Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лелька

Супермаркеты и магазины. Продавцы и покупатели. Часть 4.

Recommended Posts

Как же я зла на Дикси. 

Сходила я сегодня в магазин, купила овощи для окрошки, квас, хлеб, еще что-то по мелочи - но шопер получился полным почти и довольно тяжелым. Иду довольная в сторону дома, и вот пока на перекрестке стояла, чего-то посмотрела в сторону - опа, Дикси. Я и не знала, что он у меня рядом с домом есть. Единственное путное, что я у них когда-то купила - игруха для кошки, хочется такую же новую. Ну очень удачная была, истрепалась.

И вот я со своей торбой, думаю, зайду. Почему я его раньше не видела - не знаю, ну он еще так за кустами, как в засаде. И внутри помещение - переделанные квартиры на первом этаже, самый отвратительный формат для любого магазина. Лабиринт с проходиками по 40 см.

Поднимаюсь ко входу - на ступеньках сидит гордый сын Памира в форменной одежде Дикси, медитативно ковыряет в носу. Ладно, побродила я по магазину, в отделе для котов искомой игрушки не обнаружила, еле нашла выход. 

У двери этот юноша встает на моем пути и просит: покажите что у вас в сумка. Я - вызывайте полицию, ей покажу мой сумка и мой чек (закупалась в Семишагоф, там чек дают не спрашивая, я его и сгребла  вместе с покупками в сумку -  уверена). Он: я не хочу никого вызывать, покажите ваш сумка. Я: если полиции не будет - хорошего дня вам. 

И пошла. Пришла домой. Долго смотрела на себя в зеркало в полный рост. На голове гулька, брюки льняные и потому вечно мятые, оверсайз футболка и стоптанные балетки. Мда, та еще дамочка. Но есть же закон! Где написано, что право досмотра есть только у правоохранительных органов! Или я не права? И должна вытряхивать содержимое сумок перед грузчиком или кем он числится, я не знаю. Противно.

*** ***

  • Нравится 5
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Тыблочко сказал:

Или я не права? И должна вытряхивать содержимое сумок перед грузчиком или кем он числится, я не знаю. Противно.

 Правы. И сотрудников магазинов, затурканных штрафами из копеечной зарплаты и озлобленных масштабами воровства покупателей тоже понять можно. И нервов на принципиальные конфликты тратится немерено. Поэтому я,  например, входя в магазин с покупками и не желая их оставлять в камере хранения, предупреждаю на входе охранника или кассира (у нас в провинции охранников чаще всего нет) - вот, я это несу с собой, чек есть. Потому что я тоже считаю неправильным войти молчком в магазин с сумкой, набитой товарами продающимися и  в этом магазине тоже. У меня есть знакомы, которые работают на кассе Магнита, они рассказывают о колоссальных масштабах воровства и безнаказанности от покупателей. 

И если я могу избежать агрессивно-оскорбительного конфликта на выходе, я лично предпочту избежать. Всего-то предупредить на входе, а не на выходе. 

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Зимняя олимпиада сказал:

Поэтому я,  например, входя в магазин с покупками и не желая их оставлять в камере хранения, предупреждаю на входе охранника или кассира (у нас в провинции охранников чаще всего нет) - вот, я это несу с собой, чек есть. Потому что я тоже считаю неправильным войти молчком в магазин с сумкой, набитой товарами продающимися и  в этом магазине тоже.

В Спаре, например, нет камер хранения. И оставлять негде. Если каждый будет показывать сумку и чеки - очередь будет два раза вокруг магазина кружиться. Так что проходим спокойно, а недопустимость воровства - проблемы охраны. У них камеры, сотрудники и т.п. 

Работают, кстати, по-разному. Как-то я чуть пиццу без оплаты не увезла, а она там огромная. Сама опомнилась, оплатила. В другой раз мороженое не пробила на кассе самообслуживания, мне замечание сделали. 

В Магнитах/Пятёрочках есть камеры, но замки в них дышат на ладан, никакой ответственности магазин не несёт. Видела, как женщина плакала - украли сумку с деньгами пока она бродила по магазину. Так что - нет, спасибо, там тоже не сдаю. 

7 минут назад, Зимняя олимпиада сказал:

У меня есть знакомы, которые работают на кассе Магнита, они рассказывают о колоссальных масштабах воровства и безнаказанности от покупателей. 

В этом не виноваты честные покупатели. Я не дам себя обыскивать. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.05.2023 в 13:21, Белая Медведица сказал:

Для этого мне покажут куар-код, я его отсканирую, перейду по ссылке, зарегистрируюсь, заполню данные и мы оформим заказ. Дядя Петя, ты дурак?

Это я так во Вкусвилл сходила. Взяла кофе в капсулах и на кассу. А там выяснилось, что это кофе не в любимых продуктах (со скидкой 20%): продавец в прошлый раз перепутал и другой кофе назначил в любимый продукт. Я говорю: "А тот кофе есть?" И мне продавец с ленцой: "Ну сходите, посмотрите". Ну я и ушла, оставив им кофе, раз не знают, что у них есть, а чего нет, и им лень самим посмотреть.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Зимняя олимпиада сказал:

И сотрудников магазинов, затурканных штрафами из копеечной зарплаты и озлобленных масштабами воровства покупателей тоже понять можно.

Ну не такая уж и копеечная, если он за ней за несколько тысяч км приехал:rolleyes:

Что мешало сотруднику находиться в магазине и смотреть, чтО я ворую? Да если бы он хотя бы просто присутствовал в торговом зале, я бы просто у него спросила где то, что мне надо, а не ходила бы туда-сюда. Ну и, в конце концов, он как меня досматривать собирался? Только сумка или и карманы тоже и так далее, далее, далее...?

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Тыблочко сказал:

Или я не права?

Правы на 100%!

 

31 минуту назад, Зимняя олимпиада сказал:

И сотрудников магазинов, затурканных штрафами из копеечной зарплаты и озлобленных масштабами воровства покупателей тоже понять можно

Нельзя. Ибо есть закон, который никто не имеет права нарушать. Это все равно, что пытаться понять быдлохамку, у которой муж пьет и дети неуправляемые, а она решит в транспорте слить негатив. 

 

20 минут назад, Тыблочко сказал:

Что мешало сотруднику находиться в магазине и смотреть, чтО я ворую?

Именно так. А еще в нормальных магазинах установлены камеры видеонаблюдения. Вот и наблюдайте. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Археоптерикс сказал:

продавец в прошлый раз перепутал и другой кофе назначил в любимый продукт.

Вот поэтому я пользуюсь приложением и мне удобнее самой назначать любимый продукт. Честно говоря, за время пандемии обленилась и заказываю доставку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на днях была в Красно-Белом, в руке был только кошелёк и товары, которые вывалила на кассе. Оплатила, взяла чек, и решила на пороге магазина его изучить. Не нашла в чеке банки оливок. Вором как-то себя ощущать не хочется, вернулась в магазин, говорю что, мол, не пробили. А мне в ответ - банки не было. Я говорю, стояла она рядом с баночкой пива, что и где, я точно помню. Какое-то чудо еле говорящее и это типа продавец мне пробивала, опять лопочет, банки и не было. Ладно, оплатила и говорю, что, мол, я её сперла что ли? И вернулась в магазин оплатить? Бред. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эмбер сказал:

Вот поэтому я пользуюсь приложением и мне удобнее самой назначать любимый продукт.

Я обычно сама и делаю, а тут как-то звезды не так встали. И надо было кофе в капсулах Стронг, а продавец сделал: кофе в капсулах Стронг Экстра.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в странный магазин зашла. Попросила разливного кваса полтора литра. Девушка налила, закрутила крышку и брякнула бутылку на весы. Посчитала вес на калькуляторе. Я удивилась. Конечно же, полюбопытничала, дескать, " а почему так? ". Девушка молча ткнула меня в памятку на стене. " Разливные напитки продаются по весу". Честное слово, в первый раз с таким столкнулась. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Овсянка сказал:

. " Разливные напитки продаются по весу".

А тару исключают из веса?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Овсянка сказал:

Разливные напитки продаются по весу". Честное слово, в первый раз с таким столкнулась. 

Сталкивалась и неоднократно. И давно.

 

32 минуты назад, Белый орикс сказал:

А тару исключают из веса?

Ну да. Современные весы прекрасно с этим справляются. Во всяком случае сколько я брала, всегда видела этот предварительный минус на весах.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Овсянка сказал:

Честное слово, в первый раз с таким столкнулась

А что, с одной стороны это лучше. А то недолив, перелив...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Домна Платоновна сказал:

А что, с одной стороны это лучше. А то недолив, перелив...

А с другой стороны, это 1 литр воды весит 1 кг, а вот литр пива уже немного больше, плотность же больше, разница небольшая, грамм 10, но есть. А 1 кг молока - это 970 мл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Уточка сказал:

А с другой стороны, это 1 литр воды весит 1 кг, а вот литр пива уже немного больше, плотность же больше, разница небольшая, грамм 10, но есть. А 1 кг молока - это 970 мл.

А вот литр кваса весит 1,014 кг. А литр пива крепость 4,5% - 1,038 кг.  И при больших проливах очень даже можно хорошо сыграть, поскольку пиво принимается в литрах (привозят в кегах по 30 или 50 литров обычно). Так что, если продавать по килограмму, то даже продав одну кегу, на литр с копейками в выигрыше. А если таких в день 5-6 продаешь... А в месяц посчитать.

В свое время мы в нашем кабачке пивом и на вынос торговали. Единственное, когда использовались весы - когда надо было доказать, что тара эталонная. Обычно мы заказывали ПЭТ-бутылки в одной фирме. Но иногда случались форсмажоры. Например, в четверг посмотрели - вроде баллонов еще много, можно не заказывать до понедельника. А тут в пятницу-субботу случился ажиотаж, и в воскресенье бутылки кончились. И заказываешь пусть дороже, но в конторе, которая работает без выходных. И там могли привезти ПЭТы другой формы. Например, у нас были длинненькие, а привезли толстые короткие. И особо докучливые покупатели начинали сомневаться. И вот тогда бралась бутылка, затаривалась на весах пустая. В нее наливали воду и демонстрировали вес - литр воды весит 1 кг. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Уточка сказал:

А с другой стороны, это 1 литр воды весит 1 кг, а вот литр пива уже немного больше, плотность же больше, разница небольшая, грамм 10, но есть. А 1 кг молока - это 970 мл.

И что? Цена за вес, а не за объем.  Если разливной квас не доливают по 20 мл, то и цена должна быть меньше. Но кто бы это учитывал? А так взвесил, весы показали 0, 98 кг, за этот вес и заплати.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Домна Платоновна сказал:

И что? Цена за вес, а не за объем.  Если разливной квас не доливают по 20 мл, то и цена должна быть меньше. Но кто бы это учитывал? А так взвесил, весы показали 0, 98 кг, за этот вес и заплати.

Поскольку я сама работала с разливными напитками, то точно скажу - отпускают товар не по весу, а по объему. А в тексте выше я писала, что так как 1 л пива или кваса на немного, но все-таки тяжелее воды, то с одной кеги, продавая продукт на вес, можно получить до 1 л неучтенного. В принципе, немного, но если пролив хороший, то даже в день таких литров наберется 3-5, а то и больше. А если посчитать за неделю, месяц...

Но да, вы покупаете условный килограмм кваса. Другое дело, что по документам спишется не килограмм, а литр. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Галчонка сказал:

Поскольку я сама работала с разливными напитками, то точно скажу - отпускают товар не по весу, а по объему

И в моем родном городе и здесь  я встречала, что отпускают пиво именно по весу. Не везде повально, но не так уж часто покупаем. Так, в некоторых рецептах пиво требуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

И в моем родном городе и здесь  я встречала, что отпускают пиво именно по весу. Не везде повально, но не так уж часто покупаем. Так, в некоторых рецептах пиво требуется.

Я же не отрицаю, что торговые точки могут отпускать пиво по весу. Хоть по каплям. Я пишу, что это - сравнительно честный способ обмана покупателей. Даже если таким образом продавцы не навариваются, а просто компенсируют возможные недостачи (потому при розливе часть пива или кваса все равно пропадает - и сливать надо первую порцию из шлангов, и при неправильной настройки системы может пена идти, и много чего еще.

Но я не видела (хотя опять же, может где и есть, но мне не встречалось) ни одного поставщика, который бы напитки на розлив поставлял в килограммах, а не литрах. Пиво, квас - все это поставляется в кегах, которые бывают разного объема - 15 л, 20, 30, 40, 50. И принимают торговые точки и предприятия общепита напитки литрами. А литр пива или кваса весит больше килограмма.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 24.06.2023 at 6:35 PM, Тыблочко said:

двери этот юноша встает на моем пути и просит: покажите что у вас в сумка.

У меня такое было в Метрополисе. Рюкзак, а в нем помимо мелочи ещё и ноутбук с планшетом, везде висят объявления, сдавайте в ячейке. Да щас прям, пошел с рюкзаком в зал, на входе охранник: 

- Оставьте сумку в камере.

- Нет.

- Почему?

- Там ноутбук с вашей три зарплаты, готовы в случае чего выплатить за него?

- Нет.

- Ну, на нет и суда нет.

И пошел в зал, тот за мной, причем чуть ли не в спину дышит. Я за яблоками, тот за лотком с бананами стоит, я к хлебу, тот за пряниками спрятался, я у гастрономии - тот неподалеку. Не выдерживаю, иду к нему с просьбой поносить корзину с продуктами, все равно как личных охранник, как никак. Тот, ага, щас и на кассу. Иду и я к ней, он там стоит смотрит. Расплатился, думаю, сейчас начнется это вот 

On 24.06.2023 at 6:35 PM, Тыблочко said:

покажите что у вас в сумка.

а нет, молча проводил меня взглядом до выхода и всё. Запоминал наверное. Ну не знаю, давно сумки не сдаю в камеры хранения, насмотрелся видео в сети, что много ключей подходят как к одной камере, так и к десяти. Нафиг надо?

*** ***

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Галчонка сказал:

Я пишу, что это - сравнительно честный способ обмана покупателей

Ага, в особо крупных размерах :1eye: Чтобы быть конкретно обманутыми, надо каждый день покупателю брать не меньше литра пива. 

 

15 минут назад, Золотая молодежь сказал:

Ну не знаю, давно сумки не сдаю в камеры хранения

Здесь в Ашане и камер хранения нет. Предлагают запаивать сумки в пакеты. Но не настаивают! Как Вам удобно. 

У меня пару раз ситуация была. Я обслуживалась на кассе самообслуживания, все пробила, сложила в свою сумку и рюкзак, взяла чек и выхожу. На выходе охранник.  Мне вопрос типа - вы чек взяли? Второй раз какой-то другой вопрос задал. Я отвечаю - да, конечно, вот чек, могу товар показать и демонстрирую готовность :1eye:. Охранник как шарахнется от меня, и так почти истерично "Нет! Доброго вам дня!" Я не знаю, с какой целью спрашивали, но вот эта картина проверки-досмотра им явно не нужна. Мне потом объяснили - начнешь им показывать, а человек может работы лишиться ибо такой досмотр просто запрещен! Вот так! 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕ НА ВИ ЖУ! Ненавижу гипермаркеты, а именно - ходить туда с кем-то. Хоть с кем. Одна я в них иду в крайнем случае. Иду, заранее зная, что мне надо, чётко беру только это (в редких случаях что-то ещё прихватится по пути) и ухожу. Сильная и независимая дженщин. Но, блин, как же меня бесит вот это вот бродилово многочасовое середь прилавков тех. А окружение моё всегда как назло любители этого, ага. Хоооодят не спеша, разгляааааадывают! 

В субботу поехали в Ашан (-_-), надо было закупиться для выезда на шашлыки в воскресенье по случаю дня рождения половины моей дражайшей. Список то в руках был - тю, сели-встали, что называется. Но мы два часа кряду нюхались то в мясном, то в овощном, то в отделе одноразовых посуд (<_<). ПоднялО и прихлопнуло меня в тот момент, когда мы десять минут, десять!, стояли возле витрины с солью. С солью!!!(:bomb:). А какую на природу взять? А домой какую взять? А ещё вон те приправы надо посмотреть! (Дома то просто так две коробки приправ стоит, для красоты внутреннего мира шкафчика, да). 

Конечным пунктом получился отдел кулинарии, где мы набрали всяких овощных "нарезанок", и в этом отделе была совершенно очаровательная продавец, женщина каких-то азиатских или кавказских кровей. Вручая мне лоточки, она сказала символическое, писанное правилами торговли подобных магазинов, "Приятного аппетита!". На что я ей, одуревшая от этого Ашана, прости Господи, ответила "Спасибо! Вам тоже!". Осеклась, "Ой!" говорю. Стоим, смеёмся с ней. Она мне - у вас праздник планируется, да? Я, кивнув в сторону именниника,  - да вот, день рождения отметить на природе хотим. На это милейшая продавец пожелала нам и хорошего празднования, и погоды сопутствующей, и всего остального приятного. Вот низкий поклон этой женщине! Настроение поднялось и его даже хватило очередь в кассу постоять :biggrin: 

Но в следующий раз одна поеду

*** *** -_-

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Шёлковая сказал:

Иду, заранее зная, что мне надо, чётко беру только это (в редких случаях что-то ещё прихватится по пути) и ухожу. Сильная и независимая дженщин

А я привыкла. Могу там провести не более 10 минут И даже если не одна. Идем конкретно к нужной цели, не останавливаясь и к кассе. Все. Тут дело не в силе, а в привычке. Я чаще всего хожу или с мужем, или с внучкой. А с ними мы на одной волне. Надо забежать и выбежать, так и будет. В последний раз что-то внучке надо было и именно в Ашане. Так там я вообще на выходе у касс стояла и 5 минут ее ждала. Может и меньше. Она буквально подбежала к нужному прилавку, схватила, что нужно и все. 

А в Ашане сейчас вообще хорошо - кассы самообслуживания и даже в выходные очередей не наблюдаю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Здесь в Ашане и камер хранения нет. Предлагают запаивать сумки в пакеты. Но не настаивают! Как Вам удобно

У нас в ближайших Пятерочках давно камеры хранения убрали. Вроде как доверяют покупателям. У меня ттт, ни разу прецедентов не было, хотя несколько раз заходила с товарами из Фикса Прайса или Магнита, причем без чеков. Обычно сумку-шопер кладу в тележку и вперед за покупками.

Никто ни разу не просил продемонстрировать содержимое сумки при выходе. А, один раз только кассирша спросила показав на упаковку одноразовых пеленок ни у них ли мы их брали. Ответила, что только что в Вайлдберриз забрала, а у них в магазине есть только подгузники этой марки. И все, вопрос был закрыт.

Я в ячейках для хранения оставляю только пакеты с продуктами из других магазинов, чтобы с собой не таскать. Но оставлять там сумку с деньгами или чем-то ценным, да ни за что.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

А я привыкла. Могу там провести не более 10 минут И даже если не одна. Идем конкретно к нужной цели, не останавливаясь и к кассе. Все. Тут дело не в силе, а в привычке. Я чаще всего хожу или с мужем, или с внучкой. А с ними мы на одной волне. Надо забежать и выбежать, так и будет. В последний раз что-то внучке надо было и именно в Ашане. Так там я вообще на выходе у касс стояла и 5 минут ее ждала. Может и меньше. Она буквально подбежала к нужному прилавку, схватила, что нужно и все. 

А в Ашане сейчас вообще хорошо - кассы самообслуживания и даже в выходные очередей не наблюдаю. 

Повезло вам с роднёй, особенно с внучками. 

Я вообще в обычные кассы не хожу, только в самообслуживание, даже в пятерочках. Ну, вот у нас тут в Ашане и Глобусе очереди даже в них. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×