Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ника75

Имею ли я право принимать решение, где жить родителям-пенсионерам?

Recommended Posts

Только что, Сила Воли сказал:

И сдался бы только на уговоры и под давлением, но про себя переживая сильно. Кому это надо.

Это да. Но они вдвоем и это хорошо. Друг друга убедят в правильности потихоньку и уже дочке скажут, что правильное решение ОНИ приняли:D.  Просто все хотят в этой семье мирно урегулировать вопрос, но пока не срастается. Но то, что миролюбие у них во главе стоит, так это хороший знак.  Показатель доверия между ними.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Вот тут не то, что поспорю, но именно если потребуется переезд для двух пожилых людей, то каждому очень желательна своя комната. Возможность уединения очень важна. 

И каждому по персональной сиделке.... А обсуждение началось с ситуации, что родителям дорого дом отапливать. Машину дров Автор родителям купить не может, а вот как они переедут в город, так она их так обеспечит, что даже коммуналку за собственную квартиру оплачивать будет (основная часть коммунальных платежей не связана с проживанием в ней людей).

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Сила Воли сказал:

Я за то чтобы жили как живется, а вот когда правда проблемы начнутся (надеюсь нет!), тогда и решать. Это их жизнь. 

Я тоже очень хочу, чтобы проблем не было, но в любом случае решать все проблемы придется дочери. А советчиков вокруг всегда много, с советами дать родителям дожить в своем доме и все такое.

Просто знаю много случаев, когда родители живут как живётся, а потом дочь бросает работу, семью, мужа и переезжает к родителям ухаживать, потому что мать слегла, а отец как будет выхаживать? И знаю случаи, когда у самоотверженной дочери своя семья накрывалась медным тазом.  Это нормально?

Почему было  тем же родителям не переехать поближе к дочери, когда были в силах? Когда переезд был бы сравнительно ненапряжным. 

Неет, родители жили как живётся, а потом родные дети, давайте, преодлевайте трудности. 

А вот те, кто осуждают или советуют (соседи, родственники, мимо проходившие), они накидают советов да и пошли своей дорогой. 

Изменено пользователем Папирус
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Сила Воли сказал:

 Пусть дети и внуки переезжают к родителям, раз за них волнуются

Автору это неудобно, её же только свое удобство волнует. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Папирус сказал:

Почему было  тем же родителям не переехать поближе к дочери, когда были в силах? Когда переезд был бы сравнительно ненапряжным. 

Вроде родители близко к дочери живут, не надо бросать семью и жить там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

Автору это неудобно, её же только свое удобство волнует

Правильно. У автора и своя жизнь бьет ключом. Она и желает вместе со своей семьей не выпасть из ритма. Предусмотрительно собирает в кучу старшее поколение. Для нормального взаимного удобства. Что плохого в этом? Не силком же потащит стариков. Очевидных плюсов для переезда уйма.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Melas сказал:

И каждому по персональной сиделке.... А обсуждение началось с ситуации, что родителям дорого дом отапливать. Машину дров Автор родителям купить не может, а вот как они переедут в город, так она их так обеспечит, что даже коммуналку за собственную квартиру оплачивать будет (основная часть коммунальных платежей не связана с проживанием в ней людей).

Я так понимаю там не дровами отапливаются, а газом. Который для них уже дорогой и , можно не сомневаться,  и дальше будет только дорожать. Так что машина дров тут совершенно не при чём. Тем более что машина дров на большой дом- это ни о чём.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предложить можно, настаивать не стоит. Пока справляются еще своими силами, пусть живут в доме.

Обычно забирают родителей в город, когда человек уже один остаётся, и тяжело. А некоторые ни в какую не хотят с земли на этаж уезжать. Их тоже понять можно.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Янина Радовскович сказал:

Вроде родители близко к дочери живут, не надо бросать семью и жить там.

В пригороде родители живут. А если дочь не водит машину,  а ночью кому-то стало плохо? Ну вызвала она им неотложку по телефону, дальше что? Спать ложиться или метаться по квартире и ждать первую маршрутку/ электричку, чтобы рвануть к родителям? А работа?   А неотложка в пригород не приедет? 

Вот уже правда, чужую беду руками разведу.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Verchi сказал:

Автору это неудобно, её же только свое удобство волнует. 

Психически нормальным людям логично ставить своё удобство на первое место. Не вижу в этом ничего святотатственного.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Андрошка сказал:

Психически нормальным людям логично ставить своё удобство на первое место. Не вижу в этом ничего святотатственного.

Родители автора тоже пока психически нормальные и хотят жить как им удобно. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Папирус сказал:

Я тоже очень хочу, чтобы проблем не было, но в любом случае решать все проблемы придется дочери. А советчиков вокруг всегда много, с советами дать родителям дожить в своем доме и все такое.

Просто знаю много случаев, когда родители живут как живётся, а потом дочь бросает работу, семью, мужа и переезжает к родителям ухаживать, потому что мать слегла, а отец как будет выхаживать? И знаю случаи, когда у самоотверженной дочери своя семья накрывалась медным тазом.  Это нормально?

А я знаю много случаев, когда переезд вызывал очень серьёзные проблемы со здоровьем у пожилых людей, в частности, деменцию. В этом случае семья дочери медным тазом не может накрыться?

2 часа назад, Андрошка сказал:

Я так понимаю там не дровами отапливаются, а газом. Который для них уже дорогой и , можно не сомневаться,  и дальше будет только дорожать. Так что машина дров тут совершенно не при чём. Тем более что машина дров на большой дом- это ни о чём.

Ещё проще - оплачивать им счета за газ. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Папирус сказал:

Просто знаю много случаев, когда родители живут как живётся, а потом дочь бросает работу, семью, мужа и переезжает к родителям ухаживать, потому что мать слегла, а отец как будет выхаживать? И знаю случаи, когда у самоотверженной дочери своя семья накрывалась медным тазом.  Это нормально?

Сколько в вашем примере лет родителям и дочери в таком случае? Может сразу всем вместе жить? Только взрослые дети почему-то не особо хотят жить с родителями, а вот когда детям становится неудобно, теперь да, можно родителей вырвать с родного места и передвинуть в более удобное для этих детей. Есть случаи когда это необходимо (болезнь, обстоятельства), есть случаи когда обе стороны желают одного и того же, но в случае когда кто-то не хочет, не хочет, просто не хочет  никуда ехать, уговаривать конечно можно попробовать, но может стоит уважать желание жить как хочется. Если родителям 70, то дочь еще работает,  но и 70 лет это далеко не немощная старость.

Я  просто вспомнила бабушку в 70, коллег, мам подруг, знакомых - устают да, жаловаться на усталость будут, но жаловаться это не для того чтобы их перевозили поближе. Пожаловаться это просто получать внимание, да и оказать доверие и никак не подумать что итогом будет переезд в другое место. 

Как-то брат решил убраться у мамы в квартире, выкинул всякие газеты, "мусор", как он считал, а мама все время  аж до смерти не могла это забыть, там были памятные вещи, письма, вырезки, и  это навсегда пропало. А тут переезд. Нет, если родители согласятся  и сами этого хотят - прекрасно. Если нет, то насиловать это уже правда насилие мягкое, но насилие.

3 минуты назад, Папирус сказал:

В пригороде родители живут. А если дочь не водит машину,  а ночью кому-то стало плохо? Ну вызвала она им неотложку по телефону, дальше что? Спать ложиться или метаться по квартире и ждать первую маршрутку/ электричку, чтобы рвануть к родителям? А работа?   А неотложка в пригород не приедет? 

Мне вот сын не отвечает в ватсап, наверное случилось что, надо срочно поехать проверить. С каждым в любой момент может что-то случится, давайте теперь жить все вместе, детей не отпускать, звонить каждый час и тревожиться, заранее обо всем. Это же так здорово.

Изменено пользователем Сила Воли
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флорика сказал:

А некоторые ни в какую не хотят с земли на этаж уезжать. И

Вспомните фильм "Белые Росы". Там и дом, и этажи, и дети... И каждого понимаешь, жалеешь.  Но думать-то надо о себе, так как весь груз ухода неминуемо взвалится на автора и силы расходовать придется рационально. Я не о том, что лежачие и прочее, да элементарно частный дом поддерживать в жилом состоянии не фунт изюма. Если нет желания угробиться, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей семье было так. Мать свекра со своим мужем жили в большом доме в деревне км 40 до города. 

С возрастом сдавать стали, конечно. Муж бабушки умер внезапно, сердце. Она год прожила в доме одна. И свекр и муж мой, ее внук, приезжали, помогали. Но реалии таковы, что с одним выходным часто не наездишься тоже. Бабушке одной скучновато было. Она сама из города исторически, в деревне этой не родилась. Ну соседи придут когда, но все равно одна в доме все время.

Дом продали, бабушке купили хорошую квартиру в соседнем доме со свекрами, в планах дача была. Но возраст уже солидный и здоровье не то.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Melas сказал:

. Машину дров Автор родителям купить не может,

Не может. Там не дровами топят. Иначе чхали бы все на повышение стоимости на газ.

С возрастом и так терморегуляция нарушается а тут еще и дом холодный. Здоровье полетит очень быстро.

1 час назад, Melas сказал:

Ещё проще - оплачивать им счета за газ. 

Снова пишу - было бы проще. не волновались бы люди о том. как цена на газ дуром прет.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Verchi сказал:

Родители автора тоже пока психически нормальные и хотят жить как им удобно. 

Так пусть тогда не жалуются. Живёте как вам хочется- и живите себе на здоровье, проблемы с холодом и прочие заморочки решайте сами.

А уж если сами не дюжи справиться- так не делайте мозги и нервы близким.

1 час назад, Melas сказал:

Ещё проще - оплачивать им счета за газ. 

Автор- жена Абрамовича? Свои именно что прихоти каждый должен оплачивать сам.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Папирус сказал:

Вот уже правда, чужую беду руками разведу.

Квартира тоже не в одном доме с автором, разве что чуть ближе, чем дом, а может, расстояния одинаковы.

 Да и, как заметили, жить на этаже не лучшей вариант. А если лифта нет, то хуже, чем дом.

4 минуты назад, Melas сказал:

Ещё проще - оплачивать им счета за газ. 

Украина более тёплый регион, по сравнению с той же нашей столицей. Газа требуется меньше.

 Можно в одной из комнат хоть обогреватель поставить, хоть буржуйку на зимний период. Было бы желание решить, как сделать тепло.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Андрошка сказал:

Так пусть тогда не жалуются

Жалоба это просто тип общения. Да и не писала автор, что жалуются. 

1 минуту назад, Андрошка сказал:

Живёте как вам хочется- и живите себе на здоровье, проблемы с холодом и прочие заморочки решайте сами.

Так они решают. 

1 минуту назад, Андрошка сказал:

А уж если сами не дюжи справиться- так не делайте мозги и нервы близким.

Кто сказал  что не могут справиться? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:
23 минуты назад, Melas сказал:

. Машину дров Автор родителям купить не может,

Не может. Там не дровами топят. Иначе чхали бы все на повышение стоимости на газ.

С возрастом и так терморегуляция нарушается а тут еще и дом холодный. Здоровье полетит очень быстро.

А что мешает Автору оплачивать родителям газ, утеплить пол? Цены на газ повысились, но до европейских им далеко, так что работающий человек вполне может себе позволить побаловать родителей теплом. Интересно, что скрывается за понятием "большой дом". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Янина Радовскович сказал:
9 минут назад, Melas сказал:

Ещё проще - оплачивать им счета за газ. 

Украина более тёплый регион, по сравнению с той же нашей столицей. Газа требуется меньше.

 Можно в одной из комнат хоть обогреватель поставить, хоть буржуйку на зимний период. Было бы желание решить, как сделать тепло

Вот и я говорю: чужую беду руками разведу. Буржуйку осталось им только поставить. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:
10 минут назад, Melas сказал:

Ещё проще - оплачивать им счета за газ. 

Снова пишу - было бы проще. не волновались бы люди о том. как цена на газ дуром прет.

А я Вам пишу, что квартплата за трёшку гораздо выше стоимости отопления даже большого дома.

Только что, Папирус сказал:

Вот и я говорю: чужую беду руками разведу.

Так беды там пока ещё нет. Только планируется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Melas сказал:

А что мешает Автору оплачивать родителям газ, утеплить пол?

Уровень зарплаты мешает. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Verchi сказал:

Жалоба это просто тип общения. Да и не писала автор, что жалуются. 

Так они решают. 

Кто сказал  что не могут справиться? 

Ну да, поминание холода в доме- это не жалобы, это типа так- разговоры о погоде.))

2 минуты назад, Melas сказал:

А что мешает Автору оплачивать родителям газ, утеплить пол? Цены на газ повысились, но до европейских им далеко,

Я так понимаю что тамошним зарплатам до европейских тоже далеко.)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не дергала родителей. Если отец сам устал и хочет переезда в квартиру, пусть сам с мамой и договаривается. А то потом дочь останется крайней, что сбила, да теперь они попали куда не хотели.

В ближний пригород реально добираться, приезжать в выходные?

Можно дать родителям выкладку по цифрам, удобству предложить дачи подходящие  посмотреть. Но давить не надо.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×