Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лелька

Супермаркеты и магазины. Продавцы и покупатели. Часть 4.

Recommended Posts

16 минут назад, Золотая молодежь сказал:

Не обнулили.

Мне недавно не обнулили сумму от предыдущего покупателя, раза в 3 больше, чем моя. Называет кассир сумму и ждет, я - это откуда столько, она- ну вы же купили. Все с пакета выкладываю, я мол даже не отошла. Кассир вскочила, убежала, приходит со старшей, шепчутся, отменяют, новую сумму называет старшая. Даже не извинились, ну банальное- извините, не сбросила. 

Нет, ну понятно, что там не роботы работают, ошибки есть и будут и их много, но главное исправить и извините сказать. Я вот даже не представляю как бы я в магазине работала, часа через 2 уже покупателей начала бы убивать. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кармина Бурана сказал:

Мне недавно не обнулили сумму от предыдущего покупателя, раза в 3 больше, чем моя

Мне чисто технически интересно - КАК? Ведь кассир обязан рассчитать покупателя, принять деньги, выдать сдачу и выдать чек. А без закрытия чека это не возможно. Тут уже не ошибка, а я считаю намеренное действие и масса нарушений со стороны сотрудников. Как кассира, так и старшей. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Iriska сказал:

Мне чисто технически интересно - КАК?

Понятия не имею. Если бы на немного я бы и не заметила, но в 3 раза! Может с карты платили? Я вот только с карты плачу, у меня налички никогда и нет с собой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Кармина Бурана сказал:

Нет, ну понятно, что там не роботы работают, ошибки есть и будут и их много, но главное исправить и извините сказать.

Была у меня недавно история. В Магните покупаю всякого-разного, в том числе, виноград. Под виноградом четкая цена - 219 руб./кг. Виноград черный, он один такой, ошибки быть не может. Пробивают на кассе товар, понимаю, что в итоговом чеке сумма великовата. Сомнения свои высказываю вслух, кассир мне говорит - у вас виноград вышел на 300 рублей. Ладно, говорю, печатайте чек, сейчас посмотрим. Оплачиваю покупку, получаю чек. В чеке виноград по 319. С чего бы? Зовут старшего кассира (или директора, не знаю). Долго шепчутся, смотрят ценники, похоже, что выясняли, кто так намудрил с ценой. Виноград, видимо, и правда должен был быть дороже. Так крайней у директора осталась я: "Вам же кассир называла сумму, на которую вышел виноград". Во-первых, что мне должна была сказать эта сумма без веса? Может, я полтора килограмма винограда взяла, взвесили его только на кассе. И почему я вообще это все должна выяснять, не видя чека? Во-вторых, мне интересно, почему мне кассир назвала сумму именно винограда? Там было около 10 товаров в чеке. Второе я не озвучивала, так, про себя озадачилась. Возврат мне сделали, пробили по указанной цене. Никаких извинений не принесли, разумеется.

Так на этом история не закончилась. Из-за этого винограда я остальное в чеке не проверила. Прихожу домой, уже отдохнула, потом пошла разбирать по местам покупки. Смотрю на ветку бананов и четко понимаю, что там не может быть 1.7 кг. Веточка - пять небольших бананов. Взвешиваю на домашних весах - ну, конечно, ровно 700 гр. Наверное, если бы не история с виноградом, я бы забила. Но тут такая злость меня пробрала, что взяла я эти бананы, чек и пошла в магазин обратно. Очень хотела ткнуть их четко в лицо тому директору, у которого виноваты покупатели, которые не корректируют работу кассира вовремя. Но та уже ушла. А тот, кто был старшим вместо нее, разрулил все в две секунды, извинился и дал мне оплаченный мной килограмм бананов.

У нас недавно открылся сетевой магазин Smart. Я так рада! Когда-то именно на этом месте был Спар, потом Азбука вкуса, а теперь дискаунтер Спара - Smart. Ассортимент хороший, цены адекватные, но самое для меня приятное - большие экраны перед лицом покупателей на кассах. Кассир пробивает, а ты сразу видишь будущий чек. Крупным шрифтом всё - и товар, и вес, и цена, и общая сумма. Красота. Я в другие магазины и не хожу больше практически.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тик-Так

Я когда год работал на кассе в Райте, то в первые недели старший кассир нам приносил все виды яблок, что продавались в супермаркете и спрашивала, что за сорт? Многие покупатели брали дорогие яблоки, а пробивали на весах в зале дешёвые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Тик-Так сказал:

. Виноград, видимо, и правда должен был быть дороже

Цена меняется, в базе поменяли, а ярлык с ценой нет. Это у нас сплошняком идет, никогда не пересчитывают по старой цене. Вот только сегодня-  беру 2 коробки яиц по 3 руб, чек проверяю - по 3-39. Просто вслух говорю про это, продавец плечами пожимает. Не нравится- можно возврат сделать, это не проблема, но по старой цене никто не продаст, а только по той, что в базе у них. Ну  у нас так. 

большие экраны перед лицом покупателей на кассах./

У меня рядом такой магазин- на экране все , как в чеке, все видно. Но там цены выше, чем в других магазинах, поэтому  хожу туда редко. 

Изменено пользователем Кармина Бурана

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кармина Бурана сказал:

Цена меняется, в базе поменяли, а ярлык с ценой нет. Это у нас сплошняком идет, никогда не пересчитывают по старой цене. Вот только сегодня-  беру 2 коробки яиц по 3 руб, чек проверяю - по 3-39. Просто вслух говорю про это, продавец плечами пожимает. Не нравится- можно возврат сделать, это не проблема, но по старой цене никто не продаст, а только по той, что в базе у них. Ну  у нас так. 

Если в зале ценник со старой ценой, обязаны продать по ней. Не успели поменять - не проблема покупателей.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Золотая молодежь сказал:

@Тик-Так

Я когда год работал на кассе в Райте, то в первые недели старший кассир нам приносил все виды яблок, что продавались в супермаркете и спрашивала, что за сорт? Многие покупатели брали дорогие яблоки, а пробивали на весах в зале дешёвые.

Ой, я даже не представляю, как это запомнить. Многие яблоки внешне похожи, так еще и меняются постоянно. Сегодня сезонные так выглядят, через неделю - другие. У нас часто кассиры сами спрашивают покупателей - это у вас какие яблоки/помидоры/мандарины?

1 минуту назад, Кармина Бурана сказал:

Цена меняется, в базе поменяли, а ярлык с ценой нет

Там, скорее, другая история была. Именно что новый ценник кто-то неправильно поставил. Винограда черного до этого не было. Я понимаю, что такие ошибки в магазинах возможны, чеки нужно всегда проверять. Возвраты, отмены - это часть их работы, и уж точно не должно вменяться мне в вину, что я недосмотрела по какой цене мне пробивают.

4 минуты назад, Кармина Бурана сказал:

Не нравится- можно возврат сделать, это не проблема, но по старой цене никто не продаст, а только по той, что в базе у них. Ну  у нас так.

Это они просто заморачиваться не хотят и борзеют. Буквально на следующий день после истории с Магнитом покупаю в Дикси венский кекс. Пробивает девочка  179. Не, говорю, он по 99. Сразу: "можете ценник принести?" Да не вопрос, благо за мной очереди нет. Несу ценник, пробивают по указанной цене.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Тик-Так сказал:

Многие яблоки внешне похожи, так еще и меняются постоянно. Сегодня сезонные так выглядят, через неделю - другие. У нас часто кассиры сами спрашивают покупателей - это у вас какие яблоки/помидоры/мандарины?

И есть такие, которые честное пионерское называют дешёвые. А в кульке дорогие. Знаю такие истории, сталкивался.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла в Порядок за интернет-заказом. Ввела номер - жду рядом со стойкой администратора. Обычно довольно быстро выносят, но...  не то чтобы очень долго ждала, но все-таки - сколько по регламенту?

Спустя время администратор (которая так-то не занимается выдачей - все приносят со склада тамошние работники, получив запрос через терминал) уходит на склад, я еще немного подождала и повторила ввод. Еще спустя время администратор возвращается, недовольно интересуется у меня: зачем я повторно вводила, если высветилось - ждите?!

На резонный вопрос: и сколько надо ждать?! - промолчала, схватив со стойки переносной терминал, убыла в сторону склада, почти сразу вернувшись с моим заказом.

 

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Оляпка сказал:

Спустя время администратор (которая так-то не занимается выдачей - все приносят со склада тамошние работники, получив запрос через терминал) уходит на склад, я еще немного подождала и повторила ввод. Еще спустя время администратор возвращается, недовольно интересуется у меня: зачем я повторно вводила, если высветилось - ждите?!

У меня было наоборот в DNS. Пришла за заказом, взяла талончик электронной очереди, жду, как и написано на табло. Пять минут жду, десять, пятнадцать. Обращаюсь к сотрудникам магазина, которые сидят под табло и вяло ковыряются в компьютерах. Так мне говорят - а что же вы стоите и молчите, давно бы подошли. А с фига ли, если у вас электронная очередь, я по ней и жду ваших действий? Причем я стояла у них на глазах. Если их электронная очередь бесполезна, могли бы давно спросить, чего я жду и не нужна ли мне помощь.

Больше всего меня разозлило то, что я покупала банальный чайник, который могла бы просто прийти и взять в магазине, не создавая заказ. Но наивно посчитала, что если закажу заранее, то все получится несколько проще и быстрее.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Золотая молодежь сказал:

Многие покупатели брали дорогие яблоки, а пробивали на весах в зале дешёвые

Это в гипермаркетах у нас такое возможно. Была Карусель (закрылась), там всегда на кассе перевешивали. И товар весовой рассматривали - сорт яблок, конфет и т.п. И даже открывали упаковки с зубной пастой и краской для волос - проверяли содержимое, потому что ушлые покупатели вкладывали дорогую зубную пасту в коробку от дешевой, например. 

А в Пятерочке мужу взвешивали дешевые сезонные яблоки как дорогие. Разница в цене в 1,5 раза. Делали возврат, пробивали заново. В следующий раз муж уже сам сорт яблок озвучивал, так с ним кассир еще спорить пыталась.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Танита сказал:

Это в гипермаркетах у нас такое возможно. Была Карусель (закрылась), там всегда на кассе перевешивали. И товар весовой рассматривали - сорт яблок, конфет и т.п. И даже открывали упаковки с зубной пастой и краской для волос - проверяли содержимое, потому что ушлые покупатели вкладывали дорогую зубную пасту в коробку от дешевой, например. 

А в Пятерочке мужу взвешивали дешевые сезонные яблоки как дорогие. Разница в цене в 1,5 раза. Делали возврат, пробивали заново. В следующий раз муж уже сам сорт яблок озвучивал, так с ним кассир еще спорить пыталась.

 

Насчёт зубной пасты, алкоголя в коробке - проверяют, да. Бывали случаи, когда я нес на кассу пасту зубную, вскрыли (не запечатанная производителем), а там другой тюбик, дорогой или нет, не знаю. Что-то подсказывает, что дорогой. А я ни сном, ни духом, взял с полки упаковку и на кассу. На меня ещё кассир осуждающе смотрела, даже поцокала языком. Потом, кстати и заметил, что скотчем стали заматывать места будущего вскрытия, ну или аларм крепят. 

Меня еще раздражают эти наклеенные ценники на товар в Фамилии, на стакан, например. Ценник еле отдерешь, потом это клейкая основа настолько неотмываемая. Обувь бы так клеили,  ей-богу.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что в Пятерочке. Ценник на пельмени - 189 рублей( акция). На кассе самообслуживания пробивается  445. Рядом стоит директор магазина, что-то обсуждает с продавцом. Я спрашиваю у нее, как так. Она молча приносит ценник, пробивает по ценнику. А уже потом мне говорит, что акция уже закончилась, но это их косяк, поэтому цена по ценнику, который не поменяли вовремя. Вот такой у нас напротив дома приличный магазин.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Золотая молодежь сказал:

Насчёт зубной пасты, алкоголя в коробке - проверяют, да. Бывали случаи, когда я нес на кассу пасту зубную, вскрыли (не запечатанная производителем), а там другой тюбик, дорогой или нет, не знаю. Что-то подсказывает, что дорогой. А я ни сном, ни духом, взял с полки упаковку и на кассу. На меня ещё кассир осуждающе смотрела, даже поцокала языком. 

О вчера был случай, уже забыла. Напомнили. :rolleyes:Зашла в хозяйственный, купила воду туалетную и горшок для растений. Горшок долго крутила-разглядывала, пригодится ли,:g:уж очень широкий "верх" и маленькое дно, раздумывала, какой кустик мне придется под него покупать. :)

Два горшка на полке, один в другой вложены, и только одна подставка в виде тарелочки. Я ее еще повертела раза три, - тонкая и одна. Ну, думаю, то ли не доложили для второго, то ли потерялась, то ли кто стырил.

Иду на кассу, взяла горшок и поддон. Мне все пробивают, уже укладываюсь. И тут вторая продавщица подходит, говорит, два ли поддона я взяла, - нет, говорю, один, у вас там один был, другой, наверное, потерялся. А она берет в руки этот поддон и он у нее на две "тарелочки" разделяется. :shiz:

Прямо фокус-покус. Еще тоньше он стал, прям прозрачный. И ведь я вертела его, ну вообще не было видно  что их два! :bangin:Вторая продавщица стала выговаривать той, что на кассе, что она не посмотрела,  а я её заверила, что вернулась бы, если бы дома обнаружила. Но кстати, это может через месяц бы произошло, потому что как положила ;) к другим резервным горшкам, так и не буду трогать долго.

Вот надо же. :no_1:Я даже засмеялась от неожиданности, когда она из одного два сотворила.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Магните у дома часто табло на кассе или не работает, или заставлено товаром. Немного раздражает. Но с ценниками в последнее время вроде нет косяков, но чек проверяю всегда

Большие экраны только в Красном и белом, очень удобно

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Лисса Гудвин сказал:

И ведь я вертела его, ну вообще не было видно  что их два! :bangin:Вторая продавщица стала выговаривать той, что на кассе, что она не посмотрела,  а я её заверила, что вернулась бы, если бы дома обнаружила. Но кстати, это может через месяц бы произошло, потому что как положила

У меня такая фигня была с крышкой к ведру. Увидела в магазине ведро красивое, голубовато-зеленоватое, формы, которая мне нравится, плотное, ручка удобная. Взяла, чтобы по грибы ходить. А крышки взяла две. Мало того, что это не заметили ни я, ни кассир, так я обнаружила, что крышки две, наверное, через год. Крышка мне и не особо нужна была. Да еще и в другом городе покупала. Ничего уж было не изменить. А ведро до сих пор как новое, хотя использую.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Чаровница сказал:

В Магните у дома часто табло на кассе или не работает, или заставлено товаром. Немного раздражает. Но с ценниками в последнее время вроде нет косяков, но чек проверяю всегда

Большие экраны только в Красном и белом, очень удобно

Экраны большие, а надписи маленькие. Список сигарет смотришь - приходится чуть ли не на прилавок залезать. Меня родственница попросила купить сигарет, название забыл. Вернее, не название, а ее вид. Ну, с ментолом или с кнопкой. Название помню, а с чем и как, не помню. Думаю, прочту - вспомню. Даже с моим отменным зрением это было проблематично прочитать на экране. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Золотая молодежь сказал:

Экраны большие, а надписи маленькие. 

Я там редко что покупаю, и обычно это всего несколько позиций, например йогурт, сок, икра, иногда алкоголь, так что разглядеть не трудно. Но некогда особо, кассиры быстро работают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Чаровница сказал:

Я там редко что покупаю, и обычно это всего несколько позиций, например йогурт, сок, икра, иногда алкоголь, так что разглядеть не трудно. Но некогда особо, кассиры быстро работают

Вы про Красное&Белое?

Я про него. В Магните если честно не видел экранов. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Тик-Так сказал:

У меня такая фигня была с крышкой к ведру. Увидела в магазине ведро красивое, голубовато-зеленоватое, формы, которая мне нравится, плотное, ручка удобная. Взяла, чтобы по грибы ходить. А крышки взяла две. Мало того, что это не заметили ни я, ни кассир, так я обнаружила, что крышки две, наверное, через год. Крышка мне и не особо нужна была. Да еще и в другом городе покупала. Ничего уж было не изменить. А ведро до сих пор как новое, хотя использую.

Я считаю, это не наша вина, как покупателей, а, во-первых, производителей, потому что ту толщину, которую они на 2 крышки выделяют, по нормам она должна на одну идти, это экономят они так.:glare:

Ну, и продавцов; если они видят, что крышки-подставки такого вида, то или по одному их кладите, или отдельно держите и выдавайте купившему горшок или ведро. Сами же страдают.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Золотая молодежь сказал:

Вы про Красное&Белое

Да. Ещё удобно и хорошо всё видно  в пятерочках на кассах самообслуживания. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Тик-Так сказал:

Многие яблоки внешне похожи

Мне позавчера в  Магните яблоки под видом граната продали. Ну очень похоже, ага. Гранат на 150 рублей дороже. Хорошо, только от кассы отошла и чек проверяла. 

@Золотая молодежь, в нашем Красно-Белом хоть экран и пробиваемое видно, но частенько вместо одной штуки чего-то - раз, и два с лёгкостью вбивают. А потом глазками хлоп-хлоп, ой, извините. Но это регулярно повторяется почему-то. 

 

Изменено пользователем Оксана Александровна
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Оксана Александровна сказал:

Мне позавчера в  Магните яблоки под видом граната продали. Ну очень похоже, ага. Гранат на 150 рублей дороже. Хорошо, только от кассы отошла и чек проверяла. 

О, напомнили про Магнит снова. Покупаю капусту, брала только ее одну. Мне пробивают, как молодую. У меня глаза от такие :eek:. Я говорю - это же обычная капуста (разница в цене 60 рублей за кг). Кассир - нет, обычная без целлофановой упаковки. Я: у меня такая и есть!!! Посмотрела, извинилась.

Вечером того же дня другой Магнит. Зашла просто так по сути, рядом была. А там красивенные большие апельсины. Беру пару штук. Пробивают как помело... Да что ж такое. Хорошо, что на меcте заметила. Кассир это объяснила тем, что клавиши п и а рядом. Ну, может быть, да :D.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Тик-Так сказал:

говорю - это же обычная капуста (разница в цене 60 рублей за кг).

 

5 часов назад, Тик-Так сказал:

Пробивают как помело

Что удивительно, всё время пробивают более дорогой товар. У меня тоже так было много раз. И хоть бы один пробили гранаты по цене яблок. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×