Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лелька

Супермаркеты и магазины. Продавцы и покупатели. Часть 4.

Recommended Posts

1 час назад, Вид на море сказал:

Что вы все о себе да о себе? Вы же не единственный покупатель на свете.

Так тут все - о себе, и я, и вы, и другие. Не знала, что стыдно писать о себе, своих ощущениях и комфортах-дискомфортах-дискомфортах  в магазинах.

 

39 минут назад, Интеграция сказал:

Продавец меж двух огней, получается - предложить бюджетные варианты- начнутся обиды "Аааа, нищеброда во мне увидели?". Предложить подороже - "Рррря, лишь бы в карман залезть и втюхать дорогое!".

А просто предложить варианты согласно озвученеым вводным- не? Время пресловутое экономим?

 

27 минут назад, Баобабочка сказал:

говорю. Просто не люблю таких вопросов. И таких людей немало. Много магазинов, где не спрашивают, а просто предлагают то что я прошу. Там и покупаю как правило.

Воот! Точно так же. А мне тут уже и пафос приписали, и комплексы...

27 минут назад, Баобабочка сказал:

Вот уж никогда не относилась к продавцам как к обслуге, зачем придумывать.

А тогда обсуждать и осуждать не интересно, если не додумать :)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди, предлагаю общаться без оценочных суждений о высказываниях собеседников и без переходов на личности. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

А просто предложить варианты согласно озвученеым вводным- не? Время пресловутое экономим?

Но в чем проблема-то с вопросом про бюджет? У всех свой бюджет на покупку, у кого-то больше, у кого-то меньше, у кого-то он не ограничен. Но я так понимаю, у неограниченных бюджетом корона упадет сказать об этом?

Ну одевались бы тогда в магазин, как на бал. Расфуфырьтесь, оденьте все самое лучшее, дорогое и с иголочки. Тогда продавцу скорее всего будет понятно, что бюджет ваш до потолка)) Глядишь, ничего не спросит. Правда, может с самого дорогого товара начать. Но это ж такая мелочь для людей с неограниченным бюджетом.:D

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему кто-то решил, что вопрос о бюджете унизителен? Он не унизителен, он просто раздражает - это разные вещи. Я, когда в магазин захожу, то либо сама продавцу интересующий диапазон цен озвучиваю, либо всё желаю посмотреть. Финансовые консультации мне не нужны. 

Вот покупали мы мебель в спальню. Зашли в самый первый магазин. Я абсолютно не имела никакого представления о том, какие модели существуют, какое качество бывает, какие цены могут быть на это вот всё. Пришли посмотреть и прицениться, выбрать то, что нравится. И тут этот вопрос: на какую сумму рассчитываете? Да ёлки, дайте хоть просто посмотреть для начала. Я ещё даже не определилась, какие конкретно предметы мебели мне нужны.

А уж об экономии времени продавца - ребята, вообще смешно. Он вообще-то на работе. А я выбираю мебель, которой каждый день буду пользоваться много лет, на которую потрачу очень большую сумму. Так что да, я без малейшего угрызения совести займу очень много времени у продавца, пересмотрю много разных вариантов, а потом выберу для себя соотношение цена-качество. Если я решу, что вот эта конкретно вещь мне очень нужна, то буду взвешивать свои финансовые возможности и искать резервы. А совершать серьёзную покупку, выбирая лишь из предложенного продавцом, так себе вариант. Он может в первую очередь предложить то, что надо спихнуть, а не то, что мне надо. 

И какой смысл в этом вопросе в мебельном магазине? Вот нужен мне гарнитур и хочу я потратить, допустим, сто тысяч. Говорю об этом продавцу. А он мне такой ррррррраз! и выносит матрас за сто тысяч. Я его беру вместо гарнитура и мы расходимся счастливые от сэкономленного времени. Так это должно выглядеть? Ну бред же. 

Изменено пользователем Белая Медведица
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Белая Медведица сказал:

Да ёлки, дайте хоть просто посмотреть для начала

Вот об этом я и хочу сказать..

 

17 минут назад, Баобабочка сказал:

совершать серьёзную покупку, выбирая лишь из предложенного продавцом, так себе вариант. Он может в первую очередь предложить то, что надо спихнуть, а не то, что мне надо. 

Вот именно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Вид на море сказал:

Но в чем проблема-то с вопросом про бюджет

Да ни в чем проблема.  У вас разве нет каких-то триггерных моментов в жизни, которые вот лично вам неприятны, а другим- нормальны? 

Проблемы нет: магазинов много, товаров в них- тоже, и обслуживаться я буду в тех, в каких приятно и комфортно лично мне, в которых не тревожат моих тараканчиков.

 Теперь, надеюсь, понятно пояснила?

3 часа назад, Белая Медведица сказал:

А почему кто-то решил, что вопрос о бюджете унизителен? Он не унизителен, он просто раздражает - это разные вещи.

В том и дело.  Но идеальным людям обязательно надо  убедить и доказать, что так быть не должно, и точка.

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Вид на море сказал:

Расфуфырьтесь, оденьте все самое лучшее, дорогое и с иголочки.

А нельзя просто делать свою работу без перехода на личность покупателя...

 

 

Вот кстати вспомнила, приходишь в магазин ливайса, адидаса, найка и т.п., там почему то продавцы вопросов про бюджет не задают. А обслуживают профессионально. Может, поучиться?

Изменено пользователем Баобабочка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Баобабочка сказал:

Вот кстати вспомнила, приходишь в магазин ливайса, адидаса, найка и т.п., там почему то продавцы вопросов про бюджет не задают. А обслуживают профессионально. Может, поучиться?

В фирменных магазинах вещи, чаще всего, одной ценовой категории. То есть в том же ливайсе я знаю, что бессмысленно искать бюджетные джинсы за 1-2 тысячи, но в то же время и нет риска померить штаны, а потом увидеть, что стоят они 50 тысяч. А вот в мультибрендовых магазинах разброс цен может быть довольно значительным. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Галчонка сказал:

А вот в мультибрендовых магазинах разброс цен может быть довольно значительным. 

И? Я не пойму, в чем проблема показать то покупателю. Я могу придти с намерением потратить 5 тыс, а купить за 100 в итоге. Вот такая я внезапная. Так жалко время потратить на меня? В чем смысл торговать тогда... поучились бы хоть у турков, что ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вчера искали дочери белые туфли для выступления на 36 размер. Не единожды на мою просьбу про именно белые, нужный размер нам продавцы подавали фиолетовые, черные, бежевые и другие, но только не белые. Я каждый раз спрашивала - слышала ли продавец, что мы просим белые.:crazy: Ну белых нет, 36 только чёрные и т.д. И такое дивное закатывание глаз.:lol:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Баобабочка сказал:

И? Я не пойму, в чем проблема показать то покупателю. Я могу придти с намерением потратить 5 тыс, а купить за 100 в итоге. Вот такая я внезапная. Так жалко время потратить на меня?

Знаете, мне кажется, что вот таких покупателей, кому без разницы, купить джинсы за 5 тысяч или за 100, гораздо меньше, чем тех, кто все-таки старается остаться в рамках определенного бюджета. И, как следствие, как раз такие покупатели, которых большинство, будут больше недовольны, если им, когда их предельная сумма 5 тысяч, будут предлагать посмотреть или померить вещи на порядок дороже. Ну типа я располагаю бюджетом на кухонный гарнитур в 50 тысяч, и хотя мне могут очень нравиться кухни за 300, и я понимаю, что качество у такой мебели несравнимое, я все равно, хоть убейся, гарнитур за 300 не выберу. И если мне будут предлагать "хотя бы посмотреть", буду очень недовольна.

А поскольку, как уже выше говорила, таких как я все-таки больше, нежели "внезапных", которые вышли тапочки для сауны купить, а приобрели сразу туфли, ботинки и сапоги, да еще и в самом дорогом сегменте, то и продавцы интересуются, И да, реально, можно просто ответить на вопрос о бюджете, что цена не важна.

3 минуты назад, Луноликая сказал:

Мы вчера искали дочери белые туфли для выступления на 36 размер. Не единожды на мою просьбу про именно белые, нужный размер нам продавцы подавали фиолетовые, черные, бежевые и другие, но только не белые. Я каждый раз спрашивала - слышала ли продавец, что мы просим белые.:crazy: Ну белых нет, 36 только чёрные и т.д. И такое дивное закатывание глаз.:lol:

А вдруг вы такая внезапная, что пришли за белыми туфлями, а вам черные так понравятся, что вы еще и их купите (сарказм). На самом деле меня это тоже раздражает, когда приходишь и точно обозначаешь свои предпочтения, а тебе начинают показывать что-то явно не то. Нет, у меня тоже несколько раз было, что шла покупать одно, а приобрела совсем другое. И даже было, что уговаривали меня померить что-то, что я вообще не рассматривала, а оказывалось, что это мне идет. Но все-таки гораздо чаще я знаю, что мне хочется, ищу вещь определенного качества и стиля. Так что если я прошу коричневую сумку максимально подходящую под цвет ботинок, то мне плевать, что сейчас не модно носить сумку и обувь в тон, и что вот эта красная сумочка очень стильная и удобная. 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Луноликая сказал:

Не единожды на мою просьбу про именно белые, нужный размер нам продавцы подавали фиолетовые, черные, бежевые и другие, но только не белые. Я

Покупала однажды куртку в большом магазине. Продавцу сказала, что не знаю конкретно, что хочу, рассмотрю любые варианты, но однозначно обойдёмся без чёрного цвета. Угадайте, сколько чёрных курток мне вынесли "просто примерить"? 

 

29 минут назад, Галчонка сказал:

Ну типа я располагаю бюджетом на кухонный гарнитур в 50 тысяч, и хотя мне могут очень нравиться кухни за 300, и я понимаю, что качество у такой мебели несравнимое, я все равно, хоть убейся, гарнитур за 300 не выберу. И если мне будут предлагать "хотя бы посмотреть", буду очень недовольна.

Мебель - эта такая специфическая штука. Каждый мебельный магазин строго заточен на определённый ценовой сегмент. Не бывает в одном магазине кухни за десять тысяч и одновременно за пятьсот (это если мебель готовая, не на заказ). Хофф - это попроще, Шатура (например) - это дороже, есть и элитные салоны. Так что отправляясь в магазин за мебелью, уже понимаешь, что с тридцатью тысячами в "Марию" не пойдёшь. Так же как имея всего тысячу рублей, не пойдёшь в магазин Версаче. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Белая Медведица сказал:

И тут этот вопрос: на какую сумму рассчитываете?

Ответ: "Я еще не определилась, буду смотреть все". Что сложного? Именно так я и  ответила буквально летом как раз в мебельном магазине. Получила прекрасную консультацию по производителям, ценам и моделям в разных ценовых сегментах, очень помогло потом при выборе мебели в других местах.

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Катакомба сказал:

Ответ: "Я еще не определилась, буду смотреть все". Что сложного?

Вообще ничего сложного. Но вопрос всё равно раздражает, это не запрещено. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Белая Медведица сказал:

Так же как имея всего тысячу рублей, не пойдёшь в магазин Версаче. 

Вы не пойдёте, а кто-то пойдет, ибо "зыринг и примеринг никто не отменял и вообще, я им деньги принесла" (иск.ц) Ага, аж целую тысячу! В Версаче. 

Лично меня турки и остальные зазывалы-прилипалы дико бесят, не надо меня трогать, я сама тихонько посмотрю, если что-то нужно будет - спрошу. Но, ёлки-иголки, у меня язык не отвалится так и сказать. Хотя в магазин - любой!- в последнее время я хожу в наушниках с музыкой, лишь бы меня не трогали.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кикиморка сказал:

Но, ёлки-иголки, у меня язык не отвалится так и сказать.

Так ни у кого не отвалится. Повторяю: просто вопрос сам по себе раздражительный. Можно мы будем иметь право на свои эмоции, если ни один продавец не пострадает? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белая Медведица сказал:

Так ни у кого не отвалится. Повторяю: просто вопрос сам по себе раздражительный. Можно мы будем иметь право на свои эмоции, если ни один продавец не пострадает? 

Можно, но поверьте мне на слово, вам тоже всего самого лучшего пожелают, хотя и будут обслуживать с улыбкой. Все мы люди и все имеем право на эмоции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белая Медведица сказал:

Так ни у кого не отвалится. Повторяю: просто вопрос сам по себе раздражительный. Можно мы будем иметь право на свои эмоции, если ни один продавец не пострадает? 

Да кто ж вам запрещает. Просто надо понимать, что раз вас спрашивают- покупателей, которым актуален вопрос про бюджет, и которым процесс покупки этот вопрос облегчает, намного больше, чем тех, кто раздражается этому вопросу. На лбу ведь у вас не написано, и бейджа у вас нет с информацией о том, что для раздражает и как с вами общаться, чтоб раздражения не было. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Интеграция сказал:

Да кто ж вам запрещает.

Никто не запрещает, разумеется. Но почему-то пытаются убедить, что только с таким вопросом - это правильно. А нам это не нравится, только и всего. 

2 минуты назад, Интеграция сказал:

Просто надо понимать, что раз вас спрашивают- покупателей, которым актуален вопрос про бюджет, и которым процесс покупки этот вопрос облегчает, намного больше, чем тех, кто раздражается этому вопросу. Н

Приведите, пожалуйста, статистические исследования. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Интеграция сказал:

Просто надо понимать, что раз вас спрашивают- покупателей, которым актуален вопрос про бюджет, и которым процесс покупки этот вопрос облегчает, намного больше, чем тех, кто раздражается этому вопросу.

Года четыре назад я покупала дочери диванчик. Максимум могла потратить 20 тысяч. Когда мы приехали в самый большой комплекс магазинов мебели в нашем городе, мы зашли в самый первый магазин. Меня спросили, что ищем. Я ответила, что диванчик. Меня спросили про ценовой сегмент, я ответила, что не дороже 20.

Сначала мне указали на диванчик за 15 тысяч, а потом - на 60 и 85. Я икнула и сказала, что столько денег я потратить не могу. На что мне ответили: "Да Вы просто не представляете, какие они хорошие".:lol:

Наверное...

Мы, в итоге, купили за 16500.

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Вы просто не представляете, какие они хорошие

А по мере понимания начнет расти сумма в кошельке, это именно так работает :biggrin:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мэри Грант сказал:

Приведите, пожалуйста, статистические исследования. 

Тут достаточно обычной логики

2 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Сначала мне указали на диванчик за 15 тысяч, а потом - на 60 и 85. Я икнула и сказала, что столько денег я потратить не могу. На что мне ответили: "Да Вы просто не представляете, какие они хорошие".:lol:

Ну, человеческий фактор никто не отменял.

У меня в противовес есть сотни историй, когда при покупке мебели, одежды, сувениров меня спрашивали о бюджете, я его освещала, предлагали варианты в рамках бюджета и альтернативу дороже/дешевле и я покупала отличный вариант. Таких случаев большинство.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мэри Грант сказал:

Года четыре назад я покупала дочери диванчик. Максимум могла потратить 20 тысяч.

Недавно диван покупала, критерий по цене был - не дороже 10-12 тысяч. Продавцам озвучивала, и все как один - Да вы не найдете, сейчас таких нет! Ххха! Это я не найду? Да я найду даже то, чего нет :D Я нашла за девять. С доставкой как раз вышло 11.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На хамский вопрос, какую сумму я готова потратить на искомую вещь,  отвечаю, чтобы несли всё, что есть по моему запросу. Если я уж разденусь в примерочной кабинке, то мерить буду всё, что мне подойдёт на мой первый взгляд, потом буду смотреть на ценники отобранных вещей, потом снова мерить.

Так продавцам и объясняю. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во времена моей бедной молодости зашла я один раз в очень дорогой магазин, дело было в Европе. Думала, меня туда и не пустят с моим скромным гардеробом и аксессуарами. На удивление, охранник открыл дверь, я все посмотрела вот с такими глазами О_О, никто меня ни о чем не спрашивал, кроме как - если не будет нужного размера, обращайтесь, пожалуйста. 

Потом, много позже, я купила себе вещь в этом магазине, и не одну. И опять же, к сожалению, не в России, потому что в брендовых российских магазинах еще присутствуют отголоски совка, когда "ты идешь и унижаешься перед продавщицей, потому что у нее колбаса есть, а у тебя - нет".

В общем, не люблю такие вопросы, ценовые категории разных брендов знаю и если иду в определенный магазин, то примерно представляю, на что рассчитывать. 

Меня и с машиной так один раз завернули, я долго выбирала, что мне нравится, объездила кучу разных дилеров от бюджетных японских до дорогих мерседесов, все думала, что брать. Взгляд остановился на мини купере, но консультант, окинув меня с ног до головы презрительным взглядом (а выбирать машины при всем параде я не собиралась) спросил - вам смету делать, или не стоит? Я сказала : конечно же, не стоит и ушла. И купила из принципа другую машину, хотя та мне нравилась и деньги на нее были.

Так вот, лично для себя пробу/примерку автомобилей, одежды, обуви и тд, которые мне не по карману, я считаю дополнительным стимулом. Когда теоретически что лада, что мерседес одинаково довозят тебя из точки А в точку Б, но, ощутив реальный комфорт салона, подогревы-песни-танцы, человек может захотеть заработать на этот комфорт, почему нет-то ? Хотя лично я остановилась на машинах средней ценовой категории, но любителей дорогих авто прекрасно понимаю. Если на меня свалятся миллионы, куплю себе Астон Мартин не задумываясь. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×