Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Дарующий свет

А я бы Вам порекомендовал. А то, благими американскими намерениями выстлана дорога в НАТО...

Да нет, это врядли. В прошлом году эти американцы к нам в школу приезжали, общались с учителями. Я была на этой встрече. Никакой политики. Читали Библию, клеили рождественские открыточки...

А по поводу НАТО....наш милый президент врядли к нашему мнению прислушиваться будет....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, это врядли. В прошлом году эти американцы к нам в школу приезжали, общались с учителями. Я была на этой встрече. Никакой политики. Читали Библию, клеили рождественские открыточки...

По-моему "американское христианство" очень сильно отличается от русского, ну и чему они могут научить наших детей?

Обычно так действуют сектанты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума

Во, я тоже думаю. Они же в большинстве своем католики. Ничё не понимаю. Все равно подозрительно. Америка за просто так делать ничего не будет, а тем более вкладывать куда-то деньги, тем более на религиозное просвещение, тем более другой страны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

а это оттого, что результаты уроков труда никому не нужны.

Ну здрасьте вам! Я на уроках труда и шить научилась, и вязать, и вышивать.

Когда в Союзе нифига купить было нельзя, всю семью одевала. И некоторые блюда до сих пор по школьным рецептам готовлю, с уроков кулинарии.

Всё зависит от того, кто учит и как учит. Я хоть и не знаю,куда эти формулы девать, а математику любила всё-таки, у нас учитель гениальный был. Чего никак не сказать о физичке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума

Обычно так действуют сектанты.

Точно, они самые, баптисты.

Дарующий свет

Америка за просто так делать ничего не будет, а тем более вкладывать куда-то деньги, тем более на религиозное просвещение, тем более другой страны...

А спонсируют они не оплату факультатива, а литературу, сувениры, поездки. Сам факультатив записан в годовом плане, утверждённом в РОНО, оплачивается, как все остальные факультативы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Не думаю, что стОит так уж безальтернативно считать высшую математику единственным тренажером для ума.. Иначе придется признать, что все не_математики - люди, не умеющие думать..

Речь в постах, предыдущих моему, была как раз о математике. Я то же самое могу сказать и о милой Вам логике, и об иностранных языках.

Дарующий свет

но покажите мне ребёнка, который добровольно пойдёт изучать лишний предмет

Я ходил на два ДОБРОВОЛЬНЫХ факультатива smile.gif

Я подозреваю, что уже не ребенком. У моих дочек в старших классах не было студий (у них так факультативы назывались) только по географии и биологии). Так им было больше 15. А до этого возраста - куда приведу, там и занимаются, куда денутся. Посмотрим, что есть, что предлагают, обсудим с ними, чего бы они хотели. но инициатива всегда была моя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих дочек в старших классах не было студий (у них так факультативы назывались) только по географии и биологии

Cейчас в каждой школе есть элективные курсы. По ряду предметов.

Учитель выбирает тему и предлагает ее для изучения. Дети выбирают кому что нравится или необходимо (какой кайф, когда необходимое - нравится)

В конце года детей опрашивают, а какие бы курсы он хотел выбрать, т.е. и дети (родители) могут темы подсказать.

Элективные курсы вполне можно назвать "лишними предметами", они изучаются сверх учебного расписаия.

Причем ребенок из нашей школы может пройти заинтересовавший его курс в соседней школе. А ученики той школы приходят к нам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но покажите мне ребёнка, который добровольно пойдёт изучать лишний предмет

Я ходил на два ДОБРОВОЛЬНЫХ факультатива smile.gif

Я подозреваю, что уже не ребенком.

Да ну Вас... припоминаю факультатив по природоведению у третьеклассников, сама, будучи в шестом, участвовала в каком-то КВНе по этому факультативу, поскольку ученики были - из класса моей первой учительницы (надеюсь, не слишком сложно завернула?)

Сама в 4-5 классе на дополнительную математику ходила. Просто приколько было - мы там всякие логические задачки решали не из учебника.

куда приведу, там и занимаются,

Меня вообще родители отвели только в музыкальную школу, которую я благополучно и с отличием закончила. А сама я ежегодно куда-нибудь записывалась. О том, что в третьем классе я полгода отзанималась фигурным катанием, мама узнала, когда мне было уже хорошо за тридцать.

Мой старший записался в шахматы сам в 6 лет. И пять лет потом занимался. В общем, народ задолго до страших классов способен определять если не "что мне нужно", то "что мне интересно"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы наши мечты об отмене лишних предметов сбылись, половина учителей и их начальства осталась бы без работы. Все школьные предметы

(это элементарно, Ватсон!), чьи-то деньги. Я не могу пожаловаться на учительницу географии из нашего детства: и уроки были интересные, и "грузила" в меру, и подход к детям был индивидуальным.

Но если бы сейчас предложили мне на выбор уроки учителя или хороший фильм ВВС, я бы предпочла последнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так им было больше 15. А до этого возраста - куда приведу, там и занимаются, куда денутся.

Алёнка у меня постоянно куда-нибудь записывается. Даже в музыкальную школу сама записалась (с моего согласия). А так, то рисование, то бисероплетение, то массовик-затейник(!)

Я даже не знаю всех школьных кружков, а рядом ещё Дом Культуры...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума

Theo

Вспоминаю свое детство - я тоже постоянно в разные кружки записывалась. сама. А дома были недовольны, типа, нечего болтаться, надо дома сидеть.

А своих я стала по спортивным секциям таскать с полутора лет. Были у нас такие кружки для совсем крошечных - по 15 минут занятия. попрыгают, поорут - все довольны.

Но детки все разные. У меня две - просто противоположные характеры. Машка сама везде лезет, все надо, все интересно. А Женька - если бы я ее не пихала везде, сидела бы дома с книжкой с утра до ночи. Единственное, чем она начала заниматься самостоятельно, меня очень удивило - изучение истории подводных лодок, жизни Маринеско. А параллельно - военно-спортивная игра типа нашей Зарницы. Они участвовали в сборах в Севастополе и в учении войск МЧС в Луге. Я поудивлялась, но была очень довольна. А потом из школы ушла учительница, которая их всех увлекла, и все само собой затихло.

А теперь у нее вообще только учеба на уме. Ну, еще амуры, конечно. Ни в какой спорт не загнать. Пришлось смириться - взрослая уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в школе не понимала и не понимаю до сих пор, зачем нужен урок "пения"?

Ну не было у меня никогда слуха и получала я свои "трояки" по этому предмету sad.gif

Изменено пользователем Пума Марковна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снова я со своим черчением - отзывы прочитала. Ну не нужно мне в жизни никогда представлять детали всяческие в объеме - с моим экономическим образованием, и никогда не пригодится.

То же и сын - ведь ясно, что если у него нет способностей - не попрется он на архитектора учится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зовет и манит

Ну, если по-Вашему судить, то сейчас единственное, что я должен знать, это: математика, физика, химия, астрономия. Всё.

В Израиле в школах профильные классы начинаются достаточно рано. И дети кроме своего профиля ничего не знают user posted image Оно нам надо? Думаю, нет. С дргой стороны, факультативы должны быть факультативами, а не обязаловкой по собственному желанию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дети кроме своего профиля ничего не знают

Дарующий свет, ты не прав. Дети не обязаны знать ничего, кроме своего профиля. Но они знают то, что они хотят знать.. Ощути разницу - "не должен, но хочу".

Скажем я знаю (насколько то) экономику, социологию, политологию - хотя я не должен их знать.. Но мне интересно.. Так же и там - профильное выбрано и изучается, а факультативно - необязатеьное, но интересное..

Не отказывай людям в любопытстве wink.gif

А вот когда "не хочу, но должен" - отбивается и любопытство, и желание учиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарующий свет

С дргой стороны, факультативы должны быть факультативами, а не обязаловкой по собственному желанию.

А можно как-то подоступнее?

Если занятия (не важно, какие: спортивная секция, художественная студия, кружок вязания) будут держаться только на желании, то пользы мало будет...

С тем же успехом можно научно-популярные передачи смотреть. Факультатив подразумевает, что какой-то объем знаний ребенок получает в системе.

Зовет и манит

Ну не нужно мне в жизни никогда представлять детали всяческие в объеме - с моим экономическим образованием, и никогда не пригодится.

Что, и мебель в комнате никогда не передвигали? И размер шкафа с размером ниши в стене никогда не сравнивали?

Я вот что думаю: целый ряд школьных предметов плох не тем, что никогда не пригодится в жизни, а тем, что в процессе преподавания слабо показана связь с жизнью.

Мы тут дождевого червя вспоминали: так вообще-то курс биологии построен так, что все животные изучаются от простейших к сложным. И само по себе понятие "нервной клетки" вводится еще на простейших животных - а когда подошли к изучению человека, то что такое "мышца", "нейрон, "сустав" - ребенок уже узнал на примере червяка, лягушки, или кого там еще резать несложно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарующий свет

И дети кроме своего профиля ничего не знают user posted image Оно нам надо?

И не только в Израиле. Профильная система образования вся этим грешит. Кроме того, как выбрать профиль ребенку в начальной школе? Как он поймет, естественные науки или гуманитарные ему ближе? Родители решат? Та ки бывает.

Да только вот у нас в семье, у двух физиков родилась Женька - 100%, нет, даже 200% гуманитарий. Я не понимаю, как это могло получиться, что мой ребенок не способен к математике, но обожает историю. Для меня всегда история была каторгой. Как бы мы узнали об этом, если бы выбирали профиль в начальной школе? Точно бы засунули ее в математический класс (пытались, если честно). Ничего бы там не вышло. А так - краса и гордость Юридической Академии.

С дргой стороны, факультативы должны быть факультативами, а не обязаловкой по собственному желанию.

Свободным должен быть выбор факультативов, а потом, если уж начал заниматься - изволь продолжать. Ну, или другой выбрать, если убедился, что пошел не туда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

у двух физиков родилась Женька - 100%, нет, даже 200% гуманитарий

Ага.. А еще бывают люди-не 100 и не 200% а 50 на 50 или 70 на 30.

Это я опять про своего старшего. Призовые места на олимпиадах по русскому. истории и математике. Я бы сказала ему "Ты собрался на иняз - шут с ней, с математикой", если бы она ему не давалась, но она ж ему дается!

Вообще, самые интересные открытия делаются на стыке наук. Математически проанализировав структуры языка ученые выясняют, как языки развивались и от чего происходили. Самый нелюбимый предмет на нашем историческом факультете назывался "математические методы в исторических исследованиях". Весь курс от него плакал - однако почти всем довелось использовать эти самые математические методы потом в дипломных работах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Theo

Я бы сказала ему "Ты собрался на иняз - шут с ней, с математикой"

А зачем так говорить? Сам скажет, если почувствует,то либо не дается, либо надоела, либо времени не хватает.

Я такая же была - и математика, и литература, и биология. До 10 класса не знала, куда поступать, пока не пришло приглашение с Физфака - по результатам олимпиады предлагаем и т.д. Только на экзаменах с этого приглашения толку было ноль, все равно оба экзамена сдавала.

Машка тоже бралась за все помаленьку. Но она все-таки наш ребенок - выбрала экономику, там математика интересная (ей интересная). Готовилась весь год, пошла подавать документы - будьте здоровы, подала на физмех! Я была близка к обмороку - там же совсем другая подготовка должна быть, но эта чучела ухитрилась поступить. А через три месяца забрала документы - не ее. Хорошо, что не парень - армия не светит. Иначе бы черта с два решилась на такие финты.

Так что, держите за нас кулачки - мы в этом году заново поступаем. Запасаю успокоительные капли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме того, как выбрать профиль ребенку в начальной школе?

Ухти--Тухти, вопрос не о младшей школе, а о старшей, частично о средней.. Как раз с младшими школьниками все ОК - им дают базу, основы, не математику, а арифметику, не тригонометрию, а геометрию. А вот начиная класса с шестого - начинается "всех наук по кусочку", достигая своего апогея в старших классах..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Я отстала от жизни, у нас тригонометрия была с 6 класса...

Ну да, примерно наполовину я с вами согласна. Только шестиклассник - тоже еще мелкий.

И еще раз приходим к тому же, чем всегда - школы есть разные, школы надо выбирать. Есть профильные полностью, есть такие, как у моих девчонок - всего помаленьку.

Кстати, муж мой заканчивал 30, больше половины наших однокурсников - тоже. Умные, не спорю. Но перекос в образовании все-таки был.

Мне повезло - школа была гуманитарная, одна из первых в Питере на тот момент, заочная при Физфаке - естественнонаучная, высшее образование - тоже.

могу сказать, что мне было трудновато, но очень интересно. Понимаете, интересно, не нудно-необходимо, а в охотку.

И девчонки мои писали весьма серьезные работы одновременно по истории Санкт-Петербурга, истории рок-музыки и по математике. И тоже было интересно. И с ними общаться интересно, они на ответят "я не в курсе" или "я этого не читала".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти, ну разве я могу соприть с тем, что может быть интересно? Напротив, интерес к учебе, к предмету, пожалуй, самый сильный стимул..

Вопрос то в другом - в невостребованности 70% знаний, полученных и в школе и ВУЗе, с одной стороны, и нехватке в программе действительно необходимых, культурообразующих предметов - с другой..

И я не говорю об образовательном статус кво - в нынешних рамках только зарождаются по настоящему профильные учебные заведения.. Так, скорее теоретизирую.. Мечты об идеальном rolleyes.gif

тригонометрия была с 6 класса...

Ну вот у меня искреннее недоумение - зачем она шестикласснику вне факультатива? Один из пяти будет сдавать ее в ВУЗ, одному из сотни она будет нужна в жизни.. А этика (например) нужна всем и всю жизнь - хоть бы и по форуму посмотреть.. Но где та этика? А тригонометрия - вот она...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

этика (например) нужна всем и всю жизнь

Да, нужна, но культурообразующие предметы труднее преподавать в разы. Дай Бог кадры вырастить через поколение...

Мне доводилось обучаться предметам типа "этика" и "культура общения" - каждый раз ощущение, что фигня полная. И каждый раз впечатление, что преподавателя самого не научили ни общению, ни элементарной вежливости. Или это персонально у меня невезуха такая?

Особенно теплым словом вспоминается школьная "этика и психология семейной жизни". На что уж я гуманитарий, так лучше бы вместо той этики тригонометрию учила...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Этика тоже была...

Зачем тригонометрия? А фиг знает, не задумывались. Зачем? А зачем она одиннацатикласснику? Тоже мало кому нужна. "Нужна" именно в прикладом смысле. А зачем им же англоязычная литература?

невостребованности 70% знаний, полученных и в школе и ВУЗе,

Ну, да... знать бы, где упадешь - соломку бы подстелил. А сколько выпускников Вузов работает по своей специальности? Хорошо, если 20%. А кто из них применяет именно те знания, которыми их "обогатили" в институте? Те, кто преподает в данный момент. Остальные - если очень повезет.

Где моя геофизика? Любимая сейсмология? ау....

Зато помогло гуманитарное среднее образование, когда я была директором небольшой сети книжных киосков. Здорово помогло в подборе ассортимента. Конечно, приходилось подбирать товар так, чтобы угодить большинству, но были постоянные покупатели, которые приходили к нам за "литературой не для всех", ей больше почти никто не торговал.

нехватке в программе действительно необходимых, культурообразующих предметов

А это как раз та работа родителей в сотрудничестве со школой, против которой выступают большинство мам.

И еще вопрос в вашем стиле - какие предметы будем считать культурообразующими? Литература, история. Это понятно. История политических течений? История философских учений? Русская литература? мировая литература? Литература стран, язык которых изучает школьник? Этика? Культура поведения за столом? Про любой из этих предметов можно сказать, что он лишний, особенно, если на него не хватит сил, времени, интереса или способностей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Ну вот у меня искреннее недоумение - зачем она шестикласснику вне факультатива? Один из пяти будет сдавать ее в ВУЗ

Математику в ВУЗ сдает каждый второй. Щас она и при поступлении, естественно, на технические, и на экономико-финансовые, и на различные общепрофильные (военные, ВШМ). Нередко по выбору сдают и на всякие юридические и медицинские.

А этика (например) нужна всем и всю жизнь - хоть бы и по форуму посмотреть.. Но где та этика? А тригонометрия - вот она...

Этику можно взять - и почитать.

Как, например, историю. Стало интересно - берешь любой учебник, художественно-исторический роман, и наяриваешь.

А тригонометрия или чего посложжнее - тут база должна быть. С полпинка не почитаешь. Если вдруг понадобится все ж кому-то интеграл, он его взять и с книжками с трудом сможет, потому что под ним та самая тригонометрия может быть, дифференциальное исчисление, сокращенные преобразования, дроби, степенные функции... короче, тут же погрязнешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×