Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Магдала

Старые любимые (и не очень) фильмы – дубль четвёртый

Recommended Posts

3 часа назад, Оляпка сказал:

Хрущева.

Имидж может и был продуманный, но именно, что "простая женщина" от и до.  А кто-то и сейчас при таком (с придыханием) муже совершенно не заморачивается изначально - не имеет желания. Муж, правда, может и на статусную переметнуться.

Вам тоже дурацкие розочки не нравятся? А ведь Верочка, чей гардероб - загадка для среднестатического служащего госконторы, и сама что-то вяжет. Вот не помню - беретик, чтоль, потом носила?

Ну давайте честно, дело здесь не в том что кому нравится носить, здесь дело в том что показали. Показали простую тётку,  живушую за городом,  а работающую в городе, которая каждый день добирается до работы  в битком набитых электричках, потом возвращается с набитыми сумками ( гусь, арбуз - представьте тяжесть тех сумок), выглядит в отличии от жены Самохвалова и той же Верочки довольно потерто, рассказывающей о себе, что она "живёт не отстаёт, ходит в походы" ( я понимаю, что есть любители такого отдыха, и есть дорогие сплавы), но я подозреваю, что там речь не о них ( она явно не спортсменка), а о крайне бюджетном отдыхе с рюкзаком ( жена начальника отдыхала бы в Крыму, Сочи, Трускавце, на ещё каком крутом советском курорте, а то и в Болгарии). Так что Оля замужем за вполне обычным мужчиной типа Новосельцева.  Думаю он не сильно старше  ( но и не моложе), обычный брак того времени. И ни разу не начальник или ещё какая шишка. 

3 часа назад, Травиата сказал:

  мне  кажется,  Оленька  Рыжова  не  потому  таскает  сумки,  что  на  её  станции  это  не  продаётся  или  семья  не  обеспечена  едой,  а  потому,  что она  не  может  пройти  мимо  места,  где  что-  то  дают

Вспомните те времена и "колбасные электрички". Оленька работает в Москве, в центре. А живёт в пригороде. Поэтому что-то достать ( а гусей доставали) она может именно в рабочее время. В ее подмосковном городе или поселке может уже и основных продуктов не быть, когда она пойдет с работы. Какие гуси? На дворе 1979 год. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kuksi сказал:

Ну давайте честно, дело здесь не в том что кому нравится носить, здесь дело в том что показали

Простите, не к теме обсуждения, но напомнило

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Оляпка сказал:

Простите, не к теме обсуждения

А вот к теме, то что мужа после операции отправили в Ессентуки, по моему, тоже преподносилось как большое везение. Так что не был муж там шишкой. :)

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kuksi сказал:

Вспомните те времена и "колбасные электрички". Оленька работает в Москве, в центре. А живёт в пригороде. Поэтому что-то достать ( а гусей доставали) она может именно в рабочее время. В ее подмосковном городе или поселке может уже и основных продуктов не быть, когда она пойдет с работы. Какие гуси? На дворе 1979 год.

Да, организация у них в самом центре. А снабжение столичных " центровых" магазинов тогда кардинально отличалось не только от глухой провинции, но и Подмосковья. В центре можно было отхватить дефицит, а в поселке - и хлеба с молоком после работы не купишь.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вятская сказал:

. В центре можно было отхватить дефицит

- Где гуся брали?

- А! Там их уже нет.

Мне всегда нравилась этакая легкая надменность:  я то добыла, а вот вам не светит.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Оляпка сказал:

- Где гуся брали?

- А! Там их уже нет.

Мне всегда нравилась этакая легкая надменность:  я то добыла, а вот вам не светит.

Она - достаточно цепкая провинциалка. И привыкла все "вырывать" с боем. И дружба у них в студенчестве была достаточно корыстная, я так думаю. 

Смотрите - она и Самохвалов - оба не москвичи. Вырвались в Москву, поступили в институт. И очень этим гордились,  особенно перед тем, кто там и остался, в провинции. Она - бойкая и симпатичная, в кудряшках. Считалась красоткой на курсе. Самохвалов - очень тянущийся ко всему модному и продвинутому. Не исключено, что был в свое время стилягой, а потом взялся за ум, и пошел делать карьеру. Им обоим очень важно было зацепиться за Москву. 

А с ними на курсе учился скромный мальчик, ботан из интеллигентной семьи. Небогатой, но с традициями. У них общага, голодная студенческая жизнь, а у него - свой дом в центре, хоть и превращенный в коммуналку. Но там - своя комната, уютный дворик, мама или бабушка с чаем и пирожками-блинами. Наверняка вся эта компания всю студенческую жизнь тусовалась у москвича Новосельцева, взяв его в компанию. Они - пара, он - третий лишний. В походы ходили, гуляли все вместе.

А потом - окончание вуза. Умный Самохвалов рванул делать карьеру любой ценой, слиняв от Оленьки. Оля судорожно нашла другой вариант, чтобы не уехать по распределению далеко. Судя по возрасту ребенка - тогда и забеременела срочно.

 Можно было бы и за верного друга выйти, но он, со своей скромностью и воспитанием, не мог бы сделать предложение "девушке друга". Закончил институт с красным дипломом, но так как парень не очень пробивной, стал мелким винтиком на службе, даже не пытаясь сделать карьеру. (Наверняка в свое время ещё и помогал учиться своим друзьям, а они им пользовались по дружбе).Поэтому им и продолжает пользоваться Оленька - по привычке давней.

А вот Самохвалову стало немного стыдно - он то помнит, кому он обязан своим дипломом. Поэтому он и решил "с барского плеча" и по старой дружбе подтолкнуть Новосельцева по службе, пытался научить своим методам, хитрости. А тот - так и остался умным, но скромным "ботаном". И только чувства неожиданные и стресс на работе его вдруг всколыхнули и дали шанс на новую жизнь.

Изменено пользователем Вятская
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне показалось, что Новосельцев сначала отказывался "приударить" за Калугиной потому что боялся её как волка(с), а не потому что это не порядочно. Пошёл же, разошёлся пел и плясал, бедная даже удрать из комнаты не могла, стулом загораживалась.

Вспомнила, Верочка жену Новосельцева назвала смазливенькой такой. Значит, привлекательная была, ни пенсии на горизонте, ни авосек, ни жутких розочек.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Оляпка сказал:

А у бывшей Новосельцева фамилия девичья была?

Лиза Леонтьева. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Немного Рита только выбивается из ансамбля, слабовато сыграла актриса на фоне остальных. Но всё  равно, гениальный фильм, обожаю.

Так там роли то нет, "девочка-видение", мираж... Хотя все роли этой актрисы это ходи туда-сюда, только в "Колье Шарлотты", что-то артистическое мелькает.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, все фантазии и предположения будут удаляться, давайте обсуждать что есть в кино, сценарии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и убеждаюсь - Рязанов таки снял великий фильм. Прошло сорок пять лет, а героев и обсуждают, и осуждают, и раздражаются даже, причём люди тех времён и не сильно захватившие. Вот с чего бы?;)

Что касается Оли Рыжовой. Ничего такого ужасного нет ни в ней, ни в ее жизни. Помните, писали сочинения на тему «NN -типичный представитель чего-то»? Так вот, Оленька - типичная сорокалетняя женщина того времени. Других не хуже, а многих и лучше. Выглядит не фонтан? Так и возможностей улучшайзинга особых не было. Одета скромно? Так у неё семья, деньги есть куда тратить, а она не девушка на выданье, чтобы наряжаться, сойдёт и самовязаная кофта в жутких розочках. У неё есть муж, ребёнок и отдельная квартира. Живет почти в столице, а работает так вообще в самом центре. Спокойная, ненапряжная служба в солидной организации, зарплата невелика, но так и пот по локтям не течёт. Миллионы женщин могли ей позавидовать.

А что по магазинам бегает с авоськами в обеденный перерыв - так тогда все бегали. И профессора, и народные артисты, и руководящие работники.Элитная прослойка с полным снабжением и домработницами была настолько тонкой, что ее и заметить было сложно. Молодые коллеги, посмеивающиеся над Олей, скорее всего, живут с родителями, и продмаги окучивает старшее поколение.

Все сошлось у неё - сорокалетний рубеж, когда женщина начинает задумываться о том, что молодость прошла, а вспомнить и нечего, явление блистательного Самохвалова, вот и снесло крышу. Временно.

 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, АлСеАл сказал:

И профессора, и народные артисты, и руководящие работники.

Я думаю, у этих товарищей как раз и были спецпайки и домработницы.

4 часа назад, kuksi сказал:

Так что не был муж там шишкой.

Не был, конечно. Иначе как минимум жил бы не за городом.

9 часов назад, Николь Бонне сказал:

И про "красавицу" там не было ничего. "Такая, беленькая, с косой". Какая угодно может быть. И красавица, и серая мышь, и крокодил беленький с косой. 

Было. "Смазливенькая" – значит хорошенькая.

15 часов назад, Вятская сказал:

И фамилия практически аристократическая.

А отчество – совсем нет.

В 05.11.2022 в 19:56, Травиата сказал:

дома  сын-  оболтус

Почему он оболтус-то? Только потому, что ему 14 лет?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Магдала сказал:
13 часов назад, АлСеАл сказал:

 

Я думаю, у этих товарищей как раз и были спецпайки и домработницы.

Не скажу, что совсем неправы, но несколько преувеличиваете. Именно к периоду, о котором идёт речь, домработницы практически вывелись, как класс. Домашняя обслуга была либо у чиновников высочайшего уровня, это люди на зарплате у хозуправления, либо у очень состоятельных людей, имевших официальные доходы в разы превышающие средний уровень. Академики, писатели-композиторы, получавшие авторские отчисления. Но это на всю многомиллионную страну несколько тысяч человек.

Примеры из жизни приводить не буду, а их есть у меня, вернёмся к кино.

Знаменитая Катя Тихомирова - директор огромного комбината, депутат Моссовета, то есть вполне себе советский истеблишмент, и что? После работы несётся в магазин, готовит обед для дочери из полуфабрикатов. Какой спецпаек, какая прислуга? Да, у неё высокая зарплата, вон автомобиль купила. Хорошая квартира ( скромная по нынешним временам), гардероб явно не москошвеевский, то есть какие то особые блага ей доступны. Но от быта она не освобождена, да и сказать, что свежа аки майская роза в свои 40 лет, тоже нельзя.

Да и та же Калугина - она чиновник союзного уровня, возглавляемая ею контора вымышленная, но по смыслу это аналог ЦСУ. Но никакой домработницы нет, убирает квартиру и накрывает стол к приходу Новосельцева она сама.

А Рязанов был очень точен в деталях. Особенность его лучших фильмов - нелепые, даже фантастические истории героев происходят на фоне абсолютно реальном. Вот именно так люди одевались, в таких квартирах жили, такие бытовые проблемы их волновали, достоверность полная.

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, АлСеАл сказал:

Но от быта она не освобождена, да и сказать, что свежа аки майская роза в свои 40 лет, тоже нельзя.

Ну она много и напряжённо работает, в анамнезе такая же напряжённая работа, учёба, маленькая дочь и отсутствие тыла, то есть хронический недосып и нервное напряжение. Откуда тут свежесть.

27 минут назад, АлСеАл сказал:

у очень состоятельных людей, имевших официальные доходы в разы превышающие средний уровень

Думаю, какая-нибудь пожилая соседка за очень скромную сумму была бы рада помыть у Кати полы и сварить обед. Может, просто Кате неловко было: квартира небольшая, в ней две молодые женщины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

12 часов назад, Магдала сказал:

Думаю, какая-нибудь пожилая соседка за очень скромную сумму была бы рада помыть у Кати полы и сварить обед. Может, просто Кате неловко было: квартира небольшая, в ней две молодые женщины.

Это вряд ли. Снова возвращаюсь к точности в деталях, совершенно несвойственной современному кино, где все герои, независимо от достатка и статуса обретаются в каких то несусветных хоромах с дизайнерскими интерьерами.

О Катином статусе говорит дом, в котором она живет. Интеллигентный слесарь Гоша он же Гога моментально отсканировал и оценил это дело. Дома эти называли генеральскими, или цэковскими, или кремлевскими - квартиры там были улучшенной планировки, и у простых людей шансов получить их было немного. Хотя, наверное, и исключения случались. Но вероятность заиметь в таком доме в соседях старушку, готовую за денежку малую убирать чужую квартиру, практически нулевая.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, АлСеАл сказал:

Катином статусе говорит дом,

Катин дядя тоже без домработницы обошелся, иначе, как мне кажется, не стал бы просить родственницу приглядеть за квартирой:g:Не, конечно, могли отправить в отпуск, но терзают сомнения.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Магдала сказал:

Думаю, какая-нибудь пожилая соседка за очень скромную сумму была бы рада помыть у Кати полы и сварить обед. Может, просто Кате неловко было: квартира небольшая, в ней две молодые женщины.

В таких "генеральских" домах соседок, способных вот так за малую плату убирать квартиры, не водилось. 

Не знаю, сколько вам лет, я же, как человек из советского прошлого, могу сказать, что в те времена нанять тетушку для таких работ было весьма проблематично по причине отсутствия безработицы. Люди, не обремененные образованием, либо трудились на заводах с весьма приличным заработками, либо работали на низкооплачиваемых должностях и переламываться не желали от слова "совсем". С домработницами, нянями и прочими домашними помощниками были ооочень большие проблемы.

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Оляпка сказал:

Катин дядя тоже без домработницы обошелся, иначе, как мне кажется, не стал бы просить родственницу приглядеть за квартирой:g:Не, конечно, могли отправить в отпуск, но терзают сомнения.

Кстати, да. А дядя там сановный был, опять же судя по квартире.

Дело, собственно, не в домработнице или ее отсутствии. Лично я закусилась из за наездов на Олю из «Служебного романа» - фу, неудачница, и замужем за таким же лузером, успешные то женщины в пригороде не жили и с сумками тяжеленными не носились. Они исключительно по курортам разъезжали, кормились из спецпайков, а хозяйство вели домработницы. Ну, были такие, наверное. Но ооочень мало. Большинство - вот такие среднестатистические Оли и Кати.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, АлСеАл сказал:

домработницами, нянями и прочими домашними помощниками были ооочень большие проблемы.

А комбинат добрых услуг? Или как эта контора называлась? Из "По семейным обстоятельствам".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Оляпка сказал:

А комбинат добрых услуг? Или как эта контора называлась? Из "По семейным обстоятельствам".

Поменьше смотрите советских фильмов. (почти цы)

Мне мать рассказывала, что в Москве в 60-ые годы в профессорской среде найти домработницу можно было только за поступление в вуз кого-нибудь из членов семьи, и только на один сезон.

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Предчувствие весны сказал:

Поменьше смотрите советских фильмов. (почти цы)

Эх, а я профессора Преображенского только вспомнила:cry_1:Точнее его застолье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, АлСеАл сказал:

Большинство - вот такие среднестатистические Оли и Кати.

Да, тогда руководители в большинстве своём жили в одних домах с простыми людьми, ездили с ними в одних аатобусах по одним дорогам. Такие были времена. 

13 часов назад, АлСеАл сказал:

Но никакой домработницы нет,

Мне вспомнились "Чародеи". Они, разумеется, к реальной жизни никакого отношения не имеют, но там был эпизод, когда Алëна ожидает в гости Сатанеева. Там на обслуге две девушки из института. Меня, советскую пионерку, это очень возмущало. 

8 минут назад, Оляпка сказал:

А комбинат добрых услуг? Или как эта контора называлась? Из "По семейным обстоятельствам".

И в " Карнавале" такая контора была. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Оляпка сказал:

А комбинат добрых услуг? Или как эта контора называлась? Из "По семейным обстоятельствам".

Цитата не моя, но отвечу. Такие службы были, но только в больших городах. Да и набор услуг был в них очень ограниченный. Нянь, сиделок и домработниц на постоянной основе там в помине не было. Можно было заказать какую то разовую услугу, типа помыть окна. Тётушка моя пользовалась иногда. Но работали халтурно, вымарщивали дополнительную плату сверх прейскуранта и оставляли за собой такую грязь, что приходилось всю квартиру потом отмывать.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С домработницами хорошо было в довоенное и послевоенное время. Когда многие любой ценой пытались уехать из голодных деревень, где надо было тяжело работать за трудодни. Последние такие всплески массово были при Хрущеве. Любому инженеру тогда по карману было завести помощницу. Официально, с трудовой книжкой. если уезжали молодые - они пообтесавшись и оглядевшись, шли в техникумы, а потом и нормальную работу находили.

Женщины постарше тоже могли  работать.  У меня бабуля после войны, когда очень голодно было - работала домработницей у начальника Вятского пароходства - очень влиятельный человек был в городе, богатая организация. Переехала из барака к ним в огромную квартиру, там этот начальник с женой только вдвоем жили.  Я находила среди семейных документов ее книжку взносов - у домработниц свой профсоюз был, взносы платили, отпуск полагался и права были. Эта работа помогла ей вырастить двух детей. Потом ее этот начальник устроил работать в детский сад при организации, она там до заведующей доросла.

А вот в 70-е - там уже другая ситуация стала. И из сел не так уезжали - деревня сыто зажила. А если уезжали - работы нормальной в городах много стало, и жилье давали -  сначала общагу, потом квартиру заработать можно было от организации. Ну и грамотные все стали - домработницами никто не хотел работать.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, смешливая сказал:

В таких "генеральских" домах соседок, способных вот так за малую плату убирать квартиры, не водилось. 

Меня всегда удивляло в фильме "Визит к минотавру", откуда у Льва Полякова, народного артиста и лауреата всех существующих премий, живущего в наишикарнейшей квартире, взялся сосед – слесарь-алкоголик, жена которого, кстати, помогала Поляковым по хозяйству.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×