Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alejandra

Медвежьи услуги, благие намерения и непрошеная помощь

Recommended Posts

То, чем Вы занимаетесь в данное время, стремясь всем помогать, может привести к последствиям, когда Вам нужна будет помощь. И это не шутки!

А ей и нужна эта помощь, она сама от себя тоже устала наверняка.

Мне вот тоже очень полезно почитать и пару раз перечитать первую часть Вашего сообщения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алая Роза

а за 2 месяца ей неудобно, т.к. у нее пенсия маленькая, за 2 месяца ей много. Ну, я ей посоветовала отложить эти 175р., как будто она заплатила за этот месяц,

В полне разумное решение проблемы. И чем бабулька не довольна? Не понимаю

Соседка, конечно, осталась недовольна. Я считаю, что поступила правильно. Конечно, для соседки я плохая, но я приготовила дома вкусный ужин, сплела старшей "землянички" для ожерелья, сделала еще массу полезных дел для дома. А как бы поступили Вы?

Умом понимаю, что так правильно был дан ответ соседке, но... мне бы было трудно отказать.Я бы поплелась с разнесчастным видом в Банк Но если меня "достать" wink.gif отпор дам и не стыдно будет.

У нас на площадке соседка, пожилая старушка У нее есть 2 сыновей, но они посещают бабульку редко, много работают.Так вот, когда мы вьехали она сразу же к нам постучалась, и говорит, мол до нас здесь жила семья с рускими корнями ( мы родом из россии) и они ей помогали. Из этого старушка пришла к выводу ,что все из бывшего союза люди милые и отзывчивые eek.gif Сначала испугались... А потом поняли как нам повезло со старушкой. На пример она просить помыть ей окна, спрашивает ранее чем за месяц( и так во всем, очень деликатно) есть ли у меня время, и когда я ей помою всегда передает детям моим к примеру коробку конфет, печенья , шоколадку с денюшкой. Правда нос свой сует иногда куда не надо , но я научилась извлекать из этого пользу biggrin.gif мы например частенько забываем выставить контейнер с мусором на дорогу,соседка проследит и выставит biggrin.gif .У нас есть ключ от ее квартиры , а у нее от нашей ( родному брату не доверю а соседке дала ключ). Если она уезжает куда нибудь то оставляет меня за квартиркой присматривать, я уеду - могу полностью на нее положиться, она не будет нос по моим шкафам сувать. В общем много чего хорошего есть в соседстве со старушкой.Дай Бог ей здоровья и всем желаю такую соседку как у нас сейчас.Как нибудь расскажу про свою прошлую соседку, тихий ужас был.... точнее громкий горластый нахальный ужас))

Фир - вам терпения огромного и желаю скорее для вашей соседки найти сиделку.. Вы сделали очень много хорошего для соседки, но беда в том что соседка этого не понимает и принимает как должное( судя по ее жалобам подружке , которая вам звонила и стыдила) , отпуск это хорошо ,за то время ,что вас не будет , бабульке ведь нужна будет помошь, может быть она сама тогда задумается о помошнице и обратится в спецуреждение.. А может быть вам поговорить с ее родственниками, сказать им прямо или пусть ухаживают , или вы бабульку с спецучереждение оформите? Как вам такой вариант? Если родственнички квартирку хотят ,то тут же прибегут и помогать бубушке будут, а если нет то и суда нет.Тяжело вам придется, крепитесь. Желаю удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умом понимаю, что так правильно был дан ответ соседке, но... мне бы было трудно отказать.

Блина, я тоже испытываю неудобство, если отказываю пожилым людям! Но, млин, если они чего-то не понимают, надо им прямо сказать и всё!

Помню, один старик всё разговаривать со мной пытался. Даже не пытался, а разговаривал, говорил что он мой сосед по дому (около моего дома я его ни разу не видела) и успел достать своей болтовней.

Ну, я терпела, терпела, а потом просто сказала, что не хочу с ним разговаривать. Он на это что-то там сказал, головой покачал.

Всё, больше он меня не беспокоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложная ситуация- ведь тут старый больной человек, который действительно нуждается в помощи, а не просто бабулька, достающая досужими разговорами. Именно поэтому Фир так трудно ей отказать, поэтому и мучает чувство вины... И про родственников ей напоминать бесполезно- если бы старушка хотела, сама давно бы к ним обратилась.

Фир, Вы сделали для неё очень многое, Вы делали для неё то, от чего часто отказываются родные люди (мазали язвы)- им бывает проще сдать старика в спецучреждение и не марать своих рук.

Ваш муж предложил уехать на время. Я когда об этом прочитала, у меня реакция была- Lighten.gifLighten.gifLighten.gif Вот оно! biggrin.gif Это великолепная возможность и переменить ход событий, и отдохнуть! Я так поняла, что просто уехать и бросить её на произвол судьбы Вы не сможете. Вариант с соц.работниками- договоритесь, возможно процесс оформления действительно хлопотный, но тогда Ваша совесть будет абсолютно свободна и чиста, эти люди обеспечат ей профессиональный уход.

ЗЫ. На самом деле очень хорошо Вас понимаю, у самой такой характер... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фир! Все-таки не случайно я встретилась здесь с вашей проблемой. Потому что именно вы мне вчера помогли да и девочки, которые отвечали. Короче, вечером раздается телефонный звонок, звонили знакомые и попросили позаботиться о пожилой женщине, дескать им далеко ездить к родственнице, а в двух кварталах от нее живу. Женщина бодрая, только не любит одна гулять и ей нужен компаньон постоянный, которому она будет свои воспоминания выливать. Им уже надоело их выслушивать, так они решили, чтобы я ее истории послушала.

Потом выяснилось, что гуляет бабушка по 3 часа. Потом они как бы между прочим проронили, что когда поеду к ней то по дороге захвати молока, хлеба и всего по мелочи там, помидорки штучки 3 огурчиков, маслица кусочек.

Я медленно сползала по стулу. Моя мама в таком же возрасте и что я теперь должна за чужой ухаживать, а от семьи эти 3 часа оторвать? И вспомнила я ваше обращение. Именно поэтому, хотя желание помочь было, решила отрубить сразу. Думаю не пожалею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гроза

Короче, вечером раздается телефонный звонок, звонили знакомые и попросили позаботиться о пожилой женщине, дескать им далеко ездить к родственнице,

Простите, а вы каким боком относитесь к родственнице знакомых... Или они вам оклад положили за прослушивание мемуаров, а расходы по покупке

молока, хлеба и всего по мелочи там, помидорки штучки 3 огурчиков, маслица кусочек.
возмещаются по предъявлению чека?

Бред. За "так" тратить по три часа так вечно нехватающего времени и облегачать кошелек на гостинцы абсолютно вам чужого человека, к тому же она с ваших слов

Женщина бодрая
, прогуляется до магазина. А для воспоминаний и прогулок пусть заведет собаку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

звонили знакомые и попросили позаботиться о пожилой женщине, дескать им далеко ездить к родственнице, а в двух кварталах от нее живу. Женщина бодрая, только не любит одна гулять и ей нужен компаньон постоянный, которому она будет свои воспоминания выливать. Им уже надоело их выслушивать, так они решили, чтобы я ее истории послушала.

Потом выяснилось, что гуляет бабушка по 3 часа. Потом они как бы между прочим проронили, что когда поеду к ней то по дороге захвати молока, хлеба и всего по мелочи там, помидорки штучки 3 огурчиков, маслица кусочек

Господи!!! А я-то грешным делом некоторых людей наглыми считаю, а тут такое пишут!

Думаю не пожалею.

Уверена, что не пожалеете.

Я вот вообще не моу себе представить, кем мне должен приходиться человек, чтобы я попыталась повесить на него заботы о моей родственнице.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается квартиры,она сказала:Государство дало,государству верну.

ей нужно ответить: если вы так заботитесь о государстве, то пускай оно и заботиться о вас. Продукты к одиноким старикам приносят социальные работники, сляжете, отправитесь в дом престарелых. wink.gif

Я соглашаюсь помогать вам, только на условиях передачи комнаты в мою собственность, после заключения договора дарения.

Позвонила ее подруга и сказала: Как тебе не стыдно, ММ вся трясется(у нее еще Паркинсон).

С ее подругами все разговоры прекратить. Вешать трубку и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смеяна

Ну как чем недовольна? Она ожидала, что я пойду в банк, заполню от руки квитанцию. А я панически боюсь заполнять эти самые квитанции, когда самой-то надо, вся собираюсь, настраиваюсь, тогда ошибок не делаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочется повторяться, но что нового я могу сказать в этой ситуации?

Кто везет - на том и едут! Можно помочь чужому человеку - разово сбегать в аптеку или в магазин, занять небольшую сумму денег, еще что-нибудь. Но постоянно... Может, я жестокая и злая, но я не понимаю этого.

Никто не родился для того, чтобы создавать комфорт другим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за советы .Отвечу на вопросы.

У меня своя квартира, моя личная частная собственность. Еще есть 2 дома с большими участками, в ближайшем (1-й км) пригороде. Так, что в жилье, я совсем не нуждаюсь.

Но автора, видимо, всё-таки грызёт то, что раз она работает дома — то вроде как бездельничает и должна по первому свистку помогать всем, кто попросит.

Совершенно не грызет. Дома я работаю, исключительно, для своего удовольствия и не ради денег .Дома , потому -что у меня- больной позвоночник и существует множество ограничений .Я не могу долго ходить, носить тяжести.

Мужа, кстати, не понимаю. Сам согласился делать ремонт соседке и теперь обвиняет жену. Вместо того чтобы объединиться и вместе скинуть этот груз со с воих плеч на плечи тех, кто, собственно, должен его нести.

Муж меня не обвиняет .Мы с ним одно целое. Он просто жалеет, и конечно, мог бы пойти и сказать .Но я не даю, поэтому он раздражается.

Кстати, она совершенно не беспомощна. Красит губы, делает хим завивку, пользуется духами и носит лодочки, поэтому я не называла ее бабушкой. Скорее -это пожилая дама.

Склоняюсь к мысли, что она -манипулятор. Все признаки. Иногда раздражается ,а иногда заискивающе просит. Смотрит таким ласковым взглядом ,как откажешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня- больной позвоночник и существует множество ограничений .Я не могу долго ходить, носить тяжести. --Ну так подумайте о себе! Хотя бы для того, чтобы не обрекать ваших близких на заботу о вас самих через несколько лет.

она совершенно не беспомощна. Красит губы, делает хим завивку, пользуется духами (это особых сил не требует, ладно) и носит лодочки (а вот это самое то для больного человека, не могущего даже до аптеки дойти)

Смотрит таким ласковым взглядом ,как откажешь?

у меня- больной позвоночник и существует множество ограничений .Я не могу долго ходить, носить тяжести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, она совершенно не беспомощна. Красит губы, делает хим завивку, пользуется духами и носит лодочки, поэтому я не называла ее бабушкой. Скорее -это пожилая дама.

Склоняюсь к мысли, что она -манипулятор. Все признаки. Иногда раздражается ,а иногда заискивающе просит. Смотрит таким ласковым взглядом ,как откажешь?

Господи, да Вас же используют внаглую! Я бы поняла, если бы Вам эта помощь моральное удовлетворение давала, а так...Честно говоря, мне было бы после такого сильно не по себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивило немного название ветки. Помощь чужому человеку- это здорово! Даже не за спасибо, а просто так, и на душе становится так легко, и чувство собственной значимости прямо так и распирает!

у меня- больной позвоночник и существует множество ограничений .Я не могу долго ходить, носить тяжести.

У меня тоже позвоночник больной, но не могу я отказать старушке-соседке отнести тяжелые сумки до квартиры или уступить место в автобусе беременной женщине.

ФИР

Я человек слабый и не благородный, просто все время попадаю в такие ситуации
Это самое настоящее благородство- помощь ближнему. Другое дело, что старушка воспринимает Вашу помощь как дОлжное! Согласна с теми, кто советует найти её родственников и встряхнуть их- нехай уж определяются как-то со своей родственницей! confused_1.gif

Думается мне, что говорить с соседкой не имеет смысла- обычно они в этом возрасте неадекватны, еще ославит Вас в нелицеприятном виде no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кутх

Думается мне, что говорить с соседкой не имеет смысла- обычно они в этом возрасте неадекватны, еще ославит Вас в нелицеприятном виде

Ославит по-любому sad.gif Хоть напрямую говори, хоть через родственников.

Вам, Фир, конечно, огромный респект за такое самопожертвование smile.gif

Лично я на такое не способна (да и времени нет).

Какие-то рАзовые акции помощи ( ну в аптеку, в магазин, на крайняк окна, например, помыть) я, безусловно потянула бы, но только РАЗОВЫЕ...

Кстати прошло несколько дней - есть какие-то новости???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитали тему. Я просто в ужасе!

Как, ну как можно вот так себя не уважать?

Фир, вы же умная женщина, а тут как будто вас заколдовали. вы понимаете, что так не должно быть, и в тоже время, отказать не можете. Мне искренне вас жаль sad.gif Соберите весь свой характер в кулак и откажите ей в помощи. Она как вампир, сосёт из вас силы. Хорошо когда за тебя и для тебя все всё делают. Но должен быть какой-то предел. Надо, пусть обращается за помощью к родственникам, и это только её проблемы, что они (родственники) думают по этому поводу, а никак не ваши.

В крайнем случае, пусть завещает вам квартиру, а тогда рассчитывает на помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фир

Обращайся в соц. службу. пусть ты потеряешь на этом неделю, но выбьешь для нее патронажную сестру. Зато тебя оставят в покое. М.б. поговори серьезно с родственниками ее. Может, они не знают, на сколько серьезно она больна. И езжайте на море, как советует муж. Он плохого не посоветует. За это время, может, все и устаканится. удачи тебе. Не унывай! drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, ситуация сложная... человек пожилой, и объяснить, что-либо очень сложно, да она еще и одинокая, то есть все воспринимает болезненно...

Может лучше ввести некоторое разделение помощи, подключить социальные службы и сказать бабушке, что Вы согласны ей помогать, но не в ущерб своим делам... это трудно, но что-то делать надо unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Темой очень тронута!

Сама не раз попадала в такие ситуации.

Соседу алкоголику помогала: обстирывала и кормила.

И не ради квартиры, а просто не могла позволить ему потерять человеческий облик!

Окружающие все искали в моих действиях корысть, думали, отравлю и квартирой завладею. smartass.gif

И муж с детьми не понимали и не поддерживали.

Тягостно было против всех!

Только сосед поддерживал в трезвом состоянии: "Татьяна, ты человек"!

Умер сосед, похоронила я его достойно. И только потом все убедились в моем бескорыстии.

И только сейчас я поняла, что эта помощь была больше нужна мне, чем ему!

Хочется думать "не делай добра - не узнаешь, что такое зло", но тут, же приходят на ум заповедь "возлюби ближнего своего".

И душа мечется, не вправе отказать, но и не в состоянии больше терпеть!

Эта душа совестливого человека. tomato.gif

Как правильно написал Истыся

"Это карма у Вас такая. Есть такие люди, которые не равнодушны и всегда находится горе чужое, которое они проигнорировать не могут. Тяжела ноша, а не скинуть.

Вы хороший человек, тем и радостно (цитата).

Что останется в душе хорошего человека?

В любом случае опустошение.

....карма такая!

А так бы хотелось радости! clown2.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго страдала подобной совестливостью,пока не дошло.что с моими больными ногами кому-то сумки таскать-преступление против себя самой и близких.

Чужие не будут ухаживать.когда слягу.надорвавшись.

Потому прямо и просто говорю.что мне такое не по силам.

История примерно такая же,как вышеприведенная. Одна бабуля все приставала-то сумки донеси.то в подъезде проводи(чужом). Помогала.пока не выяснила.что у нее имеется сын здоровый лет 30.

Теперь такая позиция-если мне не трудно сделать-сделаю.но разово.

Нет?-отказываю.не выдумывая причины.

Никакие воспоминания излишние не выслушиваю-встаю и ухожу или просто меняю тему резко.

Относится это все к манипуляторам чужим временем и прочим.

Поначалу неприятно было говорить "нет".потом научилась.

В автобусе просто не сажусь.так что вопроос места не про меня сказка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже соседка такая была, нельзя было ей на глаза попасться, она сразу заданье даст, и так каждый день по сто раз, и отца и мать мою достала и меня. Придет дочь, посидит и уйдет, а она сразу к нам - сделай то, другое, третье....теперь нет её, зато когда я уехала учиться и меня месяц небыло дома, она меня встретила обняла и расплакалась, я тогда оттаяла.

А вам просто ненужно внимания обращать, или связаться с её наследниками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая же ситуация с мамой! Которая живет отдельно и очень дружит со своими соседками. Будучи человеком не молодым и не очень здоровым, ей приходится исполнять их просьбы. То одной надо к врачу, другой с рынка притащить пару лишних килограмм, то в собес проторчать в очереди часа 2 вместе с любимой соседкой.... А у самих ведь есть родственники, на которых подписано жилье и копятся сберегательные книжки, а моя мама после этих походов отлеживается с давлением или повышенным сахаром и болью в ногах!!! На мои замечания и замечания мужа отвечает, что отказать не может, так как прожили на одной лестнице 20 лет, они такие беспомощные и тд! А моя мама не беспомощная со 2 группой инвалидности? Соседи соседями, но надо думать и освоем здоровье!!!! unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю помогать надо и даже нужно в силу своих возможностей обстоятельств и времени. У меня золотые отец и брат. никогда не откажут в помощи не прося ничего взамен. хотя это иногда причиняет неудобства членам семьи. но ничего потерпим. ведь слово гуманность это человечность, а "человеки" это мы с вами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Преклоняюсь перед работниками геронтологических центров. Иной раз такие вредные старушки попадаются, что хочется Раскольниковым стать! ranting.gif

Живет над нами бабуська, лет под 80.

Не успели въехать и сделать ремонт, как она нас затопила. Пошла к ней ругаццо, а она глаза закатила, за сердце схватилась - плохо ей сразу стало. Повела ее показать, что она с нашим ремонтом сделала, так она не на потолок смотрела, а по сторонам: Ой, как вы все здесь красиво сделали! И откуда ж только деньги берете! Ну и т.д. Еле выгнала бабку. ессно, никакой компенсации за ремонт мы с нее не взяли.

Так эта бабка теперь достает нас постоянно. То ей балкон надо починить. Ладно, муж с работы прислал, починили, так она даже спасибо не сказала!

То цветы свои 2-метровые к нам перетаскивает на время пребывания в больнице. А кто их тащит - догадайтесь сами laugh.gif

У нее вообще условный рефлекс какой-то - как меня видит - сразу разные просьбы выстреливает пулеметной очередью. Дошла уже до того, чтобы мой муж ей машинку стиральную и звонок сделал. shocking.gif Он даже у себя в квартире ничего подобного не делает.

Кстати, я так и не поняла, чего это она нам завидовала? confused_1.gif У нас шкафы-купе, полки, комп - ничего особо роскошного. Зашла к ней - у нее откуда-то спальный гарнитур появился современный, стол такой в стиле барокко, стулья (даже еще пленку с них не сняли). Видать, сынок ее обеспечивает. А машинку чинить мой муж должен? ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×