Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У нас будет традиционно. Салаты Оливье, Шуба, Мужские грезы. И холодец. Колбаски может нарежем. На горячее в этом году, думаю, заморачиваться не будем, и нелепим пельменей. Икрой я уже что-то наелась, не хочу. Решили сделать торт Наполеон из слоеного теста, и я куплю конфет, мандарины.

Шампанского не будет, мы его открывать не умеем :D Маме вино, мне Мартини. 

Обычно мы 31го просто ужинаем всем праздничным, а в сам Новый год - мандарины, вино, сладости.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила по наводке в этой ветке раковые шейки для праздничного варианта Оливье. :licklips: За неимением рябчиков обойдусь говядиной.)  Для мясной тарелки хочу приготовить карбонад по рецепту Внучки Кащенко (делала неоднократно, нам он зашел). Читая ветку, вспомнила еще про манго (я во ВкусВилле заказываю, объедение). 1 января я традиционно варю солянку.  Бульон сварю накануне, брез тоже приготовлю заранее и заморожу, чтоб потом не возиться. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.12.2023 в 16:48, Вредная мама сказал:

 

Я про "шубу". Укладывать это послойно или просто перемешать?

Я года 3 или 4 назад такой вариант делала - кубиком.  Вкусно,  но это не "селёдка под шубой", а какой-то винегрет с майонезом и селёдкой.

В 01.12.2023 в 16:56, Бэлька сказал:

мне почему-то больше нравится, когда на терочке, нежнее как-то.

Да, я тоже больше такую "классику" люблю.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

, я тоже больше такую "классику" люблю.

А у нас классика это как раз кусочками. Мама всегда так делала. На тёрке все тереть я стала когда замуж вышла. Мне тоже так больше нравится. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.12.2023 в 15:56, Бэлька сказал:

Но мне почему-то больше нравится, когда на терочке, нежнее как-то.

В нашей семье исключительно все на терочке, ну кроме селёдки, конечно. И родители теперь перестали покупать селёдку, которая целой рыбиной продается. Берут теперь филе в масле, большие такие пластинки. Очень удобно, никакой грязи от чистки и разделывания и экономия времени. А для меня, немаловажно, что такое филе не отдает рыбой. Я просто раньше из шубы селёдку выковыривала и отдавала любителям, а теперь все съедаю, так вкусно и нежно получается. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.11.2023 в 19:42, Луноликая сказал:

Все стабильно у нас - холодец, оливье, шуба, Цезарь. Сладкое в новогоднюю ночь не едят мои. Детям суши. Тарталетки не хотят, будут обычные бутерброды с икрой и рыбой. Из алкоголя коньяк, шампанское. 

У нас тоже каждый Новый год одно и то же- за стабильность.:D Но в этот раз хочу сделать салатик из печени трески с яйцами и свежими огурцами. Именно слоями- в виде торта. Рецепт есть в интернете, там рис ещё, майонез и прочее. Ела его раз в жизни и тут вспомнила.

Ну и фруктовый салат ещё, очень его люблю.

Вино и шампанское.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Василиска сказал:

Берут теперь филе в масле, большие такие пластинки.

А как по мне, весь цимус селедочный у такой обработанной рыбы пропадает. И вкус, и консистенция другие. 

 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

А как по мне, весь цимус селедочный у такой обработанной рыбы пропадает. И вкус, и консистенция другие. 

 

Я уже настолько привыкла, что никакого необработанного селедочного цимуса мне не надо, и так хорошо :)

 

9 часов назад, Василиска сказал:

вкусно и нежно

Да.

9 часов назад, Василиска сказал:

В нашей семье исключительно все на терочке, ну кроме селёдки, конечно.

У нас тоже. И мама так делает, и я. 

 

Насчет салата надумала - Малахитовый браслет. Это который по аналогии с Гранатовым :) с кружочками киви.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Я уже настолько привыкла, что никакого необработанного селедочного цимуса мне не надо, и так хорошо :)

Наверное, ты не любишь селёдку так, как люблю ее я. :D

Мне наоборот кажется, что у баночного филе в масле вкус грубее, что ли. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фея хлебных крошек сказал:

Наверное, ты не любишь селёдку так, как люблю ее я. :D

Я очень люблю селедку и вообще рыбу, но не до такой степени, чтобы ее чистить :) Вот если кто-то почистит и подаст - съем за милую душу, поблагодарю и даже посуду помою :) Короче, у меня любовь с интересом :) 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фея хлебных крошек сказал:

Мне наоборот кажется, что у баночного филе в масле вкус грубее, что ли. 

Да, да, сто раз да. 

Но чистить (плюс вытаскивать косточки) порой настолько лень или некогда, что приходится закрывать на это глаза. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Маркиза Карабас сказал:
1 час назад, Фея хлебных крошек сказал:

Мне наоборот кажется, что у баночного филе в масле вкус грубее, что ли. 

Да, да, сто раз да. 

Абсолютно не сравнится вкус самого хорошего филе со вкусом целой слабосоленой сельди. Про консерванты уж молчу. 

6 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Но чистить (плюс вытаскивать косточки) порой настолько лень или некогда, что приходится закрывать на это глаза. 

Ну элементарно же ее чистить - разрезать вдоль по спинке и вынуть хребет целиком. И оставшиеся косточки вынуть аккуратно. Это просто и быстро на самом деле. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Осенняя сказка сказал:

Ну элементарно же ее чистить - разрезать вдоль по спинке и вынуть хребет целиком. И оставшиеся косточки вынуть аккуратно. Это просто и быстро на самом деле. 

Ну вот кому элементарно, тот и чистит. Кому нет - тот филе использует. 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Самобранка сказал:

 в этот раз хочу сделать салатик из печени трески с яйцами и свежими огурцами.

В 95 году мне выдали зарплату печенью трески. Ящичек. Так у нас этот салат был "и первое, и второе, и компот":)

По теме - вчера запаслись шампанским, у меня этакий "винный погребок" образовался. На сам Новый год взяла Ганчу, розовое брют. И ящик "Абрау - Дюрсо" резерв, тоже розовое брют, вот такое, в матовой бутылке, очень неплохое:

q4CZuQ61IfmA09n09A7Lfw.jpg.418cfcd7f9ac40f8b4945a48230f4a9a.jpg

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Шоаррская лиса сказал:

теме - вчера запаслись шампанским, у меня этакий "винный погребок" образовался

Я вчера брют от Фанагории взяла на пробу, очень приличный оказался. Пожалуй его и куплю на новый год, тем более, что в Красном-белом на него акция сейчас. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот, кто не любит чистить селёдку - тот я. Настолько не люблю с ней возиться, что покупаю даже не филе, а вообще - селёдку, нарезанную для салата. И как же это удобно и вкусно! Упаковки хватает на большое блюдо. 

 

download.jpeg

  • Нравится 11
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Осенняя сказка сказал:

Абсолютно не сравнится вкус самого хорошего филе со вкусом целой слабосоленой сельди. Про консерванты уж молчу. 

 

Да, соглашусь,это совершенно разный вкус. Я не люблю всякие в масле филе, не то пальто совершенно. Лучше делать не буду совсем, чем портить салат этой безвкусной промасленой рыбой. 

Но тут еще такое дело, некоторые эти нюансы не чувствуют, не замечают, им вкусно. Каждому своё.

С новогодним меню у нас не густо. Хочется рыбки красной, копчёной. Мяса пожирнее, баранины или утки. Грибов, салата с фунчезой и морским коктейлем. Никаких шуб, холодцов, да и времени не будет готовить. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Пани Хелена сказал:

покупаю даже не филе, а вообще - селёдку, нарезанную для салата. И как же это удобно и вкусно!

Да-да-да, аналогично :drinks_cheers:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.11.2023 в 21:22, Неглавная героиня сказал:

меня концепция новогоднего стола поменялась -

У меня тоже. 

И салат будет "Мужской каприз". Откуда я любовника взяла? Ума не дам, что за мысли в голове. 

В 26.11.2023 в 17:21, Василиска сказал:

Алкоголь будем ловить по скидкам, хочу Мартини Асти, 

Тоже люблю это шампанское. 

Когда увидите его по скидке напишите, ладно? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С горячим определились. Запеченная баранья нога и утка. Как приготовить утку, пока думаю.

Остальное традиционно. Оливье, шуба, холодец, рыбники с палтусом, слабосоленая сёмга ( родственники из Заполярье передали настоящую, дикую), тарталетки. Пока все. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня наверняка будет скудно. Но без селёдки под шубой и оливье Новый год точно не будет. А ещё традиционно сделаю свой обожаемый десерт чернослив с грецким орехом в сладкой сметане. И одна его съем 1 января. Одна, весь. Потому что 2 рано улечу. 

В морозилке манты, пельмени, вареники самолепные, пусть тот кто останется их ест. :D Может я буду доброй и сварю борщ. Но это не точно.

Шампанское мне не надо. Коньяк отлично. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ещё окончательно не решила, но точно не будет ни шубы, ни оливье. Наверное, запеку в духовке маринованную в пиве свинину, манты сделаю. Подумаю еще, можно и шашлык в духовке тоже. Крошечную картошку внучке запеку. А, холодец-то забыла, обязательное дело. 

Язык и икра. Бутики с ней внучка точно сметать будет. Наверное, салат типа греческого, но в моем варианте. Новый салатик со свёклой,  нарядный, под елочную игрушку. 

Что-нибудь с селедочкой придумаю, это для себя. И захотелось салат с копчёной курицей,  черносливом и грибами. Да, ведь ещё грибы, грузди сама солила.

А торт куплю, решила с ним не возиться. Ещё хочу сделать настойку хорошей водки на гранатовых зёрнах, это быстро. Все, наверное. Кому из гостей мало покажется, пусть с собой дополнительно приносят:D

Боже, опять год пролетел.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я собираюсь делегировать тортовые полномочия снохе.) Кстати, кому тарталетки из песочного теста жесткие, в Ленте есть вафельные. Если заполнить их перед подачей на стол, надеюсь, не размокнут?  Я в качестве наполнителя использую сыр с креветками или жульен. Икру люблю на багете. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила разной икры накупить: красной (нерки), черной (осетровой) и морского ежа - бутербродов наделаю. Рыбу сама засолю. Из салатов точно решила "Мимозу" сделать, но не из консервной рыбы, а сварю горбушу и креветки добавлю. Насчет второго салата подумаю еще. Горячего точно не будет, сыновья наверняка с нами посидят немного и разъедутся по своим компаниям. Шампанское с прошлого года стоит -  Мартини Асти. Мужу еще виски купим. Может, креветок еще отварю, но это в течение дня есть. Ну и нарезка разная, плюс, оливки.

На сладкое торт Тирамису сделаю. Печенье Савоярди уже купила, осталось сливки и маскарпоне купить. В общем, никакого изобилия еды не будет. чисто на два дня, чтобы не давиться. 

Изменено пользователем Археоптерикс
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас стол будет чисто закусочный. И готовить придется мужу под моим чутким руководством , потому что в декабре мне предстоит операция на руках. Подробности попозже в НЧЖ.

Так что: бутерброды с икрой и красной рыбой, свежие овощи, пара салатиков в креманках порционно, возможно, жюльен, язык отварим. Горячее мы и так не готовим на ночь. Первого января традиционно идем к детям на солянку. А у себя всех собираем на Рождество.

Изменено пользователем Тигровна
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×