Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

44 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

красной икрой и тортом и шампанским и фсе

А мандариииииины? Как без мандаринов?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Domino сказал:

 

А завтракать 1 января будем настоявшимся оливье :D

Прошлогодним :)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Пиначета сказал:

А мандариииииины? Как без мандаринов?

А у меня еще без хурмы не праздник, купить заранее, закинуть на балкон, а 30 декабря достать, чтоб к 31 растаяла.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Я бы вообще ограничилась красной икрой и тортом и шампанским

Это вообще моя мечта - шампанское, мандарины, икра. И всё. 

Когда-нибудь наберусь окаянства и именно так накрою новогодний стол. 

А пока перелопачиваю веточку в поиске идей. Точно-точно будут селёдка под шубой и бутерброды с икрой. Над остальным думаю. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы в этом году празднуем в сауне. Ночуем тут же в гостинице. Предоплату уже внесли. Меню в основном не меняется уже лет десять наверное. Я в прошлом году писала то же самое. Но мне почему-то приятно снова писать об этом, как традиция, что ли. 

В общем, шуба, оливье, еврейская закуска, киш с курицей, покупной шашлык. На десерт фрукты и конфеты. В общем, все. А, еще сестра хочет сделать рулет из лаваша с творожным сыром и красной рыбой. Теперь точно все. И будет нас пятеро взрослых и двое детей 6 и 8 лет.

Зато на Рождество уже продумываю совсем другое меню, там с родными соберемся.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, НЕжгучая брюнетка сказал:

А пока перелопачиваю веточку в поиске идей. Точно-точно будут селёдка под шубой и бутерброды с икрой. Над остальным думаю. 

У нас будет традиционно - торт, что-нибудь из фруктов возьмем, бутерброды с красной икрой, красная соленая рыба, шампанское. На горячее - свиные отбивные, картошка. Из салатов не знаю что сделать - оливье уже не идет, мы от него отвыкли и как-то уже не лезет. А другие - даже не могу представить - все не нравится.

Торт хочу купить - надоело возиться, хочу просто купить два небольших тортика, тем более 30 и 31 декабря будут выходными. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Новый год перестала заморачиваться - экспериментальных блюд не будет). Свиные отбивные, куриные люля на шпажках в духовке  (а может и без шпажек). Мойва в духовке или карп зеркальный на сковороде, надо подумать. Пюре , оливье или винегрет, скумбрия бочковая, сельдь. Для себя любимой салат с ананасом , сыром, чесноком и мимоза. Шампанское,  крымское вино, мужу водка. Остальное по вдохновению.

Поймаю вдохновение, сделаю мандариновых конфет - дольки мандарина обмакнуть в растопленный шоколад, обвалять в молотых грецких орехах. 

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году планирую праздновать впервые в своей собственной квартире. Поэтому что-то я размахнулась-разбежалась..про подготовку писать не буду, тем более здесь, я её уже в конце октября начала. Сейчас продумываю меню праздничного стола. Как обычно по-классике два огромных блюда с шубой(это все наша греховная семейная любовь к рыбе), оливье, крабовый легкий, без риса. Бутерброды со шпротами, сливочным сыром и огурчиком, тарталетки с тем же сыром и красной икрой. Ну и там по-мелочи: ананас обязательно цельный, мандарины, много, сыры мягкие по типу бри с грецкими орехами и медом(просто скину в менажницу) и обязательно конфеты шоколадные в коробке! Пока все, что продумала. 
По поводу горячего в раздумьях, может мясо по-французски, если делать на курице и с минимумом сыра, то должно вполне себе легко получится. В голове еще вертится курочка терияки, но есть её не очень удобно как по мне

По шампанскому не решила, но моё любимое белое полусладкое вино D’Oro бутылки две точно припасу! Оно и легкое, и в меру сладкое, не приторное.

В общем и целом, есть еще над чем подумать 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня куплю говяжий язык и отправлю в морозилку. Помню, как несколько лет подряд всё пыталась найти самый вкусный рецепт салата с языком:lol:

А потом поняла - да на фиг он сдался, тот салат! Самая вкусная подача языка, это - отварить до готовности, очистить, нарезать на пластинки и слегка обжарить на сливочном масле. Мммм... Это объедение! Я ещё делаю к языку густой соус из сметаны, добавляя туда оливки и маринованные огурчики. Эта вкуснятина из языка  просто сметается с тарелки, идеальная закуска. 

Ещё из мясных холодных закусок у меня на Новый год обязателен холодец. Делаю его лишь дважды в год - на Новый год и Пасху. Чтоб соскучились)))) Разливаю всегда в пищевые контейнеры, после полного остывания накрываю крышками от контейнеров и ставлю в холодильник друг на друга. Это очень экономит место. Раньше в тарелки разливала, так пол холодильника занимал холодец. Перед подачей я просто переворачиваю контейнер на красивую тарелку, а потом режу его на кубики, чтобы удобно было брать. 

Кстати запчасти и мясо для холодца тоже пора бы уже взять... Раньше я брала говяжьи ножки, а теперь беру мясо с говяжьих голяшек. Застывает холодец из них просто суперски, вкус изумительный, насыщенный, при том, что костей и кожи (которые я всё равно выбрасывала) нет - одно мясо. На голяжках оно жилистое (из-за чего и застывает хорошо), но полностью сваренное имеет нежный, сливочный вкус. 

  • Нравится 23

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.11.2023 в 00:08, Джун сказал:

может мясо по-французски, если делать на курице и с минимумом сыра, то должно вполне себе легко получится

Стейки индейки очень хорошо, давно уже свинину по-французски не делаю, только индейку. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.11.2023 в 01:30, Хрусталёк сказал:

Прошлогодним :)

Ну так традиция такая - 1 января прошлогодний оливье доедать :thumb_yello:.

Я пока планировать новогодний стол и не начинала. Точно знаю, что будет - бутерброды с икрой, оливье, сёмга или форель стейками на горячее и сырая в лимоне на закуску,  и солянка на 1 января. Рождественский кекс.

Не хочу большого обжорства. Не хочу большой шалман. Хочу отмечать дома, с компанией близких друзей, но чтобы весело - с танцами, ночной прогулкой по деревенской улице, с шампанским на завтрак и потом чтобы в лес погулять. Вернуться - горячая солянка.

А 2го - баня!

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 16
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.11.2023 в 00:33, Лось Анджелес сказал:

шампанским на завтрак

Это святое! Единственный день в году, когда алкоголь с утра прекрасно ощущается. 

В общем купила я говяжий язык, отправила в морозилку. Завтра планирую отправить туда же икру. 

Пора начать закупаться конфетами и шампанским. Когда берёшь понемногу (например, по сто-двести граммов дорогих конфет и по бутылке шампанского), но в каждый недельный продуктовый закуп, то к Новому году обнаруживаешь, что всё закуплено в избытке и при этом траты прошли практически незамеченными. Практикую такое давно, очень удобно)))) 

Естественно, это касается продуктов, которые пригодны к хранению. 

Из салатов у нас будет оливье (не люблю, не ем, но муж требует), с ананасами и креветками и какой-нибудь новый хочу попробовать. Пока кидаю в копилку салаты с просторов интернета. Селёдка под шубой у нас традиционно на семейный обед в Рождество, поэтому на Новогоднем столе её не бывает. 

 

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗначитЬ. По закускам: маринованный перец (сама мариновала офигенно вкусный получился) с творожным сыром, баклажаны с чем-нибудь (скорее всего просто майонез+чеснок+помидор), нарезка мясная, рыбная, возможно икра, если купим нормальную. Салат Гранатовый браслет, оливье и что-то гости принесут. Горячее хочу порционное какое-то, возможно в горшочках, пока думаю.

В холодильнике еще будет еврейская намазка, на всякий случай и заготовка на жюльен. Мы 2.01 уезжаем, надо чтобы ничего не осталось к вечеру 1 числа.

Прочитала сама себя, как-то всё очень грустно получается:cry_1:

Изменено пользователем Апельсиновая фея
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Апельсиновая фея сказал:

Прочитала сама себя, как-то всё очень грустно получается

А почему грустно? Что шампанского в списке нет? :smile:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

А почему грустно? Что шампанского в списке нет? :smile:

Шампанское идёт вне списка:D, так же как фрукты и мешок конфет. Хочется чего-то необычного и вкусного из закусок или салатов. Тут ещё проблема в том, что у нас 24-25 Рождество же. Там мама будет всякое вкусное и необычное готовить, а я через неделю повторно что-то готовить не захочу. 

Каждый год проблема:laugh:, зажрались все. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Апельсиновая фея сказал:

Каждый год проблема:laugh:, зажрались все. 

Аналогично, по сути сейчас то и не осталось праздничных блюд, как раньше было. И плюс обленились и напрягаться тоже не особо хочется :D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

напрягаться тоже не особо хочется :D

Сейчас доставку ведь чего угодно можно организовать. И не напрягаться. Ну реально, если не хочется - зачем? 

Я люблю готовиться к Новому году. И украшать дом и стол продумать до мелочей. Но меня готовка не напрягает, я очень люблю это дело:wub: И всё рассчитываю так, чтобы 

1 час назад, Апельсиновая фея сказал:

чтобы ничего не осталось к вечеру 1 числа.

Да, твёрдо придерживаюсь такой позиции уже несколько лет. После 1-го числа остаётся лишь то, что в виде полуфабрикатов хранится в морозилке. Пельмешки там, например, блинчики начинённые или домашняя пицца для "Дня кино", который мы непременно устраиваем в новогодние каникулы. 

Ну может холодец ещё, пару лотков остаётся. Всё. 

А салат можно накрошить, когда захочется, свежий. Тем более, там и Рождество не за горами, надо подсоскучиться.

19 минут назад, Апельсиновая фея сказал:

Каждый год проблема:laugh:, зажрались все. 

Каждый год пишу, повторюсь)))) весь декабрь у меня семья на экономном и здоровом питании. Долой вкусняшки, готовлю самую простую еду, никакого майонеза, копченостей, тортиков, сложных салатов и так далее. Так что к концу декабря привычный оливье становится привлекательным, праздничным блюдом.  Так что... 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Пани Хелена сказал:

Сейчас доставку ведь чего угодно можно организовать. И не напрягаться. Ну реально, если не хочется - зачем? 

Как-то попробовали к Новому году заказать - зареклись. И сделали очень посредственно (до этого там заказывали) и доставляли тяжело. Так что совсем не хочется рисковать. И не заказывать же за день раньше. А в готовую кулинарию 31 числа - там реально жуть что творится. 

18 минут назад, Пани Хелена сказал:

Каждый год пишу, повторюсь)))) весь декабрь у меня семья на экономном и здоровом питании. Долой вкусняшки, готовлю самую простую еду, никакого майонеза, копченостей, тортиков, сложных салатов и так далее. Так что к концу декабря привычный оливье становится привлекательным, праздничным блюдом.  Так что... 

Так то мы тоже стараемся придерживаться правильного питания, но это привело к тому, что от оливье отвыкли капитально и его уже не хочется. И еще надо думать. что весь год питаешься правильно, а потом на новый год налопаешься всего вредного - это же потом проблемы могут быть с ЖКТ. Не голословно говорю - мне один раз хватило - я позорно проиграла Наполеону 1 января после "легких" пельмешек (кто их назвал легким блюдом после тяжелых майонезных салатов - вообще не понимаю).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пани Хелена сказал:

Долой вкусняшки, готовлю самую простую еду, никакого майонеза, копченостей, тортиков, сложных салатов и так далее. Так что к концу декабря привычный оливье становится привлекательным, праздничным блюдом.

Везёт :rolleyes: У нас декабрь - самый деньрожденческий месяц и к празднику уже вообще ничего не хочется.

Но праздник есть праздник - готовлю всегда, практически одно и то же каждый год ;) Отмечаем дома - только своей семьёй, а уже с первого января по гостям или гости к нам.

Традиционное меню: оливье (как без него?), Цезарь, может курицу с ананасами - средний "распробовал" и просит всегда. Утка запечённая в духовке, стейки форели на гриле (младший любитель рыбы B)). В этом году придется внепланово готовить куриные котлеты - для Софы, она их готова есть всегда. Пюре на гарнир - тоже из за детей. Бутерброды с икрой, нарезка колбасно-сырная. Всего, кроме оливье, готовлю по одному салатнику - чтобы к вечеру первого ничего не было. Из алкоголя: мне - шампанское, мужу - что захочет. Тазик фруктов, пол ведра мандарин, конфеты. Возможно закажу торт или купим торт-мороженое на первое января.

Первого всегда шашлык, шулюм или шурпа на мангале.

--------

Дети вырастут и я тоже буду новый год встречать только с мандаринами, икрой и шампанским :rolleyes:

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

легких" пельмешек (кто их назвал легким блюдом после тяжелых майонезных салатов - вообще не понимаю).

Я понимаю))) подаю пельмени 1-го января. А чтобы они были лёгкими, то подавать их нужно по другому. Во-первых обязательно в бульончике, в котором они варились. Во-вторых количество пельменей с бульоном и без него - это два совершенно разных количества)))) В пиале, с бульоном и зеленью я кладу по 7-10 штук (при этом они у меня крохотные) 

Подаю с нежирной сметаной или айраном, обильно присыпав зеленью. Ну кто скажет, что такой суп - тяжёлое блюдо? Чем они тяжелее, чем любой другой суп? 

16 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

потом на новый год налопаешься всего вредного - это же потом проблемы могут быть с ЖКТ.

У нас ни разу не было. Ну мы семья малоежек, мой вес 55, муж тоже стройный. А ребёнок у нас не ест ничего майонезного, но он просто не любит. У него Новогоднего меню вообще нету, консерватор он в питании. 

18 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Как-то попробовали к Новому году заказать - зареклись. И сделали очень посредственно (до этого там заказывали) и доставляли тяжело. Так что совсем не хочется рисковать. И не заказывать же за день раньше. А в готовую кулинарию 31 числа - там реально жуть что творится. 

Абсолютно согласна. 

17 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Дети вырастут и я тоже буду новый год встречать только с мандаринами, икрой и шампанским :rolleyes:

Ах, мечты-мечты... Дети растут, да. Но мужья не перестают любить оливье, гады. Моему старшему сыну 25 почти, своей семьёй живёт. Мелкий не ест майонез, но готовлю на Новый год, как заведено. Патамушта муж не согласен закусывать шампанское только мандаринами. Не модный он у меня какой-то... 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пани Хелена сказал:

Я понимаю))) подаю пельмени 1-го января. А чтобы они были лёгкими, то подавать их нужно по другому. Во-первых обязательно в бульончике, в котором они варились. Во-вторых количество пельменей с бульоном и без него - это два совершенно разных количества)))) В пиале, с бульоном и зеленью я кладу по 7-10 штук (при этом они у меня крохотные) 

Где я их ела - подавали без бульона, причем там не понимают бульон из-под пельменей, там бульон должен быть настоящий, жирный. Но в тот раз были просто пельмени с маслом, при том что я ела просто так, без сметаны или майонеза. Но потом полирнула двумя кусочками Наполеона и все - потом несколько дней жила безгрешной жизнью :D

4 минуты назад, Пани Хелена сказал:

У нас ни разу не было. Ну мы семья малоежек, мой вес 55, муж тоже стройный. А ребёнок у нас не ест ничего майонезного, но он просто не любит. У него Новогоднего меню вообще нету, консерватор он в питании. 

А я пожрать поесть люблю и со стопором очень сложно (так то постоянно ограничиваю, а на праздниках стопор слетает). Поэтому не очень люблю такие застолья. А "есть поменьше", попрошу не предлагать :D

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Пани Хелена сказал:

Но мужья не перестают любить оливье, гады

Это да. Но ещё же разница в количестве. Накрошить миску салата для мужа или на 4 голодных рта (старший тоже скорее всего приедет).

Ну и ладно, дети быстро растут - ещё плакать буду когда разъедутся B)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Но в тот раз были просто пельмени с маслом, при том что я ела просто так, без сметаны или майонеза. Но потом полирнула двумя кусочками Наполеона и все - потом несколько дней жила безгрешной жизнью :D

О, ну тогда понятно, если так пельмени - то да, тяжёлое блюдо))) 

7 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

А "есть поменьше", попрошу не предлагать 

Не буду:lol:

Девочки, подскажите, стоит ли брать икру кеты?  Никогда её не пробовала, у нас это редкость. На Новогодний стол нормально будет? Какая она на вкус вообще? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Пани Хелена сказал:

Девочки, подскажите, стоит ли брать икру кеты?  Никогда её не пробовала, у нас это редкость. На Новогодний стол нормально будет? Какая она на вкус вообще? 

Нормальная вкусная икра, отлично пойдет на новогодний стол. Мы и икру нерки брали, и кижуча, но икру кеты как - то чаще берем.

У меня другая проблема - нас всего двое, хочется стол сделать поразнообразнее, но как умудриться приготовить всего - и помалу? Мы раньше осетра запекали, так он мелким не бывает, на двоих - много, и не хочется потом три дня доедать осетрину "второй свежести". А сёмга и форель, что филе, что стейки - и так регулярно на столе бывают... 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шоаррская лиса сказал:

У меня другая проблема - нас всего двое, хочется стол сделать поразнообразнее, но как умудриться приготовить всего - и помалу? Мы раньше осетра запекали, так он мелким не бывает, на двоих - много, и не хочется потом три дня доедать осетрину "второй свежести". А сёмга и форель, что филе, что стейки - и так регулярно на столе бывают... 

Возьмите стерлядь. Та же осетрина, только мелкая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×