Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мне вот сдается. часть литературы надо убрать.

Мои родители в школе Достоевского не изучали. Мама (филолог!) мучилась с ним в вузе. Вспоминает, как страшный сон. Отец - инженер - с интересом прочитал, будучи на пенсии. И кому от этого плохо?

Мои собственные дети, в отличие от нашего поколения, не проходили "Повесть о настоящем человека" или "Сын полка". И опять же, ничего страшного не произошло.

А с другой стороны, в Толстом или Пушкине - навалом не только литературы, но и истории, культурологии, этики и эстетики... Не бехать бы галопом по Европам, а изучить бы вдумчиво хотя бы что-то одно - пользы было бы в разы больше....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Знаете, это всё уже очень и очень неоднократно обсуждалось здесь же на форуме. Хотя бы тут

Литературные вкусы абсолютно непредсказуемы. Я - тоже филолог - в школе обожала Достоевского и не переносила Толстого, невзирая на всю его этику, эстетику, культуру и историю.Меня от него просто тошнило.

Прошло более 30 лет - мои вкусы не изменились. На днях с огромным удовольствием перечитала "Идиота", а графа по сю пору в руки взять не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Мои родители в школе Достоевского не изучали.

Мы изучали. Мне не нравился. Но вот что интересно - помогала я Мане искаь литературу для реферата по литературе на тему Горького и Достоевского - прочитала не только заново, но по-новому!

Так что суть не в том, что преподают, а как преподают.

Хотя, это справедливо для любой науки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас интересное "изобретение" образовательных учреждений - элективные курсы - то есть помимо обязателной программы еще и эти уроки - ходить на них обязательно, так как по ним в конце года ставят "зачет - незачет". Что же это за предметы ( за точность названия не ручаюсь, но смысл передам):

сложности грамматики и орфографии русского языка

современные диалекты английского языка , напрмер, американский английский, деловой и т.п.

современная русская литература - Бондарев, Распутин, Астафьев, Солженицын. Спасибо, хоть дедушку Ленина не изучают.

Эти три электива - обязательны для посещения, для них в классном журнале место выделено, пропуски и оценки выставляются.

электив по выбору ученика, например, Фотошоп и другие программы редактирования изображений; Авиация и самолетостроение (!) и еще тридцать вариантов...

Мой сходил на этот "Фотошоп", пришел и сказал, что сомневается, что преподаватель, который пять минут ищет у компа кнопку включения, может его чему-нибудь новому научить.

Да еще, по итогам полугодия оказалось, что многие из этих элективов прекратили свое существование по причине малого числа желающих обучаться. В итоге - элективы отменили, но "зачет-незачет" никто не отменил, потому что в РОНО они все считаются действующими.

Таким образом запросто игнорируется норматив семи уроков в день ( не помню, сколько учебных часов в неделю положено 10-классникам).

А сейчас, по причине отставания от программы из-за карантина, у нас по шесть сдвоенных уроков литературы в неделю. Сейчас в спешном порядке "проходят" "Преступление и наказание"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Ухти--Тухти

Я думаю, не только в преподавании дело. Литература. как и любое искусство - дело вкуса. А вкус и цвет, как говорится, хороший повод для драки.

В седьмом-восьмом классе чудная литераторша была. Я Грибоедова чуть не всего наизусть помню, а Тарас Бульба в ее же преподавании - не понравился. Как-то по душе не пришелся.

И сдается мне, уменьши количество произведений и писателей в литературной программе школы, дай часть из них только желающим - программа в целом не пострадает. Но зато, то, что останется "для всех" разбери с учениками так, чтобы им захотелось прочитать полное собрание сочинений автора и всю критику к нему. Хотя утопия, конечно...

Я вот еще что припомнила: почти все вузовские преподаватели начинали свои лекции с фразы: "Сегодня мы с Вами поговорим о... Имейте ввиду, что в средней школе эта тема преподается не совсем верно". А чаще еще лучше: "Забудьте все, чему вас учили в средней школе"

Интересно, это методика привлечения внимания такая?

SmileCat

Спасибо, хоть дедушку Ленина не изучают

А чем Вам Ленин не угодил? Он немало написал весьма и весьма занимательного... Если не в обязательном порядке, да для желающих, да с толковым преподавателем - курс выйдет почище, чем "Представление инопланетной жизни в современных фантастических фильмах"

Изменено пользователем Терция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот еще что припомнила: почти все вузовские преподаватели начинали свои лекции с фразы: "Сегодня мы с Вами поговорим о... Имейте ввиду, что в средней школе эта тема преподается не совсем верно". А чаще еще лучше: "Забудьте все, чему вас учили в средней школе"

Терция

А так и есть, та древняя история, которая предлагается в школьных учебниках, основана на исследованиях чуть ли не 200 летней, как говаривал историк Цветков.

То, что нам читал препод на первом курсе по Истории Древнерусского государства, существенно отличается от того, что я сейчас должна преподавать детям... а что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Я думаю, не только в преподавании дело. Литература. как и любое искусство - дело вкуса. А вкус и цвет, как говорится, хороший повод для драки.

Согласна. Только уловить этот вкус и составить свое мнение еще надо уметь. И часто без хорошего преподавателя этому не научиться.

А чем Вам Ленин не угодил? Он немало написал весьма и весьма занимательного

Как вам объянить, чем... ну, не угодил! Нагадил в истории немало, теперь не одно поколение расхлебывать будет. А литературы от него чего-то не припомню. Статьи, которые мы конспектировали в обязательном порядке в Универе, в счет не идут, это не литература.

А вот тут кто-то Астафьева помянул, его бы молодежи почитать неплохо. Несмотря на очень явную "классовость" его литературы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вдруг понадобится все ж кому-то интеграл

Мася, у меня хорошее воображение - но я не смог представить себе ситуацию, в которой мне вдруг понадобился бы интеграл.. Ну не выхожу я в своих математических потребностях за рамки пропорций и расчета процентов smile.gif

Ты абсолютно права в том, что любая наука требует системного изучения, разве ж я спорю? Я говорю лишь о том, что меньшинство должно это системное изучение математики проходить.. Другое меньшинство - системное изучение химии и биологии. Третье меньшинство - системное изучение еще чего нибудь..

Общей должна быть лишь база.. И вот эта самая база, на мой взгляд, слишком расширена, много лишнего.. За счет, повторюсь, необходимого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Ну, в принципе, как известно, лучше советского образования не было никогда, и у нас всегда были самые образованные дети.

Это сейчас стало это уходить, а раньше было. И программа общая была ещё

сложнее...

А меня больше всего в школьной программе убивала география.

От той географии, которая у нас была, я запомнила только что такое пассаты. Всё.

Мы изучали какие-то вулканы, ветра, кроликов в средней азии, субтропический климат...

Мы изучали всякую хрень, но элементарного - карты мира - я не знала и не знаю. Мы её не_проходили. Я с огромным трудом найду на карте какое-либо государство кроме России, Италии и Канады. Ещё с десяток, знаю где примерно, остальное - не в зуб ногой...

А про столицы лучше не говорить. Если Европу - хоть как-то, то Азия - темный лес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

От той географии, которая у нас была, я запомнила только что такое пассаты

Я с огромным трудом найду на карте какое-либо государство кроме России, Италии и Канады

Значит, так преподавали... Я "социалистическую" географию очень прилично помню.

Ухти--Тухти

вот тут кто-то Астафьева помянул, его бы молодежи почитать неплохо. Несмотря на очень явную "классовость" его литературы.

И Астафьева - неплохо. И Куприна поактивнее. И Достоевский не лишний. Но не убить же тапком тех, у кого кто-то из классиков "не читается" Может, часть классиков в факультатив, а? А то жалко детишек...

В литературе гораздо меньше зависимости между писателями. Она есть, конечно, но читать Чехова, не прочитав Достоевского, можно. А внутри программы по математике гораздо труднее что-то убрать - задачка не решится.

А про Ленина я не как про писателя вспомнила, но фигура-то ведь интересная...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Низкий поклон и огромное спасибо Ухти-Тухти. Складывается впечатление, что только она защищает наше образование, пусть со всеми его недостатками, но всёже лучшее в мире, что между прочим признано этим самым миром.

Нравится ребенку либо то, что интересует на данный момент, либо то в чем он разбирается. А как он в химии разбираться будет, если его уже с шестого класса по профилю отправить предлагают, а эту пресловутую химию только в восьмом учить начинают? До этого просто знаний у ребенка не хватает и возможностей мозга. Или может начнем жимию с детского сада учить? А что? Пусть сразу скажет - нравиться или нет!

И ещё. Меня в школе ученики самой большой стервой считают, хуже меня только завуч. Потому что я даже от раздолбаев минимум знаний требую. Вы когда на работу приходите вы рассказываете начальству сказки о том что вам вот эта область вашей деятельности нравиться и поэтому вы будете ей заниматься, а вот здесь вам скучно и поэтому привет-прощай?

Вот и с детишек так же: по возможностям, развитию, здоровью - но отдача должна быть.

Зато когда я своих выпускников встречаю (если не считать тех кому предел счастья бутылка пива, диван, сигаретка и жена приносящая ужин и стоящая на задних лапках) все спасибо говорят. И рассказывают, как им в институте легко, потому что и базу знаний я дала, и лекционно-семинарский метод отработала,и с книгой работать научила.

Не примите за хвастовство. Просто чесно выполняю свои обязанности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как известно, лучше советского образования не было никогда, и у нас всегда были самые образованные дети.

Мася, угу, но критерий ли это? Прикинь, что оборотной стороной этого самого "лучшего в мире образования" являлась и является самая сильная в мире неприспособленность ученико школ к реальной жизни - заканчивая школу семнадцатилетний лоб не мог выполнять никакой квалифицированной, да и неквалифицированной работы - если папа вовремя не научил унитазы чинить, али там телевизоры..

Что должно быть приоритетнее - "энциклопедические" знания - на самом деле являющиеся несвязанными в систему обрывками ненужных сведений, либо все тки возможность практического применения этих знаний?

Кроме того, говоря о "самом образованном в мире дитенке" ты забываешь, что во времена советского образования от 60 до 70% школьников уходили в ПТУ и техникумы, а уровень образованности вычислялся по оставшимся 30-40%.. Нормальное советское очковтирательство

Училка, простите, но в Вашем посте проскальзывает забота о тех, кто ушел в ВУЗ.. И полное равнодушие, переходящее в презрение, к "простым недалеким" работягам.. Которым не нужен лекционно-семинарский метод и работа с книгой..

А интерес к химии и биологии можно выяснить в рамках, например, расширенного природоведения..

Вы когда на работу приходите вы рассказываете начальству сказки о том что вам вот эта область вашей деятельности нравиться и поэтому вы будете ей заниматься, а вот здесь вам скучно и поэтому привет-прощай?

Я отчего то полагаю, что ни один начальник не предложит работнику заниматься бессмысленным делом.. А школьников заставляют зубрить то, что им никогда и нигде не будет нужно, не давая себе даже труда - ни аргументировать необходимость изучения чего либо, ни даже самостоятельно спросить у себя "а зачем им это?" Так что сравнение, как минимум некорректно..

Как зарисовка - был у меня опыт преподавания медпсихологии в медицинском училище. Ну да, есть она в программе.. Но вот как то не требовал я от будущих медсестер знания предмета. Просто оттого, что прекрасно понимал - он им нафих не нужен, лишь отвлекает от других, более важных..

А мог бы - ууу сколько стребовать.. Учебник толстый-толстый был..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прально.. можно стребовать. А можно рассказать. Рассказ о предмете...

Вот у нас в школе так практикуют. Рассказы о химии. О физике. О биологии.О географиии и истории: Берем Америку. И все полгода рассказываем от майя до Диснея, столиц и границ.

Мой муж учил историю с географией: у них атлас идет полосой ...по всему миру. То есть берут период- и учат, что где в это столетие было...

О математике меньше рассказывают. Там в 7 классе пропорции и проценты пока считают. Дочка жалуется: "заколебали". А я ей- пример ИН smile.gif

Рассказ о предмете- не самое худшее, выходит, потому что в 9м классе ( всего 12) сдается экзамен: кто пойдет на программу бакалавриата.

Прошедшие "в программу" должны выбрать из 6 групп предметов минимум 3 и максимум 4 предмета "углубленного уровня" и еще 2-3 "рассказывательного "уровня.Всего 6.

А дальше под руководством куратора "добить " эти предметы до международного экзамена. В конце пишется по каждому "усиленному " предмету" экзамен и исследование. А по "рассказывательному" либо творческая работа, либо тест.

Но больше 6 никто не предлагает, потому что и эти 6- уже много.

То есть до 16 лет детям "рассказывают " о предметах, предлагают дополнительные занятия ( электив) и "фокусные" предметы ( усиленные), каждый день занятия до 16-00 ( 7 сдвоенных уроков)....а потом запрягают и пашут. Выбор сделан "добовольно":)

Училка

а у нас оказалось, основы ( понятийный аппарат) химии дали в 6 классе. Строение атома, хим. реакции, типы веществ... и не посчитали детей "маленькими"

и основы механики- там же. Моя дылда пришла в 7 й класс- и сильно обломилась на первых уроках. Пришлось догонять.

Причем, если нам давали в 7 классе сразу "по Хомченко" то им на уровне "как это называется" и что ты наблюдаешь"...

То есть дали пространство для интереса. А потом в 9м классе если ребенок выберет "усиленную" химию- физику" или "химию- биологию", то подведут теорию куда надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

заканчивая школу семнадцатилетний лоб не мог выполнять никакой квалифицированной, да и неквалифицированной работы - если папа вовремя не научил унитазы чинить, али там телевизоры..

Кстати, у нас УПК был. Имею корочку, позволяющую работать в типографии брошюровщиком сразу после школы.

Толку-то?

Никого не припомню из знакомых, кто бы по специальности УПК пошел работать, даже, не поступив в институт.

Как там на западе, кто в курсе, многие семнадцатилетние лбы чего-нибудь такое практическое умеют?

Но в любом случае, разрушить легче, чем создать. И может статься, отменив логарифмы, мы не дадим ничего, что пригодилось бы в реале. Польза этики, как школьного предмета для меня сомнительна...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

семнадцатилетние лбы еще в школе сидятsmile.gif))

Мне понравилась летняя программа для старшеклассников: спонсоры и родители предоставляют на два месяца рабочие места: в детском саду, в булочной, в офисе адвоката, в типографии, в ветклинике... школьники идут работать, они "приписываются" к месту и пишут отчет по практике, пишут статьи и впечатления в газету.

У нас была такая "практика " в моей школе: я лично пробирки в институте генетики мыла...в первый раз электрофорез там увидела и электронный микроскоп.

Половина ребят сообщают, что "ни в жисть" не пойдут..и хотят дальше учиться. Вторая половина кивает и говорит, что правильно сделали выбор и подают документы в колледж по профилю...все остаются довольны: работодателям замены на время отпусков, а детям- впечатления и карманные деньги.

Я в Универе предлагала своим ученикам летом позамещать секретарей в инофирмах, попрактиковаться. Так что, 17-18 летние лбы справляются с работой на низших дожностях вполне терпимоsmile.gif, а побывав "на побегушках", реальнее представляют свою дальнейшую учебу.

С "этикой" согласна... но вот у Стаськи есть такой предмет как "лайф скиллз"- наука житьsmile.gif. Там и об этике и о группировках -кликах, и о стандартах красоты , и о безопасности говорят кураторы- психологи. Такой, смешанный предмет получается.

У них еще сложный 9-недельный "цикл", и некоторые "лишние " предметы выпадают раз в месяц по расписанию, поэтому им достается весьма малая доля в программе.

Был очень забавный , я б его назвала "дети рисуют сникерс"- на самом деле- графика , перспектива и построение ...

был творческий- бальный танец

есть ненавистный- ассамблея, "разбор полетов"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AT&T

семнадцатилетние лбы еще в школе сидят

Ну, пусть восемнадцатилетние....

Мне понравилась летняя программа для старшеклассников: спонсоры и родители предоставляют на два месяца рабочие места: в детском саду, в булочной, в офисе адвоката, в типографии, в ветклинике... школьники идут работать, они "приписываются" к месту и пишут отчет по практике, пишут статьи и впечатления в газету.
во времена моей юности что-то подобное и было. Именно после УПК - шла практика. По месяцу - в обязательном порядке работали, дальше - кто как хочет.

Был ли УПК "лишним предметом"? На него уходил ровно один учебный день в неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция, ну и я УПК заканчивал - типа токарь третьего разряда.. Неужели Вы думаете, что я за 2 года больше 4 раз был в этом самом УПК? Точно так же - распределили в группу токарей, не спросив, надо ли мне это.. Бессмысленность..

разрушить легче, чем создать. И может статься, отменив логарифмы, мы не дадим ничего, что пригодилось бы в реале

А это уже наше, советское воспитание, когда изменение приравнивается к разрушению.. До основанья, а затем.. wink.gif

Нет, создать в районе одну-две таких, измененных школы.. Посмотреть на результаты лет 5-10, а то и 20..

Зачем революция, когда эволюция может быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не считаю Практику лишним предметом, но день в неделю отдать- жааалкоsmile.gif

У наших лбов" случилась "компьютерная технология". Оказалось- это что-то вроде соревнования по поиску в интернете.

Каждый "лоб" выбирает тему, согласует с учителем и за месяц готовит реферат ( со сылками на источники), делает презентацию в пауэр пойнт и выкладывает на школьном сервере.

Моя взялась за "классические инструменты в рок- музыке" и по уши ушла в Апокалиптику. Мама дорогая, урок был на 1 раз за месяц, а "волны" идут уже 3ю неделю.

Вот лишний это предмет или нелишний?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Нет, создать в районе одну-две таких, измененных школы.. Посмотреть на результаты лет 5-10, а то и 20..

Да я-то что, я бы только за... А как аттестаты будем завать этим деткам? И будут ли такие аттестаты считаться полноценным средним обрабованием?

Точно так же - распределили в группу токарей, не спросив, надо ли мне это..

Не, нас спрашивали - но что толку? Базы для обучения выделяли несколько предприятий. Размеры групп определялись заранее и опять же, определялись количеством рабочих мест и размером аудитории для преподавания. Допустим, все захотели пойти в радиомонтажники и никто - на токаря. Что получится? Получится, что в токари кого-то все равно запихнут, а кто-то из желающих в монтажники обломится.

AT&T

У наших лбов" случилась "компьютерная технология". Оказалось- это что-то вроде соревнования по поиску в интернете
Чудно, конечно, но вряд ли такая практика сделает "семнадцатилетнего лба" сильно востребованным на рынке труда. Так вот прямо после школы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как аттестаты будем завать этим деткам? И будут ли такие аттестаты считаться полноценным средним обрабованием?

Ну согласитесь, что это уже вопрос методический.. Я полагаю, что аттестаты таких школ со временем будут цениться выше, чем обычные - оттуда будут выходить с осознанно получеными знаниями..

Примерно так же, как сейчас школы при сильных ВУЗах..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Значит, так преподавали... Я "социалистическую" географию очень прилично помню.

Нет,само по себе преподавание меня устраивало - в смысле учителя. Это просто не входило в программу! Что меня до сих пор, собсно, и возмущает.))

Идиот неместный

Что должно быть приоритетнее - "энциклопедические" знания - на самом деле являющиеся несвязанными в систему обрывками ненужных сведений, либо все тки возможность практического применения этих знаний?

Кроме того, говоря о "самом образованном в мире дитенке" ты забываешь, что во времена советского образования от 60 до 70% школьников уходили в ПТУ и техникумы, а уровень образованности вычислялся по оставшимся 30-40%.. Нормальное советское очковтирательство

Дак а дело не в очковтирательстве.

Это нормально, что люди, не способные/не желающие изучать высшую математику и читать Толстого, шли строить-чинить-таскать кирпичи-делать обувь и т.п.

Закономерно.

А те, кто хочет и может - шли учиться и повышать свой общекультурный уровень, дабы после школы пойти в университеты.

И никаких проблем.

А сейчас все прутся в университеты. И мало, почему-то, в ПТУ и техникумы. Вернее, в техникумы идут те, кто раньше бы учились в ПТУ.

Страшно подумать, кто сейчас в ПТУ.

Поэтому по приоритетам... извините... школа, общее среднее образование оно и должно давать энциклопедические знания, на которых потом будет основываться высшее образование.

И то, что каждый отдельный ученик (а скорее, родитель), не думает о будущем своего отпрыска, или думает по типу "а чо мой, хуже всех - в ПТУ пойдет?", впихивает его у институт, после чего мы получаем ОСТРОЖНО_СПЕЦИАЛИСТА, который по специальности, в силу недостатка ума/желания учиться/специфики платного филиальноподобного образования, ничего не соображает, и никакую низко квалифицированную работу делать не умеет, поскольку прокакал молодость в попытке взять несобственный интеграл.

А Вы что, хотите школу в ПТУ превратить?

В принципе, школы ведь у нас разнопрофильные - и мат, и немат, и физмат, и языковые... И ПТУ пока ещё есть. И техникумы.

Что тебе нужно - то и иди делай, туда и звездуй.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

А школьников заставляют зубрить то, что им никогда и нигде не будет нужно,

Простите, что вклиниваюсь. А вы точно знаете, что нужно будет школьнику за пределами школы?

Мой сынуля тоже не верил, что ему математика будет нужна в институте. Силён был в гуманитарных науках. А специальность выбрал такую (понравилась), где и математика есть. Учит математику, как миленький. Жалеет, что в школе запустил. music_whistling.gif

AT&T

семнадцатилетние лбы еще в школе сидят

Да? g.gif Мой сын в 7 пошёл в школу, в 17 закончил, сейчас студент. И не он один такой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафари+

мы не в России сейчас, а школа- вообще международная...поэтому и интересно мне, как различается подход к предметам, особенно, лишним.

классов в системе 12, выходят из школы примерно в 19 лет...школа рассчитана на поступление процентов 90 детей в колледжи разного профиля.

Что я заметила- "классику" здесь начинают читать и обсуждать в 9м классе.

До этого литература похожа на развитие речи- читаются всякие поучительные ,"со смыслом" истории неклассического содержания и делаюстя упражнения по стилистике, орфографии, пересказу и трансформации текста...учат узнавать приемы, речевые обороты, стили речи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по приоритетам... извините... школа, общее среднее образование оно и должно давать энциклопедические знания, на которых потом будет основываться высшее образование.

Мася, простой вопрос, незатейливый и наивный - зачем? Какой цели мы достигнем, напихав кучу ненужных сведений в головы детей?

Вы что, хотите школу в ПТУ превратить?

Отнюдь. Я предполагаю, что школьную программу нужно разделить на три части: базовую, которая будет включать в себя объективно необходимые для взрослой жизни сведения, культурологическую, которая будет формировать мировоззрение и умение жить в обществе.. А вот третья часть - специализированная, намного более специализированная, чем сейчас..

Познания будущих историков в математике вполне могут ограничиться арифметикой, будущих математиков в биологии - природоведением... Примерно так..

А специальность выбрал такую (понравилась), где и математика есть. Учит математику, как миленький.

Сафари+, знаете, я не исключаю из своего теоретизирования и ВУЗы.. Я тоже целый семестр изучал матричную алгебру и аналитическое что то там, геометрию, кажется.. Ну и зачем? А вот знания физиологии, фармакологии, социологии мне явно не хватало в начале рабочей деятельности. Пришлось доучиваться самому, без важнейшей поддержки грамотных преподавателей..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что узнаешь, чего тебе недодали или лишнего напихали в голову только с началом практической деятельности...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×