Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лелька

Супермаркеты и магазины. Продавцы и покупатели. Часть 4.

Recommended Posts

В 17.10.2021 в 09:39, Баобабочка сказал:

Зачем вообще говорить то, о чем не спрашивают, не понимаю. Я четко сказала, что мне нужно, так покажи ассортимент  я выберу. Финансовых консультаций мне не надо.

Вы абсолютно правы. Все то, что вы описываете - это непрофессионализм продавца. Никаких оценочных суждений о стоимости товара он не должен выносить. Задача продавца показать вам весь ассортимент и желательно впарить вещь подороже, но тут уже надо владеть языком, а не просто сидеть на точке. Если я слышу "у нас пальто от 10 000" я разворачиваюсь и ухожу, хотя могу позволить купить за большую. Но тут ничего хорошего не купишь, не вернешься и продавцу пофиг что вы возьмете - будет сидеть косо-криво, и так сойдет. Боишься что покупатель "загоняет за копейку" - ищи другую работу. 
Назначать бюджет должен покупатель, он может это сделать в самом начале "подберите мне товар до 5000", а не продавец оценивать покупателя. 

Это все равно что я "меньше миллиона транзакции делать не буду, чего вы тут лезете?". 

 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Флер де Лиз сказал:

А по мере понимания начнет расти сумма в кошельке, это именно так работает :biggrin:

Не, просто тут же начнут кредит впаривать :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Suprema lex сказал:

Никаких оценочных суждений о стоимости товара он не должен выносить.

Оценочное суждение- это суждение в духе "этот диван стоит 50 000, но я б за него больше тридцати не дала".

Ценовая категория- это несколько иное. Даже не несколько, а совершенно другое.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Интеграция сказал:
1 час назад, Мэри Грант сказал:

Приведите, пожалуйста, статистические исследования. 

Тут достаточно обычной логики

Это уход от ответа. Логика может быть у каждого своя. 

1 час назад, Интеграция сказал:

Таких случаев большинство.

В Вашем опыте. У других опыт другой. Ну и чей опыт главнее? Поэтому и хотелось бы получить ссылку именно на исследования, иначе все утверждения - это бла-бла-бла. 

1 час назад, Рыжая Коваленко сказал:

На хамский вопрос, какую сумму я готова потратить на искомую вещь, 

Я не считаю вопрос хамским, а вот бесполезным - да. Я не инвалид, могу сама цену озвучить, если мне это потребуется. 

35 минут назад, Russian lady сказал:

В общем, не люблю такие вопросы, ценовые категории разных брендов знаю и если иду в определенный магазин, то примерно представляю, на что рассчитывать. 

Да именно так. Или вообще не ориентируюсь (как в моём примере с мебелью) и хочу прицениться и составить своё мнение. 

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я выбираю товар в интернете, то выставляю и характеристики товара, и цену, за которую я не зайду. То же самое, приходя в магазин и рассчитывая купить, например, ноутбук максимум тысяч за 40, мне совершенно ни к чему смотреть на те, что стоят под сотню.

С одеждой также. Больше определенной суммы я не куплю. Но обычно и цена на одежде висит, ходи да смотри, перебирай. Продавец мне вообще не слишком нужен. Но если я все таки вступила с ним в контакт, то вовсе не для того, чтобы он предлагал мне все подряд дороже моего бюджета.

Чем вопрос про бюджет так обижает народ? Я так понимаю, некоторым кажется, что это оскорбление и их за нищебродов приняли. А они ж не такие, у них же вон и верхнего потолка цены нет)) А я никогда из себя богатую не строила, ей не являюсь и мне не обидно. Обидно видимо тем, чьи материальные возможности продавец не смог сразу оценить по достоинству)) Вот хам!:D

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вид на море сказал:

Когда я выбираю товар в интернете, то выставляю и характеристики товара, и цену, з

Ключевое тут ВЫ выставляете, на своё усмотрение. Интернет-магазин же готов показывать весь ассортимент без дурацких вопросов со своей стороны. 

3 минуты назад, Вид на море сказал:

Чем вопрос про бюджет так обижает народ?

Где Вы увидели, что обижает? Раздражает, а не обижает. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вид на море сказал:

Я так понимаю, некоторым кажется,

 

5 минут назад, Вид на море сказал:

Обидно видимо тем, чьи

Это чисто ваши домыслы и переход на личности.

  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белая Медведица сказал:

Ключевое тут ВЫ выставляете, на своё усмотрение. Интернет-магазин же готов показывать весь ассортимент без дурацких вопросов со своей стороны. 

Так и вы выставьте продавцу бюджет на свое усмотрение. Вам никто не мешает сказать, что сумма покупки вам не важна. Неограниченный бюджет - тоже бюджет))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белая Медведица сказал:

Это уход от ответа. Логика может быть у каждого своя. 

Это понятно. Но для того, чтобы выработать максимально прибыльную стратегию, обычно берут за ориентир то, что пользуется бОльшим спросом, что срабатывает в большинстве случаев. И если 80% людей охотно пользуются консультацией относительно бюджета- эта консультация будет со стороны продавца. Если 80% покупателей после этого вопроса уходят без покупки - вопрос задаваться не будет.

11 минут назад, Белая Медведица сказал:

У других опыт другой. Ну и чей опыт главнее? Поэтому и хотелось бы получить ссылку именно на исследования, иначе все утверждения - это бла-бла-бла

Давайте начнём с того, что весь смысл на форуме именно в том, чтобы делиться разным опытом. Опыт я свой описываю, логику процесса описала, а вот искать лично для вас какие-то ссылки на исследования, или писать развёрнутый ответ, углубляясь в процессы продаж, я не обязана совершенно. 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Вид на море сказал:

То же самое, приходя в магазин и рассчитывая купить, например, ноутбук максимум тысяч за 40, мне совершенно ни к чему смотреть на те, что стоят под сотню.

В этом и есть профессионализм. Если вы приходите купить ноутбук за 40 тысяч и сами не знаете какой, а ориентируетесь только на цену - задача продавца как раз заставить вас выйти в более высокий ценовой сегмент. А не сразу оглашать "вами я заниматься не буду, не стоит этот ваш ноут за 40 моего внимания" или "иди отсюда женщина, у нас тут только макбуки", даже если у тебя только макбуки - ищи способ заинтересовать покупателя, а не ковыряй в носу, отпугивая его. 
У нас например есть в ТЦ лавочка турецкого белья. Вот ты вроде знаешь что тебе нужен бюстгальтер за 2000 под блузку. Вот она работает так, что ты уходишь с ворохом бельишка, и еще возвращаешься и при этом она виртуоз в подборе белья. В любом сетевом никто так работать не будет. А тут она работает сама на себя и из любого покупателя выжмет прибыль. 

17 минут назад, Вид на море сказал:

Больше определенной суммы я не куплю.

Купите. Просто не попадали на профессионалов. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Вид на море сказал:

Так и вы выставьте продавцу бюджет на свое усмотрение. Вам никто не мешает сказать, что сумма покупки вам не важна.

А я уже устала тут писать одно и то же, но всё-таки напишу сто первый раз: если мне надо, я озвучиваю верхний предел цены. 

9 минут назад, Вид на море сказал:

Вам никто не мешает сказать, что сумма покупки вам не важна

Так же, как и продавцу никто не мешает не лезть ко мне с идиотскими вопросами. 

8 минут назад, Интеграция сказал:

Давайте начнём с того, что весь смысл на форуме именно в том, чтобы делиться разным опытом.

Именно - делиться опытом. Пока же меня пытаются убедить, что я неправильно в магазины хожу и у продавцов время не экономлю. А еще додумывают за меня (не Вы лично), что я якобы боюсь, что меня нищебродом посчитают. 

8 минут назад, Интеграция сказал:

вот искать лично для вас какие-то ссылки на исследования, или писать развёрнутый ответ, углубляясь в процессы продаж, я не обязана совершенно. 

Разумеется не обязаны. Но без доказательной базы не преподносите своё мнение и свой опыт, как единственно верный. 

 

 

Изменено пользователем Белая Медведица
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Suprema lex сказал:

В этом и есть профессионализм. Если вы приходите купить ноутбук за 40 тысяч и сами не знаете какой, а ориентируетесь только на цену - задача продавца как раз заставить вас выйти в более высокий ценовой сегмент.

Вот, кстати, терпеть не могу такого рода "профессионализм". Если мне активно начнут навязывать что-то выше по цене, я скорее всего уйду, ничего не купив там.

 

4 минуты назад, Suprema lex сказал:

А не сразу оглашать "вами я заниматься не буду, не стоит этот ваш ноут за 40 моего внимания" или "иди отсюда женщина, у нас тут только макбуки",

Такое бывает? Это откровенное хамство. И это совершенно не то же самое, как если продавец задаст невинный вопрос про бюджет покупки.

 

4 минуты назад, Белая Медведица сказал:

Так же, как и продавцу никто не мешает не лезть ко мне с идиотскими вопросами. 

Жалобу на него напишите))

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу честно. Если бы я была продавцом, я бы хотела, чтобы каждый рубил сук по себе. Иными словами, имея в кошельке 2000 на блузочку или лифчик, не примерял бы модели по 10000. А то наденут, покрасуются, а потом все равно купят за 1500. А более дорогая модель уже может быть испачкана их пОтом или пропитана едкими духами. А значит, более платежеспособный покупатель может придраться к этому и не захотеть купить вещь. Потому что все хотят вещь чистую и свежую. 

В итоге, позиция - ни себе, ни людям.

Не верю, что человек, ограниченный в финансах, так сильно влюбится в вещь, что мгновенно начнет обзванивать всех знакомых и просить денег в долг. Обычно все знают свой "потолок".

Мне фраза про цену не кажется хамской. И будь я продавцом, я бы тоже про это спрашивала. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Вид на море сказал:

Вот, кстати, терпеть не могу такого рода "профессионализм". Ес

Вот видите: вы терпеть не можете. А почему тогда удивляетесь чужому "раздражает"? Или все с Вашим вИдением должны стопроцентно совпадать? 

 

32 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Иными словами, имея в кошельке 2000 на блузочку или лифчик, не примерял бы модели по 10000. А то наденут, покрасуются, а потом все равно купят за 1500. А более дорогая модель уже может быть испачкана их пОтом или пропитана едкими духами. А значит, более платежеспособный покупатель может придраться к этому и не захотеть купить вещь.

А как этот вопрос защитит вещь, если я изначально пришла заниматься зырингом и примерингом и ничего не собираюсь покупать? Продавец мне вещь на примерку не дать не имеет права,  хоть обспрашивайся о бюджете. Я больше скажу. Очень распространенный вариант - человек находит в интернете вещь в несколько раз дешевле, чем в магазине. И он пойдёт в магазин исключительно определиться с размером, он не будет ничего покупать, но вещь и померяет, и пожамкает, и со всех сторон понюхает. 

Изменено пользователем Белая Медведица

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белая Медведица сказал:

Вот видите: вы терпеть не можете. А почему тогда удивляетесь чужому "раздражает"?

Здесь гораздо проще. Говоришь, что бюджет неограничен и все.

А если продавец решил навязать товар подороже, это другое. Он не отвяжется, будет гнуть свою линию, дезориентировать тебя, искать недостатки в твоем выборе товара и цены с целью навязать свое. Да, навязчивость я не люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вид на море сказал:

А если продавец решил навязать товар подороже, это друго

Казалось бы. Вы покупаете, допустим, куртку, говорите продавцу, что готовы потратить 6000 рублей. Он и принесёт товар за 6000 рублей, хоть у него полный склад отличных курток по 3000. То же самое впаривание дорогого. 

И повторю вопрос: почему Вы сами можете раздражаться, а чужому раздражению удивляетесь? 

Изменено пользователем Белая Медведица
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белая Медведица сказал:

Казалось бы. Вы покупаете, допустим, куртку, говорите продавцу, что готовы потратить 6000 рублей. Он и принесёт товар за 6000 рублей, хоть у него полный склад отличных курток по 3000.

Я вообще не понимаю, на кой нужен продавец в выборе куртки. Да не надо мне ничего нести. Обычно все висит в зале. И цены там же видны.

Не нужен мне никакой продавец и пусть он дальше молится на все свои куртки со склада)) Я просто пойду выберу из ассортимента в зале, а продавец мне пригодится только чтобы пробить товар и упаковать его.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вид на море сказал:

вообще не понимаю, на кой нужен продавец в выборе куртки.

Хорошо, пусть будет не куртка. Пусть будет любой другой товар в магазине, где нужен продавец. Рубашки вот, например, или что другое. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, всё-таки клиент всегда прав. Продавец вправе спросить в каком денежном диапазоне покупатель хочет смотреть вещи и предупредить о высокой цене. Другое дело, как он это преподнесет. Порой уж лучше промолчать и услышать покупателя.

Терпеть не могу, когда навязчивый сервис. Тут вот маялась поисками себе куртки или пальто на осень, заказывала на вайдбери. И вот одну куртку надела, а она мне узковата, как на барабане. Так было жалко, очень понравился и фасон, и цвет, и цена. Продавец видит мою досаду и говорит: - Берите, застегнулась же, а можно и не застёгивать. Она мне прямо Америку открыла! Я думала, когда вижу людей в пальто и куртках нараспашку, что им просто жарко, а теперь вертится в голове, что. наверное узко и не сходится. :D Я допускаю, что человек покупает вещь, а потом вдруг поправится,ну и продолжает донашивать, но купить вещь изначально не по размеру - зачем? Интересно, есть такие?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Белая Медведица сказал:

Именно - делиться опытом. Пока же меня пытаются убедить, что я неправильно в магазины хожу и у продавцов время не экономлю.

Я в своём сообщении писала про экономию времени и продавца, и в первую очередь  покупателя. Кому-то реально приятно походить, посмотреть. Мне это утомительно. Я стараюсь оптимизировать процесс. Поэтому лично доя меня вопрос о бюджете как для кота сметанка. Пришёл, увидел, победил- такая стратегия. Опять же, я чётко знаю за чем я иду и на сколько денег рассчитываю. Многие пишут,  мол, я и за 8 тысяч могу пальто купить, и за сто. Честно - лично я всегда знаю, 8 тысяч или 100 у меня свободны и рассчитаны на пальто. Хотя с пальто не очень удачный пример, пусть будет кухня вот, намедни покупала.

Я предварительно перелопатила весь интернет, посмотрела уровень цен. Выбрала салон. Выбрала несколько моделей. Прикинула к цене примерно 30% на фурнитуру, сборку, доставку. Выбрала магазин, пришла. Я сказала, какие модели понравились, хочу их вживую увидеть, пощупать. Вживую не понравилось. Спросили, какой бюджет- я прямо сказала. Мне показали кухню вообще другого дизайна, дороже аж на 15 тысяч, но ровно то, что надо! Вот, сижу жду монтажника. 

А там были кухни и на 50, и на 100 тысяч дороже. Никто их не втюхивал, и никто от меня брезгливо не отошёл после освещения бюджета. А так бы ходила как влюбчивая ворона от кухни к кухне, ибо у меня талант есть особый- выбирать то, что стоит капец как дорого. Так что глазами поедать, жулькая потными ладошками кошелёк я могу неделями. И лично для меня намного оптимальнее сказать, что денег столько +-, давайте в этом бюджете смотреть. И мне всегда помогают с выбором. 

 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, umorka сказал:

можно и не застёгивать

Осенью-то? Однозначно. Всем ветрам назло.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Интеграция сказал:

в своём сообщении писала про экономию времени и продавца, и в первую очередь  покупателя.

 

11 минут назад, Интеграция сказал:

предварительно перелопатила весь интернет, посмотрела уровень цен.

А какая в принципе разница - тратить время на перелопачивание интернета или абсолютно то же время потратить на магазины, чтобы сразу на месте посмотреть? Примерно одинаково выходит, особенно, если в салон приехать после выбора, а там не понравилось ничего. По мне так - это дело вкуса, а не оптимизация. 

Изменено пользователем Белая Медведица
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Suprema lex сказал:

 Никаких оценочных суждений о стоимости товара он не должен выносить. ЗЕсли я слышу "у нас пальто от 10 000"

Вы знаете, что такое оценочное суждение? "Вы не можете себе позволить наши пальто", - вот оценочное суждение. "У нас пальто от 10 000", - это констатация факта. Это так, вам на заметку.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Интеграция сказал:

Многие пишут,  мол, я и за 8 тысяч могу пальто купить, и за сто

Я многих с пальто за 100 тысяч не увидела, если честно. Лично я в такой магазин сразу не пойду. За 8 тысяч пальто купить могу, но в целях экономии буду искать за 4. Но вот если увижу за 8 пальто мечты, то куплю. Поэтому буду смотреть всё. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, umorka сказал:

Терпеть не могу, когда навязчивый сервис. Тут вот маялась поисками себе куртки или пальто на осень, заказывала на вайдбери. И вот одну куртку надела, а она мне узковата, как на барабане. Так было жалко, очень понравился и фасон, и цвет, и цена. Продавец видит мою досаду и говорит: - Берите, застегнулась же, а можно и не застёгивать. 

Ещё вариант:

- Похудеете и нормально будет.

Конееечно, у меня вон целый шкаф таких "похудею" все руки выбросить не доходят. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×