Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Магдала

Старые любимые (и не очень) фильмы – дубль четвёртый

Recommended Posts

5 часов назад, Речная сказал:

А вот, что Герберта бросила понимаю. Тем более он мне тоже не нравился никогда. Слишком положительный. Такие с двойным дном оказываются часто.

Не знаю. А что ж тогда -- искать нужно поплоше, чтоб уж точно сюрпризов не было? Так и любому плохому всегда есть куда упать ещё ниже и сильно удивить. 

5 часов назад, Речная сказал:

Герберт холодный

Почему же? Она его просто к себе не подпускала  особо -- может, была  слишком отравлена   этими больными отношениями с Вадимом и другого не готова была воспринимать. Но был там момент -- когда Герберт  к ней потянулся для поцелуя, а она  отпрянула так аккуратненько, типа не заметила, так что  не холодный он, его к ней тянуло. А её нет. Жаль.

 

2 часа назад, смешливая сказал:

Согласна с вами, кроме  характеристики Вениамина. Не дурачок он совсем.  Он  разглядел в Ольге все то, за что и Герберт в неё влюбился. А ушёл он потому, что понял, женщина живёт чувствами и ничего у них не получится, как бы сильно оба ни хотели семью. 

А хотел ли он реально  именно семью? Он же даже выражался в этом смысле очень странно. Например, постоянно повторял -- что вот, они с Олей когда поженятся, то  будут сидеть  семейными вечерами  и СПОРИТЬ.  И когда его только знакомили с ней в гостях, он тоже говорил -- что мол,  давайте спорить, люблю спорить. Странный дядя.

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Речная сказал:

Сейчас подумала, мне ведь Леньков после этой роли стал не нравиться, я его ранее и не встречала.

С Леньковым есть шикарный фильм "Отпуск, который не состоялся", посмотрите, может у вас изменится мнение об этом прекрасном актере.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто помнит фильм "Прости", 1986-го, кажется, года? С Андрейченко и Костолевским? Сюжет напомню - благополучная и уверенная в своём муже женщина Маша внезапно узнаёт о том, что он ей изменяет, и, отчаянно пытаясь доказать всем, что и она тоже так может и имеет право, пускается на приключения. Естественно, ничего хорошего из этого не выходит, и в конце концов, кончается для неё плохо. Очень плохо.

Я этот фильм не особо люблю, в первую очередь, из-за Андрейченко - она никогда не была моей любимой актрисой. Ну и вообще как-то впечатление не очень приятное он оставляет... Так, просто вспомнилось что-то. Но вот с этим посылом, который в фильме, согласна. Узнав об измене мужа, самое глупое, что может сделать женщина - сгоряча начать что-то там доказывать себе, окружающим и изменщику. Гораздо умнее выдохнуть, взять себя в руки, успокоиться и подумать, что теперь делать и как теперь жить. Желательно, с холодной головой. А не пытаться пуститься во все тяжкие со всеми встреченными знакомыми и незнакомыми мужчинами. Ибо, вероятней всего, ничего никому не докажешь, а вот приключений на одно место очень даже можешь огрести.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.11.2023 в 17:40, Дальние Дали сказал:

И при этом была  сцена в фильме -- она почти бегом так легко и быстро идёт по холодному, но солнечному городу -- молодая, сияющая, такая лёгкая, стремительная, и мелькнула мысль: а ведь она даже не знает. какая она на самом деле счастливая. Ведь всё у неё хорошо  -- и ребёночек есть, и квартира своя, подружки хорошие, и сама ещё молода  и хороша собой -- живи и радуйся же. 

Не,не,не! Вы не забывайте, что в то время, а фильм вышел в середине 80х, женщине не полагалось жить для себя и радоваться. А если женщина имела наглость жить в саое удовольствие, то она считалась лентяйкой, эгоисткой, что само по себе уже считалось почти аморально,  и вообще такой образ жизни всячески осуждался.

 

 

 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Санитар леса сказал:

Так бывает? Чтобы привлекательная женщина, имеющая возможность выбирать, соглашалась на такую унизительную роль, на такие хроменькие отношения. Мне это каким-то неправдоподобным видится, хотя, конечно, в жизни чего только не случается

В кино - еще как. Точно такой же сюжет показан в фильме - Ирония судьбы, или с легким паром. Привлекательная до головокружения главная героиня 10(!) лет встречалась с женатым урывками. Ей по фильму 34 года, то есть примерно в 22-23 начала встречаться с женатым и спустила на эти безрадостные отношения добрый кусок самой молодой жизни. Все было настолько уныло, что она теперь ненавидит выходные и праздники. 

Казалось бы - ну как так? А вот из фильма в фильм перетекает этот сюжет. И на самом деле намекая - берите, что есть, неважно какие вы там красавицы, а уже если и готовить не умеете, как Надя - так и тем более. И свалившийся после такого 10-летнего уныния истеричный Ипполит - мед и сахар, а инфантил, не умеющий в его годы контролировать количество выпитого, Женя - и совсем клад. 

В реальной жизни все было точно так же. А то и хуже. 

РС. Не люблю фильм Зимняя вишня, никогда не любила. По всем выше перечисленным предыдущими ораторами причинам :) 

Изменено пользователем Огнёвка
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела фильм "Когда деревья были большими" (1961) режиссёра Льва Кулиджанова. В ролях Юрий Никулин, Инна Гулая, Леонид Куравлев.

Главный герой, бывший слесарь Кузьма Кузьмич Иорданов живет в Москве, пьянствуя и перебиваясь случайными заработками. А в деревне живет девушка Наташа, которую воспитали и поставили на ноги добрые люди, так как ее родители пропали (скорее всего погибли) при бомбежке поезда.

Волею судьбы Иорданов узнает о девушке и решает прикинуться ее отцом. Чистая и доверчивая по натуре, девушка верит самозванцу на слово, не требуя никаких доказательств. Ей даже кажется, что она помнит его с детства, с того времени, "когда деревья были большими". 

Деревенские-то сразу его раскусили, а девушка его защищает. Однажды она спрашивает у жениха: "А ты когда-нибудь жил один?" И на его отрицательный  ответ произносит:"Вот тогда и не говори"

Мне непонятно, неужели лучше такой отец, чем никакой? 

Иногда и сейчас ищут родителей, бросивших их когда-то. Зачем? 

После войны ладно. Да и у героя Никулина в конце фильма вроде как совесть просыпается. Намек, что всё будет хорошо.

Но я весь фильм ворчала, зачем ей такой отец.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Волшебство сказал:

Однажды она спрашивает у жениха: "А ты когда-нибудь жил один?" И на его отрицательный  ответ произносит:"Вот тогда и не говори"

Вот и ответ на ваш вопрос. 

Очень люблю этот фильм, Никулин открылся совершенно в другом амплуа. Инна Гулая, такая нежная и чистая девушка. 

1 час назад, Волшебство сказал:

Да и у героя Никулина в конце фильма вроде как совесть просыпается. Намек, что всё будет хорошо.

Конечно, в этом и суть фильма. Я уверена, что все будет хорошо. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас вдруг по чуть смотрю "Дикая собака динго", простосмотрю  на антураж. Вспоминаю тротуары из досок, хотя я в средней полосе, но у нас тоже были. Вы знаете, всякая мелочь вызывает воспоминания. Я и фильмы времен 50-60х смотрю не ради сюжета, а просто ради деталей!

Самое впечатлительное это " У каждого своя война", вот правда,  в общей кухне видела все что я помню! Ездила часто к тетке на Кропотнинскую, там зашибись какие были коммуналки, тетка с краю жила, в дальние дали я и  не ходила.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересмотрела фильм "Куколка" 1988 года -- думаю, многие его видели,  там про бывшую гимнастку, девчонку 16-ти лет Таню, которая  из-за  проблем со спиной не смогла больше тренироваться, и потому была вынуждена  уйти из спорта, вернуться домой и пойти учиться в обычную школу.  Ну там, понятно, амбициозная девочка, проблемы выстраивания отношений в коллективе, жёсткий спортивный характер и так далее.  

Но меня другое поразило в этом фильме, которое только сейчас дошло.
Там параллельно, в  этом фильме показаны отношения   одноклассника Тани, трудного подростка Лёши Панова, в которого она влюбилась -- с  их классной руководительницей, Еленой Михайловной, которой 27 лет,и которая вся такая "белокурый ангел": женственная, утончённая, интеллигентная, очень красивая. То есть, я раньше, когда смотрела, то думала, что отношений там  нет -- ну, мальчик в 16 лет влюбился в молодую учительницу, обычное дело. И на том всё. Обожает так сказать. на расстоянии, как рыцарь.

И только вот пересматривая фильм заметила,  что между педагогом и учеником, оказывается,  были интимные отношения (да, я понимаю, что это смешно заметить только сейчас -- я как тот индеец Зоркий Глаз, который, будучи заперт в тюрьме, на третий день заметил, что нет одной стены:laugh:). 
Это показано в одной из сцен. Когда у учительницы был день рождения и Лёша пришёл её поздравить и признался ей в любви -- они переспали. Нормально. Я понимаю, что это 88й год, уже перестройка, новое время, все такие типа продвинутые  и все дела, но... секс учительницы с учеником?! :blink:  Нормально блин. А как же этика, мораль? Как учительница себе представляла дальнейшее взаимодействие с этим учеником -- всё-таки он в её классе учился, как с ним общаться, к тому же вдруг он расскажет кому-то... какой у неё будет авторитет тогда в школе.

Ну и немало удивило затем её откровение перед всем классом о её первой влюблённости.  Она зачем-то  решила исповедоваться  перед своими учениками,  и рассказала им, как сама, будучи  такой же школьницей как они, влюбилась в молодого, красивого и талантливого учителя физики. И написала ему письмо-признание. А он рассказал об этом директору  и его перевели из этого класса, вызвали её родителей и провели с ней деликатную беседу. С той поры  она   почти не видела своего обоже, только в школьных  коридорах иногда  "он  очень вежливо здоровался" с ней. И мол, жизнь пошла своим чередом, но у неё осталось ощущение, что из того чувства, мол, должно было родиться что-то, но так и не родилось, и что более такого чувства любви она   не испытывала никогда, и она особо подчеркнула: "Почему я об этом рассказываю? Потому что мне 27 лет и больше этого не было НИКОГДА, я могу уже сказать это слово: НИКОГДА".  Нда. Вот это дичь. Что -- никогда? Никогда невозможно влюбиться больше как в 16?   Да -- но ведь это нормально.  Но почему, из-за того, что  подростковая любовь ничем не закончилась, нужно прямо на себе крест ставить? К чему вот это трагическое заламывание рук и слёзы и вот это "мне уже 27 лет, такого больше не было никогда" -- такого не было, так другое пусть будет, не подростковая. а женская любовь. Ведь это же молодая совсем женщина, даже ещё девушка по возрасту. Она так говорит что ей  уже 27, как будто она говорит: мне уже 77 -- как будто уже нет надежды полюбить.  Вообще не понимаю, в 27 лет жизнь закончилась? Да она ещё по сути только началась -- только закончена учёба, только начала работать, расцвела женской красотой! У такой молодой и красивой НИКОГДА не будет новой любви? И поэтому нужно спать с влюблённым в тебя подростком, твоим же учеником? Чудеса конечно, где логика -- неясно. Вот что значит -- непроработанная подростковая психотравма. Жаль, что никто не объяснил ей тогда, что первая подростковая влюблённость почти у всех заканчивается ничем, и это чаще всего -- как раз к лучшему, и это совсем не отменяет большой и даже огромной любви в будущем, в чуть более старшем возрасте. 

И вот скажу ещё, что  как по мне -- из них двоих, то есть, из двух педагогов, оказавшихся  в одинаковой ситуации:  она, как молодой учитель, в которую влюбился ученик, и тот её  красавец-физик, в которого была влюблена она -- именно физик поступил морально чистоплотно: он не тронул юную девочку, не разбередил  её душу, не привязал к себе юного несмышлёныша, дал этому цветочку расцвести для осознанных, не детских, а взрослых женских чувств и отношений -- а она этого даже не поняла. Она считает, что она поступила верно, отдавшись молодому пареньку, её ученику -- ну раз он так любит, как не дать-то, так выходит. А то не дай Бог ранит отказом, как её ранили когда-то. Хотя её как раз не ранили, а уберегли. И притом переспала она с учеником -- даже без любви (раз подчеркнула потом сама же, что с того раза в юности так и не любила больше), то есть  просто предоставила влюблённому парню  своё тело -- зачем? Не ясно. Видимо, просто из якобы жалости  -- зато не оттолкнула юного пылкого влюблённого. Офигительно.  

Нда. Фильм для меня открылся с неожиданной стороны, когда я увидела в той самой сцене, где    Елена Михайловна возлежит на постели -- что  лежит не одна, а ей в белое плечико упирается влюблённое лицо  её трудного ученика Лёши, которое я раньше не замечала. 

Любимый педагог -- помог как мог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Дальние Дали сказал:

Нда. Фильм для меня открылся с неожиданной стороны, когда я увидела в той самой сцене, где    Елена Михайловна возлежит на постели -- что  лежит не одна, а ей в белое плечико упирается влюблённое лицо  её трудного ученика Лёши, которое я раньше не замечала. 

Ну вы даете - это ж одна из ключевых точек фильма. Зачем тогда Таня голых кукол с лицами любимого и учительницы за окном подвесила? Откровения перед классом - конечно, лишнее. То, что учительница вступила в отношения - думаю, авторы хотели показать, что учительница - тоже живой человек, и живет чувствами. Тогда это нормально было, сейчас мы уверенно движемся к рационализму по американскому пути. Во всех фильмах герои совершали необдуманные поступки, как живые люди, а не роботы. Она и умом могла понимать, что это неправильно, но это извечное русское "сердцу не прикажешь".

Мне в том фильме образ учительницы тоже не был симпатичен, как и образ Тани - слишком она грубая и напористая. Хотя ее можно понять - сбросили с олимпа почти буквально. И взрослый такое переживет с трудом, а тут подросток. У подростков еще не развито критическое мышление, они говорят и делают совершенно необъяснимые с точки взрослого человека вещи, поэтому создателям фильма я верю.

Еще посмотрите на год создания фильма - тогда только вышла Маленькая Вера, прорыв в показе откровенных сцен в кино, без сцены секса, хотя бы намеком, снимать уже было неинтересно. Показать сцену любви между главными героями? А в чем тогда конфликт? По мне - так все правильно авторы придумали, и сцена вполне реальна. А образ учительницы они и не думают представлять как положительный. Тогда уже начинался мейнстрим - представить школу в черном свете.

Что до отношений учительницы и ученика - тоже ничего необычного. Чуть попозже, в начале 90-х, я работала в школе, и мне нравился один старшеклассник. Ничего у нас не было, слава богу. Потом занималась боди-билдингом и пришла на замену в другую школу. А в классе сидит соратник по спортзалу - там не разберешь, кто какого возраста. Еще и тема про хобби попалась, он меня подкалывать начал "тяжелой атлетикой".  На следующую тренировку еще полкласса пацанов с собой привел. Я выдержала, ничего  у нас тогда не случилось, и не могло случиться. Но мысли то всегда были, причем с обеих сторон. В моей родной школе было два брака учителей с учениками - мужчина с ученицей, и женщина с учеником. И это еще в то, ханжеское, даже до этого фильма, время. 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Талиена сказал:

Ну вы даете - это ж одна из ключевых точек фильма. Зачем тогда Таня голых кукол с лицами любимого и учительницы за окном подвесила?

Я думала -- ну девка эта, Таня, так дразнит пацана за его влюблённость в учительницу. Но мне и в голову прийти не могло, что между учительницей и учеником реально что-то есть помимо чисто его подростковой увлечённости. Реально в голлову даже не приходило, что учительница пойдёт на таоке. 

3 часа назад, Талиена сказал:

То, что учительница вступила в отношения - думаю, авторы хотели показать, что учительница - тоже живой человек, и живет чувствами.

А какие чувства, если она-то не была влюблена как раз? Она ж сама сказала, что с тех пор как её первая любовь закончилась ничем -- она больше не любила. То есть и мальчика этого она не любит. При этом она ещё его педагог -- для чего было  ним спать, вообще непонятно.

3 часа назад, Талиена сказал:

Что до отношений учительницы и ученика - тоже ничего необычного.

Ничего необычного -- влюблённость учеников/учениц в педагогов. Но именно чтоб спали учителя с учениками -- это всё же необычно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.11.2023 в 18:03, Карина Львица сказал:

Настолько не уверена в себе, но по какой причине?

Причина - ребенок. Я почему вдруг сюда полезла, мы с мужем занялись просмотром старых фильмов. По названиям я позже может разложу по полочкам, сейчас несколько все запуталось в голове по той причине, что кинематограф годов 50-60х прошлого века огромен, и такой шквал фильмов, что я никогда не видела, не сразу все удается по полкам разложить, но я про общую тенденцию. Не в одном фильме, а во многих муссируется мысль, если уже родила, всё, швах, это стыдно, ты второй сорт, скрывать ребенка как позор и прочее-прочее. И Ольга из Вишни, и эта Алентовой героиня, терпеть ее не могу, вроде не уродины и умнички и вообще супергут. А такие с этими своими любовниками женатыми они малахольные, хоть плачь. Просто я еще какие-то фильмы старые насмотрела, где у героинь ребенок, комплексы и ужас в личной жизни. Обобщаю, так сказать.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.11.2023 в 00:49, Дальние Дали сказал:

Ведь это же молодая совсем женщина, даже ещё девушка по возрасту. Она так говорит что ей  уже 27, как будто она говорит: мне уже 77 -- как будто уже нет надежды полюбить.  Вообще не понимаю, в 27 лет жизнь закончилась?

Время было другое. В советских книжках по этикету писали, что "большой бестактностью является пожелание выйти замуж женщине после 25 лет".

В 23.11.2023 в 00:49, Дальние Дали сказал:

именно физик поступил морально чистоплотно

Возможно, она чувствовала, что физик заботился не о ней, а о своей репутации.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Магдала сказал:

Время было другое.

В "Девчатах" как говорили "Ей уж 27, не за Ксан Ксаныча, за козла пойдешь".

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Злобынюшка сказал:

Ей уж 27, не за Ксан Ксаныча, за козла пойдешь".

Надьке вот-вот 28 стукнет, не то что за Ксан Ксаныча, за козла пойдешь!:D

Конечно 27 уже считался достаточно солидным возрастом в те времена, что говорить. 

Я вчера пересматривала "Карнавал". Думаю, неужели ни разу Нина не видела своего отца. Вот приезжал он к матери своей, да, пусть не каждый год и что, дочь не навестил ни разу? 

И такое впечатление, что новая жена, Жозефина Викторовна, вообще понятия не имела о том, что у мужа есть ребенок от первого брака. 

Изменено пользователем бурка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.11.2023 в 17:40, Дальние Дали сказал:

и квартира своя, подружки хорошие, и сама ещё молода  и хороша собой -- живи и радуйся же. 

И не просто квартира, а в "Толстовском доме", один из самых шикарных и дорогих адресов в Санкт-Петербурге,  самый центр, на Рубинштейна. И не коммуналка, а своя двушка. Такая квартира трёх квартир в спальных районах стоит.

Бывший муж -  мальчик из очень хорошей семьи, не из рабочих. И работа приличная, в центре, до пяти часов. Это не на заводе в ночные смены, чтобы сына на пятидневку. Но - надо пострадать.

Изменено пользователем Вятская
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.11.2023 в 18:41, бурка сказал:

Я вчера пересматривала "Карнавал". Думаю, неужели ни разу Нина не видела своего отца. Вот приезжал он к матери своей, да, пусть не каждый год и что, дочь не навестил ни разу? 

Ничего удивительного. Подружку бабушка с дедушкой воспитывали, потому что родители развелись сразу же после рождения ребенка, а мать тоже не захотела быть в статусе одиночки и сразу отдала ребенка своим родителям. Думаю, там просто был вынужденный брак, чисто чтобы "прикрыть грех". В 60-е такое случалось. Мы уже подростками были, когда ее отец зачем-то пришел к ним домой. Подруга открыла дверь, стоит какой-то незнакомый мужчина. Позвала бабушку, она сказала - Саша, проходи. Несложно было догадаться, она - Александровна. Никаких эмоций с его стороны вообще не было. Ну, дочь и дочь. В то время отцу не интересоваться своими детьми - нормально было, некоторые даже гордились. И сейчас такие есть, никуда не делись. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про очень старое кино. Ютюб вдруг подбросил мне "Морозко" - самый первый фильм, чёрно-белый. 1924 года. 

Цитата

Потерянный на сто лет фильм "Морозко" поставленный Юрием Желябужским в 1924 году. Это первый советский фолк-хоррор, местами жуткий и сюрреалистичный. История о том, как по наущению злой мачехи старик отвёз свою дочку в лес. Он был запрещен и положен на полку сразу после выхода в прокат. Фильм стал актёрским дебютом в кино известного советского актёра Бориса Ливанова..

Фильм был утерян почти сто лет, потом его нашли и отреставрировали. Действительно, страшненькая такая сказочка, особенно сам  Морозко. Весьма отличается от сказок Роу. Но интересно посмотреть.

https://www.youtube.com/watch?v=zoQlrEo7zQM&t=1s

 

 

Изменено пользователем Вятская
  • Нравится 1
  • Спасибо 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.11.2023 в 00:49, Николавночка сказал:

Вспоминаю тротуары из досок, хотя я в средней полосе, но у нас тоже были. Вы знаете, всякая мелочь вызывает воспоминания. Я и фильмы времен 50-60х смотрю не ради сюжета, а просто ради деталей!

Я с 83 года. Но, когда меня начинает заедать тоска по дому, я начинаю, или читать книгу Геннадия Михасенко "Пятая четверть", или смотреть фильм снятый по этой книге. И цепляет все. От пейзажа до разговора о шишках, которые варили на костре.

 Вот где я, а где Братск 60-х годов? Но это совсем рядом с моей родиной. Те же ёлки, те же шишки, тот же скальник и мошка. Рукотворный залив и баланы на берегах. Короткое лето и зима, начинающаяся чуть ли не в октябре. 

Почитаю- посмотрю и как дома побывала.

 

Изменено пользователем Матушка Ветровоск
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вятская сказал:

Про очень старое кино. Ютюб вдруг подбросил мне "Морозко" - самый первый фильм, чёрно-белый. 1924 года. 

Фильм был утерян почти сто лет, потом его нашли и отреставрировали. Действительно, страшненькая такая сказочка, особенно Морозко. Весьма отличается от сказок Роу. Но интересно посмотреть.

https://www.youtube.com/watch?v=zoQlrEo7zQM&t=1s

 

 

Очень удивила Финская полечка в конце фильма. Понять не могла, что за знакомая мелодия, а потом дошло.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мадлина сказал:

Очень удивила Финская полечка в конце фильма. Понять не могла, что за знакомая мелодия, а потом дошло.

Музыку явно подкладывали при реставрации.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Вятская сказал:

Действительно, страшненькая такая сказочка, особенно Морозко. Весьма отличается от сказок Роу. Но интересно посмотреть

Ага, криповый такой дед мороз. Однако близко к содержанию оригинальной сказки.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Пикстар сказал:

 Однако близко к содержанию оригинальной сказки.

Да, сказка в оригинале звучит практически один в один. Старая она, жестокие времена - жестокие сказки.

У Роу, конечно, всё адаптировано к современным понятиям. И не умирает никто - родная дочка, хоть и дура, лентяйка и грубиянка, но остаётся в живых, только насмешек огребла. И родной батюшка не такой сволочной и жестокий - хоть и боялся сварливой жены, но всё же в последний момент восстал, не захотел родную дочку в лесу оставлять. Это она сама, жалея отца, с саней спрыгнула. Всё путём, короче.

А в старой сказочке без прикрас. Родная дочка мачехи отправилась на тот свет, папаша свою покорно оставил замерзать под деревом. Так что совсем не понятно, за что его дорогой шубой оделили, а главное - чего он пыжился-то и нос задирал в конце - дескать, вот мы какие! Его-то заслуга в том, что дочку наградили, в чём заключается? Уж помалкивал бы лучше, подкаблучник трусливый, папаша-предатель.

А самое поразительное - то, что злая мачеха быстренько утешилась после смерти такой любимой доченьки, полюбила столь ненавистную падчерицу как родную, и стали все жить-поживать мирком да ладком, и свадьбу справлять. Такое вообще может быть? 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Санитар леса сказал:

Такое вообще может быть? 

А куда ей деваться? Власть поменялась, сиди теперь и молчи, а то саму на мороз выгонят.

А меня удивляет, как при такой жуткой нищете мама дочку растит лентяйкой и неумехой?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мадлина сказал:

как при такой жуткой нищете

Ну как нищета? Конь вполне себе ухоженный откормленный, живность имеется. Одеты не в рванье. Работников аж три, на одну лентяйку. Да и падчерица так же не в рванье. Значит какой-то доход имеется. Не прибрано, не очень уютно, ну наверное специально так было задумано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×