Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

20 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Сначала муж всполошился, а как будем есть икру на праздник?

 

20 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Фаршированные яйца с треской и зеленью в начинке (без большого блюда фаршированных чем угодно яиц - не праздник).

Так и соедините приятное с неизбежным)) 

В советские времена у нас мама на новогодний стол икру раскладывала в половинки яиц.

Бутерброды с икрой считалось тяжеловато, и со шпротами бутерброды, и с икрой - слишком много хлеба.

Я вообще мечтала этот Новый год на Донузлаве встретить в ресторане на устричной ферме, но они закрыты зимой, жаль.

Дома наверно будем. В планах на стол ничего особо не поменялось. Главное, чтоб было Оливье, красная икра и много сладкого.

Пить будем чай травяной. Мужу алкоголь категорически нельзя. Мне придется поддержать из солидарности. Но и желания особого нет, я не любитель алкоголя. 

О, вспомнила, можно купить детское шампанское от Абрау Дюрсо, это вещь! Газированный очень вкусный виноградный сок - белое и розовое. Брали в фирменном магазине, у нас есть в городе, очень понравилось.

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.11.2022 в 05:54, Пани Хелена сказал:

 пишут про солянку  на 1 января. Мне кажется, это очень неплохой вариант. Горячее, жидкое, кисловатое. Я б тоже съела с удовольствием, но мои не любят солянку совсем, себе одной варить - легче убицца. Окрошка еще, говорят, неплохо. Но мне холодно будет.

Солянка - это наш вариант на 1 января, и сами любим,  и гости с удовольствием едят. И просто как "похмельный супчик" хорошо идёт, и под водочку. 

А вот окрошка зимой мне совсем никак. Летом люблю, а зимой как-то не хочется, всё-таки для меня это сезонное блюдо, холодно будет и никакой радости.

В 07.11.2022 в 06:02, Апельсиновая фея сказал:

перед новым годом варю большую кастрюлю бульона из индейки, обычно шеи варю, с них бульон наваристый, но не тяжёлый. Выношу на холод и он там стоит замороженный, пока не пригодится.

Я тоже варю домашнюю курицу и разбираю, бульон с мясом готовый на холоде нормально стоит, в любой день можно лапшичку бросить и быстрый супчик готов.

 

В 07.11.2022 в 09:17, Пиначета сказал:

вчера мясо в соль на бастурму

Тоже хотела сделать домашний сыровял, надо озаботиться уже.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теплая веточка.

У нас традиционно основная готовка на Рождество, хоть и не соблюдаем строгих постов, но традиция.

С Новым годом пока непонятно, где будем. Едоков у нас немного.

Хочу красной рыбки собственного посола, икры. Мужчины по традиции едят на багете, с маслом. Пару салатов, пока не знаю каких.  Горячее одно. И торт маленький испеку или пирожные.

Под бой курантов - шампанское. А потом себе хочу белого вина хорошего с виноградом.

Мандарины для антуража. Компот свой или сок. 

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Лось Анджелес сказал:

сделать домашний сыровял, надо озаботиться уже.

У меня еще в планах суджук и коппа. Опять холодильник хоть не открывай, запахи с ума сводят :)  Половина соленого кижуча в морозилке ждет. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Новый год  буду работать, 31 и 1 сдвоенные сутки, домой приеду утром 2 и завалюсь спать. 

Думаю в двух направлениях - что взять с собой на работу и что приготовить семье? 

Надо сказать, я довольно часто вызываюсь дежурить в новогоднюю ночь (не люблю этот праздник), и алгоритм действий более - менее уже обкатанный. 

Заранее варю холодец, леплю домашние пельмени и манты. А вот салаты не буду делать - их у нас любят только свежими, на второй день уже никто не хочет. 

Муж без меня обычно делает шашлык, к нему открывает домашние соленья, компоты, детям может еще сварить картофельное пюре. Из алкоголя покупает себе только шампанское, поскольку остается с детьми, не расслабишься. Отрываться будет потом, когда я домой приеду :rolleyes:

Торт или пирожные магазинные, фрукты, конфеты, мандарины обязательно. Сырная нарезка, какая - нибудь рыбка копченая. Ну и все, вполне достаточно. 

Если честно, не могу сказать, что для нас праздничное блюдо ^_^. Оливье, под шубой, холодец для нас это повседневно, часто готовим. Да и шашлык тоже часто... Наверно, получается, праздничное блюдо для нас это домашние пельмени - люто ненавижу их лепить, только на Новый год и делаю, ну и манты тоже. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера в магазине увидела шикарные свиные ноги и купила. Вспомнила, как в прошлом году бегала за неделю до нового года в поисках. Раскупают быстро. 

Как обычно у нас холодец, пельмени, традиционная шуба, сладости, мандарины, икра. Оливье делать не буду. Шампанское, коньяк. 

Пока только это надумала.

Изменено пользователем Луноликая
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в этом году будем праздновать новый год втроем - я, муж и дочка. Готовить особо не хочу :D ещё и в баню планирую сходить. Обычно новый год  мы встречаем у моих родителей, и у них подготовка идёт полным ходом начиная с 30 декабря, к вечеру 31 язык на бок. Хватит!)))

Поэтому наш праздничный стол будет таким:

Салат "сытый папа", легко и просто делается. 

Много обжаренных в чесночным масле креветок 

Икра с багетом. У кого оливье, а у нас без икры новый год не наступит)))

Запечённые шампиньоны в духовке 

Лазанья на 1 января 

Торт Метрополь "Северный мед", нежно любим всей семьёй 

Мне шампанское, мужу коньяк. 

И все остальное -горячее и ещё какие-нибудь салаты, закажем в ресторане китайской кухни. 

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Василиска сказал:

Икра с багетом. У кого оливье, а у нас без икры новый год не наступит)))

У нас тоже. К оливье все равнодушны, а икра на Новый год - святое. И шпротики обязательно!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

икра на Новый год - святое

Младший просил на стол черную. Откуда только эти барские замашки? Из всей семьи этот деликатес ела только я в далёком 1983... Не соврать бы.

И в принципе я согласна купить баночку-другую, но очень боюсь нарваться на плохую икру, на подделку...

43 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

К оливье все равнодушны

У меня мальчишки вообще к майонезу безразличны. Оливье люблю только я.

Хотя... Старший любит салат из маринованных опят с копчёной курицей и ананасами, а он с майонезом...

На данный момент почему-то хочется сделать стейков красной рыбки в духовке. 

Хотя можно замахнуться и на гуся с яблоками или ягненка (почему-то) с айвой.

Короче, хочется чего-то такого, что не ели вообще или ели очень давно. Зажрались... :shiz:

Изменено пользователем Капризулька
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Капризулька сказал:

Оливье люблю только я.

Вот для меня это не праздничный салат. Шуба, Мимоза - да, особенно мамины, а оливье - вообще никак. Очень редко ем, в охотку, что называется.

Шпроты - во-первых, дань советскому детству, во-вторых, едим их редко, ибо вредно. Так что в Новый год будут обязательно. Как что-то такое, что ели

5 минут назад, Капризулька сказал:

очень давно

 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На каждый Новый год у нас обязательно: икра красная, мандарины - для меня не наступит новогодье без этого. Для мужа - оливье и бутерброды со шпротами на жареном багете (едим только на новый год такоэ), для старшего - салат Цезарь с курицей (с самого детства) и хорошая сырокопченая колбаса. Из мясного - по разному, но чаще или стейки или утку запекаю в духовке. Под шубой делаю - на первое число, борщ с квашеной капустой и свиными ребрышками тоже (но это всегда после праздников). Первого января всегда шашлыки жарим.

Из сладкого - мороженое в основном, конфет и фруктов валом.

На Рождество обязательно готовлю холодец, винегрет и рыбу жарю/запекаю.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.11.2022 в 20:24, Время собирать камни сказал:

Оливье, под шубой, холодец для нас это повседневно, часто готовим

Столкнувшись с проблемой, что готовить на Новый год, ибо все "новогодние" раньше блюда сейчас можно хоть каждый день готовить, я ввела жесткое правило: весь год мы не едим Оливье и селёдку под шубой.

Ну, должно же быть хоть что-то недоступное и желанное) 

Оливье делаю помпезный: как правило, с языком вариант и  вариант с форелью или сёмгой, ну, чтоб очень-очень торжественно было)) 

Махан (казы) из конины ещё заказала к новогоднему столу, очень давно не ели. Но это больше мне, я неожиданно для себя открыла, что люблю конину, хотя раньше шарахалась с ужасом) даже не знаю почему, мама, наверно, виновата- ей конина - ужас ужасный))

Артишоков купила полторалитровую банку по акции - будут и паштет из них, и гарниром они будут, объемся.

Мороженого моего любимого Мовенпик нет в Метро, очень жаль. Надо будет найти хороший пломбир и подать его с земляничным соусом из лесной земляники собственного сбора, тоже будет очень вкусно и празднично.

Кекс- алкоголик живёт в холодильнике, орехов 2 кг грецких наколупала на пахлаву, в выходные буду совершать подвиг - испеку впервые.

Праздник ещё не в пути, но уже что-то чувствуется. Товары новогодние ещё бы так рано не начинали выкладывать в магазинах, вообще было бы супер.

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Катя Тихомирова сказал:

жесткое правило: весь год мы не едим Оливье и селёдку под шубой.

Это жестоко)) 

Не, мы слабаки, мы так не сможем :D

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в новогодье не бывает холодца и супов (вообще первое раз в месяц варим - не любит никто), зато шуба - всенепременно, вот без чего праздник не праздник. Оливье поднадоел, вместо него будет салат с говядиной и зеленой редькой, мужу полюбился.

На горячее думаю над мясом, прикупила маринад по наводке @Совсем Не Ангел , прямо захотелось) Ну и мандарины, конечно. Сладкое потом придумаем, точно покупное, заморачиваться не буду.

Вообще конец декабря у нас будет сумасшедший - день рождения мужа, сына и 15 лет свадьбы. Поэтому к новому году, думаю, уже не будет особо ничего хотеться, лежать бревном и пахнуть лесом)

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю вас и сама потихоньку с ума схожу. Ничего мне в голову не приходит, кроме холодца, который я варю раз в году, и оливье, который готовлю по великим праздникам. Тут все про икру пишут. А я даже и не знаю. Муж ее не ест, а покупать только себе... Жаба душит. 
В голове нет ни одной мысли. :cry_1:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Старая ведьма сказал:

покупать только себе... Жаба душит. 

Гоните жабу рваными тряпками. Купить себе одну маленькую баночку и съесть с удовольствием - зачем отказываться? 

Для меня Новый год без икры - праздник не удался. Обычно у нас красная, но в этом году мне хочется черной. Наверное, возьму  50-граммовую баночку. Красной минимум 500 гр. у нас уходит за новогодье,  очень мы с мужем её уважаем под брют. Дети, кстати, икру не едят, видимо, вкусовые рецепторы не "доросли".

3 часа назад, Старая ведьма сказал:

Ничего мне в голову не приходит, кроме холодца, который я варю раз в году, и оливье, который готовлю по великим праздникам

У меня наоборот, и то, и это, и пятое, и десятое хочется приготовить - что-то любимое, что-то новое. Но понимаю, что надо без лишнего размаха - обжорство ни к чему, убиваться у плиты тоже в планы не входит,  да и выбрасывать потом праздничные блюда неприятно.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из рыбы дорадо и сибас мне нравятся. Есть филе в продаже, в Метро видела. Но цена такая, что я лучше мясо куплю за эти деньги - из мяса на мой вкус больше вариантов блюд праздничных.

У меня если горячее будет, то мое любимое мясо) я на диете рыбы и индейки наелась - смотреть не хочу. 

Под куранты у нас никакой тяжёлой еды не практикуется - шампанское, сладкое и фрукты. 

А вот 31 весь день мы празднично завтракаем, обедаем и ужинаем салатами, икрой и прочими изысками.

Так что 31го днём я не отказалась бы от люля из баранины, или из баранины с говядиной 50/50. Надеюсь, мужа здоровье позволит нам разгуляться в этом вопросе.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Альтер Эго сказал:

белое, без костей и чтобы не с помойки питалось?

Вы описали треску мурманскую. И не сухая, белая, нежная, но не разваливается.

3 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Гоните жабу рваными тряпками. Купить себе одну маленькую баночку и съесть с удовольствием - зачем отказываться?

Я каждый год покупаю икру, кроме меня, ее никто не ест. НО, я покупаю, традиция, наверное. На белый хлеб, с маслом, как из детства.

Ничего готовить не стану. Мы с мужем  вдвоем встречать будем, дочь усвистит в компанию. Но, оливье с мясом - это святое!

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Ночной_свет сказал:

Самая вкусная рыба муксун и нельма

Ленок, ленок самая вкусная рыба :D.

Мы на Новый год как обычно начнем празднование с завтрака - яйца, красная рыба и икра, кусок собственноручно приготовленного шоколадного торта, кофе, чай.

На праздничный обед уже точно решили, что будет оливье (еще бы, без него Новый год не наступит), на горячее  - картофельное пюре или со стейком, или со свиной котлетой на косточке, а может венский шницель сделаю, еще не знаю. Из закусок - мясные деликатесы, шампиньоны, запеченные с сыром, грузди в сметане, свежие и маринованные овощи. Из напитков - шампанское, сок, наверное, сварю вишневый компот, чай, кофе по желанию.

На ужин еще не решили, что будем есть, думаем.

А в самый Новый год обычно едим мандарины, легкие бутерброды, мороженое в красивых креманках, пьем шампанское.

В течение каникул, конечно, много конфет и мандаринов.

Холодец мои обожают, но буду варить в течение праздников, как и селедку под шубой, пирожные и многое другое, на что обычно не хватает времени в будни.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пиначета сказал:

Очень на любителя.

Видимо, я тот самый любитель :D.

Сделала сегодня "репетицию" оливье с корнем сельдерея вместо картошки. Семья оценила как "Очень вкусно, делай ещё". Ну и отлично, значит, на праздник так и сделаю.

16 часов назад, allur сказал:

каждый год покупаю икру, кроме меня, ее никто не ест. НО, я покупаю, традиция, наверное. На белый хлеб, с маслом, как из детства.

Вам вкусно? И прекрасно. Пусть остальные не едят, себя радуйте. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Лось Анджелес сказал:

оливье с корнем сельдерея вместо картошки.

   А Вы его варите? Или сырой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Маркошка сказал:

   А Вы его варите? Или сырой?

Варёный. Режу кубиком, в кипящую воду до мягкости "аль денте" и на сито. Доходит, пока остывает.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Сделала сегодня "репетицию" оливье с корнем сельдерея вместо картошки.

У корневого сельдерея же сильный вкус, который все и всех перебивает? Или вы его любите?

Я чего удивляюсь - для меня оливье с сельдереем вместо картошки был бы испорчен.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Elenrass сказал:

У корневого сельдерея же сильный вкус, который все и всех перебивает? Или вы его любите?

Я чего удивляюсь - для меня оливье с сельдереем вместо картошки был бы испорчен.

Мы любим :D. При варке вкус становится мягче, не совсем "никакой", как у картошки, конечно, но мягче, чем у сырого.

Корневой едим во всех видах - сырой в салате с морковкой, и варёный в картофельном пюре, и обжаренный, и в яичнице.

Мы и стеблевой едим с удовольствием, и в салатах, и палочками, обмакивая в соус, и без соуса.

Я в вариации на тему оливье могу и стеблевой положить вместо картошки, едим, вкусно.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×