Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Время ночь

Моя мама в силу занятости прийти не могла, и мне пришлось защищаться одной.

На этой беседе мне настоятельно "рекомендовали", "советовали" перейти в другую школу или в училище, т.к. в этой, продвинутой, я просто не смогу учиться, скачусь на тройки и в результате никуда вообще не поступлю.

Вот и у меня тоже не получилось прийти, а папа сидел, молчал... Мы с сыном и математикой усиленно занимались, старались, сдали сами всё почти на "4", чуть чуть не хватило... И тут такое расстройство...

Пойду 16-го, уже отпросилась, серьёзно разговаривать. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несбыточная мечта

Я не специалист в этом вопросе.

Знакомая возмущается, они не рассчитывали уходить.

Объяснили примерно так - 9 классов - это основное общее образование, гарантировано Конституцией РФ,

а 11 классов - другая ступень - это среднее (полное) общее образование, Конституцией РФ не гарантировано.

Сократили количество классов, назначили проходной балл по результатам экзаменов. Девочке баллов не хватает. Поэтому не берут. Советуют найти другую школу или училище.

Родители против, хотят, чтобы девочка продолжила обучение в этой школе.

Занимаются этим вопросом.

Вам, наверно, лучше самой в РОНО обратиться, узнать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясум

Как раз вышел Закон об обязательном среднем образовании и вступил в силу с 1-го сентября 2007 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несбыточная мечта

Как раз вышел Закон об обязательном среднем образовании и вступил в силу с 1-го сентября 2007 года.

Спасибо, надо сказать знакомой. Они там в панике.

Тогда и Вы не переживайте, раз Закон на Вашей стороне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несбыточная мечта

Жень, попробуй прозвониться в Департамент образования. По идее, время ещё рабочее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тётка

Вот схожу 16-го, поговорю мирно, а не получится, тогда и буду звонить уже, вооруженная Законами (как раз проштудирую за выходные).

Оказывается, в Москве такой Закон действует с 2005 года.

Статья 11. Дополнительные требования к приему в десятые классы государственных образовательных учреждений города Москвы

1. В десятые классы государственных образовательных учреждений принимаются обучающиеся, желающие получить среднее (полное) общее образование в данном образовательном учреждении, при наличии личного заявления, аттестата об основном общем образовании и медицинских документов установленного образца.

(в ред. Закона г. Москвы от 28.12.2005 N 1)

2. Количество десятых классов, открываемых в государственном образовательном учреждении, должно обеспечивать прием всех выпускников девятых классов данного образовательного учреждения, освоивших программы основного общего образования и желающих получить среднее (полное) общее образование в данном образовательном учреждении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут всё не так просто.

В нашей школе два десятых набираются из трёх девятых. И сразу честно скажу, что существует годами выверенная, может быть и не совсем законная методика.

Сведения о тех, кто хочет учиться в 10м классе собираются заранее. Учащихся с оценками "4" и "5", даже с одной-двумя "тройками" мы берём безо всяких вопросов, даже отговариваем, если вдруг соберутся в другую школу. (Конкуренция велика, особенно сейчас, детей 91-92 годов рождения мало попросту, боремся за каждого).

Но не секрет, что в каждой школе существуют личности с интеллектом креветок, после которых по уму уже идет растения. Учиться данные товарищи либо не могут, либо не хотят, а чаще всего и то, и другое вместе. До 9 класса мы их, стиснув зубы, тянем, ибо деть некуда. Но уж в 10й...

Так вот, если данные товарищи полны решимости продолжать образование в 10 классе именно нашей школы, то поступаем мы очень просто. На экзамене по английскому языку - а он у нас обязательный за 9 класс, школа специализированная - им ставят ту оценку, которая ими и заслужена, сиречь "2" балла. А пересдачу назначаем на конец июня, когда 10е классы уже набраны полностью.

Вот если оба класса укомплектованы "под завязку", что называется, тогда отказать можно на законном основании. Школ в микрорайоне много, недобор где-нибудь рядом да есть.

Но ещё раз повторяю - к нормальному вменяемому ученику такие санкции не применяются никогда. Даже если он и не очень силён в языках - всё равно возьмём, если у человека есть желание учиться. Ну, а уж если по интеллекту дальше только программа "Кривое зеркало", так чего ж ещё два года учителей терзать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

У нас совершенно обычная районная школа. Не понимаю, для чего создавать ажиотаж вокруг поступления в 10-й класс.. Чтобы просто поднять мнимый престиж школы? Лишь бы выпнуть, снять ответственность с себя? g.gif

Кстати, хорошие оценки, вовсе не гарантия того, что дети будут беспроблемные. У нас в школе 8-классники перед уроками напились и большинство увезли на скорой. Так там большинство было отличников из гимназического класса. Поставили на учет в КДН.

Мой не ангел, но такого за ним не водится. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несбыточная мечта

А стоит ли идти в 10 класс, если проблемы с успеваемостью? Кстати, я тоже из Зеленограда, этот год по совместительству проработала учителем в обычной школе. В начале декабря приходят, помню, к нам представители из колледжа (бывшее ПТУ на Западной, Вы знаете). Агитируют 10-классников тут же перейти к ним учиться на радиомонтажника. Доводы: специальность дефицитная, выпускники нарасхват, обучение бесплатное (а после 11-го - ТОЛЬКО за деньги), подработка по специальности, стипендия. От себя добавлю: по общеобразовательным предметам учиться легче. И знаете, я подумала, что это для многих был бы прекрасный выбор: если дитё не хочет учиться в школе, то эти два года просто будут зря потрачены. Моя дочка поступила после 9-го в колледж (при МГАДА), правда с хорошим конкурсом. Ни секунды никогда не жалела! На днях уже диплом в/о защитила.

Если не секрет, какой № школы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не педагог-профессионал, обычная женщина. Может мои рассуждения наивны с точки зрения науки педагогики, тогда укажите на мои ошибки.

Детей учили всегда, во все времена и у всех народов. Учили тому, что действительно необходимо в жизни: охотиться, готовить пищу, шить одежду, знать, что растёт вокруг тебя и можно ли это есть, ухаживать за домашними животными и лечить их. Небольшой круг людей учили считать, писать, читать, врачевать, наблюдать за светилами с чисто практической точки зрения (затмения, приливы-отливы).

Жизнь усложнялась, усложнялись программы обучения. Стали необходимы специалисты по механизмам, химики, языковеды... Учили детей и танцевать, и петь, и рисовать. Да многому! Только учили всегда с конкретной целью - использовать полученные знания на 100%.

Никому в голову бы не пришло тратить деньги (немалые), отрывать ребёнка от работы на семью, чтобы выучить то, что просто не нужно в жизни. Танцы, пение, музыка, вышивка - так замуж надо выдать, супруга обязана мужу изящные досуги устраивать. Счёт, бухгалтерия, основы торговли - так у меня лавка требует расширения, пусть Ваня с детства приучается. Классические языки и литература - так я Мишеля прочу в университет, а там без этого нельзя.

Теперь вопрос к составителям нынешних программ - для чего мы готовим детей? Кому в реальной жизни пригодится знание формул полисахаридов, кроме специалиста-химика? Зачем будущей продавщице знать, что такое митохондрии? Почему нельзя просто научить ребёнка грамотно писать ( это пригодится на 100%), а надо занимать учебное время разбором стилей - научный стиль, бытовой стиль. Да сейчас поголовно знают только матерный стиль, а что научный, что бытовой им не отличить.

Почему дети учат интегралы и дифференциалы ( не надо это в обычной жизни!), но не могут сдачу без калькулятора посчитать в уме? Зачем знать, что крестоцветное, что пасленовое, если не знаешь, как травка на даче называется и не ядовитая ли она?

У меня одни вопросы, дайте шанс поверить, что всё это нужно и мы не тратим жизнь детей на бред и написание начальниками педагогами диссертаций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Check-up, вы задаетесь вопросом не праздным, им задается огромное количество башковитых дяденек очень-очень высоко. И я знаю что сейчас на высшем уровне обсуждается возможность оставить только несколько самых основных предметов, а другие сделать факультативными. Возможно, чья-то дочь будет сама решать - учить ей про митохондрии или про полисахариды.

Лично я думаю, что познакомить школьника с разнообразием наук, явлений жизни, законами природы стоит. Но на что делать упор, акцент, кому надо разжевывать и спрашивать, а кому вообще пробежать и простить - тут у нас большой перекос.

Недавно я по работе общалась с претендетом на звание Учителя года 2008 Дмитрием Минцисом. Он преподает информатику. И он мне честно сказал - не понимаю, зачем стоит в программе основы программирования. ну зачем я буду это вдалбливать девченкам, которые собираются в пединститут на учителя музыки? А надо...

Наше школьное образование сейчас - это один сплошной абсурд. И когда наконец оно будет реально ДЛЯ ребенка, а не инструментом самовыражения педагогов на разные лады, не понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомить детей надо с разными науками, с этим я не спорю. Вопрос в том, на каком уровне знакомить. Дети учат ботанику, но не могут назвать даже садовых цветов, кроме розы и астры. Учат химию, но не знают, насколько ядовиты те или иные вещества, которы стоят в кухонном шкафчике (уксусная кислота, например, или лимонная). Учат географию и говорят, что не знают, где Венгрия, а уж назвать европейские столицы!

Да я от этих знаний в ужас прихожу, потому что не знаю, как с детьми разговаривать: вроде уйма уроков, а знаний-то полный ноль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут двоякий вопрос, на мой взгляд. С одной стороны на фиг нужно знать отличие двудольных растений от однодольных, если ты березу от осины отличить не можешь, с другой - как поймешь, что склонность у тебя именно к этому предмету, если нет возможности с ним ознакомиться...

Я вот, пока была у нас только евклидова геометрия и вообще, простейшая алгебра, считала, что по складу я математик. А как началась геометрия пространственная, да всякие дифферинциалы-интегралы, разобралась - ну не дано мне... А коли бы в школе не проходили мы в школе (кстати. в математическом классе) все эти параллельные прямые, пересекающиеся в несобственной точке, так и пошла бы я на матфак, отобрав, возможно, место у более в нем нуждающегося.

Может и надо уже в старших классах углубленно предметы изучать только на факультативах, только вот и в 16 лет далеко не все уже определились, что именно им в жизни понадобится...

Мне вот, на удивление, когда я занялась спелеологией, очень пригодились и химия, и физика, и гидрология... Кто бы знал...

А сейчас мне порой приходится статьи в журналы писать, так что не просто знание грамматики и орфографии нужно, но и стилевые особенности языка...

Зачем будущей продавщице знать, что такое митохондрии?

А она прям уже в 12-14 лет уже знает, что будет продавщицей? А чем черт не шутит - может быть даже думая, что ей кроме места на рынке ничего не светит, так она этими митохондриями увлечется, что заработает торговлей необходимую сумму и пойдет поступать на биологический?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Check-up

У меня одни вопросы, дайте шанс поверить, что всё это нужно и мы не тратим жизнь детей на бред и написание начальниками педагогами диссертаций

Нет, вся беда именно в том, что это не нужно. Детям часто объясняют, что лишних знаний не бывает. Бывают. Я до сих пор помню формулы сокращённого умножения (35 лет со дня окончания школы!), при этом не имея ни малейшего представления о том, зачем они нужны. Помню сакраментальную фразу, уверенно произнесённую мною на экзамене по химии "В присутствии катализатора спирт легко дегидратируется, отщепляя этилен". (тогда я её очень хорошо понимала, сейчас меня скорее пристрелят, чем я это объясню). А уж физика, особенно электричество и электромагнетизм - кошмар всей моей школьной жизни. Если электрический ток течёт, почему он на пол из розетки не капает?

А сейчас ещё хуже - интегралы, дифференциалы, та высшая математика, которая раньше уже в институтах была. И зачем это гуманитарию? А математику зачем стили и литературный анализ? А зачем обязательный ЕГЭ п математике для всех (зачем ЕГЭ вообще - это отдельный вопрос).

Уважаемая Check-up, я не теоретик, я просто люблю учить детей. Но, поверьте, что эти вопросы каждый день задают себе десятки сотен учителей и на порядок больше учеников. Обещанные профильные классы на деле обернулись профанацией. Детям очень тяжело и я своим старшеклассникам искренне сочувствую. Они работают побольше любого взрослого, а потом бегут на подготовительные курсы, где им говорят "Забудьте школу, как кошмарный сон" и объясняют всё по-своему и по-новому.

У нас в учебнике блок "Образование". Я всегда прошу ребят: "Напишите мне эссе "Школа моей мечты". Пишут с удовольствием. И по сути, из года в год одно и то же. В старших классах не хотят больше шести-семи предметов. Для гуманитариев - русский, литература русская и зарубежная, история, два-три иностранных языка, ну и кто что - историю религий хотели бы, культурологию, историю искусств. А технари просят побольше математики, информатики, физики, но и сохранить русский и английский, и даже два часа литературы оставить. А вот географию, биологию, химию в старших класаах не просит никто, объясняют, что достаточно уже всё это выучили. Ну, про ОБЖ и речи не идёт.

Так, между прочим, строится образование за рубежом. В старших классах проходится серьёзно и глубоко то, что будет востребовано в вузах. И только.

Да только нашего мнения никто не спросит. Я могу стараться только не очень много задавать и учить только тому, что пригодится в жизни. Ну, и к ЕГЭ (не к ночи будь помянут).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Check-up

а знаний-то полный ноль.

_практических_ знаний... ноль, а так-то - учи не хочу, знай - не ленись.

То, что школьное образование - абсурд, я согласна, но несколько с иных позиций. Например, я не знаю, почему чиновники решили теперь держать детей по 11 (если не путаю) лет в школе. Чего там делать-то, если сплошное "повторение пройденного материала". Элементарно - 5,6,7,8,9 класс учим историю России и мира с древнейших времен и по наш день. В 10 классе пришли - давайте по новой оО. Зачем? Одно и то же разжевывают по математике. Для кого? Кто понял - тем скучно, кто не понял - тем не нужно ни тогда было, ни сейчас.

Я считаю, что не стОит все-таки ограничивать образование поверхностно-бытовым изучением. Я в этом плане за профильное образование, может, по типу забугорного. В обязательном порядке изучается своя страна (история, литература, язык, география). Остальное - по выбору ребенка/родителей. Понимаю, что зачастую в начальной школе сложно сориентироваться, к чему душа у ребенка лежит, но в средней-то уже ясно, шарит ли ребенок в математике или без ума от сочинительства на тему характера Татьяны Лариной.

Пусть изучает формулы полисахаридов, если оно ребенку интересно, может, это поможет поступить в вуз в будущем.

Одно, но. У нас все равно все получается как-то извращенно. Вполне возможны варианты, когда родители будут пытаться (при реализации такой вот системы) отдать ребенка туда, куда хотели бы _они_, а не ребенок.

Напоследок непонятен нынче пробел между школьной программой и требованиями в вуз для поступления. Либо подкурсы/репетиторы, либо иди кури. Но опять-таки, подкурсы и репититорство идет уже по _конкретным_ предметам, получается что общая каша в голове и вузам-то не нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такое понятие в психотерапии - заземление. Это когда надо человека спустить на землю, чтобы он не витал в своих облаках, сильно все усложняя, уходя в дебри. Мне кажется, что всю нашу школу вместе с учителями и методистами надо через эту процедуру заземления провести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Программа построена таким образом, что дети не чувствуют взаимосвязи изучаемых предметов. Да и внутри предмета нет цельной картины. Ну как можно преподавать историю, не акцентируя внимание на датах и не работая с картой... Как можно учить русскому языку, не прибегая к написанию сочинений? Как можно в начальной школе разбивать слова на слоги совсем не так, как учили в советской школе, а потом в старших классах начинается переучивание по правилам советской школы? Как можно не объяснять умножение и деление дробей, а в на следующий год решать уравнения и задачи с использованием этих правил? Малышей учат переводить числа из одной системы счисления в другую, при этом они не понимают разницу между сосной и елью... Кочевание от одной учебной программы к другой сеет не знания, а полный хаос в головах наших детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как раз и хочу, чтобы дети понимали, зачем надо учиться! Чтобы видели целостную картину мира, истории человечества, путь и развитие науки. Как можно давать детям историю таким образом, что они удивляются, когда узнают, что Иван Грозный и Елизавета 1 жили в одно время. Для них эти персонажи вообще отвлечённые понятия.

Человека надо научить мыслить, любить литературу, ценить красоту, ориентироваться в мире природы и уметь выражать свои мысли и письменно, и устно. Вот так и надо строить программу. Тогда ясно будет сколько и каких предметов надо изучить. bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот мой класс стал экспериментальным: нам предложили выбрать предметы, которые мы считаем нужными, но при этом набрать определенное количество часов. bot.gif

Короче, большинство изучало все, одна я выпендрилась, ну и еще один вроде бы. Удивляюсь до сих пор: куда мои родители смотрели, что я понимала в 15 лет? g.gif В итоге я не изучала химию и биологию в 10-11 кл. А ведь была отличницей по этим предметам! Поступать решила на филфак, значит, нечего и грузиться, думала.

А поступила в технический вуз! И сейчас вспоминаю свой позор на семинарах по химии: бутан, пропан- в первый раз все это слышала... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, между прочим, строится образование за рубежом. В старших классах проходится серьёзно и глубоко то, что будет востребовано в вузах. И только.

А вы знаете, чем это чревато? Рассказывали знакомые, что многие за рубежом не имеют общих представлений об окружающем мире.

Не могут сказать где находится та или иная страна, подсчитать без калькулятора и т. п.

Кто - то из американских президентов сказал, что Россия выиграла в битве за космос, сидя за партами. Извините, может дословно воспроизвела не точно, но смысл в этом.

Мне кажется, что человек должен быть хоть немного эрудирован во всех областях. Да и кто знает, где это пригодится.

Мне помогает это в разговорах со своими детьми.

Изменено пользователем Tasa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аска

Как можно учить русскому языку, не прибегая к написанию сочинений? Как можно в начальной школе разбивать слова на слоги совсем не так, как учили в советской школе, а потом в старших классах начинается переучивание по правилам советской школы? Как можно не объяснять умножение и деление дробей, а в на следующий год решать уравнения и задачи с использованием этих правил? Малышей учат переводить числа из одной системы счисления в другую

В какой школе ваши дети учатся? blink.gif Кто это не пишет сочинения? Кто использует дроби, не изучив их? Где это именно малыши, а не школьники средних и старших классов, переводят числа в разные системы счисления??? (я сама информатику преподаю).

Tasa

подсчитать без калькулятора и т. п.

Недавно по телеку кто-то рассказывал, как в штатах в фирме, где он работал, считали, сколько будет "два плюс два, умноженное на два". У них у всех получалось 8! Люди не имеют даже представления о порядке действий!

А ещё, наверно, все слышали об учениках американских школ, не умеющих даже читать. Даже у Буша какое то выступление по поводу ликбеза было. У нас такое возможно? Не так у нас уж всё и плохо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аска

Как можно учить русскому языку, не прибегая к написанию сочинений?

Мой во втором классе подобие сочинений пишут уже сейчас, выглядит это как отзыв о прочитанном.

Как можно в начальной школе разбивать слова на слоги совсем не так, как учили в советской школе,

eek.gif Обьясните как можно по другому разбить слова на слоги? По советски, по царски, демократически? Слог, он и в Африке слог.

По какой программе учится ваш ребенок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tasa

А вы знаете, чем это чревато? Рассказывали знакомые, что многие за рубежом не имеют общих представлений об окружающем мире.

Не могут сказать где находится та или иная страна, подсчитать без калькулятора и т. п.

Check-up

Почему дети учат интегралы и дифференциалы ( не надо это в обычной жизни!), но не могут сдачу без калькулятора посчитать в уме?

Учат географию и говорят, что не знают, где Венгрия, а уж назвать европейские столицы!

Получается, что тут, что там - все одно. Вероятно, сказывается несовершенство обеих систем... Да и потом, у нас очень любят говорить о том, как нехорошо (у нас или у них), а про то, сколько разумных детей все-таки есть в школах как-то умалчивают.

Елена С.

Недавно по телеку кто-то рассказывал, как в штатах в фирме, где он работал, считали, сколько будет "два плюс два, умноженное на два". У них у всех получалось 8! Люди не имеют даже представления о порядке действий!

Презабавная с этим была связана история, когда училась я. Уж не знаю зачем, но решили авторы учебника по алгебре, классе эдак в 7-8 научить нас, бездарей, считать на калькуляторе.

Думаю, многие знают, как выглядят алгоритмы решения чего бы то ни было на калькуляторе, если их изображать в учебнике. Вроде как кнопочки рисуют. Дано длинное выражение со скобками, умножением/делением и предложено посчитать по алгоритму. А алгоритм написан в корне неверно (банально действие перед скобками считается приоритетным перед действием в скобках). Соответственно результат, получаемый, если считать ручками (и мозгом) самостоятельно не совпадает с результатом, озвученным в ответе.

3/4 класса у нас так и написали _неверный_ результат. Почему? Не знали порядка действий? Их нам с ранних лет рассказывали. Все знали, да вот учебнику поверили и оценки получили пониже возможного...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Как можно в начальной школе разбивать слова на слоги совсем не так, как учили в советской школе,

Обьясните как можно по другому разбить слова на слоги? По советски, по царски, демократически? Слог, он и в Африке слог.

Я слышала, что правила переноса изменились. В сторону упрощения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

В сторону упрощения.

Можно переносить одну букву?

Или оставлять одну? Сын недавно правило учил, слово в слово как 30лет назад учила я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×