Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Предчувствие весны

Могу и должен, помощь персоналу при платных и бесплатных услугах.

Recommended Posts

2 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Да, а вы считаете, что должны помочь кондуктору  убирать в автобусе, если вас попросили, проводнику в поезде, парикмахеру в салоне и врачу в кабинете?

Обсуждаем конкретную ситуацию или уходим в рассуждения о том, что никто никому ничего не должен.

Была просьба. Самая обычная просьба и где здесь принуждение?

Зачем смещать акцент на то, что я не нанимался там, где можно просто отказать в просьбе? Без этих всех, что я не нанимался и прочее, прочее.

1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому. 

Как и тем рассуждениям, что слышит в своей семье.

4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Но @Абсцисса-ордината вроде и не заставляла мыть полы, сама протирала.

Так, в том и суть, что была просьба помочь снять стулья и протереть доску. Та просьба, где было право отказать или выполнить.

Ничего из того, что там прямо заставляли и принуждали - этого и близко не прочла я в ее посте, откуда и пошло обсуждение данной конкретной ситуации.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Да, а вы считаете, что должны помочь кондуктору  убирать в автобусе, если вас попросили, проводнику в поезде, парикмахеру в салоне и врачу в кабинете

А вы считаете, что опустить стул это равнозначно помыть пол? Так что примертне корректен. А то можно сравнить, что если человеку на улице стало плохо то и скорую вызывать не надо. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

А вы считаете, что опустить стул это равнозначно помыть пол?

И еще парочку соседних стульев)) А завтра доску помой. А потом опять стулья. Или еще чего.

Постоянно дети приходят в кабинет, которые еще не готов к уроку. То полы там автор моет, то стулья не опущены.

Не понимаю я такой сервис. Когда деньги платишь, хочется нормально прийти, сесть на свое место, отзаниматься и уйти. Но может, автор какой-то уникальный педагог и к ней еще очередь.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вид на море сказал:

Постоянно дети приходят в кабинет, которые еще не готов к уроку. То полы там автор моет, то стулья не опущены.

Постоянно? На каждые занятия? Это было где-то мной сказано? 

Зачем выдумывать то? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Абсцисса-ордината сказал:

Постоянно? На каждые занятия? Это было где-то мной сказано? 

Зачем выдумывать то? 

Общее впечатление от ваших постов. Если и не на каждом занятии, то довольно часто.

Вы конечно, скажете, что все не так)).

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вид на море сказал:

Вы конечно, скажете, что все не так)).

А зато вы можете дать волю фантазии. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Анел сказал:

Та просьба, где было право отказать или выполнить.

Да. И мне будет стыдно, если сын на просьбу помочь от преподавателя выберет своё право отказать. Если я об этом узнаю - я тоже осуществлю своё право отказывать ^_^ Отказывать надо посторонним людям, которые зовут котиков посмотреть, а не учителю. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Андрошка сказал:

к тому что ничего удивительного что именно этому педагогу отказали в просьбе.

Смею заметить не все. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Абсцисса-ордината сказал:

Постоянно? На каждые занятия? Это было где-то мной сказано? 

Ну так еще и окна моют, и потолки красят, и обои переклеивают, перед каждым занятием. Вы, конечно, скажете, что это не так (цы) :D

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Да. И мне будет стыдно, если сын на просьбу помочь от преподавателя выберет своё право отказать.

Мне нет, и не было, потому как в "помочь" может очень много пунктов входить.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Мне нет, и не было, потому как в "помочь" может очень много пунктов входить.

Всё в пределах разумного, конечно. Мыть полы - странная была бы просьба, и я первая бы возмутилась такому, особенно в платном центре. А снять стул.. Вот машинально бы, наверно, даже не задумываясь сама бы и сняла. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Крикуша сказал:

Смею заметить не все. :D

Остальные просто не научились ещё отказывать - и это им аукнется в будущем, когда ими успешно будут манипулировать в духе "ну тебе трудно что ли помочь".

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

А вы считаете, что опустить стул это равнозначно помыть пол? Так что примертне корректен. А то можно сравнить, что если человеку на улице стало плохо то и скорую вызывать не надо. 

А автору станет плохо от того, что она выпролнит свои прямые обязанности? Еще раз, никакого форс-мажора нет и не было, кризиса в отрасли тоже. Я специально спрашивала. У автора все хорошо в финансовом плане. Она просто не хочет нанимать уборшицу.

23 минуты назад, Белый орикс сказал:

Да. И мне будет стыдно, если сын на просьбу помочь от преподавателя выберет своё право отказать. Если я об этом узнаю - я тоже осуществлю своё право отказывать ^_^ Отказывать надо посторонним людям, которые зовут котиков посмотреть, а не учителю. 

 

Это не преподаватель на трудовом договоре, не надо передергивать. Это собственник бизнеса. Который сэкономленные на ставке уборшицы деньги положиь в свой личный карман 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Лавка антиквара сказал:

Так почему студенты (училась бесплатно!) Ничего такого не должны были, а школьники, дети прям задолжали учителям и школе? Кто ответит, ась?

Тот же самый вопрос. Только я ответ знаю - за состояние аудиторий ответственность несёт комендант корпуса, а не студенты и даже не персонал кафедры, за которой эти аудитории закреплены. 

13 часов назад, Жёлтый зонтик сказал:

Что касается вашего вопроса... Студенты меньше "гадят" просто... Не бросают вокруг обрезки бумаги, не высыпают точилки от карандашей на пол, не бросают огрызки, фантики от конфет, не проливают йогурты, стаканчики после изо, не рисуют на партах, не мажут пластилином и т.п. А если бы они это всё делали, то их бы тоже заставляли убирать, да!  Ведут себя адекватно. Такой же адекватности мы требуем в школе. 

:lol:  :lol:   :lol:  Вы давно в аудитории после занятий были? Я каждый день хожу - проверяю свет, окна, выключение оборудования, не забыл ли кто что-нибудь. Гадят студенты достаточно. На столах рисуют, обрывки/обрезки бумаги, фантики, огрызки, пакеты из макдачной, контейнеры от блюд из столовой далеко не всегда доносятся до коробки под мусор, кофе тоже разливают. Вот пластилином не мажут, вместо него жвачка. Это при том, что в наших аудиториях занимаются только студенты нашей кафедры, которых ещё с первого курса неплохо дрессируют.

Ежегодно 1 сентября в нашем лектории проходит вручение студенческих билетов первокурсникам всего института, после него мусор распихан по всем углам. Заплёванный пол, фантики, влажные салфетки в цветочных горшках - запросто. Это всё минут за 20, пока народ собирается, при директоре института, зав кафедрами и кураторах никто в открытую не гадит. Состояние аудиторий, через которые за день проходят несколько потоков, значительно хуже. И требовать убрать даже за собой преподаватель права не имеет. Остальные - не преподаватели - вообще не имеют права чего-то требовать от студентов, им в принципе контакт с обучающимися не положен. Адекватно на занятиях ведут себя далеко не все, выставить неадекватыша из аудитории нельзя независимо от его поведения. Одно спасение - ему никто не может запретить прогуливать. 

12 часов назад, mystery сказал:

И студенты полы  аудиторий не моют, как и преподаватели. И листву во дворе учебного заведения не метут.   С этим вполне справляется тот самый техперсонал. 

Предыдущий наш ректор несколько лет назад придумал гениальную штуку - сократить техперсонал и учредить студенческие дежурства. Студентов в определённые дни снимали с занятий и отправляли в распоряжение комендантов убирать территорию, таскать и т.д. Прокуратура была сильно недовольна. :music_whistling:

12 часов назад, kuksi сказал:

Ну не платят так стой, если стул для себя спустить лень.

Ну пробирайся к подъезду по сугробам, если снег для себя почистить лень. Ну нюхай на работе амбре мусорного ведра, если мусор для себя вынести лень. :music_whistling:  Я не для спора, по мне спустить стул на пол или вымыть доску - фигня, не стоящая обсуждения и траты времени на обдумывание. Просто интересная картинка выходит: стулья на столах = аудитория не готова к началу занятия. Подготовка аудитории точно не дело обучающихся и по-хорошему не дело преподавателя. То есть, вопрос подготовки аудитории не продуман? И крайним оказывается ведущий занятия преподаватель, а у него - обучающиеся, не готовые в это впрячься. 

12 часов назад, kuksi сказал:

И с каких щей учитель должен им стулья снимать? Учитель тоже оказывает образовательные услуги, а не стулья подаёт. Я могу понять нежелание переработать на чье-то благо, но до абсурда то доходить не надо.

Именно. И с каких щей творится этот абсурд - стулья на столах? Ну нельзя заниматься за столом, если на нём стул, стало быть, класс к уроку не готов. Тому, кто привёл его в состояние неготовности, не судьба вернуть всё на место?

4 часа назад, Suprema lex сказал:

У вас ситуация как в спортзале. Там тоже платят деньги за то чтобы заниматься, но некоторые не считают нужным убрать за собой веса со снарядов или положить гантели на место.

Ну за собой убрать - святое. В каком виде было место до тебя, в таком оставь и не питюкай. Меня нервная почесуха замучает, если я насвинячу и не уберу на чужом месте или на общественном. На своём столе разведу удобный мне бардак без зазрения совести, уберу, когда будет необходимо. 

4 часа назад, Нета сказал:

Ну, справедливости ради, в вузах нет обычно стульев, которые поднимать-опускать надо. У нас почти везде лавки стоят, особенно в поточных аудиториях.

У нас зависит от размера аудитории. В поточных поточная мебель, столы с лавками, в небольших могут быть и стулья. У нас из 10 учебных аудиторий поточная мебель только в одной. 

1 час назад, mystery сказал:

И чего я не понимаю , это того  почему в случае "учительница -  не уборщица ",  переадресует вопрос уборки  ученикам, а не  администрации учебного заведения?

Тоже не понимаю, ещё со своего школьного возраста. 

16 минут назад, Крикуша сказал:

в "помочь" может очень много пунктов входить.

Да. Завуч по внеучебной работе моей школы имела обыкновение отправлять со своих уроков учеников письма отнести на почту или в здание городской администрации и купить пирожков на рынке. Каждый её урок начинался с посыла кого-то за журналом в учительскую, из которой она только что пришла. Это всё называлось помощью.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Это не преподаватель на трудовом договоре, не надо передергивать. Это собственник бизнеса. Который сэкономленные на ставке уборшицы деньги положиь в свой личный карман 

Преподавателем я называю и репетитора.

Собственник бизнеса - женщина.13-летнему парню не помочь женщине-репетитору в такой мелочи, как опустить стул, пардон - ДВАА стула, чтобы уж не придирались :g: Ну такое. Мне таких мужчин рядом не нать. Муж не такой, сын тоже. Да и зять, к счастью ^_^ 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернулась к первоисточнику.

18 часов назад, Абсцисса-ордината сказал:

ребята, опустите стулья ПОЖАЛУЙСТА. И начнем заниматься. Один шустренько опускает - второй руки в карманы. Нет. Я не буду. Мама говорит, я не техничка. Делать ничего не буду. Я не на труды пришёл!

Если это тема даже обсуждалась с мамой, значит такое было не в первый раз. И значит реально уже достали попытки припахать  парня.

19 часов назад, Абсцисса-ордината сказал:

Заканчивает заниматься одна группа, за дверью стоит уже вторая. Я прошу девочку 9 класс, сотри с доски, ПОЖАЛУЙСТА! (Современная маркерная доска, стереть специальной магнитной губкой). Ответ - я деньги плачу не за то, чтоб с доски стирать!

То есть занятие закончилось, и уже подпирает двери вторая группа, но девочка должна задержаться чтоб подготовить доску для другой группы?

Почему такой маленький перерыв между группами, что учитель не успевает приготовится ко второй группе?

Мне тут видится систематический бардак в организации. И прорехи в организации пытаются закрыть с помощью приходящих детей.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чудесное создание сказал:

Если это тема даже обсуждалась с мамой, значит такое было не в первый раз

У мамы может быть в принципе установка: "ты ничего не делаешь, ты не моешь доску, не опускаешь стул, не подметаешь! Ты не техничка!" Это не к конкретному преподавателю, это аксиома на всё! И даже в дальнейшем на работу.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Крикуша сказал:

У мамы может быть в принципе установка:

Может быть. Но опыт говорит о другом. У меня двое закончили школу, на работе два месяца проходили практику 25 пацанов сварщиков. Лично я была у них производственным мастером. Так что все прочувствовал на себе лично. 

И по моим наблюдениям чаще всего такие возмущения начинаются от того что перегибают в просьбах и обязанностях. 

 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Чудесное создание сказал:

Если это тема даже обсуждалась с мамой, значит такое было не в первый раз. И значит реально уже достали попытки припахать  парня.

Вот читаю и понять не могу: ну к чему там припахивают-то? Четыре стула снять про просьбе женщины преподавателя? Вытереть мел с доски?

Не, я просто не понимаю такого. Это же не пол помыть и не подоконники вымыть. Это всё - пару минут и совсем не сложно для юного парня. Почему нет-то? Что с ним такого случится, если он поставит на пол эти шесть стульев? Или ему будет комфортнее наблюдать, как женщина на его глазах это делает? А, ну, да, он же не нанимался. Мелко это, на мой взгляд.

Мой муж просто тупо на автомате поможет женщине даже если она выполняет свою работу по обслуживанию ( горничная по нашей просьбе меняла маленький холодильник, муж её сразу отпихнул и это добро внёс в номер, как бы она не протестовала, что это её работа, да немало такого было вообще в разных обстоятельствах.  Рефлекс уже просто, он даже не думает об этом. Женщине не положено поднимать тяжёлое - на подкорке, ). И считаю это совершенно нормальным.

Про сына моего тут, конечно, всякое могут припомнить, но даже не представляю, чтобы он учителю ответил подобным образом. Поставил бы на пол эти несчастные стулья и тут же бы забыл о них.

 

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Котота сказал:

Это всё - пару минут

Я не знаю - что надо делать, чтобы снимать два стула две минуты :D Это секунд 10-15 от силы. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Я не знаю - что надо делать, чтобы снимать два стула две минуты :D Это секунд 10-15 от силы. 

Ничего делать не нужно. Просто каждый должен выполнять свою работу и не спихивать её на других, делая при этом невинно-наивные глазки типа "тебе трудно что ли?" или "не пересядешься ведь!"- только и всего.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Чудесное создание сказал:

Почему такой маленький перерыв между группами, что учитель не успевает приготовится ко второй группе?

Вариант что одни задержались, вторые раньше пришли не? Не рассматривается?

Про организацию моей работы сюда приплетать не нужно. Это к теме не относится. Хотите об этом поговорить - либо в личку, либо в соответствующую ветку.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Абсцисса-ордината сказал:

Вариант что одни задержались, вторые раньше пришли не? Не рассматривается?

Тем более, задержались, а у подростков помимо вашей развивашки, есть ещё свои дела, школа, кружки, домашние питомцы, привыкшие гулять в определенное время, или ещё добираться на транспорте, но который не желательно опаздывать. 

Но вы предложили за то что задержали группу, девочке задержаться ещё и подготовить доску ко второй группе.

И у меня вопрос, что за развивашки с вырезанием бумаги у 9 класса?( Но это так вопрос в никуда)

Изменено пользователем Чудесное создание
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Абсцисса-ордината сказал:

 

Про организацию моей работы сюда приплетать не нужно. Это к теме не относится. Хотите об этом поговорить - либо в личку, либо в соответствующую ветку.

 

Именно, что нужно. Я искренне бы посочувствовала учителю в общеобразовательной школе, у которого нет никаких рычагов, кроме просьбы, чтобы организовать уборку в классе.

Но у вас все в руках, более того это ваша прямая обязанность организовать комфорт и чистоту для клиентов. Но вы сознательно уволите разговор в сторону.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

Это все беседующие уводят разговор от "стереть с доски" в коммерческое русло, такой ответ можно и в общеобразовательной школе получить: "Я не техничка!"

А я считаю, что есть большая разница между бесплатной общеобразовательной школой и платной развивайкой. И не понимаю, почему это надо сбрасывать со счетов, потому что это в корне меняет дело.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×