Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ника75

Имею ли я право принимать решение, где жить родителям-пенсионерам?

Recommended Posts

4 часа назад, Melas сказал:

Я пропустила. Он после этого в больницу попал или поясницу сорвал? Правда, как-то пропустила.

Там отец был после операции на мочевом пузыре, начал тащить тяжесть, кровотечение, сутки молчали, снова больница. Теперь чувствительность нарушена, ходит с прокладкой. 

6 часов назад, Правая нога сказал:

 Значит, их оценка своих сил и возможностей была вполне трезвая.

Касаемо только этого случая, отца предупредили, что не поднимать ничего тяжелее килограмма, ну и? Это трезвая оценка своих сил? 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Вольная птица сказал:

Это трезвая оценка своих сил? 

Безобразие, конечно, но я знаю многих молодых мужчин, поступивших подобным образом (приблизительно), т.ч. упасть с ореха, переоценить свои силу и здоровье, да даже, не подумав, налить кислоту в неподходящую тару, признаками деменции не являются. Допустим, Автор не мытьём, так катаньем, убедит родителей переехать в городскую квартиру. Это помешает отцу, например, начать переставлять тяжёлый шкаф или самостоятельно выносить старую стиральную машинку на помойку? Городская квартира укротит весь энтузиазм? 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Вольная птица сказал:

Это трезвая оценка своих сил? 

И при всем этом папенька силен и здоров настолько, что продолжает работать. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Родителей необходимо пролечить. А не отговариваться, что они не хотят. 

Автор ничего не знает о здоровье своих родителей. Лечатся ли они, чем и как. И я думаю, что и не интересовалась ни здоровьем, ни лечением до сего момента. А здоровье родителей стало интересно только вот сейчас, да и то как-то странно. Дом продам, потому что там опасно, а дачку куплю, там вообще не опасно. 

И все эти глупости, что пишет автор, выставляя своего отца, например, невменяемым, только на том основании, что ему на работе сказали, что он ничего не соображает - просто глупости. Я уже приводила пример, что я такая же невменяшка! И мой сын вполне может прийти с темой " Моей матери почти 40. Имею ли я право молодой и красивый ( а для 19-ти летнего парня 40 - это глубокая старость, ага) , отжать у этой старухи жилье?"

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Melas сказал:

Это помешает отцу, например, начать переставлять тяжёлый шкаф или самостоятельно выносить старую стиральную машинку на помойку? Городская квартира укротит весь энтузиазм? 

При том что квартира на втором этаже, ходить по ступенькам каждый раз тоже опасно, мало ли. А ведь пожилым необходимо регулярно бывать на свежем воздухе, ходить в магазины и прочее.

 В своём доме можно жить на первом этаже, если не будет сил подняться на второй.

 Думаю, автора ещё то беспокоит, что со временем дом упадёт в цене, но она не говорила об этом.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Melas сказал:

Безобразие, конечно, но я знаю многих молодых мужчин, поступивших подобным образом (приблизительно), т.ч. упасть с ореха, переоценить свои силу и здоровье, да даже, не подумав, налить кислоту в неподходящую тару, признаками деменции не являются. 

Еще раз. В 20-30-40 лет организм всяко здоровее, чем в 70+. Что-то  ни разу например не слышно о переломе шейки бедра у 30-летних женщин, и вся тема пестрит такими историями у дам от 70 и далее везде. 

23 минуты назад, Правая нога сказал:

И при всем этом папенька силен и здоров настолько, что продолжает работать. 

Ага, мы бодры, веселы (С). То-то Автор пишет

В 20.01.2022 в 12:52, Ника75 сказал:

Папе как-то на работе кто-то не очень деликатно сказал, что он уже плохо соображает

и 

В 20.01.2022 в 12:52, Ника75 сказал:

 в последнее время даже за руль садится крайне редко, боится видимо

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дануна сказал:

Еще раз. В 20-30-40 лет организм всяко здоровее, чем в 70+. Что-то  ни разу например не слышно о переломе шейки бедра у 30-летних женщин, и вся тема пестрит такими историями у дам от 70 и далее везде. 

Ещё раз. Если человек теоретически может сломать шейку бедра, то он это может сделать где угодно, даже в городской благоустроенной квартире на глазах у детей.

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Дануна сказал:

Еще раз. В 20-30-40 лет организм всяко здоровее, чем в 70+

 

 

31 минуту назад, Нина35 сказал:

 И мой сын вполне может прийти с темой " Моей матери почти 40. Имею ли я право молодой и красивый ( а для 19-ти летнего парня 40 - это глубокая старость, ага) , отжать у этой старухи жилье?"

Организм моего ребенка явно здоровее моего. И что?

Мне на работе не то что недикатно сказали, что я слабо соображаю, а сказали, что вообще не соображаю. И что?

И машину я сейчас боюсь водить после большого перерыва? И что?

Срочно продавать всю мою недвижимость и отдавать денежки сыновьям ( 19 и 13 лет). Они здоровее! 

Все это ни о чем. 

Изменено пользователем Нина35
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Дануна сказал:

Еще раз. В 20-30-40 лет организм всяко здоровее, чем в 70+. Что-то  ни разу например не слышно о переломе шейки бедра у 30-летних женщин, и вся тема пестрит такими историями у дам от 70 и далее везде.

Вы правильно пишете. Да вот поправка - ломают шейку бедра в самых обычных городских квартирах. Те, кто помнит об этом, бережётся,  не лезет на стремянки и даже на табуретки не становится. Просто в комнате какое-то неудачное движение, на ровном месте споткнулась, упала, сломала. Весьма нередко явление, да. Особенно у тех, кто привык к двигательной активности, проживая в доме, плюс там периметр перемещения шире - дом, двор, огород и становится ограниченным в этой двигателей активности в маленькой городской квартире.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Melas сказал:

 Если человек теоретически может сломать шейку бедра, то он это может сделать где угодно, даже в городской благоустроенной квартире на глазах у детей.

Как моя бабушка. А мой отец в собственной квартире два раза получил тяжелейшие ожоги, один раз, упав, выломал указательный палец (открытый перелом с отрывом), пару раз разбил голову... Старость и немощь - она и в благоустроенной квартире под присмотром настигает со всеми вытекающими.

11 часов назад, Melas сказал:

Безобразие, конечно, но я знаю многих молодых мужчин, поступивших подобным образом (приблизительно), т.ч. упасть с ореха, переоценить свои силу и здоровье, да даже, не подумав, налить кислоту в неподходящую тару, признаками деменции не являются. 

Я тут же вспомнила, как мой муж, находясь в возрасте Карлсона, упал с крыши пристройки на даче, его брат совсем молодым упал на даче с крыши дома, его двоюродный брат, опять же, совсем молодым, упал с груши... Подобным случаям несть числа.

  • Нравится 4
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дануна сказал:

последнее время даже за руль садится крайне редко, боится видимо

Это не аргумент, а предположение автора. Мало ли по какой причине он редко ездит на авто, он же не говорил, зато дочь все подмечает, все в копилочку складывает, где родители не так живут.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, ЛенусЁк сказал:

Сын приезжает сам каждую неделю и сам чистит снег. Зная, что он приедет в пятницу, я не выхожу и не машу лопатой в четверг. И в пятницу, и в субботу, и в воскресенье тоже.

То есть, у него нет женщины. И он проводит выходные, помогая родителям. Очень похвально.

А если бы была? Тогда как?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, ЛенусЁк сказал:

Тогда почему у Вас взаимопомощь, а у меня дергание? 

Не стоит проецировать все лично на себя. 

Я пишу о том, где проживание в том же доме или наличие дачи - это выбор того, кто этим желает владеть. Где сам и выбирает, как с этим всем справляться. 

У взрослых детей своя жизнь, со своим ритмом жизни и со своими правами и обязательствами. 

Было время, где мы с мужем и детьми, вернулись на мою родину. Было и желание моей мамы продать квартиру, дачу и купить совместно с нами большой дом. 

Только этот вариант, при всем том, что у нас были прекрасные отношения - не мог сработать. Каждый из нас тот собственник по натуре, что не учитывать этот фактор - это путь испортить отношения. 

Зачем портить то, что очень важно в жизни - отношения родных и близких между собой? 

Вот с той же продажей дачи, где мама сама приняла решение продать её. Где её право возиться с землёй - готовы были все обеспечить. Где она учла этот фактор, который устроил все стороны. 

Ну и немного о печальном. О том праве жить, где избежать неизбежного, а как это осуществить... Нет на это ответа ни у кого из нас, живущих на этом свете. 

Вот он, муж старшей сестры, делает ремонт в их квартире. Золотые руки, ясный ум и столько планов. Никто из нас ещё не знает о том, что ровно через одиннадцать месяцев он уйдёт вслед за моим супругом. 

Что вспоминает моя сестра, да и мы... Это то, что до последнего, буквально за несколько дней до... Он был на своих ногах. 

Он, который водил машину более пятидесяти лет в своей жизни - не был лишён этого права. Более того за месяц до ухода - он ещё сам прошёл очередной техосмотр своей машины. 

Он, который любил свою дачу столь нежно - приготовил её к зиме. Здесь ему помогал сын, который любит дачу не меньше своего отца. 

Не щадят болезни людей. Сколько отпущено нам неведомо. Всё, что в наших силах - это по минимуму жить, помогая друг другу. Учитывать не только свои интересы, а и интересы тех, кому мы дороги и кто дорог нам. 

Так и у каждого из нас свой жизненный опыт.  Как и тот, где ты уже старший... 

Изменено пользователем Анел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Melas сказал:

Если человек теоретически может сломать шейку бедра, то он это может сделать где угодно, даже в городской благоустроенной квартире на глазах у детей.

Хотела накатать длиннопост, да все стерла, незачем оно. Одно только напишу - значит  фигово те дети смотрели за родителем. 

  • Понижение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Дануна сказал:

Хотела накатать длиннопост, да все стерла, незачем оно. Одно только напишу - значит  фигово те дети смотрели за родителем. 

РасскажЕте нам, как надо смотреть?

Лично знаю женщину, молодую, лет 40-50: утром встала с кровати и упала, сломав ногу в двух местах.

Другая ту самую шейку сломала: пошла на кухню воды попить и запнулась сама об себя.

Так как надо не фигово смотреть?

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Дануна сказал:

значит  фигово те дети смотрели за родителем. 

Совершенно напрасно Вы так говорите. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дануна сказал:

значит  фигово те дети смотрели за родителем. 

Не вдаваясь в объяснения аморальности такого тезиса, хочу отметить, что исполнение автором своих задумок нисколько не приблизит её к  "нефиговому смотрению". 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Мечта поэта сказал:

То есть, у него нет женщины. И он проводит выходные, помогая родителям. Очень похвально.

А если бы была? Тогда как?

 

Без комментариев. "Зачем тебе жена, если есть мама!" (Цитата из "Ликвидации").

10 часов назад, Санитар леса сказал:

Старость и немощь

Увы... 

У знакомой мать под 90 лет жила одна в квартире на 9 этаже в маленьком городе Казахстана, север.  При том три дочки устроились давно в России. Старшая предлагала переехать матери в Новороссийск, в трехкомнатную квартиру, там уже сыновья выросли женились и муж умер. Жили бы вдвоем, почему бы нет. Уперлась, буду жить тут.

В 2020 году, весной, случился инсульт, соседи хорошо позвонили. Младшая дочка с мужем рванули на машине через границу, 500 км, и забрали к себе. Раздали кучу взяток, карантин же. Теперь живут впятером с лежачей бабкой в двушке, и непонятно как оформлять казахстанскую квартиру...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дануна сказал:

Одно только напишу - значит  фигово те дети смотрели за родителем

Да... Легко судить других, не задумываясь о том, что в жизни всякое бывает. 

Расскажу кратко о том, как женщина за семьдесят, была окружена заботой дочери. 

Вот, где несмотря на все прошлое, а пришла пора и взяла женщина с мужем, посоветовшись с ним, да и купила своей маме квартиру. 

Так, чтобы и выйти во двор могла. Да, где все столь под рукой, что живи и радуйся. 

У мамы её была жизнь до... Да и характер тот, что не всякая дочь, не говоря уже о муже дочери, за это взялись. 

Ну, взялись и взялись - это было их решение. То решение, где всю ответственность они, как осознавали, так и несли. На время, если им требовалось уехать куда, а их дети с внуками от нас за тысячи километров живут - они оставляли за себя ту, где было все со всех сторон оговорено. 

Вот, вроде, о чем они там не подумали и отчего там можно было бы ещё задуматься?

Да, товарищ Случай таков, что присела эта пожилая женщина около окна на свою табуретку. Как всегда смотрела она в то окно и тут... 

С её слов, слов пожилой женщины, она от внезапного стука из подвала подскочила так, что тут же и рухнула... 

Врачи сразу определили перелом шейки бедра. Госпитализировали. Сказали дочери, что привезти. Следом... Дочь получила известие о том, что мама умерла. Вот так, все внезапно произошло. 

Не помогла ни благоустроенная квартира. Даже быстрая, столь оперативно оказанная медицинская помощь. Ничего... Пришёл тот час, где все мы бессильны. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Манюсенька сказал:

РасскажЕте нам, как надо смотреть?

Нет, не расскажу. Как я смотрела - это уже мое дело, другие пусть сами решают для себя, как им смотреть, и смотреть ли.

18 минут назад, Полный привод сказал:

Совершенно напрасно Вы так говорите. 

Я говорю на своем опыте.

2 минуты назад, Анел сказал:

Легко судить других, не задумываясь о том, что в жизни всякое бывает. 

Легко судить других, не зная, как оно у них было. Я свое уже отсмотрелась и отбоялась. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Мечта поэта сказал:

То есть, у него нет женщины. И он проводит выходные, помогая родителям. Очень похвально.

А если бы была? Тогда как?

Будет женщина, закончатся эти поездки к родителям каждые выходные, все просто. 

17 часов назад, ЛенусЁк сказал:

. Сын приезжает сам каждую неделю и сам чистит снег. Зная, что он приедет в пятницу, я не выхожу и не машу лопатой в четверг. И в пятницу, и в субботу, и в воскресенье тоже.

Я наоборот чистку снега воспринимаю как бесплатный фитнес, :idiot:

Цитата

Сын считает, что это чрезмерная нагрузка для меня и он машет лопатой, 

Хороший сын. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дануна сказал:

Хотела накатать длиннопост, да все стерла, незачем оно. Одно только напишу - значит  фигово те дети смотрели за родителем. 

Я в 40+ сломала палец на ноге, зацепила ь за ножку дивана. Ничего не предвещало, шла в душ. 

В 50+ сломала руку,  упала на улице на ровном месте, поскользнулась.

Моя маменька в 80+ никогда ничего не ломала ( в добрый час сказать!), на данный момент у неё здоровье лучше, чем у меня - кто за кем смотреть должен по вашей теории?:D

 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Машуля сказал:

Я в 40+ сломала палец на ноге, зацепила ь за ножку дивана. Ничего не предвещало, шла в душ. 

В 50+ сломала руку,  упала на улице на ровном месте, поскользнулась.

Моя маменька в 80+ никогда ничего не ломала ( в добрый час сказать!), на данный момент у неё здоровье лучше, чем у меня - кто за кем смотреть должен по вашей теории?:D

У моих родителей за всю жизнь не было ни одного перелома. У нас с сестрой тоже. А уж как я падала! И все это зависит не от качества присмотра, а от состояния костей. Моя бывшая одноклассница жила в одном доме с мамой. Её мама сломала бедро буквально на её глазах, шла и буквально о свой тапочек споткнулась, даже не упала. 

Ну таки можно сказать, что не следят за тем, что ест мама. Какие лекарства принимает, чтобы кости крепкие были. А чаще всего это генетическая предрасположенность.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дануна сказал:

Хотела накатать длиннопост, да все стерла, незачем оно. Одно только напишу - значит  фигово те дети смотрели за родителем. 

Все родители за которыми смотрели в итоге умерли. 

Не правильно мы за родителями смотрели? 

Надо было в одеялко завернуть, под божничку положить, кормить с соски, а то вдруг с ложки захлебнется. Сесть рядом на стульчик, не жрать и не срать, сидеть смотреть,  ждать когда само помрет.

Если у деточки депрессивно тревожный синдром, причем здесь родители?

У меня мачеха в 56 лет, вполне самостоятельная дама, лежа на кровати потянулась к тумбочке, упала и свернула шею, мгновенная смерть. Папеньке на тот момент было под 70, ну вот никто не ожидал, что она раньше него уйдет. 

Вот думаю, с какого возраста уже можно к постели привязывать.

Если со мной такое попытаются проделать, убью на хрен.

Изменено пользователем rusy
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, rusy сказал:

Надо было в одеялко завернуть, под божничку положить, кормить с соски, а то вдруг с ложки захлебнется. Сесть рядом на стульчик, не жрать и не срать, сидеть смотреть,  ждать когда само помрет.

 

25 минут назад, rusy сказал:

Если со мной такое попытаются проделать, убью на хрен.

Изменено 25 минут назад пользователем rusy

Я с вами! Это же какое издевательство над человеком!

А вообще, дамы, это статья...^_^

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×