Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лелька

Супермаркеты и магазины. Продавцы и покупатели. Часть 4.

Recommended Posts

2 минуты назад, Russian lady сказал:

А начни продавец интересоваться бюджетом, получил бы долларов 600 выручки, не больше. 

Не факт. Даже при этом вопросе покупатель может потратить больше заявленного. 

 

3 минуты назад, Russian lady сказал:

Ну, я, чтобы его не обижать, примерила самое дешевое, раз уж пришли. 

Продавец мог бы на этом и остановиться. И более ничего не показывать. Но показал же. Как и при заявленном бюджете зачастую показывают по более высокой цене. И дело покупателя брать или нет. 

Но как тут уже писали, для некоторых это лишний повод по раздражаться над "тупостью" продавцов. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.10.2021 в 19:47, Аагаша сказал:

Но на опыте своём могу засвидетельствовать: приходят, озвучивают например сумму до 5 000, уходят с чеком на 25, довольные! Ну и чего мне границы самой себе ставить?)

Я знаю очень классный магазинчик, где продают итальянскую одежду. Не офигеть какие бренды, но всё же. Качество и модели суперские, но ценник негуманный. Скидок не бывает. Маленькая деталь - магазинчик расположен прямо рядом с центральным рынком. Приехала как-то ко мне в гости мама. А она и магазины любит и до модных нарядов сама не своя. И вот повела я её в тот магазинчик на экскурсию, за эстетической красотой. В магазине вспышка и полная потеря памяти и самоконтроля. Очнулись только после того, как на кассе пин-код ввели. Денег грохнули - страшно вспомнить. Говорим продавцу:

- Ну как так получилось? Мы же только посмотреть зашли! 

- Вы знаете, какую фразу от покупателей я слышу чаще всего? "Я вообще-то на рынок за мясом шла".

******

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, Iriska said:

Продавец мог бы на этом и остановиться. И более ничего не показывать. Но показал же. 

Ну вот притчу выше читайте и опыт профессионального продавца.
 

Он считал потребности покупателя, не задавая никаких лишних вопросов. Это - хороший продавец.

Тем более в таком щекотливом деле, как покупка кольца для помолвки, где мужчина может легко оказаться в неловком положении, чего они очень не любят.

Все посмотрели, ушли, он имел возможность подумать, пересмотреть свой бюджет, прикинуть за и против и адекватно подготовиться без всякого давления, тем более я сама, размахивая руками, от этой покупки отказалась. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Russian lady сказал:

Он считал потребности покупателя, не задавая никаких лишних вопросов. Это - хороший продавец.

Всем не возможно угодить. И сам вопрос ну не влияет он. Только на личных тараканов покупателя. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Iriska сказал:

И сам вопрос ну не влияет он. Т

Не влияет на что? На продажи? Так влияет, если кто-то после этого вопроса разворачивается и уходит. В конце-концов не просто так этот вопрос далеко не везде задают. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 minutes ago, Iriska said:

 И сам вопрос ну не влияет он. Только на личных тараканов покупателя. 

Да ну прям, какие тараканы ?

Мне этот вопрос просто добавляет лишний мыслительный процесс и отвлекает от приятного шопинга - это ещё думать о бюджете и сколько там я хочу/могу потратить. 

Просто покупаю всегда по зову сердца, что понравилось и денег хватит, то и беру.

А что не понравилось не возьму, даже если оно «в бюджете», не буду себя уговаривать соглашаться на «лучшее из худшего».

Лучше подкоплю немного и куплю то, что выше этого самого бюджета. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белая Медведица сказал:

Не влияет на что? На продажи? Так влияет, если кто-то после этого вопроса разворачивается и уходит. В конце-концов не просто так этот вопрос далеко не везде задают. 

Ну если кто просто от вопроса уходит, не факт что вообще что то купит при любом вопросе или отсутствии такового. Настолько уже укоренилось в сознании что вот я деньги приношу и мне все должны. Один уйдет - другой купит. Невозможно угодить всем. 

 

1 минуту назад, Russian lady сказал:

Мне этот вопрос просто добавляет лишний мыслительный процесс

Может просто не надо всех по себе мерить. Вам повезло что ваш мужчина купил оба кольца. А мог бы купить одно,., подешевле. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Iriska сказал:

Ну если кто просто от вопроса уходит, не факт что вообще что то купит при любом вопросе или отсутствии такового. Настолько уже укоренилось в сознании что вот я деньги приношу и мне все должны

Может, не стоит за других людей их мысли сочинять и их действия предсказывать? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Iriska said:

Вам повезло что ваш мужчина купил оба кольца. А мог бы купить одно,., подешевле. 

Нет, мне повезло, что был мужчина, который хотел сделать мне приятное, и даже самые дешевые кольца этого бренда мне нравились, так что я ни капельки бы не расстроилась. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белая Медведица сказал:

Может, не стоит за других людей их мысли сочинять и их действия предсказывать? 

А это просто не возможно. Каждый человек индивидуален. Так же как у любого продавца и товара есть свой покупатель. Одни будут не довольны, другие точно по этим же критериям наоборот будут в восторге.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Iriska said:

Одни будут не довольны, другие точно по этим же критериям наоборот будут в восторге.

Один и тот же вопрос можно задать по-разному.
 

Плюс не стоит считать покупателей дураками, если человек идёт в салон Тойоты, он примерно представляет, сколько стоят разные модели.
 

И достаточно спросить : вам внедорожник / седан / гибрид/ какая комплектация и тд. Или : вам для города / загородных путешествий / большой семьи?

Так же понятно, что в магазине Ливайс, как совершенно верно писали выше, не будет штанов по 200 рублей.

И это понятно и покупателю тоже, не только продавцу. Тут уже имеет смысл спрашивать : вам буткат, скинни, бойфренды, а не «на какой бюджет». 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Russian lady сказал:

Плюс не стоит считать покупателей дураками

Зачастую сами себя дураками выставляем. И вопрос - всего лишь слова, что бы так остро реагировать. 

 

5 минут назад, Russian lady сказал:

И достаточно спросить : вам внедорожник / седан / гибрид/ какая комплектация и тд. Или : вам для города / загородных путешествий / большой семьи?

При этом автомобили по стоимости могут быть как эконом так и люкс. Предложат эконом - ааа за нищеброда считают. Предложат премиум - ааа на мне нажиться хотят. Кому нужен повод для недовольства, тот его всегда найдет.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Iriska said:

Предложат премиум - ааа на мне нажиться хотят. 

Можно предложить все три ценовые категории и человек сам разберётся, что ему подходит - эконом, средняя цена или премиум. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Russian lady сказал:

Можно предложить все три ценовые категории и человек сам разберётся, что ему подходит - эконом, средняя цена или премиум. 

Можно. Но при этом не факт что покупатель будет недоволен именно этим самым действием, что ему предложили все три на выбор, а не сразу ту, что он хочет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая интересная дискуссия. И каждый по своему прав. Хорошо если бы продавцы имели понятие об уместности. Уместно спросить о бюджете при покупке автомобиля, подразумевая комплектацию выбранной марки и модели, мебели, особенно уместно при выборе подарка, если покупатель озвучил, что ищет презент. Но это должно быть подано в деликатной форме, например: в рамках определённого бюджета или нет? 

А если покупатель заходит и говорит, что ему нужна сумка/рубашка и слышит в ответ "а у нас от десяти тысяч", это уж ни в какие ворота. Неуместно и нетактично. Покупатель, вполне справедливо, может воспринять такую фразу как оскорбительную. 

В общем, деликатность и такт ( почти цы).

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Галчонка сказал:

Парадокс в том, что в вопросе о предполагаемом бюджете столько же заботы о комфорте клиента, экономии его времени. 

Полностью соглашусь. 

2 часа назад, Флорика сказал:

И продавец с пафосом - у нас обувь от 4 тысяч. Обычная женщина средних лет, сама по виду не миллионерша.

Эт еще чтооооо! Я уже писала на форуме в одной из тем, возможно, даже в этой, как хотела дубленку купить. Поперлась, на свою голову, в "Снежную королеву", ага. Прихожу, совершенно пустой магазин, кроме меня и нескольких продавщиц в разных углах кучкующихся. Начинаю смотреть модели на вешалках, одна из продавщиц подходит величаво так и цедит мне: "Большие размеры у нас в той стороне зала". Я несколько даже опешила, уточняю: "А большие размеры - это от какого начиная?". Мне в ответ: "От 48-го". Разворачиваются и уплывают дальше дефилировать по магазину. 

И все бы ничего, да вот незадача - в те благословенные времена размерчик у меня был вообще 42-й :idiot: Да, собственно, даже сейчас, хоть и набрала неприличное количество лишних килограммов, все равно до 48-го не дошла еще, вполне влезаю в 46-й. 

Тетенька, к слову, намнооооого корпулентнее меня была :brows: 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, сиреневое счастье сказал:

Не обижает; не оскорбляет; не унижает. Просто не-при-ят-но. Отбивает желание покупать у этого продавца, только и всего

Ну продавец это угадать не может. А кому-то модет быть неприятен вопрос о размере одежды или обуви. Его тоже не задавать?

37 минут назад, Russian lady сказал:

Плюс не стоит считать покупателей дураками, если человек идёт в салон Тойоты, он примерно представляет, сколько стоят разные модели

Это понятно, хотя и не всегда так бывает. Но часто в магазине бывают товары разной ценовой категории. Например в магазинах бытовой техники или мебели. Как тут обойтись без подобного вопроса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 minutes ago, Никеша said:

хоть и набрала неприличное количество лишних килограммов

А я тут куртку джинсовую с вышивкой искала, в Адлере девушек в таких видела, захотелось. Спросила, где они покупали, ходила по указанным магазинчикам, спрашивала. В итоге нашла, но поискать пришлось, а в одном месте сказали: "Нет, и маленьких размеров у нас вообще не бывает." "Не такой уж он у меня и маленький," сказала я, так как давно не нахожусь в своем привычном весе и поблагодарила за комплимент. Продавщица тут же оценивающе взглянула на мою попу. :lol: Хоть ничего и не купила, настроение все равно подняла, пустячок, а приятно, по какой-то шкале мой теперешний 48-50 где-то считается маленьким.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Spa сказал:

кому-то модет быть неприятен вопрос о размере одежды или обуви.

Или как в анекдоте - таксиста на вопрос "куда ехать? " огрели сумочкой и возмутились "не твое дело" (про три степени женского опьянения). 

Но всё-таки без уточнения размера обувь и одежду не подобрать. А без уточнения, на какую сумму рассчитывает покупатель - вполне можно обойтись, если для него важнее купить, чем сэкономить. Хотя я как покупатель не узрела бы в этом вопросе ничего для себя обидного и, наверное, даже сама бы изначально уточнила про предполагаемую сумму. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мона Даль сказал:

Хоть ничего и не купила, настроение все равно подняла, пустячок, а приятно, по какой-то шкале мой теперешний 48-50 где-то считается маленьким.

Ага, это как если хочешь заработать на всю жизнь комплексы - попробуй с 42-м размером купить китайские труселя. Лейбл на них будет XXXL. ТраМВа на всю жизнь - гарантированная! 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Никеша said:

попробуй с 42-м размером купить китайские труселя. Лейбл на них будет XXXL. ТраМВа на всю жизнь - гарантированная! 

Ага, у меня две китайские блузки есть - одна М, одна L - опять же, купленные когда я была XS по-западному, но китайские продавщицы смерили меня беспристрастным взглядом и выдали мне вот такое. Сестра как-то в Бразилии себе купила набор трусов XS, одну пару попыталась надеть (с плачевным результатом), остальные мне отдала в итоге (так и лежат). Еще в GAP в Штатах видела джинсы XXXS petite (я, до недавних событий с моим здоровьем, носила XS petite), размер, специально рассчитанный на женщин из Юго-Восточной Азии. Модераторы, извините, это уже явно не сюда, не ругайте сильно!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Флер де Лиз сказал:

А без уточнения, на какую сумму рассчитывает покупатель - вполне можно обойтись, если для него важнее купить, чем сэкономить

Не всегда это работает. Дело же не только в экономии, но и определённом ожидании от стоимости покупки. Например, если человек рассчитывает купить диван за 100 тысяч, то вряд ли он купит диван за 200 тысяч или за 30 тысяч. Лично мне было бы жалко тратить свое время на это. Есть гораздо более интересное времяпрепровождение.

11 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Хотя я как покупатель не узрела бы в этом вопросе ничего для себя обидного и, наверное, даже сама бы изначально уточнила про предполагаемую сумму

Вот и мне это непонятно. Я сама, когда выбираю что-то в интернете задаю верхнюю и нижнюю границу цены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

Я сама, когда выбираю что-то в интернете задаю верхнюю и нижнюю границу цены.

Вот. Я практически не хожу по магазинам, предпочитаю интертнетные покупки, в том числе одежды и обуви. Выставляю при выборе фильтр - цена от меньшего к большему. Такую же тактику выбора применила бы и при посещении обычного магазина, если бы мне понадобилась консультация продавца. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мона Даль сказал:

Ага, у меня две китайские блузки есть - одна М, одна L - опять же, купленные когда я была XS по-западному, но китайские продавщицы смерили меня беспристрастным взглядом и выдали мне вот такое

В далекой моей молодости, когда по земле ходили динозавры, а в Москве цвел и пах Черкизон, плавно переходивший в Измайловский рынок (год примерно 1998, боюсь соврать), поехала я на тот Черкизон покупать джинсы себе. А там как-то ряды шли по национальной принадлежности - тут турки, тут кто-то еще, а вот тут начинаются "вьетнамские" ряды. Вот про вьетнамские ряды помню, что их советовали, как наиболее "выгодные" (то бишь, самые дешевые на и так самом дешевом рынке мегаполиса). И пыталась я в тех вьетнамских рядах подобрать себе джинсу. Субтильный продавец и так вокруг меня крутился, и эдак, пытаясь натянуть на мою "гитару" подходящие, вроде бы, по размеру штаны. В конце, отдышавшись, сообщил мне: У вас эта... фигура... нестандартная! 

Ну правильно, чего там, стандартная женская фигура, видимо, без признаков попы, талии и груди должна быть :rolleyes: А у меня - да, нестандарт, все в наличии. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 minutes ago, Spa said:

Это понятно, хотя и не всегда так бывает. Но часто в магазине бывают товары разной ценовой категории. Например в магазинах бытовой техники или мебели. Как тут обойтись без подобного вопроса?

Да легко можно обойтись.
 

Я сама так покупала кухню, чтоб не дороже Х, а потом как показали всякое-разное, оказалось 2Х. И за пылесосом шла обычным, а ушла с дайсон и ни разу не пожалела, с 2014-го года живет и тьфу тьфу, все как зверь, хотя совсем на него не рассчитывала. 
 

А если человеку не по карману определенная сумма, он прекрасно выберет лучшее из предложенных моделей. 
 

2 minutes ago, Spa said:

или за 30 тысяч. 

И такое у меня тоже бывало, когда идёшь за образной пусть будет Зарой, а попадаешь на отечественного производителя с интересными моделями. Я беру, а сэкономленное всегда можно потратить в другом месте. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×