженным и опекаемым. Неважно кем. Раз родные не могут или не хотят, - или их просто нет, - значит пусть занимаются те, кто может. Я слаб и стар - я не могу, а они молодые и сильные - они могут, - вот примерно так они и рассуждают. Не все пожилые люди, совсем нет. Но определённую часть возрастные изменения затрагивают сильнее: они становятся капризными, вспыльчивыми, подозрительными и мнительными, хотят чувствовать себя зависимыми но и в то же время требуют к себе внимания, - как дети отчасти smile.gif Вот отсюда и идёт поговорка "что стар что млад" smile.gif

Так что... Как быть - решать вам. Взвесьте всё хорошенько, и решайте. Иметь всё невозможно, - в случае любого решения вы что-то потеряете но и что-то приобретёте, - иначе и не бывает в этой жизни. А вот что именно для вас важнее и значимее - собственное ли спокойствие и благополучие. уважение и одобрение окружающих, мнение друзей и соседей, размеренная личная жизнь или ощущение себя человечным и милосердным, - выбор за вами smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжать помогать, но поставив определённые условия: наследование квартиры, материальную помощь от детей или просто определив границы, за которые помощь не распространяется. К примеру: только забота и питании, покупки в магазине и поход в аптеку и пр. Ремонт и покупка дачи в эти границы не входят. Этот вариант позволяет людям найти компромисс межде своим разумом и совестью. И не выглядеть "странным" в глазах окружающих. Не секрет, что он выбирается чаще остальных. Это если не так человечно то по крайней мере разумно. В глазах многих.

я бы поступила бы так, у меня тетя моя ухаживала за бабулечкой, за однокомнатную квартиру, эх, сколько она натерпелась,.. А вы все за так делаете.. Просто когда то вы помогли. а она на шею села и ножки свесила... поговорите с ней о наследстве..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витаминка

Так она же написала, что

Дама условно одинокая .Это когда есть наследники ,но нет родных.

Наследники и так найдутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебница

ну а заещание написать??? Или после смерти в дар квартиру им отдать... а наследники которые найдуться незалужили квартиру!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не подпишет эта бабка квартиру, она действительно впала в

в стадию определённых возрастных изменений психики и мышления
, да и всю жизнь видать на чужом горбу проездила, вон как ловко соседей припахала!

У меня мама на Вас, Фир похожа, тоже всем сирым и убогим помогает. И ведь что интересно: все знакомые, друзья и родственники (седьмая вода на киселе) вспоминают о ней только лишь в беде: Ляля, приди, Ляля, посиди, Ляля, помоги! И Ляля помогает... При этом мы боимся поделиться малейшей радостью с окружающими: позавидуют черной завистью: вот мы-то несчастные, а у них все хорошо. Просто мы не лезем ко всем со своими проблемами, сами справляемся.

И что же получается, весь негатив на себя собирать, общаясь только с тяжело больными людьми? А ведь это здоровью тоже вредит, как физическому так и психическому.

Фир, Вы конечно эту бабулю не бросите, но в дальнейшем в подобных ситуациях научитесь говорить "Нет". Это очень трудно сделать, но подумайте о себе и своей семье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за советы.

Так а родственники вообще то хоть появлялись когда либо? Звонили?

Родственники звонят, у нее куча двоюродных сестер. Муж от нее ушел, детей не родила. Но она не хочет вешать на родню свои проблемы. Жалеет их. Объясняя, что им некогда, они работают .А мы тут рядом. Потом я работаю на дому, что в глазах окружающих выглядит- ничегоделанием.

Я пыталась(до ее болезни)сократить общение до минимума. Позвонила ее подруга и сказала: Как тебе не стыдно, ММ вся трясется(у нее еще Паркинсон).

Смотрели фильм" Дуплекс",вот у нас типа того происходит. За исключением желания получить чужую недвижимость.

Я 4 года ухаживала за своей мамой, похоронила за 8 лет, всех своих родственников. У меня уже нет сил на чужого человека. Но и бросить не могу. И сказать не могу:"Позвоните родне."Я человек слабый и не благородный, просто все время попадаю в такие ситуации .Спасибо еще раз, что выслушали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это карма у Вас такая. Есть такие люди, которые не равнодушны и всегда находится горе чужое, которое они проигнорировать не могут. Тяжела ноша, а не скинуть.

Вы хороший человек, тем и радостно.

У нас похожая ситуация. Только с молодой женщиной, которая никак не может к жизни приспособится.

Впрочем тема о Вас, желаю силы и терпения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фир

Попробуйте подключить социальную службу.Это достаточно хлопотное дело, но это настоящая помощь. Как ни крути-но Вы не можете положить свою жизнь на эту бабушку. Тот же самый ремонт должны (и делают это) соцработники. А если бабуся еще и участник ВОВ, то ей многое положено по закону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Четыре года назад работала в кафе на вокзале, отстали там от поезда два солдата, взрослые уже дяди...Три дня они жили на вокзале, потом я из заметила, мне их стала жалко, купила им билеты до Питера, даже белье постельное взяла, они говорят да мы тебе в пять раз больше вернем, говорю ребят, у меня тяжелое финансовое состояние, не надо мне в пять раз больше, вы мне мое вышлите пожалуйста....Уехали они и все, больше я о них не слышала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фир, вы мне сейчас напомнили мою жену. Не нужно позволять на себе ездить. Та женщина прекрасно понимает вас, то, что вы не можете отказать, и пользуется вами специально.

Поговорите о вознаграждении в открытую. Да, подключит тяжёлую артиллерию, месяца два пообливают грязью, пожалуются всем подругам, соседям. Вы тогда предложите им самим эту почётную должность.

Зато потом у вас будет время для себя, для ребёнка, для мужа.

"Мать Тереза" звание тяжёлое.

Кстати, моя жена привела доброжелателей к "несчастной" - и услышав её разговор - соседей она не видела, больше грязи в свою сторону не получала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фир

Я бы на вашем месте обязательно подняла вопрос о завещинии квартиры вам. Объяснить можно очень просто- что вы устали, не справляетесь, что у вас есть работа, семья и муж, который против такой помощи. А ругаться и рушить семью вы не намерены. Посему либо бабушка просто начинает беспокоить свою родню- потому как вы прекращаете свою помощь, либо пишет завещание.

И не стоит мучить себя угрызениями совести- максимум того, что могли- вы дали. И впредь вовсе не обязаны ей помогать. А она ловко вами манипулирует- родню не хочет беспокоить, а вас- пожалуйста. Да если бы я просто так сидела дома, то всё равно не смогла бы так погружаться в проблемы чужого мне человека. Это слишком трудно и не только физически.

А чтобы успокоить свою совесть советую расставить приоритеты: 1) что даёт вам лично эта опека? Плюсы и минусы..2) что будет, если вы откажетесь ей помогать- также плюсы и минусы 3) что будет, если вы продолжите свою помощь- те же + и -. И лучше все ответы записать. Тогда будет очень наглядно видно к чему приведет любой ваш поступок. В любом случае он будет правильным. В своё время училась на коуча и это очень помогло мне решать не только свои личные проблемы, поэтому рекомендую всё-таки сесть. подумать и записать ответы на вопросы. Желаю скорейшего решения вашей проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала стало легче.Меня часто в последнее время,одолевают думы:вдруг бабулек сляжет, и я буду должна за ней ухаживать.Не смогу я бросить.Надо решать сейчас,пока она на ногах.Попробую взять себя в руки и поговорить...Уже брала и говорила.Она делает вид,что не понимает.Или не хочет понимать.

Кстати,я ее щадила и говорила,что этот рак не опасен.

Что касается квартиры,она сказала:Государство дало,государству верну.Правда, говорила еще относительно здоровой.После операции похудела и пожелтела.

Очень мне понравилась мысль про социальные службы.

Мои друзья говорят:Есть такие люди с глупыми лицами.Это у меня семейное, папа тоже был такой,настрадался за свою жизнь.

Муж предлагает уехать на юг, отдохнуть на пару недель,сбежать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фир

Я такая же бесхребетная. еще и чувство вины есть, верно? А как же.....

Но У Вас своя семья, свои заботы и своя жизнь. А не дай Бог у бабуси маразм начнется и она начнет Вас обвинять в чем либо? Вы имеете доступ в квартиру, а вдруг она наклепает, что Вы что-нибудь утащили, или чем-нибудь её травите? Мне пришлось побывать в такой дурацкой ситуации-это очень неприятно. Будте осторожны. Если уж никак Вам не отвязаться от неё-подстрапрепуцийтесь. Да той же соцслужбой. Но не стоит Вам постоянно быть с ней один на один. Береженого Бог бережет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фир, какой ужас вы рассказываете. Я бы вытряхнула родственников. Это что же получается? Как ухаживать, так их нет, а как наследство делить так по набегут.

Если неудастся уговорить бабулю сделать жильё на вас, только не завещание, а договор ренты-сваливайте её с шеи мягонько.

Я бы ещё согласилась помогать, если бы наследников не было. А так-увольте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×