Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Отражение

За матерью ухаживают подруги, сын наблюдает

Recommended Posts

28 минут назад, Кокон шелкопряда сказал:

есть вы точно знаете, что там сын добросовестно ухаживает? А что тогда автор волнуется?

Если бы сын действительно приходил раз в сутки и кормил двумя сосисками в день - состояние больной было бы критическое. Такого нет? Подружки не бегут, сломя голову, в соцзащиту и полицию? Значит, не так все страшно, уход есть. И докладывать как и что делает, оправдываться, сын не обязан

10 минут назад, Андрошка сказал:

действительно и больного и его родню псевдопомощницы раздражают- им просто дают от ворот поворот

Раздражают - это я про себя. Сын, видимо, спокойно относится. Но оправдываться перед ними считает излишним. А если узнает, что понеслись подружки по инстанциям - вообще им перекроет вход в квартиру. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Кокон шелкопряда сказал:

дальше разговоров дело дальше не сдвинется.

О том и речь, что только сыну перемоют косточки и все... 

5 минут назад, Папирус сказал:

Хорошо, если есть кто-то, кто заработает и  принесет денег на памперсы да на продукты, больной, присматривающей и детям малолетним (бывает и такое). Тогда можно и присматривать круглосуточно. 

Уже не так важно, кто кормить будет, должОн обеспечить круглосуточный присмотр. А кто все это оплатит, уже не так важно... 

Ситуации разные, люди разные. Сугубо имхо - есть подозрения, что все плохо - сигнализируй, объясни причины подозрений, а не где-то там обсуждай. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Манюсенька сказал:

Сразу теоретика видно.

Да, одного на замок. Да, если пожар, то человек погибнет, а тебе всю жизнь себя винить.

И перед тобой выбор: бросить работу, семью, детей, свое здоровье, сутками не спать и сидеть караулить - или человека под замок, чтоб никуда не ушел и не умер в кустах

А людям всегда рассуждать легко: да я бы, а можно ж было вот так…

Удобно и приятно: под маской благих намерений (мы ж добра хотим!) люди зачастую прячут свою незанятость (были б заняты, не нашли б время лезть), любопытство (живая жизнь интереснее сериала!), желание ощутить свою значимость (так никому не нужна за телевизором своим, а так вон она кака! Помогает подруге!), желание почувствовать себя лучше других (вот родня гады, ухаживают не так, а я бы …!), желание слить негатив (с телевизором скучно собачиться, а тут живые люди!).

У меня сейчас ситуация. Дедушка под кислородом в своей квартире. Ухаживает за ним отец. Это выбор отца. И выбор деда. Отец не хочет доверять своего отца чужим людям (даже профессиональным сиделкам хоть на какое-то время), дед не хочет видеть подле себя чужих людей. Симбиоз такой: то отец Жертва (жертвует собой ради деда), то он Спаситель (спасает деда от чужих рук), то наоборот - дед там Жертва (болезни, старости…), то Спаситель (а вам зато квартира и прочеее), ну и оба в роли Преследователя - на окружающих и друг друга. 
Подчеркну - это ИХ выбор. Но нет, людям со стороны виднее, что это я такая-сякая не могу уговорить отца и деда нанять сиделку, не хочу уговорить, денег, наверное, жалею. И вообще дед там неухожен, некормлен и прочее. 
С точки зрения людей, оказывается, надо: или что б мы все (!!!!) по очереди с дедом сидели (а на что жить, как работать - людей не волнует), или против воли отца и деда привезти сиделку и причинять сиделкой добро против их воли.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Чёрное небо сказал:

или против воли отца и деда привезти сиделку

Напомнили... Маме мы против воли привели сиделку. Милую женщину приблизительно маминого возраста. Думали  - сначала, может, и против будет мама, но потом разговорятся, найдут общие темы про детей и внуков. Ага, щаз.

Мама кричала так, что соседи позвонили мне на работу (нашли, узнав один телефон секретаря техникума, на уши подняли всех) - или приезжай, или милицию (тогда ещё милицию) вызовем. Приехала. Сиделка в растерянности на кухне сидит, стоит появиться маме на глаза  - та начинает кричать про воров и убийц. Да, инсульт ещё никому ничего хорошего не принёс. Я расплатилась за день с сиделкой, больше не пробовали. Мама была одна. 

  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Чёрное небо сказал:

С точки зрения людей, оказывается, надо: или что б мы все (!!!!) по очереди с дедом сидели (а на что жить, как работать - людей не волнует), или против воли отца и деда привезти сиделку и причинять сиделкой добро против их воли.

Не понравилось? Вы же тоже были в роли обвинителя шахтёров. Каково их родным было читать такое?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Кокон шелкопряда сказал:

Без присмотра не оставлять.

Простите, три года из дома не выходить? Жить на что? 

Со стороны оно, конечно, виднее, как лучше ;).

Некоторые больные не годами, десятилетиями могут лежать. Помню у @Нюра Вадимовна мама очень давно болеет. Что теперь, всю свою жизнь положить рядом с кроватью больного? При чём, многие больные в эти года нормально жили, детей растили, на отдых ездили и забот не знали. Почему их дети не достойны иметь свою жизнь? 

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Манюсенька сказал:

Сразу теоретика видно.

Да, одного на замок. Да, если пожар, то человек погибнет, а тебе всю жизнь себя винить.

Если человек лежачий - какой пожар? Он курит в постели? Балуется спичками? Костер в гостиной разводит?  Плиту включает и забывает там чайник и кастрюли пока не полыхнет? Льет воду во включенный телевизор или фен? Чтобы случился пожар его кто-то должен устроить. Как лежачий человек, который с кровати не может встать может устроить пожар? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Кокон шелкопряда сказал:

Не понравилось? Вы же тоже были в роли обвинителя шахтёров. Каково их родным было читать такое?

Каким образом это к теме относится? Личное к @Чёрное небо - в Бойню, пожалуйста. 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, mystery сказал:

Если человек лежачий - какой пожар? Он курит в постели? Балуется спичками? Костер в гостиной разводит?  Плиту включает и забывает там чайник и кастрюли пока не полыхнет? Льет воду во включенный телевизор или фен? Чтобы случился пожар его кто-то должен устроить. Как лежачий человек, который с кровати не может встать может устроить пожар? 

Лежачий не может. Может устроить нележачий дементный или у соседей может быть пожар.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, mystery сказал:

Как лежачий человек, который с кровати не может встать может устроить пожар? 

К сожалению, пожар могут устроить соседи. Да, это риск, осознанный. Но бывает, что другого выхода нет. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Белый орикс сказал:

Мама была одна. 

Моя покойная бабуля сидела одна закрытая в комнате на ключ, это ещё в советское время было. Крёстная работала и дядька тоже, дети уже разъехались кто куда. Бабуля была опасна и себе и дому- газ могла открыть, убегала из дому, хорошо хоть назад приводили, знали её. Так вот они всё убрали кроме кровати в той комнате и оставляли. Как она умудрилась окна не разбить, не знаю. Крестная рассказывала, что она весь день смотрела в окно, став на подоконник, а ей  соответственно соседи докладывали. Слегла бабуля за три месяца до ухода.

Очень тяжело близким людям с такими больными.

Изменено пользователем Самобранка
подправила
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Самобранка сказал:

Очень тяжело близким людям с такими больными.

А когда ещё такие пронырливые помощники приходят, с указивками и проверками  - нечего их и пускать. Меньше знают  - крепче спят.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Манюсенька сказал:

Лежачий не может. Может устроить нележачий дементный или у соседей может быть пожар.

Ну вроде в теме про конкретного лежачего человека речь. А пожар у  соседей  - всяко сможет голос подать и телефон вроде как у бабушки имеется - бабушкам-подружкам же звонит значит связь есть. И  в случае пожара у соседей  спасатели и пожарные сломают дверь и эвакуируют. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

А когда ещё такие пронырливые помощники приходят, с указивками и проверками  - нечего их и пускать. Меньше знают  - крепче спят.

Ну да, в данной ситуации оставить болящую вообще без общения- ей, несомненно, это будет и приятно и полезно.))

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Белый орикс сказал:

К сожалению, пожар могут устроить соседи. Да, это риск, осознанный. Но бывает, что другого выхода нет. 

Вот интересно, а как с работой, бросать? Да, я ухожу в 10, возвращаюсь в 19, хорошо, не каждый день, спасибо начальству. Сиделку? У нас собака. Да и не хочу я постороннего человека в дом. Родители, если слягут, однозначно никого не пустят.

Мы уже приспособились. Еда и вода рядом с мужем, на подоконнике, он не голодный. Если случается незапланированная авария, он справляется одной рукой, салфетки тоже рядом. В доступе сухие пеленки, так что и мокрым лежать не будет.

А то, форум постановил: не оставлять! И баста! Разберемся.

В данном случае не вижу ничего страшного в ситуации. Нет, если бабушки хотят, пусть пишут в соцзащиту, полицию и прокуратуру.  Только пусть готовы будут, что больше их никто не пустит на порог.

5 минут назад, Белый орикс сказал:

А когда ещё такие пронырливые помощники приходят, с указивками и проверками  - нечего их и пускать. Меньше знают  - крепче спят.

Пронырливые помощники смерти ждут, как же без них-то. Терпеть не могу таких бабок.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Андрошка сказал:

Ну да, в данной ситуации оставить болящую вообще без общения- ей, несомненно, это будет и приятно и полезно.))

Без такого общения - да, полезнее. Есть телефон, бабушка им благополучно пользуется, потрещать могут и без личных проверок.

1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Мы уже приспособились

Каждый и приспосабливается, по-своему. Если с мамой хоть папа жил, то бабушке снимали однушку, она ночами одна была. Рядом кнопочный телефон, научена была нажать кнопку по центру и держать. Даже ничего не говорить, просто нажать. Сможет сказать - отлично, нет - и так примчались бы. Ни разу не позвонила. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвонила знакомой. Она мне много натараторила. Коротко - звонить в опеку. То, что опека не примет заявление от соседей и знакомых - бред. Принимают. Иногда приходится реагировать даже на анонимные сигналы, увы. А сын издевается над соседкой матерью , но я его боюсь, он мне мстить будет! А мама сына защищает - он хороший. Тут беседа с психологом, обследование у психиатра и таки становится ясно, сын действительно хороший или мама защищает садиста-сына. И такое бывает, увы

И это не жена садиста мужа, защищающая его. Пожилые больные люди находятся под защитой опеки! Вообще, хотят расширить полномочия опеки для усиления контроля за недобросовестными наследниками. Продажа квартиры - с разрешения опеки и т.д.

Спросила у неё, а сколько таких случаев, когда ложная тревога. Там все хорошо, все прекрасно и т.д. Ответила - 50/50. Вот так все грустно. 

Был случай с женщиной ( а её хорошо сестра знала) женщина говорит, все прекрасно, сын замечательный, а на ушко шепчет, что хочет в пансионат. Деньги у женщины были. В итоге устроили в хороший пансионат, сын судился с опекой, что обманули и обобрали его мать. Дома лежала, в пансионате ходит без ходунков.

В случае @Нюра Вадимовна - обратиться в опеку с просьбой, чтобы её матери назначили медицинский патронаж. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Без такого общения - да, полезнее. Есть телефон, бабушка им благополучно пользуется, потрещать могут и без личных проверок.

 

Если там деменция- телефон может сыграть злую шутку)): покойный отец на ровном месте среди бела дня вызвал полицию - кричал что соседи к нему в квартиру проникли и натравливают на него собак. 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Позвонила знакомой. Она мне много натараторила. Коротко - звонить в опеку. То, что опека не примет заявление от соседей и знакомых - бред. Принимают. Иногда приходится реагировать даже на анонимные сигналы, увы. А сын издевается над соседкой матерью , но я его боюсь, он мне мстить будет! А мама сына защищает - он хороший. Тут беседа с психологом, обследование у психиатра и таки становится ясно, сын действительно хороший или мама защищает садиста-сына. И такое бывает, увы

Получается, что это человеческий фактор - насколько правильно и быстро отреагирует опека, сработает на отстань или примет активное участие в жизни лежачего больного. 

Если бабушки действительно хотят помочь - они обратятся в опеку, если нужно только ЧСВ чесать - будут продолжать охать и ходить раз в сутки, стоять под дверью. 

Всё очень просто. 

 

8 минут назад, Андрошка сказал:

Если там деменция- телефон может сыграть злую шутку)): покойный отец на ровном месте среди бела дня вызвал полицию - кричал что соседи к нему в квартиру проникли и натравливают на него собак. 

Деменция страшная вещь. Я не буду описывать - что пришлось пережить после маминого первого инсульта, но было очень тяжело. И понимал нас только тот, кто знал - что это такое. Врачи, например. Никогда не косились на нас, не смотря на все жалобы мамы, всё понимали и так. 

А еще после микроинсульта больные похожи на очень нетрезвых. Я вела маму по улице (из приёмного покоя она просто ушла, такси ждать не стала, больница в пяти кварталах от дома) и видела брезгливо сморщенные носики - ах, как можно так напиться. У мамы был перекошен рот и стекала слюна. Я вытирала, но не всегда успевала. 

Поэтому и не выношу таких "помощниц", которые ничего не понимают, но лезут. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, mystery сказал:

Ну вроде в теме про конкретного лежачего человека речь.

Я еле уговорила мужа забрать у нашей телефон- это было нечто. Она в МЧС два раза позвонила, просто случайно набрала, а уж подружайки звонили и слушали её бредни прям с удовольствием. Вот зачем, а? Потом, когда поняли, что телефон не на связи, стали звонить на стационарный, но слушать меня им быстро разонравилось. :bye1:

К тому же мать через минуту тыркала время и сообщала его нам. И днём и ночью.:fire: Муж сначала говорил, та хай играется,  а когда я утром не встала завтрак готовить, сказала сам готовь, а я не выспалась, то забрал. Она забыла за тот телефон через два дня, как за паньковы штаны. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Самобранка сказал:

Она в МЧС два раза позвонила, просто случайно набрала

Хорошо еще, что не нажаловалась на вас с мужем :huh:

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Хорошо еще, что не нажаловалась на вас с мужем

Не, такого слава богу нет, но может заклинить и орёт- а ну отдавай мне пенсию, я на рынок пойду. Хотя почтальонка уже ему отдаёт без разговоров, в деревне проще, но в комнату заглядывает, чтобы убедиться, что мама тут. :mellow:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Кокон шелкопряда сказал:

Одно дело когда дома ещё кто-то присутствует и дверь заперта на ключ. Другое дело одного на замок. А если пожар?

Моя свекровь жила в соседнем доме. Мы стали запирать ее в квартире на замок после ухода из дома. Искали тогда целый день с милицией в огромном городе и чудом нашли. 

Сиделка у нее была дневная, приходила к ней к 9 часам утра. Обычно свекровь спала до ее прихода, но бывали дни обострения, тогда она буянила, барабанила в дверь и кричала, чтобы ее выпустили - типа ей надо на работу. По совету психиатра мы прикрепили на дверь большое небьющееся зеркало. Реально помогло - она пугалась своего отражения и уходила.

Перед соседями по тамбуру приходилось сто пятьдесят раз извиняться и умолять потерпеть. Соседская бабка орала, что свекровь их всех взорвет газом, хотя мы газ перекрывали - и я, и сиделка газовый ключ приносили с собой. 

Огромного труда мне стоило уговорить ближайшую соседку взять ключи от свекровиной квартиры на случай пожара, и был один случай, когда эти ключи пригодились.

Муж тогда лежал в больнице, а я поехала в деревню. Звонок в 2 часа ночи от этой соседки. Рассказала, что пришли жильцы с нижнего этажа - наша бабулька их заливает. Попросила ее открыть дверь и посмотреть, а она ни в какую - отказывается и все. Тогда попросила вызвать аварийку и зайти вместе с ними. Так и сделали. Оказалось, что свекровь кинула в ванной душ на гибком шланге на пол и включила воду. Когда они зашли толпой, наша бабулька лежала в постели, только нос выглядывал из под одеяла. Она, наверное, и не поняла, что это было. Сантехники воду закрыли и уехали, а я потом заплатила нижним соседям за ремонт, а соседке с ключами купила коробку конфет и очередной раз извинилась за причиненное беспокойство.

  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вербена сказал:

. Искали тогда целый день с милицией в огромном городе и чудом нашли. 

У меня в городе была знакомая, так её бабушку так и не нашли.

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Данжи сказал:

И объяснится, если потребуется. 

Тут я согласна - сли есть подозрения, то нужно маякнуть в полицию/опеку/соцзащиту, объяснить, что так и так, навещали подругу, обратили внимание на то и то, очень переживаем, что сын не справляется, пожалуйста, проверьте/уточните. А не вот это все по кустам-подружкам разносить. 

Я в стационаре проработала 3 года. Куча бабусек и после инсультов и с деменцией, всякого добра хватало. И я чему всегда удивлялась? Тому, как выворачивалось сознание этих бабушек.

Иногда складывалось впечатление, что в них бесы вселялись. Они рассказывали, что дети бьют, голодом морят. Не навещают, и это когда те самые дочки-сыночки ежедневно в палате торчат. И мыться некоторые отказывались, и нужду, назло медперсоналу, под себя справляли. Мол, вам же платят, убирайте. Помню, как стояла над одной женщиной( 65 ей было, далеко не бабка), и просто умоляла дать ее переодеть. А она лежала вся в моче и только матом меня посылала, а ведь и памперсы были и пеленки , дети всего натаскали. Но вот.

И это были абсолютно нормальные, образованные женщины, но болезнь их так вывернула. Делить информацию на десять надо.

Изменено пользователем Матушка Ветровоск
запятая...
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×