Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ника75

Имею ли я право принимать решение, где жить родителям-пенсионерам?

Recommended Posts

3 часа назад, Янина Радовскович сказал:

Пропустила. Квартира однушка или двушка, куда хотели бы перевезти родителей?

Трёшка в совместной собственности Автора и её дочери. Автор собирается переоформить свою долю на родителей и верит, что дочь последует её примеру. Хотя наверняка возникнет вопрос о том, что нет смысла заморачиваться и тратить деньги на переход собственности.

2 часа назад, Ника75 сказал:

я ее сама готова оплачивать

Вы собственник, соответственно, должны оплачивать.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ника75 сказал:

, как только за окном температура падает, только и думаю как у них в домме холодно 

У вас  детей мало, внуков нет, вам занять себя нечем. 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ника75 сказал:

Спасибо вам большое за понимание, а то я себя чуть ли не монстром почувствовала! У меня это уже в паранойю превратилось, как только за окном температура падает, только и думаю как у них в домме холодно 

Так и напишите в первом посте: хочу услышать мнения, удобные мне. Поезжайте и убедитесь, что они не мёрзнут, как и все годы до этого. Ваш мозг генерирует удобные вашей ситуации "паранойи".

3 минуты назад, Ника75 сказал:

Квартира трешка, коммуналка дешевле, чем в доме и я ее сама готова оплачивать

Не может быть такого. Коммуналка квартиры всегда в разы дороже. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Verchi сказал:

Не может. Люди заняты бытовыми трудностями. Если трудностей нет, чем им заниматься? Пить? Болеть? Мотать нервы детям от безделья? 

Хохо, трудности всегда будут. А заниматься лучше приятностями, а не трудностями. И что, других занятий, кроме пить -болеть- мотать нервы нет? В городе полно чем заняться, и бесплатно тоже. Не знаю, какие есть социальные программы для пенсионеров на Украине, но наверно есть.

4 минуты назад, Verchi сказал:

Когда встанет, тогда и надо решать. 

Сейчас это не их решение. 

Выше очень хорошо пишут, что переезжать лучше по хорошему, чем когда уже острая необходимость.
Задать вопрос родителям-  вы вообще хотите переезжать? Да -тогда почему не сейчас, объективно? Нет -ну тогда и суда нет, только отдавайте себе отчет, чем это может обернуться, готовы к этому? Походу, они сами не понимают последствий, если им уже сейчас тяжеловато и накладно жить в доме, что будет потом.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Ника75 сказал:

Мои родители -люди старой закалки, ещё и отличаются бережливостью родом из СССР, над которой сами смеются,

Это нормально. Вы им капайте потихоньку. Покумекают родители зимними вечерами и авось примут ваше предложение. Самое главное, что у вас добрые и именно родственные отношения. Без второго дна. Доверие дорогого стоит, поэтому придете к какому-либо удобному всем решению.

16 минут назад, Папирус сказал:

Может кому-то и нормально, что его родители мёрзнут зимой, так не обращайте на них внимания. У вас свои родители, и это абсолютно правильно, что вы хотите им добра. 

В точку. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дануна сказал:

Хохо, трудности всегда будут. А заниматься лучше приятностями, а не трудностями. И что, других занятий, кроме пить -болеть- мотать нервы нет?

У кого то есть, а у многих реально нет. 

Если бы родители автора не хотели бвтовыми трудностями заниматься, они бы с радостью согласились на её предложение. 

Только что, Дануна сказал:

.? Походу, они сами не понимают последствий,

Почему вы их считаете идиотами? 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Баронесса Штраль сказал:

Вы им капайте потихоньку.

В смысле регулярно мотайте им нервы?

2 минуты назад, Баронесса Штраль сказал:
20 минут назад, Папирус сказал:

Может кому-то и нормально, что его родители мёрзнут зимой, так не обращайте на них внимания. У вас свои родители, и это абсолютно правильно, что вы хотите им добра. 

В точку. 

А почему сравнивают только те варианты, где родители мёрзнут? Многие дети помогают своим родителям, а не лишают их единственного жилья под видом заботы, да ещё милостиво соглашаясь в перспективе оплачивать коммунальные услуги.

1 минуту назад, Verchi сказал:
Цитата

.? Походу, они сами не понимают последствий,

Почему вы их считаете идиотами? 

Скорее всего, они как раз понимают последствия.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Melas сказал:

Многие дети помогают своим родителям, а не лишают их единственного жилья под видом заботы, да ещё милостиво соглашаясь в перспективе оплачивать коммунальные услуги

Дочь выросла, рулить некем, дай ка родителями порулю, белое пальто любящей дочери поношу. 

Или мы не все знаем и там какая то материальная выгода от сделки. 

Других причин насильно причинять добро не вижу. 

Изменено пользователем Verchi
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Melas сказал:

Многие дети помогают своим родителям, а не лишают их единственного жилья под видом заботы, да ещё милостиво соглашаясь в перспективе оплачивать коммунальные услуги.

Мне это незнакомо -  про лишение и милость. Пишу лишь от себя. Как я относилась к родителям и почему желала проживание мамы со мной благом для неё в первую очередь. Но вижу, что не редкость чистая корысть. Тут спорить не могу, так как это мне не понять при всем желании. И мне кажется, что автор так же чиста помыслами.

И про мотать нервы. Папа, мама и дочка вполне спокойно могут обсуждать планы на жизнь. Зачем сразу раскалять-накалять? У меня такое ощущение, что добрая половина человечества в вечной войне семейной пребывают. Как в своих семьях живут счастливо и  ладно доченьки? Откуда примеры? Или фикция всё?

Изменено пользователем Баронесса Штраль
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Melas сказал:

А почему сравнивают только те варианты, где родители мёрзнут? Многие дети помогают своим родителям, а не лишают их единственного жилья под видом заботы, да ещё милостиво соглашаясь в перспективе оплачивать коммунальные услуги.

А почему мы должны думать, что этих родителей отправят под мост? Вроде таких предпосылок нету. 

2 часа назад, Verchi сказал:

Или мы не все знаем и там какая то материальная выгода от сделки. 

Ой, какая выгода, какая выгода!  Дочь у родителей одна, и ей одной всё достанется, и наследство и догляд за родителями.  Представляете?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ника75 сказал:

 Но ждать я не могу, дочери деньги сейчас нужны. 

Родители ещё активные, папа даже работает, не беспомощные старики. 

Помогите своей дочери другими способами, не прикрываясь заботой о родителях.

И да, почему активных людей за 70 полветки считают не способными оценить своё положение идиотами, которых нужно перевозить? 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Melas сказал:

Трёшка в совместной собственности Автора и её дочери. Автор собирается переоформить свою долю на родителей и верит, что дочь последует её примеру. Хотя наверняка возникнет вопрос о том, что нет смысла заморачиваться и тратить деньги на переход собственности.

Щепетильный вопрос.

 Вроде неплохой вариант предлагает автор родителям, да и квартира немаленькая. Только в этом вопросе надо быть очень гибкой, ни в коем разе нельзя давить на родителей.

Тем более родители живут рядом, зачем их переселять в квартиру, если привыкли к своему дому, к земле.

 Да и квартира стоит больше, а не новый дом попробуй продай, хотя могу ошибаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Папирус сказал:

и ей одной всё достанется, и наследство и догляд за родителями.

А как же под мост? Сейчас отправят. Дочке вину на километр навешают. Внучка вообще монстр, жизнь за счет родни улучшает за границей. Верным путем идём - все под мост.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Баронесса Штраль сказал:

И мне кажется, что автор так же чиста помыслами.

Не буду обижать незнакомого мне Автора подозрениями в том, что она стремится всё сделать только ради собственного блага, но я никак не могу увидеть в чём заключается благо для родителей. Мёрзнут? Да никто не мешает им закрыть на зиму все лишние комнаты и утеплить ту, в которой будут зимовать. Тяжело болеют и нужна больница в шаговой доступности? Вроде бы нет. А вот то, что их хотят продать единственное жильё и забрать вырученные деньги - очевидно. Про переоформление квартиры вилами на воде писано.

6 минут назад, Папирус сказал:

А почему мы должны думать, что этих родителей отправят под мост? Вроде таких предпосылок нету. 

Да не отправят их под мост, а вот стресс из-за проживания в чужом жилье наверняка будет. Если дочь сейчас им указывает как жить, то с их заселением на её территорию уровень давления не уменьшится.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, с одной стороны, да, дайте дожить родителям, как им удобно. а какие неудобства при этом возникнут у детей, да плевать на это. Правда?

Я в подобных ситуациях вспоминаю свою историю, когда маму поставила перед фактом переезда. собственно, как и она когда свою маму. Жестко, да но как бы вариантов не особо. В такой ситуации, как я считаю, выбирает тот, от кого больше зависит. 

В ситуации автора родители уже сдают. Отец, да, работает, но уже сейчас большой дом им обихаживать проблематично. Дочь с зятем не горят желанием переехать в дом. Теория разумного подхода в действии - нужно перебираться, где ближе к цивилизации и комфортнее. 

Маму автора я могу понять - ей привычен ее уклад, опять же, площадь дома и возможность выйти в свой двор не сравнить с квартирой с пусть и хорошим двором. Тут я согласна. Но наступает в жизни момент, когда приходится отказываться от привычного уклада в пользу той же транспортной и медицинской доступности. 

Как мне видится, автор не будет давить на родителей и оставит, как есть. Понятно, что благоустроенную квартиру продавать она не хочет, ибо понимает, что потом аналогичную будет проблематично купить при необходимости организации переезда родителей под бок. А такая необходимость со временем вполне себе может возникнуть...   

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Вот, с одной стороны, да, дайте дожить родителям, как им удобно. а какие неудобства при этом возникнут у детей, да плевать на это. Правда?

А какие неудобства возникли у Автора и возникнут ли вообще? 

2 минуты назад, Данжи сказал:

Понятно, что благоустроенную квартиру продавать она не хочет, ибо понимает, что потом аналогичную будет проблематично купить при необходимости организации переезда родителей под бок. А такая необходимость со временем вполне себе может возникнуть...   

Купит однокомнатную, если действительно возникнет необходимость.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Данжи сказал:

но уже сейчас большой дом им обихаживать проблематично.

И надо учитывать. что отапливать нормально дом с теперешними ценами уже никак невозможно будет. Вот счастье на старости лет сидеть мерзнуть.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Баронесса Штраль сказал:

Имеете. Находите новые аргументы и убеждайте, убеждайте. У вас близкие и доверительные отношения, так что обид не будет. Педалируйте тему своего спокойствия.

Ага ну и согласятся они, поддадутся на уговоры и манипуляции - для детей на что только не пойдешь, а потом будут грустить, думать а вот как там наш дом, кто в нем  живет, а имея дачу в том же месте каждый раз проходя мимо "своего" дома будут печалиться а может и страдать. Сложно людям в таком возрасте менять место жительства - это сильно подкашивает. Да и в любом возрасте переезд в другое место - стресс. Потом еще когда из своего дома переезжают в квартиру - расслабляются. Нет необходимости ухаживать за растениями, посадками, за домом. И здоровье зачастую сдает, в сумме получается сильно не очень.

Я за то чтобы жили как живется, а вот когда правда проблемы начнутся (надеюсь нет!), тогда и решать. Это их жизнь. 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сила Воли сказал:

.

Я за то чтобы жили как живется, а вот когда правда проблемы начнутся (надеюсь нет!), тогда и решать. Это их жизнь. 

 

У многих стариков даже при возникновении грандиозных проблем имеется непробиваемое баранье упрямство - оставаться на месте и изводить детей своим категорическим нежеланием что-то менять.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ника75 сказал:

Родители ещё активные, папа даже работает, не беспомощные старики. Нужно ли мне настаивать или я не имею на это право? 

Это ключевой момент. Уход за ними с вашей стороны не требуется, судя по всему. А значит и давить на них вы не имеете права. 

Помогайте дочери, но не за счёт здоровья родителей, ибо в таком возрасте для человека очень большой стресс лишиться, того, на что потрачено почти полжизни...

2 часа назад, Ника75 сказал:

дом они построили сами около 30-им лет назад, дом большой, с участком, но в отопить его дорого

Они ж его для себя строили, почему они должны его сейчас продавать и переезжать в какую-то квартиру? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Melas сказал:

Купит однокомнатную, если действительно возникнет необходимость.

А средства на это будут? А возможность? А где родителям жить во время ремонта? Опять же, люди привыкли в простору, нужна каждому своя территория минимум двушку надо. Тут очень много нюансов. 

7 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Вот счастье на старости лет сидеть мерзнуть.

Когда мама в 98 забирала бабушку из Архангельска именно проблемы с отоплением стали одним из решающих факторов. Почему-то не то во всем городе в тот период, не то конкретно в ее доме, но зимой был адовый ледник. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сила Воли сказал:

а потом будут грустить, думать а вот как там наш дом, кто в нем  живет, а имея дачу в том же месте каждый раз проходя мимо "своего" дома будут печалиться а может и страдать. Сложно людям в таком возрасте менять место жительства - это сильно подкашивает. Да и в любом возрасте переезд в другое место - стресс.

Конечно стресс. Но лучше в тепле грустить. А так с простудой в лучшем случае. Здоровье от вечной холодрыги в доме явно не законсервируется, суставы, кости. И будет автор кататься в отчий дом с лекарствами. И тогда ей напишут дружно: какого лешего родителей в город не забрала? Открещивалась от заботы о престарелых, ехидна, так получи.

Надо договариваться. Взвешивать все плюсы и минусы. Для обеих сторон. Знаете, как тошно было, когда мама любимая звонит, что у неё давление скакнуло шибко, а ты на другом конце города и не можешь быть рядом сразу и сейчас? И сама тоже  псих получаешь. В итоге обе здоровье подрывают.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Ника75 сказал:

Спасибо вам большое за понимание, а то я себя чуть ли не монстром почувствовала! У меня это уже в паранойю превратилось, как только за окном температура падает, только и думаю как у них в домме холодно 

Вспомнила свою бабушку, которая жила одна почти до 90 лет, мама приезжала к ней часто, но это другая страна. Дом топился дровами и углем, вода холодная газ покупался. Сад, огород, участок большой. И переезжать не хотела, хотя ее старший сын пытался уговаривать. А тут 70 лет, да еще и вдвоем. Устают да.

Я бы не хотела чтобы меня на старости лет как мебель таскали и за меня думали где мне  жить. А то ведь можно и по другому посмотреть. Пусть дети и внуки переезжают к родителям, раз за них волнуются. А почему нет.

3 минуты назад, Баронесса Штраль сказал:

Конечно стресс. Но лучше в тепле грустить. А так с простудой в лучшем случае.

Смотря какой человек. Кто-то захотел бы переехать, а кто-то нет. И сдался бы только на уговоры и под давлением, но про себя переживая сильно. Кому это надо.

6 минут назад, Андрошка сказал:

У многих стариков даже при возникновении грандиозных проблем имеется непробиваемое баранье упрямство - оставаться на месте и изводить детей своим категорическим нежеланием что-то менять.

Я бы тоже не хотела бы никуда ехать, а проблемы, да вся наша жизнь одни проблемы.

Изменено пользователем Сила Воли
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

А средства на это будут? А возможность? А где родителям жить во время ремонта? Опять же, люди привыкли в простору, нужна каждому своя территория минимум двушку надо. Тут очень много нюансов. 

Мы же говорим о ситуации, когда действительно потребуется переезд, а в этом случае будет не до простора.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

Мы же говорим о ситуации, когда действительно потребуется переезд, а в этом случае будет не до простора.

Вот тут не то, что поспорю, но именно если потребуется переезд для двух пожилых людей, то каждому очень желательна своя комната. Возможность уединения очень важна. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×