Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мурчака

Русский язык и его состояние - XII

Recommended Posts

34 минуты назад, Правая нога сказал:

Эти люди видели неоднократно, как пишется слово "металлочерепица" - в счетах, в товарных чеках, на биллбордах - но не видели, как пишется "отмостка", потому что его в этих источниках нет.

Вот тоже так подумала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Правая нога сказал:

Отмоска, гипсокардон, мурлат, ендовая...

Первые два слова понять можно, а вторые два - это про что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Очумелые ручки сказал:

Первые два слова понять можно, а вторые два - это про что?

Мауэрлат - элемент кровельной системы.

Ендова - конструктивный элемент кровли.

Первое - гугл нашел даже в столь извращенном исходнике, второе - изучала в свое время:D

Изменено пользователем Оляпка
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Очумелые ручки сказал:

вторые два - это про что?

Мауэрлат и ендова. Детали кровли. Мауэрлат сократили до мурлата, ендову превратили в прилагательное. Потому что на слух воспринимали, а написанными эти термины никогда не видели.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ендова. Я выросла с понятием, что это широкая и низкая чаша для праздничного стола, в ней подавали квас, морс, хмельное и прочее питье. В Оружейной палате есть ендова 17 века, очень красивая посудина. Погуглите.

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Полярная лиса сказал:

чаша для праздничного стола

Кроме "Конька-Горбунка", нигде ендову не встречала )).

Два же брата между тем
Деньги царски получили,
В опояски их зашили,
Постучали ендовой
И отправились домой.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Окапиха, у моих родителей был набор открыток из Оружейки, все основные ценности я знала с детства, а папа их рисовал, всю эту вязь. Необычное слово врезалось в память.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

"у людей одинаковой со мной концессией"

Очень странная фраза. 

Цитата

Концессия (концессионное соглашение) - это форма государственно-частного партнёрства, в ходе которого происходит вовлечение частного сектора в целях повышения эффективности использования государственной собственности или привлечение бизнеса в сферу оказания услуг, которые обычно оказываемых государством, на взаимовыгодных условиях.

По контексту подошло бы слово "конфессия". 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Полярная лиса сказал:

Ендова. Я выросла с понятием, что это широкая и низкая чаша для праздничного стола

Именно поэтому и кровельный узел в нисходящем стыке двух разнонаправленных  плоскостей кровли так  назвали. Потому что образуется своего рода низкая и широкая чаша, требующая дополнительной гидроизоляции и укрепления.

А наши труженики из этого слова сделали прилагательное "ендовая". Они не только пишут так, они так и произносят. По аналогии с "большая, больная, кривая".

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Гадя Петрович сказал:

Очень странная фраза. 

По контексту подошло бы слово "конфессия". 

Да, конечно. Спасибо, что заметили. Даже не знаю, как это произошло - возможно умная автозамена постаралась или крыша у меня поехала. Исправила.

Примулы, не хотите порадовать своих женщин гыацынтами?

275608373_7826768154015521_6356162361212582554_n.jpg.e896d0125cc59f438b7b1161f75b1ad8.jpg

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Галчонка сказал:

Исправила.

Заинтересовало, а чём речь, нашла. Исправлено на

Цитата

"у людей одинаковой со мной конфесией"

Конфессия с двумя С пишется. И правильность использования падежа тоже вызывает сомнения.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Очумелые ручки сказал:

Конфессия с двумя С пишется. И правильность использования падежа тоже вызывает сомнения.

Изменила на 

Цитата

 "у людей, относящихся к одной и той же конфессии", 

Так вопросов не вызывает?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"А, мы скоро станем. Бабушкой и дедушкой. Непередоваимые чувства". Цы из Одноклассников.

У меня тоже непередоваимые. 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Галчонка сказал:

гыацынтами

Неправильно вы пишете! Написано ведь гЕацынты :lol_1:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Волшебство сказал:

Неправильно вы пишете! Написано ведь гЕацынты :lol_1:

Попробуй так напиши. Я свой-то вариант с третьего раза написала - все порывалась банально правильно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня смотрела передачу и там ведущий говорил " Ваши брелоки, вашим брелокам". Что-то я так впечатлилась этим, думаю как правильно "вашим брелокам" или "вашим брелком"? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Комячка сказал:

Сегодня смотрела передачу и там ведущий говорил " Ваши брелоки, вашим брелокам". Что-то я так впечатлилась этим, думаю как правильно "вашим брелокам" или "вашим брелком"? 

Всё правильно говорит =) Как "бить валетом", хотя многие говорят "вальтом". 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дочь Луны, у нас всё говорят "брелками", вот я и задумалась сегодня, как правильно говорить. А вот " вальтом" никогда не слышала, но я и в карты не играю. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Комячка сказал:

@Дочь Луны, у нас всё говорят "брелками", вот я и задумалась сегодня, как правильно говорить. А вот " вальтом" никогда не слышала, но я и в карты не играю. 

 

Это слово меня никогда не смущало, с детства знала, что брелоки, брелока, брелоком. В русской классике часто встречается упоминание цепочки с брелоками на животе).

А вот относительно новое слово "бифидок", вернее, склонение его по падежам, меня настораживает. Хочу говорить, просто по своим ощущениям, "позавтракала бифидоком", но не удается, потому что в молочном отделе постоянно отвечают: "бифидка нет".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

А вот относительно новое слово "бифидок", вернее, склонение его по падежам, меня настораживает. Хочу говорить, просто по своим ощущениям, "позавтракала бифидоком", но не удается, потому что в молочном отделе постоянно отвечают: "бифидка нет".

Слово относительно новое, как и сам продукт. Наверное, его склонение зависит от того, куда произносящий ставит ударение. Если на вторую И, то да, получается, что нет бифИдка. Однако правильно всё же бифидОк, поэтому и склонение обычное, то есть именно так, как вам хочется - нет бифидока, завтракаю бифидоком, в бифидоке много полезного и т.д.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Рыжая Коваленко сказал:

А вот относительно новое слово "бифидок", вернее, склонение его по падежам, меня настораживает. Хочу говорить, просто по своим ощущениям, "позавтракала бифидоком", но не удается, потому что в молочном отделе постоянно отвечают: "бифидка нет".

Всё дело в самом слове, мне кажется. Бифидок - это сокращённое бифидокефир, самостоятельное слово, заканчивающееся на -ок, а не уменшительно-ласкательная форма, как, например, бочонок. Если самостоятельное, то окончание не меняется - брелока. А если форма таки уменьшительная, то -о- при склонении скрадывается. Хотя это мои измышлизмы, я неграмотная =) 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.03.2022 в 07:12, Галчонка сказал:

Примулы, не хотите порадовать своих женщин гыацынтами?

Не помню, где видела, может даже в этой ветке. Было фото гиацинта в магазине, на ценнике указано - Геноцид.

FmIfB4DuJHY.jpg?size=839x881&quality=96&sign=43a8c5c710910c6e6c41acaef1f5c428&type=album

Изменено пользователем Вятская
  • Нравится 17
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Рыжая Коваленко, всю жизнь говорила "брелками, брелком", не знаю, что так меня укусило. Сейчас посмотрела в интернете, допускаются оба варианта. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Комячка сказал:

всю жизнь говорила "брелками, брелком", не знаю, что так меня укусило.

Вас укусило нормативное русское склонение, в котором в большинстве случаев эта О выпадет к такой-то матери. Стрелок - стрелки, чулок - чулки, висок - виски, цветок - цветки, моток - мотки, кусок - куски, бросок - броски, вилок - вилки и так далее. Слов, где гласный не выпадает, намного меньше.

Изменено пользователем Максимайка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×