Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Отражение

За матерью ухаживают подруги, сын наблюдает

Recommended Posts

58 минут назад, Белый орикс сказал:

Получается, что это человеческий фактор - насколько правильно и быстро отреагирует опека, сработает на отстань или примет активное участие в жизни лежачего больного. 

Да, все так. Вот буквально недавно  опека устраивала в интернат мужчину-аутиста. Мама его умерла несколько лет назад. Но она и после рождения скинула его на бабушку, не воспитывала. Не маргиналка, вышла второй раз замуж, родила, там была счастливая семейная жизнь. Просто этот ребёнок с проблемами от невнятного скоростечного брака ей был не нужен. Папа слился в даль светлую сразу после его рождения. Так и жил с бабушкой. Но полгода назад бабушка умерла. Он не умственно отсталый, с интернетом " на ты", даже подрабатывает. Но боится выходить из дома и боится людей. Только с бабушкиными бывшими коллегами с тремя мог общаться. В быту беспомощен.

Ну вот эти бабушкины бывшие коллеги и обратились в опеку. Мужчине 35 лет. У бабушки трёхкомнатная квартира осталась. Уговорили его переехать в интернат. Беда в том, что бабушка ни в детстве ни потом не оформляла ему инвалидность. По категории "инвалид с детства" пенсия выше. Ну вот опека поднимала медицинские документы архивные его с детства, чтобы доказать, что у него на тот момент было инвалидирующее заболевание. Вопрос решили. Правда, аж администрация города контролировал этот вопрос.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Правда, аж администрация города контролировал этот вопрос

Вот ведь могут же, если захотят. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Данжи сказал:

есть подозрения, что все плохо - сигнализируй, объясни причины подозрений, а не где-то там обсуждай. 

Я тоже так считаю. Если у кого-то обостренное чувство ответственности за подруг - флаг в руки и вперед. Меньше слов - больше дела!

У моей свекрови в нашем городе подруг практически не было, но была одна старинная знакомая-землячка возраста 70+. Она иногда ее проведывала. Звонила мне накануне, просила ее допустить к бабульке. Я ей предлагала  ключи, но она отказывалась, говорила: "Ты меня сама к ней отведи, а потом сама приди и закрой за мной." Больше часа она со свекровью не выдерживала, звонила - выпускай меня!  Не знаю, что она рассказывала про нас за спиной, но в лицо только сочувствовала и говорила, какие мы молодцы.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох уж эти бабки неравнодушные...

Наша, когда лежала, 2 ее соседки (не подружки) так переживали, так переживали... Каждый день приходили контролировать. На предложение дать им ключ и чтоб пока мы на работе заходили, просто глянуть, не захотели. 

Но это были вилы. А чего она орет? Сделайте что-нибудь! Не, мы не делаем, мы мазохисты ночи подряд слушать и на работу идти. Раз было им дверь не открыли, просто не слышали, как на меня одна из бабок на завтра орала, весь дом слышал. А чего она так похудела? Ну не кормим, понятно. А чего она нас не узнает? И все с причитаниями и советами. 

Кстати, наша тоже артистка была. Приходит медсестра кровь брать, лежит худенькая старушка и ей, доченька мне бы кефирчику... Ах твою девизию, ты же ешь без берегов до рвоты, и соки все время, йогурты, супы. Голодающая. 

Когда она умерла, мы всех пригласили и на похороны, и в кафе. Не пошли. просто не захотели. Я после кафе каждой понесла по пакету (водка, колбаса, что-то еще), так мне еще высказали, что почему это я для них в ее хате стол не накрыла и не хотим с ними помянуть. Ну да, после таскания по реанимациям, подготовки к похоронам, поминкам и полгода без сна по сути вот только было, персонально бабок ублажать, которым не хочется в кафе, а хочется дома. 

Изменено пользователем Реинкарнация
  • Нравится 2
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Кокон шелкопряда сказал:

Только я думаю, Даша, что дальше разговоров дело дальше не сдвинется.

Значит, не всё там так страшно, как подруги описывают. Тут уже писали, что если человека нужно спасать, то его нужно спасать, а не языками чесать.

3 часа назад, Андрошка сказал:

В данной ситуации на  "псевдо"помощниц они не тянут- по факту не только языком мелют, но и памперсы меняют, и каши ей варят, и готовую еду приносят (со слов автора). Тем более что болящая сама с удовольствием с ними общается.

Поэтому ситуация весьма интересная.)

МамО требует от сына общения и помощи подруг. Если она с деменцией, то проще уступить и раз в сутки потерпеть.

2 часа назад, Белый орикс сказал:

привели сиделку

Это Вы неправильную сиделку привели. Вот "они" бы...

1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Спросила у неё, а сколько таких случаев, когда ложная тревога. Там все хорошо, все прекрасно и т.д. Ответила - 50/50. Вот так все грустно. 

Т.е. 50% ложных обвинений? А нам тут некоторые форумчанки пытаются доказать, что уж посторонние люди ошибаться точно не могут. Всех наследников насквозь видят!

57 минут назад, Вербена сказал:

Муж тогда лежал в больнице

И как он посмел заболеть и бросить маму одну дома?! (сарказм)

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Юлемна сказал:

Т.е. 50% ложных обвинений? А нам тут некоторые форумчанки пытаются доказать, что уж посторонние люди ошибаться точно не могут. Всех наследников насквозь видят!

Ну скажем так, чрезмерная паника и тревога. Ложные обвинения - это когда именно оболгать пытались. А тут - показалось подозрительным. И это не наказуемо. Но 50% все же обоснованная тревога. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть нормальные люди, в основном, кто сам через это прошёл. Тут недавно соседка через три дома продала нам десять упаковок памперсов, по двести рублей за упаковку. Сань, ты говорит извини, что не даром отдаю, покупала. А маме больше не пригодятся...

Муж купил и рад, она кстати сразу в первые дни после похорон принесла и повесила упаковку нам на калитку, я сразу поняла,  что это она, пока муж недоумевал.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я немного о другом, в защиту сына, о котором мы не знаем ничего... Есть ли у него семья. Далеко ли от матери он живёт (может, в соседнем подъезде).

Вот, здесь писали, что тот сын постоянно сидит  за компьютером. А кто это видел? Он где сидит? У мамы в квартире? - значит, он там постоянно рядом. У себя дома? - так откуда это известно?

Подружки приходят и заботятся - а сын сидит и просто смотрит (это я по памяти). А что он должен делать в это время? Помочь покормить из ложечки или поменять памперс... втроём... Представьте себе!

Я считаю, что этот мужчина - интеллигент. В настоящем смысле. Сидит и ждёт, смотрит молча. Потом, когда подружки уйдут, даст матери лекарство, ещё в чём-то позаботится и уходит. Другого склада человек просто выгнал бы тех суетливых подружек. А этот сидит и смотрит.

 

Но что именно меня заинтересовало (и мне не понравилось) в этой теме с самого первого поста, это "это стопятьсот первое напоминание мамам, которые своих сыночков готовы носить на руках и сдувать пылинки 5 раз в день".

А можно, мы сами со своими близкими разберёмся? Советчики...

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лавка антиквара сказал:

50% все же обоснованная тревога

А что в это понятие входит? Как компетентные органы понимают, что за больным плохой уход? Не все ведь в одном памперсе лежат. Какие критерии существуют? 

У меня бабка ходячая была и не дементная (или слабо проявлялась?). Сын со снохой за ней ухаживали (кормили, поили, мыли, убирались). При чем, опекунство было оформлено официально. А бабушка нет-нет да и скажет, что недоедает хлебушка. И как мне проверить родню?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.12.2021 в 15:31, Отражение сказал:

Для чего написала?

Для чего? У Вас дети есть? простите, я, правда, не в курсе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Юлемна сказал:

Как компетентные органы понимают, что за больным плохой уход? Не все ведь в одном памперсе лежат. Какие критерии существуют? 

Я не знаю, как они понимают и что проверяют, но сама лично сталкивалась с косыми взглядами и напрямую высказанным подозрением от психиатров, когда обратилась к ним за помощью. 

- А вы ей кто?

- Я ей невестка.

- А зачем вам нужен психиатрический диагноз?

- Мне не диагноз нужен, а адекватное лечение, чтобы приостановить процесс деградации.

- А почему ее сын этого не требует?

- Сын на работе, а я пенсионерка, я за ней ухаживаю 

И т.д. по кругу. В какой-то момент нам просто повезло - наша участковая психиатр была на вызовах и мы попали к другому врачу, получили диагноз и нормальное лекарство от психоза. Но с оформлением первичной инвалидности все равно были проблемы.

Я регулярно показывала свекровь участковому терапевту - на дом вызывала или в поликлинику водила. Иногда анализы сдавали, за что мне наша медсестра выговаривала: "Зачем ты ей кровь сдала? У нее анализы лучше, чем у тебя!" Это все было после того, как мне одна умная врачиха сказала:"Смотри! Она помрет - тебя затаскают!"

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Папирус сказал:

Хорошо, если есть кто-то, кто заработает и  принесет денег на памперсы да на продукты, больной, присматривающей и детям малолетним (бывает и такое). Тогда можно и присматривать круглосуточно.

Вам хочется, чтоб я вам написала что? Можно беспомощного оставлять дома одного? Нет. Оставляют? Да. Но если кто-то заподозрит в ненадлежащем уходе и пойдёт писать во все инстанции, придётся доказывать не соседям и "добрым" людям, а чиновникам, что делают всё возможное? Да. 

Мне интересно, кто где вычитал, что я обвиняю сына? Есть непонятная ситуация. Подруги бегают, кудахчут. Я автору сказала, что если так озабочены, то надо писать заявление. Да, я верю в то, что если человек не очень дружен с головой, то будет жаловаться на голод, холод, избиения.  Проверить-то должны? Или потом будем всплёскивать руками - ах, как так? Почему никто не помог?

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Кокон шелкопряда сказал:

Но если кто-то заподозрит в ненадлежащем уходе и пойдёт писать во все инстанции, придётся доказывать не соседям и "добрым" людям, а чиновникам, что делают всё возможное? Да. 

Да, Розонька, ты права. Голословно никто слушать даже не будет.

Но, скажи, как сможет человек доказать, что он ухаживает за больным?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Силантия сказал:

скажи, как сможет человек доказать, что он ухаживает за больным?

Осмотрят. Специалисты наверняка сразу определят, что как давно мыли, перестилали постельное бельё. Участковый врач может подтвердить, что обращались за лечением.

Мою жительницу оставляли на весь день в холодных сенях зимой. Она как зверёк пряталась под кучей грязных телогреек, замызганных одеял. Тут и без специалистов была видна "забота".

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кокон шелкопряда сказал:

Осмотрят. Специалисты наверняка сразу определят, что как давно мыли, перестилали постельное бельё. Участковый врач может подтвердить, что обращались за лечением.

Мы почти два года не обращаемся к врачам, я не хочу инфекции, для мужа это будет смертельно. Но нам регулярно звонят патронажных сестры, я передаю трубку мужу, он с ними охотно болтает. Если его состояние нормально для его болезни, зачем нам доктор?

Вот скоро комиссию проходить на продление инвалидности, тогда да, придет толпа народу, тут ничего не поделать.

Так что обращение к врачу - не показатель.

20 минут назад, Силантия сказал:

Да, Розонька, ты права. Голословно никто слушать даже не будет.

Но, скажи, как сможет человек доказать, что он ухаживает за больным?

Это смотря кому доказывать. Если властям - это одно. Если посторонним людям - пошли вон, тут не мавзолей.

Внешний вид сразу всё скажет. Да и продолжительность болезни тоже. Если человек лежит несколько лет, наверное, его кормят и убирают за ним.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Так что обращение к врачу - не показатель.

Это порой ухаживающим врач нужен. Доктор нервов.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Кокон шелкопряда сказал:

Осмотрят. Специалисты наверняка сразу определят, что как давно мыли, перестилали постельное бельё. Участковый врач может подтвердить, что обращались за лечением.

Ну, тогда да. Не надо терять время на обсуждения на интернет-площадках, а надо бить во все колокола... Обращаться к специалистам, о которых здесь немало написало, спасибо.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Юлемна сказал:

А что в это понятие входит? Как компетентные органы понимают, что за больным плохой уход? Не все ведь в одном памперсе лежат. Какие критерии существуют? 

Ну да. Про критерии я не спрашивала. Просто в 50% опека уже бьёт тревогу и принимает меры. Бывает, что уже опека через суд устанавливает недееспособность, помещают в учреждения уже под государственную опеку. Это или одинокие, или брошенные небедными родственниками. Вот так по-всякому бывает. Но сообщают в опеку соседи, подружки, т.е. не родственники.

@Вербена, врачи должны общаться только с полномочными представителями, на которых оформлена доверенность. МСЭ тем паче - нет доверенности, нет разговора. Будь ты хоть какой родственник. Поэтому доверенности все надо оформлять вовремя.

Опека - совсем другой орган, надзорный.  Они обязаны принимать сигналы о неблагополучии и реагировать, принимать меры.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Силантия сказал:

Ну, тогда да. Не надо терять время на обсуждения на интернет-площадках, а надо бить во все колокола... Обращаться к специалистам, о которых здесь немало написало, спасибо.

Так чего не бьют-то?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Так чего не бьют-то?

А посплетничать, сидя на лавочке, интереснее...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Силантия сказал:

А посплетничать, сидя на лавочке, интереснее...

Вот именно. Заодно и сына обсудить и обгадить. Значит, не все так плохо.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Вот скоро комиссию проходить на продление инвалидности, тогда да, придет толпа народу, тут ничего не поделать.

У нашей была 1 психиатрическая бессрочная. Никому из врачей она уже была не интересна - лечения нет, нужен только уход.

Я по своей инициативе еще как-то трепыхалась и что-то пыталась сделать. Опять же для того, чтобы в поликлинике помнили, что у них есть такая больная. Когда пошла оформлять справку о смерти свекрови, никто не вспомнил ни про какие ее диагнозы - написали "от старости". А из ПНД, где она стояла на учете, позвонили примерно через год после ее кончины, спросили, почему не приходим.

7 минут назад, Лавка антиквара сказал:

врачи должны общаться только с полномочными представителями, на которых оформлена доверенность. МСЭ тем паче - нет доверенности, нет разговора. Будь ты хоть какой родственник. Поэтому доверенности все надо оформлять вовремя.

Никаких доверенностей у меня никогда никто не требовал, я ее просто везде сопровождала. С диагнозом "деменция и органический психоз" она получила 1 группу, но не была лишена дееспособности и была ходячая почти до конца своей жизни. 

Сидим как-то у психиатра на приеме. Врач у нее спрашивает: "А с кем это вы сюда пришли? Это кто?" Показывает на меня пальцем.  Свекровь радостно оборачивается и говорит: "Вербена, ты кто?" Обнять и зарыдать...

  • Нравится 2
  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Полярная лиса сказал:

Заодно и сына обсудить и обгадить.

Меня это больше всего задело... 

Всё первое сообщение Автора было про подругу подруги. Я читала лениво...

И вдруг, нате вам.. Про сына и про сыновей)))  Не отзывается наша Автор на моё обращение.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Бывает, что уже опека через суд устанавливает недееспособность,

Не дай бог. Я будучи несведущей в этом вопросе помню пошла к психиатру с мамой, он нам в суд написал обращаться, чтобы недееспособной объявить, та нас в Краснодар направила, таскали бедную маманю по жаре, ну и какой итог- признали недееспособной, я отчитывалась в опеке за каждый пук и шаг, писала отчёты и собирала чеки за год- куда пенсию потратила. Жесть, живём в одном доме, я день и ночь над ней кружусь и чужие тёти приходят и к нам в холодильник заглядывают. Но мне адекватные попались, раз пришли и всё увидели и даже советовали чеки какие у людей брать, мол то или это крупное купили.  

А  свекрови муж, если надо вызовет врача, участкового, но пока ТТТ она сытая. чистая и он над ней как над птенчиком кружит.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вербена сказал:

Сидим как-то у психиатра на приеме. Врач у нее спрашивает: "А с кем это вы сюда пришли? Это кто?" Показывает на меня пальцем.  Свекровь радостно оборачивается и говорит: "Вербена, ты кто?" Обнять и зарыдать

И при этом не была лишена дееспособности? Очень многие путают дееспособность и беспомощность. Беспомощный - это лежачий, не может передвигаться, но голова светлая и может принимать решения, дарения, завещание и прочее. Недееспособный может вполне передвигаться, но голова не работает и решения он принимать не может.

4 минуты назад, Самобранка сказал:

Не дай бог.

Защита от мошенников. А если уже под государственную опеку, то без этого никак, увы. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×