Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

Камил Икрамов "Семёнов"

Recommended Posts

Я хочу предложить к обсуждению повесть Камила Икрамова "Семёнов". Я очень люблю этого писателя, который почему-то не слишком известен, и прочла у него всё. Повесть "Семёнов" - одна из самых пронзительных вещей о войне, которые мне доводилось читать. 

... Этот подросток, отбитый партизанами у немцев, когда те конвоировали его в комендатуру областного города, не помнит о себе ничего. Один из партизан узнал в нем младшего братишку девушки, в которую он влюблен. Только имени его он не запомнил, а фамилия подростка - Семенов. Но настанет минута, когда этот подросток вспомнит все... 

Книга печаталась в сборнике "Скворечник, в котором не жили скворцы", отдельно ее, кажется, нет. 

cover.jpg

Обращайтесь в личку, если не сможете найти. Книга небольшая, полагаю, можно приступить к обсуждению в воскресенье, 6 февраля.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот как-то поговорить хотелось бы, а не с кем. Так никто и не прочел? Где же все наши активные читатели? Обидно. Хорошая же повесть - и совсем небольшая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала. Не могу сказать, почему Камил Икрамов оказался мне абсолютно неизвестен. Странно, но его не было даже в программе ВУЗа. 

Действительно, повесть тяжёлая, но про войну других и не бывает, тем более автор современник. 

Тема детства в войне вообще мной непереносимая, я даже с дочерьми стараюсь не говорить об ужасах войны. Узнают сами.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Грильяж сказал:

Прочитала. Не могу сказать, почему Камил Икрамов оказался мне абсолютно неизвестен. Странно, но его не было даже в программе ВУЗа.

Если вам попадется - очень рекомендую повесть "Пехотный капитан". Мне не удалось ее найти в электронном формате, иначе я бы предложила ее к обсуждению. У меня-то бумажная книга есть, я ее приобрела в подростковом возрасте и с тех пор неоднократно перечитывала. С нее началось мое знакомство с Камилом Икрамовым. Время действия - конец двадцатых-тридцатые года девятнадцатого века. Капитан Ельцов попадает в плен к кочевникам и продан в рабство в Хивинское ханство. Трое умных и любознательных молодых хивинцев желают изучать русский язык по единственной книге, которая у них имеется - "История государства Российского" Карамзина. Учителем их становится Ельцов. Читая книгу, молодые люди начинают обсуждать и преобразования, которые могли бы пойти на пользу Хивинскому ханству. И чем это все закончилось... Еще очень интересная приключенческая дилогия "Улица Оружейников" и "Круглая печать" - двадцатые годы в Узбекистане.

Хотела спросить: как вам представляется дальнейшая судьба Толи Семенова после всего, что он пережил? Дело в том, что в одном из романов у Икрамова снова появляется уже взрослый Семенов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, bibi сказал:

как вам представляется дальнейшая судьба Толи Семенова после всего, что он пережил?

Пока не могу сказать. Но я подумаю. После войны были удивительные судьбы, о каждой семье можно писать роман. Моя бабушка по отцу из глухой деревни в Тамбовской области, в 1947 водила трамвай в Калининграде. Как же я жалею, что не расспросила её про то время подробно!

9 часов назад, bibi сказал:

появляется уже взрослый Семенов.

Возможно какая-то производственное произведение, завод или что-то подобное...

В "Семёнове" есть рассуждения мальчика о "всего лишь шестнадцати миллионах" солдат. Ужасающая цифра, а ведь она больше в разы... 

@bibi, вы не знаете, почему всё-таки Икрамов не известен широкому кругу? Биографию в википедии прочла. 

Изменено пользователем Грильяж

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Грильяж сказал:

@bibi, вы не знаете, почему всё-таки Икрамов не известен широкому кругу? Биографию в википедии прочла. 

Я не знаю. А проза у него действительно отличная, особенно приключенческая - для подростков. "Скворечник, в котором не жили скворцы" и "Семенов" печатались в известнейшей серии "Библиотека приключений и научной фантастики". Эту серию в узорчатой рамочке знают все, и кто книгами серии увлекался - как минимум, эти произведения Икрамова знают. Но мое знакомство с автором началось с "Пехотного капитана" - прекрасная повесть. Вот сейчас подумала: а ведь у нас вообще писатели из бывших национальных республик не особенно известны, за немногими исключениями вроде Айтматова. Почему-то так. Сразу на память пришел украинский писатель Владимир Малик, тетралогия которого тоже в "Библиотеке приключений и фантастики" издавалась. Первоклассная историко-приключенческая проза, а помнят его немногие. И на биографию репрессированного не спишешь - Икрамов не один был такой среди советских писателей, но другие гораздо более известны. 

3 часа назад, Грильяж сказал:

В "Семёнове" есть рассуждения мальчика о "всего лишь шестнадцати миллионах" солдат. Ужасающая цифра, а ведь она больше в разы...

Да. Но эти рассуждения мальчика, хотя и наивны, циничными не выглядят. Ведь он искренне верил в готовность каждого из советских людей пожертвовать собой ради того, чтобы уничтожить хотя бы одного немца. И себя из их числа не исключал. И Толя Семенов, и его сестра, и школьный завхоз, и, что меня особенно тронуло, подружка Эльвиры, первая школьная красотка Вера Иванова, которую все считали пустоголовой кокеткой - пошла на смертельный риск, ни разу не усомнившись. В то время как "ответственный работник" Козлов... ну, вы сами читали... И кстати, делая свои подсчеты, Толя Семенов считал одних только немцев, совершенно не учитывая разного калибра козловых - коллаборационистов. 

3 часа назад, Грильяж сказал:

Возможно какая-то производственное произведение, завод или что-то подобное...

Это повесть "Ход вещей". Печальна была судьба взрослого Семенова. Спился, опустился. Так жаль...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×